Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрикаделька

Кто должен ухаживать за больной свекровью - 2

Recommended Posts

5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

где все эти женщины, которые сами загоняются, что с них "спрос в уходе" больше, где это общество, что женщин загоняет этим? Проанализировала родню и знакомых, не знаю ни одной невестки, которая убивалась бы на ниве ухода за свекрами, а родной сын, который муж, в стороночке стоял. 

Я знаю, и это невеселая история.

Невестка ухаживала за лежачей свекровью много лет, больше 10. Мужа у свекрови не было, а сын именно что и объявил: "как я, мужик, мать  мыть, подтирать буду и горшки таскать?!"

Из квартиры переехали в дом свекрови, из удобств только водопровод в доме, слив в помойное ведро, которое выносить и выливать. Туалет и баня во дворе. Стирка в активаторной машинке раз в неделю. Памперсов и одноразовых простыней, понятно, не завезли.  Плюс огород, тоже на невестке.

Почему она не ушла, я не знаю. Я подростком тогда была, это 80е годы. Наверное, не принято было, давление общества то самое.

Свекровь при хорошем уходе и крепком сердце лежала 10 лет. А невестка молодой умерла, как все говорили - надорвалась. Лет, может, на пять свекровь пережила. Помню ещё,  что говорили, умерла "от сердца".  Всё годы ни отпуска, ни выходных от ухода. Близкой родни не было у свекрови, только сын. Он что-то помогал, но личный уход весь на невестке был.

Она   работала ещё посменно, не помню, то ли на хлебозаводе, то ли на молкомбинате.

Я слабая, так не смогла бы, наверное. Понимаю, что та невестка героически положила жизнь на уход за свекровью. Нет, я не смогла бы. 

Сейчас пансионаты есть, частные хотя бы. Можно и не насовсем, а хоть на время туда тяжёлого старика отправить, передышку родным в уходе дать. В то время не было такого, а дом престарелых - это был позор для семьи.

По поводу ухода за супругом, тут надо понимать, хватит ли сил. Конечно, старалась бы насколько можно,  поправить и восстановить. Если безнадёжный, в состоянии растения, наверное, предпочла бы пансионат. Круглосуточный уход за таким больным - тяжёлый и беспросветный труд. Учитывая, что уже и у самой возраст сильно неюный, и здоровье подводит, хроническое всякое, я чисто физически бы не вывезла полный уход в одиночку. 

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Поэтому у меня тоже недоумение, где все эти женщины, которые сами загоняются, что с них "спрос в уходе" больше, где это общество, что женщин загоняет этим?

Общество вокруг нас. Мне доводилось слышать осуждение невесток, отказавшихся ухаживать за свекровями. Именно, что это надо же, сын сам за матерью ухаживает. Знаю истории, когда невестка лет десять положила на уход за свекровью, а муж, получив наследство, с ней развёлся. Не всегда даже за свекровями. Соседка лет пять ухаживала за дедушкой мужа при наличии двоих маленьких детей (переселились к нему). Дедушка умер и внук-наследник привёл другую женщину.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@На бис ,все же вы описываете историю сорокалетней давности. Я в это время ребенком была, то есть два поколения уже выросло. Не утверждаю, что такого нет. Но чтобы прямо в массовом порядке общественное мнение сейчас принуждало  женщин убиваться и не сметь мужей-сынов привлекать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

@На бис ,все же вы описываете историю сорокалетней давности. Я в это время ребенком была, то есть два поколения уже выросло. Не утверждаю, что такого нет. Но чтобы прямо в массовом порядке общественное мнение сейчас принуждало  женщин убиваться и не сметь мужей-сынов привлекать?

Нет, что вы! Сейчас вообще массовое сознание проще относится к таким вещам. Я именно и рассказала, что знаю только одну такую историю, да и та уже старая.

Сейчас современная  невестка скорее пойдёт на подработку, чтобы сиделку оплачивать, чем будет самоубиваться уходом за безнадёжной лежачей свекровью.

