Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анчолус

Привлекательность мужских образов в книгах и фильмах

Recommended Posts

Так я и говорю, что не хотела она больше детей, вообще. Ей и сын ее не сдался. А муж нужен был удобный, с перспективами. Только оказалось, что цели у них в жизни были разными, муж перспективами пользоваться не стремился. С течением жизни раздражать друг друга стали. Испортили друг другу по куску жизни. С другой женщиной герой Вельяминова мог быть счастлив на одной волне.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Старая ведьма сказал:

А во времена, показанные в фильме, девочек готовили быть хозяйками, со школьной скамьи обучали шить, готовить, вышивать...

Это все делалось на отвяжись. Для галочки. В основном строили коммунизм, поэтому учительница труда почитает по книжке "Технологию приготовления комплексного обеда" и на том капец. А мальчиков точно таким же методом приколачивать полку учили.

 

5 часов назад, Огнёвка сказал:

Я не понимаю в этом полового разделения. Если ты человек с умом и руками - ты умеешь готовить. Женщина, мужчина - неважно. Если ты готовишь не только себе - это достойно благодарности и похвалы от тех, кто будет есть с твоих рук. 

Больше не от времени, в котором это происходит, зависело, а от воспитания. Кто-то приучен "спасибо" говорить, а кому-то все это само собой разумеющееся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

, а кому-то все это само собой разумеющееся

И не просто само собой разумеющееся, а именно "Ты должна и точка!" А за это, типа, не благодарят. Ну вот Гоша примерно эту мысль и высказал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

И не просто само собой разумеющееся, а именно "Ты должна и точка!" А за это, типа, не благодарят. Ну вот Гоша примерно эту мысль и высказал. 

С Гошей все совершенно понятно. Поэтому я ни этот фильм, ни многие другие на схожую тему смотреть не могу, такая пропаганда мужского шовинизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, смешливая сказал:

Сколько раз смотрела фильм, недоумевала - чего взъелся на Анну, ведь знал же, на ком женился или мечталось, что в будущем все же прогнет её на учёбу? Вряд ли. А ведь она деловуха-

Да чурка она с глазами, вот и все. По степени эмоциональной тупости переплюнула даже Скарлетт. * Какое счастье, Коленька, что ты инвалид войны оказался*. " Охота тебе с двадцатью сопляками возиться" . Чудо-женщина, одним словом.

По книге он ушел в коммуналку к новой жене и теще,жили очень тесно, но очень счастливо, как до Ани слухи доходили 

2 часа назад, Декстер сказал:

другой женщиной герой Вельяминова мог быть счастлив на одной волне.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Это все делалось на отвяжись. Для галочки. В основном строили коммунизм, поэтому учительница труда почитает по книжке "Технологию приготовления комплексного обеда" и на том капец. А мальчиков точно таким же методом приколачивать полку учили.

Особо спорить не буду, так как меня саму ничему этому не научили в школе. Но ведь в головах сидела установка (не у всех, но у основной массы): женщина должна уметь готовить. Я больше об этом. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Особо спорить не буду, так как меня саму ничему этому не научили в школе. Но ведь в головах сидела установка (не у всех, но у основной массы): женщина должна уметь готовить. Я больше об этом. 

 

Да вот ещё. Я готовить... могу, скажем так, но очень не люблю. Мне в этом плане повезло, оба мужа обожали кухню, и она была на них. Поэтому, оставшись одна, я енто дело похерила совсем, сижу в основном на салатиках. И пусть весь мир подождёт!:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да вот ещё. Я готовить... могу, скажем так, но очень не люблю

Так я и говорю: не у всех. Но в целом общественное мнение было именно таковым, и Гоша - типичный носитель этого мнения. Женщина должна уметь готовить, шить и прочая, а мужик - он несет ответственность и принимает решения, лишь на том основании, что он мужик (почти цитата)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно, когда женщина умеет хорошо готовить, отлично, когда умеет и выстирать, и выгладить. Впрочем, не менее прекрасно, когда всё это умеет также и мужчина. Но вот эта крылатая Гошина фраза - она просто мерзейшая. Из неё совершенно чётко явствует, что Гошин принцип - обесценивать всё, что бы женщина рядом с ним ни делала. Причём презентацию себя, любимого, он устроить не забыл, нет.

