Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Летайте самолётами

Брат думает, что я хочу отнять часть его квартиры, а я хочу сдохнуть

Recommended Posts

25 минут назад, Летайте самолётами сказал:

 

@Реинкарнация

Еще раз. Мой сын взрослый. Обеспечивает сам себя. Работает. Ни о каком навешивании долга и ответственности за чужого по сути человека речи не идёт. Не нужно фантазий. 

И что, что взрослый? Какой у него образование, высшее? Что у него с жильем, все хорошо? Ваш ответ очень показателен - сыну, которому лет 20, помощи от матери уже никакой не нужно, ни морально, ни материально, потому что все это уходит на взрослого брата под полтос??? Вы сейчас серьезно??? 

Математика, вы лет 10 уже кормите брата, вашему сыну было лет 10 плюс минус, и вы считаете, что его не ущемляли?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Летайте самолётами сказал:

Затем, что если брат будет собственником, он может потерять свою часть и придёт жить ко мне.

Вот хоть что мне говорите, я такого не понимаю!

Как это придет? Да на хрен его послать через закрытую дверь и все!!! Как вообще может прийти в голову такое.

Пьянь подзаборная придет ко мне жить? Чудно...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Летайте самолётами сказал:

придёт жить ко мне.

Кто-то заставит вас его поселить у себя? Вы уже заранее воспринимаете это, как неизбежность. Заранее знаете, что пожалеете и пустите жить к себе. Зачем? "А что люди скажут"? "Это же брат, мы семья, родная кровь, пропадет, кто, если не я, мне его жалко" и т.д. и т.п . А себя не жалко? Брат - взросленький дееспособный мужик, сам выбравший свой образ жизни. Еще из-за этого хотеть сдохнуть? Не ему - вам. 

Закрыть вопрос с квартирой - путем продажи, и забыть обо всем, как о страшном сне. И прекратить страдать по тому, кому ваши страдания не нужны и не интересны.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот надо отпустить ситуацию и созависимость.

На примере соседей по улице. 

Начало не знаю. Но 2 человека так живут. Им купили родстаеники часть частных домов и их переселили. Одному лет 30 , второму лет 50.  У каждого свой  отдельный дом. Подружились , вместе пьют. Не работают. Стоят около церкви утром и вечером.

Хватает и на еду и на алкоголь.

Так уже лет десять. Никто из них не помер и никаких родствеников не видно. Говорили , что достали близких и их отселили.

Один из вариантов. 

Цветут и пахнут. По утрам пьют покупной кофе и разговаривают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эримурус сказал:

Как это придет? Да на хрен его послать через закрытую дверь и все!!! Как вообще может прийти в голову такое.

Мама  внушила, что Автор обязана заботиться о брате. 

9 минут назад, Доминиканка сказал:
32 минуты назад, Летайте самолётами сказал:

придёт жить ко мне.

Кто-то заставит вас его поселить у себя? Вы уже заранее воспринимаете это, как неизбежность.

Имеется в  виду, что он квартиру пропьет и придет голодный и холодный  плакать к автору под дверь. А у нее сердце  не железное. 

....

Я бы  на  месте Автора наследство после мамы  вообще не  оформляла. Тогда и шансов продать свою долю у  брата не было бы.   Вступить в  наследство можно когда  угодно,если я не  ошибаюсь, для таких дел нет срока  давности.  Все  равно Автор ни продать не  сможет свою долю, ни вытащить деньги.  Но я так  поняла, наследство уже  оформлено. :g:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая лилия сказал:

Вступить в  наследство можно когда  угодно

До истечения 6 месяцев подается заявление нотариусу о вступлении в наследство. Потом только через суд устанавливать сроки пропуска вступления в наследство, доказывая, что не знал о его открытии. Но это не для данного случая.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эримурус сказал:

Пьянь подзаборная придет ко мне жить? Чудно...

Вот именно. Ещё чего.

 Опять выверт мозга.

 А все проще простого, надо автору подумать, посмотреть: меня, меня этот брат жалеет? Нет, не жалеет. Тогда закономерен ответ: автор тоже не обязана жалеть алкаша. Себя должна жалеть и своего сына, иначе высшие силы увидят, что автору в личном плане и ее семье ничего не надо, и впредь ничего не дадут. Нельзя гневить Бога.

Зачастую эти алкаши понимают, если их строжат , не балуют. А брат автора не дурак, прется к сестре, а не к родному сыну, который его отшил. Значит, вполне можно дать от ворот поворот этому братцу, да и не похож он на больного, обычный хитрый алкаш приспособленец.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доминиканка сказал:

Потом только через суд устанавливать сроки пропуска вступления в наследство, доказывая, что не знал о его открытии. Но это не для данного случая.

