Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

7 минут назад, Понарошкина сказал:

Пансионат - это дом престарелых?

Нет, именно пансионат. 

8 минут назад, Понарошкина сказал:

Мама недееспособна.

Но при этом "психически здорова"? :blink:

Знаете, в вашем случае, возможно, не дом престарелых надо оформлять, а ПНИ. Ну, честно. Судя по описанию, мама может представлять для вас физическую опасность, а подобное - 

9 минут назад, Понарошкина сказал:

Она мне не давала выключить газ, не подпускала меня к плите (а физически мама крупнее, чем я, я не могу с ней сладить). С тех пор я боюсь оставлять ее одну.

однозначно ненормально, когда в этом не варишься, а смотришь со стороны. 

11 минут назад, Понарошкина сказал:

До этого он бил себя в грудь, что заберёт мать к себе, ведь я бестолковая и безответственная, и мне доверить мать нельзя (это он говорит всем родственникам, включая моего сына, но ладно, я это проглотила ради матери, стараюсь с ним общаться только по поводу матери). 

Надо было ловить его на слове, а не проглатывать, и предлагать забрать мать, раз ог такой толковый и ответственный. 

11 минут назад, Понарошкина сказал:

Потому и предлагал, что на будние дни будет приезжать жить к нам. Но я не смогу с ним жить. Он пойдет гулять по друзьям, а мне терпеть его пьяного. Мало того, что пьяного, так ещё и агрессивный бывает.

Ну, то есть, будет приезжать не для того, чтобы вам помочь, а для того, чтобы от семьи и детей отдохнуть. Прелестно, просто прелестно (с).  

12 минут назад, Понарошкина сказал:

Я боюсь даже заикнуться об этом, меня просто заклюют родственники.

Может, начать с того, чтобы перестать бояться клевков родственников? Иначе так и будут все жить своими жизнями и вас клевать, а вы будете в угоду им свою жизнь сливать. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Понарошкина сказал:

Пансионат - это дом престарелых? Я боюсь даже заикнуться об этом, меня просто заклюют родственники.

Вы вашу жизнь живете для себя или для родственников?

При здоровых органах ваша мама будет  жить многие годы. Подумайте для себя- готовы вы на многие годы к такой милой жизни?

А запасной- не дадут вам, чтоб "пожить потом".

 

 

50 минут назад, Понарошкина сказал:

Получается, отвечать за это буду я? Вплоть до уголовной ответственности.

С чего бы уголовная, если вы- не официальный опекун?

50 минут назад, Понарошкина сказал:

Брат будет оформлять над ней опекунство.

Почему- брат, а не вы? Простите, возможно бестактно... но  но он же у вас пьющий? Не опасаетесь потом проблем с имуществом?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Почему- брат, а не вы?

Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Понарошкина сказал:

Мама недееспособна. Брат будет оформлять над ней опекунство. Это мне тоже непонятно, ведь жить с матерью он не будет.

Я тоже не понимаю, как может быть одновременно "недееспособна" и "психически здорова".

Опекун вроде как обязан проживать с подопечным. Брат сам захотел стать опекуном?

Еще у меня такой вопрос: зачем нужен постоянный присмотр за мамой? Что случится, если она побудет одна? На улицу она может сама выйти? 

Мы с мужем несколько лет присматривали за дементной свекровью, которая жила в своей квартире в соседнем доме. Ночью она была одна, а днем приходили сиделка или я или муж,  но мы приходили не просто сидеть с ней, а покормить, принести продукты, помочь помыться, поменять белье, прибраться или вывести погулять. Свекровь конечно пакостила в квартире, приходилось иногда разгребать, но себе во вред она ничего не делала. Правда, мы перекрывали газ и горячую воду и убирали спички, и входную дверь запирали на ключ.

 

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Понарошкина сказал:

Я читала про опекунство, и так поняла, что опекун не отвечает за то, если с опекаемым что-то случится. Получается, отвечать за это буду я? Вплоть до уголовной ответственности.

