Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
красотка

Прибалтика - Эстония, Латвия, Литва

Recommended Posts

Вся в отца

Если банки не будут работать, то обменные пункты (в том числе круглосуточные) вряд ли упустят возможность заработать. Но будет ли выгодным курс обмена g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рига-Юрмала это моя голубая мечта. Как хочется туда вернуться... Это первый морской город моего детства. Первая моя большая поездка к морю и вообще куда-либо. Правда сейчас, по прошествии стольких лет, воспоминания уже стерлись, остались только самые яркие о том, что больше всего произвело впечатление. В Риге мы были в 1982 году, у нас обнаружилась там что называется седьмая вода на киселе - полузнакомая-полуродня о-о-очень-очень далеких родственников, которых мы и знать не знали никогда. И родители организовали "обмен" - эта тетка поехала в нашу квартиру "на родину" к нам, а мы - в ее квартиру в Ригу, жили мы на улице Кнориня, дом не помню точно - с какой-то дробью. Двор и сам дом просто утопал тогда в зелени! Деревья до балкона доходили.

Первое воспоминание (если не брать в расчет то КАК мы летели, приземлялись и добирались) это то, что пролетев такое расстояние мы оказались в точно такой же пятиэтажке-хрущевке! Это было разочарование просто огромное для меня. ТАК добираться и - почти дома... Даже квартира тетки была 29, а у нас дома наша квартира -30. То есть рядом практически! Подъезд, этаж, расположение - все - такое же как дома. Для меня, ребенка, это было не скажу, что ударом, но некоторым разочарованием, это да. laugh.gif

А вот дальше пошли приятные сюрпризы. У тетки на балконе (не застеклен, пятый этаж) жила в специальном шкафчике целая голубиная семья!!! С гнездом, и даже яйцами отложенными. Я голубей видела только поодиночке в городе у нас, а вот так, чтоб семейка - никогда.

Помню, как ездили на электричке в Юрмалу, покупали в магазине пельмени (у нас такого не продавали в России) в картонных сероватых пачках, на пляже закапывали их поглубже в песок и они за несколько часов даже не успевали растаять толком, потом по приезду домой мы их варили. Правда они мне не очень нравились. )))

Гораздо больше мне нравилось разнообразие мороженного. ))) У нас в городе мы видели только пломбир, шоколадное и молочное, в стаканчиках, реже - обычное эскимо. А в Риге... eek.gif Какого только не было! Больше всего запомнилось в брикетах - невозможно сладкое, я не могла его есть - настолько оно было сладкое! А эскимо, которое у нас завозили от случая к случаю, здесь было просто навалом! Рай! laugh.gif

Конечно, детский мир. В нашем захолустном городке такого изобилия не было и в помине. А тут три (если мне не изменяет память) этажа! Огромная стеклянная витрина

там в витрине были гномы и Белоснежка, они двигались, гномы вроде как уходили из домика на работу, а Белоснежка оставалась хозяйничать....
А мне запомнился слон на огромном шаре из кусочков зеркал. Шар кружился, сверкая всеми гранями, и слон кружился вместе с ним - "танцевал".
для меня - ребенка это было сумасшедшее зрелище, я очень долго стояла перед витриной - все не могла оторваться.....
drinks_cheers.gif А внутри... shiz.gif Всех товаров не описать... Огромные стеллажи с куклами.

Самая дорогая - за 25 рублей. Высотой около 60 см, у нее в спине открывалась "дверка", в которую вставлялись диски с песнями и словами. Три, кажется, разных диска. Это была не просто кукла, это была фантастика! Мама с папой уставали ждать меня у этого прилавка, я могла долго стоять и смотреть как эту куклу демонстрируют покупателям, как она поет... А коляски! Мне купили самую дорогую за 25 рублей, совсем как настоящую, бордовую. Еще помню купили пластиковый кофейный сервиз очень большой, с маленькими чашечками, ложечками, блюдцами, расписанный под гжель. Это было чудо...