Я не представляю, как это - не хвалить? За то, что жена выстирала твои штаны и куртку, за возню с твоими вонючими носками - не похвалить, не поблагодарить? За тяжёлую стирку, например, занавесок - не похвалить? (И даже не помочь.) За вкусный ужин, приготовленный после рабочего дня - благодарить и хвалить не надо? 

Ну так и мужчину тогда, получается, за обеспечение семьи на высоком уровне хвалить необязательно. Подумаешь, каждый мужик от рождения на это способен, только руку протяни - и вот они, денежки.

21 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Но в целом общественное мнение было именно таковым, и Гоша - типичный носитель этого мнения. Женщина должна уметь готовить, шить и прочая, а мужик - он несет ответственность и принимает решения, лишь на том основании, что он мужик (почти цитата)

Хорошо, если носитель такого мнения всё-таки готовить и убираться умеет. А то не дай бог жене такого носителя заболеть, в больницу попасть.

 

7 часов назад, смешливая сказал:

 

Сколько раз смотрела фильм, недоумевала - чего взъелся на Анну, ведь знал же, на ком женился или мечталось, что в будущем все же прогнет её на учёбу? Вряд ли. А ведь она деловуха-общественница, такие обычно лёгкие на подъем, кино, театр, поездки -  им все по душе. Ну нет образования, так и Николай Егорович тоже ни разу не профессор.

Мне было понятно. Там дело было не столько в учёбе, сколько во всём остальном. И то, что Анна родного сына норовила сплавить, совсем им не интересовалась, по факту совсем не испытывала к нему материнских чувств, Николая больно задевало - такое человеческое качество, как равнодушие к своему ребёнку, особенно в женщине, ему претило. И то, что Анна заботилась о материальной составляющей семьи, применяя неприятный принцип - ты мне-я тебе, злоупотребляла своим положением, причём некрасиво, ему, фронтовику, было как нож острый. И вот эти постоянные высказывания Анны, изумительные по своей простоте и бестактности, типа - как здорово, что ты у меня инвалид - его больно ранили. А ещё больнее, наверно, было то, что эта женщина, которая жена и должна по идее чувствовать мужа, вообще не понимает, что она говорит, что ляпает. Она не просто дура, она именно что, если можно так сказать, сердцем дура. Не понимает, не чувствует. И всё это изо дня в день.

И дело не в том, что нет общего образования. Анна неразвита душой. Почему-то.

В общем, Николай просто, что называется, попал. Не разобрался сразу, кто перед ним. Это, конечно, ему не в плюс, но и не в такой уж минус - люди часто ошибаются. И женщины даже чаще мужчин.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Из неё совершенно чётко явствует, что Гошин принцип - обесценивать всё, что бы женщина рядом с ним ни делала.

Из неё чётко явствует, что Гоша родился задолго до войны, тогда гендерные роли были иными. Я поинтересовалась как стирали в те времена: мужчины носили воду и выкручивали бельё, женщины стирали. Мужчинам других дел дома хватало, посмотрите фильмы тех лет или родственников расспросите.

1 час назад, Санитар леса сказал:

Причём презентацию себя, любимого, он устроить не забыл, нет.

Вы фильм плохо помните, это Александра захотела послушать гошиных друзей.

1 час назад, Санитар леса сказал:

Ну так и мужчину тогда, получается, за обеспечение семьи на высоком уровне хвалить необязательно. 

Гоша и не предлагал Катерине это делать, наоборот, считал такое положение естественным. Зарабатывал он, кстати, неплохо, если вспомнить кем  его Меньшов придумал.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ёжик В Кедах сказал:

Из неё чётко явствует, что Гоша родился задолго до войны, тогда гендерные роли были иными. Я поинтересовалась как стирали в те времена: мужчины носили воду и выкручивали бельё, женщины стирали. Мужчинам других дел дома хватало, посмотрите фильмы тех лет или родственников расспросите.

Вроде бы Гоша и Катя уже давно живут в Москве, где воду ни мужчинам, ни женщинам носить не надо. И насколько это задолго до войны родился Гоша? Если он ровесник Катерины, то незадолго. И был в то время ребёнком, которого проблемы стирки и готовки вряд ли интересовали.

 

5 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

 

Гоша и не предлагал Катерине это делать, наоборот, считал такое положение естественным. Зарабатывал он, кстати, неплохо, если вспомнить кем  его Меньшов придумал.

