Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
красотка

Прибалтика - Эстония, Латвия, Литва

Recommended Posts

Я сегодня купила билеты на поезда до Москвы и от Москвы до Риги. Знакомый и очень радостный путь... Рига, Юрмала, Сигулда - я покажу ребенку то, что знаю и люблю. Старую Ригу, музеи, Livu Akvaparks, Турайдский замок, глобус в Юрмале, трубочистов в Риге, вантовый мост, Лидо... всего не перечислишь и не вместишь в три недели. Осталось шесть недель до выезда. Очень, очень жду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не плодить литовских веточек, напишу тут про Ниду.

Это деревня на литовской части Куршской косы, один из известных курортов Литвы, сочетающий в себе много видов отдыха - познавательно-туристический, овощной пляжный, велоотдых, оздоровление организма. Все к вашим услугам - море, сосны, залив, корабли, велодорожки вплоть до Клайпеды и дальше.

Очень рекомендую его тем, кому противопоказаны южные курорты, но хочется на море.Не зря это место когда-то было закрытым поселком, где отдыхала партийная элита.

Нам дичайше повезло с погодой - как раз, когда мы приехали, закончились холода и было аж плюс 33, вода в море была 20 - для меня вполне комфортная температура.

Не было ни одного дня, чтобы мы уныло сидели в номере, а не лазили по дюнам, катались на велосипеде до Юодкранте, купались в море, катались на лодках по заливу, просто ходили по лесу.

Тем, кто говорит, что прибалтийские курорты загнутся без отдыхающих - увы и ах. Полный и многоголосный интернационал - на одной парковке украинские, норвежские, английские, итальянские, немецкие и русские номера. Народ со всей Европы, наших людей тоже немало, а за столиком место может уступить и канадец. Привлекает красота места и цены.

Место цветет и процветает, бронировали отель за полтора месяца - уже с трудом нашли. С отелем нам тоже повезло - добрая хозяйка ждала нас до ночи, пока мы висели на границах, заселила в мансардный огромный уединенный номер, с громадной ванной и именно ванной, а не душиком. Сетовала, что мы когда звонили, не сказали про проблемы с границей, и она не заехала за нами на границу.

По ценам - дорого только отель, потому что в поселке запрещено строительство из-за уникальности места, рядом в Прейле было дешевле. Перелет - 7000 туда-обратно через Калининград, 327 рублей за автобус.

Счет в ресторане - 35 евро было максимум, с кучей еды, пива и деликатесов типа копченого угря.

Завтрак - 5 евро и это можно укушаться.

Еда привычная нашему организму. Порции большие и вкусные.

Чистейший воздух, такой вкусный, что его хотелось есть, море, где не так много народу на пляже, чистая вода, под конец правда принесло медуз, но они не кусались, как черноморские.

Повсеместно прокат велосипедов, в том числе и с повозками и креслами для детей. Ездить безопасно - автомобильное движение совсем плюшевое, автомобилисты вежливы до изумления.

Очень неплохо ездить с детьми, судя по их там количеству.

Остались очень довольны, планируем вернуться в следующем августе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Перелет - 7000 туда-обратно через Калининград, 327 рублей за автобус.

Оба на... а какой авиакомпанией летели? А мы то на машине собрались осенью ехать g.gif

С такими ценами - лучше самолетом.

Счет в ресторане - 35 евро было максимум

Это на одного?

А осенью в Литве куда лучше? В столицу? Мы ни разу не были в Прибалтике (за исключением пересадки в Риге) laugh.gif

План изначально был покататься по трем государствам и вернуться обратно проведя пару дней в Минске. Но лениво столько рулить, я бы общественным транспортом покатался лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Но лениво столько рулить,

Если по тем странам- замучаетесь на границах стоять, лучше уж поездами.

А осенью в Литве куда лучше?

Почитайте ветку с начала- там много писали про Литву и Вильнюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Почитайте ветку с начала- там много писали про Литву и Вильнюс.

Я прочитал прежде чем писать. Все что нашел интересного в Вильнюсе - Старый город и аквапарк. Аквапарк - не интересен, их дома хватает. Старый город - ну день, ну два... все?