Юрмала... Море, огромные песчаные пляжи (или мне это казалось...) Морские дюны, когда идешь по мягкому песку, идешь далеко-далеко, то опускаясь чуть не по макушку, то идешь далеко от берега по колено в воде. Помню огромное стеклянное строение с большой верандой, там была пивная, папа ходил туда пиво пить. rolleyes.gif

Ездили в Саласпилс. Тогда по малолетству мне было сложно понять всю трагедию этого места, но мама тогда купила много брошур, открыток с этим местом, я уже став постарше часто их перечитывала, когда стала немного понимать - о чем там речь. Страшное место, конечно.

Смутно помню еще как бродили по старой Риге, мощеным улицам, узким улочкам. Все эти годы, а прошло больше 30 лет, я мечтаю о поездке туда, в первый морской город моего детства... Я понимаю, что все там уже не то, тетки этой нет в живых уже много лет, город изменился, но очень хочется побродить и сравнить свои впечатления. Вполне возможно испытаю разочарование от нового города, но очень тянет вернуться. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в Риге ровно 30 лет назад. А сейчас и не знаю, смогу ли когда вновь туда попасть, а хотелось бы. Город мне очень-преочень понравился. thumb_yello.gif Была очень горда, что послушала впервые в жизни органную музыку и домой возвращалась с бутылкой рижского бальзама. wink.gif Жаль, что фоток у меня нет с путешествия, тогда ж не было мыльниц, а фотки почему-то у фотографа не получились, но память в сердце на всю жизнь осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм... непопулярная видать страна. blush.gif

У меня вот так вышло, что я в ближайшее время туда поеду ажно на 10 дней.

Очень хочу оттуда на пароме в Швецию сгонять, там вроде как можно.

Подскажите, кто был, куда по Эстонии недалеко из Таллинна поездить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рига встретила меня в середине декабря прошлого года. Спокойный, медлительный старый город, шумные новостройки, все на одно лицо, то есть проект. smile.gif Уютные ресторанчики и кафе с кухней на любой вкус - и серый горох с салом ночью посреди улицы. Пряный глинтвейн, восхитительное яблочное домашнее вино, бальзам не только классический, но теперь еще и с черной смородиной. Часы на башнях, узенькие улочки, черная кошка, которую я разглядывала, пока не свалилась шапка...

Набережная Даугавы в ночном предновогоднем освещении. Лодочник с младенцем на плече, соединивший не одну пару сердец, чтоб родился этот город. Вантовый мост, который я проезжала, затаив дыхание. И пешая прогулка по совершенно незнакомому городу в одиночестве во втором часу ночи, и город меня ни разу не испугал, не запутал и не обидел.

Люди, которым приписывают нелюбовь к русским. Люди, простые, приветливые, легко переходящие на русский язык, когда я говорила - Извините, я не понимаю. Подростки, не знающие русского языка, но с удовольствием объясняющие мне, как пройти вот сюда и найти вот это. Продавцы в магазинах, просящие - подождите, я позову Хелену, она лучше знает русский. И Хелена старалась помочь и подсказать, хоть чем-то.

Вкуснейшее разливное клюквенное пиво, пипаркуки, мои любимые конфеты фабрики "Лайма", что значит - удача, счастье, особенно "Серенада" blush.gif. Мыло от Стендера с луговыми травами, зернами кофе, медовыми сотами, липовым цветом... куда до него всем Камеям и Дуру... Ароматы и косметика завода Дзинтарс, обязательное посещение Лидо, янтарные лавки, которые я обходила за версту, иначе не на что было бы ехать домой laugh.gif

А еще прогулка по Юрмале до самого моря. Фотографии каждого ресторанчика и кафе, совершенно непохожих друг на друга. И надпись в одном из них, примерно означающая - Скажи близкому человеку что-то хорошее сегодня. Завтра можешь опоздать. И я говорила.