Знаете, я бы и сама предпочла для себя пансионат, пусть и не суперлюксовый, а не висеть тяжкой ношей на шее у родных. Но пути господни неисповедимы.

9 минут назад, Melas сказал:

Знаю истории, когда невестка лет десять положила на уход за свекровью, а муж, получив наследство, с ней развёлся. Не всегда даже за свекровями. Соседка лет пять ухаживала за дедушкой мужа при наличии двоих маленьких детей (переселились к нему). Дедушка умер и внук-наследник привёл другую женщину.

Подлость прямая. 

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, На бис сказал:

Сейчас современная  невестка скорее пойдёт на подработку, чтобы сиделку оплачивать, чем будет самоубивпться уходом за безнадёжной лежачей свекровью.

 

Современная скорей скажет, что б муж шел на подработку для своей мамы. Так то у невесток свои мама и папа бывают. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, ЯнаКа сказал:

Современная скорей скажет, что б муж шел на подработку для своей мамы. Так то у невесток свои мама и папа бывают. 

Да, такой вариант даже предпочтительнее))

Когда мужчина обеспеченный,  такие вопросы легко решаются. У моей подруги муж - средней руки бизнесмен. Это его третий брак. Свекры очень пожилые, лет по 80 им. В разводе 30 лет. Сын и с отцом, и с матерью поддерживает отношения.

Отца устроил в частный пансионат, так как нужен присмотр постоянный,   оплачивает его там проживание. Матери нанял помощницу.  Сам заезжает к отцу раз в 2 недели, пансионат в соседнем городе, к матери 1-2 раза в неделю. Его жена участвует исключительно по желанию.

Если что-то с ним самим случится, подруга говорит,  есть деньги, будет ухаживать и за мужем, и за свекрами, конечно, с помощниками. 

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На бис сказал:

Нет, что вы! Сейчас вообще массовое сознание проще относится к таким вещам. Я именно и рассказала, что знаю только одну такую историю, да и та уже старая.

Сейчас современная  невестка скорее пойдёт на подработку, чтобы сиделку оплачивать, чем будет самоубиваться уходом за безнадёжной лежачей свекровью

Современная это какая? Лет 20-30? Так у нее свекровь скорее всего сама ещё "девушкой" себя считает. ;)

А если мы о свекровях 75+-80+, то и невестки там не девочки с подработкой. Да и в пансионат в муниципальный не так просто попасть ( да и не каждый свою мать туда отдаст), а в дорогой и платный мало кто тянет. И да -оглядываясь на своих ровесников вижу -  если и ухаживает кто, то женщина. А мужчины редко впрягаются на все сто, в лучшем случае помогают ухаживать. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, kuksi сказал:

И да -оглядываясь на своих ровесников вижу -  если и ухаживает кто, то женщина. А мужчины редко впрягаются на все сто, в лучшем случае помогают ухаживать

Ну так оно вроде бы "тут женщина, там женщина", если свекровь в уме, то сына стесняется. 

Вот и получается. Не так что ли?

Если человек уже "уходит", то с наймом проще. А если слег, но не о явном угасании речь, то не так много семей в действительности могут нанять одну (про сменщиц молчу) сиделку на постоянной основе. И так долгими месяцами.

Если сиделка одна, то это передых и все равно кто- то должен делать, рядом находится.

2 часа назад, ЯнаКа сказал:

Современная скорей скажет, что б муж шел на подработку для своей мамы. Так то у невесток свои мама и папа бывают. 

Если отношения хорошие, бюджет общий и мужчина зарабатывает, как минимум, не меньше жены, то странно именно в таком формате мужа "посылать":). Нет?)

Нормальный сын и муж и сам пойдет подрабатывать, если условия и явная необходимость есть. А там может и так пахал, куда еще те подработки то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если отношения хорошие, бюджет общий и мужчина зарабатывает, как минимум, не меньше жены, то странно именно в таком формате мужа "посылать":). Нет?)

