Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куралеся

Маленькие (большие) дети на взрослых мероприятиях и в присутственных местах

Recommended Posts

1 час назад, Белый орикс сказал:

Вот, кстати, буквально с недавнего времени наши кинотеатры категорически отказываются пускать даже с родителями. Говорят - их за это штрафуют.

А  я б очень хотела, чтоб и на спектакли пускали детей только заявленного в билетах возраста. Пример: кукольный театр Образцова, спектакль "Синяя птица", возраст 7+. В спектакле местами даже кладбище показывают, жутковато сделано (в самой сказке такого не помню). Вот что там делать годовалому ребёнку, который ещё даже толком ходить не умеет, ну реально маленький??? Или на кремлёвской ёлке (6+ рекомендуемый возраст) ребёнку, которому тоже в районе года? И вот во время представления начинается движуха, плач и т.д...Ведь это тоже - общественное место.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена С. сказал:

Или на кремлёвской ёлке (6+ рекомендуемый возраст) ребёнку, которому тоже в районе года? И вот во время представления начинается движуха, плач и т.д...Ведь это тоже - общественное место.

Помню, сыну было полтора года, взяла его на новогодний утренник к дочери в детский сад. Реально не с кем было на тот момент оставить.  Он посередине утренника тоже захотел к детям в хоровод. Я его забрала на руки, он развозмущался. Мне быстро заведующая сказала - уберите ребёнка из зала. 

Вышли с ним в коридор. Остаток утренника он бродил по коридору, а я из-за двери полуоткрытой на утренник вполглаза подсматривала. 

Считаю - справедливо нас выставили. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Амнезия Стивена сказал:

У меня чаще в таких общественных местах , типа МФЦ -сочувствие возникает к ребёнку и к родителю, потому что не очень интересно и весело там сидеть.

А  в нашем МФЦ есть горка, игрушки и разукрашки с карандашами. Спасибо его руководству за понимание, что иногда просто не с кем оставить ребенка. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Статуя свободна сказал:

А  в нашем МФЦ есть горка, игрушки и разукрашки с карандашами. Спасибо его руководству за понимание, что иногда просто не с кем оставить ребенка. 

В нашем тоже и комната матери и ребенка с пеленальником и стульчиком для кормления и микроволновкой, и детский игровой уголок. В этом смысле общественные пространства становятся доступнее, молодцы они. Уже в любом ТЦ, парке, поликлинике отличные комнаты есть, бытовой комфорт с малышом

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nadik сказал:

В нашем тоже и комната матери и ребенка с пеленальником и стульчиком для кормления и микроволновкой, и детский игровой уголок. В этом смысле общественные пространства становятся доступнее, молодцы они. Уже в любом ТЦ, парке, поликлинике отличные комнаты есть, бытовой комфорт с малышом

В моём районе есть очень хорошее кафе. Пользуется популярностью. Относительно недавно там "выделили" детский уголок - место, где маленькие посетители не будут никому мешать, и взрослых посетителей у заведения значительно прибавилось. Я сама там была с дочкой пару раз, очень удобно, а дочке понравилось.

Побольше бы таких заведений. 

Ну и в различных общественных организациях тоже начали ставить маленькие столики, карандаши, разукрашку. Не везде, но потихоньку процесс идёт к тому, что дети - неотъемлемая часть взрослого общества, и это нормально и правильно. Не у всех есть возможность не брать ребенка с собой, да и в принципе никого чужого не должны волновать обстоятельства, почему я, например, взяла ребенка с собой. Я за ребенком смотрю, слежу, отвлекаю, в очереди пропустить не прошу, поэтому не надо на меня закатывать глаза))), как в было в ситуации, описанной несколькими страницами выше. Можно подумать, адекватной маме так хочется брать ребенка а общественное душное место с вирусами , которые ей потом же и лечить.

