Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вольная птица

Сына захлестнули отношения. Учёба под угрозой

Recommended Posts

35 минут назад, Чернышка сказал:

Будем надеяться, что до такого бреда не дойдет

Ну таки надежда вроде есть. Но не такой уж это бред, увы. Ибо известны случаи, когда детАчки вот так права качают. Мама кричит "Я против! Не надо в моем доме..."  А в ответ "Это и мой дом, право имею!" И все..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Домна Платоновна сказал:

Ну в принципе, да, он имеет право не считаться с матерью, он совершеннолетний. Да и вообще ни с кем не считаться. Маме пора бы понять, что сын, оказывается, может сам о себе заботиться.

У меня не сложилось мнения, что может сам о себе позаботиться. Много ли заработает вчерашний школьник без образования? Да и непонятно, учился в институте на электрика, бросил, поступил в колледж тоже на электрика. Ещё бы 2 года и уже бы институт закончил. Уж высшее образование в пределах одной специальности больше возможностей даёт. Похоже, парень вообще ещё не знает, чего он хочет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2024 в 13:22, Данжи сказал:

Вот это самое неприятное. 

Самое неприятное, когда нет мотивации работать. Остальное цветочки.

13 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Если у парня есть своя доля в этом доме и на этой доле он прописан, то право имеет 

Началось самое прикольное. На самом деле, если бы все отношения вокруг регулировались бы только законодательными актами. Прям караул. Вот у меня была приватизация на всю квартиру, а у отца только прописка. Я имела право его вообще выселить, получается. Но на деле даже приезжала всегда по предварительной договоренности. Потому что нормальные отношения детей и родителей предполагают субординацию.

Когда я начала встречаться с парнем, который впоследствии стал мужем, вообще не было никакой приватизации, только прописка. И снова здорова, в принципе могла и привести кого угодно, если так рассуждать. Но прописка моя  с родителями с рождения, могла вообще что угодно и когда угодно творить, будучи с ними вместе прописанной, понятно. Это такая чушь дикая, что слов нет. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Потому что нормальные отношения детей и родителей предполагают субординацию.

Так а кто с этим спорит. Нормальные отношения предполагают и взаимоуважение. А когда находит коса на камень и начинаются терки, ни субординации, ни взаимоуважения,  то начинается - одна сторона требует субординации, вторая сторона начинает качать права. 

И я сказала это не отстаивая юридические права молодого человека. А к тому, что это еще лайт-вариант, он права не стал качать :D.  И ведь качали и раньше прописанные детки, и сейчас качают "Есть у меня доля - право имею!" 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это такая чушь дикая, что слов нет. 

Ну вот для Вас так. Кстати, мне бы тоже не пришло в голову те права качать и для меня тоже дико. Но слишком часто встречала, что кому-то вовсе не дико, а именно "Право имею и делаю!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот для Вас так. Кстати, мне бы тоже не пришло в голову те права качать и для меня тоже дико.

Ручаюсь, всем нормальным это дико.

 

20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Но слишком часто встречала, что кому-то вовсе не дико, а именно "Право имею и делаю!"

Не встречала вообще ни разу. То есть совсем. Только на форуме - раз прописан, право имеет на голове ходить и на проживающих с ним родителей плевать с высокой колокольни.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не встречала вообще ни разу. То есть совсем

Вам повезло. :D Я бы не сказала, что мне не повезло, ибо это не в нашей жизни случилось. Но вот встречала.  Когда первый раз узнала, что у знакомой такая ситуация - удивлялась и сочувствовала ей. Потом коллега рассказывала, как поставила родителям ультиматум - или размениваете трехкомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную и однокомнатную или я привожу к вам своего мужчину. Ну и так далее. 

Те, у кого не было возможности иначе решить свой жилищный вопрос, только так и решали. Это сейчас проще стало снять квартиру. Но вот оказывается и это не всем доступно - зарплата не позволяет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

У меня не сложилось мнения, что может сам о себе позаботиться. Много ли заработает вчерашний школьник без образования?

Ну, это мы с вами понимаем, а молодой человек другого мнения, иначе не ушел бы с первой попавшейся барышней в самостоятельную жизнь.

Пусть пробует, дерзает, набирается жизненного опыта. Что теперь делать, придется получать образование немного позже, когда спадет гормональный  психоз.

 

7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А к тому, что это еще лайт-вариант, он права не стал качать :D.  И ведь качали и раньше прописанные детки, и сейчас качают "Есть у меня доля - право имею!" 