Тут речь не о том, что естественно, что неестественно. А о том, что Гоша считал, что женщину не надо хвалить. И вообще, хвалить - это лишнее. 

Я не знаю, почему он считал так. Мне вот, да и не только мне, видится, что похвалить, тем более близкого человека, которого любишь, никогда лишним не будет. 

А то так получается, что никого хвалить не надо. А то придумали тут ещё награды, медали, ордена какие-то... Зачем бабу орденом "Мать-героиня" награждать? Ведь это по природе женщине положено - рожать, сколько бог даст, пока рожалка действует. "И очень просто (с)"

Зачем мужиков за воинские подвиги награждать? Вон, сколько стоит человечество, столько они и воюют. Обычное дело.

Сарказм, если что.

А как вы думаете, Гоша хоть раз похвалит Катерину за то, чего она добилась в жизни, будучи при том матерью-одиночкой? Допустим, за борщи и стирку хвалить не надо, а за это похвалит? Ведь на это отнюдь не каждая женщина способна, да и мужчина, притом же не обременённый ребёнком, не каждый способен, ох, не каждый. Есть за что похвалить. Похвалит или нет? Я вот не сомневаюсь, что не похвалит. А обесценить при случае не упустит.

20 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

 

Вы фильм плохо помните, это Александра захотела послушать гошиных друзей.

А зачем Гоша свой день рождения придумал? Что за детский сад? Что, просто пригласить на пикник такой проблемой было? А всё просто - на дне рождения положено именинника хвалить. Затем и придумано.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Это все делалось на отвяжись. Для галочки. В основном строили коммунизм, поэтому учительница труда почитает по книжке "Технологию приготовления комплексного обеда" и на том капец. А мальчиков точно таким же методом приколачивать полку учили.

Может у вас и для галочки.

У нас было всё серьёзно. На уроке домоводства учили строить выкройки платья, юбки. Вполне рабочие выкройки. По этим выкройкам каждый шил что нравилось. Во взрослой уже жизни мне это очень пригодилось. Я по меркам строила выкройки и сама шила себе и детям. 

Ещё мы готовили полноценные блюда - салаты, супы, пюре картофельное и сами потом это ели. Мальчиков тоже угощали. 

Мальчики учились сколачивать табуретки. Из металла делали коробочки. Основы работы с инструментами проходили вживую.  Что-то там ещё они делали, вроде бы полочки выпиливали. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имени персонажа не помню, зацепил меня давно и прочно Алексей Серебряков из "Тесты для настоящих мужчин".

В 28.02.2024 в 14:18, Малышуля сказал:

Для меня два привлекательных образа попались в одном фильме. Очень совпали внешность актера и их герои. Это лорд Гленарван в исполнении Еременко -младшего и капитан Джон Манглс (Олег Штефанко). 

О, напомнили! Мне очень нравится герой Олега Штефанко в фильме Двойная фамилия (экранизация по роману Дины Рубиной) :wub:

Про Гошу

В 26.02.2024 в 12:07, Лавка антиквара сказал:

Или творить или руководить. И это только два примера, которые лично знаю. Так что тут Гоша, у которого куча рацпредложений, именно что реален, Не нужно ему быть начальником. 

У меня ассоциация - состояние ремонта. И окна, закрытые газетой, и книги стопкой на полу. 

Согласна по обоим пунктам. Гоша - профессионал своего дела, зарабатывает хорошо, а карьера не всем нужна. И не факт, что ему не предлагали повышение. Влюбленный в своё дело человек от повышения откажется, понимая, что потеряет практическую часть работы.

По поводу ремонта. В коммуналке шёл ремонт; так как жильё социальное, ремонт за государственный счет делали везде, а не только в коридоре.

 

В 26.02.2024 в 12:35, Alivka сказал:

Гоша переезжал, потому и творческий беспорядок в комнате ;) и не алкаш он. В мою картину мира это вписалось, мне герой понравился. Кто у нас без "тараканов" в голове в таком возрасте? Имея печальный опыт за плечами.

Мне тоже нравится герой. Вполне себе жизнеспособна версия с переездом при расселении коммуналки. Вряд ли переезжал в свою квартиру, наверное, в такую же коммуналку.

Факт, что Гоша оперативно нашёл и выгладил костюм и рубашку в таких условиях, говорит об очень серьёзном отношении к Катерине. Да, он уходил навсегда, но и вернулся - навсегда.