Естественно, это не отменяет того, что родители должны и обязаны смотреть за своим чадом, и научить правилам поведения. 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

в очереди пропустить не прошу, поэтому не надо на меня закатывать глаза)))

Вот это самое главное, не лезть с ребёнком наперевес без очереди. Особенно если какой ажиотаж. 

Вспомнились 90-е, когда мизерные детские пособия шли на сберкнижку, и, чтобы снять их, нужно было выстоять очередь двух часовую. А не снять в какой-то момент было нельзя - бывало, очень и срочно  нужны были деньги. 

И вот тогда реально бесило. Я оставила детей на свекровь, пришла в банк, стою как порядочная. А тут приходит мамашка с ребёнком под мышкой и лезет без очереди - у нее ребёнок плачет/ребёнку жарко/ребёнку пора кушать,какать,спать. 

Да ёлки, у меня ТОЖЕ ребёнок. Только я его дома свекрови  оставила, сейчас вернусь и выслушаю, почему-так-долго и больше-никогда-не-останусь-раз-ты-надолго-уходишь (ага, для свекрови уважительной причиной посидеть с детьми была работа, остальное - баловство). А эта наперевес с ребёнком првётся без очереди. А потом касса на обед закроется и гуляйте ещё час на крыльце на морозе. 

А как сейчас - все по талонам по электронной очереди, никто на обед не закрывается, даже стоять не нужно - кресел полно, все цивилизованно - дети меня совсем не раздражают. Даже умиляют часто. Ходят такие топтыжки с серьёзным видом, рассматривают все вокруг глазёнками, улыбаются в ответ на улыбку :) 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вид на море сказал:

Дергать бабушку, чтобы она приехала и посидела с ребенком только из-за похода в магазин?

Наоборот. Бабушка приезжает пообщаться с внуками и это время использовать для закупки продуктов на неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот тот же МФЦ. В октябре. Ребёнок не пошёл в сад, удаляли зуб. А в мфц надо было продлить регистрацию. К отцу ребёнка. Отец ребёнка пишет заявление, я расписываюсь, что не против. Вот так и получается, что два взрослых и ребёнок оказались в одном месте. Ни один из взрослых не мог остаться с сыном. 
 

Вся семья с людьми разных возрастов вместе в магазине. Тоже ничего странного. Деду нужен суперклей одной ему известной марки, бабке - банки с крышками под консервацию, и выбрать она должна сама. Ее сын водитель и таскатель тяжестей. Сноха за продуктами. Старший внук там же приобретёт снегокат, а на младшего, померив предварительно, мама купит вещи. 
Для меня лично ничего странного и удивительного нет. И раздражающего фактора нет. 
 

Мы с сыном летом. Маленький посёлок, сельский магазин по взвинченным ценам. Ассортимент заточен под пенсионеров. Как пример: молочка вся с заменителями молочного жира. Город в 30 км. 
Если что-то нужно, раз в 1-2 недели собирались 3 семьи. Мои тётя с дядей по своим делам, их сватья по своим, мы с сыном по своим. Ходили везде тоже всем табором. Наверное кого-то жутко раздражали. Правда без велосипедика :) 

Вообще считаю себя ко многим вещам нетерпимым человеком. Ан нет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дейзи сказал:

Вся семья с людьми разных возрастов вместе в магазине. Тоже ничего странного. Деду нужен суперклей одной ему известной марки, бабке - банки с крышками под консервацию, и выбрать она должна сама. Ее сын водитель и таскатель тяжестей. Сноха за продуктами. Старший внук там же приобретёт снегокат, а на младшего, померив предварительно, мама купит вещи. 
Для меня лично ничего странного и удивительного нет. И раздражающего фактора нет. 