Есть немного про Каунас, но впечатления очень давнишние. Поэтому и спросил у человека, недавно вернувшегося "от туда". laugh.gif

Если по тем странам- замучаетесь на границах стоять

А Вы сейчас про какие границы? Я не писал через какую страну планировал въезжать... Или там на всех жесть? Круглогодично? И из Калининграда? Есть опыт?

лучше уж поездами или самолетами.

Какими поездами и какими авиакомпаниями? Есть опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Все что нашел интересного в Вильнюсе - Старый город

Ну практически и все- просто побродить в центре. Город-то не большой и все интересное- в старом городе, там сейчас пешеходная зона.

В Каунасе давно не была, но там все так же- в центре. в старом городе.

Поэтому и спросил у человека, недавно вернувшегося "от туда".

Ну я не то что бы вернулась, я там жила, там мой папа похоронен, вот и езжу, практически пригородным поездом, мне всего 50 км до Литвы. По мне так лучше в Польшу сьездить.

А Вы сейчас про какие границы?

Ну вы же хотите на машине из Москвы? Ну в Литву- РБ- Литва, потом в Латвию- Литва- Латвия. Ну и обратно можно сразу на Россию. Везде очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну вы же хотите на машине из Москвы? Ну в Литву- РБ- Литва, потом в Латвию- Литва- Латвия. Ну и обратно можно сразу на Россию. Везде очереди.

Изначально мысль была через Нарву в Таллин, а оттуда уже Рига, Вильнюс, Минск и Москва.

И что в любое время года пробки на границе? Я планирую в конце октября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Изначально мысль была через Нарву в Таллин, а оттуда уже Рига, Вильнюс, Минск и Москва.

Вот видите сколько границ.

И что в любое время года пробки на границе?

Да у нас от времени года не зависит. Я узнаю у приятельницы, которая на таможне работает, когда транспорта меньше.

Но по себе скажу- в поезде намного лучше и быстрее. Например, если поедете в конце из Вильнюса в Минск- ходит сейчас скоростной поезд, всего 2,5 часа и это с границами. 2,5 часа и вы уже в Минске. У меня дочь в мае ездила таким поездом, не успела даже заметить как доехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Туда редвингсом, оттуда ютейром, билеты на каждый около четырех тысяч. Редвингс правда летит ТУшкой. Некомфортно.

Это на одного?

На двоих. Туда вошли два литра пива, порция копченого угря, стейк запеченного на углях лосося с гарниром, порция фри с овощами и салат со свеклой и сельдью. Мы выкатились из кабачка.

Вид на залив к тому же.

А осенью в Литве куда лучше? В столицу?

Столицу можно за день-два облазить. Я бы все равно рекомендовала посетить косу, Нерингу. В начале сентября, говорят, изумительно. К октябрю не хуже. На винском есть тема про Нерингу во все сезоны, с фото.

Безумно красивое место. Правда, имейте ввиду, за въезд на авто надо платить будет и у нас и у литовцев. Заповедник-с.

Друскининскай тоже красота! Кернаве, Тракай...Все красиво. Палангу и саму Клайпеду не буду рекомендовать - крупные города, плюс Паланга такой алкокурорт, как говорят...

Поездом не рекомендую, геморно.

Единственно, учтите, автобусы в Клайпеду через Ниду идут в семь утра и в 16-30, с разных вокзалов! Если едете в семь, в Ниде будете около 12-ти, если в 16-30, то к девяти вечера.

Кармина Бурана

Если по тем странам- замучаетесь на границах стоять

Да, на Медининкай умрешь стоять. Но, Морское-Нида пустые пункты почти. В выходные аншлаг правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Например, если поедете в конце из Вильнюса в Минск- ходит сейчас скоростной поезд, всего 2,5 часа и это с границами. 2,5 часа и вы уже в Минске.

Посмотрел. На взрослого - 1400 руб. + перелет до Минска 7500 руб. Нормально.

в поезде намного лучше и быстрее.
Да это понятно, но надо и Финансовую сторону вопроса учитывать. И тот момент, что на поездах-электричках я привязан к ним, а на своем транспорте свободен.

Я сейчас морской путь рассматриваю до Таллина из Санкт-Петербурга, на первый взгляд не дорого. И транспорт свой можно с собой взять wink.gif

Я узнаю у приятельницы, которая на таможне работает, когда транспорта меньше.
Буду благодарен

wink.gif

Плюшевое счастье

На двоих.

