Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Интересы ребенка (семьи) или школьные мероприятия (личные интересы родителей), что важнее?

Recommended Posts

Только что, Черника сказал:

В три года ребенок зациклен на себе, он просто не замечает, положили ли что-то кому-то еще. В любом случае, дед Мороз приносит подарки только малышам, пестовать веру в деда Мороза до 14 лет я не собираюсь.:laugh:

Денег не стало только сейчас ( обломали с премией, на которую был рассчет), а подарок для Маши куплен пару месяцев назад по большой скидке. И что теперь, не дарить? Да ну....

Единственное, я всегда стараюсь и для сына новогодних денег отложить заранее. 

На месте автора, если не хочется объяснений со старшим ребенком - занять и купить ей обещанное, а в феврале отдать долг. Другой вопрос - найдется ли такой занимающий в канун новогодних праздников. И какой именно подарок хочет старшая ( девочка, по-моему), если неподъемно дорогой, то надо было маме заранее готовиться, раз уж не хочется веру в деда Мороза рушить.

Поэтому я со старшим уже давно разговариваю, как со взрозслым - денег нет, больше тысячи дать не смогу, и наоборот, он знает, если деньги есть, то ему на праздник больше выделю, чем обещано.

У нас в семье просто вопрос подарка под елку общий. Вплоть до бабушки, когда она была жива, в 79 лет. Поэтому у нас Дед Мороз не прекращает визиты к абонентам по истечению возраста. 
Всем все кладем - и кому денежку, кому лего, кому компьютерную мышку, кому шарфик. Ну или всем по шоколадке в крысис.
Видимо у всех разные традиции просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот она я, добралась до компьютера. Спасибо за мнения! Буду пояснять.

43 минуты назад, Планета LOVE сказал:

у вас же старшая девочка?

Верно. Специально не стала уделять внимание разнополости детей, чтобы было понятно, что это не влияет на моё отношение.

1 час назад, Огнёвка сказал:

А перезанять и купить и старшему подарок - никак?

Была бы такая возможность - не было бы этой темы. Долго объяснять, поэтому так: совокупность факторов не позволяет добыть подарок от меня, старшей, до середины января- начала февраля.

Есть еще такой нюанс: первой фразой старшей, когда мы с ней обсуждали формат праздника, и договорились, что и без взаимных подарков отпразднуем, еще и не дома, стало возмущенное: "А как же Семёныч - его же Дед Мороз не застанет!? Давай, что-нибудь купим ему - и вручим, именно в праздник, как бы от Деда!". И меня вообще не поймут, если я "эдакую малость" не осуществлю, не продумаю. Даже свои карманные пыталась мне навязать, чтобы я купила младшему брату паровоз или самолет.
А, с другой стороны, я именно что не хочу наделять одного, обделяя другого.

13 медведей

Цитата

Ну или всем по шоколадке в крысис. Видимо у всех разные традиции просто. 

Мелочёвка-то будет. Куда без неё. Именно то, что ей хочется не могу выдать первого января. Вот что обидно.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Поэтому у нас Дед Мороз не прекращает визиты к абонентам по истечению возраста. 

А у нас - да.:laugh: Был период, когда маленьких детей не было и мы, взрослые, как-то перестали заморачиваться подарками под елку именно, просто обмениваемся и все. А появилась Машка, и для нее опять елка и подарок под ней.

Конечно, если для ребенка автора отсутствие подарка станет поводом для грусти, то я бы извернулась и подарила. Негоже детям грустить в новый год, взрослым - уже можно.:laugh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-то у нас тоже подарок под елку кладется всем, и самим, и средней дочке с ее другом, и друзьям. На что уж наш папа скромный, а с какой радостью дочь выбирает ему что подарить, и он радуется не меньше ее подарку, зная тем более, что это дочь выбирала с любовью.

