Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Ognivo сказал:

Медицинское образование не обязательно психологу. Психолог работает со здоровыми людьми, которым назначение препаратов не нужно. Если возникают сомнения, то рекомендуется обратиться к психиатру. 

Психолог - это поговорить за деньги, типа? 

Поговорить вон на форумы люди ходят. К специалистам рвутся обычно когда есть более серьёзные симптомы, чем просто сомнения в принятии решений. Панические атаки, неврозы, фобии. В этих случаях часто приходится подключать препараты, а не только консультации. А если депрессия? Диагностировать, и направлять лечиться к врачу? Трата времени и психолога, и пациента. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Психолог - это поговорить за деньги, типа? 

Поговорить вон на форумы люди ходят. К специалистам рвутся обычно когда есть более серьёзные симптомы, чем просто сомнения в принятии решений. Панические атаки, неврозы, фобии. В этих случаях часто приходится подключать препараты, а не только консультации. А если депрессия? Диагностировать, и направлять лечиться к врачу? Трата времени и психолога, и пациента. 

Откуда вы знаете за всех людей по каким причинам они рвутся к специалистам, и к каким специалистам опять же рвутся. 

Вы скорее всего судите по себе или по своему окружению. Если у человека есть панические атаки или что то очень серьёзное, то это однозначно к специалистам, имеюшим право выписывать препараты. Но далеко не всем эти препараты нужны. Более того, не все психиатры выписывают препараты, потому что знают все плюсы и минусы, но кто то наоборот, очень любит сразу препараты. 

Панические атаки убирают и без препаратов, неврозы и фобии тоже, если они не в критической стадии. А депрессия это однозначно психиатр, и нелепо идти к специалистам, которые ее не лечат. Хотя со скрытой депрессией у нас очень много людей живут, как будто здоровые, и не рвутся ни к каким специалистам. 

Поговорить можно, хоть платно, хоть бесплатно. Можно на форуме, можно с человеком, имеющим диплом психолога, а можно платно на авито найти тех, кто поговорит за деньги. Смотря с какими разговарами вы идете к другим. 

В общем все не так однозначно, есть не только чёрное и белое 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интеграция сказал:

Это как раз с точки зрения психолога - какие-то антидепрессанты лечат какие-то симптомы. С точки зрения врача, препараты должны скорректировать перекос в биохимических процессах организма, когда они критически нарушены.

ППКС! Иногда бывает так, что причиной повышенной нервозности человека и как следствие его плохого самочувствия является лишь банальная нехватка Mg в организме...

Для сравнения. Если я обращусь к психологу с такой проблемой как моя собственная лень и нежелание ничего делать, то он будет давать мне установки, как изменить мое мышление в данном плане. Или: "возьми себя в руки! ты сама отвечаешь за свою жизнь! лишь ты ответственна за нее и никто не обязан за тебя что-либо делать!" (это правда, с этим я соглашусь). Или: "забей на все! неохота делать? не переступай себя, просто у тебя такой психотип человека".

...А обычный терапевт мне молча выписывает направление на анализ крови и выясняется, что у меня гемоглобин - 75. И пока он у меня не повысится путем приема железосодержащих препаратов, моя лень и усталость никуда не исчезнут! Железо силой мысли и установками психолога ну никак не появится в организме...:mellow:

Депрессивные состояния человека и его повышенная тревожность - из этой же оперы. У человека нарушена сложная цепочка нейробиологических, нейрофизических и нейрохимических процессов. Возможно, не хватает какого-то одного сложного химического соединения. Получишь его извне в виде лекарства - и все встанет на свои места.

Поэтому я тоже только за психотерапевта! Грамотного, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Если я обращусь к психологу с такой проблемой как моя собственная лень и нежелание ничего делать, то он будет давать мне установки, как изменить мое мышление в данном плане. Или: "возьми себя в руки! ты сама отвечаешь за свою жизнь! лишь ты ответственна за нее и никто не обязан за тебя что-либо делать!" (это правда, с этим я соглашусь). Или: "забей на все! неохота делать? не переступай себя, просто у тебя такой психотип человека".

 

Откуда у вас такая чушь в голове?)))) Откуда вы заранее знаете, что вам скажет психолог!!! 

Это вам на форуме могут такое сказать, на работе коллеги, подруги на кухне за рюмкой чая.

