Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Понарошкина

Отношения с родней после смерти матери. Наследство

Recommended Posts

Только что, Джия Чопра сказал:

Да ты понимаешь, что и этих денег у людей нет. Автор нищая, а брат и тетка могут в позу встать и начать орать...

Да это понятно. Но и налог не вотпрямщас платить надо, а только на следующий год. Вступят в наследство, продадут квартирку, и наскребут наконец эти общие три тысячи. Там весь налог на троих при такой стоимости квартиры три тысячи будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

Юля, да я же говорю - налог смешной там. 

Да ни разу не смешной, почему тогда с меня столько содрали? И сейчас за мамой содрали столько же, хотя квартиру пока даже и не трогали, только дача, участок и опять же счета в банке. Думаю, в мае за папой будет ещё больше, в счёт пойдет квартира, а она стоит очень немало.

3 минуты назад, Джия Чопра сказал:

Да ты понимаешь, что и этих денег у людей нет. Автор нищая, а брат и тетка могут в позу встать и начать орать...

Могут хоть как обораться - нотариус не выдаст правоустанавливающие, пока не будет уплачен налог.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да ни разу не смешной, почему тогда с меня столько содрали? И сейчас за мамой содрали столько же, хотя квартиру пока даже и не трогали, только дача, участок и опять же счета в банке. Думаю, в мае за папой будет ещё больше, в счёт пойдет квартира, а она стоит очень немало.

Оля, поясню. Посчитай стоимость той самой трети квартиры. И вклада. И что еще было в имуществе. И высчитай 0,3%. 27 тысяч - это налог с 9 миллионов рублей. А у них вся квартира 2,5 стоит. мамина доля меньше миллиона.

Я это всё еще в сентябре проходила. Никакого налога, поскольку была с мамой зарегистрирована в одной квартире. Только госпошлина. 2000р. Всё. 

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Джия Чопра сказал:

кстати, а налог на наследство надо платить

Сейчас это государственная пошлина за получение свидетельства о праве пользования. 0,3% от стоимости имущества. До 2005 года был налог и конский. После 2005 года его отменили и вот стала эта пошлина.

5 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Никакого налога, поскольку была с мамой зарегистрирована в одной квартире. Только госпошлина. Всё. 

Ну я не была зарегистрирована. Только госпошлина. А налог платила при продаже, потому что продавала сразу.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Сейчас это государственная пошлина за получение свидетельства о праве пользования. 0,3% от стоимости имущества.

 

Не - не - не, госпошлина - это госпошлина, я 2000 платила. А налог - рассчитывается от стоимости имущества, те самые 0,3 или 0,6%.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Оля, поясню. Посчитай стоимость той самой трети квартиры. И вклада. И что еще было в имуществе. И высчитай 0,3%. 27 тысяч - это налог с 9 миллионов рублей. А у них вся квартира 2,5 стоит. мамина доля меньше миллиона.

Я это всё еще в сентябре проходила. Никакого налога, поскольку была с мамой зарегистрирована в одной квартире. Только госпошлина. Всё. 

Да там 9 миллионов вся квартира стоит, а у меня всего треть. На счету было 16 тысяч. Я не знаю, что я заплатила, пошлину или налог, но цифра была вот такая. Оснований не верить нотариусу у меня нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

Не - не - не, госпошлина - это госпошлина, я 2000 платила. А налог - рассчитывается от стоимости имущества, те самые 0,3 или 0,6%.

Вот эти 0,3% тоже есть госпошлина. Здесь все подробно Мне ее так и называли - госпошлина.  2000 - это нотариусу за открытие и ведение наследного дела, я платила меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

 

Ну допустим, дали. Автору с братом по миллиону, бабушке пятьсот тысяч. Что можно купить на миллион, сарай?

Не сарай. Однушку в небольшом городе. Я купила на свою долю около миллиона.

Изменено пользователем Котяфка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Да там 9 миллионов вся квартира стоит, а у меня всего треть. На счету было 16 тысяч. Я не знаю, что я заплатила, пошлину или налог, но цифра была вот такая. Оснований не верить нотариусу у меня нет.

Мда... Неладно что - то в Датском королевстве...(цы)

Цитата
Размер госпошлины за вступление в наследство – 0,3 или 0,6% от стоимости полученного имущества.
Размер сбора определяется уровнем родства:
0,3% платят муж, жена, дети, мать, отец, брат, сестра, внуки, бабушка, дедушка;
0,6% – другие наследники.

