Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

Взрослые дети -3

Recommended Posts

31 минуту назад, Андрошка сказал:

Естественно, что толку не будет, если сами родители в первую очередь не будут ребёнку живым и близким примером. 

Это как курящие родители запрещают курить своему ребёнку и толкают ему лекции о вреде курения - типа воспитывают, ага.))

Если бы всё так просто. А то интеллигентные родители были примером, а у них вырос убийца/насильник/наркоман. А у пропойц вырастают успешные дети. Такая масса примеров, что не замечать этого странно.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Андрошка сказал:

Я считаю это оправданием своей несостоятельности как родителя.

Не соглашусь. Мало ли примеров, как люди можно сказать всю душу вкладывали в ребенка, а на выходе получали фигу, и наоборот. Ну и в некоторых случаях свою голову не приставишь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Не соглашусь. Мало ли примеров, как люди можно сказать всю душу вкладывали в ребенка, а на выходе получали фигу, и наоборот. Ну и в некоторых случаях свою голову не приставишь.

Самый близкий пример перед глазами - мой родной дядя. С его дружной семьи можно было учебники по воспитанию писать. Там жили именно душа в душу, все - и дети и родители. А выросли детки вот такими: дочь долгое время пила запойно, сейчас успокоилась, а сын не помню какой раз женат, всё никак на шестом десятке не остановится.

А казалось бы - посмотрели на маму с папой, да и стали такими же. А вот не все так просто. Кто знает что за гены у них взыграли.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

А как его нарастить? Есть мамы, которые могут, я им искренне завидую, вот правда. Я тревожная мама,

Я нарастила как-то. А была тревожная, не то слово. Мне подруги напоминают, в каких я билась по поводу детей вечных истериках. Всё, закончила. Как отрубило. Так, оказывается, бывает. Сама не ожидала от себя.

 

46 минут назад, Андрошка сказал:

Естественно, что толку не будет, если сами родители в первую очередь не будут ребёнку живым и близким примером.

Или примером как надо. Или примером как не надо. А иногда живой и близкий пример перед носом и там все хорошо, а у детей черти что.

11 минут назад, Дануна сказал:

Мало ли примеров, как люди можно сказать всю душу вкладывали в ребенка, а на выходе получали фигу,

Просто прорва.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кракатук сказал:

Кто знает что за гены у них взыграли.

Вот! Тоже наблюдаю одну семью, там гены вполне успешных родителей у детишек выдали таакие комбинации, что только держись. Упорство трансформировалось в упрямство, амбициозность в желание красивой жизни в негативном смысле этого выражения, самостоятельность, умение не бояться принимать решения и брать на себя ответственность в "никто мне не указ",  и т.п. А чуть накосячат, бегут к родителям папа-мама, спасайте-разгребайте. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

я билась по поводу детей вечных истериках. Всё, закончила. Как отрубило. Так, оказывается, бывает. Сама не ожидала от себя.

Все имеет свое начало и свой конец, бесконечно биться в истериках не будешь. Человек ко всему привыкает.

3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Или примером как надо. Или примером как не надо. А иногда живой и близкий пример перед носом и там все хорошо, а у детей черти что

И каким примером надо быть, лично мне непонятно. Живу как могу, со своими убеждениями, сейчас уже опытом, ну и ошибками, конечно. И меньше всего хотела быть для кого-то примером. Данунафиг.

10 минут назад, Кракатук сказал:

дочь долгое время пила запойно, сейчас успокоилась, а сын не помню какой раз женат, всё никак на шестом десятке не остановится.

Еще раз убеждаюсь, что дети - лотерея.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, allur сказал:

Еще раз убеждаюсь, что дети - лотерея.

Однозначно! Никогда не известно, что получится на "выходе". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, allur сказал:

Все имеет свое начало и свой конец, бесконечно биться в истериках не будешь.

Знаю примеры, когда паника и нервы по поводу детей всю жизнь (моя бабуля, например). Про истерики утрирую, но себе нервы трепать по любому поводу - запросто. Бабуля из комнаты своей, при глухоте уже старческой и то слышала, как я открываю шкафчик с аптечкой и бежала ко мне "Кто болен? Что стряслось?" К примеру.