Но вот, похожая ситуация, не совсем в новогоднюю тему, но все же. У мужа и дочки дни рожденья с разницей в два дня, в январе. Материально месяц будет тяжелый, надо к середине месяца оплатить не малую оставшуюся часть на поездку дочки с классом в Питер. И у мужа солидный юбилей, такой круглый-круглый. А дочка привыкла, что ее день рожденья отмечается всегда. Маленькая была - подружки приходили домой, бесились и угощались, а потом папа вел их в соседний парк поиграть. Постарше стала - боулинг, каток. Денег надо немало. А в этом году ну не могу. Мужа хочется порадовать. Договорились с ней так - в январе отмечаем папин праздник, а твой откладываем на весну - апрель, май - когда земля прогреется, травка зазеленеет, пикник в парке с друзьями, ты же давно этого хотела. Никаких проблем, никаких обид, все она прекрасно поняла и согласилась с радостью (16 ей будет, но и в 14 бы восприняла спокойно). Ну, естественно, подарок от нас получит, и от сестры, и от кого-то из наших друзей, кто придет на мужнин юбилей. В общем, я за разговоры и умение договариваться и находить компромиссы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сегодняшняя сказал:

Есть еще такой нюанс: первой фразой старшей, когда мы с ней обсуждали формат праздника, и договорились, что и без взаимных подарков отпразднуем, еще и не дома, стало возмущенное: "А как же Семёныч - его же Дед Мороз не застанет!? Давай, что-нибудь купим ему - и вручим, именно в праздник, как бы от Деда!". И меня вообще не поймут, если я "эдакую малость" не осуществлю, не продумаю. Даже свои карманные пыталась мне навязать, чтобы я купила младшему брату паровоз или самолет.
А, с другой стороны, я именно что не хочу наделять одного, обделяя другого.

Умничка ваша девочка. Все она понимает. И она даже не на уступки идёт, проявляя понимание, для неё это удовольствие - порадовать малыша, создать для него сказку. Не лишайте ее и себя этого удовольствия. И, наверняка, недорогому, но сюрпризу для себя, она тоже будет рада именно в Новогоднюю ночь. Не в стоимости же подарков дело, а в любви, внимании и взаимопонимании. А когда будет возможность, тогда и подарите ей то, что хотите. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Горихвостка сказал:

А когда будет возможность, тогда и подарите ей то, что хотите. 

Что грызёт, так это то, что в другой день, это будет уже "не то". ) Вот, как из примера Планета LOVE или, упомянутой ранее, не к месту, Логика. Младшему, получается, будет "то" и сразу, а старшей - "не то", и сразу.  Несправедливо, как ни поверни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кино и немцы сказал:

Моему старшему почти 9, я уверена, что в такой ситуации сумела бы с ним договориться - и он бы понял.

Возможно, он просто сделал бы вид, что понял - чтобы не огорчать маму, чтобы не разрушать иллюзий у младшего. А на самом деле все равно было бы обидно. Если честно, мне и в 57 тоже бывает обидно, когда меня оставляют без ожидаемого... В глубине души мы все равно остаемся детьми и ждем приятных сюрпризов.  Дело не в возрасте и не в материальном подарке, а в отношении.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сегодняшняя сказал:

Что грызёт, так это то, что в другой день, это будет уже "не то". ) Вот, как из примера Планета LOVE или, упомянутой ранее, не к месту, Логика. Младшему, получается, будет "то" и сразу, а старшей - "не то", и сразу.  Несправедливо, как ни поверни.

Вы же сами пишете, что у вас умная девочка, и что немаловажно- она любит брата. Ну и можно сыграть на том, что детишки в таком возрасте сами рвутся во взрослые. Пусть один праздник она побудет великодушной и снисходительной и устроит праздник с сюрпризом мелкому. Ну это я так думаю, в случае, конечно, если она его действительно любит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Если честно, мне и в 57 тоже бывает обидно, когда меня оставляют без ожидаемого..