Психолог должен вначале расспросить- давно ли появилась ваша лень, как вы понимаете что это лень, почему вы считаете что это лень, не может ли это быть  заболеванием, были ли вы у врача и уверены ли в том, что с вами все ок. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ognivo сказал:

Психолог должен вначале расспросить- давно ли появилась ваша лень, как вы понимаете что это лень, почему вы считаете что это лень, не может ли это быть  заболеванием, были ли вы у врача и уверены ли в том, что с вами все ок. 

Психолог должен сначала уточнить,  мешает ли  человеку то, что он называет ленью. А дальше по ситуации. Человек может задуматься и сказать- вообще, мне не мешает, я отдыхаю когда позволяю себе лениться. Но мне стыдно, потому что я должна быть активной, заниматься детьми, готовить разные блюда, держать квартиру в чистоте. Далее будет разбор - откуда эта установка "должна", реально ли окружающие оценивают негативно эту лень (посоветует задать прямые вопросы людям и получить прямые ответы) и так далее. И в конце консультации вполне может получиться здоровый, гармоничный человек, который осознанно выделяет себе столько времени для отдыха, сколько нужно, учится заботиться о себе, разговаривать прямо с близкими людьми, а не додумывать ща них и многое, многое другое. То, что уточнит, исключена ли физиология- анализы в норме, щитовидка в норме, наследствненых заболеваний нет - это по умолчанию и между делом.

Но пример не самый удачный, потому что лень и упадок сил это далеко не самый сложный случай. А вылечить или минимизировать те же панические атаки - задача куда сложнее, и тут очень часто нужно подключать препараты. А человека будут ретравматизировать, например, усиливая напряжение. И в чем тут профессиональная помощь? 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Психолог должен сначала уточнить,  мешает ли  человеку то, что он называет ленью. А дальше по ситуации. Человек может задуматься и сказать- вообще, мне не мешает, я отдыхаю когда позволяю себе лениться. Но мне стыдно, потому что я должна быть активной, заниматься детьми, готовить разные блюда, держать квартиру в чистоте. Далее будет разбор - откуда эта установка "должна", реально ли окружающие оценивают негативно эту лень (посоветует задать прямые вопросы людям и получить прямые ответы) и так далее. И в конце консультации вполне может получиться здоровый, гармоничный человек, который осознанно выделяет себе столько времени для отдыха, сколько нужно, учится заботиться о себе, разговаривать прямо с близкими людьми, а не додумывать ща них и многое, многое другое. То, что уточнит, исключена ли физиология- анализы в норме, щитовидка в норме, наследствненых заболеваний нет - это по умолчанию и между делом.

Но пример не самый удачный, потому что лень и упадок сил это далеко не самый сложный случай. А вылечить или минимизировать те же панические атаки - задача куда сложнее, и тут очень часто нужно подключать препараты. А человека будут ретравматизировать, например, усиливая напряжение. И в чем тут профессиональная помощь? 

 

Вы бывший когда то клиент/пациент/ходок, судя по тому, что пишете, и вы рассказываете что должен психолог... 

Конечно имеет смысл вести беседу, если вы знаете изнутри все, как специалист, тогда можно оперировать терминами должен, обязан, может, хочет, необходимо, что будет вначале консультации, что будет дальше и тд

Если вам вырезали аппендицит, это не значит, что вы понимаете как это быть хирургом и что он должен, может, что вначале делают и что потом и тд. Вы можете только рассказать, как это происходило с вами, и как врач, который вас вел, оперировал, как он поступает со своими пациентами, в частности с вами потому что с другим пациентом может быть совсем не так как с вами. Конечно есть нечто общее, типа сбор анамнеза, карточка больного, постельный режим, алгоритм действий, но каждый человек по разному переносит анестезию, период реабилитации, и есть еще масса различий. 

Ваш опыт это единичный случай, ваш, индивидуальный, и вы судите по нему обо всех оптом, хотя это совершенно не означает, что так всегда и везде, и так как было у вас, так должно быть.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ognivo сказал:

Вы бывший когда то клиент/пациент/ходок, судя по тому, что пишете, и вы рассказываете что должен психолог... 

А что мне рассказывать? Я описываю то, что не работало в моем случае, и то, что сработало. Эффективность подхода это основной параметр работы специалиста.

