Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирина

Проблемы на работе, поиск работы и смена работы. Часть 2

Recommended Posts

27 минут назад, Лирина сказал:

Обвинило меня в том, что я "кидаю" организацию.

Угу, а вас организация не кинула как будто, оставив в одно лицо за троих и угрожая ещё и премии лишить :huh: За что? За то, что вместо трёх окладов получаете один? 

Кстати, вполне вероятно, что в понедельник вам предложат увеличить оклад/найти помощника/ещё какой-то пряник. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Кстати, вполне вероятно, что в понедельник вам предложат увеличить оклад/найти помощника/ещё какой-то пряник.

Я бы на это не надеялась, там руководство непорядочное. 

Скорее всего, уговаривать не будут, а форумчанка узнает спустя время, что в ее отдел взяли, кроме начальника, еще 1-2 сотрудника.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

 форумчанка узнает спустя время, что в ее отдел взяли, кроме начальника, еще 1-2 сотрудника.

Думаю, что так и будет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Elenrass сказал:

там руководство непорядочное

Оказывается, уже предложили :D

53 минуты назад, Лирина сказал:

Я нужна сыну, родителям и себе живая и здоровая.

Да, совершенно правильно. 

Знакомая месяц назад из инженеров ушла мастером в другую организацию. Должность вроде ниже, а зарплата по итогу выше, плюс не плачет и не нервничает, расставляет рабочих, контролирует их работу, бывает - сама берётся что-то делать. Не потому что некому - хочется! 

И я ей говорила, что ей надо уходить, с таким отношением начальства нельзя работать, но она всё отказывалась, причины находила. Сейчас жалеет, что не уволилась раньше. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

А сегодня пришла с утра и написала заявление.

Правильное решение. Не жалейте ни о чем, и не соглашайтесь с новыми условиями работы. Пусть сами вывозят теперь. Здоровье дороже. Надеюсь, вы приняли меры подстраховки в случае "пропажи заявления". Да и вообще можно было попробовать написать "без отработки".

У меня было несколько месяцев на работе примерно такой же ситуации как у вас. Долго терпеть и выжидать какого-то улучшения не стала, написала заявление.  После увольнения никак не могла выспаться - организм восстанавливался долго. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белый орикс сказал:

Кстати, вполне вероятно, что в понедельник вам предложат увеличить оклад/найти помощника/ещё какой-то пряник

Или когда уйдет, на ее место возьмут 3-их. О, не одна в своих предположениях. Дочитала

@Лирина, держитесь. Это верное решение. Выстраданное. 

 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Парето сказал:

Да и вообще можно было попробовать написать "без отработки".

Для заявления без отработки должны быть причины. Просто можно на период отработки уйти на больничный. Тем более, что показания есть

14 часов назад, Лирина сказал:

Бессонница, головные боли, 

Постоянное повышение давления и остальные " прелести жизни".

@Лирина,  вы молодец. Все правильно сделали. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина

Правильное решение. Здоровье, в том числе, психическое дороже.

И да, никакие деньги не заменят время. Время, которое крадёт ваша работа у Вас и вашего ребенка.

Согласна с @Ненаглядная, берите больничный с понедельника и сидите дома, лечите давление.

Работ ещё будет много, а вы у себя одна.

Изменено пользователем Скандинавия
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ненаглядная сказал:

Для заявления без отработки должны быть причины

Как у меня было. Написала "без отработки" а там  начальство решило  и поставило резолюцию.

3 часа назад, Скандинавия сказал:

Согласна с @Ненаглядная, берите больничный с понедельника и сидите дома, лечите давление

 Вот да,  пусть сами поварятся в этом месиве срочной работы. 

Изменено пользователем Парето
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина всё правильно сделали. Я до сих пор иногда вспоминаю форумчанку, которая работала, работала, боялась начальницу, боялась на больничный уйти. Итог печальный, к сожалению, девушки больше нет. А вот начальница, сомневаюсь, что чувствует свою вину. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

Руководство согласилось с этим, пообещали выплатить все как положено.

На всякий случай приготовьтесь психологически к тому, что могут выплатить не в полном объеме. С обеда там на 3 минутки задержка, или что- то не понравилось, найдут причину, чтобы не выплатить.

