Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№8/2024

Recommended Posts

Восьмой номер напоминает: красота - страшная сила. И - наши самые лучшие поздравления сильной половине читателей с 23 Февраля!

obl-08.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно почитаю интервью с Вадимом Степанцовым. Я совершенно не поклонница его, но когда-то давно слушала его интервью по ТВ, когда их группа была на пике популярности. Но я их не слышала, и не знала. И была приятно удивлена, и просто "зависла", такой интересный и умный оказался человек. Думаю, что с опытом прожитых нами лет лет, порадуюсь новым впечатлениям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНЕЗАПНО ПОСЫПАЛИСЬ ПЯТЁРКИ 

Нам еще рано задумываться о ВУЗе и будущей профессии, только 4 класс. Но как же я жду этого волшебного щелчка в голове у нашего молодого человека! Вот на полном серьёзе.

Согласна с автором, если человек (подросток) не захочет учиться, никакими методами его не заставить.

Ну нет желания у нашего сына учиться и всё тут. Вернее, по всем предметам ещё полбеды, английский и поведение - ну просто беда!

А мы учимся в гимназии с английским уклоном, английский четыре часа в неделю. А наш молодой человек просто его не учит. И сделать мы ничего не можем. 

Сколько раз наша учительница говорила/просила нас уйти в другую школу, мол, место чужое занимаете, очередь из нормальных детей сюда стоит, то есть из тех, кто хочет получать знания.

Но нет. Я твёрдо верю в этот щелчок в голове. Раз - и что-то поменяется у сына в отношении к учёбе. Но пока не случилось.

Но верю, что рано или поздно это должно произойти.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЫСТРО ДОГОНИТЕ УЧИТЕЛЬНИЦУ

А у меня ситуация наоборот.
Нас догоняли

У ребёнка была замечательная учительница по - математике.  Училась на '4"

Тут поменялся учитель..  И  у учеников пошли "3" ..."2"...

В чате школьном визг и писк. Пошли жалобы.  Мы родители решили встретится,  поговорить с учителем. Нормальный и адекватный учитель оказался  Популярно объяснил почему занижена оценка у учеников.  Низкие оценки , вернее знания у учеников подтвердили и другие родители кто " ушли " в гимназии и лицеи всякие.  Там  тоже не стеснялись  "Лебединое озеро" ставить  первые полгода. 

Но вернёмся к моему ребёнку и к математике. 

Моё чадо просто не взлюбил(а)  учитель математики.  

Тут ещё  непричтности в семье :

Муж , который в один момент стал инвалид. Свои проблемы. 
Репетитора просто не тянула....Порой хлеб не на что было купить...

И тут знакомая посоветовала репетитора (не поверите) АЖ из Ханта - Мансийска.  

Подкупила цена 

Три занятия онлайн у нового репетитора  были по цене равны 1  занятию у  московского репетитора. Экономия денег получалась приличная.

Репетитор работала на совесть, тем более зная мечту ребёнка поступить в школу МВД, где даже платно поступить -  конкурс  "Мама,  не балуй" . 

Ребёнок учился, они с репетитором проходили на 3 темы вперёд....Но у ребёнка было стабильное "3"

Она приходила и рыдала:

- Я ненавижу - эту математичку! Она собака "Женского рода"! (Другое слово, литературное)

- Соня ??? Ты же девочка, что за слова? Где уважение к учителю?

- Она  - дура!!! Шизофреничка!

- Ну, раз учитель математики,  то уже далеко не дура....И раз учит вас, то уже не шифрозеник.  А слабо взять и выучить на " 5"? 

- Аааа..."5" у неё не возможно получить ..  Даже моему репетитору слабо 

Переживал ребёнок.  Репетитор просил себя поменять.  Но ребёнок его полюбил и я видела знания что он давал , то что он прививал ребенку... Не просто знания, а ещё  взгляды на жизнь и они с моими совпадали.  Репетитор был отличный.  Видимо дело было в роже...Ребёнок рожей не вышел...

Мы работали. Учили и грызли гранит науки и не трепали нервы учителю.  Она учитель. Ей виднее.  У неё свои задачи. У нас свои. Нам надо было учиться и тянуть аттестат на определённый общий балл и от математики многое зависило. Мы зависили!!!

На "4" с трудом вытянули. И это был праздник . 

А потом - БАЦ и экзамен!

И задания  не те к которым готовили в школе и долбили из урока в урок.

Не те, к которым репетиторы готовили маститые...

Угадайте кто был на "Коне"?

Да, да, да!

Наш учитель который занижал детям оценки.
Который готовил ко всем заданиям,  и ко всем нежданчикам. 

Который замучился отвечать на вопросы:

- Откуда вы это взяли (И закатили глаза)

- С чего вы решили что это будет на ЕГЭ? А то первый год дети сдают?

- Вы идиотка? Вам заняться нечем , как самоутверждаться за счёт детей? 

И прочее...

Очень у многих была пересдача и низкий бал, но только не у наших детей!!

Наш хороший балл в аттестате, это не столько заслуга репетитора,  сколько учителя. 

Это вчера на неё  жаловались, писали жалобы.  Сегодня она "Богиня". Все её ученики сдали на хорошие баллы. Ей пели дифирамбы. Она строила учеников,  родителей и преподавала уроки репетиторам.  

Это её ругали, ненавидели   а она всех своих учеников уважала.  Видела в них личности,  их возможности,  и учила  эти возможности использовать. Да, труд...Несправедливость порой....Приходилось о предмете думать , заниматься, учить . Но , какой результат? Один из лучших по городу, по району.  На вопросы как это вам удалось?