Тут дело в том, что у него ожидаемого-то особо и нет. Я уже писала в какой-то теме о нем - у него лежат деньги с прошлого дня рождения, с февраля, он так и не придумал, куда их потратить. У него вроде как все есть. Поэтому - ему что подарок в сам новый год, что месяцем позже, не будет никакой разницы. Он на вещизме не заморачивается, ему главное - увлекательно-праздничная атмосфера, которую, повторюсь, создать можно и без денег. Относительно "сделал вид", ну уж наверно мама знает своих детей и их реакции)) Вот только что обрисовала сыну ситуацию и спросила, как бы он такое воспринял? Он пожал плечами: да нормально! Спрашиваю: не обиделся бы? Он: неа.

Конкретно у моего ребенка вот так.

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сегодняшняя, чего это "не то"? Вполне даже то, если человек умеет радоваться чужой радости (хотя какой такой чужой, интересно знать, в моем случае - отца, в вашем - младшего братишки). И если, чтобы его обрадовать, не требуется безумных вложений. Можете себе представить, моя мартышка в подарок себе на Новый год попросила... sd-карту большого объема на телефон, чтобы побольше музыки помещалось. Я в шоке! Ну, сказала ей, естественно, что карту и так ей куплю, без повода. Однако, тенденция какова, настрой! Ну вот такой человек. И не потому, что ограничиваем и чего-то недодаем, так что ребенок скромной sd-карте рад. То-то и оно, что у нее многое есть, практически все, что престижно иметь человеку ее возраста. Однако, это не мешает радоваться мелочам.

Так и с празднованием дня рожденья. Для нее - самое то, что надо. Так-то варианты празднования ограничены - кино и макдональдс - так она и так там нередко бывает, не празднично. Снова каток (да, в прошлом году было здорово, сестра их туда толпой возила, потом в кафе зашли перекусить, целое приключение). Но два раза подряд - уже именно что не то. А что можно придумать в январе? А весной, да в парке, огромном, красивом, на травке, с мячиком, бадминтоном, шариками, догонялками и прочими развлечениями - да за счастья! Вот такие вот детки в 15 - 16 лет у нас, им это все интересно и весело.

А вообще, судя по вашим предыдущим постам, хорошая и понимающая у вас девочка. И братика любит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сегодняшняя сказал:

Что грызёт, так это то, что в другой день, это будет уже "не то". ) Вот, как из примера Планета LOVE или, упомянутой ранее, не к месту, Логика. Младшему, получается, будет "то" и сразу, а старшей - "не то", и сразу.  Несправедливо, как ни поверни.

Понятно, что грызет. Грызет, что нет денег, нет возможности и дочь подарком желанным порадовать. Но она же понимает, что подарок этот от любящей мамы, а не от Деда Мороза. А ей хочется, чтоб малыш верил в Деда, в сказку, как совсем недавно верила и она. Для нее это не будет несправедливостью, если вы вместе с ней найдёте выход, как устроить ребёнку настоящий Новый год, с дедом Морозом и подарочком под елкой. Вон она уже готова своими карманными пожертвовать ради этого. А тут такой выход из положения хороший. Опять же, вы ж на подарок младшему не тратитесь в ущерб старшей, почему вас грызет несправедливость? Достаньте тот подарок, рассмотрите вместе с дочкой, продумайте, как вы его под ёлку класть будете, вспомните вместе с ней, как для неё подарки подкладывали, как старались шифроваться. Пусть она теперь и сама прочувствует, как приятно играть в Деда Мороза. 

А если вы и ей хотя бы небольшой сюрприз сделаете, она будет вам очень благодарна и в очередной раз убедится, что вы её очень любите. 

Хорошая у вас девочка. :)

Не знаю, я лично ничего плохого в таком варианте не вижу. Да, если вы подарите ей желанный подарок позже, будет не то, но зато будет нечто другое, тоже очень важное и хорошее.

А можно просто обойтись небольшими приятными сюрпризами. Дело ведь не в цене подарков. И ваше чувство справедливости будет умиротворено. :)

Мои старшие до сих пор вспоминают, как однажды, ещё в самом начале 2000-ых, мы им на Старый Новый год под елку по Киндер-сюрпризу подложили. Хотя мы всегда им дарили кучи подарков, и сюрпризы устраивали прикольные, продлевая веру в Деда. Но вот те киндеры им запомнились почему-то чуть ли не как главное чудо в их жизни, настолько они были для них неожиданны.

