Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Взрослые дети -3

Recommended Posts

И я тоже. 

Мои дети уже взрослые, у них у самих уже дети. 

А мне все не верится. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2022 в 22:02, Танита сказал:

Мой маленький взрослый мальчик. Тебе было пять лет, я сажала тебя на колени и целовала в светлую макушку. А ты отбивался: "Не надо -я уже большой!" Ты вырос, но мы оба скучаем по твоему детству, как оказалось. 

Чего-то даже прослезилась...

Вы мужественная мама. Вы вырастили Человека, а не вечно жалеющего себя инвалида. А душа будет болеть за наших кровиночек всегда. 

Наши детки сделали нас с мужем прадедом и прабабкой, но мы так же, как в их детстве, переживаем за них, радуемся их успехам, сочувствуем неудачам. И помогаем, если просят. И если нам по силам.

Выросшие дети - это всё равно наши дети.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно задумалась на тему, что очень отличаются отношения между мамами и взрослыми детьми, сыновьями или дочерьми. 

Есть коллега лет ей чуть больше 30, т.е она как раз между моими сыновьями, я вполне могла бы быть ее мамой. Мама ее немного меня постарше, около 60, там еще старший брат есть.

Так вот эта коллега очень свою маму опекает, я иногда удивляюсь. Пример - собираются завтра ехать в соседний город, в медицинский центр, маме нужна консультация. Везет коллега, на машине. Документы все медицинские мамины у нее. Мама звонит вечером, оказывается коллега купила ей бальзам оттеночный, и мама решила голову покрасить, намазала и не знает что дальше делать, спрашивает у дочери - смывать или не смывать? Та ей все объяснила, и говорит выезжаем утром в 8, возьми обязательно паспорт и все. 

Маме повторю 60 лет, не старушка древняя. Я удивляюсь, совсем беспомощная? Или когда такие дети заботливые и деятельные это расслабляет? 

Или просто у меня сыновья, и я не представляю ситуацию, чтоб они мне объясняли, как голову красить. Или ходили бы со мной по врачам. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бэлька сказал:

Или просто у меня сыновья,

Просто мальчики с Марса, а девочки с Венеры. 
На Марсе головы всегда в порядке, смахнул перхоть, тремя волосинками лысину прикрыл, и всё -- красавец!
А на Венере всё по-другому. :D
Но иногда бывает и сыновья очень заботливые, и дочери очень равнодушные. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Бэлька сказал:

Или когда такие дети заботливые и деятельные это расслабляет? 

Я думаю, это.  Зависит от типа характера ребенка и его вовлеченности в жизнь родителя. А сыновья или дочери, роли не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

Маме повторю 60 лет, не старушка древняя. Я удивляюсь, совсем беспомощная? Или когда такие дети заботливые и деятельные это расслабляет?

Все зависит от характеров. Как маминого, так и ее детей. Моей маме 85, она никогда не разрешит взять себя под руку- я сама! Опирается на костыль, но сама! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Или просто у меня сыновья, и я не представляю ситуацию, чтоб они мне объясняли, как голову красить. 

Ну как голову красить мне сын не объясняет, а вот все, что связано с техникой объяснит. Могу по телефону позвонить и он мне будет терпеливо рассказывать почему мой компьютер не работает и на какую кнопку жать, чтобы заработал.

И на смартфон с кнопочного телефона заставил перейти, сказал, что мне не солидно с таким телефоном. Ну как заставил, просто купил и установил на него все приложения. Мне осталось только пользоваться. 

Может просто если отношения у родителей с детьми хорошие, так они и общаются друг с другом, не смотря на то, что у детей уже своя семья. Так же советуются как и прежде, обсуждают ситуации. Только теперь как взрослые люди выросшие дети советуют родителям. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Иволга сказал:

если отношения у родителей с детьми хорошие, так они и общаются друг с другом, не смотря на то, что у детей уже своя семья. Так же советуются как и прежде, обсуждают ситуации

Как можно "советоваться как и прежде", если у детей уже свои семьи? Где им время взять на общение с родителями в формате "как прежде"? Так то в приоритете должна собственная семья быть, а не родители. Если форс мажор какой случился - тут вообще без вопросов, надо помочь. Но это точно не покраска головы и не "какую кнопку жать, чтобы комп заработал".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Но это точно не покраска головы и не "какую кнопку жать, чтобы комп заработал".