-' ' У меня самые лучшие детки были. Самые старательные ученики. Это их заслуга. 

Благодаря репетитору мой ребёнок полюбил и понял математику. 

Благодаря учителю ,  он получил школу жизни, знания и поступил   Тут много всего. Это труд, несправедливость ,  хэппи энд, и ещё очень много всего (это я в кратце)...

Наверное этот редкий случай, когда ученики ненавидели учителя, а он дал им хорошие баллы для поступления,  знания,  и самое главное свою любовь и уважение.  Путёвку в дальнейшую жизнь. 

Это ученики оценили и учителя полюбили,  но чуть позже....

Когда поняли, что для них было сделано.

Сейчас уже учитель пожинает свои плоды. 

Бывшие ученики его  обожают. Приходят в гости  в школу, поздравляют с праздниками . Спрашивают порой что надо для себя. Во многих учебных заведениях , даже после школы , математика как предмет  присутствует. 

Новые  ученики пока не понимают,  за что любят "Математичку". 

И очень удивляются  , мол за что эту мымру можно любить...

*******

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я признаюсь в любви Михаилу Гришину. У него рассказы с такой глубокой внутренней добротой. Прям вот настоящий русский мужчина.

Вот и сейчас его рассказ "На экране высветились ужасные циферки" трогает сердце.  О бабе Даше, которая плакала, и о людском равнодушии, а то и попытке обмануть, обидеть вот таких - беззащитных. Старушку, ребенка, кота...

**** ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра проснулась от крики дочери :

-Аааа! Меня напечатали!

И прыжки по кухне.

У нас в семье  привычка, при чашечки кофе, читать. Я читаю нашу газету, и ребёнок подключился и тоже подсел на "Мою семью". 

Спасибо за подаренные эмоции.

За то, что редакции интересны,  казалось бы  на первый взгляд, такие простые будни, обычных людей.

Это моя дочь -  курсант. Это про неё и с её слов статья :
"ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ФОРТ БОЯРД"

И тут же мне выговор

- Всё написано верно, но ты забыла самое главное указать.

- ?

- У курсанта нет свободного времени и выходных. От слова совсем.

Вот смотри.

В 5 утра встала. Дорогу рассчитываем с учётом того, что может встать электричка, не пойти по расписанию автобус, поломка на ветке метро. Да, опоздания это очень серьёзно и не допустимы. 

Помимо основной учёбы,  обязательны занятия на плацу.  Миллион построений .  Если накосячили,  ещё прибавь пару часов. 

Помимо этого посещение обязательных секций и мероприятий от учебного заведения.

Это необязательно ,  но  нуно. Есть своя рейтинг среди курсантов и он имеет значения. А для этого ещё необходимо участие в соревнованиях,  олимпиадах и прочее.

Также мы ездеем по дошкольным учреждениям,  в  начальную школу . Обучаем и рассказываем про правила дорожного движения. Про безопасность жизни, то чему нас ты в детстве учила. Никому дверь не открывать, с незнакомыми не ходить и так далее.

В общем дома заполночь - нормально.

Выходных тоже нет.

По субботам у нас культурно - массовые предприятие.  Музеи, выставки . Отсутствие можно только при наличие официального документа.  Справка от врача (Из поликлиники городской, не от медицинского платного центра ). Или за 1, 5  недели предупреждение в письменной форме директора учебного заведения и как он решит.

Также наряды .  Например служба  по охране общественного порядка.

А ещё надо учиться.
 Курсовые, рефераты и прочее. 

С коллегами противоположного пола , кофе не попить. Неуставные отношения. "Сладких парочек" нет. Или о них не знают. 

Пы..Сы...

От себя добавлю . Обучение - удовольствия дорогое.

Бюджет  конечно хорошо. Но после него обязательная отработка . Если ученика отчисляют, или вы не отработаете порядка 5 лет,  после окончания учебного заведения,  то вы должны выплатить компенсацию учебному заведению и она приличная.

Я просто молюсь всем богам, чтобы у ребёнка хватило сил, мудрости, терпения.  
А у меня чтобы была работа 

Я работаю без выходных , отпусков, и ночами,  чтобы тянуть обучение.  Я выдержу. Лишь бы у ребёнка все получилось. Лишь бы выдержала.

Служить , жить на благо людей , у дочери это в крови. По папиной линии. И ничего другого мы не хотим. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не люблю читать всякие сентиментальные истории о любви. Но рассказ "Вот идёт летний франт, солнцу да девкам рад" Ю. Сотникова просто восхитил меня. Волшебный рассказ, написанный волшебным языком. Очень хотелось бы познакомиться с другими его произведениями.

Прочитала забавный рассказ В. Клевцова "Дачный детектив" и вспомнила другой "Дачный детектив". В молодости я регулярно влипала в какие-то истории, часто криминальные. Наверное, это "виктимность". Вот одна из них.

 Немного предыстории. У меня была дача- часть дома и участок в ближнем Подмосковье. Несколько лет назад её отобрали под строительство дороги и на компенсацию я купила дачку во Владимирской области. Тот дом был большой и просторный. Он был выстроен близкими родственниками в 30е годы. Основой был сруб, к которому позже каждый пристраивал что-то в меру своей фантазии. Получился такой забавный домик с дверьми и окнами на разные стороны. Со временим состав людей поменялся и у дома оказалось четыре независимых хозяина

История произошла в 97м году. В стране процветали разруха и бандитизм. В посёлке уличные фонари не работали, дачи и жители регулярно обворовывались, иногда подвергались нападению. Летом я получила долгожданный отпуск и отправилась в свой «фамильный замок», взяв с собой семью. Взрослая дочка осталась дома, со мной был сын-подросток, который недавно вышел из больницы после черепно-мозговой травмы. И родители – старый отец-инвалид и мама, выздоравливающая после инсульта.