 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, 13 медведей сказал:

И еше небось получится ситуация, когда малышу друзья-знакомые принесут подарок, а старшему нет. "Большой-обойдешься". 

Не. По ряду причин, все друзья и знакомые, до сих пор, видят в четырнадцатилетней старшей - ту трёхлетку, или тот слюнявый кулёк, которыми она была при знакомстве. Именно поэтому, я спросила совета на форуме, где меня не станут оглушать воплями, что деточка еще маленькая, и не поскачут, в ковбойских шляпах, спасать (читай "коверкать") Новый год.

18 часов назад, Белый орикс сказал:

Так пусть друзья-знакомые и дарят :D А подарок, купленный мамой - это совсем другое. 

Вот.

18 часов назад, Горихвостка сказал:

Так вроде от Деда Мороза подарки. Мама тут при чем?

Да.

Как это всё совместить....:wacko: 

По-хорошему, конечно, надо провести серьезный разговор, со старшим ребенком, что Деда Мороза нет, и не будет - я за него. Но перед Новым годом... сомнительной этичности спецоперация. Я рассчитывала, что само пройдет, с годами и обстоятельствами. Они тут письмо "написали", поздравительное, Деду, и старшая торопит меня отослать, так как там поздравления и просьба подарить младшему ребенку поезд, который даже не производят. :wacko: Видимо, рассчитывает, что волшебный волшебник усё устроит.

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сегодняшняя сказал:

По-хорошему, конечно, надо провести серьезный разговор, со старшим ребенком, что Деда Мороза нет

Простите, мы все еще про того старшего, которому 14 лет? Стесняюсь спросить, он до сих пор не в курсе? А откуда дети берутся - в курсе? 

В моем представлении 14 лет - это уже очень взрослый товарищ... Видимо, я плохо знаю нынешних 14-летних. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Терция сказал:

А откуда дети берутся - в курсе? 

В курсе. В школе учат.

18 минут назад, Терция сказал:

Стесняюсь спросить, он до сих пор не в курсе?

Не в курсе. В школе этому не учат.

18 минут назад, Терция сказал:

В моем представлении 14 лет - это уже очень взрослый товарищ...

А в моём представлений, взрослые все, как один, превосходно осознают, что люди все разные. Это же не делает Вас гораздо младше меня? :2: Если делает - строимся в очередь, на безоперационное омоложение.

Не доводилось объяснять, уже лет пять как, что-либо, на тему снегурочек и прочих снежинок. Тоже рассчитывала, что само рассосется. Откуда дети-то берутся знает, не то что это обязан знать. Только знать, и верить - не противоречат друг другу, как бы ни хотелось некоторым писателям из "Непознанного".

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сегодняшняя

я что, я ничего. Действительно, давайте не будем ребенка травмировать, давайте до 30 подождем, там, глядишь, психика окрепнет. Пойду я отсюда.. с такими взглядами на психику деточек неудивительно, что ряды чайлдфри растут и ширятся...  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Сегодняшняя сказал:

По-хорошему, конечно, надо провести серьезный разговор, со старшим ребенком, что Деда Мороза нет, и не будет - я за него.

Ничего, если я выдвину предположение, что сын давным-давно знает, что не так с Дедом  Морозом? Он просто ждет праздника. Думаю, в таком случае можно как-то договориться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

сын давным-давно знает, что не так с Дедом  Морозом

Как я поняла, разбираясь в этой мифологии, подросток в курсе, что за полуночного Деда Мороза, в большинстве семей, родители отдуваются. Но, есть - избранные, кому настоящий ;), существующий, чудеса подкидывает, за особые, видать, заслуги.

Как-то кощунственно, вдребезги бить эту убеждённость, перед самым праздником - но, видимо, придётся остановить этот порочный круг "а вдруг".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, ну что за спор - верит или не верит подросток в Деда Мороза. Несущественно это, по большому счету. Опять свою историю приведу, уж извиняйте, что вставляю, ну что ж, если есть такой опыт.