3 часа назад, Лирина сказал:

У меня много наработок, сделанных собственным интеллектуальным трудом, они значительно облегчают работу

Знаете, тоже на работе создаю собственные файлы, которые автоматизируют рутинные процессы. Это же приятно - нажать на пару кнопок, и вуаля, отчет обновился. Для этого подгружаю базу в Power Query, на обработанных данных идет сводная таблица. Для постороннего человека нужно время вникнуть. Если у нового сотрудника хороший уровень знаний, выведет свои улучшайзинги, а посредственный не сможет разобраться и в ваших наработках, и свои не сможет создать.

Кстати, возможно уже на следующей неделе придет соискатель, которому придется передавать дела и много объяснять. 

1 минуту назад, Rettka сказал:

которая работала, работала, боялась начальницу, боялась на больничный уйти.

Тоже очень впечатлила эта история. Всем форумом советовали ей отдохнуть, уйти хотя бы в отпуск. 

Изменено пользователем Парето
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Или когда уйдет, на ее место возьмут 3-их. О, не одна в своих предположениях. Дочитала

@Лирина

 

Троих? На место моего мужа в такой ситуации взяли 12 человек, с зарплатой в 400 долларов каждому, когда он просил доплату в 50$ к 150$.

12 человек, а он один тянул, пока я не вмешалась .

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тутуська сказал:
В 16.03.2024 в 06:19, Амнезия Стивена сказал:

Или когда уйдет, на ее место возьмут 3-их. О, не одна в своих предположениях. Дочитала

@Лирина

 

Троих? На место моего мужа в такой ситуации взяли 12 человек, с зарплатой в 400 долларов каждому, когда он просил доплату в 50$ к 150$.

12 человек, а он один тянул, пока я не вмешалась .

Я до сих пор злорадствую. В 2017 году я ушла из компании, где проработала больше 16 лет - прошла весь путь от официантки до управляющей, попутно занималась пиаром, совмещала должность арт-директора (причем пиаром и организацией мероприятий я занималась на 3 заведения плюс пивзавод)  и ивент-менеджера, отвечала за договоры поставок, еще успевала и в зал выходить, когда большой наплыв народа был. Ушла после отказа повысить зарплату и ввести доплату за работу в других заведениях. 

В результате, после моего ухода, шефу пришлось вводить новые должности. И - что душу греет - ни один управляющий в этом заведении дольше 8 месяцев не продержался. Встречаюсь периодически с бывшим шефом, он жалуется - мол все хотят денег и не хотят работать. Даже меня звал вернуться. И "щедро" предложил зарплату в сумме, которую я просила 7 лет назад. :lol: Удивительно, почему я не согласилась. Это же такая радость - работай без выходных с 10 утра до 10 вечера в будни и до 2 часов ночи в праздники, отвечай за каждую мелочь и получай на уровне бармена в других заведениях. Не оценила я такого счастья.

Тогда ушла в компанию, где обязанностей было в 2 раза меньше, а оплата выходила почти в 2 раза выше. А, когда заведение закрылось (там и корона виной была, и еще некоторые причины), начала работать копирайтером (до этого просто иногда писала на заказ в качестве подработки). Сначала думала, что просто - перерыв, а там найду новое место. Но уже предложения не удовлетворяли, решила, что в моем возрасте хватит нервов. Тем более, что зарабатывать за компьютером у меня получалось немногим меньше, чем в хореке. Потом инсульт мужа - вот когда я оценила возможность работать из дома. Сейчас до сих пор иногда получаю предложения - в основном на запуск новых заведений. Но соглашаюсь выступить в качестве консультанта, помочь организовать работу, набрать персонал, провести обучение. А на постоянной основе - нет-нет, спасибо.

  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Тутуська сказал:

Троих? На место моего мужа в такой ситуации взяли 12 человек, с зарплатой в 400 долларов каждому

Не припоминаю, чтобы вы рассказывали об этой ситуации. Было бы интересно узнать подробности. 12 человек - это еще уметь надо так работать!

28 минут назад, Галчонка сказал:

И "щедро" предложил зарплату в сумме, которую я просила 7 лет назад.

Похоже бывший шеф большой жмот и не особо дальновидный руководитель - не может определить должностные лица, приносящие крупный доход предприятию. Как еще на плаву держится, интересно.

Сейчас рабочих мест стало много больше, наконец- то стали осознавать, что за воротами нет никакой толпы желающих работать за троих за низкую зарплату. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Парето сказал:

Как еще на плаву держится, интересно.

