Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Так вот ощущение, что больше всего она кричит "У меня лапки!" 

Конечно. 

А по факту мама ещё совсем молодая, ещё лет 25 проживет, и автор может ещё и замуж и родить. И с жильем опа как раз у автора. С этого и нужно плясать. И понимать, что своего жилья по факту нет, нужны траты на съем и досмотр мамы, сыну тоже при маме 40 лет и бабушке 60 как-то рановато все выходные на них тратить, и в принципе все в руках брата. Ну и вести себя соответственно.

Истерика лучший способ все испортить. Окончательно. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Можно получить справку о нуждаемости в уходе. Но тоже только после оформления инвалидности.

Может маме уже есть 80 лет. Тут про возраст вроде не писали или я пропустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зачем мне ник сказал:

Может маме уже есть 80 лет. Тут про возраст вроде не писали или я пропустила.

Нет. Ей примерно 60. 80 лет бабушке, маме женщины. Автору около 40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2024 в 09:48, Понарошкина сказал:

Мать не разговаривает, только издает отдельные громкие звуки. 

В такой же ситуации с речью как у матери автора (только свекровь спокойная была) мне  нотариус сначала вообще отказал в выдаче обычной доверенности. Выдал только потому, что надо было оформлять инвалидность и наличие доверенности было в интересах больного человека. Он сказал, чтобы был рукоприкладчик, не родственник, который ставил подпись за свекровь, потому что выразить свою волю она не могла. И в доверенности отдельно было указано, что она не распространяется на действия с недвижимостью. Так что в ближайшее время завещание мать сделать не сможет, не этого надо бояться. Брату, да и автору надо срочно делать доверенность, чтобы можно было решать вопросы без присутствия матери, не таская больного человека по присутственным местам. Уже писали об этом. И имея доверенность, она сама, без брата, может сходить посоветоваться с тем же психиатром, выписать лекарства.

Автора мне жаль, мы три года угадывали, что хочет свекровь, она говорила, но как задом наперед. Советую ей ни в коем случае не увольняться с работы. Мне кажется, что все же они с братом придут к решению нанять сиделку хоть на несколько часов, чтобы спокойно работать. И настраиваться на то, что уход за матерью надолго, если не навсегда

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Стрелок сказал:

И в доверенности отдельно было указано, что она не распространяется на действия с недвижимостью

Сейчас это не указывается. Ибо расписывается каждое действие. И если не указано никаких действий с недвижимостью, то они и не будут совершены.

 

35 минут назад, Стрелок сказал:

Он сказал, чтобы был рукоприкладчик, не родственник, который ставил подпись за свекровь

Я подпись ставила сама и выразить волю могла  сама. Знаками. Ситуации разные и таки нам неведома ситуация мамы Автора. Каждая ситуация индивидуальна.

Так что успокаивать Автора, что мама не сможет сделать завещание не стоит. Лучше пусть напряжется и подумает. Ну невозможно судить о состоянии человека только по отрывочным описаниям. Вот брат считает маму вполне нормальной, он ее видит другой. Она сама говорит, что с братом и другими родственниками мама другая. 

35 минут назад, Стрелок сказал:

И имея доверенность, она сама, без брата, может сходить посоветоваться с тем же психиатром, выписать лекарства

Брат и без доверенности прекрасно с этим справляется. Без доверенности самые большие проблемы могут возникнуть на МСЭ. Вот там без доверенного лица даже разговаривать не будут.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Так что успокаивать Автора, что мама не сможет сделать завещание не стоит. Лучше пусть напряжется и подумает.

То есть ухаживать не для того, чтобы ухаживать, а чтобы наследства не лишиться? 

40 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Без доверенности самые большие проблемы могут возникнуть на МСЭ. Вот там без доверенного лица даже разговаривать не будут.

Они с братом в разных городах живут, а многое придется делать по месту прописки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стрелок сказал:

В такой же ситуации с речью как у матери автора (только свекровь спокойная была) мне  нотариус сначала вообще отказал в выдаче обычной доверенности. Выдал только потому, что надо было оформлять инвалидность и наличие доверенности было в интересах больного человека. Он сказал, чтобы был рукоприкладчик, не родственник, который ставил подпись за свекровь, потому что выразить свою волю она не могла. И в доверенности отдельно было указано, что она не распространяется на действия с недвижимостью. Так что в ближайшее время завещание мать сделать не сможет, не этого надо бояться.

