Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Интересы ребенка (семьи) или школьные мероприятия (личные интересы родителей), что важнее?

Recommended Posts

28 минут назад, Анирам сказал:

И ребёнок сможет спокойно сказать да или нет, опираясь на своё хочу/не хочу. 

Да, но если все опираясь на свое хочу/не хочу откажутся мыть посуду, то посуда будет грязная. При мытье посуды, хочу/не хочу не работает, только какой-нибудь обмен. Ну я в 17 лет работала лаборанткой в медицинском институте, т.е. я 8 часов мыла посуду. Естественно дома меня от этого трясло просто, я чистила картошку, ходила в магазин, могла приготовить что-то несложное, а посуду мыли или мама, или брат, я к ней близко не подходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Alf сказал:

 

А что детсадовец может вытворить, что нельзя объяснить, а надо именно "стыдить"?

Вот и мне не понятно. 

@Фрукта а хотите пример? На практике, так сказать?)

Вы работаете в детском садике, верно? Ну так я вас буду стыдить (в качестве примера) 

Как вам не стыдно не понимать отличия в отношении отличия просьбы и указания? Вы ведь педагог, вы ведь с детьми работаете и таких элементарных вещей не знаете. Мне стыдно за вас!

Примерьте на себя. Как оно? А ребёнку каково? А ребёнок принимает все буквально и на себя. И это встраивается в его жизнь. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alf сказал:

что детсадовец может вытворить, что нельзя объяснить, а надо именно "стыдить"?

Ну вообще-то стыд - это чувство, которое регулирует поведение человека в социуме. Взрослый человек в жизни даже больше им руководствуется, чем уголовным кодексом и другими законами. Думаете, стоит отказаться от него? И чем такой эксперимент закончиться может? 

Если ребенок не будет знать чувства стыда, что будет? Попробуйте представить.

В дошкольном возрасте дети как раз и осознают это чувство, которое помогает им социализироваться. И не наломать дров...

И да, дошколята много что способны натворить, от чего могут испытывать чувство стыда. Это и вранье, и детское воровство, и драки, и... Когда вы объясняете, что все это делать нельзя, то как аргументируете? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Alf сказал:

А что детсадовец может вытворить, что нельзя объяснить, а надо именно "стыдить"?

Как пример: после восемьдесят пятого объяснения, что девочек обижать нельзя: "Ты же знаешь, но всё равно делаешь. Мне стыдно, что ты так поступаешь". Реальный пример не вспомню, так как пользуюсь крайне редко".

21 минуту назад, Alf сказал:

Это в детстве авторитет родителей, а потом он будет "вестись" на такие манипуляции посторонних людей.

Не факт. Подростковый "бунт" обычно  все "посторонние авторитеты" сносит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Крикуша сказал:

Да, но если все опираясь на свое хочу/не хочу откажутся мыть посуду, то посуда будет грязная. При мытье посуды, хочу/не хочу не работает, только какой-нибудь обмен. Ну я в 17 лет работала лаборанткой в медицинском институте, т.е. я 8 часов мыла посуду. Естественно дома меня от этого трясло просто, я чистила картошку, ходила в магазин, могла приготовить что-то несложное, а посуду мыли или мама, или брат, я к ней близко не подходила.

Нет, работает при любом раскладе. 

В вашем примере - нет, я не хочу мыть посуду, но я могу почистить картошку, приготовить еду, сходить в магазин. 

Собственно вы так и делали.  По факту это было - нет, я не буду мыть посуду. Но, понимая при этом, что из грязной посуды вы есть не хотите, вы предлагали ченч - посуду и за вас тоже моют брат или мама,  а вы сделаете то, что им делать в тот момент не хочется или они просто согласны на обмен. 

И вы опирались именно на своё хочу- не хочу. С братом и мамой нормальная коммуникация была и потому ваше "нет" было не заметно, по крайней мере в отношении посуды. 