Честно говоря, и права имеют законодательные ограничения: гости до 23-00, проживание посторонних с согласия всех собственников и т.п.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Ну таки надежда вроде есть. Но не такой уж это бред, увы. Ибо известны случаи, когда детАчки вот так права качают. Мама кричит "Я против! Не надо в моем доме..."  А в ответ "Это и мой дом, право имею!" И все..

ДетАчка имеет право приводить друга\подруга в гости. Имеют право находиться в квартире с семи утра и до одиннадцати вечера. По закону. А если друг\подруга не прописаны в этом помещении, то в 23.00 покинуть нужно.

Или я не прав?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Ну таки надежда вроде есть. Но не такой уж это бред, увы. Ибо известны случаи, когда детАчки вот так права качают. Мама кричит "Я против! Не надо в моем доме..."  А в ответ "Это и мой дом, право имею!" И все..

Права не бывают без обязанностей. Свою собственность надо содержать, оплачивать коммуналку, ремонт, продукты, стирку, уборку. 

До 18 дитачкиных лет это все оплачивают родители. После 18 велкам во взрослую жизнь. Сколько сейчас парню? 20 лет. Вот за 2 года будь добр оплати все расходы по содержанию своих метров, так же услуги повара, прачки, уборщицы. 

Это входит в обязанности взрослого. Не можешь, нет возможности, живёшь за счёт родителей?  Так что, обязан выполнять требования родителей. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Скоро Лето сказал:

ак что, обязан выполнять требования родителей. 

 

Угу. Пусть. Заставьте выполнять, а мы посмотрим.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Катакомба сказал:

Угу. Пусть. Заставьте выполнять, а мы посмотрим.

Так-то я не теоретик, в отличии от некоторых, практик я, дважды практику прошла.  Результат моих практических действий меня устраивает более чем.  :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей бывшей соседки так сын женился. Привел как жену. Так молодая через месяц кидалась кастрюлями в хозяйку квартиры. И орала матом. Продали квартиру, добавили и вышло две однушки... Очень она рыдала.

  • Нравится 2
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2024 в 08:10, Реал Тайм сказал:

на кинолога готовят и в колледжах, 

@Вольная птица, с

Я не стала уточнять, но училась она 4 года. Не знаю, после 9 или после 11.

Собак в нашей полиции две, вполне возможно, это зависит от размера отделения или города, у нас маленький город, население меньше 20 тысяч. Я вообще не знала, что у нас они есть. 

23 часа назад, Скоро Лето сказал:

Сомневаюсь. Похоже, что юноша не имел близких отношений с девушками до этой встречи. 

 

Не имел. 

23 часа назад, Лавка антиквара сказал:

А тут такое. Если у парня есть своя доля в этом доме и на этой доле он прописан, то право имеет

Перебьëтся, доли нет. И в принципе, мой голос последний, кого можно привести в дом, кого нет. 

В 02.03.2024 в 06:47, Домна Платоновна сказал:

Действительно, "да ладно". Ко мне в жилье привели, разрешения не то что не спросили, а даже не предупредили, мнение мое для сына на уровне- "жалко тебе что ли?" 

Возможно здесь сыграло роль то, что у нас перманентно кто-то ночевал из их друзей, мы специально в комнаты плюсом диванчики покупали, и посидеть и на ночь кого. У дочерей так до сих пор. 

Сын помладше был, у него тоже друзья оставались, потом подрос, прекратилось. 

Я не считаю проблемой если они полночи будут хихикать, болтать, топтаться на кухню пить чай и пр. Всегда - Мам, можно? Конечно. 

Может и сейчас подумал, а чО такого. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольная птица сказал:

Я не считаю проблемой если они полночи будут хихикать, болтать, топтаться на кухню пить чай и пр. Всегда - Мам, можно? Конечно. 

Может и сейчас подумал, а чО такого

Ну вот же, не наглец парень. А просто так сложилось. Если в доме изначально мама против посторонних и ночевок, и в голову не пришло бы. Четко знает - мама против. А если совершенно не против, даже условия создают (диванчики ставят), разумеется подумает - всегда же было можно, почему вдруг сейчас нельзя. 

Девушка пошла? Ну так парень объяснил ей "У меня мировая мама! Она не будет возражать!" Почему девушка не должна верить ему? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольная птица сказал:

Я не стала уточнять, но училась она 4 года. Не знаю, после 9 или после 11.