Не факт. У меня папа к моменту оформления доверенности уже был почти слепым (через пару месяцев зрение исчезло), имя свое мог выговорить только растянув по слогам, и только имя - ни отчество, ни фамилию. Пытался словами отвечать, что дочке доверяет, что все понимает. Нотариус с ним общалась у нас дома, минут 40, наверное.

Но тут на руку сыграло, что у нас была оборудована комната под его потребности, везде перила, камеры, специальная техника, санитарный стул, даже санузел с душем под его возможности был сконструирован, чтобы и завести/занести, и коляской заехать, к комнате был пристроен. Аппаратура, техника, все необходимое. То есть, видно было, что я свой дом под него переделала, его забрала из глухой деревни, чтобы обеспечить дожитие в комфортных условиях. 

Нотариус был государственный, проверка строгая, рукоприкладчик, свидетели (хотя они и не нужны были, нотариус перестраховалась).  Доверенность была на все действия, включая распоряжение имуществом. Имущества не было, но суть не в том - доверенность без каких-либо ограничений. 

Так что очень сильно от обстоятельств зависит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Без доверенности самые большие проблемы могут возникнуть на МСЭ. Вот там без доверенного лица даже разговаривать не будут.

Есть вариант МСЭ заочно, без пациента. Как началось это в ковид, так никто пока не отменял. Главное чтобы врачи всё написали, а их можно на дом привезти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Стрелок сказал:

То есть ухаживать не для того, чтобы ухаживать, а чтобы наследства не лишиться? 

Они с братом в разных городах живут, а многое придется делать по месту прописки.

Да дело совсем не в том даже, что мама перепишет свою долю. В любом случае у автора 1/3 однушки, максимум в перспективе 1/2. Не оставит ей брат жилье, у него своих двое детей, чтоб сестрицу обеспечивать комфортом. Сын 20-летний съем тянет, а автор почему-то нет. Понятно, что напрягаться не хочется, было бы ей идеально жить одной в этой квартире, можно с сыном. Но этого не будет. Есть спорная однушке и сложная мама, за которой нужен уход. И эти две проблемы автору придется решать как-никак. Логику брата понять могу - живёшь с мамой, меня видеть не хочешь (посидеть днём, ага), ну и карты тебе в руки. Каждый день из другого города не наскачешь, тем более при маленьких детях. Тем более, лечение на нем все. Автор своими истериками как раз и вынудила брата забрать мать к себе. А себя пришла за оправданием, и чтоб ее пожалели. 

Есть тут уже одна, три дня поухаживавшая и десять лет свой подвиг вспоминающая. Вторая подтянулась. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Есть вариант МСЭ заочно, без пациента. Как началось это в ковид, так никто пока не отменял. Главное чтобы врачи всё написали, а их можно на дом привезти. 

Это да. Дело не в ковиде, а в новом постановлении, по которому сецчас 80% дел рассматриваются заочно. Но тут засада. На ВК идти самому пациенту, чтобы там дали направление. И второе - при проблемах с ОДА (а мама Автора плохо ходит, что обязательно должно рассматриваться) МСЭ настаивает на очном освидетельствовании, даже если в заявлении будет выбрана заочная форма. Т.е. здесь надо заполнить заявление и дальше ждать, какое прмут решение. Это может сделать только сам пациент или его доверенное лицо.

8 часов назад, Стрелок сказал:

То есть ухаживать не для того, чтобы ухаживать, а чтобы наследства не лишиться? 

Да фиг ее заставишь ухаживать от души. Не хочет. Может хоть так мозги включатся.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Анел сказал:

Если ваша подобная реакция привычная... Увы, я могу тогда понять вашу тётю и брата. Могу, в силу того, что каждый из вас сейчас  "варится" в той ситуации, что подразумевает сплоченность сил, а не перетягивание одеяла на одного себя. 