35 евро на двоих? Я уже люблю Прибалтику! Спасибо Вам за информацию. Буду думать.

Эх... как же дорого обходится длительная шенгенская виза laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

И тот момент, что на поездах-электричках я привязан к ним, а на своем транспорте свободен.

Конечно, привязаны. Так что, если хотите быть мобильны- езжайте машиной. Только учтите, что с вашими российскими номерами к вам будут предвзято относиться на дорогах и штрафовать за все. А самый маленький штраф- 50 евро.

35 евро на двоих?

А вы думаете это мало? Угрем не наедитесь, а поесть семьей раз, два- вот и сотня. Евросоюз, что вы хотите.

Плюшевое счастье

Столицу можно за день-два облазить

Да одного дня хватит за глаза.

, плюс Паланга такой алкокурорт,

А что им там в октябре делать?

Да, на Медининкай умрешь стоять.

А с нашей стороны- Каменный Лог.

Эх... как же дорого обходится длительная шенгенская виза

Для нас там все дорого. У моей подруги, что живет в Вильнюсе племянник из Москвы каждый год приезжает с семьей машиной, потом в Палангу едут и Польшу. Им нравится.

Посчитайте маршрут, как дешевле и малой кровью проехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Да одного дня хватит за глаза.

Ну смотря как лазить! Ужупис, музеи и прочее.

А что им там в октябре делать?

Природа красивая. Особенно на косе. Я бы и на Новый Год бы съездила...

Угрем не наедитесь, а поесть семьей раз, два- вот и сотня.

Того, что я перечислила в счете за 35 евро - хватит, чтобы обожраться вдвоем.

Меню на день:

завтрак - блины с сыром и соусом (две огромных штуки) 3 евро, кофе - 1 евро. Омлеты, другие блины и прочее на завтрак - примерно по три евро.

обед - супы по три, два с половиной евро, салатики по 3.5, голубцы с гарниром - 6 евро. В среднем второе блюдо от 5 до 9 евро. За 12 евро - огромный стейк с гарниром. Здоровеннейший десерт из мороженого, фруктов и сливок - 3 евро.

ужин так само - стейк лосося с картофелем - 9 евро, запеченная целая рыбка с картофельными шариками - 6.5 евро. Пиво - 2 евро.

Порции такие же здоровые как у поляков и чехов, продукты свежайшие. После Швейцарии и Италии - тут шикарно жрать. smile.gif Для сравнения, в Швейцарии самое дешевое блюдо что я видела - 15.5 евро, пиво - 7 евро!!! в Италии около моря, блюдо с рыбкой - 17 евро. unsure.gif

Что характерно - я ела как не в себя, а еще и схуднула rolleyes.gif

Из прибалтийских республик Литва самая недорогая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

А вы думаете это мало?

Я просто уверен, что это мало. В сравнении с Веной, Брюсселем и Парижем, где ужин (на троих) 80-100 евро и это так сказать, с учетом моего хронического стремления к похуданию.

Ниже цены 35 евро на двоих я только в Праге встречал, еще Крумлове, ну и кое-где в Италии (Рим и Венецию не берем) и да, в Хорватии кое-где была недорогая и качественная еда в ресторанах. И еще ее было много. http://keep4u.ru/image/5K30

Только учтите, что с вашими российскими номерами к вам будут предвзято относиться на дорогах и штрафовать за все.

Слушайте, прям страсти Вы мне какие-то рассказываете blink.gif

Плюшевое счастье

в Италии около моря, блюдо с рыбкой - 17 евро.

Ну так смотря какие блюда, иногда мне попадались такие блюда, что мы на троих брали два + салат и еле уползали. Мне недорогая еда в Милано-Мориттима попадалась и в Бари, ну я сейчас естественно о соотношении цены и объема блюда.

Тьфу... вот что значит худеть, полуголодному дай хоть тему помусолить о еде lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Я все равно уверена, что с едой - это Прибалтика, Бавария, Польша и Чехия. Страны, где любят пожрать и умеют, а не красиво фуагру по тарелке размазывать. Опять же к нашей еде близко.