Это уже другое дело. Но все равно, служба в полиции - это очень специфично. Кинологи - это вообще другая вселенная. Кто не влился, те ушли из органов. Кто остался, те общаются исключительно со своими. Усиления, все праздники и выходные рабочие, выезда. Внимания от мужчин море. 
К сожалению, я думаю она просто пользуется вашим сыном, как вовремя подвернувшимся. У кинологов есть книга, она практически и называется так, как дрессировать собак, мужчин и детей. 
На мой характер, я бы в следующий раз, когда она его выставит, все-таки съязвила бы, нравится ему такое?! 
У меня племянник, тоже были первые серьезные отношения в институте. Жили в квартире девочки, которую ей купили родители. Он никому и никогда не рассказывал, что у них и как. Однажды позвонил и попросил машину у деда, чтобы забрать свои вещи из ее квартиры. Тоже поссорились и она его попросила. Больше он к ней не вернулся, хотя они помирились, и она пыталась вернуть. Остались хорошими друзьями, помогают друг другу. 
Так что есть ребята, которым и одного «выгона» достаточно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вольная птица сказал:

Я не считаю проблемой если они полночи будут хихикать, болтать, топтаться на кухню пить чай и пр. Всегда - Мам, можно? Конечно. 

Может и сейчас подумал, а чО такого. 

Я вас понимаю, у нас тоже всегда так было. Да и в целом понимаю, хороший домашний мальчик влюбился первый раз и очень сильно. Конечно, тут сексуальная составляющая главную роль играет, но это жизнь, куда без неё. И ничего тут особо не посоветуешь, любовь это всегда немножечко стихийное бедствие, она и старым-то башню сносит, а про молодых даже и говорить нечего. И ничего с этим не сделаешь, только пережить, как ураган. А уж потом исправлять последствия и устранять ущерб. Многие через это проходят, да почти все, ничего, жизнь на этом не кончается. :)

Единственное, что могу посоветовать: что бы ни творил сейчас ваш сын, постарайтесь сильно его не осуждать, чтобы не потерять его доверие. Пусть лучше он сам рассказывает вам о своих планах, так вы хоть немного сможете их корректировать. Чем если он замкнется от вас и вы всё будете узнавать по факту - это намного хуже. 

Ничего, прорвётесь. И даже если с учебой не заладится, ну значит, такой у него путь, насильно заставить человека получать знания невозможно. Пока сам не захочет, ничего путного из родительских усилий обычно не выходит. Значит, просто не дорос ещё до понимания нужности образования. Когда дорастет, сам побежит это образование получать, и получит его в итоге именно то, какое сам выберет. Всё будет хорошо. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Если в доме изначально мама против посторонних и ночевок, и в голову не пришло бы. Четко знает - мама против. А если совершенно не против, даже условия создают (диванчики ставят), разумеется подумает - всегда же было можно, почему вдруг сейчас нельзя. 

Мама не против друзей-мальчиков у сына и подружек-девочек у дочерей. А когда чадо приводит лицо противоположного пола ночевать, без предварительного согласования, то маме это может очень не нравиться.

У нас тоже периодически оставались подружки дочери, но вздумай она оставить на ночь парня - я была бы возмущена.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

У меня не сложилось мнения, что может сам о себе позаботиться. Много ли заработает вчерашний школьник без образования? 

Да вроде неплохо там всё. 

Вчера были в соседнем городе по делам, ну и по магазинам прошвырнуться. Сидим в кафе, сын пишет, расскажи какие продукты ты в каких магазинах покупаешь. У меня да, есть система, сыр и колбаса там, фрукты и овощи там и т.д. Вот пишет, расскажи. Написала, спрашиваю, в гости придете? Придем. 

Пришли вдвоём, Настя пирог испекла принесла. Посидели, чай пили, разговаривали. 

По факту да, ему сейчас интереснее работать, реальные деньги, 2.500 в день, оплата в конце недели, т.е. не так, что месяц без денег, уже легче, на еду есть. С третьего месяца будет три тысячи  в день. Говорю, представь сколько будет оплата если у тебя будет образование и всякие допуски. Кивает. 

Говорит, в колледже надо в понедельник сказать, согласен ли он на свободное посещение? И с посылом - ну ты подууумай. 

Сын меня спрашивает, мол, свободное посещение это как? По мне, так это то, что  мы и хотели, на парах не сидеть, а сдавать готовые работы и экзамены.

Или я ошибаюсь? Кто знает, растолкуйте. 