Что вы такое читали? Вы сами себя слышите? То есть, опекун проживать не обязан, ни за что не отвечает, а тот, кто не опекун- тому- уголрвка? Хм.

А зачем тогда такой опекун, который ни за что ответственности не несет?

И повторю вопрос: почему не перекроете газ?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мать лежала в больнице с депрессией, то у неё уже есть психиатрический диагноз "депрессия, состояние тяжелой формы". А это 100% гарантия того, что в ПНД она на учёте. Поэтому кто там и кому сказал, что она психически здорова, уточните - себе для ясности. 

Уже по описанию видно, что ваша, Автор, мать больна. Алгоритм, как вызвать на дом бесплатного психиатра из ПНД и т. д. есть в НЧЖ. Я, лично из своего опыта жизни с психбольным стариком, писала. 

Нужны препараты, нужно или лечить или успокаивать до состояния полуовоща, иначе вы не выдержите. Это же только начало. 

 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Понарошкина сказал:

Брат будет оформлять над ней опекунство.

 

1 час назад, Понарошкина сказал:

До этого он бил себя в грудь, что заберёт мать к себе, ведь я бестолковая и безответственная, и мне доверить мать нельзя

Перечитала еще раз то, что вы пишите, возникли вопросы. Кому принадлежит квартира, в которой вы сейчас живете с мамой?

Обычно опекунство оформляют, чтобы получить доступ к активам больного, то есть получать за него пенсию, снимать деньги с вклада, распоряжаться недвижимостью и т.п.

Вы не думаете, что ваш брат может как опекун продать мамино жилье, чтобы перевезти мать поближе к себе? 

Честно говоря, это не самый худший для вас вариант - снимете с себя тяжкий груз по уходу, но жить-то тогда вам будет где?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Честно говоря, это не самый худший для вас вариант -

А может и худший. Брат распоряжается имуществом и средствами, а она ухаживает. 

И еще, очень многие неправильно понимают, что такое "недееспособность" с юридической точки зрения. Человек может передвигаться с трудом, не разговаривать, странно себя вести, но при этом вполне соображает, что и как делать, считать деньги и прочее. А может вполне себе передвигаться, но не помнить дату, имя, не соображать, что и как делать. Передвигаясь, может натворить дел, совершать поступки, которые могут навредить ему и окружающим. Как-то так. И недееспособность устанавливает только суд. А потом уже офопмление опеки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

А может и худший. Брат распоряжается имуществом и средствами, а она ухаживает. 

Если брат заберет мать к себе в соседний город, то автор не будет с ней проживать и ухаживать - вот это я имела в виду, когда писала про "не худший вариант".

А так-то конечно не серьезно: брат - официальный опекун, а сестра ухаживает.

6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А может вполне себе передвигаться, но не помнить дату, имя, не соображать, что и как делать.

Это моя свекровь была такая - физически здоровая, а в голове улет!

Мы кстати так и не оформили ей недееспособность. Ее пермскую квартиру мы успели продать, когда она еще была более менее в разуме, а для получения пенсии в нашей ближайшей сберкассе знакомые сотрудницы помогли оформить карточку.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

В вашей ситуации выход один - нанять сиделку, которая могла бы время от времени быть с вашей матерью, а вы могли бы отдохнуть, перезагрузиться. 

Но, как я понимаю, материально не потянете. 

Самое оптимальное - нанять сиделку, а на сиделку скинуться, всем, включая возмущающуюся плохим уходом тётю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

всем, включая возмущающуюся плохим уходом тётю.

Дети обязаны, тетя - по желанию. Ее обязать нельзя. 

Автор будет платить сиделке вместе с братом ( это деньги, и немалые!), а жить придется все равно в этой же квартире. Мама не лежачая, и что сделает сиделка?

Нет, лучше снять себе жилье и разделить уход за мамой с братом по дням, неделям или еще как. 

Так хоть отдых полноценный будет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Понарошкина сказал:

Я боюсь даже заикнуться об этом, меня просто заклюют родственники.