Однажды ночью меня разбудили шум и крики. Я выскочила на веранду, ночь была тёмная, ничего не видно. Вдруг  кто-то разбил стекло на веранде. Раздался крик и мат: «пи-пи-всех перестреляю, открывайте, пи-пи, вы окружены!» И снова звон разбитого стекла. На веранду высыпалась моя «инвалидная команда». Я стала их погонять – только их тут не хватало.  В разбитое на двери стекло просунулась чья-то рука, стараясь дотянуться до задвижки.  Я наугад брызнула в дыру из газового баллончика. Противник отступил с матом и угрозами.

На  участке раздались грохот и ругань. Я схватила острую лопату стоявшую у двери.  Когда кто-то снова попробовал открыть дверь, крикнула, что буду бить ею первого, кто сунется. Замахнулась и ударила чью-то руку. Но не сильно, с ужасом поняв, что я, работающая медсестрой в больнице и повидавшая всякого, не могу  по - настоящему ударить живого человека, причинив ему тяжёлый вред!

Не знаю, сколько времени это продолжалось. Звон стекла, ругань, угрозы… В какой-то момент моя еле стоящая на ногах мама  выскочила у меня из-за спины и сквозь разбитое стекло ударила кого-то черенком от швабры. Удар пришёлся ниже пояса. Враг временно затих.  На втором этаже у окна, выходящего да другую сторону дома, был привязан канат, которым я пользовалась для починки крыши и трубы. Я быстро спустила по нему сына и велела бежать в правление, где всегда был доступ к телефону. Вызвать милицию.

Велела сыну не возвращаться обратно, встречать милицию на перекрёстке. Это была хитрость – мне стало спокойнее, сын вдалеке, дочка в городе. Ведь нас обещали перестрелять. Начался новый приступ, я побежала держать оборону. Не знаю, сколько времени это продолжалось – грохот, звон стекла, крики, угрозы. Постепенно бой утих. А скоро начался рассвет. Я увидела что в саду всё перевёрнуто, а на крыльце сидит какой-то паренёк и плачет: «Я при исполнении, а они меня газом травят по «пи-пи-пи» бьют, лопатой лупят…!»

Я уже хотела выйти и увидела, как подъехала машина из неё вышел участковый и поздоровался с нападавшим (или пострадавшим?). Участковый стал извиняться и объяснил: Это стажёр. Он дежурил неподалёку на празднике в конце смены в пионерском лагере. Там упился после дежурства. Вспомнил, что где-то в посёлке в таком же большом доме притон и решил его взять. А у него, даже оружия пока нет.  Попросил меня утром приехать в отделение. Кстати, это произошло в будни, поэтому в нашем доме из соседей  была только старенькая супружеская пара. Они ничем помочь не могли, только очень испугались.

Утром я явилась к начальнику. Он снова извинился, попросил меня не писать заявление, не портить парню жизнь – тот только что отслужил во флоте и пришёл в милицию. Я согласилась, но посоветовала ему задуматься – можно ли парню с такой психикой работать в органах, хорошо, что у него не было оружия! Начальник спросил, чем мне компенсировать. Я попросила вставить стёкла.  На следующий день утром ко мне приехал участковый, а за его спиной прятался «преступник». «Давай, выходи» - сказал участковый. Я засмеялась – «Гюльчатай, открой личико!». Вышел молодой паренёк и, пряча глаза, протянул мне коробку конфет.

Они привезли и нарезали мне стёкла, но я попросила не вставлять, так они мне надоели. Мы с отцом быстро вставили сами.

*** ***

 

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ДАЁТ ПОКОЯ ШТИРЛИЦ 

Как же мне жалко этих девочек, недолюбленных мамами! Бедные и несчастные...

И живут они потом, строят свои семьи, возвращаются мыслями в своё детство, а там ни тепла, ни покоя.

Когда читаешь/слышишь риторический вопрос "Хотели бы вы вернуться в своё счастливое детство?", по умолчанию, наверное, считается что конечно, все хотят вернуться в своё детство. Потому что детство это мама, это уютный, светлый, чистый дом.

Но я не хотела бы вернуться в своё детство. Потому что в моём детстве не было ни доброй мамы, ни светлого, уютного, чистого дома. Хотя внешне семья была вполне благополучной.

Не знаю, что думала мама о моём детстве (царствие ей небесное), но однажды, глядя на мою фотографию (2 класс), она произнесла "Я была поражена - какие же у тебя несчастные глаза, совсем не детские".

И я всегда осознавала две вещи: при первой возможности уеду из этого дома и никогда не буду воспитывать своих детей так, как воспитывали меня.

Первое я выполнила. Как только окончила техникум, уехала на другой конец страны, за 2000 километров. Второе постаралась выполнить тоже. Может, не всегда получалось.

Всегда думала, почему так получилось? Ведь мою маму моя бабушка любила безмерно. Жила только ею и для неё. А она не смогла перенести свою любовь на меня. Хотя говорят, что любовь это эстафета, если тебе передали палочку, то и ты сможешь передать, а если тебе нет, то и ты нет.

Не знаю. Наверное, жизнь была тяжёлая, не до сентиментальностей было.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кингисеппка сказал:

Как же мне жалко этих девочек, недолюбленных мамами! Бедные и несчастные.