Муж несколько лет назад некоторое время не работал, предприятие закрыли, возраст, работу не мог найти. Материально было трудно, чего уж там, и дочка это знала, хотя на ней напрямую не отражалось. И вот нашел, наконец, хорошую работу по специальности. первая зарплата - месяц октябрь, вроде до Нового года далековато, но кое-кто бдит. И как-то в общей беседе издалека начинает: "Папа, а вот ты теперь же работаешь, значит у Деда Мороза денежек будет побольше , сможет мне подарить..." Не важно что. Мы-то тут изгаляемся - письма Дедушке писала, лично на почту носила (папа с работницей договорился, мол, дочка придет, но дочка же этого не знала), в почтовом ящике красивые добрые письма в ответ на свое имя находила. А поди ж ты... И совсем взрослым не обязательно знать, верит или нет до сих пор. Взрослые тоже получают удовольствие, создавая сказку для ребенка. Ну, у нас так, по крайней мере.

Кроме того, сама для всех ближних подарки упаковывает (которые мы прежде с ней лично вдвоем выбираем, бродя часами по торговым центрам, пока папа на работе), украшает, любовно под елочку кладет. А потом, когда 12 пробьет - кинемся все искать свои подарки, разворачивать, радоваться. Ну и благодарить Деда Мороза, естественно. Ну и что, что мы все взрослые люди. А сказку раз в году все равно хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение форумчан. Честно скажу - на ситуацию я никак повлиять не смогу (да и не хочу, просто хочу услышать реакцию).

Девушка сына практически накануне своего 18-летия поссорилась с мамой. Ссора - из-за формата праздника. Изначально планировалось - и мама вроде  не возражала - что девушка на двоих с подругой, у которой совершеннолетие наступает накануне, снимают квартиру, где соираются с друзьями и празднуют. Совершеннолетие приходится на субботу. Так что девушка решила, что непосредственно в субботу они отмечают с подругой и общими друзьями, а с мамой, братом, бабушкой и прочими родственниками они посидят в семейном кругу в воскресенье. И вот уже до дня рождения меньше недели, и тут-то и случился конфликт. Видимо, обсуждая с мамой до этого планы дружеской вечеринки, либо сама девочка дату не называла, либо мама внимания не обратила... А тут высказалась категорически против - мол с друзьями можешь собираться в любой другой день, а непосредственно в день рождения должна быть дома с семьей, потому что это - не только твой праздник...

Ремаркой отмечу, что оплачивать вечеринку для друзей маме не приходится - квартиру девушка с подругой снимают на собственные, заработанные летом деньги, от них идет минимальное угощение, а остальное - в складчину с друзьями. Опять же, и соображений, что мама против. потому что не нравится компания, в принципе нет - с той же самой компанией дочь с ведома матери тусуется постоянно, и даже периодически остается ночевать у кого-то из подруг и друзей.

В общем-то, девушка умная, и все-таки решила с матерью сильно не конфликтовать, понимая, что пока она от нее зависит - учится в 11-м классе, дальше собирается поступать в вуз, так что все равно мама будет содержать, у нее пока - только подработки, позволяющие развлекаться, не напрягая маму, но речи о стабильном доходе, позволяющем жить самостоятельно, пока нет. Так что, поговорив с подругой, которая не возражала против того, чтобы празднование своего дня рождения перенести еще на неделю,и с друзьями, девушка согласилась с матерью - день в день совершеннолетие отмечать с семьей. Но на мать она обижена, и жалуется моему сыну на несправедливость.

Сын, естественно, на стороне подруги, возмущается тем, что ее мать "обломала" той праздник. Ну и меня спрашивает, как бы я поступила...

