Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Взрослые дети -3

Recommended Posts

Только что, Реинкарнация сказал:

Но когда она изредка может сказать на меня ребенок, у меня глаза по 5 копеек сразу. Мне режет и сильно.  

А я про свою думаю, что пусть хоть ругает, лишь бы живая была еще много-много лет. Я не хочу сиротинкой себя чувствовать. Мы и так далеко друг от друга живем, не видимся и не обнимаемся, чтобы еще на маму недоумевать. 

Она сама тоже еще доча, ее мама жива, и она ее ребенком своим называет. Маме 70, бабушке 93. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Но когда она изредка может сказать на меня ребенок, у меня глаза по 5 копеек сразу. Мне режет и сильно. 

Мне ничего не режет. И когда мама покупает для меня весной первую черешню - мол знаю, ты на себе сэкономишь. Конечно, по законам жанра я ворчу - мол что ты меня балуешь, но так приятно. И когда папа говорит "Ну как ты, ребенок"? - тоже не удивляет. Несмотря на то, что мне уже полтинник. И я сын называю ребенком. Ничего - не возражает. 

5 минут назад, Реинкарнация сказал:

Наша дочь

Вы, наверное, не смотрели старый советский фильм "Волшебная лампа Аладдина".  Там "дочь наша" - это моя дочь, просто султан о себе во множеством лице горит. Реально, кажется, с юмором у вас плохо. Или какой-то триггер на отношения взрослых детей с родителями. А они бывают очень нежными.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Кармина Бурана сказал:

Что же им не учится в юности пока родители кормят и одевают. Поступают что ли абы куда и потом понимают это и бросают

Разонравилась, не интересно, передумал... И так далее)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего двоюродного брата на 4 курсе института случилось такая любовь. Решил мне уже почти 21 год, буду жениться. Ну, как бы никто и не запрещал. Но, просто он не работал на тот момент, летом были подработки. Девушку осенью привёз домой к тёте. Оба не работающие. Она весной колледж закончила, но не работала. Тётя с дядей даже не знали, что делать. Брат учился на бюджете, но все 4 года они его содержали. Кое-как заставили выйти на учёбу. Тётя прямо перекрыла все финансы (заправку машины, какие-то карманные деньги), с едой конечно было сложнее у неё пунктик, никто голодный не уходит. И дала время, чтобы они съехали из его комнаты, даже обещала помочь найти съёмную квартиру.

Дядя и тётя хорошо зарабатывают, не миллионеры конечно, среднестатистическая семья с  определенным достатком, естественно брат лишившийся кучи плюшек как-то поник. Вышел на учёбу, вернули финансовые вливания в него, разрешили жить у них. С девушкой прожили до весны в его комнате. Оба не работали, хотя тётя пыталась устроить хотя бы девушку на работу. Но, как-то не получалось у неё. Дома обстановка была напряжённой, хотя дом частный большой, у каждого есть своё пространство. Девушка не работала, ничего не делала по дому, даже грязные вещи свои не стирала. Не готовила, даже им двоим.

Тётя работает врачом, плюс дежурство в больнице. Придёт уставшая, а её гора грязной посуды ждёт, никто даже не мог составить в посудомойку её. Потом дядя вернулся с вахты, второй сын на каникулы пошел и как то полегче стало, они дома в её смены делали всё. А потом как-то накопилось у всех домочадцев, спокойный уравновешенный дядя взорвался, его второй сын поддержал, что они не обязаны готовить, стирать и обслуживать других дееспособных членов семьи. Дядя сказал, что он вообще на севере пашет, чтобы у них всё было и что жену свою ему жальче, чем какую-то непонятную девушку, которая с ним через раз здоровается. И вообще даже с её родителями они не знакомы, не понятно в каком она у них статусе живёт.

Брат показательно собрал вещи, сказал, что не будет учиться в их институте. Ушли вдвоём. Тётя прямо плакала мне в трубку. Я ей тогда говорила, не смей возвращать. Дядя правильно поступил. Хватило брата на месяц. Он не ходил на пары, жили сначала у друзей, потом нашли какую-то комнату. Я думаю тётя там всё равно чуть-чуть помогала. Он устроился на заправку или что-то в этом роде. А потом, что-то у них случилось, то ли об быт разбилась лодка любви, то ли от безденежья (девушка так и не работала). Мы не знаем, он вернулся домой, попросил прощения у родителей, обещал, что закроет хвосты за месяц. Вышел на учёбу, защитил диплом. Девушка эта через 3 месяца вышла замуж за их общего знакомого. И они уехали из нашего города. 

Это стоило кучи нервов моей тётушки, сколько было слез. Но, сейчас брат благодарен, что дали возможность доучиться. Профессия сложная, техническая. Работает сейчас на вахте, по специальности. Недалеко от дяди. Он периодически узнаёт, говорит, что всё хорошо. Работники к нему относятся с уважением, технику знает, в технологических процессах разбирается. 

****

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я какая то недомать. 