Ну мы же все равно общаемся с родителями так или иначе, почему это не может быть разговор о том, как красить голову или пользоваться компьютером? Да и я могу позвонить родителям, когда мне нужно уточнить какой-то вопрос, в котором они лучше разбираются

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дзен сказал:

е равно общаемся с родителями так или иначе, почему это не может быть разговор о том, как красить голову или пользоваться компьютером?

Если просто в разговоре "к слову пришлось" - это одно, а специально звонить и отрывать от дел такими пустяковыми вопросами я бы не стала (и на практике так не делаю).

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

Как можно "советоваться как и прежде", если у детей уже свои семьи? 

Да вот так и можно. Что тут не так? Если я считаю, что мой сын может мне помочь, почему я не могу к нему обратиться? 

18 минут назад, Елена Зима сказал:

Где им время взять на общение с родителями в формате "как прежде"? 

Там же где и раньше. Пока сын был не женат, он хоть и жил с нами мы могли обсудить какие то вопросы только ночью. Уж очень насыщенная жизнь у него была. Сейчас тоже можем ночью по Ватцапу общаться. 

25 минут назад, Елена Зима сказал:

Так то в приоритете должна собственная семья быть, а не родители. 

В нашей семье нет приоритета, у нас просто семья увеличивается. И дети и родители одинаково важны. 

17 минут назад, Елена Зима сказал:

Если просто в разговоре "к слову пришлось" - это одно, а специально звонить и отрывать от дел такими пустяковыми вопросами я бы не стала (и на практике так не делаю).

У вас так, а у нас по другому. Компьютер и телефон это моя работа. Я с их помощью деньги зарабатываю. И не работающий компьютер это минус в моих доходах. 

Но у нас взаимопомощь, они всегда могут положиться на меня. Я в данный момент помогаю им больше, чем они мне. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Если я считаю, что мой сын может мне помочь, почему я не могу к нему обратиться? 

Если он считает так же, то всё ок.

2 минуты назад, Иволга сказал:

Сейчас тоже можем ночью по Ватцапу общаться. 

А спать (и другими ночными делами заниматься) когда? С моей точки зрения - кошмар.

2 минуты назад, Иволга сказал:

нашей семье нет приоритета, у нас просто семья увеличивается.

А, всё понятно. У меня ничего не увеличилось, просто сын отделился и завел свою собственную, отдельную семью, как и я в свое время отделилась от родителей.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, голову покрасить.

Я папу сама ко врачу записываю, со скандалом грандиозным тащу и просачиваюсь в кабинет.

Не потому, что он немощный или невменяемый, а потому как начешет мне потом, что у него все прекрасно, сижу и подслушиваю, ну к "интимным" врачам не ходили, предвосхищая вопросы, это уж сам как-то. И плевать мне, кто и что думает.

Если все в меру, всех все устраивает, то не надо нагнетать, какой это ужас. Для меня ужасом является, что "не семья" мы теперь, некогда.

Не вечные все, а я не президент, чтобы уж так трястись над своими ценными минутами. А много ли им надо то.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

А спать (и другими ночными делами заниматься) когда? С моей точки зрения - кошмар.

С чего это кошмар? Если никто не против, почему не общаться. Это же не каждый день. И что сложного уделить 20-15 минут на общение. 

3 часа назад, Елена Зима сказал:

 всё понятно. У меня ничего не увеличилось, просто сын отделился и завел свою собственную, отдельную семью, как и я в свое время отделилась от родителей.