Собственно говоря, спрашивает от меня чисто для проформы, потому как с его лет 12 - то есть с того времени, когда сын начал отмечать день рождения с друзьями самостоятельно, не ожидая, что я им праздник организую, день, когда он с друзьями встречается, выбирал он. Если выпадало на удобную субботу или воскресенье - значит день в день он отмечал с друзьями, а дома с нами, дедушками и бабушками - уже в ближайший удобный день. Если же наоборот, выпадал день рождения в будни, то день в день отмечали семей, а гулять он уматывал в субботу или в воскресенье. Я как-то далека от мысли. что день рождения ребенка - это прежде всего праздник родителей, и меня не обижало никогда, что подростку интереснее отметить этот праздник с друзьями, а не с "предками". 

В общем-то, сама я выросла в семье, где отдельно детский день рождения не отмечали - первый раз я пригласила подруг на день рождения лет в 11 или 12, кажется, до этого на дни рождения собирались друзья родителей, у кого были дети - примерно мои ровесники - приходили вместе с ними, но как-то особо мы не дружили, хотя общались. А с возраста лет 15, я отмечала уже день рождения с друзьями, а с родителями просто в выходные собирались за столом, никого особо не приглашая. А уж лет с 18 я вообще обычно на день рождения уезжала в лес. Как-то я в том возрасте не особо задумывалась на тему, что в свой день рождения надо отдать дан родителям за то, что вырастили-воспитали, а мама не выказывала обид (да и не выказывает до сих пор). 

Ну и собственно к чему эта длинная предыстория - все-таки, день рождения вообще, и конкретно восемнадцатилетие - чей это праздник: ребенка (ну, точнее уже молодого человека или девушки) или его родителей? Посчитаете ли вы себя обиженной, если ваш сын или дочь решат сначала праздновать с друзьями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Галчонка сказал:

восемнадцатилетие - чей это праздник: ребенка (ну, точнее уже молодого человека или девушки) или его родителей?

Родителям не слишком много праздников на нос? День рождения свой, день рождение супруга, годовщина свадьбы, профессиональный праздник и еще детский, ну капец...

По мне, так я жду когда же вырастет и без меня, сама, свое день рождение. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Галчонка сказал:

Посчитаете ли вы себя обиженной, если ваш сын или дочь решат сначала праздновать с друзьями?

Хотя до этого возраста ещё далеко, но на данный момент (специально подчёркиваю, потому как откуда могу знать, что будет через 17 лет) - НЕ посчитаю себя обиженной. Хорошо ещё помню себя, как мне хотелось отдельно праздновать, и родители шли мне на встречу.

Другой вопрос, что та девушка могла с утра посидеть с родителями/бабушками, а уже после обеда, например, ехать с друзьями. И всем было бы хорошо. С вечера пятницы настрогать закуску, утром в субботу "уважить предков" :) , и того же дня отчалить отдыхать.

Но если родители выступили КАТЕГОРИЧНО против субботы в любом смысле, то их я не понимаю. В чём смысл "пристегнуть" к себе именинника? 

Я бы на месте девушки постаралась бы уладить всё. С минимальными потерями. И без обиды на родителей. Потому как в определённом смысле родителей я тоже понимаю, хоть и эгоистичное (если оно категоричное), но желание разделить это событие вместе с выросшим чадом. 

Впрочем, девушка по-своему уже уладила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

Другой вопрос, что та девушка могла с утра посидеть с родителями/бабушками, а уже после обеда, например, ехать с друзьями. И всем было бы хорошо. С вечера пятницы настрогать закуску, утром в субботу "уважить предков" :) , и того же дня отчалить отдыхать.

Рассматривался такой вариант - не удобно получалось. Девушка до 16-00 учится, праздновать собирались часов с 8 вечера (потому как не все в компании могут остаться на ночь). С учетом времени на дорогу и подготовку, на посиделки с родителями оставалась пара часов - маму такой вариант не устраивал, как я поняла, ей требовались традиционные семейные посиделки.

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Но если родители выступили КАТЕГОРИЧНО против субботы в любом смысле, то их я не понимаю. В чём смысл "пристегнуть" к себе именинника? 

