Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

Recommended Posts

12 минут назад, Барабулька сказал:

Не все умные, продвинутые и пробивные изначально. . Все приходит с опытом и с горьким опытом тоже

По-хорошему ей бы сразу после выписки мамы прийти на форум и начать задавать вопросы о возникающих проблемах. И ей бы много чего подсказали бы. Своего опыта нет - другие поделятся. Она уже когда сама до ручки дошла, прибежала с истериками - как избавиться. А надо было сразумдумать - как маме помочь максимально.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

А не просто сидели и тпяслись.

Автор не просто сидит и трясётся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Понарошкина сказал:

Отказали нам в вызове психиатра на дом. Сказали, их всего 2 на весь город. Я все подробно рассказала, только удивились: и ее не положили?

В общем, нужно везти маму на прием, или мне одной ехать в психушку. Сегодня приема нет, только завтра.

Вчера мама, пока ещё была у брата, умудрилась позвонить в управляющую компанию. Те вызвали на наш адрес скорую и полицию. Я была на работе. Хотели вскрывать дверь, но наши соседи не позволили, потому что за 10 минут до того, как приехали скорая и полиция, соседка меня видела, я на обед приходила, и она меня спрашивала про маму, я ей сказала, что она у брата в соседнем городе.

Вчера участковый оставил соседям свой номер телефона, чтобы мне передали, и я позвонила. Звонила я ему вчера, договорились, что он придет вечером, опросит меня.

Но ему передали сегодня, что ночью вызывали к нам полицию, он мне позвонил, я все объяснила, он срочно хочет меня опросить, договорились на обед, когда я домой приду. Ну, пусть приходит. Пусть фиксирует нашу ситуацию. Может, пригодится.

Да! С участковым вам теперь работать и работать! Не бойтесь полиции, знакомьтесь поближе, если что, вызывайте. 

С психиатром не получилось, значит, вызывайте скорую всякий раз, как сочтёте нужным. Вам продержаться до понедельника, потом, прошу вас, решайте вопрос с ПНИ. В одно лицо вы не справитесь! 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

По-хорошему ей бы сразу после выписки мамы прийти на форум и начать задавать вопросы о возникающих проблемах. И ей бы много чего подсказали бы. Своего опыта нет - другие поделятся. Она уже когда сама до ручки дошла, прибежала с истериками - как избавиться. А надо было сразумдумать - как маме помочь максимально.

Потому что человек не сразу понимает и принимает, что происходит, не знает, что будет дальше. Пришла, когда пришла, уже хорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Потому что человек не сразу понимает и принимает, что происходит, не знает, что будет дальше. Пришла, когда пришла, уже хорошо.

Хорошо, что вообще пришла. Зная нашу специфику... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Понарошкина сказал:

Пытаюсь дозвониться в ПНД, пока не получается. Надеюсь, сможет врач на дом приехать. Надеюсь, смогу договориться, чтобы мне позвонили, как приедут, чтобы я с работы прибежала. Но это вряд ли.

У нас в ПНД вызов на дом по телефону не принимали. Я ездила туда сама и писала главврачу заявление с объяснением, почему нужен вызов на дом. Надо с собой взять документы мамины и свои. Возможно, что у вас этот вопрос решается попроще.

Психиатра на дом мы ждали полдня, сказали, что приедет во вторую смену, и приехал только в 7 часов вечера.

За рецептурными таблетками в ПНД я ездила регулярно одна. Когда больной на учете и с диагнозом, то все становится гораздо проще.

Пару слов про состояние вашей мамы. Вы уж не обижайтесь, но вы в компании с вашими родственниками сделали все, чтобы у мамы начался (или обострился?) психоз. Возможно и постоянные послеоперационные боли сыграли свою роль.

Таким больным нужен покой и стабильная обстановка, никаких покатушек по гостям и толп родственников. Правильно подобранные лекарства, привычное питание, гигиена и все! Не будет ваша мама агрессивной в привычной обстановке. То, что происходило с ней вчера, это болезненное состояние  и оно лечится лекарствами-антипсихотиками.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Барабулька сказал:

Не все умные, продвинутые

Так потому и суём носы, и спецов и других людей с вопросами дергаем- потрму что не умные, непродвинутые и не знаем, чего делать. Но, ведь чтоб знать- надо начать делать, так ведь? 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не осуждайте. Вы не можете знать всего, что происходит у автора. 

Где в приведенной вами цитате я кого осуждала? Поясню еще раз: есть  мама, которой плохо и больно; есть дети брата, котопым реально страшно наблюлать измененное состояние бабушки. И одна, и другие- беспомощные и зависимые. 

Я без сарказма писала.

И есть два взрослых, котопые "не сеют-не жнут, всё чего-то ждут".  А чего ждать, когда стабилизировать или грузить маму надо было еще "вчера", когда оеа сутками не спала, когда она с ножом на сына автора пошла, когда оеа  у брата драться стала...