8 минут назад, Ognivo сказал:

Конечно имеет смысл вести беседу, если вы знаете изнутри все, как специалист, тогда можно оперировать терминами должен, обязан, может, хочет, необходимо, что будет вначале консультации, что будет дальше и тд

Вы начали оперировать термином "должен". Вы специалист? 

10 минут назад, Ognivo сказал:

Если вам вырезали аппендицит, это не значит, что вы понимаете как это быть хирургом и что он должен, может, что вначале делают и что потом и тд. Вы можете только рассказать, как это происходило с вами, и как врач, который вас вел, оперировал, как он поступает со своими пациентами, в частности с вами потому что с другим пациентом может быть совсем не так как с вами.

Так я примерно это и описываю. 

11 минут назад, Ognivo сказал:

Ваш опыт это единичный случай, ваш, индивидуальный, и вы судите по нему обо всех оптом, хотя это совершенно не означает, что так всегда и везде, и так как было у вас, так должно быть.

Я работала с разными специалистами и описываю этот опыт. Не одного, и не двух психологов я посетила прежде чем дошла до врача и почувствовала разницу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клевер Бело-Розовый, потому что в действительности чужие советы крайне сложно применить в своей жизни. Это не касается обычных поверхностных советов и установок общепринятых (типа, не связывайся с алкоголиками и тд).

Серьезные ситуации, касающиеся жизни самого человека, требуют хорошей такой работы с самим собой. А психолог только помогает, мое мнение. Сам человек должен стремиться к работе над собой.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

А что мне рассказывать? Я описываю то, что не работало в моем случае, и то, что сработало. Эффективность подхода это основной параметр работы специалиста.

 

Не знаю, что вам есть и хочется рассказать))) но все, о чем бы вы ни рассказали, это сугубо ваш личный опыт 

1 час назад, Интеграция сказал:

Вы начали оперировать термином "должен". Вы специалист?

Разве? Читайте внимательно, я ни разу не сказала кто и что должен, я говорю в общем о том, что я знаю. Скажем более размыто, без конкретики - я знаю сферу работы психолога изнутри очень хорошо. 

Я не склонна обсуждать личное конкретное с массой незнакомых людей, поэтому в общем и целом я так ответила на вопрос обо мне. 

1 час назад, Интеграция сказал:

Так я примерно это и описываю. 

Я работала с разными специалистами и описываю этот опыт. Не одного, и не двух психологов я посетила прежде чем дошла до врача и почувствовала разницу. 

Вы описываете личный опыт с претензией на то, что вы знаете как должно быть в идеале, вы даете оценочные и категоричные суждения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ognivo сказал:

Разве? Читайте внимательно, я ни разу не сказала кто и что должен

?

13 минут назад, Ognivo сказал:

Скажем более размыто, без конкретики - я знаю сферу работы психолога изнутри очень хорошо. 

Ясненько

13 минут назад, Ognivo сказал:

Вы описываете личный опыт с претензией на то, что вы знаете как должно быть в идеале, вы даете оценочные и категоричные суждения. 

1) Претензий у меня ни к кому нет в данной теме 

2) В который раз повторю- я рассуждаю с точки зрения практики, а не теории

3) А почему я не могу давать оценочные и категоричные суждения? 

 

Изменено пользователем Интеграция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ognivo сказал:

Вы описываете личный опыт с претензией на то, что вы знаете как должно быть в идеале, вы даете оценочные и категоричные суждения. 

Но в этом опыте таки просматривается алгоритм любой работы, нацеленной на помощь - выявить проблему и отношение к ней, собрать анамнез, в том числе и чисто медицинского характера, наметить канву работы. Психолог, если он не частнопрактикующий, обычно не может себе позволить выходить за временные рамки. И если за, скажем, десять-пятнадцать встреч не произошло никаких положительных перемен, разве это хорошая работа? 

Кстати, не будь здесь оценочного и категоричного суждения, общение на форуме быстро бы зачахло =) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено модератором. Цитируемое сообщение можно найти, нажав на стрелочку в правом верхнем углу цитаты

5 часов назад, Белый орикс сказал:

Странный психолог. Но это в тему непрофессионализма

Почему странный?

Наоборот, она более профессиональна чем те, которые берут подруг/родственников одновременно. И не всех подряд должен брать психолог, это долгая работа, и зависит от двоих.

