Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Интересы ребенка (семьи) или школьные мероприятия (личные интересы родителей), что важнее?

Recommended Posts

1 час назад, Галчонка сказал:

Я как-то далека от мысли. что день рождения ребенка - это прежде всего праздник родителей, и меня не обижало никогда, что подростку интереснее отметить этот праздник с друзьями, а не с "предками". 

Тоже так думаю. Я только рада буду, что у сына есть друзья, с которыми он может отпраздновать своё 18-летние.

А маму девушки из вашей истории вообще не понимаю. Понятно, что у неё сейчас есть все рычаги, чтоб заставить дочь, ну заставила, и что? Неужели приятно сознавать, что дочь празднует с родней не потому, что ей самой так хочется, а потому, что мама настояла?

Так-то вроде и ничего страшного, ну отпразднует с друзьями позже, но самого факта давления в таком вопросе, когда важно настроение, не понимаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

И вот такой "пердюмонокль". Вот, видно, факт совершеннолетия как-то особенно важен для этой мамы, возможно он больше для нее этап, чем даже для дочери - та-то в принципе и без совершеннолетия все права имела

А мне почему-то кажется, что дело не в совершеннолетии,  а в том, что празднование с друзьями в дату рождения,  а с мамой и родней - по остаточной принципу - ставит маму в некоторое второстпенное значение. Не уловила, как они раньше праздновали? Может есть какое-то "внешнее давление" на маму со стороны родни, может ей не хочется выслушивать от кого-нибудь,  что дочь в день рождения не дома.

И поскольку, я не люблю свой день рождения, то для меня это скорее праздник мамы. У нее же дочь родилась. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
Замечание модератора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Встречная-поперечная сказал:

ставит маму в некоторое второстпенное значение.

Так мама и должна постепенно оказываться на второстепенных ролях, не?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Так мама и должна постепенно оказываться на второстепенных ролях, не?

Может она и считает, что это "постепенно" должно происходить постепенно. Как празднование происходило до этого? Может отдельное празднование, да еще и в сам день, самое что ни на есть резкое отрывание "пуповины".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречная-поперечная, будьте любезны, объедините свои сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Весенняя капель сказал:

В чём смысл "пристегнуть" к себе именинника? 

А это уже в соседнюю тему. Мама - это святое! Это же мать! Ну и так далее по тексту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

Может она и считает, что это "постепенно" должно происходить постепенно. Как празднование происходило до этого? Может отдельное празднование, да еще и в сам день, самое что ни на есть резкое отрывание "пуповины".

В том-то и дело, что, как я поняла, раньше этот вопрос не был принципиален - отчего девочка и обиделась на мать. 

Чернышка

10 часов назад, Чернышка сказал:

 

12 часов назад, Весенняя капель сказал:

В чём смысл "пристегнуть" к себе именинника? 

А это уже в соседнюю тему. Мама - это святое! Это же мать! Ну и так далее по тексту.

 

В соседней теме не была... Но общий посыл, возможно именно в том, что требуется демонстративное спасибо за то, что вырастила - признание от ребенка перед родней.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Но общий посыл, возможно именно в том, что требуется демонстративное спасибо за то, что вырастила - признание от ребенка перед родней.

Он самый. Каждый День рождения мы с друзьями ходим в баню, омрачается обязаловкой позвонить маме и, сквозь ехидные комментарии, поздравить её с моим рождением. Если не позвонишь, а о как бы празднике вспомнили - будут обиды, на неблагодарную дочь. А позвонишь, когда о как бы празднике и не вспоминалось - выслушаешь уйму комментариев, о том, что надо загодя предупреждать, чтобы все желающие смогли отпраздновать.

Надеюсь, в приведённом случае, все разрешилось раз и навсегда - иначе, ни конца ни края не будет этим сомнениям, кому праздник нужнее.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушала накануне выступление школьного психолога. Озадачилась. 

 

"Взрослые не умеют просить. Просить о помощи. Ребенка.

В чем фундаментальная разница между просьбой и указанием? Просьбу можно отклонить. И тебе за это ничего не будет. Представьте себя ребенком: Вас попросила мама помыть посуду. У Вас есть возможность отказаться? /аплодирую тем семьям, где есть/. То есть просьба взрослых равна распоряжению, приказу.