Вот я тоже не понимаю. Все-таки для подростка 18 лет - знаковый возраст. Я бы еще поняла, если бы мама выступала против формата праздника вообще, если бы считала,что юридическое совершеннолетие, пока дочь живет на иждивении родителей, не означает возможности проводить ночь вне дома с друзьями (с неизменным риском "напьется, потеряет невинность, вообще накуролесит с тяжелыми последствиями"). Но девушка вполне спокойно посещает концерты, с которых возвращается за полночь, не обращая внимания на комендантский час, остается на ночь у друзей, мама, в принципе, в курсе, что образ жизни у дочери - далеко не монашеский.

Поэтому я и удивилась, и даже засомневалась - может это я не права в том, что внутренне осуждаю мать (на словах-то, когда мой ребенок при мне возмущался и называл поступок матери эгоистичным, я ее оправдывала, и говорила о том, что для мамы очень важно совершеннолетие ребенка, но про себя думала, что важен-то важен, но ребенку оно, безусловно, важнее).

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Я бы на месте девушки постаралась бы уладить всё. С минимальными потерями. И без обиды на родителей. Потому как в определённом смысле родителей я тоже понимаю, хоть и эгоистичное (если оно категоричное), но желание разделить это событие вместе с выросшим чадом. 

Впрочем, девушка по-своему уже уладила. 

Да, решила мать не обижать - все-таки умная девочка у моего детя ^_^ И даже, по последним сведениям, с матерью помирилась - да и та, похоже, поняла, что перегнула палку - пообещала дочери помочь с организацией вечеринки для друзей, в частности. помогла найти приличную квартиру и даже добавила немного денег на празднование.

Так что вроде все сложилось наилучшим образом - дети будут праздновать в следующую субботу, с родителями она отметит в нынешнюю.

Ну ладно,для меня важно было, что не я одна считаю, что желания именинника все-таки важнее родительской гордости.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

может это я не права в том, что внутренне осуждаю мать

Вы правы. Я тоже не понимаю. Стараюсь не осуждать, но не понимаю.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

маму такой вариант не устраивал

Мама не успела подстроиться под то, что ребёнок вырос. Наверное, знаковый возраст  - 18 лет, он не только для детей

4 минуты назад, Галчонка сказал:

с матерью помирилась - да и та, похоже, поняла, что перегнула палку - пообещала дочери помочь с организацией вечеринки для друзей, в частности. помогла найти приличную квартиру и даже добавила немного денег на празднование.

Ну вот и молодцы. 

Изменено пользователем Весенняя капель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Мама не успела подстроиться под то, что ребёнок вырос. Наверное, знаковый возраст  - 18 лет, он не только для родителей.

Не, думаю тут другое. Потому как в остальное время мать относится к дочери как к вполне взрослой девушке. Писала уже - не так много контроля и много свободы (где-то даже больше, чем я позволяю сыну). Опять же, девушка рассказывает сыну, а тот иногда делится со мной - у меня сложилось впечатление, что мама девушки - женщина деликатная, понимающая... Например ей не всегда нравятся друзья дочери, да что там, скажу честно - ее молодые люди - что сейчас мой сын, что предыдущий молодой человек - тоже из музыкально-поэтической тусовки) ей тоже не нравились, однако она давала дочери право самой выбирать, с кем дружить, кого любить. То есть признает за ней право выбора, считая ребенка за вполне самостоятельную личность, способную сделать разумный вывод. 

И вот такой "пердюмонокль". Вот, видно, факт совершеннолетия как-то особенно важен для этой мамы, возможно он больше для нее этап, чем даже для дочери - та-то в принципе и без совершеннолетия все права имела - ну кроме возможности приобрести сигареты, алкоголь и посещения мероприятий с цензом 18+ (и то умудряются они обходить эти запреты). А для мамы, видимо, вожно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Вот, видно, факт совершеннолетия как-то особенно важен для этой мамы,

Ностальгия, особый рубеж, взрослая ПО ДОКУМЕНТАМ дочь.

Наверное, это. И захотелось торжества, как и в первый годик. Чтобы родные, близкие рядом, и тортик на столе. :) 

Маму тоже можно понять.

Но они с дочкой молодцы, что всё уладили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×