Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Русская версия сказал:

создам тему про нашу поездку в Кению, сафари и отдых на Индийском океане в Баобаб бич резорт

Спасибо за рассказ о поездке и интересные фото!

Можно вам задать вопросы о вашей поездке? :)

Вы до Кении и обратно какими маршрутами добирались? Сейчас из Санкт-Петербурга/Москвы прямых рейсов нет, значит добирались с пересадками? Сколько по времени дорога заняла?

Трехдневный тур Накуру - Найваша - Масаи Мара вы в Найроби покупали или еще в России заранее заказывали? Гид в туре англоязычный?

Какую-нибудь противомалярийную профилактику делали?

Вы были в Кении в начале или в конце ноября?

После тура вы еще отдыхали на Индийском океане: а на каком транспорте вы добирались до побережья? Билеты покупали заранее или на месте?

Я вот тоже хочу начать путешествовать самостоятельно. Раньше всегда ездила в организованные туры, но сейчас цены на них совсем неадекватными стали. Например цена за тур в Кению на неделю примерно по вашему маршруту сейчас около 5000$ :1eye:  

Теперь вот думаю на ноябрь поездку в Кению запланировать, чтобы тоже на детенышей и борьбу за самок посмотреть :)

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Циветта

Спасибо за добрые слова.

Прямых рейсов нет, летели Эмирейтсами из Санкт-Петербурга через Дубай. Туда летели со стыковкой около 3 часов. По времени вылетели около 23 из Санкт-Петербурга, в 2 часа следующего дня были в отеле Найроби. Обратно минимальная стыковка была 16 часов, поэтому остановились в Дубае на пару дней. Хотя не очень люблю климат Эмиратов, но мужу и внуку нравятся метро и высотки. Мы не стремились к сокращению времени между стыковками и поездками. То есть прилетели, остановились в отеле, на сафари на следующий день, приехали с сафари, остановились на день в отеле, на следующий день улетели местным Джамбоджетом в Укунду, от аэропорта 30 минут до отеля на Диани-бич. С нами был 6-летний внук, как раз ему перелет со стыковкой в 3 часа дался очень нелегко. Поэтому обратно по схеме, прилетели из Укунды, день в Найроби, потом вылет в Дубай.

5-дневный индивидуальный тур заказывали заранее, оплачивали непосредственно перед выездом. Фирм очень много, но мы брали у тех же Джоки турс (или нельзя писать название? Если нет - удалю), Мини хоть и кажется суровой дамой, но организует все практически безупречно, что для Африки с её Акуна матата большой плюс. Предостерегаю от российских посредников, не туроператоров, а предлагающих посреднические услуги при заказе сафари на сайтах. Нет русских гидов по национальным паркам за приемлемые деньги, а если и пообещают, то в результате - или пешие прогулки, где увидите только то, что и так гуляет везде типа зебр и антилоп, либо тот же африканец на раздолбанном авто, ибо львиную долю оплаты положит себе в карман посредник. Было очень много туристов от российских организаторов сафари, но они опять же сотрудничают с местными фирмами, поэтому конский ценник. И да, в ноябре джип 4х4, так как периодически идут дожди и дороги на сафари превращаются в направления. Лично наблюдали, как бесстрашную семью англичан с 2-мя маленькими детьми и на паркетнике вытаскивали всем миром.

В Кении мы были  с 3 по 25 ноября. Кенийский климат прекрасен. В среднем летом температура от 20 до 28. Но в Найроби в конце весны опускалась и до 18, дожди были но не постоянно. На Диани-бич в самый жаркий день был 31 градус, дожди шли пару дней. В прошлый раз были в августе, зимой, в Найроби было 10 градусов, на сафари потеплее.

По ходу сафари останавливались в Сопа лоджах. Это одни из лучших. Но опять же мы ехали с ребенком, отели и кемпинги есть на любой кошелек. Только есть нюанс, что в Масаи Мара, отеле, удаленном от цивилизации, нет электричества с 9 до 13 и с 14 до 17. Но обычно все туристы в это время на сафари-геймах.

Из прививок у нас с мужем с 2017 года только против желтой лихорадки, от противомалярийных препаратов больше вреда, чем пользы, для сомневающихся есть тесты. у внука отвод по прививке от желтой лихорадки, поэтому поехали не на Занзибар, а на кенийское побережье индийского океана. В отелях на сафари есть еще сетки от москитов над кроватями.