Картинка следующая: рыдающий деть: "Я его ПОПРОСИЛ дать мне машинку. А он не дал!" - у ребенка разрыв шаблона. Как можно не выполнить просьбу?!"

Вроде, всё верно. Но... 

Буду думать. Не могу понять, что меня смущает...

Изменено пользователем Фрукта
ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фрукта сказал:

В чем фундаментальная разница между просьбой и указанием? Просьбу можно отклонить. И тебе за это ничего не будет. Представьте себя ребенком: Вас попросила мама помыть посуду. У Вас есть возможность отказаться? /аплодирую тем семьям, где есть/ То есть присиба взрослых равна распоряжению, приказу.

Меня во всем этом смущает следующее: А почему я должна просить? И почему мытьё посуды - это помощь маме?

Я даже младшей давным давно объяснила, что раз мы вместе живём, то домашняя работа такая же ее обязанность, как и моя. Мне помогать не надо, я себя и сама вполне могу обслужить. От нее, как и от других членов семьи, ожидается не помощь, а совместный и посильный труд на благо всех. Поэтому не прошу, а предлагаю сделать то или иное, можно на выбор, но отказ не подразумевается, потому что НАДО. И надо это не только мне, но и ей.

И при чем тут просьбы поделиться игрушкой. По-моему это вещи из разных категорий.

Перемудрила психолог.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Горихвостка сказал:

Меня во всем этом смущает следующее: А почему я должна просить? И почему мытьё посуды - это помощь маме?

Я даже младшей давным давно объяснила, что раз мы вместе живём, то домашняя работа такая же ее обязанность, как и моя. Мне помогать не надо, я себя и сама вполне могу обслужить. От нее, как и от других членов семьи, ожидается не помощь, а совместный и посильный труд на благо всех. Поэтому не прошу, а предлагаю сделать то или иное, можно на выбор, но отказ не подразумевается, потому что НАДО. И надо это не только мне, но и ей.

И при чем тут просьбы поделиться игрушкой. По-моему это вещи из разных категорий.

Перемудрила психолог.

Согласна абсолютно. Просьба - это относится к необязательным действиям. Попросить ребенка прочесть перед гостями стихотворение или сыграть на гитаре - тут он вполне мог отказаться, если нет настроения. Попросить что-то из его вещей - помню, просила у сына его рок-атрибутику для какого-то мероприятия пару раз - один раз разрешил без проблем, другой - отказал, так как ему самому было надо. Попросить о чем-то, что не входит в его обязанности - например съездить забрать что-то у моей подруги - тут, пожалуйста. ели у него свои планы, мог и отказать...

А домашняя работа - это не просьба, это включено в ряд обязанностей, общих у всей семьи. Тут у ребенка есть выбор - мытье посуды после ужина или мытье полов, но уж если ты сам выбрал, какая именно часть домашней работы в зоне твоей ответственности, то она должна выполняться без просьб и напоминаний.

11 часов назад, Фрукта сказал:

Представьте себя ребенком: Вас попросила мама помыть посуду. У Вас есть возможность отказаться? /аплодирую тем семьям, где есть/. То есть просьба взрослых равна распоряжению, приказу.

Тут только варианты помыть посуду не прям сейчас, а после того, как досмотрит фильм, к примеру.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Фрукта сказал:

У Вас есть возможность отказаться? /аплодирую тем семьям, где есть/.

У моих детей была возможность отказаться. В этом случае я отказывалась готовить еду. Таким образом, к необходимости мыть посуду добавлялась необходимость чистить картошку.

Как я удачно до ювеналки-то успела....

Просьба - это, к примеру "Давай сходим с тобой погулять". И ребенок может отказаться: "Мама, извини, я предпочту футбол с друзьями". 

Но что-то в выступлении психолога есть... Мы имеем нехорошую привычку играть в демократию и вместо того, чтобы установить подрастающему ребенку четкие посильные обязанности: помыть посуду, вынести мусор, полить цветы - пытаемся "просить", а в случае прямого либо завуалированного отказа "включаем начальника" и ругаем, а то и наказываем за невыполненную просьбу. 