У вас усталость и раздражение перекрыли наибольший страх - страх потерять того, кто столь беспомощен и кому столь нужна ваша помощь. 

Вы сейчас, на самом деле,  показали все то, что за месяц ухода за родным человеком - уже сдались так, что увы... Мне жаль вашу маму. Искренне жаль. 

Да, вы совершенно правы. И я правильно думала, что родственники меня лучше знают, чем я о себе возомнила, и им со стороны виднее, что я и правда эгоистичная, безответственная, бестолковая, да и истеричка вдобавок, и мне маму доверить нельзя. И что я раньше не согласилась, что я такая и есть? Надо было сразу кивать и соглашаться, и съезжать на съем. А ответственные, самоотверженные, самоотреченные, умные, спокойные брат и тетя пусть сидели бы по очереди с мамой.

Мне очень жалко маму, я очень ее люблю, но, скрывать не буду, я стала ее ненавидеть. И она меня стала дико раздражать. И даже были мысли, что лучше бы ее не стало, чем вот это вот все.

Я за этот месяц поняла, что не смогу постоянно с ней жить, если она так и будет в таком психическом состоянии (а состояние ухудшается, она не понимает, что делает, фекалиями обмазывает унитаз, пол, даже стиральную машинку). Не смогу я с ней, у меня у самой крыша поедет. Я чувствовала себя санитаркой в сумасшедшем доме, только санитарки после смены домой уходят, а я наоборот, с работы приходила в этот дурдом. Не смогу я, нет. Даже если бы мне миллион предложили за то, чтобы круглосуточно с мамой сидеть. Даже если бы родственники не ругали меня, что плохо слежу за мамой, а хвалили. Нет. Не смогу я слушать эти звуки странные, они меня пугают. Смотреть, как она руками-ногами лежа машет или сидит, качается. Или ходит туда-сюда без остановки. Не смогу я, я просто боюсь. Если уж она перед моим сыном ножом размахивала, а она его очень любит, то не считаю я, что у нее с психикой все нормально.

Нет, только напополам с братом сидеть. И только после посещения психиатра. Отвезу сама, пусть врач скажет, нормально такое поведение, или нет. безопасно ли оставаться наедине с матерью. Я еще жить хочу, мне только 41 год.

 

10 часов назад, Стрелок сказал:

То есть ухаживать не для того, чтобы ухаживать, а чтобы наследства не лишиться?

Брат прекрасно справлялся с тем, чтобы меня перед родственниками грязью облить за спиной, какая я плохая, и при том, что я с мамой сидела и ухаживала всеми вечерами, ночами и выходными. Чтобы бабушка с тетей за меня не заступились? Да тетя сама такое дело провернула в свое время. Уговорила бабушку подарить ей свою часть квартиры. А моей маме шиш. Тетя поменяла двушку, которая была, на четырехкомнатную квартиру. И живет теперь бабушка, слова сказать не может. Тетя пустила жить к ним своего сына, тот женился, ребенок родился. Шум, гам. Сын тети то работает, то не работает, бухает. Наподобие моего брата. Еще и деньги у бабушки ворует. А бабушка жалуется, что хочет жить спокойно и жалеет, что свою долю подарила.

Эти люди меня будут защищать? Которые хотели, чтобы я 25-летняя развелась, бросила работу и сидела с матерью?

Пусть теперь моего брата заставляют развестись и жить с матерью. Потому что я безответственная оказалась и бестолковая (как они и говорили).

Не верю я теперь ни одному слову брата. Больше, чем уверена, что он просто время тянул, говорил, что вот как оформит опекунство, так заберет мать. Что вот через месяц оформят инвалидность. Ухаживать за матерью он мог и без опекунства (я же ухаживала).

Зачем-то ему надо это опекунство. Может, меня квартиры лишить (да черт с ней, с этой квартирой, ничего мне уже не надо, лишь бы не жить как в сумасшедшем доме и не выслушивать, какая я плохая, не терпеть его хамство и поучения и придирки тети и бабушки). Ничего мне не надо, лишь бы в покое оставили.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Да фиг ее заставишь ухаживать от души. Не хочет. Может хоть так мозги включатся.

Не включатся. 