 

3 минуты назад, allur сказал:

И каким примером надо быть, лично мне непонятно.

Мне тоже. Я в 25 лет бегом носилась, имеючи двух детей на руках, в поисках подработок, работ, всякого лишнего дела, приносящего копейку. У них нет такой нагрузки, зато поисками лишних переработок они не отягощены. Все ждут волшебника в голубом вертолете... Да я б на их месте... Я на своем месте - как только нужна работа, нахожу, хоть мне 50, а не 25. А там все какие-то проекты... Спрашивается, им какой пример еще нужен?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Спрашивается, им какой пример еще нужен?

Мне кажется, и пример в таких случаях работает наоборот. 

Многие взрослые дети не скрывают, что не хотят жить как родители, и посылают со всеми возможными примерами куда подальше. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кракатук сказал:

Если бы всё так просто. А то интеллигентные родители были примером, а у них вырос убийца/насильник/наркоман. А у пропойц вырастают успешные дети. Такая масса примеров, что не замечать этого странно.

У меня тоже были интеллигентные родители.)) Внешне. Для общественности. Какой на самом деле в семье творился ад- никто и не догадывался. И таких семей, где внешне всё чинно-благопристойно, а на самом деле треш и ужас- дофигища.

Кому-то, небось, тоже удивительно, что у таких моих прекрасных родителей выросла такая вот я.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Андрошка сказал:

У меня тоже были интеллигентные родители.)) Внешне. Для общественности. Какой на самом деле в семье творился ад- никто и не догадывался. И таких семей, где внешне всё чинно-благопристойно, а на самом деле треш и ужас- дофигища.

Кому-то, небось, тоже удивительно, что у таких моих прекрасных родителей выросла такая вот я.

 Если родители были плохие, зачем Вы взяли с них пример?

 А по теме: даже в животе у мамы дети ведут себя по-разному, и главное, в соответствии со своим характером. Пять раз наблюдала в своей семье.:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дануна сказал:

Не соглашусь. Мало ли примеров, как люди можно сказать всю душу вкладывали в ребенка, а на выходе получали фигу, и наоборот. Ну и в некоторых случаях свою голову не приставишь.

В понятие "всю душу вкладывают" входит слишком многое- от непререкаемого "ты обязан выучиться на доктора и пофиг что тебя тошнит от медицины- мы оплатим все расходы только учись" до "наш ребёночек должен иметь всё самое лучшее, мы исполним любой каприз его левой пятки". А потом эти же родители именно что преподносят общественности : " ах, божеж мой, мы всю душу в него вложили, а он!!!"

 

18 часов назад, Кастрюля сказал:

 Если родители были плохие, зачем Вы взяли с них пример?

 

Я не брала с них пример. Наоборот, старалась жить максимально НЕ по их примеру.

Однако же для общественности это и было удивлением: как же так, у таких образцово-показательных родителей такая странная дочь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Андрошка сказал:

В понятие "всю душу вкладывают" входит слишком многое- от непререкаемого "ты обязан выучиться на доктора и пофиг что тебя тошнит от медицины- мы оплатим все расходы только учись" до "наш ребёночек должен иметь всё самое лучшее, мы исполним любой каприз его левой пятки". А потом эти же родители именно что преподносят общественности : " ах, божеж мой, мы всю душу в него вложили, а он!!!"

Именно. Но вы берете уж совсем классические крайности. Между которыми дофига всего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Андрошка сказал:

У меня тоже были интеллигентные родители.)) Внешне. Для общественности. Какой на самом деле в семье творился ад- никто и не догадывался. И таких семей, где внешне всё чинно-благопристойно, а на самом деле треш и ужас- дофигища.