Так и у нас так же. Только если у сына своя семья, это не значит, что он мне перестал быть сыном а я ему матерью. Это значит, что у меня появилась невестка и двое очень любимых внуков.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  своему  сыну  звоню  только  в  серьёзном  случае.  Чаще  пишу  сообщение,  когда  у  него  будет  возможность-  он  ответит.  Сам  он  звонит  мне  по  вечерам  обычно  каждый  день,  иногда  через  день.    Гуляет  с  собакой,  к  примеру,    и  мы  пока  спокойно  разговариваем.   Днём  он вряд  ли  мне  ответит,  если  позвоню,  он  работает.  Но  может  сбросить  и  обязательно  перезвонит  позже-  потому  что  знает:  этот  мой  звонок  не  пустяк.

Быть  настороже по  поводу  мнения  кого-  либо   о  моих  на  чей-  то  взгляд,  слишком  частых  беседах  с  сыном,  мне  не  приходилось.   Собственно,  мне  это  безразлично.   Если  мой  звонок неуместен,  я  сама  это  пойму.  Никто  посторонний  мне  не  укажет,  как  и  в  каких  объёмах  мне  общаться.   Но  тут  надо  понимать:  я  сама  не  склонна  выспрашивать,  быть  в  курсе  всего  и  вся.    Вопросы  типа  что  едят,  что  покупают,  где  бывают,  с  кем  дружат-  это  не  про  нас.

6 минут назад, Елена Зима сказал:

У меня ничего не увеличилось, просто сын отделился и завел свою собственную, отдельную семью,

Да,  это  так.  У  меня  семья  уменьшилась  на  одного  человека.  :)   Но  это не  означает,  что  сын  перестал  для  нас  существовать,  как  сын.   А  мы  по-  прежнему  его  родители  и  он  старается  заботиться  о  нас,  спрашивает,  чем  помочь,  что  привезти  нам.  Ну,  и  мы  в  свою  очередь.  :)  

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Иволга сказал:

Только если у сына своя семья, это не значит, что он мне перестал быть сыном а я ему матерью.

Я согласна, что не перестал быть сыном, но формат общения меняется и это неизбежно. У молодых своя жизнь и не стоит слишком туда влезать со своей жаждой общения.

10 минут назад, Иволга сказал:

И что сложного уделить 20-15 минут на общение. 

Смотря о чем говорить.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Я согласна, что не перестал быть сыном, но формат общения меняется и это неизбежно. У молодых своя жизнь и не стоит слишком туда влезать со своей жаждой общения.

 

Ну мы же о вменяемых людях))), а не это... типа, сыночек, у меня зачесалась пятка.

Хотя, может и такое бывает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Хотя, может и такое бывает.

В том то и дело, что сколько угодно. Особенно в ситуациях, когда "мы одна большая и дружная семья". Нет, если ВСЕХ участников устраивает такое положение вещей, то и на здоровье, в противном случае возникают конфликты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18 Февраль 2022 г. в 11:19, Травиата сказал:

Маме повторю 60 лет, не старушка древняя. Я удивляюсь, совсем беспомощная? Или когда такие дети заботливые и деятельные это расслабляет? 

Или просто у меня сыновья, и я не представляю ситуацию, 

В опасные игры играет ваша коллега. Её мама ещё достаточно  молодая женщина,  и  вполне может, и даже должна заботиться о себе сама. Подобная опека в будущем очень скоро превратит её маму в беспомощного человека, который вообще ничего не сможет делать. Даже внутри квартиры. И вот она, деменция, приехали.

Если человек способен передвигаться, и с головой у него более или менее нормально, он должен максимально обслуживать себя сам. И даже при необходимости помогать детям, если им это нужно. Чем больше движения и самостоятельности, тем дольше качественная жизнь. И тем лучше взрослым детям и самим родителям.

Если дети чрезмерно опекают родителей  тем самым оказывают им медвежью услугу. Я не говорю о тех случаях, когда родители больны. 

И даже если больны, но не лежат в постели, хоть что-то по дому должны делать. 

Я в 73 полностью убираю 4-х комнатную квартиру, хожу в садик за внучкой,  готовлю еду. Правда,  за покупками езжу с сыном, сразу на неделю все покупаем. Всякие там поликлиники и консультации тоже сама-сама. И мебель себе сама по необходимости присматриваю и покупаю, и никто мне не советует,  что лучше купить. Все равно куплю то, что нравится и нужно мне. Я написала это не для того, чтобы похвалиться, а чтобы сравнили возраст. А сын у меня заботливый, ничего сказать не могу. 