Рига меня приняла на две недели, и не один месяц снилась потом. Я словно наяву слышала латышскую речь, ходила по старому городу, покупала разноцветные праздничные свечи в Юске. Я с первого взгляда влюбилась в этот город, и я обязательно вернусь. Обещаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкуснейшее разливное клюквенное пиво

Ого! Сколько лет ездим, ни разу такое пиво не пробовали!

У нас в Риге родственники, ездим туда каждый год. Раньше я ездила повидаться с бабушкой и дедушкой. А теперь у меня почти гастрономический тур laugh.gif Ни разу еще в Москве не купила такого вкусного копченого мяса. А какая там копченая курица! Один раз купила в Москве, вид может и похож, а вот вкус - совсем другой.

Лучше всего всё покупать на рынке, он прямо возле вокзала. Всю мясную и молочную продукцию продавцы дают пробовать. Одна и самых вкусных куриц - фирма KEKAVA

Еще обязательный пункт в покупках - ройский деликатес. Это скумбрия, по особому приготовленная. Ее огромный минус - нужно съесть в ближайшие 2 дня, и привезти его в Москву невозможно.

Еще в любом кафе, да и в супермаркете продаются самые вкусные десерты в мире. Это хлебный суп maizes zupa и клюквенный мусс.

На рынке можно так же купить вкуснейшие фрукты и овощи с латвийских ферм.

Но что плохо - привыкаешь есть вкусную и качественную еду, и приезжаешь в пыльную, грязную, неуютную и неудобную Москву, покупаешь овощи со вкусом бумаги, и думаешь - почему это я - тут, а все эти прекрасные вкусности - там???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Еще обязательный пункт в покупках - ройский деликатес. Это скумбрия, по особому приготовленная. Ее огромный минус - нужно съесть в ближайшие 2 дня, и привезти его в Москву невозможно.

А я привезла. Причем даже дальше, чем в Москву. Правда зимой везла.

3 января купила, 4го была в Москве, а 5го привезла родителям. Еще пару дней ели ее. Ничуть не испортилась.

Вы имеете ввиду такую развернутую скумбрию, выложенную чесноком и специями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду такую развернутую скумбрию, выложенную чесноком и специями?

Ага, она. Но сейчас много разных вариаций. Насчет испортилась-не испортилась. Просто когда попробуешь свежую рыбу, только с базара, да с холодным пивом, то после этого даже чуть-чуть лежалую я уже не могу есть. Но может это и индивидуально.

Еще вспомнила вкуснотищу - пирожки со шпеком. Супер вещь! У них они вообще везде продаются, в любом магазинчике или супермаркете. А у нас такие вообще не делают sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в Риге в июле. Уже не первый раз. Скумбрию раньше там не пробовала. Но здесь начиталась про неё и решила поискать. Нашла. Действительно, очень вкусно. А вот копчёную курицу не нашла. Весь рынок облазила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у меня приняли пакет документов на однократную шенгенскую визу. Вчера я совершенно ясно поняла - я дождалась. Я снова поеду в город, который люблю. Снова будет ночная Вецрига, снова мы будем гулять по набережной, держась за руки. Снова пройду через всю Юрмалу пешком и по тяжелым ступеням спущусь к Балтийскому морю.

Я скучала. Иногда мне казалось, что когда-то в прежних жизнях я жила здесь. Уж слишком легко дается язык, да и многие улочки города я словно не узнавала, а вспоминала. За свои тридцать лет я побывала во многих разных городах, но ни разу еще так не тосковала по ним.

И наверное поэтому я сейчас рада пройти любую бумажную волокиту. Я переживу недовольство начальства по поводу моего январского отпуска, я собрала кучу бумажек для визы, забронировала номер в гостиничке... Куплен билет на поезд, осталось 29 дней, впору зачеркивать на календаре. Люди, я счастлива!!!!! Порадуйтесь со мной. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела рассказать, забывала. Лет 5 назад к нам в гости в Ригу приехали мои свекры. Гуляли по центру, проголодались. А свекровь у меня женщина простая и очень общительная. Она стала спрашивать, где в центре можно поесть недорого и вкусно. И первая же женщина рассказала про чудное место, действительно очень недорогое.