Есть разница, когда болезнь случается внезапно  (тяжелая травма, инсульт и т.д.), тогда оправдан шок и растерянность у близких. Когда же проблемы со здоровьем нарастают постепенно, то родственники могли хоть чуть-чуть подготовиться к трудностям ухода. 

У мамы автора была плановая операция. Можно было предвидеть длительный послеоперационный период восстановления. Точнее сказать даже не предвидеть, а точно знать, поговорив с врачами, потому что у медиков мама не первая и не последняя с таким диагнозом. Вместо продуманной подготовки к послеоперационной реабилитации бесконечные разборки между родственниками, кто взял отпуск не вовремя и кто что должен делать и как.

Толпа родственников в однокомнатной квартире без конца тормошит больную - им разговаривать с ней надо (??). Да этой бедной женщине нужен обыкновенный режим дня и спокойная обстановка, тогда она не будет громко мычать и хватать кого-то за руки - довели ее просто.

4 минуты назад, Понарошкина сказал:

Нет, только напополам с братом сидеть.

Никаких "напополам" не получится. Если нет сил своими руками ухаживать за мамой, значит, надо нанимать сиделку, которая и успокоит, и лекарства вовремя даст, и туалет помоет без возмущения. На ночь снотворное и всем спать. Ничего сверхъестественного. 

Сама знала женщин, которые говорили, лучше я пойду на работу и большую часть заработанных денег отдам сиделке, чем буду жить с дементной мамой. 

7 минут назад, Понарошкина сказал:

Я за этот месяц поняла, что не смогу постоянно с ней жить

Не надо с ней жить. Обустраивайте свою жизнь, но придется за все заплатить.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вербена сказал:

Не включатся. 

Есть разница, когда болезнь случается внезапно  (тяжелая травма, инсульт и т.д.), тогда оправдан шок и растерянность у близких. Когда же проблемы со здоровьем нарастают постепенно, то родственники могли хоть чуть-чуть подготовиться к трудностям ухода. 

У мамы автора была плановая операция. Можно было предвидеть длительный послеоперационный период восстановления. Точнее сказать даже не предвидеть, а точно знать, поговорив с врачами, потому что у медиков мама не первая и не последняя с таким диагнозом. Вместо продуманной подготовки к послеоперационной реабилитации бесконечные разборки между родственниками, кто взял отпуск не вовремя и кто что должен делать и как.

Толпа родственников в однокомнатной квартире без конца тормошит больную - им разговаривать с ней надо (??). Да этой бедной женщине нужен обыкновенный режим дня и спокойная обстановка, тогда она не будет громко мычать и хватать кого-то за руки - довели ее просто.

Никаких "напополам" не получится. Если нет сил своими руками ухаживать за мамой, значит, надо нанимать сиделку, которая и успокоит, и лекарства вовремя даст, и туалет помоет без возмущения. На ночь снотворное и всем спать. Ничего сверхъестественного. 

Сама знала женщин, которые говорили, лучше я пойду на работу и большую часть заработанных денег отдам сиделке, чем буду жить с дементной мамой. 

Не надо с ней жить. Обустраивайте свою жизнь, но придется за все заплатить.

Опухоль обнаружили внезапно. Так как был отек мозга, его сняли, стабилизировали состояние, и прооперировали. Не знаю, может ли это считаться плановой операцией. Про послеоперационное восстановление врач меня уверял, что максимум какое-то время мама будет левую ногу подволакивать. А в итоге получилось то, что получилось.

Я думаю о сиделке. Но круглосуточную сиделку я не потяну. Брат оплачивать не будет, у него никогда нет денег, он сам смотрит, с кого бы вытянуть (тянул с матери, теперь тянет с бабушки 83-летней).

У мамы и до операции были странности в поведении, но не скажу же я родной матери: сходи к психиатру. Тем более, она очень боялась снова попасть в психоневрологический стационар. Эти странности замечала не только я, но и соседи, и ее подруги. Нервы у меня уже были изрядно потрепаны проживанием с ней в одной квартире. Но как-то привыкла. А теперь просто невыносимо рядом находиться.

Изменено пользователем Понарошкина
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Понарошкина сказал:

Но круглосуточную сиделку я не потяну.