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Понарошкина сказал:

Вчера мама, пока ещё была у брата, умудрилась позвонить в управляющую компанию. Те вызвали на наш адрес скорую и полицию. Я была на работе. Хотели вскрывать дверь, но наши соседи не позволили, потому что за 10 минут до того, как приехали скорая и полиция, соседка меня видела, я на обед приходила, и она меня спрашивала про маму, я ей сказала, что она у брата в соседнем городе.

С милицией (у вас полиция) придется дружить.

Моя свекровь регулярно звонила в милицию с заявлениями, что ее обокрали. Причем это было еще в то время, когда мы ее считали более менее нормальной - у нее тогда не было инвалидности и мы ее еще не запирали на ключ.

Пришлось неоднократно объясняться с участковым. Он пометочку сделал, что бабуля с диагнозом, а потом вообще послал в ПНД официальное письмо с просьбой принять к данной гражданке меры медицинского характера. Мне тогда позвонили из ПНД, попросили привезти к ним свекровь. Врачиха ее пожурила, а медсестра шептала мне в ухо, чтобы я не обращала на это письмо внимания, потому что милиция не хочет понимать, что человек больной.

Потом еще раз пришлось общаться с участковым, когда свекровь ушла из дома и ее объявили в розыск. Ее тогда случайно отловил дежурный милиционер в метро, а я ходила закрывать розыскное дело. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

И есть два взрослых, котопые "не сеют-не жнут, всё чего-то ждут".  А чего ждать, когда стабилизировать или грузить маму надо было еще "вчера", когда оеа сутками не спала, когда она с ножом на сына автора пошла, когда оеа  у брата драться стала...

Кто что ждет? Врачам доверяют и их назначенному лечению. Состояние ухудшается, автор действует по-ситуации. На днях операция. Смысл в автора тыкать, что она «вчера» что-то не сделала? За брата предъявлять ей? Он считал маму здоровой, пока сам не увидел, что она опасна и просто скинул её снова автора. 

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Понарошкина сказал:

Отказали нам в вызове психиатра на дом. Сказали, их всего 2 на весь город. Я все подробно рассказала, только удивились: и ее не положили?

Скорее всего ее не положили,увидев воспаленный шов на голове, ну кто в психиатрии будет этим заниматься? надо же оформлять-пробивать в больницу, вот пусть дочь и мучается. И ведь знал психиатр, что по домам не ходят, но вот вам таблеточка и везите домой, а что будет завтра никого не волнует. Вопрос: а возьмут ли ее на операцию в таком вот состоянии психоза? или тоже скажут сначала купируйте.

В 90-х маму приятельницы в состоянии острого психоза не взяли в психиатрическую больницу (но там до ножей дошло), домой везите. Она развернулась в приемном отделении и ушла. Орали, грозили милицией,что привезут по адресу и оставят у подъезда.

Да участковый приходил, таскали ее, но маму положили, а там,несмотря на усилие врачей, она такое устроила, что пострадали две  пациентки и один мед брат, которому она проломила висок руками. В психушке в отдельном буйном отделении почти 2 месяца, потом специнтернат, где чудила и там, несмотря на сильные таблетки.

Я ее тогда осудила: ну как ты могла взять и уйти? и только гораздо позже,насмотревшись на подобные случаи поняла, что это такое.

Изменено пользователем Львиша
ошибка в слове
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Понарошкина сказал:

Вчера мама, пока ещё была у брата, умудрилась позвонить в управляющую компанию. Те вызвали на наш адрес скорую и полицию.

Здесь вашу маму записали в неадекватную. А она умудряется звонить и вызывать... Каким образом?

Почему на ваш адрес отправили скорую и полицию? Значит, ваша мама сказала этот адрес, что ли? Ничего не пойму.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ЯнаКа сказал:

Автор не просто сидит и трясётся.

Уже- да, когда на кухне пришлось запираться. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Где в приведенной вами цитате я кого осуждала? Поясню еще раз: есть  мама, которой плохо и больно; есть дети брата, котопым реально страшно наблюлать измененное состояние бабушки. И одна, и другие- беспомощные и зависимые. 

Я без сарказма писала.

И есть два взрослых, котопые "не сеют-не жнут, всё чего-то ждут".  А чего ждать, когда стабилизировать или грузить маму надо было еще "вчера", когда оеа сутками не спала, когда она с ножом на сына автора пошла, когда оеа  у брата драться стала...

 

 

Человек растерялся, не знал, куда кидаться. Я, со своими стальными, смогла стабилизировать обстановку у себя дома только к августу, а заболел муж в мае. И то, если б не дочь, которая на тот момент была глубоко беременной (!), я не знаю, как бы я справилась. А тут всего месяц прошёл. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Полярная лиса сказал:

потом, прошу вас, решайте вопрос с ПНИ. В одно лицо вы не справитесь! 