Да, жалко. Но я не совсем согласна. Говорят,что все проблемы из детства. Отчасти так, не все, но многие. Мне кажется, что сейчас слишком много внимания уделяют этому тезису., снимая ответственность человека за свою жизнь. У всех разные семьи и родители. Наши мамы родили нас, вырастили, выучили, как могли. Не бросили нас. Растили, как могли, любили, как умели. Не нам их судить. Ведь у них был свой опыт, свой характер, возможно, свои неврозы... 

Человек сам несёт ответственность за свою судьбу. Его задача справляться с трудностями, в том числе пришедшими к нам из детства. У кого-то это получается, у кого-то не очень. А держать обиду на родителей это тупик. Думаю, что надо приложить все усилия, чтобы простить их, не обвинять их, а сказать спасибо за то, что они сумели нам дать. 

Посмотрите, как многие дети из детских домов мечтают найти маму и готовы простить её. Нам, взрослым людям, стоит воспользоваться полученным опытом и постараться не совершать ошибок в отношении наших детей и внуков. И я думаю, если мы не научимся прощать, то и наши дети не простят нам наши ошибки, а их никому не избежать.  Царствие небесное нашим родителям!

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проблемы - от мужа. Женщина Л., по гороскопу, как она пишет, Дева, а муж ее Близнецы, сетует, что порча на ней была. А муж от этого гулял. И заводил одну женщину на стороне за другой. А Л. заводила гадалок, требуя от них правды и ничего кроме правды. И в конце концов Л. вспомнила и рассказала нам про  настоящую гадалку, которая в молодости предупреждала ее не выходить за него замуж, а больше ничего не хотела говорить. 

Я не гадалка, но сразу скажу: жизнь у бедной женщины трудная и полная лишений. Пенсия маленькая, жизнь тяжелая, а продукты дорожают. И это точно чья - то порча! Я думаю, тут великие силы вовлечены. Не какие - то подруги мужа, а Байден, не иначе. И масоны! Масоны всегда порчей повелевают. 

Л., не отдавайте больше деньги гадалкам. Они шарлатанки и в прошлом девицы легкого поведения. Держите деньги при себе или в банке. И не отвечайте мошенникам по телефону: они самую порченую порчу на нас пытаются навесить! 

В общем, здоровья вам! А нам терпения, при таких жутких рассказах!

 

Кстати, с тем, что все проблемы от мужа - я согласна. Он у меня хоть по гороскопу и не Дева, но тоже крокодил знатный. Но куда деваться, видимо, любимый он крокодил - то. Тем более болеет,  а от этого еще его и жалко. Пойду ему в качестве снятия порчи два укола в задницу вколю, отомщу за все мои мучения!;)

**** ****

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

Человек сам несёт ответственность за свою судьбу.

Человек - да, но не ребёнок. Ребёнок существо зависимое. Тем более тогда, в советское время, когда с "правами" ребёнка никто не носился, как сейчас.  Родителей, как известно, не выбирают.

И я не жалуюсь на свою судьбу. У меня всё сложилось на 5 с плюсом, уже во взрослой самостоятельной жизни. 

2 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

А держать обиду на родителей это тупик

В моём сообщении нет ни слова про обиду. Обида, на мой взгляд, сильное чувство, которое возникает к близким людям. У меня обиды нет и не было.

Но нет и благодарности за то, что "не бросили".

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Птичка-невеличка сказал:

Но я не совсем согласна. Говорят,что все проблемы из детства. Отчасти так, не все, но многие. Мне кажется, что сейчас слишком много внимания уделяют этому тезису., снимая ответственность человека за свою жизнь. У всех разные семьи и родители. Наши мамы родили нас, вырастили, выучили, как могли. Не бросили

Мне нравится вас читать, мы во многом созвучны. И я согласна, что тезис о том, что все(!) проблемы из детства уже достаточно замылился, и на него удобно сваливать психологам абсолютно всё. А психологом сейчас стать нетрудно, закончил интернет-курсы и готово. Можно начинать вещать в инете и изображать себя непререкаемым специалистом почти мирового уровня.

Но все-таки они существуют, эти детские проблемы, и совсем отрицать их не стоит. И не согласна в том, что родителям нужно говорить спасибо за то, что не бросили своего ребёнка. А что, бросать детей - это норма? Массовое явление? Не бросили, и ладно?

И ещё один момент, в чем не согласна. Всё-таки характер человека, а с ним и  вся его жизнь, судьба, формируется именно в детстве. И если в детстве что-то было сильно не так, то это потом приходится преодолевать, и далеко не всем это удаётся без помощи действительно квалифицированного специалиста, а иногда вовсе не удаётся. На это тратятся годы жизни и силы, физические и моральные, делаются ошибки, которые ломают жизнь.

Выбирают не того спутника жизни, человек сам у себя в своих потребностях и желаниях на последнем месте, я могу ещё много чего перечислить. Но даже то, что написала, может навсегда испортить всю жизнь. 

Прощать, конечно, нужно. С этим не поспоришь. Но перед этим многое нужно понять и осознать в своей жизни, которая могла бы сложиться иначе. Счастливее и радостнее изначально. Она единственная, и очень быстро пролетает. И ещё можно передать эстафету несчастливой жизни своим детям, вовсе того не желая и не осознавая. А хуже всего то, что понять и разобраться во всём этом многим удается только прожив большую часть своей собственной жизни .

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала и я номер, очень интересный. 