Умные? Пусть себе берут и ухаживают, а кто девушку ужинает, тот её и танцует.
Если вы думаете, что родственники будут досматривать маму после вашей смерти, вы глубоко ошибаетесь.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Дети обязаны, тетя - по желанию. Ее обязать нельзя. 

Да никого нельзя обязать оплачивать сиделку. Но тётя же возмущается и треплет нервы автору, которому и так тяжело. 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Мама не лежачая, и что сделает сиделка?

Обычно с такими больными сидят физически крепкие люди, которые следят за тем, чтобы подопечный не убежал и не причинил вред себе и посторонним. Автор же не может уволиться и сидеть с мамой. Кто её содержать будет? Тётя?

4 минуты назад, Машуля сказал:

Нет, лучше снять себе жилье и разделить уход за мамой с братом по дням, неделям или еще как. 

Жильё можно снять бесплатно? Даже если снять койку, всё равно при таком безответственном брате ничего не получится. Из сообщений автора следует, что он просто под предлогом ухода за матерью будет сбегать от семьи к друзьям.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Понарошкина, вы просто нерешительный, затюканный человек, помню ваши страдания по кошке. Так же и тут. От вас требуются действия, а вы снова жуете сопли. Ну жуйте дальше, доведут вас ваши родственники до могилы, учтите. Совсем самосохранение не Але?

Про пансионат вам верно пишут, это единственный выход. Клевать вас по любому будут.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Жильё можно снять бесплатно?

А физически крепкие люди бесплатно оказывают услуги? Думаю, снять квартиру обойдется дешевле... 

5 минут назад, Melas сказал:

всё равно при таком безответственном брате ничего не получится.

Ну, безответственным я бы его не назвала , из другого города ездит к маме, в поликлинику ее возит. Думаю, Автор несколько предвзято относится к брату, хотя бы потому, что пьяным за руль не сядешь. 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Про пансионат вам верно пишут, это единственный выход.

Он тоже стоит денег, которых нет. Увы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Melas сказал:

Самое оптимальное - нанять сиделку, а на сиделку скинуться, всем, включая возмущающуюся плохим уходом тётю.

Мы нанимали сиделку для дедушки, скидывались и дети и внуки, те что уже выросли и работали. По выходным сами приезжали, я даже дочку маленькую брала с собой, чтобы видела, что такое старость и что надо делать молодым. 

А мой дедушка принимал мою дочь за свою (Альцгеймер) и общался с ней. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Честно говоря, это не самый худший для вас вариант - снимете с себя тяжкий груз по уходу, но жить-то тогда вам будет где?

Молодая женщина, трудоспособная, если нет серьезных диагнозов, без обременений в виде иждивенцев - в состоянии будет заработать себе на съем хотя бы. В конце концов устроится на работу вахтами с проживанием, и накопит себе на небольшое жилье хотя бы. 

Второй вопрос, что если брат продаст квартиру матери (это, кстати, вообще разрешается - продавать жилье недееспособного родственника?), то не факт, что мать через время все равно не свалится обратно на автора, когда деньги за жилье братом будут успешно оприходованы. 

Тут, ИМХО, у автора единственный вариант - не то, что не увольняться, а наоборот, искать более оплачиваемую работу, чтобы иметь возможность а) жить отдельно и б) оплачивать уход за матерью руками профессионалов. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

 

Он тоже стоит денег, которых нет. Увы. 

Существуют госучреждения. Хорошо, а какой выход? Брат ухаживать не станет, ему это зачем? Тетка тем более. Остаётся одна автор, на которую всем наплевать (ей тоже). Делать что?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

это, кстати, вообще разрешается - продавать жилье недееспособного родственника?)

С разрешения опеки. Примерно так же, как и с детьми, контроль за тем, чтобы подопечный не остался без жилья и т.п.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Брат ухаживать не станет, ему это зачем?

Как же не станет, если уже сейчас он в будни живет у матери? автор не одна ухаживает, другое дело, что с братом у нее нелады. 