Никаких указателей у кафе нет! Ищем так. Вы находитесь на Ратушной площади, и если стоите спиной к Дому Черноголовых, то лицом вы стоите к тому дому, где находится кафе. Обходите его по правую руку, и видите выложенный брусчаткой небольшой спуск и стеклянные двери. Это такое пространство стеклянное между домами. Заходите туда внутрь, там несколько прилавков, там ничего не покупайте, снаружи дешевле, а кафе находится сразу слева от входа, возле дерева, спуск вниз, там довольно долго идти по пустым пространствам, не пугайтесь smile.gif

Чем прекрасно для меня это кафе? Дело в том, что сейчас кафешки в центре Риги предлагают в основном унифицированную европейскую еду. А я не хочу есть лазанью в Риге, я хочу кушать серые бобы, солянку и хлебный суп на десерт! И в этом кафе это все предоставлено по ценам, сравнивая с московскими, копеечным.

Какие минусы - они работают то ли до 5, то ли до 4 вечера, точно не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером стою на вокзале и жду автобуса. Уже стемнело, шесть вечера, градуса три-четыре мороза, и снегопад... Оранжевые городские фонари, и в свете каждого из них очень красиво падает снег. Не просто красиво, создавалось ощущение, что вот именно сейчас можно никуда не спешить, не бежать, а остановиться и наблюдать, как падает снег.

И сразу вспомнилось, когда такое ощущение было у меня в последний раз. Тоже ночь, тоже тихо и не холодно, тоже снег. Есть сразу за Ригой поселок типа дачного, но многие там живут круглый год. И год назад я стояла на дороге посреди этого поселка, и смотрела на уличные фонари. Вдалеке фонари, идет снег крупными хлопьями, он подсвечивается этими фонарями, получается такое большое пятно света... И на этом фоне силуэт дома. Жилой дом, освещены окна, крылечко обвито цветной гирляндой - украшение к Рождеству.

Тогда я просто любовалась снегопадом. Вчера я стояла, смотрела на домик на фоне оранжевых фонарей, сильный снегопад, меняющиеся огни светофора напротив этого домика - и отчаянно скучала по тому домику. Кажется, перевод названия этого поселка - "лесистый холм", но я могу и ошибиться, нечаянно. Скоро, уже в эту субботу, я буду подъезжать к Риге. И человека, встречающего меня на том, Рижском вокзале, я попрошу как-нибудь отвезти меня в этот поселок еще раз. Просто побывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема не совсем так должна бы называться... Внимания достойна не только Рига, вся Латвия красива, обо всей стране можно долго и с увлечением рассказывать. А я сегодня ездила в Сигулду.

Взяли мы фотоаппарат, сумку с бутербродами и карту, чтоб не плутать. Выехали утром, часу в десятом, и как оказалось, хорошо сделали. Ну об этом после. Приехали, городок чистенький, небольшой, и тихий. Из транспорта сюда одна электричка ходит, и у меня, по крайней мере, создалось впечатление, что туристы сюда приносят основной доход. Подъехали сразу к канатной дороге. Билет на одного человека от холма к холму стоит 4 евро (да-да, с 1 января в Латвии совершенно непривычные евро). Взяли мы два билета туда и обратно и поехали.

Пассажиров вместе с нами было шестеро, плюс молоденькая девочка, обслуживающая вагончик. Сам вагончик движется медленно, никого не пугая резким набором скорости или раскачиванием над пропастью. tongue.gif Путь от Сигулды до Кримулды занимает 7 минут, и вагончик сразу уходит назад. Мы сошли в Кримулде, и отправились гулять.