Грешат таким размытием понятий не только родители. Начальник на работе тоже может сказать: "Я прошу..." а потом наказать за невыполненную "просьбу". Вроде как попросил - это приказал вежливо. Но тут взрослые люди, мы привыкли к нюансам.  

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Горихвостка сказал:

А почему я должна просить? И почему мытьё посуды - это помощь маме?

Ну как по мне -

 

17 часов назад, Горихвостка сказал:

Мне помогать не надо, я себя и сама вполне могу обслужить.

дети тоже вполне могут себя обслужить. Если что-то, хоть та же посуда "сверх нормы" ( за другими членами семьи) то да, надо просить и это помощь маме.

 

6 часов назад, Галчонка сказал:

Тут у ребенка есть выбор - мытье посуды после ужина или мытье полов,

меня всегда в этом вопросе интересовало то, что почему-то обычно у взрослых людей есть выбор между мыть или не мыть и до завтра оставить ( вон полные ветки о том, что если "я не хочу мыть посуду ( полы, выносить мусор, делать уборку  и прочее) сейчас - и до завтра постоит, никто не помрет."), а у ребенка выбор только между полы он будет мыть или посуду и непременно  прямо сейчас. Выбор без выбора. Кроме того если речь идет о

 

17 часов назад, Горихвостка сказал:

я себя и сама вполне могу обслужить.

то если все члены семьи прекрасно самообслуживаются в быту, то откуда вообще возникает необходимость мыть посуду кому-то одному, и неважно - мама это или ребенок. У нас каждый поел, за собой посуду в машину убрал и таких вопросов не возникает вообще. Потому что её просто нет неубранной.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mystery сказал:

У нас каждый поел, за собой посуду в машину убрал и таких вопросов не возникает вообще.

... А потом каждый по полтаблетки в машинку положил и по пол-кнопки нажал. А когда машина закончила работать, каждый свою (только свою!) чашку из мойки вытащил и в шкаф убрал. Кастюлю/половник.. не знаю, впятером укладываем в машинку?

Также по всей вероятности после общего обеда каждый должен вытереть свою часть стола от крошек и капель, подмести и помыть часть (только часть!) пола. Да, и плиту протереть - каждый по 20 сантиметров.

Я могу так и про стирку, и про готовку (ненуачо, каждый чистит по пол-картошины), и про поход в магазин, про уборку мест общего пользования.

Это хорошо, когда все взрослые и с разным режимом дня - фактически, семья переходит в режим коммуналки. Да и то - с готовкой-посудой куда ни шло, а пол в коридоре мыть все равно удобнее кому-то одному. Если ребенка будем об это только "просить". то... мама рискует остаться наедине со всеми домашними делами.  

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

А потом каждый по полтаблетки в машинку положил и по пол-кнопки нажал. А когда машина закончила работать, каждый свою (только свою!) чашку из мойки вытащил и в шкаф убрал. Кастюлю/половник.. не знаю, впятером укладываем в машинку?

Тут у нас даже вопросов не возникает почему-то - как-то само оно. Кастрюлю/половник и прочую посуду, плиту и прочее  - тоже. Кто готовил/заляпал/последний пользовался - тот и кладет/моет. Вместе мы только по праздникам одновременно едим. Так у нас у всех разный режим дня и едим как правило отдельно все.

 

3 минуты назад, Терция сказал:

Также по всей вероятности после общего обеда каждый должен вытереть свою часть стола от крошек и капель,

За собой - да. Все вытирают. Но общих обедов у нас не бывает - не получается по времени.

 

4 минуты назад, Терция сказал:

Я могу так и про стирку, и про готовку (ненуачо, каждый чистит по пол-картошины), и про поход в магазин, про уборку мест общего пользования.

Ну у нас как-то оно само. Готовить я люблю. И чаще всего готовлю я. Потому что нравится. Но если не готовлю ( заболела, устала или просто не хочу) то вполне каждый приготовит себе сам - с голоду еще никто не умер. И если б мне кто-то вдруг заявил, что вот готовка - моя обязанность и посему вставай к плите - я бы сильно удивилась. В магазин - кто мог тот и зашел. Стирка - ну да, стираем как правило вместе. Но если допустим у кого-то срочная необходимость, то и сами справятся. Кнопки нажимать умеют все. Развешивать - может и кто-то один по настроению, а может и после писка машинки об окончании стирки каждый вытащить свои вещи. Глажка - каждый гладит сам. Мы все гладим по мере необходимости, т.е. гладят у нас все непосредственно перед тем, как надеть вещь. Не знаю - как-то так сложилось, что возводить 15-минутные вещи в ранг масштабных мероприятий и каких-то прямо обязанностей и непременно делегировать их кому-то одному я не вижу. 