И даже если (скорее всего так и было) ему бабуси-соседки одежду привели в отличное состояние, говорит о том, что он с ними выстроил правильные отношения, основанные на взаимопомощи. Смотрите, как соседки уважительно о нём отзываются! Георгий Иванович. Не назовут так алкаша. 

Что мне еще нравится в Гоше: он с первого знакомства разглядел Сашу и сумел завоевать авторитет у взрослой передутой в попу девицы. Не случайно до знакомства Кати и Гоши в электричке показан эпизод, как Саша равнодушно относится к матери, сидит в наушниках и не проявляет желания не то что помочь, а и просто поговорить. Это случайный вечер выхвачен, а таких вечеров много. Катерина ещё острее чувствует своё одиночество. 

И дальше Гоша по-умному ведёт себя, выстраивая отношения с чужим взрослым ребенком. Например, сцена, когда Саша не хотела отпускать своего парня (побьют). Услышав сбивчивые пояснения, Гоша не осуждает: да твой Никита тюфяк, да ты, параститутка, переметнулась от одного к другому, а теперь не сутулься мне тут и т.д. и т.п. Он идёт и решает проблемы. Он общается с 16-летней Сашей на равных, открыто говорит ей: "Я люблю твою маму". 

 

В 26.02.2024 в 15:05, Черныш сказал:

"Обманула она меня!" В чем? Ты ее спрашивал, где она работает? Или так, догадки? Тетка в таком доме живет, обстановочка опять же. 

Гошу триггернул обман, всё из прошлого брака. "Она меня обманула" - про то, что Катя ему при первом визите сказала, что квартира досталась от бывшего мужа. Катя продолжила выстроенную для Саши легенду: муж погиб.  

Катю понять можно, ей мужчина нравится и она чувствует, ЧТО его отпугнёт. Вот и выкручивается. Почти получилось.

 

В 27.02.2024 в 12:09, kuksi сказал:

Этот его молчаливый уход именно истерика.

В контексте гошиного характера и жизненного пути его молчаливый уход - это жизненная необходимость взять паузу, потребность переварить ситуацию внутри себя. Разговор - потом. Человек может не знать в моменте, что будет потом, сможет он вернуться или нет. Я не оправдываю сам поступок, но понять могу.

 

В 01.03.2024 в 23:49, Тик-Так сказал:

Если раньше все умели и все должны были уметь готовить, то сейчас умение сварить борщ или испечь торт становится чем-то необычным и ценным.

Да, такое умение можно монетизировать. А у других есть другие умения и они зарабатывают на покупку готового борща и торта :) 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Девушка из тундры сказал:

Гошу триггернул обман, всё из прошлого брака. "Она меня обманула" - про то, что Катя ему при первом визите сказала, что квартира досталась от бывшего мужа. Катя продолжила выстроенную для Саши легенду: муж-лётчик погиб.

Я вроде фильм хорошо знаю, но этих фраз не помню вообще :blink: Про папу погибшего я услышала только когда Рудик свалил следом за Гошей. А до этого вроде не было упоминания :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такого сверхъестественно-крутого в квартире Катерины? Обычная двушка в панельном доме,  спальный район, стандартная мебель. И не скажешь,  что квартира директора,  довольно скромно для такой должности. Хотя директор она всего 2 месяца. До этого была, думаю,  кем-то вроде начальника цеха или отдела. 

Гоше она представилась мастером на заводе,  они не так уж и плохо зарабатывали на заводах и фабриках. Я помню,  в 80-ые была на практике на нефтеперерабатывающем заводе,  так там маляры,  изоляционщицы,  женщины получали по 350-380 рублей со всеми надбавками,  премиями. Ставка лаборанта в институте на кафедре,  к примеру,  была 90 рублей в то время. 

И Катерина в фильме не впаривает ни про какого мужа. 

- А почему ты не выходила замуж?

- Тебя ждала...

Изменено пользователем Неземная красота
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Неземная красота сказал:

Гоше она представилась мастером на заводе

Она не представлялась никак. Там Гоша фантазировал, а она просто не стала спорить.