 

29 минут назад, Вербена сказал:

нас в ПНД вызов на дом по телефону не принимали. Я ездила туда сама и писала главврачу заявление с объяснением, почему нужен вызов на дом. Надо с собой взять документы мамины и свои. Возможно, что у вас этот вопрос решается попроще.

У нас, кстати, тоже так. Только по заявлению и объяснению лично. 

Блин, ну почему одна из самых сложных сфер, психиатрия, у нас такая... не достучишься? Вроде она и есть, а в основном родные больного и сам больной сами себе предоставлены?

 

7 минут назад, Силантия сказал:

Здесь вашу маму записали в неадекватную. А она умудряется звонить и вызывать... Каким образом?

А неадекватные тоже умудряются вызывать. У нас дементная бабка  соседка люьила вызывать пожареых и газовую службу: газом ее тпавили соседи.

У меня другой вопрос: если мама не владеет речью, то- как она адрес назвала?

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Силантия сказал:

Здесь вашу маму записали в неадекватную. А она умудряется звонить и вызывать... Каким образом?

 

Если с мобильного - могла просто натыкать кнопки и вызывать первый попавшийся сохраненный номер. 

5 минут назад, Силантия сказал:

Почему на ваш адрес отправили скорую и полицию? Значит, ваша мама сказала этот адрес, что ли? Ничего не пойму.

Поступил звонок, в трубке кто-то визжит, орет, мычит. Номер у диспетчера УК записан, как МарьИванна из квартиры 55 по улице Строителей, дом 8. Диспетчер делает вывод, что с человеком что-то случилось и вызывает 112, описывает ситуацию, те отправляют скорую (на случай, если человеку плохо) и полицию (на случай, если криминал). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Силантия сказал:

Почему на ваш адрес отправили скорую и полицию? Значит, ваша мама сказала этот адрес, что ли? Ничего не пойму.

Я думаю, что она набрала номер и издавала в трубку мычание и крики. Номер определился, по номеру узнали адрес и отправили службы разбираться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Я думаю, что она набрала номер и издавала в трубку мычание и крики. Номер определился, по номеру узнали адрес и отправили службы разбираться.

Тогда бы адрес брата узнали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Силантия сказал:

она умудряется звонить и вызывать... Каким образом?

Почему на ваш адрес отправили скорую и полицию? Значит, ваша мама сказала этот адрес, что ли? Ничего не пойму

Ну всякие варианты есть почему так получилось. Один из них - телефон управляющей компании был забит в набор одной цифрой. Мама какое-то время жила одна и телефон мог понадобиться. А то, что они дали обратную связь, тоже вполне объяснимо. В управляющей компании дочери есть телефоны многих жильцов. Может быть и тут так же. Подняли трубку, услышали мычание и другие странные звуки, идентифицировали адрес и отправили туда полицию. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Тогда бы адрес брата узнали.

Нет, определившийся номер зарегистрирован на маму и в УК на этот адрес.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Тогда бы адрес брата узнали.

Узнали адрес по прописке, то есть домашний. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Номер у диспетчера УК записан, как МарьИванна из квартиры 55

Ого сервис! У нас УК  не знает ни чьих номеров. Если надо найти уехавших соседей, это целый квест.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Ого сервис! У нас УК  не знает ни чьих номеров. Если надо найти уехавших соседей, это целый квест.

У нас сразу берут и номер владельца и номер ближайших родственников - кому звонить в экстренном случае.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Львиша сказал:

надо же оформлять-пробивать в больницу, вот пусть дочь и мучается.

Да и с обычными больницами - то же самое. Я как вспомню прошлое лето - сколько я с маманей на "скорых" покаталась, сколько раз было - "нет оснований для госпитализации"... Угу, вызываем платную перевозку для лежачих, возвращаемся, на завтра - всё по кругу...

Причем даже с кровотечением - "Ну вот сию секунду же у нее нет кровотечения, везите домой!"  Это, правда, уже четвертые или пятые наши "покатушки" были, я была уже очень зла, и как - то так умудрилась (без крика, без истерики) сказать - да, сейчас домой, а вечером - снова к вам на "скорой", - что маман всё - таки положили.

Так моя еще адекватная была, могла сказать, где и что болит, а тут - я не представляю даже. Фиг знает, что я бы делала в такой ситуации.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Тогда бы адрес брата узнали.

Почему? Если номер телефона оформлен на мать с ее же паспортными данными, то и у полиции будет адрес прописки. 

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ого сервис! У нас УК  не знает ни чьих номеров. Если надо найти уехавших соседей, это целый квест.

У нас в договоре с УК указываются номера владельцев жилья, видимо, куда-то заносится информация, потому что когда я звонила в диспетчерскую по поводу не греющегося змеевика в ванной, у меня сразу уточнили - Никеша Батьковна, квартира такая-то? 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×