Вам не нужна круглосуточная сиделка. Договариваетесь на приходящую на несколько часов, примерно с утра до обеда. Зависит от того, когда мама просыпается утром.

Мы нанимали свекрови с 9 утра до 14 часов. После обеда свекровь ложилась отдохнуть, а вечером мы уже сами приходили. Все размеренно, спокойно. Купала свекровь я сама в выходные дни, тогда и белье забирала в стирку. Продукты я тоже сама закупала, а сиделка готовила элементарное - кашу, куриный суп, оладьи и т.п.

Про размазывание и недержание - у нашей было все это, но у нее был официальный диагноз "деменция", поэтому несколько лет молча мыли и убирали, хотя если честно временами выбешивало.

Когда ваша мама успокоится, вы вполне сможете жить с ней, тогда не придется тратиться на съем. Брат может забирать маму к себе время от времени, чтобы вы отдохнули, и в денежных тратах он может поучаствовать, да и остальные родственники тоже.

Главное, спокойствие! Включайте расчет и разум.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вербена сказал:

Главное, спокойствие! Включайте расчет и разум.

Да. 

Поймите, @Понарошкина, если вы реально желаете помочь маме, то отключите эмоции. Прочтите посты @Вербена и поймите, что та же реабилитация мамы потребует сил, как моральных, так и материальных.

Есть возможность съехать от мамы - съезжайте. Этим вы обеспечите тот минимум отдыха для самой себя и от всех тех, кто сейчас является для вас раздражителем. 

При этом, как ни крути, а помощь вам придётся оказывать и вот здесь... Здесь, в вашем случае, наилучший выход - это нанять сиделку на то время, которое вы поделите с братом по уходу за мамой. 

Маму нельзя дёргать, принимая во внимание, что проживание её в этой квартире, будет переноситься ею легче, а это немаловажный фактор для её реабилитации после болезни. 

Прекрасный пост написала вам Галина @Хабатуня, у которой опыт ухода можно легко прочесть в её постах на нашем форуме.

Да и по поводу мычания, размахивания руками - об этом вам может рассказать тот же нейрохирург, ведь задета была не психика, куда вы клоните, а проведена операция по удалению опухоли на мозге и все это... Может быть теми неврологическими проблемами, как та же потеря ориентации. 

У нашего близкого после проведения операции, вообще, было все так, что ко всему перечисленному вами, ещё и почти слепота наступила и... Там жена с сыном, также, пытались сказать о том, что у него нарушилась психика, но... Врачи объяснили, что это возможные последствия операции и только длительная реабилитация может помочь восстановиться. К сожалению, жена и сын отказались от него и тянули его сестры. Он, понимая свою беспомощность, смирился с тем, что не нужен жене и сыну и... Угас. 

Изменено пользователем Анел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вербена сказал:

Вам не нужна круглосуточная сиделка. Договариваетесь на приходящую на несколько часов, примерно с утра до обеда. Зависит от того, когда мама просыпается утром.

Мы нанимали свекрови с 9 утра до 14 часов. После обеда свекровь ложилась отдохнуть, а вечером мы уже сами приходили. Все размеренно, спокойно. Купала свекровь я сама в выходные дни, тогда и белье забирала в стирку. Продукты я тоже сама закупала, а сиделка готовила элементарное - кашу, куриный суп, оладьи и т.п.

Про размазывание и недержание - у нашей было все это, но у нее был официальный диагноз "деменция", поэтому несколько лет молча мыли и убирали, хотя если честно временами выбешивало.

Когда ваша мама успокоится, вы вполне сможете жить с ней, тогда не придется тратиться на съем. Брат может забирать маму к себе время от времени, чтобы вы отдохнули, и в денежных тратах он может поучаствовать, да и остальные родственники тоже.

Главное, спокойствие! Включайте расчет и разум.

Вы не жили со свекровью?

Я не смогу жить с матерью, мне просто нервов не хватит. И одну ее не оставишь. И никаких улучшений, только хуже становится. Ладно, прийти, вымыть, убраться, приготовить. Но ее одну не оставишь. А если упадет, она же подняться не сможет. А с микроволновкой тоже пожар устроить можно, и в ней можно до углей зажарить еду, либо запихнуть что-то, что вообще нельзя в микроволновку ставить.