В рубрике "я, ты, он, она" небольшая заметка "молоко на губах не обсохло", после чтения которой долго не проходило чувство омерзения. На свадьбе невеста случайно заметила, как ее любимый жених сосал грудь у своей матери. Оказывается, мать до сих пор кормит его грудью, и у нее до сих пор вырабатывается молоко! А сыночку-молокососу было уже под 30 лет! Невеста не могла могла даже целоваться с ним после такого, и после свадьбы они расстались. Хорошо, что невеста проявила твердость и рассталась с ним, что их ждало бы в браке? У парня и его мамочки явно что-то не то с психикой. Чего только не бывает на свете, но чтоб такое... А еще мне подумалось, что все-таки хорошо, что это не в нашей стране происходило.

На экране высветились ужасные циферки.

Вот как так можно?!? С бабушки взяли за лекарство в 2 раза больше, чем она купила, сняв приличную сумму с ее карточки. Ну посмотри ты в телефоне смс, там же и дата, и время, яснее ясного показано, что деньги взяты в двойном размере. Это может быть потому, что провизорша нажала 2 раза на цену, вот и снялись лишние деньги. Так отдай, ты же видишь, что перед тобой бабушка. Можно было закрыть кассу и проверить наличность на месте, но нет, провизор проявила невероятную упертость. Если бы был здоровый амбал, он бы постоял за себя, а тут бабушка. И пришлось ей идти за выпиской в сбербанк. А там без документов не примут. Без документов в сбербанке обслуживает только банкомат, бездушный аппарат. А живая провизорша не вникла, не прочитала смс, заставила бабушку волноваться и пройти все препоны бюрократии. Да еще и сразу не начислили долг, заведующая аптекой тоже не соизволила вникнуть в ситуацию. Хорошо, что автор не оставил бабушку, а помог ей, чем только смог.

Администрацию аптеки можно было засудить и потребовать издержки за причиненные моральные страдания, и им наверняка пришлось бы расстаться с более крупной суммой. Ведь в аптеке наверняка есть камеры слежения, да и выписки из сбербанка тоже имеются. А то, что не было дополнительного чека, кто в этом виноват, не бабушка же.

*** ***

Вселенная мгновенно получила мое послание.

Дама убиралась в квартире, выбросила оконные шторы, пледы, лишнюю посуду, горку мелкого мыла в подарочных упаковках. Прочитала я это и подумала, как хорошо мы стали жить! Я бы никогда не выбросила шторы, если они еще хорошие, а просто надоели. Увезла бы на дачу, или предложила в "Дару дар", где наверняка нашлись бы желающие приобрести это. Это касается и пледов, и посуды, и мыла. Хорошо, хоть книжные полки и "Советскую энциклопедию" автор не выбросила, а предложила в "Отдам даром".

Просто я помню то время, когда за пледами или теми же шторами приходилось гоняться и стоять в бесконечных очередях. Да еще и не было никакой гарантии, что эти пледы или шторы достанутся и не кончатся перед самым носом, и не придется снова тратить время на их поиски. А мыло, а стиральный порошок, а посуда тоже были жутким дефицитом. Сейчас выросло поколение, которое не знает, что такое дефицит, вот и расстается с легкостью с вещами. Вынес на помойку, вот и все дела. Новое куплю в интернет магазине, или в любом магазине, были бы деньги.

Как делают самую популярную телепрограмму.

Ой ли, самая ли она любимая и популярная? Меня подбешивают эти кривляния в масках, и многих моих знакомых тоже. Думаю, просто искусственно раздут ажиотаж вокруг этой передачи.

" Вот идет летний франт, солнцу да девкам рад"

Мне кажется, это написала женщина. Слишком много подробностей, которые может заметить только женщина, мужчины не так сентиментальны. И слишком много неправдоподобных моментов.

У дома, который стоит напротив твоего дома, невозможно рассмотреть в висящем на балконах белье всякие там "подрагивающие от утренней прохлады" чулки и колготки, трусы и носки. и уж точно не рассмотришь, дорогущий ли купальник там сушится, и насколько старинные штаны "подрагивают от холода" на веревке. Особенно мне понравился "девчачий бюстгальтер на пару размеров больше", и тут же автор нафантазировал, как этот лифчик "хвалится, светит через майку". Еще и прищепки заметил, которым было прицеплено белье. Да, фантазия у автора богатая, всем жильцам придумал целую жизнь, и их вещам придумал целую историю.

Понятно. что все увиденное было в фантазиях автора. Ведь сейчас почти все балконы и лоджии застеклены. А может, у него был мощный бинокль? Ну так и написал бы, что подсматривал чужую жизнь и висящее белье в бинокль. А сколько слащавых и ненужных, на мой взгляд, подробностей. "Это был не мираж - но настоящий, живой и волнующий. Соцветия даров природы плыли в прозрачном зеркале свежего ароматного воздуха, отражаясь друг от друга". Что это вообще? А это автор замечал не только белье, но и приметил девушку, и дальше у них случилась любовь. С трудом достал цветы, дальше встреча, и все это описано так, что с трудом пробираешься сквозь сложные и не очень интересные, на мой взгляд, подробности. Но это мое мнение, понятно, что оно может не совпасть с чьим-то еще, кому-то этот рассказ понравился.

В одном из старых номеров газеты, помнится, был подобный рассказ, там молодой человек тоже приметил в окне напротив девушку, вернее даже не в окне, а на балконе. Он следил за ней, и в голове у него созревало видение, как она прекрасна, как они когда-нибудь встретятся, и уже мысленно писал ей письма, полные признанию в любви. А потом случайно встретил ее в магазине, помог донести товар до кассы. Она поблагодарила его, ее голос оказался неожиданно сиплым и прокуренным, да и пахло от нее за версту табачищем. Она пригласила его домой, квартира оказалась прокуренной, на столе стояла пепельница, полная окурков, а в углах темнели пустые бутылки... Так его виртуальная любовь тут же испарилась, и он поспешил покинуть навсегда эту квартиру. В общем-то одинаковые по смыслу рассказы, а как отличаются.