 

17 минут назад, Неземная красота сказал:

Катерина в фильме не впаривает ни про какого мужа

И да, тоже не впаривала. Опять же, Гоша сам предполагал "Взгляд незамкжней женщины". Она не доказывала обратного. Он переступил порог квартиры и сразу сказал "Мужа никакого нет"

 

20 минут назад, Неземная красота сказал:

Гоше она представилась мастером на заводе,  они не так уж и плохо зарабатывали на заводах и фабриках

Кстати, и квартиры они получали тоже быстрее, чем слесарь в каком-то НИИ. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

на не представлялась никак. Там Гоша фантазировал, а она просто не стала спорить.

Да, он предположил,  а она ответила: да-да, что-то в этом роде. 

Тут ещё так нафантазировали в духе,  уцепилась за Гошу,  а то и таких разберут. Не цеплялась она. Всячески не собиралась знакомиться,  довёз с вокзала на такси,  она и думать забыла о нём (караулил у подъезда после работы,  так она его даже не узнала), приглашение на пикник никак не восприняла (ровно как и всё остальное  -работаем мы в разных местах,  а жить,  надеюсь,  будем вместе).

Не искала она мужа во что бы ты не стало,  лишь бы плохонький,  но мой. Иначе не отклонила бы предложение Ахеджаковой познакомить её с работником Главка. 

Видимо,  искала, ждала любовь (как долго я тебя искала). Нашла,  когда уже не надеялась. 

В 40 лет жизнь только начинается,  я это теперь точно знаю :wub:

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Неземная красота сказал:

приглашение на пикник никак не восприняла

Да она про него тут же и забыла :D Ну поболтали и разошлись, не приняли всерьез.  А когда он пришел, мама с дочкой спокойно спали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Черныш сказал:

Я вроде фильм хорошо знаю, но этих фраз не помню вообще :blink: 

Пересмотрела: действительно, буквально такой фразы не было. Паззл складывается из контекста. Я напишу ниже.

Цитата

Про папу погибшего я услышала только когда Рудик свалил следом за Гошей.

Слова Александры в этом эпизоде: "Ты же говорила, что он погиб" - зрителю ясно, что Катя дочери про папу хоть легенду, но рассказывала. Не отрицала его существования, как некоторые матери-одиночки. Логично, что Гоше про отца Александры было сказано то же самое (если об этом заходил разговор).

 

13 часов назад, Неземная красота сказал:

И Катерина в фильме не впаривает ни про какого мужа. 

- А почему ты не выходила замуж?

- Тебя ждала...

Гоша имел в виду, почему ты не выходила замуж после (гибели или расставания с мужем-немужем, дочь-то не ветром надуло). Снова контекст. Люди оказались в постели, а до этого какие-никакие разговоры были у них. 

Не знаю, для меня всё логично и всё складывается. Гошу квартира с обстановкой не удивила, потому что сам он, будучи высококвалифицированным мастером, зарабатывал отнюдь не в десять раз меньше директора завода (на минуточку, на должности директора Катя всего 2 месяца). Он заработал на такую же квартиру и оставил ее бывшей жене. Ещё и на комнату в коммуналке хватило при размене.

Жена от Гоши ушла не потому, что мало денег или запойный, ей поперёк горла стоял статус мужа-слесаря. А муж не хотел менять статус.

Гошин уход по-английски обусловлен совпадением двух его мощных триггеров: повергло в смятение появление Родиона (мужчина не просто коллега - о визитах коллег предупреждают - значит, Катя недоговаривала) и информация о должности (значит, Катя - карьеристка, и мой статус ей будет важен, как и бывшей). Конечно, выводы скороопалительные, неверные и скорее всего он бы позже предпринял попытку выяснить правду. Но как вышло, так вышло.

Вот один из гошиных тараканов-триггеров:

1.thumb.png.9122247359a2a23f4727485b4d4d9c48.png

Субтитры с Ютуба корявые, переведу. Он Кате отвечает: "То, что поссорилась с мужем и решила проучить его при помощи меня".

Он с большим смущением это говорит и нерешительно останавливается с пакетами. Видно, что ему нелегко, сомневается. И женщина очень понравилась, и принципы (настроен на серьёзные отношения, в любовники не пойдет).

Дальнейшая самоуверенность это не наглость, а маска, за которой прячется как раз таки неуверенность и некоторая неловкость.

Катя не говорит ни да ни нет, диалог развивается в ироничном тоне. 

5.png.488c728c42db00bf274cb7ac5acc1bcf.png

6.png.520ed4c8f6f7d336213c0894d3ddd71d.png

Катя находится в состоянии "а, была-не была". Лёгкое отношение, случайный знакомый. Но уже зарождается симпатия, и короткое: "Ну как?" - "Годится." - показывает, что герои сходу поймали одну волну в юморе. Это важно.