Спуск вниз, на дорогу к пещерам, только добавил энтузиазма. А что, бежишь себе по дорожке, сначала вымощенной, потом засыпанной мелким щебнем. Попутно фотографируешься, переходишь по мостикам ручейки (зимой, ага) да еще читаешь на латышском и английском языках по слогам легенду о Турайдской розе. Постепенно тропинка от пещер вышла к асфальтовой дороге, ведущей к Замку Турайды. Туда мы решили доехать на машине, и повернули обратно.

Но идти решили не той дорогой, которой пришли, а по деревянной лесенке принялись взбираться на холм. Дорога была долгой, лесенка крутой, и как-то сразу вспомнилось, что мне 31, моему гиду и по совместительству любимому мужчине - 44, и мы диванные жители и на подъем тяжелы. bb.giflaugh.gif Плюс куда ведет лесенка, не вполне себе представляли. Зато как громко и радостно мы встречали указатель со стрелками и названиями холмов на самом верху лестнички!!! clap_1.gif Потому что засомневались было в том, что оттуда есть хоть какая-то дорога, кроме как вниз.

И путешествие обратно получилось еще более любопытным - от холма к холму. Места казни, наблюдательные посты - холмы имели свое значение в истории. А еще там не сухой и светлый сосновый лес, там ели, дубы и клены, но впечатление - строгости, некоторой мрачноватости, и как мне показалось, неприятия чужаков. Не то это место, где хочется делать фотографии в бейсболке с американским флагом и громко кого-то звать или смеяться. В этом лесу, в этих холмах мы нежданные гости, несмотря на все лестницы на склонах и мостики через ручьи. И об этом как-то помнится.

Ну да ладно. Пришли к мощеной дороге, уже задыхаясь, взошли наверх, сфотографировали развалины Кримулдской крепости, и снова к канатной дороге. Вагончик пришел, и мы порадовались нашему утреннему выезду, туристов в вагончике - как килек в бочку набилось. Зато мы уже возвращались только с нашей провожатой.

Перебрались с холма на холм, перекусили бутербродами - и в Турайдский замок. Там тоже величественно и красиво, но основное событие для меня сегодня - именно эта прогулка на двоих по холмам, уставшие ноги, душистые и вкусные ягоды шиповника у ручья, пещеры, поцарапанные именами туристов, (время эти имена неизбежно сотрет) и мысль о том, что несколько сот лет назад мужчина и женщина, верные своей любви, приходили именно сюда, к этим же пещерам. И люди помнят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Может быть уже поздно Вам отвечать?

У меня вот так вышло, что я в ближайшее время туда поеду ажно на 10 дней.

Но все-таки. Я в Таллинне живу с рождения... Здесь действительно очень красиво и много интересных мест...

Подскажите, кто был, куда по Эстонии недалеко из Таллинна поездить?

Насколько недалеко? Хельсинки. например, 80км морем. biggrin.gif

Палдиски, может быть интересно?

Тут все недалеко.

Очень хочу оттуда на пароме в Швецию сгонять, там вроде как можно.

Тоже без проблем, ночь на пароме...

Ммм... непопулярная видать страна. blush.gif
Я бы так не сказала. Прошлым летом тучи туристов гуляли. smile.gif

У меня квартира через Букинг все лето была бронирована, практически без "пустых" дней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Ничего что год прошел? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

ohmy.gif Это я вчера посмотрела, что в феврале вопрос задан, а год не посмотрела... rolleyes.gif

Ну вдруг кто-нибудь захочет нас посетить в этом году? Реально Таллинн очень красив, особенно Старый город, и люди здесь тоже хорошие blush.gif .

Я бы с удовольствием нашла время для "наших форумских" и показала именно свой любимый город...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Подскажите, пожалуйста, а как у вас сейчас с погодой? Дочка едет завтра, на неделю каникул, нормально ли будет 9-летнему ребенку в весенней курточке и тонкой шапочке? И как у вас вообще с ценами в кафе, они просто обедать будут самостоятельно, не входит в стоимость путевки. На что из сувениров можно обратить внимание ребенку?

