Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морской воздух

Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

Recommended Posts

1 час назад, Сундучок со сказками сказал:

Можно ли давать супы с общего стола - куриный, с фрикадельками (без зажарки), а также пюре на молоке?

Да можно, конечно. Естественно, из здорового рациона- не тяжелые, густо( в плане бульона) наваристые, жирные, перченые... Ну, вы сами понимаете.

Ну и в плане аллергии аккуратно вводить, тем более на рыбу уже проявилась.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сундучок со сказками сказал:

Хочу попробовать дать фарш из куриного филе

Лев ест фрикадельки такие. Правда беру баночке, так как пробовала бульоном из обычной курицы из магазина  накормить -аллергию дало. На баночные нет аллергии. Пока решила так.

7 часов назад, Сундучок со сказками сказал:

Можно ли еду солить и подслащивать (немного)?

Уже вполне можно. К году обычно детей переводят на общий стол. Но Лев с общего стола ест только рис, гречку, пюре, овсяную, манную и рисовые каши. Остальное пока все детское питание (благо есть и фрикадельки, крупно измельченные овощи и т.п.). А так пьёт йогурт, биолакт. Хочу попробовать дать ряженку.  Посему то молоко и молочные коктейли игнорирует..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 7.5 месяцев. Ребенок только пробует овощи и безмолочные каши 1 раз в день. Так на ГВ. Это нормально или я навожу панику? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Триш сказал:

нормально или я навожу панику? 

Нормально. При ГВ позже прикорм можно вводить. Да и чаще всего дети от него отказываются. Кормите смело грудью, успеет поесть все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Нормально. При ГВ позже прикорм можно вводить. Да и чаще всего дети от него отказываются. Кормите смело грудью, успеет поесть все.

Я просто понимаю, что ему уже не хватает молока как раньше. Вот пробую прикорм. Пока только безмолочку и овощи. Тыква и морковь - щечки краснеют сразу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Триш сказал:

Тыква и морковь - щечки краснеют сразу

Моему очень  нравился и сейчас любит кабачок. На цветную капусту и брокколи попка становилась как у макаки. 

2 часа назад, Триш сказал:

просто понимаю, что ему уже не хватает молока как раньше

Вес как набирает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Моему очень  нравился и сейчас любит кабачок. На цветную капусту и брокколи попка становилась как у макаки. 

Вес как набирает?

Уже меньше. Раньше по килограмму, сейчас грамм по 500.но педиатр говорит все норм. Сейчас все в рост идёт 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Триш сказал:

ейчас грамм по 500.но педиатр говорит все норм

Так действительно нормально, сколько должен весить ребенок в год если каждый месяц на протяжении года прибавлять по килограмму? Мой весил бы 15, ой мама! Его за 11 кг, чуть ли не на хлеб/воду сажали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Триш сказал:

Раньше по килограмму, сейчас грамм по 500.но педиатр говорит все норм. Сейчас все в рост идёт 

Нормально все у вас). Тихонько вводите и не переживайте

 

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Мой весил бы 15, ой мама! Его за 11 кг, чуть ли не на хлеб/воду сажали.

Почти 14 кг Лев в год. При этом не пухляш:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

Нормально все у вас). Тихонько вводите и не переживайте

 

Почти 14 кг Лев в год. При этом не пухляш:huh:

В 7 месяцев 8800 весил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

очти 14 кг Лев в год.

Так рост какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Так рост какой?

80 см. Он какой то плотный, мощный. Силы немерено.:D и кость тяжёлая как у меня и мужа. Педиатр плечами пожала на рост и вес.

Сравнила с весом Юры при том же росте, примерно одинаково. Наследственность что ли. Не перекармливаю.

 

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, MblWKA сказал:

При ГВ позже прикорм можно вводить. Да и чаще всего дети от него отказываются. Кормите смело грудью, успеет поесть все.

Это откуда  у вас такая  информация?:huh: Или это ваше личное  мнение?

 

17 часов назад, Триш сказал:

Моему 7.5 месяцев. Ребенок только пробует овощи и безмолочные каши 1 раз в день. Так на ГВ. Это нормально или я навожу панику? 

Вводите  понемножку как можно  больше разных продуктов, разрешённые по возрасту,  можно уже  чаще  одного  раза. Есть много таблиц ввода прикорма, выберите для  себя  оптимальную  для  ориентира и вперёд (смотрите те, которые с 6 месяцев). Если  будете давать  прикорм  до  кормления  грудью, то количество  молока постепенно  уменьшится, если  после  кормления  грудью прикорм, то грудное вскармливание  сохраните. Я сначала  давала  прикорм после  груди, когда  прикорм начал нормально  заходить,  грудью кормила после  прикорма, а потом  и совсем  заменяла по одному  кормлению "взрослой " пищей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ядрён-батон сказал:

Или это ваше личное  мнение?

