Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
красотка

Прибалтика - Эстония, Латвия, Литва

Recommended Posts

Эверита

Мы хотели электричкой. А обратно они часто идут? А то я по привычке опасаюсь, в Евросоюзе все же частота электричек с нашими несравнима, особливо в выходные. Чтобы на берегу не ночевать laugh.gif

Я еще поняла, что конкретно такой остановки как "Юрмала" нет. Какая нам нужна - чтобы пляж и море? и побыстрее чтобы доехать

Про Лидо я читала) но хочется чисто традиционных маленьких ресторанчиков и пивоварен) Бюджет примерно 120 евро на выходные)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто, даже очень. Можно на сайт железной дороги зайти, расписание посмотреть. Если хочется людный пляж - выходить лучше от булдури до майори. Если потише - лучше ехать дальше, в то же Асари. Хотя сейчас будет людно везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая нам нужна - чтобы пляж и море? и побыстрее чтобы доехать

Если только пляж и море, то можно на прекрасный городской пляж в самой Риге съездить. 20 минут на маршрутке 246 из центра до конечной. А там можно или сразу на море топать, или сесть на 36 и доехать до вакарбулли, остановка pludmale, это еще минут 12. Тоже пляж с синим флагом, как в Юрмале, а ехать намного ближе. Тот же песок, дюны и даже сосны. Светской жизни только нет. smile.gif

А так мне эти пляжи очень нравятся - спасатели, кабинки для переодевания, туалеты, все есть. Ездит полиция регулярно, нельзя пить на пляже. Красота!

А еще ударюсь в воспоминания. Дело в том, что дача тут наша семейная уже больше 30 лет. Я тут просто выросла, каждое лето на этом пляже. И я прекрасно помню, какой был пустынный пляж. В выходные иногда было ну человек 20-30, не больше, но в основном помимо нас загорали ну 5-7 человек. А сейчас так много людей, пляж благоустроили, построили дорожку из плитки удобную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Собираемся с подругой в Ригу на выходные. Автобусом из Нерезиновска

Расскажите, как съездили? И про бюджет (можно в личку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я с вопросами о Риге. Реально ли, покинув отель (около аэропорта) часа в 4 дня, съездить в Юрмалу? Ну, просто на море пофотографироваться и обратно. А вечером по Риге побродить, и в отель на такси. Сколько примерно стоит такси Рига-аэропорт? Там его как то вызывают или ловят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Завтра только выезжаем. Расскажу.

Пока из бюджета расходы только на бас - 4600 за туда-обратно.

Гусёк

Если только пляж и море, то можно на прекрасный городской пляж в самой Риге съездить. 20 минут на маршрутке 246 из центра до конечной. А там можно или сразу на море топать, или сесть на 36 и доехать до вакарбулли, остановка pludmale, это еще минут 12. Тоже пляж с синим флагом, как в Юрмале, а ехать намного ближе. Тот же песок, дюны и даже сосны.

И там прямо море-море?! Не Даугава?! И купаться дают?! eek.gif

Я дикая, да) у меня с морем сложные отношения)

Нам бы подальше от светской жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И там прямо море-море?! Не Даугава?! И купаться дают?!

Да, море. Это район Болдерая, благоустроенный пляж. Но как по мне, то в Юрмале лучше - шире берег, поэтому люди не лежат прямо штабелями. У нас жара сейчас и мы были на пляже вакарбулли. Ну не протолкнуться!

НатаФКа

Реально ли, покинув отель (около аэропорта) часа в 4 дня, съездить в Юрмалу?

Почему ж не реально? Реально. Тем более, что аэропорт близко к Юрмале находится.

Такси лучше вызывать, так дешевле. Но есть фирмы такси подороже, есть подешевле. Есть такси с фиксированной платой, которую вам назовут сразу при вызове. Из центра до аэропорта около 7-10 евро может стоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

Спасибо. И еще вопрос. Мне будет нужен выход в интернет, вай фай пока найдешь... Какую симку можно купить где дешевый интернет? Я думаю она все равно мне будет нужна, такси вызывать например. А то я со своим билайном там разорюсь g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

У нас всего три мобильных оператора и одного из них я не рекомендую. Цены особо не знаю, т.к. у нас всех подключение, но ссылочки на сайты кину в личку. Там есть на русском, изучите, сравните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

Мы наверно таки в сторону Юрмалы. У меня тоже вопрос по времени. Если мы к морю выедем в 4-5 часов, то реально вечером вернуться в Ригу и поужинать? До скольки в центре рестораны работают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Должны работать вроде как до 23-24. А поужинать и в Юрмале можно найти где. А так - смотря во сколько поедете, на чем. Юрмала от Риги недалеко находится, на машине минут 30.

