Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Интересы ребенка (семьи) или школьные мероприятия (личные интересы родителей), что важнее?

Recommended Posts

1 час назад, Лирина сказал:

Я кстати вообще удивилась данному обсуждению. Для меня, если честно, удивительны вот такие моральные терзания и боязнь подвести коллектив и учителя.

Кому-то с рождения дана способность трезво смотреть на реальность, а кто-то созревает постепенно. Я, прочитав стартовый пост, сразу вспомнила как устанавливались даты мероприятий и изменялось расписание занятий, когда мои дети ходили в школу. У кого-то зачесалась левая пятка и ради того, чтобы ему было удобно, время события сдвигается. Ладно бы можно было отказаться, но нельзя, потому что, например, телевидение приедет. А потом вишенка на торте. Люди извернулись ужом, пошли на материальные потери, испортили отношения с начальством, а руководители мероприятия опять всё переиграли. И вот какого лешего нужно быть пешками в чужих играх?

Для меня переломным моментом было когда руководители танцевальной студии стали настаивать на том, чтобы моя дочь не пошла на школьный экзамен, но снялась в телевизионной рекламе их студии. Они о такой дате, видите ли, договорились.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Капризулька сказал:

Я наверное зануда. Если бы мой ребенок в таком случае отказался и поехал с классом, я бы им гордилась. Мужик сказал - мужик сделал.

А я бы нет. В моем понимании "этот мужик" выбрал не семью, а друзей. Это если касаемо мужика. Если ребенок (а не мужик!), то пока я его законный представитель и я решаю все проблемы со школой/поездками и ты.ды. Спросила бы конечно ребенка, но если у него в приорете поездка - даже бы не стала демагогию разводить. Планировали - едем, а если ваши планы изменились и ВЫ перенесли выступление - ваши проблемы, мы готовы - но на первоначальную дату. Всё.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Melas сказал:

сразу вспомнила как устанавливались даты мероприятий и изменялось расписание занятий, когда мои дети ходили в школу.

У моей тоже переносят, еще раздражает тенденция занимать каникулы, уже ездила на турнир математических боев и олимпиаду, которую тоже в последний момент перенесли на каникулы. Моя дома, а одноклассник в поездке, которую планировали за три месяца. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Капризулька сказал:

А разве это плохо - исполнять взятые обязательства и нести ответственность?

У него были обязательства и ответственность на 5 число. На 3 апреля он никаких обязательств на себя не брал. 

 

8 часов назад, Капризулька сказал:

А если серьезно... Перенесли - да, организаторы (и мы не знаем объективных причин, чтобы  судить об этом), а боком выйдет учителю и детям.

И об этом должны думать те, кто переносят, а не то, что организаторы косячат, а дети отдуваются. Нет уж, вы правильно мыслите, мужик организатор сказал, мужик организатор сделал. Ребенок за левую пятку организаторов не ответчик. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тех, кто пишет про "нельзя подводить школу, учителя, одноклассников", прошу представить ситуацию, что из-за переноса мероприятия пришлось бы выбирать не между развлекательной поездкой с родителями и фестивалем (хотя я из тех, кто считает, что даже если материальные потери были бы 1,5 тысячи, а не 8,5, это все равно было бы веской причиной не переносить запланированное заранее мероприятие), а между "выступить на фестивале школе и, скажем, на ответственных соревнованиях, к которым год готовился. 

У сын было подобое. Правда, там перенос был не по дате, а по времени. В школе какое-то мероприятие было, где он должен был быть ведущим. А вечером у них с ансамблем - концерт, причем не простой - в рамках отборочного тура на республиканский конкурс. А тут опаньки - школьное мероприятие решили проводить не в 12-00, как планировалось заранее, а на 2 часа позже. Причину не знаю. Но факт, что и до этого у ребенка был жесткий цейтнот - должен был сразу после выступления в школу быстро бежать домой, там брать костюмы, и в ДК, где проходил отбор, чтобы успеть на предварительный прогон перед выступлением (а это важно - новая сцена). Он поесть толком-то не успевал - я ему приготовила "ссобойку".

А с переносом на 2 часа точно уже ничего не успевалось, он в любом бы случае ко времени сбора опаздывал. И мы с ним решили, что со школой - фиг с ним. Обойдутся без него (и обошлись, кстати). 

Ну а про организаторов детских мероприятий у меня очень много слов. То у нас дети приезжают к 9-00, потому что сказали, что они будут открывать праздничный концерт в парке в 10-00. А там все переиграли, и выясняется, что наше выступление перенесли во второй блок, который будет после обеда. Ждите. То у нас дети в капроновых костюмах в +10 на улице выступают - опять же, должны были в фойе ТЦ, по поводу открытия которого праздник. Но организаторы решили, что эффектнее будет концерт провести на площади перед входом. И никто не собирается переносить аппаратуру. А нам этот концерт тоже был нужен - нам за него полностью оплатили комплект костюмов для башкирского танца - а там дорого, шапки с лисьими хвостами, у девочек жилетки, мехом отороченные, уже авансом даже деньги перечислили, на которые мы успели закупить материалы - то есть, отказываться и возвращать аванс было не вариантом. То еще что-то. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Капризулька сказал:

Мужик сказал - мужик сделал.

Так если бы мужик подросток сказал :D Вызвался участвовать, просил роль, а потом отказался. Но за сына сначала решила классный руководитель (а точнее - её руководство, организующее фестиваль), а потом перерешали родители. 

Сын до сих пор не знает, что он едет в Москву. Ему будет сюрприз в выходные. 

14 часов назад, Капризулька сказал:

А разве это плохо - исполнять взятые обязательства и нести ответственность?

Хорошо, даже отлично, когда ты сам на себя их берёшь, а когда навешивают и обязывают - нет. Я с себя скидываю то, что считаю ненужным. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2024 в 13:59, Белый орикс сказал:

В школе все готовятся к городскому фестивалю искусств, класс репетирует спектакль, у сына роль одного из двух ведущих. Мероприятие ответственное, классный руководитель нервничает, репетиции идут каждый день, даже в каникулы. Участвует весь класс.

Выложили результаты, класс занял первое место. Без сына :)

Я очень рада за классного руководителя, это её первое серьёзное мероприятие, умница, с детьми было очень сложно (точнее, с родителями). Всё позади, все счастливы.

Сын, увидев билеты, не мог сдержать слёз. Он тоже счастлив. Поездка состоялась, эмоций масса, почти все положительные, только погода немного подвела, но это мелочи. 

В общем, хэппиэнд, практически :clap_1:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

практически 

Почему же практически?

1 час назад, Белый орикс сказал:

Сын, увидев билеты, не мог сдержать слёз.

Это самый главный хэппи-энд.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ананас Петровна сказал:

Почему же практически?

Чтобы не сглазить :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, ну вот действительно, радость до слёз Вашего сына - это самое главное. Из-за неучастия одного ребёнка ничего бы не изменилось. 

Все счастливы и все довольны! И учитель у вас замечательная. Без обид и всего такого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ананас Петровна сказал:

Из-за неучастия одного ребёнка ничего бы не изменилось. 

Даже без бы, не изменилось. Посмотрела видео с выступления - двое ведущих, слов на двоих на самом деле мало. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Даже без бы, не изменилось

Кстати, это подтверждает профессионализм вашего учителя. Скорее всего, она догадывалась, что форс-мажор может быть и организовала изначально так, что кто-то кого-то может заменить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×