Я именно поэтому привела пример не соседкиной свекрови мужа племянника, а своего родного дяди, в семье которого с младенчества вращалась. Поэтому и удивляюсь отчего дети такие выросли, потому что знаю их семью изнутри.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, одного родительского примера недостаточно, темперамент, с которым человек рождается, большую роль играет, да и много чего ещё. Иначе не было бы семей, где один ребенок вырастает благополучным, а другой нет. Лично знаю такие семьи.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Нет, одного родительского примера недостаточно, темперамент, с которым человек рождается, большую роль играет,

Вот только хотела написать про темперамент) У нас с бывшим мужем он был просто огненный, мы и по зодиаку огненные знаки, у нас все эмоции наружу. Откуда у нас взялась спокойная, рассудительная, сдержанная на эмоции девочка - непонятно. Я сейчас смотрю на ее общение с детьми и поражаюсь ее терпению и выдержке, я совсем не такая, могла прикрикнуть запросто, церемоний не разводила) А она совершенно другая. Кстати, и сын тоже с детьми очень терпелив. Не слышала, чтобы он голос на них повышал, в отличие от меня) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

Я именно поэтому привела пример не соседкиной свекрови мужа племянника, а своего родного дяди, в семье которого с младенчества вращалась. Поэтому и удивляюсь отчего дети такие выросли, потому что знаю их семью изнутри.

Когда именно что знаешь чью-то семью изнутри, то как раз и не удивляешься "паршивой овце", портящей всё стадо.)

Мне так нисколько не удивительно, что в тех семьях, которые я знаю изнутри, внезапно вырастает "нечто", потому что не открою америку если скажу что к собственным родным детям совсем не редко родители относятся совершенно по-разному. Хотя в реале хрен кто из тех родителей в этом признается.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

сын тоже с детьми очень терпелив. Не слышала, чтобы он голос на них повышал, в отличие от меня) 

У меня дочь такая, хотя детей у нее нет пока. Но, она, в принципе ни на кого голос не повышает, в отличие от меня, вечно орущей. Я очень эмоциональная, а у нее все внутри. Я могла и поорать на нее, и в детстве по заднице дать разово. А для нее это шок,  вообщем,  не было на меня ювенальной юстиции.

У нее другие ценности, она все по другому понимает и воспринимает, то,  что интересно ей неинтересно мне, и далее по списку. И не похожа на меня внешне совсем, а еще у нас разные фамилии, и меня никто никогда за ее маму не принимал, а когда узнавали что я мама, то удивлялись, видно было.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

Вот только хотела написать про темперамент) У нас с бывшим мужем он был просто огненный, мы и по зодиаку огненные знаки, у нас все эмоции наружу. Откуда у нас взялась спокойная, рассудительная, сдержанная на эмоции девочка - непонятно. Я сейчас смотрю на ее общение с детьми и поражаюсь ее терпению и выдержке, я совсем не такая, могла прикрикнуть запросто, церемоний не разводила) А она совершенно другая. Кстати, и сын тоже с детьми очень терпелив. Не слышала, чтобы он голос на них повышал, в отличие от меня) 

Ну так если ваши дети в своё время (утрировано выражаясь) наслушались от вас воплей по самое не могу, то вполне закономерно что они не хотят такого своим детям.

Я тоже свою дочь не лупила смертным боем, именно потому что не хотела ей повторения моего детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Андрошка сказал:

Ну так если ваши дети в своё время (утрировано выражаясь) наслушались от вас воплей по самое не могу, то вполне закономерно что они не хотят такого своим детям.

Я тоже свою дочь не лупила смертным боем, именно потому что не хотела ей повторения моего детства.

Получается, что они тоже должны орать (утрировано), раз брали пример с темпераментных родителей. Вы же утверждали, что "ребенок учится тому, что видит у себя в дому". 

З.Ы. Только давайте не скатываться к тому, что мои дети росли в сплошном оре) а то сейчас насочиняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кракатук сказал:

Получается, что они тоже должны орать (утрировано), раз брали пример с темпераментных родителей. Вы же утверждали, что "ребенок учится тому, что видит у себя в дому". 

З.Ы. Только давайте не скатываться к тому, что мои дети росли в сплошном оре) а то сейчас насочиняют.