 

 

 

14 минут назад, Фрукта сказал:

Как пример: после восемьдесят пятого объяснения, что девочек обижать нельзя: "Ты же знаешь, но всё равно делаешь. Мне стыдно, что ты так поступаешь". Реальный пример не вспомню, так как пользуюсь крайне редко".

Не факт. Подростковый "бунт" обычно  все "посторонние авторитеты" сносит. 

А вы объясните ребёнку, почему нельзя быть девочек. А мальчиков можно?

Тогда почему мальчиков бить можно, а девочек нельзя? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Анирам сказал:

Нет, работает при любом раскладе. 

Все сказали на желание помыть посуду НЕТ, кто её будет мыть в итоге? Или хотеть/не хотеть можно только детям?

Мой муж в детстве ВСЕГДА мыл посуду, чтобы мать не орала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Все сказали на желание помыть посуду НЕТ, кто её будет мыть в итоге? Или хотеть/не хотеть можно только детям?

Мой муж в детстве ВСЕГДА мыл посуду, чтобы мать не орала.

Ну да, или посуда грязна или орущая мать)))) так и жили, большинство.

Нет и нет. Посуда грязная. Кто захотел есть, тот себе тарелку и помыл. Если всем хорошо, когда вокруг грязно, ну и ладно, главное что всем хорошо. 

Хотеть или не хотеть можно всем, просто надо уметь договариваться. Вы своим примером выше, вполне ясно описали, как это можно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анирам сказал:

Кто захотел есть, тот себе тарелку и помыл

Чудесно, а сковородки, кастрюли? Нет, этот принцип не работает, потому как в грязной посуде есть много всего. Из чего будет есть глава семейства придя с работы, тоже тарелку мыть?
У меня все больше люди простые в семье, без затей... Можно при таком раскладе и без ужина остаться.
Я и свекровь понимаю свою, в доме двое подростков, проблемный муж, свекровь провожала мужа до работы, ехала на свою, потом ехала встречать мужа, потом в магазин, потом домой... А её встречает полная раковина посуды и два подростка с текстом: "Не хочу!"  Да я бы сама убила бы этих двоих.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анирам сказал:

Если всем хорошо, когда вокруг грязно, ну и ладно, главное что всем хорошо. 

Мне плохо. "Бардак раздражает только того, кому придется это убирать" (с) Увы и ах. )))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Горихвостка сказал:

В дошкольном возрасте дети как раз и осознают это чувство, которое помогает им социализироваться. И не наломать дров...

И обрасти кучей комплексов... В том числе такого человека легко взять на "слабо", у него на подкорке закрепилось "надо быть хорошим для других" и "чтолюдискажут"

35 минут назад, Фрукта сказал:

Как пример: после восемьдесят пятого объяснения, что девочек обижать нельзя: "Ты же знаешь, но всё равно делаешь. Мне стыдно, что ты так поступаешь". Реальный пример не вспомню, так как пользуюсь крайне редко".

Не факт. Подростковый "бунт" обычно  все "посторонние авторитеты" сносит. 

А почему нельзя девочек? Некоторых не только можно, но и нужно.

В подростковом возрасте любой приятель больше авторитет, чем родители и именно его мнение важно.

19 минут назад, Крикуша сказал:

Все сказали на желание помыть посуду НЕТ, кто её будет мыть в итоге? Или хотеть/не хотеть можно только детям?

Мой муж в детстве ВСЕГДА мыл посуду, чтобы мать не орала.

У нас тоже просьба приравнивалась к приказу. После этого очень трудно было научиться говорить "нет" во взрослой жизни. Вдолбилось, что если просят, то надо сделать, если задали вопрос - непременно ответить.

Все-таки родители должны думать на перспективу и представлять, чем аукнется экономия времени: застыдить и приказать проще и быстрее, чем объяснять.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alf сказал:

После этого очень трудно было научиться говорить "нет" во взрослой жизни.

 

3 минуты назад, Alf сказал:

Все-таки родители должны думать на перспективу и представлять, чем аукнется экономия времени: застыдить и приказать проще и быстрее, чем объяснять.

Вот тут соглашусь. И опять добавлю свои пять копеек. 