 

Летели до побережья местной компаний Джамбоджет. Маленькие самолеты человек на 100. Зато всего 50 минут и в Укунде. Можно лететь с большим комфортом Кенийскими авиалиниями, но они только до Момбасы, дальше трансфер с паромом, вроде бы часа на 2. Оплачивали отели и перелеты заранее  на их сайтах.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Русская версия сказал:

В Кении мы были  с 3 по 25 ноября. Кенийский климат прекрасен.

Огромное вам спасибо за подробнейшую информацию! Это очень ценно - вот так прочитать о поездке по стране не "в общих чертах" где-то в Интернете, а от человека, самостоятельно по ней путешествовавшего!

Сохранила себе в отдельный файлик, при подготовке к поездке буду сверяться с "конспектами" :)

Изменено пользователем Циветта
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отель в Укунде и в  продолжение темы хочу написать про правила, которые нарушать нельзя. Если сказано, что обезьян кормить нельзя, то все правильно - кормить нельзя.  Я до сих пор не могу понять, что на меня нашло, когда я кинула яблочко "несчастному" детенышу обезьяны, которого заботливая мамаша пристроила к выходу на балкон. На следующий день, я развешивала плавки и купальники после пляжа на условном балконе (первый этаж) , а когда пошла в номер, меня жестко ухватили за подол сарафана. Я не сообразила, что происходит, пока не обернулась к внуку, Егор заплакал и сказал, что он тебя утащит. Тот, кто прихватил меня, был достаточно крупным, мне по пояс обезьянним самцом. Похоже было на то , что папаше что-то не понравилось то ли в кормлении детеныша, то ли дай, добрая тетя, и мне яблочко. Я крикнула внуку, чтобы зашел в номер и задвинул двери, но он плакал и  кричал, что сейчас придет дед , а пока он двери не закроет. Попыталась топнуть ногой и погрозить руками, обезьяна оскалилась и показала мне два больших желтых клыка.  На ум приходили только пошлый анекдот про теперь расскажи ему, как у тебя болит голова, и рассказ старшего Запашного про то, что самые страшные шрамы у него от не кошачьих хищников, а от обезьяны.

Муж появился через минут десять противостояния, ну и спокойно, как человек, выросший в деревне, дал скотине пинка. Скотина оскалилась, прыгнула на стену, и опять показала зубы. Но сарафан отпустил. Я заскочила в номер, муж захлопнул двери. Следующее утро в отеле началось с того, что эта тварь сидела около раздвижных дверей балкона и водила по стеклу лапой, на что муж прокомментировал, просыпайся, дорогая,  твой Ди Каприо уже ждет. На фото ниже обезьянья мать,ни одного фото узурпатора не сохранилось. Хотя он похулиганил еще и на раздаче кокосов, "подменив" работницу отеля, которая отлучилась поболтать с продавщицей мороженного и подъедал мякоть, потом протянул объеденный кокос пьяному мужичку, тот долго всматривался и не мог понять, что происходит.

image-09-12-23-21-22-2.jpeg

image-09-12-23-21-22-3.jpeg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Русская версия сказал:

рассказ старшего Запашного про то, что самые страшные шрамы у него от не кошачьих хищников, а от обезьяны.

Так помимо шрамов, что могут оставить миленькие обезьянки, они ещё являются переносчиками бешенства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел

8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так помимо шрамов, что могут оставить миленькие обезьянки, они ещё являются переносчиками бешенства. 

Да, поэтому попросила мужа осмотреть меня на предмет царапин на спине, а сарафан засунула в пакет и выкинула. Может быть, конечно, у меня пунктик по брезгливости, но лучше перестраховаться. Кстати, именно поэтому мы ни разу не отдыхали на балконе с диванчиком и креслами, понятно, кто там резвится. Представитель отеля извинился за происшедшее, но объяснил, что через дорогу начинается национальный парк. И да, были охранники с рогатками, распугивающие обезьян, но стреляли они почему-то только в мелких обезьян, самок и подростков. А тот, который меня прихватил, пугал именно наглой не боязнью людей и размерами. И, видимо, не только меня.

В целом ситуация контролировалась, и смешно было бы ждать от Африки отсутствия подобных соседей. Наша гид в Дурбане, ЮАР, рассказывала, как её сын забыл закрыть дверь и показывала на фото, во что эти товарищи способны превратить кухню за несколько минут. Твари одним словом, но твари умные, иногда со своеобразным чувством юмора, в этом им не откажешь.