По подругам, у которых дети на ГВ. Как прекращали-начинали отлично есть. Чисто из наблюдения. Даже на прикорме встречалось упоминание, что главное ГВ, кормить как можно дольше)) Если ребёнок ест прикорм-прекрасно. Нет-не страшно.:huh:

Но к 9 месяцам надо все равно учиться жевать,с этим согласна.

@Триш

Педагогический прикорм как вариант пробовать. Но у нас он не пошёл

 

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

. Как прекращали-начинали отлично есть

Конечно  начинали есть - это же базовый инстинкт.  Только  поразмышляйте о том, как неподготовленный организм  будет  реагировать  на совершенно другого рода пищу.  Вы как считаете,  почему  прикорм  вводится максимум  с половины  чайной  ложки за раз?

А ещё  подумайте  о том, какой  стресс  испытывает  ребёнок,  если  он всю  жизнь  ел только грудное  молоко  и ничего  больше,  а потом  в один  день  лишили  молока и пихают совершенно  непонятную  еду, которую  он ни разу не пробовал, да и есть  её даже  не умеет. 

Оптимально вводить  прикорм постепенно,  как можно  больше  разных  продуктов,  чтобы  организм  адаптировался и ребёнок  учился  есть  разную по консистенции еду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ядрён-батон сказал:

  будет  реагировать  на совершенно другого рода пищу.  Вы как считаете,  почему  прикорм  вводится максимум  с половины  чайной  ложки за раз?

Хорошо, мне с этим сталкиваться не приходилось. Племянница ела очень  мало чего до прекращения ГВ (резко свернули) , после стала есть все и все в порядке у неё. :g:но у неё мама педприкорм вводила. но ела она очень плохо

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам вообще педиатр с 4 месяцев рекомендовал прикорм давать. Начинали с овощей, потом добавили мясо, каши, фрукты, хлеб, масло, молочку - всё постепенно и понемногу. И советуют врачи давать как можно более разнообразный прикорм, в том числе и аллергены, потому что чем раньше приучить, тем меньше вероятности возникновения пищевой аллергии. Конечно, реакция всё равно на что-то может быть (у сына на лосось проявилась). А так, месяцев с 5 давали аллергены (клубнику, малину, цитрусовые), в умеренных дозах и наблюдали реакцию.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2022 в 01:23, Сундучок со сказками сказал:

А нам вообще педиатр с 4 месяцев рекомендовал прикорм давать. Начинали с овощей, потом добавили мясо, каши, фрукты, хлеб, масло, молочку - всё постепенно и понемногу.

Может искусственникам и надо так рано, мои оба были на грудном , прикорм начали поздно. Сын вообще никаких прикормов не признавал, дудолил грудь, набирал вес хорошо, анализы хорошие. Не помню во сколько стала давать, после 6 месяцев точно, если не позже.. Все аллергены получал от меня.  Я ела все подряд) 

Дочь тоже долго без всяких прикорма только на груди. Но дочь от груди отказалась в 8 месяцев и быстро я её на каши и все остальное перевела. Растворимые почти не покупали. Обычные кашки, на обычном молоке со сливочным маслом,  через блендер. Супы с мясом так же.  С дочкой в плане еды проблем не было) 

Месяцев после 6 давала фруктовые пюрешки и творожки. Все остальное баночное не ели. Но долгоя себя и детей никакими прикормами не утруждала. 

Вот как мама в свое время дала совет кормить по часам, так всегда и кормила, очень удобно. Не бегала каждый час с этой кормежкой. Дети привыкли,  и наедались, перерывы между кормлениями хорошо выдерживали. 

Я и сейчас кормить стараюсь по режиму, хоть и взрослые все. 

В 04.01.2022 в 09:51, MblWKA сказал:

 Племянница ела очень  мало чего до прекращения ГВ (резко свернули) , после стала есть все и все в порядке у неё. :g:но у неё мама прикорм вводила. но ела она очень плохо

Вот и у нас так же. Свернули грудное, стали есть все подряд. И никаких проблем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Может искусственникам и надо так рано, мои оба были на грудном , прикорм начали поздно. Сын вообще никаких прикормов не признавал, дудолил грудь, набирал вес хорошо, анализы хорошие. Не помню во сколько стала давать, после 6 месяцев точно, если не позже.. Все аллергены получал от меня.  Я ела все подряд) 

С чего вы решили, что у меня искусственник? Почти до года кормила грудью, и тоже ела всё подряд, но это не отменило прикорм. Как объяснял педиатр, это и для желудочно-кишечного тракта рекомендуется, вводить именно в 4 месяца, самое позднее - 6 месяцев, но вообще ребенок к 6 месяцам уже должен попробовать овощи, мясо и каши. А после 7 месяцев грудное молоко получать не чаще, чем 2-3 раза в день.

Нам порекомендовали такую систему, и она нам подошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2022 в 18:05, Ядрён-батон сказал:

Это откуда  у вас такая  информация?