Я вам в репку ссылочку поставила, посмотрите там. Тот сайт мне вообще нравится, много информации по прибалтике в целом и по Латвии в частности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

Мы электричкой поедем)

фуф, успеваем) Не, нам в центре хочется, с пивом и местной кухней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не, нам в центре хочется, с пивом и местной кухней.

На ул.Тиргоню 6 есть Лидо-пивной двор. Это в Старой Риге, возле Домской площади. С четверга по субботу работают до 2.00 ночи, а так до 23.00. Там и пиво очень вкусное и местная кухня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас жара сейчас и мы были на пляже вакарбулли. Ну не протолкнуться!

Латышское "не протолкнуться" очень смешит россиян, правда! Да,люди есть, но чуть пройти - уже лежишь не нос к носу с соседями.

И там прямо море-море?! Не Даугава?! И купаться дают?! 

Море-море, и купаться дают. Только вода каждый день разная, тут как повезет, может быть такой холодной. что и сами не полезете купаться.

Еще хотела рассказать о новом месте. Далековато из центра, но может кому пригодиться, кто с детьми. Мы были в просто замечательном парке Пикник в Иманте. Просто чудесный парк для детей от 2 до 10 лет. Там и аттракционы, и машинки, и паровозик - все механическое, риск пострадать минимальный. Батутов много разных. И еще небольшой зоопарк - козочки, барашки, гусики, кролики. Их можно покормить, а кроликов и погладить.

Мы 2 раза уже ездили, и детям, и мне очень нравится. Я на батутах в жару почти до обморока напрыгалась. laugh.gif Но ничего, быстро оклемалась. Теперь опять хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Латышское "не протолкнуться" очень смешит россиян, правда! Да,люди есть, но чуть пройти - уже лежишь не нос к носу с соседями.

Если налегке, то конечно, можно и пройтись. А мы с двойняшковой коляской были, которая по песку не идет wink.gif .

И все же в Юрмале пляж лучше, правда. И еще возле Вакарбуллей недалеко очистные есть, иногда воняет, когда ветер дует в ту сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вернулась в полном довольстве. Да, таки Рига не Даугавпилс, где я была до этого. Разящий контраст.

Пластилинка

На ул.Тиргоню 6 есть Лидо-пивной двор. Это в Старой Риге, возле Домской площади. С четверга по субботу работают до 2.00 ночи, а так до 23.00. Там и пиво очень вкусное и местная кухня.

Мы в итоге его не нашли, а нашли мексиканский ресторан на Дзирнаве (правильно?). Было вкусно и местное пиво. Не знаю, насколько ли мексиканским был шашлык, но он хорош и порция огромная просто. Цены тоже порадовали. В центре Москвы на 14 евро не покушаешь с шашлыком, литром пива и салатиком.

а пивной двор был около собора, наверно он и был, мы полночи пили там пиво и интересовались немцами напротив laugh.gif

А еще это город мужского топлесс) такого количества мужчин без футболок-маек-рубашек я давно не видела. Порадовали) И еще полиция фотомодельного вида в центре города.

Вчера с утра гуляли-угулялись) Правда не нашли дом с кошками! blink.gif

Купаться нас отвезли в Дубулту. Да, это реально пустой пляж! Никто по головам не ходит, куча места и это в субботу! Мы валялись довольные как коты. Отличное море и песочек.

Еще ездили в латышский этографический музей, это окраина Риги, за Юглой - погуляли там в лесу, со старыми домами. Вообще, если бы не наш латвийский камрад - фиг мы сами сориентировались)

Рига более русскоговорящий город, чем Вильнюс или Таллин.

Вообщем выходные удались. Рига - in_love.gif

Из Москвы советую ехать автобусом от Рижского вокзала. Комфортно, высыпабельно и дешево. С ценами РЖД и на самолет несравнимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Из Москвы советую ехать автобусом от Рижского вокзала. Комфортно, высыпабельно и дешево.