Моя подруга, узнав о моих консультациях у психоаналитика, тут же захотела именно к ней. У неё во всем так - и машину такую же нада, и школу лучше, чем у моих детей, все на свете :D
Так-то ей не нужна помощь, и детство у неё было супер, но ты же ходишь, то и мне надо (цитата).

Не знаю, состоялась ли у них встреча, но я о нашем разговоре рассказала психологу, та сказала, раз у нас такие отношения, то она ее не возьмёт. 

При этом другая моя подруга ходит к тому же психологу на групповую терапию. Но она и не первый год ходит везде, и мотивация у неё была другая. Плюс мы не договариваясь, не обсуждаем темы терапий вообще. И нормально общаемся.

@Юная Яга, вот если бы первая подруга из моего рассказа добилась бы своего и попала-таки к психологу моему, 100 процентов точно также мне говорила - ой, и специалист плохой, и тд.

Поэтому мы общаемся дозировано и я научилась-таки ее прыть в оценках окорачивать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Санитарка сказал:

чем те, которые берут подруг/родственников одновременно

Семейные психологи обиделись и ушли из чата :bot:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Семейные психологи обиделись и ушли из чата :bot:

 

Семейный психолог - это другое. Все участники соглашаются на терапию, это важно. Здесь же терапия проходит отдельно, скорость терапии разная у участников, ну много тонкостей там.

Семейная терапия, безусловно, полезна, но не стоит ее путать с личными консультациями. 
Я сама была удивлена, когда узнала о таких нюансах, но я лично рада, что моей настырной подруге отказано было. Она бы меня потом достала, вот честно, своими мнениями, рассуждениями и выводами. Скорее всего, я бы прекратила с ней полностью общаться и все.

П.С. В своём первом посте я не имела в виду семейных психологов, а именно те случаи, которые описала @Юная Яга и я.

Изменено пользователем Санитарка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Белый орикс сказал:

Странный психолог. Но это в тему непрофессионализма

Не, не странный. У меня психолог профессионал, помог здорово и не только мне. Но когда набирал группу, набирал именно таких, кто не связан между собой тесными отношениями. Как-то так. Семейный психолог - это другое. Он как раз помогает семье выстраивать отношения между собой и тут как раз важно работать со всеми.

А если  два разных человека, каждый со своей проблемой, там другие методы работы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Но когда набирал группу, набирал именно таких, кто не связан между собой тесными отношениями

Групповая терапия - это одно. Если люди знакомы и даже близки, то это фактор будет мешать в первую очередь им самим. А если сеансы индивидуальные, то какая разница, кто друг другу клиенты? Да хоть сестры, хоть лучшие друзья, хоть заклятые враги, работа-то идет тет-а-тет.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

Да хоть сестры, хоть лучшие друзья, хоть заклятые враги, работа-то идет индивидуально

Понимаете, есть такая категория людей с которыми работать тяжело вот почему. Мы общаемся, я могу поделиться "Мне психологсказал то и так" А та приходит и говорит "А вот моей подруге/знакомой вы сказали совсем по-другому,  почему?" С такими работать очень тяжело не только психологу. Да и врачу тоже. Там не столько доверие к специалисту, сколько постоянное сравнение - так ли ты работаешь со мной, как с подругой. Можно, конечно, попросить молчать и не рассказывать. Но проще избавиться. Ну тут уже - какая может быть работа, если ты мне не доверяешь в полной мере? Психологи волшебные таблеточки не раздают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

А та приходит и говорит "А вот моей подруге/знакомой вы сказали совсем по-другому,  почему?" С такими работать очень тяжело не только психологу. Да и врачу тоже

Ну врачу - оно понятно, а как раз психологу тут поле не паханное работы, неужели профессионал не в состоянии грамотно выйти из подобной ситуации?

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Ну врачу - оно понятно, а как раз психологу тут поле не паханное работы, неужели профессионал не в состоянии грамотно выйти из подобной ситуации?

