Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№13/2024

Recommended Posts

Встречайте тринадцатый номер и узнайте кое-что новое о девочках и мальчиках.

obl-13.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбаюсь. Только была шлифмашина и электрорубанок. Но в целом замечательно.:lol:

Благодарю!:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧТО-ТО ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ФОТОГРАФИЮ

Охотно верю про фото....

У меня когда муж умер, мы искали фото, чтобы в рамке  временно  установить на крест, пока не осядет земля,  чтобы можно было установить фундамент, а потом через год и  памятник. В общем фото не на один год.

С близкими смотрели альбом.
Дочка, я, свекровь . И выпало фото из альбома , где " Наш " довольный, улыбается в 32 зуба , жмурится (глаз не видно , так хорошо человеку )  и фирменные лучики - мощинки, вокруг  его глаз.

"Солнышко " улыбается. 
Ну , куда такое на погост,  на крест?

Выбрали другое фото.

Не поверите.

Оно разбивалось,   но сначало дома терялось.  Выцветало на солнце,  вымокало на дожде. Раз в 1, 5  -  3  месяца мы делали новое фото в рамке. Делали по рекомендации соседей в хорошей компании, которая специализируется на данных услугах и знает нюансы и погоду местную и для чего заказывают у них портрет  и куда.. Жалоб не было ни от кого.  У всех стоит , все хорошо с качеством, одни мы бедолаги страдаем, вернее фото.  От нас уже шарахались и боялись когда мы в мастерскую заходили

Как в мультике:

- Шо, опять?

И тогда свекровь предложила:

- А , давай то фото которое выпало из альбома ,  которое  он любил. То самое где жмурится.  И все равно что скажут люди.  Может не спроста просит? Хочет? Последняя воля? 

Тут ещё знакомые  вспоминали его, как жизнерадостного , весёлого, лёгкого  человека и подливали масло в огонь тем, что он всегда улыбался и любил жизнь. Даже зная, что нет завтра , человек жил сегодня, а не доживал. 

И мы сделали фото нашего "Солнышко" для погоста 
Все серьёзные  кругом и один он весёлый, довольный,  в таком не очень весёлом месте 

Не поверите!

Фото  в рамке  простояло до установки памятника отлично! Дождь, снег, солнце было нипочём. 

И на памятник мы решили выбить портрет с  этого фото.

Муж покойный на снимке   был в своей любимой рубашке . Там сложный рисунок и мы попросили мастера не наносить его (не ломать руки себе и не обременять себя лишней работой).
Хотя на цену портрета это не влияло.  Сложные детали входили в стоимость. Бонус был такой. Конкуренция. Завлекают и здесь клиентов , но мы выбирали по работе , по качеству и отзывам больше художника. 

И на фото была пометка. Рубашка без рисунка. 

И опять . Рисунок выбили идеально и угадайте в какой рубашке был мой муж? С узором!  Мало того что с узором,  там незаметно была на кармашке, на груди ,   вышита одна малозаметная  деталь
.
Дочка занималась вышиванием и вышила на удачу символ и оберег. Его и видно не было, этого знака и вышивки . Она сливалась с рисунком и надо знать историю этого символа, чтобы его увидеть и обозначить .Сделать акцент. 

Когда спрашивали у мастера,  почему она решила рисунок сделать  и именно акцент на этой детали, то она честно сказала:

- Что она в упор не видела надписи на фото, что не нужен рисунок рубашки. И тем более не имела понятие о знаке - об о береге от дочки , и не увидела бы , не обратила бы внимание.   Просто на этом месте "Дрогнула рука".  Само так вышло. И не знает, почему решила и  карман нарисовать (обозначить верхнюю часть,  портрет  как раз  чуть ниже груди заканчивается ) 

Вот и не верь после этого в послания тех, кого уже нет и знаки.

И рассказала своих несколько мистических историй с фото. 