Странного ничего нет, а вот насчет раздражающего... Ну, если семья распределится, и дед пойдет выбирать клей, бабушка - банки, сноха за продуктами, а отец с детьми отправится выбирать снегокат - это просто отлично, и не думаю, что кто-то вообще заметит, сколько там человек в магазине. Но если семейство сначала дружно пойдетза клеем, столпившись у полок, пока дед выбирает нужную марку, потом так же дружно пойдут за банками, потом продолжат перемещаться по залу исключительно толпой, то неудобства они создавать будут.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

если семья распределится, и дед пойдет выбирать клей, бабушка - банки, сноха за продуктами, а отец с детьми отправится выбирать снегокат - это просто отлично, и не думаю, что кто-то вообще заметит, сколько там человек в магазине. Но если семейство сначала дружно пойдетза клеем, столпившись у полок, пока дед выбирает нужную марку, потом так же дружно пойдут за банками, потом продолжат перемещаться по залу исключительно толпой, то неудобства они создавать будут.

Не вижу разницы, честное слово. Что все 6 в одном месте, что они друг друга мечутся ищут по магазину. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дейзи сказал:

Не вижу разницы, честное слово. Что все 6 в одном месте, что они друг друга мечутся ищут по магазину. 

Я вышек описывала - когда стоит табор возле полок, так что пройти мимо затруднительно и к полкам не подобраться, это раздражает. А они не просто остановились, взяли товар и дальше пошли - еще и дискуссию устроили, не обращая внимания на остальных покупателей. А метаться - зачем метаться, договорились, что встретятся в таком-то отделе или сразу на кассах, опять же, мобильные телефоны в помощь - позвонил и сказал "мы закончили с банками, идем в мясной отдел" - и нет никаких метаний.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Конди сказал:

Потому что в последних двадцати примерно постах обсуждают так или иначе всю семью в составе пяти человек, а не одну маму с ребенком. 

Пришла женщина на форум и рассказала, как она сходила в МФЦ с ребёнком и мужем. При этом ребёнок вёл себя замечательно, но были недовольные тем, что они притащились втроём. Некоторые на форуме поддержали: да, нечего всем вместе ходить. Оказалось, что с ребёнком некому остаться, необходимо присутствие мужа и жены. 

Откуда известно в других случаях, что ребёнка есть, с кем оставить?
Пошли все вместе гулять, все вместе и в магазин зашли. Тут ведь ситуаций можно много нарисовать. Дождь на улице (промокнут ожидаючи), мороз (замёрзли), жара (голова заболела от духоты). На дороге ждёт машина? Из машины взрослому-то хочется выйти ноги размять, а ребёнку? А может в магазине каждому свои покупки нужно сделать? А уж про Ашан разговор зашёл, так там детских отделов много. Может и ребёнку что-то выбрать хотят. 

Не думаю, что кто-то ходит в магазин толпой, чтоб показать семью и покатать дитя на тележке или показать велосипед, как тут предположили, изначально людей опустив до уровня убогих на голову. Почему люди должны оправдываться за то, что пришли в магазин с ребёнком?

А вообще, это настолько редкая ситуация, когда толпой, что я тоже попробовала вспомнить, да не вспомнила. То ли внимания не обращаю, то ли не видела. Раз пришли, значит в тот момент им так было нужно. Всего лишь. Нам нужно, мы идём. И другие тоже.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, таборную толпу создают и незнакомые между собой люди, которые стоят сверяют и рассматривают, а их тележки разрогатились позади них. И в маленьких магазинах и в больших такое повсеместно. 
Я прошу подвинуться, если не слышат/не доходит/религия не позволяет убрать - отвожу тележку в сторону сама. 
Это и без детей бывает.
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Статуя свободна сказал:

в нашем МФЦ есть горка, игрушки и разукрашки с карандашами

Да уже везде в таких местах детские уголки сделали. 

Сойдет и как арт-терапия для излишне трепетных, которые аж в себе сдержать не могут, когда детей видят, как в случае @nadik .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дейзи сказал:

Это и без детей бывает.

Бывает, да. Но поскольку мы в теме про детей, а не про покупателей вообще, то и обсуждаем ситуацию, когда мешают дети. А дети в таком таборе добавляют дополнительный колорит, потому что с ребенком мама с тележкой занимает больше места, чем без ребенка - ребенка надо за руку держать, перемещаются с детьми по залу тоже, как правило, медленнее.