Дурак ты, Вася.

 Вася оказался верным даже еще не жене, а подруге жизни.  А соседка по коммунальной квартире всячески соблазняла его, когда ее муж уехал в рейс, а Васина подруга уехала на сессию в другой город. Читала я и боялась: нежели он не выдержит? Ведь она чуть ли не голышом гуляла и мылась перед ним. И это подруга жены! А он просто взял и ушел и жил у друга до тех пор, пока Ира не приехала домой с сессии. А дорогая подруга еще и подкалывала его, что он где-то гулял это время. Она молода и не понимает, что этот Вася будет верным мужем, на которого можно положиться, он не предаст, и в трудную минуту не вильнет хвостом на сторону. А соседка, подруга жены обыкновенная распутная женщина, которая в семейной жизни не раз будет наставлять мужу рога. Очень интересная и поучительная история, без всяких ненужных подробностей, как в предыдущем рассказе. 

Газета прочитана, было очень интересно, завтра пойду за очередным номером. 

 

 

 

Изменено пользователем Людмила Омская
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лесовинка сказал:

Но все-таки они существуют, эти детские проблемы

К сожалению, я хорошо понимаю, о чём вы говорите. И абсолютно с вами согласна. Просто мне как-то режет слух, когда уже немолодые тётки начинают начинают пережёвывать обиду на родителей. Матери или очень старые, или их уже нет, а их всё поминают недобрым словом.  Лично на мой взгляд это как-то некрасиво и неправильно.

 

По-моему, надо когда-то осознать своих родителей, как свою судьбу, смириться.  Научиться воспринимать, как данность - как, например, форму носа, у кого-то красивый, у кого-то не очень. Почему-то мама была таким человеком. Но ведь она не со зла портила дочери жизнь. Она не ведала, что творит.  Поэтому, мне кажется, надо постараться забыть плохое и вспоминать хорошее. Ведь и у нас не всегда получается правильно воспитать детей.

Вы абсолютно правы, что шлейф неумения быть счастливым тянется за людьми.. Энергию лучше направить на борьбу с этим шлейфом, с ним так трудно справиться, да ещё знать бы как. Ну,всё это лично моё мнение

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Птичка-невеличка сказал:

Просто мне как-то режет слух, когда уже немолодые тётки начинают начинают пережёвывать обиду на родителей.

Я может повторюсь, но обиду-то вы где увидели? Я уж "немолодую тётку" как-нибудь прожую, хотя это, как минимум, не уважение к собеседнику. Может воспитание хромает? Но это бог с ним. Вы берётесь комментировать мой пост, мою жизнь,  и упорно пытаетесь увидеть то, чего там нет.

Или "я художник, я так вижу"?

Изменено пользователем Кингисеппка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Птичка-невеличка сказал:

Научиться воспринимать, как данность - как, например, форму носа, у кого-то красивый, у кого-то не очень. Почему-то мама была таким человеком. Но ведь она не со зла портила дочери жизнь. Она не ведала, что творит.  Поэтому, мне кажется, надо постараться забыть плохое и вспоминать хорошее. Ведь и у нас не всегда получается правильно воспитать детей.

Всё так, конечно. Но как тяжело воспринимать это, как данность, когда жизнь уже прошла, и в ней было все не радужно. Просто как данность несчастливая жизнь человека. Не форма носа. И уже нет смысла перенаправлять энергию. А раньше оглянуться на свою жизнь не было времени, да и казалось, что вроде всё  более или менее в порядке. Подумаешь,  радости нет. Мгновений счастья почти нет.

Потому и пережёвывают это иногда совсем "немолодые тётки", что осознали слишком поздно. Переделывать нечего, просто констатировать факт.

@Кингисеппка, я прошу прощения, пост ваш не читала. Отвечала на пост @Птичка-невеличка.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кингисеппка сказал:

Вы берётесь комментировать мой пост, мою жизнь,  и упорно пытаетесь увидеть то, чего там нет.

Прошу прощения, если обидела вас. Но мои слова относятся не к вам - ведь мы обсуждали статью в газете (не даёт покоя Штирлиц). И очень часто в последнее время можно услышать и прочитать жалобы уже пожилых людей на "маму".  Вы напрасно приняли мои слова на свой счёт. Я действительно ничего не знаю о вас и пишу не о вас лично. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Птичка-невеличка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест даже читать не стала. И так знаю, что ужасно раздражаю людей. Обычно стараюсь промолчать. Но если кто - то выразился некорректно, перешел мои границы или, если быть точнее, попытался перейти, то пресекаю наверняка. Да, обычно контрудар сильнее удара. Потому что человек должен понять, что он не прав. И это и в интернете, и в реале. 

 

Недавно одна милая дамочка получила получасовую лекцию о вреде неправильной фразеологии. Так на следующий день вторая дамочка рассказала, что я ей приснилась учительницей географии, которая поставила ей тройку. И она у меня во сне выпрашивала, чтобы я ей поставила четверку. А я строго велела учить географию!

 

А когда прошла все - таки тест, я оказалась слишком милой. 

Так что тест субъективный и не дает однозначного ответа. :D

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛИЦО ПОМНЮ, НО ВАС НЕ ПОМНЮ...

Героиня делится рассказом о том  , как на сайте знакомств она познакомилась с мужчиной. Общались. Вот - вот свидание, но не срослось и общение прекратилось. А потом через пару, недель он снова написал ей. Не узнал.