Нормальный сын и муж и сам пойдет подрабатывать, если условия и явная необходимость есть. А там может и так пахал, куда еще те подработки то. 

Ну это всё очевидно. Меня просто в принципе удивила формулировка «брать подработку невестке, чтоб свекровь досмотреть»…

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну так оно вроде бы "тут женщина, там женщина", если свекровь в уме, то сына стесняется. 

Вот и получается. Не так что ли?

Так. Но часто бывает так, что сына стесняется и от сиделки отказывается, не хочет чужого человека в доме.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну так оно вроде бы "тут женщина, там женщина", если свекровь в уме, то сына стесняется. 

 

А вот отцы не стесняются дочерей как-то… тут дело такое, не до стеснений.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Melas сказал:

Так. Но часто бывает так, что сына стесняется и от сиделки отказывается, не хочет чужого человека в доме.

Ну да, если в относительной силе, то еще и управляет ситуацией. Тоже сложно, мягко говоря. 

15 минут назад, ЯнаКа сказал:

А вот отцы не стесняются дочерей как-то… тут дело такое, не до стеснений.

И тем не менее часто же так начинается. А нестесняющиеся отцы где- то там, а тут свое, стесняющаяся сына мама. Да и сыну вроде неловко, наверное.

У меня свекор на ногах ушел. Ночью. Сейчас живем недалеко от свекрови, удобно заехать, если что надо. Даи пешком можно. Свекровь сильно сдала, 80+. 

А вот мои родители в области. Маме когда плохо было, там не прям уход нужен был (ту же гигиену мама сама делала) и ограниченный срок. Но вся жизнь по- другому. И брат у меня хороший, ответственный. Я в выходные работала, он в выходные приезжал, а я в рабочие дни. 

Мне легко было ему полуфабрикаты для еды делать, ему эта "работа" сложнее. Был благодарен. Но он все необходимое покупал, сказал, чтобы даже не заморачивалась.

И муж на себя дочь полностью взял, а она еще маленькая была. Я их не видела можно сказать, работала еще от и до, чтобы по работе все сделать. 

И это у нас на короткий срок было, и мама в уме, просто ходить не могла. А если, не дай Бог, что серьезнее, вот так не наездишься. А если еще и дети не взрослые...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Ну так оно вроде бы "тут женщина, там женщина", если свекровь в уме, то сына стесняется

Только вот за отцами и свекрами тоже ухаживают обычно женщины. Так что дело не в том что женщина женщину не стесняется. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, kuksi сказал:

Только вот за отцами и свекрами тоже ухаживают обычно женщины. Так что дело не в том что женщина женщину не стесняется. 

Мой муж за своим отцом ухаживал, меня не привлекал. Но там еще свекровь была в силе и уме, вместе справлялись. Свекор после инсульта, вес 120 кг. Первое время ходил потихоньку с палочкой, но залезть в ванну не мог без помощи. 

А когда слег, то памперсы, мытье, кормление почти полностью взял на себя муж. Свекровь отморозилась: а он не голодный, а памперс пока менять не буду - вечером. Просто со свекровью это были первые звоночки приближающейся деменции. После смерти свекра (месяца через 2 после того, как слег окончательно) деменция у свекрови стала прогрессировать - заметили уже не только мы, но и соседи. 

И через совсем небольшое время мужу пришлось и мать досматривать. Приезжал каждый день, еду покупал, заставлял мыться и менять вещи. Да, она стеснялась, типа. Кричала: уезжай, я сама помоюсь. Он ее просто в ванную запихивал, выдавал чистые вещи и ждал. 

Потом я стала приезжать бабу мыть. Потому что она просто ломилась из ванной, орала, отказывалась мыться и переодеваться и обзывалась чистоплюями. :D А меня слушалась. Я ее в ванну в приказном порядке запихивала. 