А взрослые таборы мы обсудим в "мелочах" или "ЖиК"

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Капелюшка сказал:

Пришла женщина на форум и рассказала, как она сходила в МФЦ с ребёнком и мужем. При этом ребёнок вёл себя замечательно, но были недовольные тем, что они притащились втроём. Некоторые на форуме поддержали: да, нечего всем вместе ходить. Оказалось, что с ребёнком некому остаться, необходимо присутствие мужа и жены. 

Уважаемая @Капелюшка! Я не знаю, как объяснить, что меня не раздражают дети в МФЦ, правда. Наверное, у меня маленький словарный запас. МФЦ, Ашаны, Леруа и прочие магазины - для людей, дети - маленькие люди, значит, и для них тоже. Мне всё равно, кто каким составом ходит в МФЦ или магазины, правда. Я не бываю в гипермаркетах и мегамоллах вообще. Меня не может напрягать то, что я не вижу. 

Я не понимаю примеров, приведенных про необходимость всей семьёй посещать ветеринара. Но это, безусловно, только мои трудности. И ещё я не понимаю, почему просто так должна принимать детоцентризм. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Конди сказал:

Я не знаю, как объяснить, что меня не раздражают дети в МФЦ, правда. Наверное, у меня маленький словарный запас

Всё дело в том, что я обсуждаю не Вас, поверьте, @Конди, и не Вашу позицию, а именно тему. Возможно, Вам кажется, что я цепляюсь именно к Вам, в таком случае, извините. Это не так. Я действительно только о своих взглядах на обсуждаемую проблему - дети в общественных местах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Галчонка сказал:

дети в таком таборе добавляют дополнительный колорит, потому что с ребенком мама с тележкой занимает больше места, чем без ребенка - ребенка надо за руку держать, перемещаются с детьми по залу тоже, как правило, медленнее.

Мамам с детьми никуда не ходить? Покупки не совершать? Или детей до 19 лет в детский дом сдавать? 
Мама с тележкой, в которой ребёнок. Мама с семилетним ребёнком. 
Мама с 10-леткой - это всё равно мамы и дети. И для меня нет разницы, есть с ними бабушка и дедушка, или нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Конди сказал:

Я не понимаю примеров, приведенных про необходимость всей семьёй посещать ветеринара.

Вот у меня две собаки. Небольшие, таксы, но сделать прививки - это идти всей семьей. 

На такси нас не везут, на автобусе я одна с собаками теоретически могу поехать, но это очень сложно, и будут недовольные уже в автобусе. В самой клинике собак к врачу нужно заводить по одной. На каждую минут 15: осмотр, прививка, заполнение документов. Куда деть вторую?

Выход - ехать с мужем на машине. Но муж работает, поэтому плановый поход только в субботу. А в субботу детский сад не работает - ребенка оставить не с кем. Едем все вместе: я, муж, ребенок, две собаки.

Я могу зайти и занять очередь, если много народа. Гуляем с собаками и ребенком на улице при условии хорошей погоды. Но ближе к приему заходим все вместе в холл. Пока я на приеме с одной собакой, муж с ребенком ждут в холле с другой. Выведу собаку, заберу вторую, первую муж уводит в машину вместе с ребенком, ждут меня там.

Возможно, мы кого-то раздражаем, типа хозяев овчарок и алабаев. Мне тоже, может, мешают в это время кошечки и хомячки в клинике - это для моих собак потенциальная добыча. Но как-то мирно расходились всегда. Вслух точно никто не возмущался.

А на форуме, оказывается, и в магазин с детьми ходить не стоит, и в мфц, и в банк. А мы не толерантны к чвйлдфри, не учитываем их тонкую душевную организацию - всю жизнь всюду с детьми таскаемся, злые люди.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танита сказал:

Вот у меня две собаки. Небольшие, таксы, но сделать прививки - это идти всей семьей. 