Вы знаете. Я тоже сидела на сайте знакомств. 
И помню поменяла просто фото. Зимние на внесение. И мне тоже писать начали те, с кем я общалась.  Заново!!! И один из тех, с кем буквально общались чуть более недели и тоже дело шло к встрече, а сегодня заново и текст под копирку. 

Разочаровывать не стала.
Стала Вангой. Хочешь угадаю? И угадавала.  Человек был в шоке. Даже отвечала за него его словами и фразами  . Вставляла его шутки. Он реально поверил во "Вторую половинку" и в свою судьбу. 

Не все на сайте знакомств ищут серьезные знакомства.
Многие на один раз или тёплый угол и пофиг кому писать.

Но эти люди , они и в реале нас окружают.

Пример моей знакомой похлеще будет.

Влюбилась без памяти. 
Он в работе, в карьере.
И дом строит и ипотека. 

В общем жаркие ночи и страстный роман. 
Она там себе нафантазировала...Уже мысленно составила список и решила кто будет крестить их детей. А человек просто пропал из жизни. 

А потом через год случайно встретились по работе. Пришла работать в компанию, где работает её бывший "Супчик" 

Но дело даже не в этом.
А в том, что он её даже не узнал.  Когда она начала  разговор, просто  , то увидела абсолютно  пустые глаза и равнодушный взгляд.  И примерно такую же фразу , про знакомое лицо и не встречались ли? 

То что для неё было имело значение,  для её любовника просто интрига, о которой он и не помнит. 

И это действительно так. Сыграть такую амнезию просто невозможно.  Или сразу 10 оскаров за игру, как шутила потом знакомая.

**** ****

<>

 

СВЕКРОВЬ ПОКАЗАЛА СВОЙ ТАЙНИК...

История напомнила , когда раньше , чтобы задобрить Богов,  им приносили разные жертвы. 
Но не всегда это работало. И тогда ещё больше старались умасливать богов

Но свекровь не Бог  и мы живём в современном мире. К чему такие жертвоприношения?  Зачем жертвовать своим здоровьем,  эмоциональным состоянием и психой.  Ради кого? Ради чужого челловека?

На этапе первых лет совместных жизни, вы стараетесь с мужем друг другу притереться,  а тут ещё и его мама.

Почему не жить отдельно?
Понимаете, что приходя в чужой дом , и в чужую семью , вы принимаете правила этого дома и этой семьи.

Я сама жила со свекровью . Но мне повезло. У меня была мудрая свекровь. Мы сразу стали жить разными семьями. Территория одна. А питание, правила и устои в семье стали разные. Я свою семью строила. Как мне надо.

И если бы этого не было бы, да я лучше по съёмным квартирам (были и они много лет) , чем  с монстром. 

Жизнь и так непростая штука и мне тут ещё нервы делать будут?

Свекровь не вторая мама.

Это мама вашего мужа. Вам она чужой человек. Какие претензии и обиды могут быть?  

Никто не знает, как с вами можно, а как нельзя общаться, если вы им об этом не скажете. Мужа, это, кстати, тоже касается. Может свекровь считала что вы всем довольны,  и такое её отношения к вам за радость. Вы же не обозначили своих границ?  Не сказали, что мамо, извините , но моя семья это моё государство. Границы пересекать не позволю, а потому разрыв всех дипломатических отношений.

Там где границы четко обозначены и бдительно охраняются, возможности для конфликтов минимальны. При этом неплохо с мужем договориться и поговорить
. Мол мы никого не трогаем. Нас тоже.Уважение друг к другу. Чтобы он тоже поговорил.

Потом часто бывает так.
Претензии к мужу, бесит и раздражает муж, а виновата свекровь. Все о чем мы хотим сказать мужу, переносится на свекровь. А муж белый и пушистый . Это просто мама такая. Это тоже важно понимать.

И потом? Неужели у вашей свекрови нет никаких плюсов? Ну, не может такого быть! Ведь сына она воспитала достойно, раз он ваш муж и вы родили от него троих детей. В наше время, одного ребёнка,  не знаешь как на ноги поставить.

И что очень удивило....
Почему вы промолчала, когда стали оскорблять ваших детей.  Их при вас назвали дебилами и обвинили в этом вас.

Я бы очень вежливо, заметила бы и сказала свекрови, что в зачатие и рождение детей всегда принимают участие оба родителя.  Даже если это ЭКО, даже если сурогатная мать. Все равно в процессе участвуют биоматериаллы двух родителей.

Это он мой на 50% , а остальное ваше- МаммО. 

И кто знает, не пошли ли мои дети в вашего младшенького,  что в тюрьме.  У меня - то в семье все нормальные. Видимо в вашу породу внуки пошли. 

Скажу так.

Если не то что мира в семье нет, а даже нейтральных отношений, то это не мой мир.

Я свой , я наш мир построю.  

Но без мамы мужа .  

Уважительное отношение будет.  Плохо говорить не буду. Все - таки мама мужа, бабушка детей. Но и около меня этой мадам не было.

Раз попытка, два. Не получилось? Бывает.  Тут не у всех с родной матерью бывает построить отношения. 

Обидно. Неприятно. Но свое здоровье и нервы надо беречь.  Не будем вспоминать плохое. Урок получили. Теперь живём каждый по себе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2024 в 19:35, Кингисеппка сказал:

НЕ ДАЁТ ПОКОЯ ШТИРЛИЦ 

Как же мне жалко этих девочек, недолюбленных мамами! Бедные и несчастные...

Вспомнился анекдот, что если у тебя в детстве не было велосипеда, то потом, невзирая на феррари, у тебя все равно не было велосипеда.