Сейчас муж сам моет, или я с его помощью. Потому как свекровь уже сама в ванну залезть не может, муж подсаживает. А она, типа, стесняется - пытается прикрыться. А я злюсь: валить в памперс она, видите ли не стесняется, этот памперс сыну вручать, чтобы выбросил, тоже. А как мыться - стыдно ей. Вполне ходячая, туалетное ведро стоит, пользуется через раз. Нас уже не узнает, по именам не называет - просто какие-то люди кормят, моют, убирают. Но основной уход всё же на муже. Уже 8 лет. 

 

  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Melas сказал:

часто бывает так, что сына стесняется и от сиделки отказывается, не хочет чужого человека в доме.

Если в разуме, то мать может и стесняться сына. А вот "не хочу сиделку" - это уже капризы.  

2 часа назад, Танита сказал:

основной уход всё же на муже. Уже 8 лет. 

Сил ему. И вам тоже. 

2 часа назад, Танита сказал:

Свекор после инсульта, вес 120 кг.

У меня родители оба крупные, с лишним весом. Даже представить боюсь,  не дай бог, что. Я физически не справлюсь, в любом случае придётся привлекать посторонних для ухода и помощи.

Ещё случай про уход невестки за свекровью вспомнила, тоже невеселый. 

У дальней родственницы сын умер, они с мужем одни остались. Крепкие старики лет по 77-78. Племянница им помогала, как могла, но это больше общение нужно было, с остальным они сами справлялись.

Вдруг объявилась бывшая невестка, она с их сыном в разводе чуть  не 20 лет. В гости раз-другой, потом накидку массажную подарила, куда-то возила их. Обещала весь уход на себя взять: "Вы одни, я одна, не чужие люди, буду помогать, досматривать, я добро помню".

 Бабушка прямо расцвела, всё "Катюша" да "Катюша". От моей помощи отказываться стали, и от племянницы тоже: "нам Катюша привезла", "нам Катюша помогает". На племянницу вообще волком смотрели, она-де за квартиру с ними возится, прямо намекал, что неплохо бы при жизни оформить ей жильё за досмотр,  а вот Катюше и не надо ничего. Втёрлась в доверие невестка, в общем.

Однажды невестка пожаловалась, что машину разбила в аварии, там виновник выплатит по суду, но ей бы сейчас отремонтировать надо, срочно. Выпросила деньги в долг, на 3 месяца. Что-то около полумиллиона - старики продали дачу и она об этом знала.

Дальше и говорить противно. Долг, конечно, не вернула. "Деньги просто так у вас лежат, с собой не заберёте, а на жизнь у вас пенсия есть." Бабушка умерла, ухаживал муж за ней месяца три,  она в разуме была, всё плакала, что Катюша их обманула.

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, На бис сказал:

она в разуме была, всё плакала, что Катюша их обманула.

А то. как они к племяшки отнеслись, их не дергало?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Данжи сказал:

А то. как они к племяшки отнеслись, их не дергало?

Нехорошо отнеслись. Но судить одураченных стариков я тоже не могу, чтобы сказать, что так им и надо.

С племяшкой они не разругались вдрызг, но отношения, конечно, подпортили. Сейчас племянница помогает оставшемуся одинокому старику. Он не беспомощный, один живёт и справляется,  я недавно заезжала навестить, в квартире чистенько, предложила приготовить или привезти еду, дед холодильник открыл, показал суп, картошку отварную и сосиски в пачечке. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, На бис сказал:

Нехорошо отнеслись. Но судить одураченных стариков я тоже не могу, чтобы сказать, что так им и надо.

Тут, скажем так, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад. В том смысле, если племяшка не скрывала свои планы, что, собственно нормально, но на нее обиделись. А бывшая невестка накидала пуху... И даже просьба дать полмиллиона их не смутила

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Тут, скажем так, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад. В том смысле, если племяшка не скрывала свои планы, что, собственно нормально, но на нее обиделись. А бывшая невестка накидала пуху... И даже просьба дать полмиллиона их не смутила

Я не спорю. Но невестка была очень убедительна.  Мне сразу показалось странным, что она вдруг зачастила и ухаживать стала. Но родня неблизкая, куда я полезу со своим особо ценным. Я ж ни на что не претендую, и жоказательств никаких, начни я говорить, что в Катиной честности сомневаюсь - как бы это выглядело? Что оговариваю,  она, может, от чистого сердца.