Царапнул один момент. Разговариваем, задели политику, дружно решили, что Зеленский тварь. И сразу после этого моя старшая спрашивает у Насти, чья квартира в которой её семья живёт. Отчима. Ну и проехали. А уже после я у дочери спросила, мол к чему вопрос. Говорит, услышала слово "тварь" и сразу всплыла ассоциация с отчимом, потому что ей самой рассказал сын, а ему, видимо, Настя, иначе как он мог дать такую характеристику незнакомому человеку. Мы ещё раньше, когда фото  мамы с отчимом смотрели, у меня такое неприятное ощущение было, меня всегда напрягает новый мамин муж, моложе её и дочери подростки. Ничего удивительного, что девчонка из дома бежит. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вредная мама сказал:

Мама не против друзей-мальчиков у сына и подружек-девочек у дочерей. А когда чадо приводит лицо противоположного пола ночевать, без предварительного согласования, то маме это может очень не нравиться

Ну таки да. Ну вот не озучила раньше мама - друзья-подружки совсем не то, что половые партнеры. Ну ведь не рождаемся мы с теми или иными пониманиями, что можно, а что нельзя. И далеко не всегда это родителями озвучивается прямо и конкретно. Я вот не припомню, чтобы нам вот так конкретно и прямым текстом говорили родители "Нельзя приводить мальчиков для ночеаки, это стыдно!" Однако же откуда-то взялось это самое понимание! Четкое. Знала, что мама подруги детства ей позволит. Вздохнет, переживать будет, но позволит. У нас даже подумать такое - это табу. Откуда-то это взялось? Ну так от воспитания же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольная птица сказал:

Сын меня спрашивает, мол, свободное посещение это как? По мне, так это то, что  мы и хотели, на парах не сидеть, а сдавать готовые работы и экзамены.

В институте, в свое время, свободное посещение подразумевалась возможность не ходить на лекции, практические занятия посещать надо либо по договоренности с педагогом. как пойдет навстречу. 

9 минут назад, Вольная птица сказал:

По факту да, ему сейчас интереснее работать, реальные деньги, 2.500 в день, оплата в конце недели, т.е. не так, что месяц без денег, уже легче, на еду есть. С третьего месяца будет три тысячи  в день. Говорю, представь сколько будет оплата если у тебя будет образование и всякие допуски. Кивает. 

Понятно, что мальчик увидел живые денежки. у него глаз загорелся. Тут бы аккуратнее вывернуть да, на необходимость получить образование. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольная птица сказал:

Сын меня спрашивает, мол, свободное посещение это как? По мне, так это то, что  мы и хотели, на парах не сидеть, а сдавать готовые работы и экзамены.

Или я ошибаюсь? Кто знает, растолкуйте. 

У племянника так и было. Взял программу по которой сдавать. Дома все готовил и только сдавать приезжал. Уже писала - были обязательные лекции 2 раза в неделю вроде. Кстати, требования были выше. Но защитился на отлично и с красным дипломом закончил. А после первой сессии, которую он сдал лучше, чем некоторые регулярно посещающие, вообще разговора не было, что ему посещать, а что нет. 

Но там и специфика другая. Все намного сложнее и строже было. Каждая сессия 10 экзаменов. При этом - всем, кто женился, давали свободное посещение. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Потом коллега рассказывала, как поставила родителям ультиматум - или размениваете трехкомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную и однокомнатную или я привожу к вам своего мужчину.

Воспитать ребенка хамкой и свиньей это запросто. Это не делает ее в своем праве хамить и свинячить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Вольная птица сказал:

Сын меня спрашивает, мол, свободное посещение это как? По мне, так это то, что  мы и хотели, на парах не сидеть, а сдавать готовые работы и экзамены.

У сына в техникуме свободное посещение значит "два через два", то есть два дня можно не появляться, а за следующие два дня учится, сдавать что надо. Мой намылился так, у нас можно с третьего курса, всего обучение четыре года. Я резко против. Да, ему больше работать нравится, но сошлись в том, что и учиться надо. Девушки нет, живет дома, мама с папой содержат, какое нафиг свободное посещение? Учись. Потом универ ещё платно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вольная птица сказал:

Говорит, в колледже надо в понедельник сказать, согласен ли он на свободное посещение? И с посылом - ну ты подууумай. 

Сын меня спрашивает, мол, свободное посещение это как? По мне, так это то, что  мы и хотели, на парах не сидеть, а сдавать готовые работы и экзамены.

Подождите. Если я не ошибаюсь, то свободное посещение в любом учебном заведении просто так не разрешают. Для этого должны быть серьёзные, документально подтверждённые причины. В основном это связано с семейным положением или состоянием здоровья. 

У моей кузины в своё время на последнем курсе медколледжа было свободное посещение из-за беременности на последних месяцах и рождении ребёнка. У однокурсницы моей был ребёнок инвалид. Тоже было свободное. 

А ваш сын какие документы и основания для этого предъявить может? Одного желания мало. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×