При этом состою на учёте по трём тяжёлым хроническим заболеваниям. Тоже для того, чтобы поняли, нет у меня идеального здоровья. Но и нет желания изображать из себя несчастного человека, нуждающегося в постоянной опеке.

@Травиата  прошу прощения. Это пост @Бэлька.

****

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

 Компьютер и телефон это моя работа. Я с их помощью деньги зарабатываю. И не работающий компьютер это минус в моих доходах. 

Но у нас взаимопомощь, они всегда могут положиться на меня. 

Вот тут согласна с вами. Я сыну просто поболтать никогда не звоню, он сам, обычно, это делает. Но я ругаюсь, потому что он со мной говорит преимущественно за рулем на громкой связи. Но вот позавчера у меня не запускался ноутбук и я не то что сына, я и зятя на уши подняла. Зять вообще в аэропорту был. Они знают, что по всякой фигне их не беспокою, поэтому сразу трубки берут и помогают чем могут.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кракатук сказал:

Я сыну просто поболтать никогда не звоню, он сам, обычно, это делает.

Мне еще и пишет, и фото всякие шлет, любит фотографировать. Ватсап иногда блямкает с интервалом в полчаса. 
Звоню редко, сначала напишу - можешь говорить?

К врачам сопровождает, когда муж не может. Почему нет? Попросить могу все, что мне нужно. 
Не идиотничаю, с глупыми просьбами не обращаюсь. И он ко мне может в любое время обратиться. Не знаю, мы все всегда на связи, может быть, передаваемая информация совсем не всегда архиважная и требует вмешательства или совета, но она есть и мы друг за друга спокойны.

А уж не обратиться к сыну по вопросам, в которых он разбирается лучше, то прямо глупо получается, какой-то гордый принцип.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лесовинка сказал:

В опасные игры играет ваша коллега. Её мама ещё достаточно  молодая женщина,  и  вполне может, и даже должна заботиться о себе сама.

Люди разные. Есть такие, которые фиг к врачам пойдут, пока их туда не оттащат. Не будут слушать назначения врача, пропустят мимо ушей половину. Вот это действительно опасно. Так что правильно она делает, что водит мать по врачам. Видно знает, что ее мама сама не будет этого делать.

И пофиг там на то, что подумают какие-то коллеги и все остальные прочие. Пусть думают, что хотят и пророчат опасность там, где ее нет. Слушать еще всех не хватало.

А то и про краску для волос с матерью поговорить уже нельзя оказывается.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вид на море сказал:

Видно знает, что ее мама сама не будет этого делать.

Как вариант. Так меня дочь тащила к своему знакомому гинекологу, когда я в 40 лет рожать надумала. Зная, что предыдущий вариант - рожу по скорой, так все рожают, ничем хорошим не закончился (если не считать замечательного сыночка), для меня. С ворчанием, что да, раньше и в поле рожали, притащила к врачу и потом ещё надоедала постоянным контролем моего самочувствия.

5 часов назад, Вид на море сказал:

Но это точно не покраска головы и не "какую кнопку жать, чтобы комп заработал".

А это вообще концерт. Папа может позвонить мне три раза в день, чтобы подсказала ему как телевизор переключить на приставку (флешку). Писала ему инструкцию, стал звонить реже, но думаю, что просто не включает, когда раза два сказала, что занята. Может он внимание так получает от меня? Мама умерла, ему одиноко, но ко мне не переедет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

. У молодых своя жизнь и не стоит слишком туда влезать со своей жаждой общения.

А если наоборот, не допускаете? Я не лезу в их жизнь, но такая ситуация, что сын с женой очень нуждаются в моей помощи, поэтому с невесткой общаюсь ежедневно. Внуков совсем невозможно от меня домой уводить. Но у нас с внуками взаимная любовь. Так, что это пока меня не напрягает. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×