Вот такие правила сейчас, не понимаю, откуда твой нотариус 27 тысяч взял.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котяфка сказал:

Не сарай. Однушку в небольшом городе. Я купила.

Там всего однушка. Треть от однушки равно однушке? Мы не знаем, где живёт автор.

Только что, Шоаррская лиса сказал:

Мда... Неладно что - то в Датском королевстве...(цы)

Вот такие правила сейчас, не понимаю, откуда твой нотариус 27 тысяч взял.

Дважды! Причем нотариусы разные.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Там всего однушка. Треть от однушки равно однушке? Мы не знаем, где живёт автор.

Я помню. Её доля будет примерно миллион. Хватит в Кировский области.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Вот такие правила сейчас, не понимаю, откуда твой нотариус 27 тысяч взял.

Потому что кроме госпошлины оплачиваются услуги нотариуса. Сумма услуг нотариуса может различаться в зависимости от региона.

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Дважды! Причем нотариусы разные.

Дурдом. Поживу - ка я в Сибири еще...

Ну, автору точно такие налоги не грозят. Лишь бы не собралась сложить лапки и бессловесно отдать свою долю. 

30 минут назад, Spa сказал:

Потому что кроме госпошлины оплачиваются услуги нотариуса. 

Ну так и я их оплачивала. 5 тысяч.

@Spa, сумму поправила. Чуть больше. Это единый тариф по России. Но возможны и другие нюансы, вы правы.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

Ну так и я их оплачивала. 2,5 тысячи

Тарифы могут быть разными. Плюс состав наследства так же может различаться. Есть и другие нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Дурдом. Поживу - ка я в Сибири еще...

Ну, автору точно такие налоги не грозят. Лишь бы не собралась сложить лапки и бессловесно отдать свою долю. 

Ну так и я их оплачивала. 2,5 тысячи.

И ты была прописана с мамой. А у меня наследство - не единственное жилье, может, и в этом проблема. У меня сейчас счета за оплату родительской квартиры - ровно вдвое против оплаты, пока они были живы.

Автор сложит лапки, без вариантов. Прожмут ее. Не борец автор.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

а. У меня сейчас счета за оплату родительской квартиры - ровно вдвое против оплаты, пока они были живы.

Ну а как иначе. У них льготы были.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну а как иначе. У них льготы были.

Верно, я об этом не подумала. Я платила одинаково за свою 50м и их 108м. Платила и платила и не задумывалась.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну а как иначе. У них льготы были.

Так льготы в счетах не отражаются. Льготы потом компенсируются. Хотя, может в Москве все по-другому.  Но нам все счета приходили и приходят в полном объеме, а потом выплачивается ЕДК - компенсация, те самые льготы

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

И ты была прописана с мамой. А у меня наследство - не единственное жилье, может, и в этом проблема.

У меня тоже не единственное, я просто из маминой квартиры не выписывалась, и не планирую выписываться пока, а живу в своей. 

Да там нюансов полно.

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я платила одинаково за свою 50м и их 108м. Платила и платила и не задумывалась.

У меня сейчас получается, что я за вывоз мусора и там, и там плачу. А квартплата за мамину квартиру не изменилась - у нас в платежке она всегда была полная, а компенсация "падала" маман как доплата к пенсии. Так что для меня ничего не поменялось, как платила - так и плачу. 

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Так льготы в счетах не отражаются. Льготы потом компенсируются. Хотя, может в Москве все по-другому.  Но нам все счета приходили и приходят в полном объеме, а потом выплачивается ЕДК - компенсация, те самые льготы

Вот да.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а сколько кто платил за открытие наследственного дела? Независимые от наследства.

Не могу найти информации, но я сначала оплатила 800 руб, через сберкассу, конец 2015года, дали реквизиты, оплатила, написала заявление, дело открыли, дали список документов, потом уже муж приехал на получение свидетельства и платил около 13 или 14 тыс. за двушку и земельный участок. 2016 год. Брянск.

Соседка вступала, оплатила уже 1200, 3 года назад, в Сургуте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

У меня сейчас получается, что я за вывоз мусора и там, и там плачу.

Вот когда я платила за квартиру сестры и за мамину, мне сразк сказали - вывоз мусора все равно будет как за одного человека, даже если там никто не зарегистрирован. На газ у них счетчика не было, подавала документы, что никто не проживает, счетов не было. Ну за вывоз мусора логично платить - квартиры разбирала, мусора и хлама выносила поболе, чем живущие там. 