Пока сын жил с нами - я переживала, когда уезжал/уходил гулять. Сейчас живёт в другом городе с девушкой, снимают квартиру, работают... Созвон пару раз в неделю по видео, буквально пару минут - привет, как дела/здоровье/не голодные? Все. Я почему то спокойна. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Пандора домашняя сказал:

А я какая то недомать. 

Пока сын жил с нами - я переживала, когда уезжал/уходил гулять. Сейчас живёт в другом городе с девушкой, снимают квартиру, работают... Созвон пару раз в неделю по видео, буквально пару минут - привет, как дела/здоровье/не голодные? Все. Я почему то спокойна. 

Это нормально. Мальчик вырос, отслужил, совсем мужчина. Отсепарировался от родителей. Все хорошо, так и должно быть. Почему вас это беспокоит? Наоборот, это правильно. У вас ещё трое :) каждый раз будете сердце рвать? Не надо. С дочкой сложнее будет, гарантирую. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Паслён сказал:

Раньше казалось, что скорее бы дети выросли, буду жить спокойно. Как же.

Ойц, нет. Мне было тяжело с маленьким и невзрослым ребёнком, постоянный иррациональный страх за всё, что с ним происходит. Школу ненавидела всеми фибрами, прямо перекрестилась, когда она закончилась. 

А со взрослым сыном какие проблемы? У меня они закончились, как только он стал полностью самостоятельным. 

Очень хорошо иметь взрослого ребёнка, небо и земля между тем, когда ответственность за него лежит на тебе и когда он сам за себя отвечает.

Наслаждаюсь материнством именно сейчас, когда от меня в судьбе сына уже ничего не зависит. 

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Это нормально. Мальчик вырос, отслужил, совсем мужчина. Отсепарировался от родителей. Все хорошо, так и должно быть. Почему вас это беспокоит? Наоборот, это правильно. У вас ещё трое :) каждый раз будете сердце рвать? Не надо. С дочкой сложнее будет, гарантирую. 

Это правда. Мы с детьми все живём в разных городах, с дочкой ближе, пара часов езды, и часто встречаемся, а созваниваемся-переписываемся вообще практически каждый день, она мне рассказывает, что делали, куда ходили, просто болтаем, ни о чем серьезном.

Сын живёт значительно дальше, и встречаемся в лучшем случае раз-два в год. Но и переписываемся намного реже. С ним и переписки совсем другие: "привет, как дела? - привет, всё хорошо. - а что нового? - машина, остальное по-старому, сама как, здоровье как? - всё хорошо. - ну ладно, тогда пока!" Вот и поговорили. :D 

А и правда, главное же, что всё хорошо. :)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Почему вас это беспокоит?

Да не то чтобы беспокоит. Просто иногда ловлю себя на мыслях, что "ребенок" где то там" ;) , а у меня даже моего любопытства "как и что" нет. Иной раз за несколько дней и не вспомнишь о нём B)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пандора домашняя я вас понимаю. Дочь уже полтора года не живет со мной. В какой-то момент тоже поймала себя на мысли, что порой не думаю о дочери. Нормальная ли я мать? :huh:

А потом поняла, что у меня фоном идет уверенность, что у дочери все хорошо, она любит и любима, у нее есть надежная защита в лице мужа. И совесть моя успокоилась:D

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Школу ненавидела всеми фибрами, прямо перекрестилась, когда она закончилась. 

Я тоже, но у нас школьными вопросами больше папа занимался. Но, тем не менее, да, мне психологически стало легче, что этот этап закончился. Рубеж взросления.

2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Наслаждаюсь материнством именно сейчас, когда от меня в судьбе сына уже ничего не зависит

Когда сын жил рядом, я была спокойна. Вообще, проблема во мне и я это понимаю - постоянная и повышенная тревожность, которую я приобрела в последние годы. Надо с этим что-то делать.

1 час назад, Сладкий перец сказал:

с дочкой ближе, пара часов езды, и часто встречаемся, а созваниваемся-переписываемся вообще практически каждый день, она мне рассказывает, что делали, куда ходили, просто болтаем, ни о чем серьезном.

Что же делать, если нет дочек, одни сыны? :) Девочки, они такие. Я иной раз с девушкой старшего сына могу разговаривать в разы дольше, чем с ним самим. Если я спросила что-то, то сын ответит, но по существу, если я у неё спросила, то расскажет со всеми подробностями, поделится своим мнением и отношением к вопросу, накидает варианты решения вопроса и ещё на разные темы с ней потрещим.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Да не то чтобы беспокоит. Просто иногда ловлю себя на мыслях, что "ребенок" где то там" ;) , а у меня даже моего любопытства "как и что" нет. Иной раз за несколько дней и не вспомнишь о нём B)

Может муж хороший?) Я вот за дочь так же спокойна, он глаз с неё не сводит. Когда время есть) Работает, диссертацию защищает, готовит практически сам, над внучкой трясется. А младший-инвалид. Характер мой, вот и трясусь. У вас всё-таки 4, когда успеешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лотос в тумане сказал:

Может муж хороший?)

У меня сын -_- А уж какой он муж - не мне решать. Живёт девушка с ним - значит нравиться и устраивает :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Полярная лиса сказал:

У вас ещё трое :) каждый раз будете сердце рвать? Не надо. С дочкой сложнее будет, гарантирую. 