На такси нас не везут, на автобусе я одна с собаками теоретически могу поехать, но это очень сложно, и будут недовольные уже в автобусе. В самой клинике собак к врачу нужно заводить по одной. На каждую минут 15: осмотр, прививка, заполнение документов. Куда деть вторую?

Выход - ехать с мужем на машине. Но муж работает, поэтому плановый поход только в субботу. А в субботу детский сад не работает - ребенка оставить не с кем. Едем все вместе: я, муж, ребенок, две собаки.

Я могу зайти и занять очередь, если много народа. Гуляем с собаками и ребенком на улице при условии хорошей погоды. Но ближе к приему заходим все вместе в холл. Пока я на приеме с одной собакой, муж с ребенком ждут в холле с другой. Выведу собаку, заберу вторую, первую муж уводит в машину вместе с ребенком, ждут меня там.

@Танита, простите, вы читали то, что было написано? 5 человек, три поколения. При чем тут описанное вами ваше посещение клиники? 

3 минуты назад, Танита сказал:

А на форуме, оказывается, и в магазин с детьми ходить не стоит, и в мфц, и в банк. А мы не толерантны к чвйлдфри, не учитываем их тонкую душевную организацию - всю жизнь всюду с детьми таскаемся, злые люди.

Если это мне, то мимо. Я не чайлд-фри. И со своими тоже таскалась. И тоже не учитывала чужую тонкую душевную организацию. Правда, в лихие 90-е мне в лицо иногда шипели - специально двоих спиногрызов в магазин привела, чтобы на троих продуктов хапнуть. Что поделать, еда тогда была на вес золота. А уж если меня ещё и с собакой видели (водолаз), то всё, капец - орали, что мы всю человечью еду съели. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть сколько страниц не напиши. Проблема у нас в обществе только одна: живу и делаю, как мне удобно, на остальных мне наплевать.

Если мы будем более внимательны к другим людям, хоть чуть-чуть, то писать будет не о чем здесь.

Пришли 8 человек в МФЦ по вопросу, когда нужен только 1 из них. Ну, так можно на улице подождать или устроиться в стороне, чтобы не мешать. 

Пришли в магазин толпой, хорошо, но не надо забывать о других посетителях. Возможно наша компания может мешать своим громким смехом или обсуждением цен.

Поставил машину поперек тротуара ( при условии, что есть другие парковочные места) и сразу подумал: а как люди будут лужу обходить? Так не пойдет, надо по-другому.

И так во всем, подумать не только о своем удобстве. И жить будет проще, и раздражения будет меньше. Неужели это так сложно? Сложнее, чем зайти на форум и настрочить несколько страниц гневных постов?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

И так во всем, подумать не только о своем удобстве.

Есть очень старая поговорка - на всех не угодишь. И форум тому подтверждение. Вы можете раздражать только тем, что ходите всей семьей в магазин, причем тех людей, которые сами этот магазин и не посещают даже. Что уж говорить об "устроиться в стороне". Своим видом, своим присутствием будете раздражать, даже если дети просто играют и не создают особого шума.

Поэтому я лучше буду эгоисткой, не буду морозить на улице ребенка, не оставлю его в машине и надолго дома одного, а возьму с собой. Потому что обо мне и моей семье никто больше не подумает, кроме меня самой. 

В конце концов у людей есть возможность вербальной коммуникации. Если я вдруг загорожу проход в магазине - всегда можно попросить подвинуться. Меня за такую просьбу еще ни разу никто не укусил, дают пройти. Точно так же в поликлинике и МФЦ. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фрикаделька сказал:

Хоть сколько страниц не напиши. Проблема у нас в обществе только одна: живу и делаю, как мне удобно, на остальных мне наплевать.

Если мы будем более внимательны к другим людям, хоть чуть-чуть, то писать будет не о чем здесь.