Запомнилось одна, как уже покойный  молодой человек "Просил ", если можно так сказать , не фото свое выбить на мраморе дорогом , а дерево с птичками.  Не шёл портрет на памятник. Хоть тресни. Рука сама другое  рисовала , никак не связаное с портретом покойного . И в разговоре с близкими, оказалось,  что очень любил дачу молодой мужчина и жила там чета птиц , скворцов на дереве , и не было милее занятия, чем на них любоваться. До дрожжи в теле их обожал. Так и получились птички вместо портрета.  Рука сама вела и рисовала что надо. 
Под впечатлением были все. И близкие , и художник. 

Кстати некоторые соседи по участку ,  глядя на наше фото , потом портрет  на памятнике , тоже стали делать  свои фото, непонятные возможно для окружающих , но понятные им и возможно которые  тоже немного нелепо смотрятся на надгробие и возможно  неподходящий случай и место.....

Но, видимо такое последнее желание  тех, кого с нами уже нет, но живут в наших сердцах и смотрят на нас с надгробия......   И напоминают чтобы не забывали о них , тем самым ,  что им самим было близко при жизни...

 

 

* ****

Изменено пользователем Сколопея
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравятся рассказы В. Клевцова. Нравится его описание людей, природы, нравится то, о чём он пишет. В рассказе "Игры нашего детства" лично я выделила такую тему. В детстве мир воспринимается иначе. Для счастья достаточно велосипеда или воздушного змея. Ребёнок живёт в своём детском мире и не замечает тяжестей взрослого бытия. Кажется, что жизнь и детство бесконечны. Иногда дети кажутся жестокими. Они просто не видят, как порой непросто приходится взрослым. А потом, когда сами становятся взрослыми и пожилыми людьми, понимают, сколько пришлось пережить  старшему поколению. Мне иногда кажется, если бы я осознавала, через что довелось пройти вырастивший меня бабушке, совершенно по другому вела бы себя. Но, увы, я уже сама бабушка, а её давным-давно нет на этом свете.

Прочитала рассказ "Вот он, наш африканский урожай" и вспомнила. Однажды мы с мужем возвращались с дачи на машине. За несколько километров до Москвы, мы попали в огромную пробку. Стояли очень долго. Когда наконец машины потихоньку тронулись, почувствовали приятный запах.  Доехали до места аварии и увидели на обочине большую перевёрнутую фуру. А вся дорога была усыпана ароматными раздавленными  арбузами.Их было так много, что колёса скользили и буксовали в сочной мякоти. Стоял такой аромат, что на следующий день я первым делом побежала в магазин за арбузом.

**** ****

С интересом прочитала "Мифы о московском метро". И опять вспомнилось. Когда-то я работала фельдшером в экспериментальной амбулатории. Был у нас интересный пациент. Он был родом из Грузии. Занимал там весьма неплохую должность. Но бросил всё и приехал в Москву, чтобы осуществить мечту своей жизни - водить вагоны метро. Здесь у него появилась хорошая семья - жена, дочка. А он сам работал машинистом метро и обожал свою работу. А ведь работа машиниста тяжёлая и нервная. Трудный сбитый график, постоянное напряжение, за малейшую ошибку машиниста серьёзно наказывают. Они постоянно проходят диспансеризацию и, если что-то не так, их не допускают до вождения, отправляют работать в депо.

 

Мужчина был уже немолод для такой работы. И перед диспансеризацией начинал паниковать. Прибегал ко мне, чтобы я заранее сняла и проверила его ЭКГ, просил дать ему. какие-то поддерживающие препараты. Конечно, я шла ему навстречу. Наша амбулатория просуществовала двенадцать лет и все эти годы я помогала этому хорошему человеку. И он продолжал работать. 

Меня удивило письмо читательницы "Мужик явно что-то скрывает". Я тоже выхожу из комнаты, если в ней кто-то есть, чтобы поговорить по телефону. Не потому, что что-то скрываю, а просто так привыкла, так мне комфортнее. Даже, когда не было мобильных, покупала длинный провод для телефона, чтобы можно было выходить в другое помещение. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Игры нашего детства" 

Очень "вкусный" рассказ.

Вернул меня в детство....