Чтобы поскорее проскочить этап неловкости, Гоша выбирает (и абсолютно уместно!) занятие, где он почувствует себя в своей тарелке, а именно начинает проявлять заботу о понравившейся ему женщине. Говорит: "Отдыхай", и идёт готовить ужин. 

Далее - моё любимое :) 

Дева, отстегни лапки!

2.png.07935a1bccc59ba7f7bd5ca510a28a55.png

и займись делом

4.png.8cf9a09021a7b1281dfa8c29e489ec71.png

Катя счастлива, она давно себя так не чувствовала. Взгляд говорит: "Дочь, теперь есть кому меня защитить и позаботиться обо мне!"

3.png.212ca03a60c3ff4cdf5278d33518c22d.png

И дочь не пикнет, а проникнется уважением к Гоше, в душе понимая, что он прав. Подростки они такие )

P.S.: В целом фильм глубокий, о героях нельзя судить поверхностно. Что-то читается между строк, а что-то, наоборот, нарочито выставлено в кадр, уводя от сути (те же бутылки). Режиссёр оставил зрителю возможность додумать, вот мы и ломаем копья уже 45 лет.

 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Неземная красота сказал:

Иначе не отклонила бы предложение Ахеджаковой познакомить её с работником Главка. 

Отклонила

- Спасибо, но этот вопрос я решу сама.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Неземная красота сказал:

А что такого сверхъестественно-крутого в квартире Катерины? Обычная двушка в панельном доме,  спальный район, стандартная мебель. 

Ну, район, положим, не спальный, это очень престижный район, в народе называемый Ондатровая роща (я знаю две таких Рощи, одна, где снимался фильм, в районе Мосфильмовской 13, вторая на улице Удальцова). Из названия понятно, что квартиры там получала высшая знать, приближенная к ЦК КПСС. Даже директору завода вряд ли досталась бы квартира в таком доме. Да и планировка там была другая, квартиры огромные. В фильме планировка именно как в панельной двушке, даже не распашонке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне всегда нравился контраст в диалоге Гоши и Александры. Сначала про хвалить женщину, а когда Александра говорит, что не умеет готовить обед, Гоша говорит - ладно, научу. Гоша полон стереотипов, при этом он сам же их опровергает. Он не хочет быть императором, но тщеславие ему совсем не чуждо. Он топит за гендерные стереотипы, но готовить умеет, и, заметьте, умеет быстро прикинуть, что можно приготовить из имеющихся продуктов. Баталов делает из персонажа такого мужчину, что понятно, почему на него запала Катерина. А жить им будет нелегко, но финал на мой взгляд все же светлый.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Девушка из тундры сказал:

По поводу ремонта. В коммуналке шёл ремонт, так как жильё социальное, ремонт за государственный счет делали везде, а не только в коридоре.

Удивительные "открытия". Жила в коммуналке, никто нам в НАШИХ комнатах ремонт не делал, всё сами-сами. Жилье было социальное, другого в те времена не было. 

 

12 часов назад, Девушка из тундры сказал:

что Катя ему при первом визите сказала, что квартира досталась от бывшего мужа.

:blink::blink: Не было такого. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Декстер сказал:

когда Александра говорит, что не умеет готовить обед, Гоша говорит - ладно, научу

Вот, кстати, интересный момент! Не охает, не удивляется, почему раньше не научилась, не стыдит. А коротко и по делу - научу. Можно всему научиться, было бы желание :thumb_yello:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Удивительные "открытия". Жила в коммуналке, никто нам в НАШИХ комнатах ремонт не делал, всё сами-сами. Жилье было социальное, другого в те времена не было. 

 

Где-то 70 года, точно не помню. В нашем доме делали ремонт. Подъезды, крыша, квартиры ремонтировали тоже. Тем кто был согласен. Ремонт  просто побелка потолка и стен и покраска панелей в коридоре и кухне. 

Из всего дома только 2 квартиры согласились на такой ремонт. 

Про коммунальные квартиры ничего не могу сказать.  Не жила в таких.

С другой стороны коммуналки в Москве были в старых домах и там было много комнат и большие коридоры. Вполне возможно, что домоуправления ремонтировали эти квартиры. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×