Изменено пользователем Русская версия
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Русская версия сказал:

И да, были охранники с рогатками, распугивающие обезьян

Это похоже самое простое и эффективное средство от обезьян - рогатка! В другой стране так же местные гоняли обезьян рогатками. 

2 часа назад, Русская версия сказал:

Да, поэтому попросила мужа осмотреть меня на предмет царапин на спине, а сарафан засунула в пакет и выкинула.

Это конечно излишняя предостороженность, т.к. главное, чтобы не было укуса или не обслюнявил кожные покровы, где есть ссадины и трещины. 

Но на обезьян все же лучше смотреть издали, тесный контакт как-то сильно не радует. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отель Баобаб бич резорт полностью соответствовал своей характеристике - прекрасное соотношение цены и качества. Хорошие номера, причем я заранее написала менеджеру отеля о том, что нужен первый этаж, так как у мужа артрит, и ему будет тяжело подниматься по лестнице,  а корпуса в отеле трехэтажные, и без лифтов само собой. Нам предоставили наш делюкс недалеко от бассейна, где рядом выход к океану. Бассейн, конечно, детский с маркировкой 120. В отеле есть еще взрослый с алкогольным баром и два мелких бассейна для мам с малышами.

Попали мы на время каникул в кенийских школах,поэтому взрослых европейцев было много, а вот в бассейне Егор оказался один на один с африканскими ребятами, ну и по началу как мзунгу получил толику негатива. Тем более все просто в купальных костюмах, а я еще надела на него панамку. Ну такую купальную.Ну солнце же голову напечет. Господи, как быстро время превращает нас из молодых девушек в бабуль с "надень шапку". Сначала его немножко задевали плечами при входе в бассейн, ну и наш приуныл. Ну, а потом появилась она, принцесса лет шести в купальнике с крылышками аля пчелка. Дед, знающий толк в пикапе, прикупил розовый круг для плавания. И вот уже на следующий день Егор катал её на круге.

А на выходе из бассейна опять была сначала толкотня, потом, вопрос из какой страны. Я хотела пресечь жесткие "пацанские"разборки, но муж попросил подождать. Лидера разборок внук положил сразу, потом сказал, что тренер объяснил, что драться нельзя, за это 500 приседаний, но отвечать можно. Наш производит впечатление маленького и худенького, на самом деле уже три  года в кэмпо , и не только GI и NoGi, но и MMA, ну то есть не только борьба, но и бои.  У меня прямо все похолодело, я взяла Егора за руку и повела к матери побитого, тем более побитый сидел и держался за руку, то есть Егор провел болевой прием. Женщина оказалась вполне разумной, спросила сына, кто начал драку, сын не ответил, она сказала, что мальчики подрались, так бывает. Я поблагодарила её за разумный подход, она спросила, откуда мы. Я ответила, что мы из России. На что получила внезапную реакцию её супруга, вскинутый кулак и Путин - бомба.

В итоге мальчики подружились. И вместе купались. И обнимались перед отъездом. Один в Найроби, а один в Санкт-Петербург.

Ну и в продолжении темы: теперь я видел все. Вы видели как пять маленьких африканцев  и один русский прыгают в бассейн с лозунгом " За Россию, за ВДВ"? А я видела.

 

image-09-12-23-21-24-2.jpeg

Изменено пользователем Русская версия
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту поездку нам попадались крупные прайды львов, с солидными гривастыми самцами и подчиненными самками. А вот 6 лет назад нам повезло увидеть немного другой прайд. Молодой лев спал и как простой кот дрыгал лапами, над ним порхали бабочки. Три львенка-подростка примерно месяцев шести бродили вокруг по закиданной костями территории. Явно хотели есть. Спросила у гида: Где мама?

Гид кивнул в сторону. Мама-львица шла шатаясь от усталости и несла на себе тушу антилопы гну. Чтобы было понятно - гну достаточно тяжело завалить и нескольким львицам.А тут одна и молодая. Она дошла до ямы,где предполагался стол, бросила тушу и рыком пригласила детей к столу. Львята сбежались, но папаша приперся и пытался возглавить банкет. И вот тут она сначала предупредила на ушко, потом втащила, потом ушла, львенок утащил тушу и охранял её. На фото такое львиное недоумение, как ты могла, кто нас будет кормить.

 

IMG_4427.JPG

IMG_4428.JPG

IMG_4429.JPG

IMG_4421.JPG

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×