Удачная концепция - реально работает уже больше 20 лет, плюс собственный пивзавод - в нынешних условиях это очень важно на фоне дефицита импортной продукции. Это, пожалуй, тот случай, когда долго работали на репутацию, а теперь она работает на бренд. Плюс, все-таки, качество кухни - тут, надо отдать должное, шеф держит марку. Да, прибыли уже не те, что были раньше, но тут получается еще хорошее взаимодействие. Продукция пивзавода рекламируется за счет заведения, а прибыль от продаж пива позволяет содержать заведения. Хотя один паб шеф все-таки продал. И второе заведение, насколько я знаю, давно стоит на продаже - но там стоимость площадей высокая, так что пока желающих не нашлось. А вот первое заведение - держится. 

Но да, проблема с кадрами жесткая. Старая команда в первом заведении сохранилась - это еще мой набор 2014 года (тогда, кстати, была единственная глобальная смена штата, когда 2 ведущих бармена ушли, открыв свое заведение и, кстати, оттянув значительное число постоянных посетителей). Там мужики возрастные, опять же, еще с моей подачи тогда добились повышения зарплаты — и суммы оклада, и процентной части. Заведение небольшое, в формате "для своих". А вот в остальных - текучка страшная. Старыми кадрами шеф дорожит, а новеньких гнобит, совершенно не думая о том, за те деньги и при таком отношении никто долго работать не будет. Но пока живут. И я, конечно, желаю всего доброго. Но сама возвращаться точно не хочу - сейчас как страшный сон.

Иногда смеюсь - наше сотрудничество с шефом последние годы было похоже на брак, держащийся по инерции. Типа вроде серьезного повода расходиться нет - ну он же всегда был с тараканами, опять же, держат какие-то воспоминания, да и страшно - столько лет на одном месте, и вроде-то не устраивает, но страшно менять, типа как я заново буду начинать в уже немолодом возрасте. И слава котам, что у меня хватило решимости. А молодежи проще, они не терпят, не боятся уходить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Типа вроде серьезного повода расходиться нет - ну он же всегда был с тараканами, опять же, держат какие-то воспоминания, да и страшно - столько лет на одном месте

Захотелось рассказать. Так получилось, что всю свою сознательную жизнь я работала в одном месте. То есть в 16 лет пришла подработать в тогда новую фирму, которая занмалась продажей посуды. Работала по выходным на выездной точке - продавали чайные, кофейные, обеденные сервизы. Закончила в это время школу, попутно поступила в университет, закончила университет, в этой же фирме продвинулась до директора небольшого профильного магазина, вышла замуж за совладельца фирмы, родила, стала сама совладельцем....Это все - моя жизнь.

... Вырос ребенок, муж захотел уже полностью отойти от дел ( он уже лет 10 потихоньку отодвигался), но и я одна как-то не хотела этим заниматься, у сына своя интересная работа и плюсом к этому у меня уже очень давно есть еще и свой бизнес, который нас тоже кормит.

Вот  связи с этим 3 года назад и встал вопрос то ли продавать фирму, то ли искать управляющего. Но стало понятно, что управляющим я, скорее всего, не буду довольна, так как кто будет столько же сил отдавать твоему бизнесу, кроме тебя самого? Ну или это будет очень дорогая услуга... А чаще бывает и дорого, и неэффективно. Продать оказалось не так легко, было много предложений по типу " мы инвестируем, а ты продолжай работать в роли руководителя проекта", что мне как-то не кажется интересным.

В итоге год назад фирму продали, но с условием, что я останусь на позиции консультанта на пару дней в неделю, и на неопределенный срок, но предполагалось что на месяцев на 6-12....

Прошел год, фирму с устойчивого плюса, увели в минус и даже неясно теперь смогу ли я ее оттуда вытянуть или уже поздно. Инвестор поставил на роль руководителя молодую женщину, которая почему-то научилась только тратить... Он ей доверял, не вникал ни во что и только когда увидел отчет о прибыли за прошлый год, то схватился за голову и тут же ее уволил...

А вот что дальше со всем этим делать похоже он и не понимает.....

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про мужа, если кому интересно. 