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

с погодой у нас сейчас не очень. Сегодня , например -2, к вечеру снег обещали... Но, уже завтра обещают до +10 и потом я посмотрела разброс от +1 до +9. У нас все зависит от ветра конечно, так что лучше куртку с капюшоном. Но, я думаю, что весенней куртки достаточно, потому что все же потеть гораздо хуже... А солнышко припекает.

С ценами в кафе очень по-разному. Конечно, на крайний случай, всегда есть McDonalds, SubWay. Но я бы посоветовала, когда она будет гулять по городу ( наверняка они основную часть времени проведут в Старом Городе, да?) смотреть на выставленные на улицу меню. В обеденные часы там часто есть надпись "PÄEVAPRAAD" и рядом цена что-нибудь от 3до 5 евро. Это скорее всего будет большая порция второго блюда и еще бывает "PÄEVASUPP" это суп какой-нибудь и его цена около 2евро. Эти блюда всегда почти вкусные и всегда свежие. Я думаю, что в Старом Городе и по-русски тоже будет написано.

Из сувениров... Я даже не знаю. А вы откуда? Шерстяные, вязаные вещи теплые и красивые, но довольно дорогие. Всегда беспроигрышный вариант - шоколадки наши. Мне особенно нравится черный шоколад с вишней, например. Одна плитка стоит около 1.10евро. Есть почти везде. Валяные тапочки красивые... Янтарь...Всякие кружки-тарелки с видами Старого города.. Как и везде.

Думается мне, что лучше всего шоколад!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Муж с дочерью едут во вторник. Ей паспорт пора менять. Она у меня с двумя гражданствами. Но они в Таллине местные так что сами справятся. )) А меня обратно в эстонию уже не затянешь, не смотря что 20 лет прожила.

хотя соглашусь, что туристу там есть что посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

А меня обратно в эстонию уже не затянешь,

Вот это для меня совсем непонятно. У меня подруга так уехала недавно, говорит, что даже в гости не приедет. unsure.gif

А я люблю Эстонию - это моя родина. Мне последнее время зябко здесь - ну так это мои проблемы со здоровьем... А так, по-моему здесь комфортно и уютно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова я здесь. И снова про мой любимый город.

Если захочется попасть в центр с улицы Улброка, нужно на остановке Ulbrokas, 13 сесть в 20 маршрутку. И приготовиться размеренно, без приключений, пробок и гонок добраться до нужной остановки. Но все это хорошо и понятно, когда с тобой сопровождающий. А я вышла из того самого дома № 13, и думаю - куда идти?

Ладно, остановку я нашла быстро. Как обычно, список маршрутов и расписание движения в darba dienas - рабочие дни, и sestdienas, svētdienas - выходные. Разобралась, нашла автобус, по всем моим приметам способный привезти меня на Дзирнаву. Решаю уточнить, и интересуюсь у пожилой женщины на остановке, верно ли я все поняла. Вместе изучаем расписание, после чего она выдает - А я и не знала, что здесь ходит такая маршрутка.

laugh.gif Смеемся. Разговариваем о движении, о плате за проезд для пенсионеров, о том, что выгоднее проездные карточки покупать в Narvesen - вдвое дешевле. И о том, что все ругают, ругают Ушакова, а если его сместят - первые заплачут, потому что проезд будет платным, и вообще... И тут моя собеседница понижает голос и заглядывает за остановку со словами - Ой, вон латышка сидит, потише бы надо...

На скамеечке действительно сидит старенькая латышка. Не спутаешь. Не знаю даже, что за характерная особенность такая - черты лица, поджатые ли с неприязнью губы, или поза - но сразу ясно, что она латышка и она недовольна. Нами, погодой, правительством, всем сразу. Мы разговариваем уже тише, и вскоре подходит моя 20 маршрутка. Незнакомая моя собеседница желает мне удачного дня, и вот я еду.