 

19 минут назад, Терция сказал:

Да и то - с готовкой-посудой куда ни шло, а пол в коридоре мыть все равно удобнее кому-то одному.

Очевидно что за веник и тряпку втроем-впятером никто не держится. Но на помыв коридора того же нужно 10 минут. И у кого есть время/возможность тот и помоет. Без навешивания друг на друга "долговых обязательств" и ревностных проверок их исполнения и подсчетов - кто два раз его мыл, а кто три. . А также без указующего перста с гневным воплем " ты должен... ". И подсчетов, у кого "обязанности" проще и приятнее, что часто встречается между детьми,  если в семье ребенок не один - видела я  у других препирачки между детьми, когда они друг на друга пальцем показывают и препираются и торгуются  кто из них больше и чаще другого делает на ниве домашнего хозяйства. Вот как раз из-за этих обязываний такое и бывает - препирачки и торги кто больше сделал или не сделал и кто кому и за что больше задолжал. Ейбудда, на эти торги и разборки уходит больше времени и сил чем собственно на тот же помыв коридора или поход на мусорку.

41 минуту назад, Терция сказал:

Если ребенка будем об это только "просить". то... мама рискует остаться наедине со всеми домашними делами.  

Думаю не открою Америку, если скажу, что требование в приказном порядке нисколько эту степень риска не снижает. Если даже хм... обязать, то автоматического исполнения это не подразумевает. Ну или зачастую исполняется кое как с 10 раза и с кучей затраченных нервов. А не уберешь в комнате ( не помоешь посуду и прочее) - не пущу гулять ( отключу от компа и прочие санкции за неисполнение) работает только до определенного момента. Пока ребенок маленький и есть подобные рычаги давления на него. Потом или ребенок вырастет и станет сложно на него давить, либо он еще в детстве научится филигранно  обходить запреты - гулять после школы сразу, комп у друзей и в клубах находить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Терция сказал:

Мы имеем нехорошую привычку играть в демократию

Вооот!  И это тоже ...

Провела параллель между просьбой к ребенку и просьбой ребенка ко взрослому. Если демократия, то права у всех одинаковые: хочу - выполняю, не хочу - не выполняю. 

Иначе происходит подмена понятий как здесь:

3 часа назад, Терция сказал:

Начальник на работе тоже может сказать: "Я прошу..." а потом наказать за невыполненную "просьбу". Вроде как попросил - это приказал вежливо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, интересная статья по теме.

Дети правят миром, получают все и не знают слов «надо делать»

 
В чем причина того, что современные дети не умеют учиться, не умеют ждать и с трудом переносят скуку  рассказывает канадский эрготерапевт Виктория Прудэй. Статья Виктории о необходимости изменить подход к воспитанию была прочитана 6 млн раз  предлагаем вам перевод от «Правмира».
  • Нравится 2
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2018 в 22:36, Галчонка сказал:

статья по теме.

Отличная статья, Галчонка!

Хотелось бы поделиться еще одним наблюдением: работая в детском саду, я практически никогда не слышу обращения к ребенку: "Мне за тебя стыдно", "Тебе не совестно?"

Увы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фрукта сказал:

я практически никогда не слышу обращения к ребенку: "Мне за тебя стыдно", "Тебе не совестно?"

А это обязательно? Что бы мама при всех озвучила как ей стыдно?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

при всех озвучила как ей стыдно

Наверное, не обязательно. 

Просто, общаясь с детьми, я поняла, что они с этими понятиями не знакомы (в подавляющем большинстве). Ведь не только маме может быть стыдно за чье-то поведение. В моем детстве эту фразу могли произнести многие близкие и не очень взрослые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фрукта сказал:

моем детстве эту фразу могли произнести многие близкие и не очень взрослые. 