С маминой квартирой были нюансы - я ее неофициально продала через 2 месяца, они ремонт стали делать и коммуналку платили. А оформили куплю-продажу уже после 1 декабря.

5 минут назад, Светлана К сказал:

Девочки, а сколько кто платил за открытие наследственного дела?

Платили, но не помню сколько, в 2020 году дважды. Но у меня, как у инвалида, был льготный тариф. Мои суммы ни о чем не скажут

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Светлана К сказал:

Девочки, а сколько кто платил за открытие наследственного дела? Независимые от наследства.

 

Осенью 1500 было.

Сейчас посмотрела все свои финансовые траты при вступлении в наследство. Итак, 1500 - открытие наследственного дела, 2000 - госпошлина на регистрацию права собственности и 5000 - нотариальные услуги. Всё.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

 

Автор сложит лапки, без вариантов. Прожмут ее. Не борец автор.

:lol: Пользуясь случаем, хочу сказать вам, Ольга, большое спасибо, за примерно такие слова в моей теме год назад. Вы пробудили во мне здоровую злость и отвлекли от горя. И я стала думать и действовать. Дальше всё было как чудо, всё сложилось.  Вот прямо огромное спасибо, что меня взяли на слабо! За моё тихое счастье теперь. 

И у автора всё получится. Готова помочь в свою очередь.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Цирк приедет, и к гадалке не ходи, родня там недоговороспособна от слова совсем. Упрутся рогами и потеряют деньги. Я пишу, как надо бы сделать по уму, а не через жопу. Но кто бы нас, умных, послушал.

Да вот я и жду "цирка". И не через полгода, а в ближайшее время жду. Сын уже сказал, если что, говорить ему, есть у него знакомые, которые смогут окоротить моего братца. Но до таких методов борьбы я опускаться не стану.

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

А, даже так? Ну тогда точно будут продавать.

 

Да никто никуда не пойдет, дожмут автора, убежит впереди собственного визга.

Я же могу убежать, но при этом не соглашаться продавать квартиру? У меня так и лежат ключи от той квартиры, где я хотела комнату снять. Чтоб в любой момент туда уйти. 

2 часа назад, Джия Чопра сказал:

Да ты понимаешь, что и этих денег у людей нет. Автор нищая, а брат и тетка могут в позу встать и начать орать...

Я нашла в интернете информацию, что нужно будет заплатить 0,3 процента от стоимости доли и 2-5 тысяч за услуги нотариуса.

Я тут все читаю, мотаю на ус. Хорошо, схожу на консультацию к юристу, раз здесь советуют.

Ну а брат может делать что угодно на эти 50 тысяч. Я свои 50 тысяч хочу сберечь для оформления наследства и всего, что для этого понадобится (та же консультация юриста).

Оградку тетка уже оплатила со своих денег (ей на работе тоже собрали), отдала 14 тысяч.

Мной рулить не надо. Братом - пожалуйста. Мне остаётся заплатить 12 тысяч за кафе, и все, больше я ничего никому не должна.

А я могу, если тетка протянет лапу к этой квартире, претендовать на долю, пусть крохотную, в теткиной квартире? Я так понимаю, у мамы там есть маленькая доля.

Бабушка может прийти ко мне жить? Да у меня и мыслей таких не было. Это, получается, она мою маму лишила ее доли наследства в той двушке, что поменяли на четырешку, и ещё на нашу крохотную квартиру претендовать будет? Да нет. Если только тетка ее накрутит, и то бабушка на такое не способна.

А так да, супер будет, тетка поимела с бабушки, а ухаживать за бабушкой мне. Нашли сестру милосердия.

Изменено пользователем Понарошкина
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Светлана К сказал:

Девочки, а сколько кто платил за открытие наследственного дела? Независимые от наследства.

Не могу найти информации, но я сначала оплатила 800 руб, через сберкассу, конец 2015года, дали реквизиты, оплатила, написала заявление, дело открыли, дали список документов, потом уже муж приехал на получение свидетельства и платил около 13 или 14 тыс. за двушку и земельный участок. 2016 год. Брянск.

Соседка вступала, оплатила уже 1200, 3 года назад, в Сургуте. 

Открытие наследственного дела на сейчас в Москве - 1500₽ с заявления.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×