Брат не будет забирать "время от времени". Я уже попросила забрать на прошлые выходные, так он сбежал поскорее, а потом опять лапшу стал вешать, что вот когда нибудь... в светлом будущем... когда он оформит опеку (что по воде вилами писано), тогда и заберет. Теперь психанул и якобы "насовсем" забрал. На сколько хватит его терпения и терпения его жены, я не знаю.

Я готова платить брату и его жене за то, чтоб мама жила у них. Но с таким отношением ко мне брата, я не знаю, правильно будет так сделать или нет.

Денег он не даст на мать, если она будет со мной. Ни копейки никто не дал за месяц, ни брат, ни тетя.

Поэтому я надеюсь только на себя. И не знаю, что сейчас делать. Съезжать? А вдруг брат завтра привезет маму обратно. Да хоть сегодня. И что я буду делать? Отстаивать, что неделю он живет с матерью, неделю - я? Так он возьмет и отморозится совсем, скажет "у меня семья". А раз у меня нет мужа и малых детей, то я, значит, должна лишиться своей жизни, не жить нормальной жизнью. Еще и выслушивать, что я плохая.

Я не знаю, что делать. Надо за эту квартиру квартплату платить, брат ни копейки не даст за это. Квартплата 5000. Если мне съезжать, то за комнату платить, и еще за нашу квартиру. Или послать нафиг, пусть долги копятся? Но это тоже не дело.

@Анел, ваш близкий тоже ножом размахивал перед родными? Жарил борщ (ладно бы, мама забыла на плите, я бы ничего не сказала, но она зачем-то кипятила его, пока не выкипел, и мне не давала выключить). У меня запасного сына нет, и своей запасной жизни нет, чтобы рисковать и одной с ней дома оставаться, или сына с ней оставлять.

Изменено пользователем Понарошкина
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Понарошкина сказал:

я, значит, должна лишиться своей жизни, не жить нормальной жизнью

Все мы, ухаживая за своими близкими на это время лишаемся той самой "нормальной жизни". Увы, на этот период это и есть та самая своя жизнь.

 

3 часа назад, Понарошкина сказал:

но, скрывать не буду, я стала ее ненавидеть. И она меня стала дико раздражать

Ну это все сквозит во всех Ваших постах - ненависть к ней, раздражение и желание, чтобы ее не стало. А Вы не думаете о том, что может настать тот день, когда Вас будет ненавидеть сын и все остальные и Вы будете вызывать у них дикое раздражение своей немощью? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Все мы, ухаживая за своими близкими на это время лишаемся той самой "нормальной жизни". Увы, на этот период это и есть та самая своя жизнь.

 

Ну это все сквозит во всех Ваших постах - ненависть к ней, раздражение и желание, чтобы ее не стало. А Вы не думаете о том, что может настать тот день, когда Вас будет ненавидеть сын и все остальные и Вы будете вызывать у них дикое раздражение своей немощью? 

Сейчас я думаю о том, как самой не попасть в психушку с нервным срывом или чем-то похуже, если маму опять скинут на меня. Еще и братец крутит-мутит, думаю, что скоро окажусь я на улице.

Сколько это будет длится? 5, 10, 15, 20 лет? Мне проще сейчас самовыпилиться, как сейчас это называют, чем хотя бы 5 лет так прожить. Я не хочу.

Я пила успокоительные, но они мне как слону дробина. Пустырник, валерьянку, афобазол. Потом перешла на Эглонил, и он мне не помогает, как будто и не принимаю, хотя раньше помогал (прописывал мне вообще гастроэнтеролог, но после лечения остались таблетки, и я пила при сильных переживаниях).

  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Понарошкина сказал:

Денег он не даст на мать, если она будет со мной. Ни копейки никто не дал за месяц, ни брат, ни тетя.

Простите, а пенсию кто расходует? Почему вы ждете каких-то денег от тети или брата?

59 минут назад, Понарошкина сказал:

Поэтому я надеюсь только на себя.