Видимо перестарались, поэтому мы так реагируем на замечания посторонних.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фрукта сказал:

Отличная статья, Галчонка!

Хотелось бы поделиться еще одним наблюдением: работая в детском саду, я практически никогда не слышу обращения к ребенку: "Мне за тебя стыдно", "Тебе не совестно?"

Увы.

Как же это хорошо и правильно!!!

Стыд это социальное чувство и он очень деструктивен. Стыдом манипулируют и ломают, особенно своим - мне стыдно за тебя! Чтобы маме не было стыдно, надо делать так, как хочет мама, иначе она расстроится и я буду этому причиной. 

Как тебе не стыдно! А почему мне должно быть стыдно? И снова этот стыд чужой. Нельзя растить стыдом ребёнка! 

11 минут назад, Фрукта сказал:

Наверное, не обязательно. 

Просто, общаясь с детьми, я поняла, что они с этими понятиями не знакомы (в подавляющем большинстве). Ведь не только маме может быть стыдно за чье-то поведение. В моем детстве эту фразу могли произнести многие близкие и не очень взрослые. 

Да, моё детство тоже было наполнено стыдом, стыдили все кому не лень! Школа, улица-соседи-люди, родители... Это ужасно! 

Хорошо, что перемены есть, не быстрые, но уже заметные. 

В 26 января 2018 г. в 21:36, Фрукта сказал:

Слушала накануне выступление школьного психолога. Озадачилась. 

 

"Взрослые не умеют просить. Просить о помощи. Ребенка.

В чем фундаментальная разница между просьбой и указанием? Просьбу можно отклонить. И тебе за это ничего не будет. Представьте себя ребенком: Вас попросила мама помыть посуду. У Вас есть возможность отказаться? /аплодирую тем семьям, где есть/. То есть просьба взрослых равна распоряжению, приказу.

Картинка следующая: рыдающий деть: "Я его ПОПРОСИЛ дать мне машинку. А он не дал!" - у ребенка разрыв шаблона. Как можно не выполнить просьбу?!"

Вроде, всё верно. Но... 

Буду думать. Не могу понять, что меня смущает...

Просьба подразумевает два ответа - да/нет. То есть на просьбу дать машинку ребёнок должен понимать, что ответов может быть два - да/нет.  Если дома это норма и этому ребёнка учат, то отказ с подрастанием ребёнка будет восприниматься спокойно. И ребёнок сможет спокойно сказать да или нет, опираясь на своё хочу/не хочу. 

Просьба в виде указания подразумевает, что человек, условно говоря, понимает правила игры - есть некоторые моменты, которые необходимо сделать, потому что если не сделать, то будут не очень приятные последствия. На работе - не получишь премию, например. Дома - закончатся чистые тарелки и если ты их не моешь за собой, то есть придётся из грязной. Это очень примитивные примеры.

И как по мне, так это настолько просто, естественно и элементарно, что мне даже объяснять трудно))) так же трудно, как обьяснить как моргают глаза, например. 

Вообще, фактически это формирование границ и чем яснее границы, тем легче жить. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Фрукта сказал:

Хотелось бы поделиться еще одним наблюдением: работая в детском саду, я практически никогда не слышу обращения к ребенку: "Мне за тебя стыдно", "Тебе не совестно?"

Увы.

Никогда не буду прививать ребенку чувство вины за поступки, решения или ощущения других людей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

Никогда не буду прививать ребенку чувство вины за поступки, решения или ощущения других людей

Может и так.

Хотя на 100% не могу согласиться. Пока у ребенка еще нет внутреннего мерила правильности поступков, нужна вот такая "внешняя совесть" в лице других /значимых для него/ людей. Главное, не переусердствовать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фрукта сказал:

Может и так.

Хотя на 100% не могу согласиться. Пока у ребенка еще нет внутреннего мерила правильности поступков, нужна вот такая "внешняя совесть" в лице других /значимых для него/ людей. Главное, не переусердствовать.

Это в детстве авторитет родителей, а потом он будет "вестись" на такие манипуляции посторонних людей.

А что детсадовец может вытворить, что нельзя объяснить, а надо именно "стыдить"?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×