Ясно. У нас другие  законы немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

@Летайте самолётами, выкупить долю брата не думали?

Ага, а потом с помощью кого-либо (например, бывшей жены с сыном) оспорит куплю-продажу, так как был в невменяемом состоянии. :1eye: Тогда он точно от автора не отстанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Олия сказал:

Но 2 человека так живут. Им купили родстаеники часть частных домов и их переселили. Одному лет 30 , второму лет 50.  У каждого свой  отдельный дом. Подружились , вместе пьют. Не работают. Стоят около церкви утром и вечером.

Ни фига себе! Купили часть недвижимости, отселили, живите(пейте в свое удовольствие), мне бы таких платежеспособных родственников и ,главное, без всяких обязательств!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Реинкарнация сказал:

И что, что взрослый? Какой у него образование, высшее? Что у него с жильем, все хорошо? Ваш ответ очень показателен - сыну, которому лет 20, помощи от матери уже никакой не нужно, ни морально, ни материально, потому что все это уходит на взрослого брата под полтос??? Вы сейчас серьезно??? 

Математика, вы лет 10 уже кормите брата, вашему сыну было лет 10 плюс минус, и вы считаете, что его не ущемляли?

У моего сына было все, что я могла дать. И обучение в Ай-ти школе в Москве на летних каникулах, и поездки к отцу в Москву, когда тот работал в столице. И ежегодные совместные  поездки на море, и репетиторы, и музеи-театры-  все. С жильем у сына все хорошо. С работой - тоже. Да, образование высшее. Он айтишник. Сыну 23 года, он встречается с девушкой и собирается с ней жить. У нас доверительные отношения, и я до смерти мамы помогала ему и материально. Сейчас уже не могу. Так бывает, понимаете ли .

18 минут назад, Доминиканка сказал:

Кто-то заставит вас его поселить у себя? Вы уже заранее воспринимаете это, как неизбежность. Заранее знаете, что пожалеете и пустите жить к себе. Зачем? "А что люди скажут"? "Это же брат, мы семья, родная кровь, пропадет, кто, если не я, мне его жалко" и т.д. и т.п . А себя не жалко? Брат - взросленький дееспособный мужик, сам выбравший свой образ жизни. Еще из-за этого хотеть сдохнуть? Не ему - вам. 

Закрыть вопрос с квартирой - путем продажи, и забыть обо всем, как о страшном сне. И прекратить страдать по тому, кому ваши страдания не нужны и не интересны.

На чужих людей мне наплевать. Точнее, на их мнение. Дойду до стадии, когда будет всё равно на брата - закрою перед ним дверь абсолютно спокойно. 

--------------------------------------

По поводу наследства: через суд доказывается право наследовать после 6 месяца со дня смерти, если наследователи не прописаны в той квартире/доме. Мы с братом оба прописаны в родительской квартире, поэтому могли обратиться к нотариусу когда угодно. 

Изменено пользователем Летайте самолётами
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Летайте самолётами сказал:

 

На чужих людей мне наплевать. Точнее, на их мнение. Дойду до стадии, когда будет всё равно на брата - закрою перед ним дверь абсолютно спокойно. 

Вы раньше здоровья полностью лишитесь, а не дверь закроете. Вы сколько лет уже обделяете себя во всем, лишь бы взрослому мужику помочь. И брат то у Вас не совсем без ума, понимает же и гордится, что чужих не зовет в квартиру.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Летайте самолётами сказал:

Дойду до стадии, когда будет всё равно

Извините за цинизм, но до этого надо как-то дожить. Доживете, если вам уже сейчас сдохнуть хочется? Здоровье не железное. Лучше подумайте о продаже квартиры и вас не будет волновать, залил там брат кого из соседей, спалил (ттт) квартиру по пьяни или еще что. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пропустила - свою долю племяннику нельзя продать? Или он неплатёжеспособен? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Летайте самолётами сказал:

В общем, сейчас у меня план таков: дооформить квартиру, попытаться продать её, купить брату отдельное жилье, переоформить его сразу же на племянника. После этого я буду считать, что сделала всё. Понимаю, утопия, и на каждом этапе будут сложности, но мне нужен хотя бы минимальный план, чтобы понимать, куда двигаться. 

Плохая идея. Сын может выгнать отца из своей собственной квартиры. И потом с котомкой брат-алкаш придет жить к вам. Оно вам надо??? :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Доминиканка сказал:

Извините за цинизм, но до этого надо как-то дожить. Доживете, если вам уже сейчас сдохнуть хочется? Здоровье не железное. Лучше подумайте о продаже квартиры и вас не будет волновать, залил там брат кого из соседей, спалил (ттт) квартиру по пьяни или еще что. 