"Думать на перспективу" - это еще и научить быть гибким. Не всегда ребенка будут окружать понимающие и объясняющие. Будут и другие люди. 

В этом плане - куча родственников и педагогов, и каждый со своим мнением, - лучший "тренажер".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фрукта сказал:

Мне плохо. "Бардак раздражает только того, кому придется это убирать" (с) Увы и ах. )))

Ну вот и делайте, раз вам плохо. 

Мне тоже в грязи плохо, поэтому я либо делаю сама, либо договариваюсь с домочадцами. 

Вы мои сообщения про стыд проигнорировали. Любопытно, что вы ответите. Или мои вопросы не удобны и вы их старательно "не видите"?

5 минут назад, Крикуша сказал:

Чудесно, а сковородки, кастрюли? Нет, этот принцип не работает, потому как в грязной посуде есть много всего. Из чего будет есть глава семейства придя с работы, тоже тарелку мыть?
У меня все больше люди простые в семье, без затей... Можно при таком раскладе и без ужина остаться.
Я и свекровь понимаю свою, в доме двое подростков, проблемный муж, свекровь провожала мужа до работы, ехала на свою, потом ехала встречать мужа, потом в магазин, потом домой... А её встречает полная раковина посуды и два подростка с текстом: "Не хочу!"  Да я бы сама убила бы этих двоих.

Тут только одно - не умеет договариваться и потому получает полную раковину грязной посуды. Давит сильно, встречает сопротивление, но давит не достаточно сильно, чтобы заставить. Плохо всем. И свекрови и подросткам. Одни в вечном сопротивлении, другая злится в бессили и отчаянии... 

Моя дочь была и маленькой и подростком (кстати вполне себе хорошим) и мы всегда договаривались, а уж по бытовым вопросам вообще не помню шума. 

Зато я в детстве, юношестве... Меня не просили, у меня были обязанности. А если бы попросили я сделала бы то же самое, но без злости, без страха наказания криком или чем серьезнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анирам сказал:

Вы мои сообщения про стыд проигнорировали

Почему же? Я ответила, что пользуюсь этим крайне редко. 

И не предлагала сделать "взывание к стыду и совести" ключевым моментом воспитания. 

А вот Ваши 

44 минуты назад, Анирам сказал:

почему нельзя быть девочек.

проигнорировала намеренно. Не хочу уводить разговор в сторону рассуждения когда и каких девочек/мальчиков бить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фрукта сказал:

 

А вот Ваши 

проигнорировала намеренно. Не хочу уводить разговор в сторону рассуждения когда и каких девочек/мальчиков бить можно.

Какие тут могут быть рассуждения? Бить нельзя, ни мальчиков, ни девочек.

Читаю вас... И знаете, однажды моя дочь попала к такому учителю, в начальной школе, который рассуждает подобным вашему образом, у которого вместо "бить нельзя никого" потому что это больно и унизительно, любому человеку, независимо от возраста и гендерной принадлежности... Учитель работала не долго, её попросили уволиться, после того как я озвучила завучу, почему я перевожу свою дочь в другую школу. 

 

Изменено пользователем Анирам
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анирам сказал:

Какие тут могут быть рассуждения? Бить нельзя, ни мальчиков, ни девочек.

Это рассуждения не для этой темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анирам сказал:

А вы объясните ребёнку, почему нельзя быть девочек. А мальчиков можно?

Тогда почему мальчиков бить можно, а девочек нельзя? 

Никого нельзя. А потому что тому, другому человеку, больно. А что такое больно? Эт сначала нужно сочувствие, сопереживание - эмпатию привить. А у именно у драчунов с этим проблемы обычно. И еще нужно, чтоб ребенок хорошо слова понимал, чувствовал и осознавал. А бить друг друга малыши начинают, когда речь у них еще плохо развита, когда пешком под стол ходят. И тогда взрослые применяют "Ай-яй-яй!" или... другие методы. Но мы про "Ай-яй-яй!"? Так вот, если ребенок на "Ай-яй-яй" реагирует неприятной для него эмоцией, то он очень скоро станет испытывать устойчивое неприятное чувство, когда его ругают или просто разговаривают строгим голосом. И таким образом довольно рано понимает, что бить других людей нельзя.