Дочь тоже говорила, что те кто на ГВ прикорм позже начинают получать. Спросила откуда такие правила, ответила ВОЗ рекомендует. :rolleyes:

Маша на ГВ до сих пор, скоро 1.3. Прикорм начали давать с 6 месяцев, ничего ребёнок не ел, ничего. Дочь старалась разбудить пищевой интерес, мимо. В руках покрутит еду и на пол кидает, от ложки тоже нос воротила.  

После года Маша начала потихоньку что-то пробовать, на сегодня это фруктовые пюре, творожок, овощное пюре и мясо индейки. Каши никакие, баранки грызёт и сухарики. А ещё хватает у взрослых лимон и аж визжит от удовольствия. 

Дочь планировала кормить месяцев до 8, максимум до года. Но, пока ребёнок не готов отказаться совсем от груди. И на одном мамином молоке, ребёнок в полгода весил 10.5кг. В год 11.3 кг. Дочь по поводу веса не переживала, сказала для тех, кто на натуральном вскармливание это все норма. В нашей детской поликлинике Маша в полгода была самая упитанная, там график такой с нормами был нарисован, ну так она выше всех линий была. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сундучок со сказками сказал:

С чего вы решили, что у меня искусственник? Почти до года кормила грудью, и тоже ела всё подряд, но это не отменило прикорм. Как объяснял педиатр, это и для желудочно-кишечного тракта рекомендуется, вводить именно в 4 месяца, самое позднее - 6 месяцев, но вообще ребенок к 6 месяцам уже должен попробовать овощи, мясо и каши. А после 7 месяцев грудное молоко получать не чаще, чем 2-3 раза в день.

Нам порекомендовали такую систему, и она нам подошла.

У нас прикорм рекомендуют в 6 месяцев. И всё подряд, кроме молока (если на грудном), йогурта и сыра (их с 1 года рекомендуют). Сахар, колбасные изделия и прочие вредности - как можно позже, но не раньше  года.

И не рекомендуют давать еду, которой подавиться можно аж до трех лет.

 Всё остальное параллельно с грудным вскармливанием (первая строчка на скриншоте -  грудное, вторая - искусственное.) Потом - все остальные продукты с 6 месяцев, с 12 месяцев - молоко, сыр и йогурт.

С трёх день то, чем подавиться можно - целый виноград, сырая морковь, яблоки и т д.

И последняя строчка - сахар,шоколад, колбасы и прочее - чем позже, тем лучше и чем меньше, тем лучше. Но не раньше, чем в 12 месяцев.

 

Screenshot_20220106-110951_Drive.jpg.926051bc9d42e978de198e0595bbb3cb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Финт Ушами, любопытно, какие разные нормы. Нам, наоборот, йогурт с 6 месяцев прописали, а вот творог запретили до года. Молоко вообще сказали, вредно при ГВ. Соки до года запретили. И с 8 нужно месяцев подсаливать - подслащивать еду (немного). Я сахар не использую, а вот солю немного сыну еду. Про вредности, думаю, любой здравомыслящей маме понятно, я вот не планирую давать лет до 5. Может быть, за исключением детских сосисок и ветчины.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сундучок со сказками сказал:

@Финт Ушами, любопытно, какие разные нормы. Нам, наоборот, йогурт с 6 месяцев прописали, а вот творог запретили до года. Молоко вообще сказали, вредно при ГВ. Соки до года запретили. И с 8 нужно месяцев подсаливать - подслащивать еду (немного). Я сахар не использую, а вот солю немного сыну еду. Про вредности, думаю, любой здравомыслящей маме понятно, я вот не планирую давать лет до 5. Может быть, за исключением детских сосисок и ветчины.

 

С молоком тоже самое - если грудное вскармливание, то обычное молоко только после 1 года давать.

Соки у нас к вредным относятся - там же сахара столько. Кроме свежевыжатых - например, апельсиновый свежевыжатый рекомендуют даже совсем младенцам при запорах. Ещё до прикорма - одну столовую ложку.  Вместо лекарств советуют сначала сок свежевыжатый (это важно) попробовать.

Да, рекомендации у всех разные. Подруга в Германии совсем другое рассказывает. У них прикорм тоже с 4 месяцев был. У нас разница 2 месяца у детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Черепашка сказал:

Дочь тоже говорила, что те кто на ГВ прикорм позже начинают получать. Спросила откуда такие правила, ответила ВОЗ рекомендует

Ага, с 6 месяцев ВОЗ рекомендует.  Уж не знаю, на сколько  это поздний  прикорм. Кое-кто тут утверждал, что в 2-3 месяца  тоже нормально  прикорм вводить. 

Понятно,  что все дети разные,  вашей внучке  неинтересна была еда до года, но это скорее  исключение.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ядрён-батон сказал:

Кое-кто тут утверждал, что в 2-3 месяца  тоже нормально  прикорм вводить. 

Нормально, вполне, я так сыну вводила и меня так рОстили, ну другие рекомендации были. А в шесть месяцев (если не раньше, по рекомендации врача) сын уже творог лопал и рыдал если норма заканчивалась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×