Я на летних каникулах у бабушки. Вместо моря  и лагеря я всегда  выбирала домик в деревне  и была права. Море в моей жизни потом было, а вот домика, бабушки и тех удивительных и счастливых моментов уже нетЮ. Только воспоминания.

Вот  деревня и наша улица, вечер и  коровы идут по домам с пастбища и главное, каждая знает свой двор. Подойдёт к дому и зовёт хозяйку, а кто- то сразу во двор. Дверь копытом открывали, система отработанная была.  

 Вечерняя прохлада, воздух летний и такой... Вот уже бабушка идёт с банкой парного молока, покупали у соседей, своей Буренки не было.  Молоко тёплое,  с пенкой своей идёт неповторимой. А потом бабушка брала банку и убирала её в цветы.

У нас под окнами был сумасшедший цветник.  И росли такие высокие, красивые цветы у стены дома, туда и убирали банку. Земля, роса и ночная прохлада , где молоко остывало,  перед тем как в холодильник поставить, давало особый вкус . Потом еще кружечку молока перед сном и это уже совсем другой вкус был. Бабушка молоко не любила, для меня покупала. И кружечка такая, эмалированая,  история , made un СССР , хотя были и чашки и красивые кружки, но именно в  этой кружке было молоко особенным и саму кружку я обожала.  

Я даже не столько рассказ уже читала, сколько окунулась и вернулась в счастливые и неповторимые моменты своего детства.  А я бы и не вспоминала это, если бы не рассказ.

Я даже пошла пересматривать альбом детства.

Спасибо за эмоции.  

Вот он, наш африканский урожай" 

У меня муж по - молодости , был любитель трудовых лагерей, что он только не собирал,  какие фрукты и ягоды и куда он только  не ездил.

Впечатлений, масса потом. 

 Ему все это нравилось, как он говорит первый день собираем урожай , потом три дня дружно сидим всей бригадой   "Ух"  на / в  туалете. Вот  в очередной раз собирали  яблоки и  положили глаз на виноградники.

 Боже, какой там виноград рос, в жизни такой виноград не видел,  не кушал, слюни текли глядя на него уже несколько дней.

И вот в очередной раз, когда поселок заснул, то  проснулись я и  друг,  пошли на дело - операция " Виноград " 

 Только подошли и  сорвали гроздь, как нам  навстречу  выбежал огромный пес. Просто собака Баскервилей. Мы с другом руки в ноги и бежать.  Благо в наше время уроки физкультуры действительно были уроками.  Сдавали нормативы, кроссы . К ГТО готовились.  Всякие и зимой на лыжах пробежки. Дыхалка работала, бегать умели быстро.

 Не помню, сколько мы бежали, вот уже просто из последних сил, пес не остает за нами с лаем и  смотрим в стороне спасительное  дерево -  рванул к нему,  чтобы залезть на этом дерево от  собаки. И каково же наше было удивление.?  Оказывается вокруг виноградника была натянута проволока и пес просто бегал по этой проволоке, то есть мы вперед и пёс  за нами ,  когда мы рванули в сторону (в бок) , то собакин  вроде за нами, а цепь не пускает.

Как оказалось, потом , напрасно только позарились на этот  виноград, потому что он оказался несъедобный от слова совсем. "Вырви глаз "  -  одним словом. Это специальный сорт для изготовления вина и созревает он поздней осенью и тогда он тоже малосьедобен. 

Как говорил потом муж:

 - Этот вкус в жизни не забуду. Я потом приходил  дня два в себя.  Меня  просто  перекосило так, что думал что уже не отпустит. Парализовало. 

С тех пор он  на виноград смотреть не мог. А если еще вспомнить как бежали этот марафон.... В общем впечатления на всю жизнь были

**** ****

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнительно  честный   способ  отъёма  денег  у  населения

Снова моя публикация. Спасибо вам! Только дочери моей 16 лет пока еще, а не 18 - как написали в газете.

Показала заметку Ане. Реакция - "Да мам! Я ж не нарочно карточку в стирку кинула - забыла достать. Но не испортилась, работает же - даже не облезла. А обо мне уже в газетах пишут - почти звезда тик-тока".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×