Жалко бедных и несчастных девочек. Но душа должна расти. И тётенек, плачущих за то, что у них не было велосипеда, не жалко. Тётенькам дана возможность родить и дать велосипед детям. А если не получилось - внукам. Но велосипед обязательно нужно подарить. Иначе так и будешь без велосипеда...

 

А мамы пусть разбираются со своими велосипедами самостоятельно...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Вспомнился анекдот,

Я почему-то удивлена, что такая тема вызывает у вас смех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кингисеппка сказал:

Я почему-то удивлена, что такая тема вызывает у вас смех.

Не вникайте. Если нужно объяснять, то не нужно объяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачный детектив. Владимир Клевцов порадовал детективчиком, такой он забавный получился. Спасибо ему большое.

 Свекровь показала свой тайник. Очень понимаю, что такая свекровь не располагает к тёплому общению. Особенно коробят высказывания о внуках. Но как всегда, мы слышим только одну сторону. Свекровь тоже, возможно, многое рассказала бы, почему у неё такое отношение к семье сына. Если бы я хоть что-то подобное услышала про своего ребёнка, я бы точно прекратила всякое общение. Но в то же время, я не раз сталкивалась с такими ситуациями, когда родители не хотят замечать явные проблемы у своего ребёнка. Ведь часто со стороны бывает виднее, что с ребёнком что-то не так. И кто знает, может быть те обидные слова стали толчком для того, чтобы обратить на ребёнка больше внимания, провести  обследование, показать специалистам, и вовремя скорректировать поведение. И вот, как результат, проблема решена. Второй момент, который меня покоробил, когда автор возмутилась, что у свекрови есть заначка. А почему её не должно было быть? И зачем вам было знать о ней? Очень невоспитанно - считать чужие доходы. Чем критиковать, лучше попросить совета, подсказать, как можно жить и откладывать деньги. Тем более, что у уборщиц не такая уж великая зарплата.  Ну и третий момент, что свекровь не стала брать отгулы. И тоже, можно понять. Если уже пенсионерка, то запросто могут турнуть с этой "престижной" работы, а другую найти сложно. А на автора ей, похоже, рассчитывать не приходится. Я совершенно не оправдываю ту свекровь, я не знаю ни её, ни сноху. Сама бы в доску расшиблась бы и для внуков, и для сына.

Мой итог такой. Когда молодые решают создать семью, то их мнение родителей вообще не волнует, или волнует в последнюю очередь. Здорово, если родителям понравилась избранница (ик) сына/дочери, а так, уж, как повезёт. И сколько деток забывают о своих родителях! Это жизнь, наверное, надо не осуждать, а принимать как данность. Кому-то повезло, кому-то нет. Какие же мы все разные.

На экране высветились ужасные циферки. Михаил Гришин давно мне представляется добрым опекуном своих односельчан. Повезло им. Я застала то время, когда ещё были старики с 3 классами образования, которые с возрастом и читать, и писать разучивались. Моя первая свекровь, была на 5 лет моложе моей мамы, 7 классов проучилась, но по своей дремучести не уступала тем, кто вообще не учился. Она не могла даже толком расписаться, её лоб покрывался испариной при каждом получении зарплаты, когда надо было расписаться в ведомости. Она ставила крестик. Я, когда узнала, не поверила. Ведь свёкор, в противовес ей был и есть вполне эрудированный и грамотный человек, и его мать была намного любознательней своей снохи. Мы изо всех сил старались как-то вовлечь свекровь в современные реалии. Но это оказалось невозможным. И её дочь такая же оказалась, уровень её познаний где-то на уровне 80х остался. Ей нет ещё 60, но интернетом, мобильным телефоном она без посторонней помощи пользоваться не умеет. Это очень печально. Хочешь или нет, а надо жить в ногу со временем, чтобы чувствовать себя уверенным и не попадать в такие ситуации, чтобы оказаться жертвой нечестных людей. Не всегда рядом окажется добрый и неравнодушный сосед.

**** ****

Все проблемы - от мужа. Сколько же в голове должно быть мусора и тараканов, чтобы всю жизнь мотаться по гадалкам, верить им, тратить безумные деньги. Впрочем, у богатых свои причуды, типа: я бедным не подаю, я плачу гадалкам... Чудны дела твои, Господи!

"Маска". Ни одного выпуска не смотрела, даже анонсы не впечатлили, наоборот, показалось полной ерундой. На цвет и вкус все фломастеры разные.

Панда Катюша. Очень люблю ролики про них смотреть. Такой релакс. Когда я ленюсь, я тоже панда.:D

Открытое письмо. Властям и народу. Прочитала, и согласна с автором. Ну бред. Сразу понятно, что люди, придумывающие эти законы, оторваны от реальности. Сюрреализм какой-то.

Тут мама подопечного рассказывала, как её с сыном - инвалидом детства послали на медкомиссию, подтвердить эту инвалидность. А у него сложный диагноз, она пыталась объяснить, что старается его не водить по людным местам, мало ли что, ему-то ничего не будет, а то с ним не так легко и справиться, парень крупного телосложения и сильный. Нет, приводите. Ну повела. Долго настраивала его, чтобы не сказал ничего лишнего. А им и его взгляда было достаточно. Они и не рады были, а она еле увела его, он был рад пообщаться. И вот у кого чего-то не хватает? Если человек 24 года такой, родился таким, что может измениться уже? А ещё им вроде какую-то доплату отменили, типа он теперь сам себя сможет обеспечить? Уму непостижимо.

Дурак ты, Вася. Отрадно. что есть вменяемые мужики, которые понимают, что есть пределы, которые лучше не нарушать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×