После трех дней итальянской еды - мне хочется сырую картошку жрать и я ищу немецкий ресторан. laugh.gif

Это кстати один из принципов отдыха северян. Шведы например первым делом интересуются, что кушать на отдыхе дают laugh.gif

Слушайте, прям страсти Вы мне какие-то рассказываете

Судя по обилию в Литве российских номеров всех регионов, вплоть до ХМАО, проблем особых нет. А вот у литовцев недели две назад были. Поэтому их очень много ехало со мной в автобусе. Не рискнули. По нескольку часов мурыжили на пустом пункте. А он реально пустой. С торфяновкой или медининкаем не сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулись из Прибалтики. Были в Риге, Юрмале, Вильнюсе. Вильнюс больше всего впечатлил, люблю такие города, где современность и история рядом.

Цены на еду волшебные! biggrin.gif В Старом городе по рекомендации зашли в ресторанчик (попозже напишу название), на четверых ужин обошелся в 37 евро!!!2 порции цепелинов, 2 рульки, 4 пива вкуснейшего и 2 кваса. Объелись.

В Тракай съездили, очень красиво, и рядом кафе тоже очень демократичное. 4 порции борща, 6 пирожков и 4 чая за 20 евро с копейками. А, еще я блинчик с творогом заказала от жадности. Принесли 2 больших блина с вкуснейшим и свежайшим домашним творогом.

Мы из Москвы доехали на поезде до Вильнюса, там взяли машину напрокат, оттуда поехали в Ригу на пару дней, затем в Юрмале гуляли, потом день посвятили Вильнюсу. Если бы я знала, что Вильнюс такой интересный город, я бы побольше дней оставила на него и гуляла, гуляла.

П.С. Прокололись с РЖД в Литве. Не распечатали электронный билет заранее в Москве, а в Вильнюсе терминала такого нет, нас не пустили на поезд, пришлось за 20 минут до отхода поезда покупать новые билеты на четверых shiz.gif Косячники! Сейчас пишу претензию в РЖД, срок ответа у них 180 дней)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

П.С. Прокололись с РЖД в Литве. Не распечатали электронный билет заранее в Москве, а в Вильнюсе терминала такого нет, нас не пустили на поезд

А с монитора (планшета, ноутбука) не пробовали билеты показать?

А в Риге какие цены на еду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с монитора (планшета, ноутбука) не пробовали билеты показать?

У нас были распечатанные с электронной регистрации, а еще нужно распечатывать прямо настоящие билеты в кассе или терминале на вокзале. Вот для того чтобы попасть из Москвы в Вильнюс, мы распечатали, а для обратного пути решили распечатать в Вильнюсе, наивные.

В Риге повыше цены. Тоже ходили в чешский ресторан Sveiks, он есть на TripAdvisor, там на четверых ужин с примерно тем же набором обошелся в 57 евро. Только вместо цепелинов был суп в хлебе. Правда, он там грибной, а не капустный, как я в Праге пробовала.

Вот что мне в Риге жительница Риги посоветовала, моя знакомая:

Brevings - Tirgonu St, 4

Cydonia - Dzirnavu iela 84

Zivju Lete - Dzirnavu 72

Sveiks, Sveik! - 23 Stabu iela

Stock Pot - Gertrudes St. 6

Вильнюс:

Pilies str. 16, ресторан Forto Dvaras

И комментарий, что в Вильнюсе везде адекватные цены и вкусно, так и есть smile.gif

В Риге ночевали в отеле A1 Hotel, очень недалеко о центра, мне понравилось. Номер просторный, в стиле прованс, чистый, кровать большая, парковка 5 евро в сутки, вкусный завтрак включен. Нам с мужем обошелся в 2500 рублей.

П.С. Да, из всего где мы были, пока Прага и Вильнюс на высоте по ценам и шикарной еде. Наслышана о Баварии, надеюсь, после Нового года удастся съездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

А почему Вы к нам не заглянули в Таллинн? У нас тоже все красиво, недорого и и нтересно! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Очень хотели, но времени уже совсем не было sad.gif Я хочу повторить поездку как-нибудь летом и с ребенком, побольше гулять. Там уж и до Таллина доедем) Мы изначально планировали Таллинн, оттуда на автобусе до Питера и к нам домой самолетом. Перекроили маршрут в последний момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

А почему Вы к нам не заглянули в Таллинн?