Пришли 8 человек в МФЦ по вопросу, когда нужен только 1 из них. Ну, так можно на улице подождать или устроиться в стороне, чтобы не мешать. 

Пришли в магазин толпой, хорошо, но не надо забывать о других посетителях. Возможно наша компания может мешать своим громким смехом или обсуждением цен.

Поставил машину поперек тротуара ( при условии, что есть другие парковочные места) и сразу подумал: а как люди будут лужу обходить? Так не пойдет, надо по-другому.

И так во всем, подумать не только о своем удобстве. И жить будет проще, и раздражения будет меньше. Неужели это так сложно? Сложнее, чем зайти на форум и настрочить несколько страниц гневных постов?

 

Ну так в чем проблема? Вам неудобно и некомфортно, что кто-то пришёл всей семьёй в мфц? Ну как будто они там давку прямо создали своим присутствием! А тем людям так удобно и комфортно. По разным причинам. 

Вот по собственному совету и подумайте не только о своём удобстве, а и об удобстве этих людей. 

6 часов назад, Фрикаделька сказал:

Если мы будем более внимательны к другим людям, хоть чуть-чуть, то писать будет не о чем здесь.

Именно так.

Но почему-то, написав эту замечательную фразу, почему-то подразумеваете, что все должны в ущерб своему комфорту сделать так, как комфортнее вам. Подумайте об удобстве других так же, как призываете других думать о своём удобстве. 

6 часов назад, Фрикаделька сказал:

И так во всем, подумать не только о своем удобстве. И жить будет проще, и раздражения будет меньше. Неужели это так сложно?

Не сложно же, правда? 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 

Вот по собственному совету и подумайте не только о своём удобстве, а и об удобстве этих людей.

Но почему-то, написав эту замечательную фразу, почему-то подразумеваете, что все должны в ущерб своему комфорту сделать так, как комфортнее вам. Подумайте об удобстве других так же, как призываете других думать о своём удобстве. 

 

С чего вы решили, что я пишу именно о себе? Или я отписалась здесь, что меня все жутко бесят? Просто привела,как пример, несколько ситуаций описанных в этой теме.

Да, я стараюсь думать не только о себе,но и о других людях. Об их комфорте и удобстве. Предоставляете,так бывает. 

И ничего другого я и не ожидала прочитать в ответ на свой пост. Люди перестают понимать друг друга. Мы становимся похожими на жителей Вавилона.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.11.2019 в 19:30, Дочь Луны сказал:

Меня больше не дети раздражают, а их бестолковые родители, которые с ребёнком справиться не могут или не хотят.

Или чересчур "умные" родители, которые общественные места воспринимают как площадку для демонстрации своих педагогических методик. 

Я считаю, что воспитывают дома, а в люди выводят, когда ребенок ведёт себя нормально. Если грудной ребенок спокойный, то ради бога, хоть музей, хоть ресторан. Если ьрех-четырехлетний орет дурниной, то никто не должен страдать от его плача. Успокаивай или выводи. Раздражают родители, которые, например, принципиально не дают планшет, обосновывая тем, что ребенок "должен понять, что криком ничего не добьется". Принципиальные пусть ходят на развивающие занятия, а не заставляют других быть свидетелем своих педагогических принципов.

Форс-мажоры в расчет не идут, конечно. Ну и понятно, что людям с детьми тоже надо ехать  на поезде, в самолёте и т.п. Но взрослый должен заранее подумать, как распределить силы, чем развлечь ребенка, а не повторять монотонно: не лезь, не лезь.

А вообще с годами я все терпимей к младенцам и все нетерпимей к невоспитанным детям лет 6-ти.  Не люблю, когда дети вмешиваются во взрослый разговор, клянчат еду со стола, висят на взрослых. Ребенок в любое случае оттягивает на себя внимание, но почему-то некоторые дети грань не переходят или родители их вовремя останавливают, а некоторые сто раз  в чужую тарелку нос сунут и пять копеек свои вставят.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×