Я тоже думаю, потому что ещё есть дети, плюс София ещё маленькая. У меня мама такая. Я когда уехала в 17 лет, там через год сестра родилась,  поэтому маме было о ком переживать. И к внуку так относится, любит его, в гостях балует, но вот прям сильной привязанности нет. Так как Матвей все равно очень любит мою маму и вполне доволен их отношениями, то как-то и я спокойна и не пытаюсь сблизить их сильнее.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, МариХуана сказал:

Она домой приехала не как ДОМОЙ, а как в гости.

Сын в прошлом году приезжал домой, чтобы заменить паспорт, решить кой-какие вопросы. Планировал две недели, но сделал всё максимально быстро, смотрю, что он как на иголках, отслеживает заказы по работе, с коллегами общается, говорит - вот я бы сейчас этот "жирный" заказ взял, можно было бы хорошо заработать, с девушкой своей постоянно на связи.

Купил билет на ближайший поезд и поехал. По приезду написал, что вышел на вокзале и такое счастье и облегчение почувствовал, что домой приехал.

А мне, как и вам, так грустно стало, что в родительский дом он приезжал в гости. :( С другой стороны, я хоть и не так далеко живу от своей мамы, но у неё я чувствую себя в гостях, почти никогда не остаюсь ночевать, люблю свою квартиру, где я хозяйка и всё под меня. Правильно говорят, что дом там, где ты живешь.

В 06.04.2024 в 08:01, Паслён сказал:

Если я спросила что-то, то сын ответит, но по существу,

Цитирую саму себя. Спросила вчера у сына, как себя чувствует, болит ли рука. Ответ два слова - норм, сойдёт. :lol:

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.04.2024 в 11:15, Паслён сказал:

Раньше казалось, что скорее бы дети выросли, буду жить спокойно.

Вот я живу в Москве, дочь в Подмосковье. Мы можем не созваниваться неделями, или наоборот в день несколько звонков, если есть какие-то дела, да просто что-то интересное, или просто сообщения в вотсапе, видимся не так часто, когда дочь на каникулах может внучку привезти. При этом, 

 

В 06.04.2024 в 07:51, Галиматья сказал:

у меня фоном идет уверенность, что у дочери все хорошо

и я спокойна. 

 

В 07.04.2024 в 10:19, МариХуана сказал:

Она домой приехала не как ДОМОЙ, а как в гости. Домой в гости... 

Да, и теперь моя дочь приезжает в наш дом как в гости. Вроде бы как домой к маме, но она спрашивает меня: А где у тебя салатник? ложки? полотенца? и прочее. Хотя у меня ничего не поменялось. У нее свой дом, свой быт. Я нормально это воспринимаю.

Но! Когда моя дочь уезжает в отпуск, командировку - а она предпочитает самолеты! Вот тут у меня душа не на месте. Я понимаю, что она не будет сидеть дома, я совершенно согласна что она должна отдыхать и все такое. Но я места себе не нахожу. 

В 05.04.2024 в 11:33, Вредная мама сказал:

Маленькие дети спать не дают, с большими - сам не уснешь.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2024 в 10:19, МариХуана сказал:

У меня такое чувство было, когда дочь однажды приехала в отпуск. Это было в самом начале её самостоятельной жизни. Она тогда просто фонтанировала энтузиазмом и жаждой той новизны, которую давала эта жизнь. 

И вот когда накануне отъезда мы собирали ей вещи обратно в чемодан, мне взгруснулось, а она наоборот, делала это всё радостно. Она была уже душой там, в чужом городе. Её дом уже был не здесь. 

И когда я это поняла, меня накрыл даже ужас какой-то. Я тогда осознала, что всё. Пуповина порвана. Она домой приехала не как ДОМОЙ, а как в гости. Домой в гости... 

Вот и моя мама когда то также сказала, что ей обидно что я так рада отъезду. Я уехала в большой город, полгода там прожила и приехала домой на каникулы.

Не могу сказать, что я была не дома, но и очень хотелось в тот свой новый дом, хоть и арендованный.

Вкусила жизнь, когда где то хозяйка ты, а не мама))

У нас кстати потом были конфликты, потому что она приезжала и хотела там тоже наводить порядок, а я так отстаивала свою личную нору)

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка сына прислала ролик, как поздравляла его с Днем рождения. Торт с цифрами и бенгальскими огнями, воздушные шары по всей комнате, подарки в нескольких крафтовых пакетах расставила. Мне, как маме, очень приятно, что рядом с сыном девушка, которая его любит. Так ей и написала. :) Немного огорчилась, увидев руку сына в гипсе почти до самого плеча, но ничего, до свадьбы заживёт. :)

Младший занимается вождением с инструктором. Муж спрашивает - хороший ли инструктор, сын - дед в "адидасе". Учитывая возраст сына, дедом он может считать 45-летнего. :lol: Сегодня утром побежал галопом, собравшись за пять минут, проспал, на такси пришлось карманные деньги тратить. Зато полночи в компе торчал. Когда уже повзрослеет?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×