Некоторые на "Ай-яй-яй" (строгий голос) не реагируют, им приходится объяснять, что такое "больно", и подводить к "нельзя бить" через развитие эмпатии, и когда речь уже будет достаточно развита. Эт позже. 

А некоторым бесполезно и объяснять.

А вот осознание чувства стыда происходит гораздо позже, чем оно у ребенка появляется. Вот когда ребенок понимает, что ему будет стыдно, если он совершит тот или иной поступок, и это понимание повлияет на его поведение, тогда можно говорить об осознании чувства стыда. К концу дошкольного возраста оно уже может иметь место. И подводят к осознанию взрослые, когда говорят: "Не делай этого, стыдно ведь будет", "Врать стыдно" и т.д.

И не стоит путать. "Застыдить", я так понимаю, что речь идет о какой-то прилюдной экзекуции (пусть и словесной) с разбором полетов, признанием вины и обязательным: "Стыдно тебе? Скажи, стыдно? Нет ты скажи... " ;) Нет, человеку не перед другими должно быть стыдно, это не то. Это фигня. "Если никто не узнает (не увидит), то не стыдно." Стыдно должно быть перед собой - это, наверное, и называется совестью. А чтоб у человека появилась совесть, вовсе не нужно устраивать сеансы общественного порицания, по мне, так они даже вредны. С "Ай-яй-яй" нужно вовремя начинать, а затем помочь осознать чувство стыда.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фрукта сказал:

Пока у ребенка еще нет внутреннего мерила правильности поступков, нужна вот такая "внешняя совесть" в лице других /значимых для него/ людей.

Мне кажется, маленькому ребёнку нужно просто объяснять некоторые вещи и правила поведения в обществе. Игрушку не отнимают, а просят дать поиграть, например. А стыдно может быть человеку только за собственные поступки, это чувство позже сформируется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

Мне кажется, маленькому ребёнку нужно просто объяснять некоторые вещи и правила поведения в обществе.

 А стыдно может быть человеку только за собственные поступки, это чувство позже сформируется.

И я за то, чтобы объяснять. Одно другого не отменяет.

Если мы /взрослые/ не проговариваем ребенку названия чувств и эмоций, то он не соотнесет ощущение морального неудобства своим поступком со словом "стыд" или "совесть". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фрукта сказал:

Если мы /взрослые/ не проговариваем ребенку названия чувств и эмоций, то он не соотнесет ощущение морального неудобства своим поступком со словом "стыд" или "совесть". 

Наверное так. Хотя, я никогда не применяла фразу "мне за тебя стыдно" со своими детьми, не нравится мне она, слишком очевидная манипуляция чувствами. Как то по другому объясняла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

. Хотя, я никогда не применяла фразу "мне за тебя стыдно"

Мне кажется,  что эта фраза даёт детям понять, что родители стыдятся их, стесняются своих детей. Неприятное это чувство, так только отдаляються дети от родителей.  Мне кажется,  что можно говорить, что я расстроена из- за твоего поступка.  А стыдиться своего ребёнка как то неправильно. 

И, вообще,  дети все время учатся, им можно указать на неправильность поведения,  но прививать им чувство стыда рановато.  На то они и дети, чтобы совершать ошибки и исправлять их. Недаром и ювеналка придумана, чтобы не обвинять детей,  а исправлять. ( я не про нашу систему,  а про саму идею в целом). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Мерседеса сказал:

Мне кажется,  что можно говорить, что я расстроена из- за твоего поступка.  А стыдиться своего ребёнка как то неправильно

Есть разница между "мне стыдно за твое поведение /в данной ситуации/" и "я стыжусь тебя", не находите? 

Можно вопрос "в зал": те из вас, кому приходилось в детстве слышать "мне стыдно за тебя" от родителей - ваши отношения с ними прохладные?