 Старики воодушевились и невестке поверили, что ухаживать будет. Может, она для них осталась роднёй, не знаю, я не обсуждала особо эту тему. Видно же было, что для них это удар был. Не столько потеря денег, сколько предательство. 

Изменено пользователем На бис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На бис сказал:

Старики воодушевились и невестке поверили, что ухаживать будет. Может, она для них осталась роднёй, не знаю, я не обсуждала особо эту тему. Видно же было, что для них это удар был. Не столько потеря денег, сколько предательство. 

А кто их предал? Посторонний человек, которого они много лет не видели и который неожиданно появился, пылая к ним бескорыстной любовью и открывая глаза на бессовестных родственников? Какое это предательство, если она до своего мошенничества с ними и близка не была? Предательство - это когда люди по-настоящему близки, искренни в проявлении чувств, а потом вдруг эта связь рвётся и приносится в жертву каким-то интересам. А здесь простое заранее спланированное мошенничество. Это старики предали родных людей, поверив наветам аферистки.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там уже и возрастной эгоизм в купе со слабой критичностью.

Легко племянницу отодвинули, когда показалось, что невестка та повыгоднее будет.

В 08.02.2024 в 16:35, На бис сказал:

 она в разуме была, всё плакала, что Катюша их обманула

 

3 часа назад, Данжи сказал:

А бывшая невестка накидала пуху... И даже просьба дать полмиллиона их не смутила

Обаяшка, наверное, такая.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Melas сказал:

простое заранее спланированное мошенничество

Может, так и правильнее будет назвать. 

22 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Легко племянницу отодвинули, когда показалось, что невестка та повыгоднее будет.

Выгоду вряд ли искали, скорее, очаровались. Или, может, как семью умершего сына воспринимали ту невестку, вроде, и они одни, и она одна, без семьи. Как родственную душу, может, восприняли.

Племянница же семейная, у неё муж, дочь, сын, внук первый родился. Квартира бы в любом случае племяннице досталась, если не по завещанию. Она их ближайшая родственница.

Изменено пользователем На бис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, На бис сказал:

Нехорошо отнеслись. Но судить одураченных стариков я тоже не могу, чтобы сказать, что так им и надо.

С племяшкой они не разругались вдрызг, но отношения, конечно, подпортили. Сейчас племянница помогает оставшемуся одинокому старику. Он не беспомощный, один живёт и справляется,  я недавно заезжала навестить, в квартире чистенько, предложила приготовить или привезти еду, дед холодильник открыл, показал суп, картошку отварную и сосиски в пачечке. 

 

А кому они эту драгоценную квартиру запланировали оставить? Внуки есть?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Masha Kutilina сказал:

А кому они эту драгоценную квартиру запланировали оставить? Внуки есть?

 

Нет никого у них ближе той племянницы. Сын умер, детей не оставил. Остальная родня дальняя. Никто и не претендовал бы, племянница ухаживала, ей и квартира.

Почему она заранее хотела оформить, может, боялась, что Катюша отожмёт квартиру. Я не знаю.

Изменено пользователем На бис
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2024 в 19:46, ЯнаКа сказал:

Современная скорей скажет, что б муж шел на подработку для своей мамы. Так то у невесток свои мама и папа бывают. 

Если совместный бюджет, то особой разницы нет, главное еще найти эту подработку, покрывающую расходы. Очень существенные траты получаются.

У нашей семьи был опыт, устраивали родственницу в пансионат в Ленинградской области. 60 тысяч в месяц при двухместном размещении. Условия приличные, но довольно скромные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×