А сколько реально времени ехали? Я правильно понял, что вы в пятницу туда, в субботу прибыли и в субботу вечером обратно? Или в воскресение обратно?

С ценами РЖД и на самолет несравнимо.

Мда...РЖД разочаровали. И почему авиабилеты Москва - Рим с пересадкой в Риге дешевле, чем прямые билеты в Ригу для меня полная загадка confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Мы сели на Рижском в 7 вечера, часика два проторчали на Новой Риге в пробке и в 9 утра были в Риге, таможню прошли где-то в четыре-пятом часу утра. Есть еще автобус, который идет на час позже.

Уехали в воскресенье, в 16-30, были в Мск в 8-30 понедельника. (опять же пробки), можно уехать на семичасовом и быть к 10 утра в Москве.

Ржд вообще не рулит с такими ценами. Я выспалась не хуже, чем в поезде) Ну чуток попа затекла laugh.gif

Кстати автобусом ехали как раз еще и те, кто нашел через Ригу дешевые авиабилеты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Я выспалась не хуже, чем в поезде) Ну чуток попа затекла 

Да вот я в раздумьях... я просто спать не могу сидя, совсем. И еще зубы хочется почистить утром...

Туалет не последний фактор. Приходится сейчас выбирать между комфортом и дешевизной.

Опять же я с ребенком еду и это учитывать надо, ведь следующий день не отсыпаться, а на ногах g.gif

Но заманчиво, канешн rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Там есть работающий туалет и раковина)) Но вот ребенку в автобусе будет трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Сама за август была в Литве три раза. Сначала просто на разведку в Вильнюс ( у меня годовой шенген, но езжу в основном в Польшу), потом с мамой и сыном отдыхали в Паланге (второй год в восторге от Паланги),потом ездила с любимым. Ночной Вильнюс прекрасен!

Очень огорчает литовско-белорусская граница. К сожалению, потеряли в очереди 6 часов, которые могли провети вместе гуляя, а провели в очереди на жаре. В ближайшее время настраиваюсь на Тракайский замок.

Ну и Паланга для меня - просто рай. Я в этом году на авто с двумя личными великами. 530 км и море, жара была, но дышалось легко. Я не любитель купаний, а вот на велике в соснах, вечером встречать закат красный такой, и плакать от такой красоты, пить на песке шампанское, когда темнеет и темнеет, а на пляже куча народу и слушать Шаде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маковка

Да, граница это ад и содомия. Вы в Медининкае проходили? У нас ушло почти восемь часов.

Я думаю про Палангу на следующий год. Как там в июле-начале августа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вы знаете, второй год еду после Дня пожарной службы (профессиональный праздник - 25 июля). И стабильно всегда хорошая погода начинается в последние выходные июля.

В конце сентября планирую ехать опять в Вильнюс. Все-таки мы с любимым - любители дороги, прогулок и смены мест. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маковка

Я вот тоже думаю поехать, уж больно симпатичный городок!

Но теперь только автобусом, никаких машин! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова из Вильнюса вернулась. Ездила с любимым мужчиной. Немного дел, немного шоппинга. Жили в частном доме, далековато от цетра, но мы были на машине и нагулялись за день от и до. Приехали в магазин, прихватили вкусняшек. И, проехав красивый "краснокрыший" центр со стеклянными высотками, свернули в частный сектор.

Аккуратные строящиеся коттеджики, совсем другие, не похожие на минские. Не могли найти дом, так как у них корпуса доходят даже до буквы "И". У нас номер-студио в мансарде, окна прямо в крыше, косой потолок, кухня. Эх, красота. Пили вино, кушали рыбку.

Вышли на улицу, видна телебашня. Тут же гора и лес. Просто какой-то "загород" в городе. Подвальчики-погребки прямо в земле. И все такое красивое, аккуратное. Рыжий кот. Шикарные выходные.

Но стоит заметить, что ездили мы в воскресенье и вернулись в понедельник: никаких очередей, пустая граница. О том, что творилось на границе 6 числа вечером и 7-8 утром - умолчу. Бедные наши люди, вот так прогорают выходные в очередях на границе sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×