Мы планировали заглянуть в Таллин... но уж больно крюк большой, придется в другой раз... только скорее всего пойдем морским путем. Мы едем по маршруту Москва - Смоленск - Рига -Вильнюс - Минск - Москва.

Санитарка

В Риге ночевали в отеле A1 Hotel, очень недалеко о центра, мне понравилось. Номер просторный, в стиле прованс, чистый, кровать большая, парковка 5 евро в сутки, вкусный завтрак включен

А парковка только для гостей отеля? Мы апартаменты на троих забронировали рядом с университетом, 3 ночи - 123 Евро laugh.gif + 23 Евро уборка, достаточно бюджетно, но... очень дорогая общественная парковка (28 Евро в сутки), поэтому ищу парковку поблизости, иначе вся экономия вылетит в трубу за трое суток laugh.gif

П.С. Да, из всего где мы были, пока Прага и Вильнюс на высоте по ценам и шикарной еде. Наслышана о Баварии, надеюсь, после Нового года удастся съездить.
В Баварии не был, только в Саксонии, о еде не в восторге, на да и был там один день.

Для меня на первом месте по еде Хорватия, потом Чехия, потом Греция и Италия. К Французским блюдам я остался равнодушен практически. И совсем не понравилась еда в Бельгии (за исключением шоколада).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Да, вроде бы только для гостей, но мне кажется, можно договориться почему-то biggrin.gif Там везде русские!

Да, мы когда подъехали к отелю, оставили машину на улице за 1 евро за 30 минут. Дорого, если надолго.

Ох, я тоже иногда вспоминаю бельгийские вафли) Кстати, что мне понравилось в Риге и Вильнюсе - обилие кондитерских. Вкусные и свежие пирожные с какао - ммм in_love.gif

П.С. В одном я очень завидую москвичам: перелет/поездка в любую страну прямым рейсом. А мы утром приехали на Белорусский вокзал, потом 7 часов ждали самолета до Уфы (кино в ТЦ посмотрели, я там шмотья накупила заодно). Впервые летела на Победе, приятно удивлена неплохим самолетом и пилот хорошо посадил, молодец! Правда, рюкзак 6 килограммов не дали в ручную кладь взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Да, вроде бы только для гостей, но мне кажется, можно договориться почему-то Там везде русские!
Попробую, спасибо! Если верить Гуглу до этого отеля мне 14 минут пешком, за разницу в 70 Евро не переломлюсь дойти laugh.gif
Кстати, что мне понравилось в Риге и Вильнюсе - обилие кондитерских. Вкусные и свежие пирожные с какао - ммм
Я только-только в "свой" вес вошел cry_1.gif

Фотки выкладывайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Да мы с мужем оба не "фоточники") Фотоаппарат лень свой таскать, а с айфона фотки таксебешные, на мой взгляд. Могу в ватцап сбросить несколько smile.gif

Кстати, одевайтесь тепло. А то муж поехал в кожаной куртке и мерз. Заехали в ТЦ ORIGO в Риге, на третьем этаже был небольшой аутлет, купили ему очень приличную куртку за 4000р нашими. Я в зимних кроссовках и теплой непромокаемой куртке чувствовала себя прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Заехали в ТЦ ORIGO, на третьем этаже был небольшой аутлет, купили ему очень приличную куртку
А это в каком городе? Вильнюсе?

Шоппинг у нас входит в обязательную культурную программу laugh.gif Я тоже планирую в длинной кожаной куртке на синтепоне поехать, дома в ней до минус 10 градусов хожу, но за заботу спасибо! console.gif

Фотоаппарат лень свой таскать, а с айфона фотки таксебешные, на мой взгляд
Ага, согласен, какой бы компактный фотоаппарат не был, все равно руки занимает, поэтому всегда споры, кто его несет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Там уж и до Таллина доедем)

Буду вас ждать!!! Дайте знать заранее, с удовольствием покажу свой любимый родной город. Подскажу все что может пригодиться, а если приедете летом, то и апартаменты сдам дешевле, вот! У меня летом сдается 4-комнатная квартира в самом центре Старого города. Так что жду.

Страждущий

Мы планировали заглянуть в Таллин... но уж больно крюк большой,

Вам, конечно, виднее, но от Риги до Таллинна всего 300км по хорошим дорогам, прошу заметить! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×