16 часов назад, Мерседеса сказал:

Неприятное это чувство, так только отдаляються дети от родителей. 

Ребенок должен придти к мысли, что есть поступки, которые могут привести к серьезным последствиям. Даже к разрыву отношений с очень дорогими людьми. (Родители к ним, как правило, не относятся - они стерпят и простят всё).

16 часов назад, Мерседеса сказал:

прививать им чувство стыда рановато

А когда будет можно? С какого возраста? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Фрукта сказал:

те из вас, кому приходилось в детстве слышать "мне стыдно за тебя" от родителей - ваши отношения с ними прохладные?

Я такую фразу очень часто слышала от бабушки, ничего кроме злости и возмущения не испытывала. С какой стати я СВОИ поступки должна согласовывать с чувствами бабушки? То, что считает стыдным она, совсем не обязательно плохо и кошмарно на самом деле. К примеру, она частенько называла меня бессовестной из-за того, я не желала делиться игрушками с внучками её подружек, когда те приходили в гости. Стыдила активно, только без толку. Те девочки не были моими подружками и играть с ними я не хотела, тем более давать им свои игрушки. Я понимала, что жадничаю, но считала себя правой, потому что я этих девочек в гости не звала и их игрушек никогда не трогала. Тогда я считала. что бабушка врёт, когда говорит о своём стыде за меня, она то ничего плохого не сделала-с чего ей стыдиться? Сейчас я понимаю, что бабушка была знатный манипулятор и умело всей семьёй управляла, только со мной не получалось.

Да, никаких тёплых отношений с бабушкой не было. Временами скандалили знатно.

51 минуту назад, Фрукта сказал:

когда будет можно? С какого возраста? 

А вообще надо? Прямо целенаправленно прививать?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Фрукта сказал:

мне стыдно за твое поведение /в данной ситуации/" и "я стыжусь тебя", не находите? 

Для ребёнка совсем никакой разницы нет. 

 

53 минуты назад, Фрукта сказал:

Ребенок должен придти к мысли, что есть поступки, которые могут привести к серьезным последствиям. Даже к разрыву отношений с очень дорогими людьми

И какие же это поступки ребёнка  могут к этому  привести? И при чем тут стыд?  

 

1 час назад, Фрукта сказал:

когда будет можно? С какого возраста?

Я считаю,  что это чувство само должно придти, без внедрения извне.

7 минут назад, Елена Зима сказал:

То, что считает стыдным она, совсем не обязательно плохо и кошмарно на самом деле

Вот это ещё одна причина,  по которой не стоит стыдить ребёнка. Потому что наши представления о правильности и неправильности поступков могут быть необъективны.  

Вспомнила пример про стыдно: например в старших классах было стыдно, среди моих подруг, оставаться  девственницей.  А дома мама прививала совсем другие ценности. И что делать в таком случае?  Чего стыдиться?  Я думаю,  что все таки нужно жить своим умом и самой решать, что стыдно, а что нет. И ребёнку не навязывать свои чувства.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Потому что наши представления о правильности и неправильности поступков могут быть необъективны.  

А чьи представления правильные? Ребенка? 

Т.е. воспитывать (социализировать) ребенка вообще не нужно?

1 час назад, Мерседеса сказал:

Вспомнила пример про стыдно: например в старших классах было стыдно, среди моих подруг, оставаться  девственницей.  А дома мама прививала совсем другие ценности. И что делать в таком случае?  Чего стыдиться?  Я думаю,  что все таки нужно жить своим умом и самой решать, что стыдно, а что нет. И ребёнку не навязывать свои чувства.

Но сначала ребенок должен понять, что такое "стыдно", так? В каком возрасте он должен это понять, как вы считаете? Когда оно к нему само должно прийти, это понимание?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Горихвостка сказал:

В каком возрасте он должен это понять, как вы считаете? Когда оно к нему само должно прийти, это понимание?

Понятие естественного стыда (стеснения) приходит в три года, может чуть раньше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×