Ну мы же речь изначально завели о "плохих" детях, внезапно выросших в образцово-показательных благополучных семьях. Когда наоборот- в семье алкашей в итоге вырастает достойный человек, то это мало кого смущает, вырос- молодец. А вот "плохие" дети из "прекрасных" семей с "любящими" родителями обычно как раз вызывают недоумение- мол как же так? И сами родители активно делают вид что аж в шоке от того ЧТО они вырастили. (Ни разу не слышала от маргинальных родителей возмущений в адрес своих выросшими благополучными детей.:D- мол в кого ты таким негодяем уродился??!!)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Андрошка сказал:

Ну мы же речь изначально завели о "плохих" детях, внезапно выросших в образцово-показательных благополучных семьях. Когда наоборот- в семье алкашей в итоге вырастает достойный человек, то это мало кого смущает, вырос- молодец. А вот "плохие" дети из "прекрасных" семей с "любящими" родителями обычно как раз вызывают недоумение- мол как же так? И сами родители активно делают вид что аж в шоке от того ЧТО они вырастили. (Ни разу не слышала от маргинальных родителей возмущений в адрес своих выросшими благополучными детей.:D- мол в кого ты таким негодяем уродился??!!)

Меня как раз больше поражают дети, выросшие без участия родителей благополучными людьми. Особенно когда родители пьющие. А про то, что у прекрасных родителей могут вырастать разные дети, мягко говоря, я вам приводила пример. Просто поверьте мне на слово, что мои дядя с тетей не превращались в монстров после полуночи, они реально хорошие люди.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня родили неожиданно, воспитывали строго , идейно. А брат появился поздним, красавчиком и любимчиком. Любые мои попытки воспитывать его, как меня, пресекались воплями - Ты жандарм!

Но я выросла хорошим человеком, а брат - моральным уродом. 

Замуж вышла за неожиданно "крутого" парня, жили, хоть в коммуналке с ним, но в самом престижном районе. И отдельно от родителей. И сын там родился. В друзьях у него дети композиторов, художников, писателей. Но жили они не лучше нас, в 90-е все жили почти одинаково. И сыну я сказала - У нас сейчас девиз такой - Сейчас НАДО, а потом сможем реализовать ХОЧУ.

Надо учиться, быть первым в спорте. У нас ведь нет фамилии, перед которой все двери откроются? Так что сами, сами...

Ничего, выбрались. И сын сейчас всё сам, сам. Иной раз даже думаю, может зря так воспитала. 

****

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кракатук сказал:

. Просто поверьте мне на слово, что мои дядя с тетей не превращались в монстров после полуночи, они реально хорошие люди.

Так я и говорю: зачастую все эти хорошие люди из самых благих побуждений творят такую хрень, начиная с "не дружи с этим плохим мальчиком" и продолжая "мы уверены что эта недостойная женщина должна быть вычеркнута из твоей жизни". Заканчивается всё однотипно: как ты мог вырасти таким негодяем, мы же жизнь на тебя положили!!

А не надо было кидать свою жизнь под ноги ребёночку, только и всего.)

Банально, но что посеешь- то и пожнёшь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Андрошка сказал:

Так я и говорю: зачастую все эти хорошие люди из самых благих побуждений творят такую хрень, начиная с "не дружи с этим плохим мальчиком" и продолжая "мы уверены что эта недостойная женщина должна быть вычеркнута из твоей жизни". Заканчивается всё однотипно: как ты мог вырасти таким негодяем, мы же жизнь на тебя положили!!

А не надо было кидать свою жизнь под ноги ребёночку, только и всего.)

Банально, но что посеешь- то и пожнёшь.

Кидать жизнь все же не равно вложить всю душу (я уже жалею,что изначально употребила это выражение, высокопарно звучит, и наводит на ненужные аналогии).
И родители, если они нормальные, а не диктаторы и все такое, плохого не пожелают, лично убедилась. Семьи-то все разные, где-то с родителями прекрасные отношения, где-то нет  (знаю такую, и просто в голове не укладывалось, что мать может творить такую жуткую дичь в отношении дочери).
Выше я писала о семье, где у благополучных родителей своеобразные детки. Так вот, если бы детки слушались родителей именно на уровне "не дружи с этим мальчиком" и про  "эту недостойную женщину", то  все у них было бы ок, а не скандальные разводы, поломанные карьеры (вот реально, из князи в грязи), и куча проблем, которых можно было бы легко избежать, прислушайся они к советам родителей. Время показало, что родители были правы на 100%, и детки это сами признали, да уже поздно, фарш обратно не провернуть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×