Остался он на старой работе. На собеседование ходил, и, вместо того, чтобы взять его на совершенно другую должность, дама из кадров категорически брала его только на такую же, где он сейчас. Это называется шило на мыло. Повертела в руках его корочки и допуски, сказав, что он их недавно получил и она ему ничего не доверит. Да, формально он получил их в начале прошлого года, фактически опыт работы -  более десяти лет на механизмах, прописанных в допусках. Мой отказался от того, что предложили. Точнее, он тогда взял время подумать. Я понимаю заинтересованность дамы, у них там на этой должности текучка есть, а тут работник, который и программу знает, и организацию складской работы, а на должность водителя погрузчика, на которую муж хотел, можно и попроще взять, и даже без корочек (у них и такое есть). Мне и самой не раз эту должность предлагали, я работаю в аналогичной и тоже на крупном предприятии ( но мне и у себя неплохо, и нервов меньше).

На нынешней работе узнали, что мой ласты намылил, тут же владелец примчался, повысил зарплату при уменьшении рабочего времени. Ну, посмотрим, что выйдет за март. Мне самой интересно.  Пока рабочее время не уменьшилось, так как сотрудник там в отпуске, но моему сказали, что и оплата больше будет. Муж решил остаться. И да, набираю сотрудников в помощь, один уже есть, но не очень.

Свои плюшки там тоже есть. Так, владелец фирмы мужу год назад с небольшим продал хорошую машину (на этой машине муж иногда на работе ездил, чинил, знает всё о ней) по цене в два раза ниже рыночной, и выплачивали мы частями, как автокредит. Я, конечно, хотела машину, но после первого автокредита больше настроения не было. А тут взяли, не раздумывая, выплатили уже.  Когда муж покупал другие свои машины, ему владелец премии выписывал, к Новому году тоже премии (но у меня , к примеру, больше). Ещё из хорошего, это то, что в отпуск можно уйти в любое время и не за полгода планировать, можно за месяц-два, выходные тоже не когда стоят, а когда надо, пододвинуть. Можно по делам куда съездить среди рабочего дня, не злоупотребляя, конечно. 

Минусов хватает. Как и везде. Я вот сейчас в отпуске, послезавтра выходить. Дома хорошо, расслабилась, не хочется. Но надо, деньги.

Потом дама из кадров спросила про мужа, что, мол, отказался, не потянет? Ей ответили лица, которые были в курсе, что зарплату повысили (у дамы меньше на той должности, что мужу сейчас обещали), поэтому. У нас район маленький, все про всех  знают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Парето сказал:

Не припоминаю, чтобы вы рассказывали об этой ситуации. Было бы интересно узнать подробности. 12 человек - это еще уметь надо так работать!

 

 

Да рассказывала.

Это может вас еще на форуме не было тогда.

Было довольно давно.

Он работал в системном интеграторе, курировал сначала 3 региона, потом 6, а потом уволились 2 человек и стало 8 регионов и он один в отделе, а зарплата копейка, он пошел к начальству, просить робко +50$,  а вспомнила, его зарплата была 400$, а он просил доплату в 50-100$ (вот как было точно), начальство его послало.

Он и написал заявление и уволился, еще ему и  сказали, когда он доплату просил:

"Не хочешь, не работай", вслед.

А через 2 месяца набрали на каждый регион по человеку с зарплатой по 400$, начальника отдела и зам.начальника.

Так обидно было,  если честно...но я настояла, что бы он ушел, он бы работал, у него тогда вариантов особо не было, но это было принципиально, но он почти сразу нашел работу с зарплатой на рубли в 900$.

Вот так вот вкратце.

Подробности уже забылись, больше 20 лет прошло.

Изменено пользователем Тутуська
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина, закончилась Ваша отработка? В полном обещанном объеме выплатили все?

Я тоже везде, где работпла, свои лайфхаки использовала. Да элементарно в Ексель формулы забить нужные, да и просто формат выгрузки документов под удобство подогнать. И тоже никогда их не передавала ;)

На предыдущем месте, общепит, надо было скоординировать общепитовскую программу Iiko c 1с. Вроде бы ничего сложного, но свои тонкости, почему я должна свои наработки передавать? Тем более искали со знанием и той и другой программы, может у него свои способы. Тем более новый человек пришел в последний день моей отработки. Только документы и успели передать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Веретено сказал:

@Лирина, закончилась Ваша отработка? В полном обещанном объеме выплатили все?

Да, все тихо и спокойно прошло. Без лишних слов и показательных прощаний. Договоренности соблюдены. На мое место пока никого не нашли, раскидывают функционал по действующим специалистам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×