Нет, вы надеетесь на брата и его жену, что они заберут мать к себе, а вы будете спокойно жить-поживать одна в квартире. Вас поэтому так и нахлобучивает - страх, что мать снова вернут в квартиру.

Ужасно жаль больную мать, не дай бог подобных родственников в немощи.

20 минут назад, Понарошкина сказал:

Сколько это будет длится? 5, 10, 15, 20 лет? Мне проще сейчас самовыпилиться, как сейчас это называют, чем хотя бы 5 лет так прожить. Я не хочу.

Мало ли, кто чего не хочет, а вам выпало, называется "обязательства перед родителями в старости", у деток не только права, но есть и обязанности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Понарошкина сказал:

Сейчас я думаю о том, как самой не попасть в психушку с нервным срывом или чем-то похуже

Я Вам уже несколько раз написала - принимайте успокоительные. Вам больше нравится страдать "Ах, мне плохо, попаду в психушку!" Прямо упиваетесь этими своими страданиями. И ни мысли о том, что Ваша мама страдает еще больше. 

 

53 минуты назад, Понарошкина сказал:

Сколько это будет длится? 5, 10, 15, 20 лет? Мне проще сейчас самовыпилиться, как сейчас это называют, чем хотя бы 5 лет так прожить. Я не хочу

А мама хочет? Ну так маме помогите, чтобы она стабилизировалась, дошла до ремиссии. В Ваших силах помочь. Но Вы не хотите,  Вам самой нравится страдать и насрать на мамины страдания. 

 

53 минуты назад, Понарошкина сказал:

Я пила успокоительные, но они мне как слону дробина. Пустырник, валерьянку, афобазол. Потом перешла на Эглонил, и он мне не помогает, как будто и не принимаю, хотя раньше помогал (прописывал мне вообще гастроэнтеролог, но после лечения остались таблетки, и я пила при сильных переживаниях

Идите к врачу и выписывайте успокоительные посильнее. Вы сами себе можете помочь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале темы мне было жалко автора, но чем дальше читаю, особенно сегодняшние посты, тем глаза всё больше и больше. 

Вкратце, маму заберите, я останусь а квартире, а ещё скиньтесь на коммуналку:1eye: Чего? 

В общем, действительно, лучше сразу кирпич на голову, чем заболеть, а у деток лапки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Понарошкина сказал:

@Анел, ваш близкий тоже ножом размахивал перед родными? Жарил борщ (ладно бы, мама забыла на плите, я бы ничего не сказала, но она зачем-то кипятила его, пока не выкипел, и мне не давала выключить). У меня запасного сына нет, и своей запасной жизни нет, чтобы рисковать и одной с ней дома оставаться, или сына с ней оставлять.

Не стоит давить на жалость там, где есть нуждающийся в помощи родной человек, а вы... Готовы отстраниться и кто вас от этого удержит? 

Это ваша жизнь и это ваша мама и вам самой принимать решение о том, готовы ли вы, именно, вы сами помочь своей маме или нет. 

Моя дочь не намного младше вас и... Как хорошо, что моя дочь не вы - грубо и при этом ёмко. 

Месяц, всего только месяц, а вы все часы до секунды учитываете все то, что вот я, да я... 

 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Понарошкина сказал:

Вы не жили со свекровью?

Я не смогу жить с матерью, мне просто нервов не хватит. И одну ее не оставишь. И никаких улучшений, только хуже становится. Ладно, прийти, вымыть, убраться, приготовить. Но ее одну не оставишь. А если упадет, она же подняться не сможет. А с микроволновкой тоже пожар устроить можно, и в ней можно до углей зажарить еду, либо запихнуть что-то, что вообще нельзя в микроволновку ставить.

Брат не будет забирать "время от времени". Я уже попросила забрать на прошлые выходные, так он сбежал поскорее, а потом опять лапшу стал вешать, что вот когда нибудь... в светлом будущем... когда он оформит опеку (что по воде вилами писано), тогда и заберет. Теперь психанул и якобы "насовсем" забрал. На сколько хватит его терпения и терпения его жены, я не знаю.

Я готова платить брату и его жене за то, чтоб мама жила у них. Но с таким отношением ко мне брата, я не знаю, правильно будет так сделать или нет.