не понимаю, зачем они вдвоем одновременно толкутся у матери, если она не лежачая?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

не понимаю, зачем они вдвоем одновременно толкутся у матери, если она не лежачая?

 

Хуже, чем лежачая. Когда сляжет, легче будет.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Хуже, чем лежачая. Когда сляжет, легче будет.

Намного легче, подтверждаю. Где оставил, там и нашел.

3 минуты назад, Машуля сказал:

Как же не станет, если уже сейчас он в будни живет у матери? автор не одна ухаживает, другое дело, что с братом у нее нелады. 

не понимаю, зачем они вдвоем одновременно толкутся у матери, если она не лежачая?

 

Хорошо там брат ухаживает, по дружкам да попойкам. От жены сбегает на вольные хлеба.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Понарошкина сказал:

Мама недееспособна. Брат будет оформлять над ней опекунство.

Кто устанавливал недееспособность? Через суд устанавливали? Каким образом тогда она психически здорова?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Хорошо там брат ухаживает, по дружкам да попойкам. От жены сбегает на вольные хлеба.

Так бабушка не лежачая. Одна остается, просто нужно участие -  проконтролировать, чтобы помылась, поела. Газ - воду можно перекрыть.  

Тем более, бабуля даже готовит себе. Ну, забыла  про борщ. Боюсь, не одна она забывает...

 

 

6 минут назад, КукуруЗина сказал:

Кто устанавливал недееспособность? Через суд устанавливали? Каким образом тогда она психически здорова?

Это только одна из нестыковок... Вижу и другие, молчу...

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат не живёт у нас. Он приезжает, чтобы отвезти мать в поликлинику, и ещё сидит с ней, пока я на работе. Ну, как сидит: как сегодня. До обеда посидел, потом меня просит позвонить тете (она до обеда работает), чтобы она пришла, а он уедет. Я понимаю, у него жена, двое детей. Но он уезжает в нормальную жизнь, а у меня ни вечеров, ни ночей,ини выходных спокойных. Я как в сумасшедшем доме. И уйти никуда не могу, надо смотреть за матерью.

У нас почему-то табу говорить, что мама ведёт себя как нездоровая психически. Брат это называет "рассеянность". А приходит мой сын, и как-то мне говорит, что бабушка себя ведёт, как люди в сумасшедшем доме. А так, это все замалчивается. Я и заикнуться не смею ни брату, ни тете.

 Я брату сразу и сказала, как мать выписали, бери ее к себе. Он ответил, нет, здесь у нее поликлиника по прописке, она тут должна наблюдаться.

Потом, когда она учудила с огнем на плите, я ему ещё раз сказала: забирай мать. Он ответил, что на будние дни к нам жить приедет. В однокомнатную квартиру. Я кое-как, с помощью тети пресекла это. И с помощью жены брата. 

Квартира оформлена на нас троих: маму, меня и брата.

Я и сама думаю искать другую работу, съезжать. И неделя через неделю с братом меняться, жить у матери. Но, зная характер брата, он меня пошлет и скажет, что я сбегаю, бросаю мать, я безответственная (собственно, терять мне нечего, меня и так уже таковой считают). Но совесть не позволяет. Я не знаю, за что браться, что делать. Честно говоря, хочется сбежать. Хоть куда. Хоть в общежитие. Но чтобы я пришла и было все спокойно. Ни мамы, ни брата, ни тети с ее упреками. 

У мамы проблемы со здоровьем. Сейчас сильные отеки лица, ног. Выясняем причину. Также плохо ходит. Ну и не понимает ни деньги, ни читать не может, ни писать. Давление часто поднимается. Ее не оставишь одну даже на один день.

3 часа назад, КукуруЗина сказал:

Кто устанавливал недееспособность? Через суд устанавливали? Каким образом тогда она психически здорова?

Ещё не установили недееспособность. Сейчас проходит врачей для оформления инвалидности. Брат будет оформлять на себя опекунство. Мне он даже не предложил быть опекуном. Это даже не обсуждалось.

*******

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×