Не знаю. Вообще же истинных причин отказа того психолога мы не знаем, все через десятые руки. Как вариант - у каждого специалиста есть свое отработанное направление, опыт такой. Возможно к нему пришла пациентка с проблемами, которые лучше отрабатывает его коллега. Но это не причина обвинять его в непрофессионализме. Он может быть бОльшим профессионалом, чем тот, кто работает со всеми, кто к нему придет. Вот последние как раз нарабатывают еще свой профессионализм опытом. Так работают начинающие - рады всем, кто к ним пришел.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вообще же истинных причин отказа того психолога мы не знаем

Так обсуждаем ту причину, что озвучена

Цитата

в процессе беседы выяснилось для психолога, что мы в близких отношениях и приятельнице моей она сказала, что не сможет с ней работать и вот контакт другого специалиста

 

8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Возможно к нему пришла пациентка с проблемами, которые лучше отрабатывает его коллега

Ну тогда так и говорят.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Так обсуждаем ту причину, что озвучена

ДА все равно, там не причина озвучена. Ну выяснилось, что в близких отношениях. А работать с ней он не может по другой причине. 

 

Только что, Пион4к сказал:

Ну тогда так и говорят.;)

Уверяю Вас, по всякому говорят. Говорят, что удобно, выгодно и т.д. Не обязательно заострять внимание на самой проблеме "Ой, она у Вас особая!" и т.д. Сказал, что удобно человеку вот и все. Это как вариант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя не взяла в работу мужа другой клиентки и моего мужчину, так что в целом политика у неё такая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пион4к сказал:

Ну врачу - оно понятно, а как раз психологу тут поле не паханное работы, неужели профессионал не в состоянии грамотно выйти из подобной ситуации?

У меня подруга - психолог. Я к ней обратилась по поводу своей проблемы. И она отказала, дав контакты другого, мне незнакомого. И объяснила это как раз тем, что я могу в процессе лечения что то недоговоривать или наоборот, в связи с тем что мы с ней подруги. А моих знакомых, которых не знает сама, она берет. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

У меня подруга - психолог. Я к ней обратилась по поводу своей проблемы. И она отказала, дав контакты другого, мне незнакомого. И объяснила это как раз тем, что я могу в процессе лечения что то недоговоривать или наоборот, в связи с тем что мы с ней подруги

Вот это абсолютно этично и профессионально как раз.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто ходит к психологу или психотерапевту, как у вас проходят встречи? Я просто не очень понимаю, в чем заключается помощь. Так и должно быть или мне сменить специалиста? 

В своей жизни я 3 раза обращалась к психологам. 1 раз лет в 20, было какое-то расставание с мужчиной - тогда это было самой большой проблемой в жизни и я пошла разбираться с тем, что никак не могу построить отношения). Мне втирали какую-то дичь про маленькую девочку у меня внутри и то, что надо простить родителей - ни то, ни другое мне не близко. Я послушала, подумала, какая дичь и больше к таким специалистам не обращалась. 

2 раз был в 22 году, бесплатный психотерапевт. У меня есть фобия, которая привела к тому, что я постоянно чувствую тревогу, а в конце 21 года случилась первая в моей жизни паническая атака. Психотерапевт была молодая девушка, которая не совсем понимала, в чем именно мой страх. Ну, во всяком случае, весь её вид был таким - ощущение, что она думала - как вы мне всё надоели, скорее бы домой. Ходила я к ней 3 раза. Первый раз был полноценным, 1 час. 2 был контроль приёма антидепрессантов - особо разговора и не было, она советовала вести дневник эмоций, читать книги на тему тревог. Смысла похода к ней я уже не видела, на меня стали действовать таблетки. Ещё и запись была очень неудобна, я и забила на это. 

Сейчас всё вернулось снова. Нашла специалиста, которая работает конкретно по моей проблеме. Женщина в возрасте, слушает очень внимательно, задаёт какие-то вопросы. Но я всё равно не понимаю, в чем помощь. Я рассказываю подробно о своих страхах, о причинах. И в, конце она говорит - вам нужно переключать мысли на другое. Такие советы дают мои мама и муж - бесплатно. На следующий раз я ей говорю, что какие-либо занятия, работа, хобби, прогулки - всё это голову никак не отключает. Она слушает, кивает, и выдаёт - не переживайте, у вас всё получится. 

Завтра у меня очередная сессия - а я даже не знаю, о чем с ней говорить. Опять одно и то  же рассказывать, а в конце услышать - всё будет хорошо?  Мне не очень понятно - это такая тактика и постепенно я осознаю причину постоянной тревоги (хотя я и  так её осознаю) или просто не мой специалист? 

*******

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×