Сидя в маршрутке, слушаю названия остановок, вдруг моя. Всплывает знакомое - Александра Чака - на этой улице живет моя рижская подруга. Еду довольно долго, минут 35-40. И вот наконец-то - nākamā pietura Dzirnavu iela. Беру сумку, двигаюсь ближе к выходу.

Я в первый свой приезд в Ригу шла по улице Дзирнаву от виадука вниз, нумерация домов убывала. Было долгое, но увлекательное путешествие с чтением вывесок, названий улочек, дорожных указателей. А сейчас я вышла из маршрутки - и попала в самое начало улицы. И до того мне понравилось, что не нужно тащиться с сумкой настолько далеко, что я отныне решила только так и ездить.

Асфальт на тротуаре, брусчатка на проезжей части. Пустые окна домов и завешенные зеленой сеткой фасады. Наклейка "Оккупируй меня!" на некоторых дверях. Магазинчики, офисные помещения, антикварная лавка, стоматология, frizetava - парикмахерская.

Вот я и пришла. В моей довольно тяжелой сумке - эмалированная кастрюлька, в которой лежат блинчики с начинкой из лосося. Рижское время - 12:00, скоро обед, и я напоминаю себе Красную Шапочку с пирожками. И когда мой такой солидный и внушающий уважение мужчина откусывает первый кусочек, и изумленно смотрит на меня, знаками показывая, НАСКОЛЬКО ему вкусно - я вижу, что я приехала не зря.

Кастрюлька назад поедет пустая. А я сижу в маршрутке положенные 35 минут, и думаю о том, как же это приятно - готовить еду. И что бы такого приготовить на ужин?? in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись из Вильнюса...как же я люблю этот город дружелюбных мужчин и котов. В выходные еще и попали на этнический фестиваль, правда суровый мужской пол не дал мне пропасть на ярмарке народных изделий. cry_1.gif Но я стала богаче на миску с котами и сумку с котом. shiz.gif

Солнечная погода, красивые люди кругом, холм Гедиминаса и свежайшее вкусное пиво.

Милая, милая Прибалтика in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла совершенно удивительно место в Риге. Это Даугавгривская крепость. Она очень старинная, старше даже самой Риги. Если интересно, можно в википедии почитать, чего там только не было. И наши цари, с Петра 1 и по Николая 2 ее посещали. Она очень близко от моря, в районе Устьдвинье, что за Болдерая. Работает только по выходным, с 10 до 16. Можно совместить посещение пляжа и культурную программу.

Ехать из центра или на 3 автобусе, или 246 маршрутка, остановка так и называется, даугавгривская крепость, из центра полчаса.

Еще это место интересно тем, что там находилась советская военная часть. Все заброшено, все заросло, но можно представить, как было раньше.

Кроме того, совсем недалеко находится устье Двины, тоже интересное место, где она впадает в море. Можно наблюдать, как заходят в порт большие и маленькие корабли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли в веточке дамы-рижанки?

Собираемся с подругой в Ригу на выходные. Автобусом из Нерезиновска и запала нам в душу мысль успеть скататься на море. Планируем выехать часика в три и вернуться к девяти вечера, дабы воздать должное рижским пивоварням)

Как это можно осуществить? На чем и куда ехать, дабы омочить наши бледные московские тушки в великих водах Балтики?

Ну и спрошу сразу - где покушать и выпить в Риге?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и спрошу сразу - где покушать и выпить в Риге?)

Самое простое - в Лидо. А так, в зависимости от того, что предпочитаете, и на какой бюджет расчитываете.

В Юрмалу легко добраться на маршрутке (напротив вокзала) и на электричке в Слоку, или Тукумс, или Дубулты. Только вот сейчас жара, с утра уже все забитое идет. На машине - не советую, добираться будет плохо, пробки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×