Денег он не даст на мать, если она будет со мной. Ни копейки никто не дал за месяц, ни брат, ни тетя.

Поэтому я надеюсь только на себя. И не знаю, что сейчас делать. Съезжать? А вдруг брат завтра привезет маму обратно. Да хоть сегодня. И что я буду делать? Отстаивать, что неделю он живет с матерью, неделю - я? Так он возьмет и отморозится совсем, скажет "у меня семья". А раз у меня нет мужа и малых детей, то я, значит, должна лишиться своей жизни, не жить нормальной жизнью. Еще и выслушивать, что я плохая.

Я не знаю, что делать. Надо за эту квартиру квартплату платить, брат ни копейки не даст за это. Квартплата 5000. Если мне съезжать, то за комнату платить, и еще за нашу квартиру. Или послать нафиг, пусть долги копятся? Но это тоже не дело.

@Анел, ваш близкий тоже ножом размахивал перед родными? Жарил борщ (ладно бы, мама забыла на плите, я бы ничего не сказала, но она зачем-то кипятила его, пока не выкипел, и мне не давала выключить). У меня запасного сына нет, и своей запасной жизни нет, чтобы рисковать и одной с ней дома оставаться, или сына с ней оставлять.

Вы все время о себе.

Как только Вы начнете думать и делать маме, то все изменится. И родные помогать будут.

Если Вы делать будете.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Понарошкина сказал:

Сейчас я думаю о том, как самой не попасть в психушку с нервным срывом или чем-то похуже, если маму опять скинут на меня. Еще и братец крутит-мутит, думаю, что скоро окажусь я на улице.

Сколько это будет длится? 5, 10, 15, 20 лет? Мне проще сейчас самовыпилиться, как сейчас это называют, чем хотя бы 5 лет так прожить. Я не хочу.

Я пила успокоительные, но они мне как слону дробина. Пустырник, валерьянку, афобазол. Потом перешла на Эглонил, и он мне не помогает, как будто и не принимаю, хотя раньше помогал (прописывал мне вообще гастроэнтеролог, но после лечения остались таблетки, и я пила при сильных переживаниях).

Знакомое. Не буду- не хочу. Как моя племянница. Не положили- взять неоткуда. Нет там ничего.

Съезжайте и адрес не оставляйте, телефон смените и спокойно живите.

Я не осуждаю- я не понимаю.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Понарошкина сказал:

Вы не жили со свекровью?

Мы забрали свекровь из России и купили ей квартиру в соседнем доме, ухаживали за ней семь с половиной лет. Первые два года она была вполне самостоятельной, но не всегда адекватной, потом пять лет в маразме и последние полгода лежала. Сиделку нанимали пять лет, покупали продукты, лекарства, платили за квартиру. Пенсия свекрови была в нашем распоряжении, но добавляли, конечно, по необходимости.

2 часа назад, Понарошкина сказал:

А если упадет, она же подняться не сможет. А с микроволновкой тоже пожар устроить можно,

Если у мамы будет помощница, то мама не упадет или ей помогут подняться. Можно много чего опасного придумать, но если ваша мама будет накормлена и ухожена с помощью сиделки, то ей нет нужды лезть в микроволновку и к плите.

Утром вовремя позавтракала, в обед вовремя пообедала, на столе оставлено что-то для перекуса, а к ужину вы придете, покормите и проверите порядок.

 Мы тоже очень боялись пожара, оставляли ключ у соседки, потому что запирали дверь снаружи. Ваша мама в состоянии открыть дверной замок и выйти из квартиры? 

2 часа назад, Понарошкина сказал:

И не знаю, что сейчас делать. Съезжать?

 

2 часа назад, Понарошкина сказал:

Я не знаю, что делать. Надо за эту квартиру квартплату платить, брат ни копейки не даст за это. Квартплата 5000.

Съезжать и за все платить, потому что

2 часа назад, Понарошкина сказал:

запасного сына нет, и своей запасной жизни нет, чтобы рисковать и одной с ней дома оставаться, или сына с ней оставлять.

Принимайте решение и действуйте.

При чем здесь вообще ваш сын? У него своя больная мама будет.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×