Вот к этому и стремлюсь. Не про сдохнуть, а чтобы максимально дистанцироваться. Спасибо. 

 

14 минут назад, Казачка сказал:

Вот именно. Ещё чего.

 Опять выверт мозга.

 А все проще простого, надо автору подумать, посмотреть: меня, меня этот брат жалеет? Нет, не жалеет. Тогда закономерен ответ: автор тоже не обязана жалеть алкаша. Себя должна жалеть и своего сына, иначе высшие силы увидят, что автору в личном плане и ее семье ничего не надо, и впредь ничего не дадут. Нельзя гневить Бога.

Зачастую эти алкаши понимают, если их строжат , не балуют. А брат автора не дурак, прется к сестре, а не к родному сыну, который его отшил. Значит, вполне можно дать от ворот поворот этому братцу, да и не похож он на больного, обычный хитрый алкаш приспособленец.

Выверт мозга? О кукле вуду вот не подумала, да к заговорам не прибегала, дура я , дура. 

 

@Дочь Луны

Я не разговаривала с племянником насчет продажи своей доли. Сам он точно неплатёжеспособен - вчерашний студент. С его матерью можно, конечно, поговорить. У нас нормальные отношения. В дёсна не целуемся, но разговариваем нормально. 

@Фортуната

А тут, как ни крути, при любом раскладе будет какой-то подвох. Так что, похоже, придётся выбирать из максимально доступного варианта. 

Изменено пользователем Летайте самолётами
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дочь Луны сказал:

А я пропустила - свою долю племяннику нельзя продать? Или он неплатёжеспособен? 

Ну, допустим, квартира стоит 5 миллионов рублей. Доля автора (половина квартиры) - 2,5 миллиона. Много ли молодых людей, которые сразу могут выложить за сферическую долю такую сумму? Учитывая, что в данной квартире проживать не смогут. :1eye:

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Летайте самолётами сказал:

В общем, сейчас у меня план таков: дооформить квартиру, попытаться продать её, купить брату отдельное жилье, переоформить его сразу же на племянника.

Ну купите вы брату отдельное жилье, а вот переоформить его на вашего племянника (его сына) он не захочет. Вот не захочет и все тут. Что делать будете? И чтобы продать ваше общее жилье нужно согласие вашего брата. А он, к примеру, не хочет. И все, тупик. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фортуната сказал:

 Учитывая, что в данной квартире проживать не смогут. :1eye:

И непонятно, когда сможет. Некоторые пьют чуть ли не до старости, иногда поражаешься, как организм выдерживает вообще столько алкоголя.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Летайте самолётами сказал:

 

@Фортуната

А тут, как ни крути, при любом раскладе будет какой-то подвох. Так что, похоже, придётся выбирать из максимально доступного варианта. 

Тогда не делайте глупостей. Оформлять на племянника всю квартиру - плохая идея. Если доля отца - еще можно. А с квартирой - запросто может выгнать отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не обольщалась насчет доли от продажи за хорошую цену. Алкоголики очень хорошо чуют свою выгоду, инстинкт самосохранения там рулит на всю катушку, иначе давно бы уже все позамерзали в сугробах. А еще они намного переживают своих жен и матерей, которые их тянут. Скорее всего, от квартиры останется горелый остов к моменту смерти алкаша. Пожалуй, скинуть свою долю за гроши и переехать куда-нибудь - самое оптимальное решение. С глаз долой - из сердца вон.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Летайте самолётами сказал:

С его матерью можно, конечно, поговорить.

За спрос не стукнут. Тем более, что человек вроде в адеквате (хотя у некоторых адекватность в вопросах недвижимости волшебным образом испаряется вместе с совестью). 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Летайте самолётами сказал:

если брат будет собственником, он может потерять свою часть и придёт жить ко мне.

Ну послушайте, у него есть сын - туда и пойдет. К вам он пойдет только если вы позволите и расстелете дорожку своей покорностью.

Отстраняйтесь от него, от этих забот. Не берите трубку, звоните раз в неделю по графику - как дела? Ну, ясно, пока.

Начните выстраивать общение доброжелательно, но без растворения в его проблемах и трудностях. «Ой, есть нечего? Вот же ты бедный, ну как же так! А Вася (сын) как там? Ой, а у меня на работе тут тоже ….»

Отрубайте его от себя. Чтобы у него перестали появляться мысли, что сестра придет, порядок наведет. 

Вы поймите, что ничего критичного у него не происходит. Просто очень удобно швырнуть в вас ворох своих забот и наблюдать, как вы их решаете, а самому отдаться удовольствиям с пивасиком.
Вас используют. 

 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Летайте самолётами сказал:

Тут вот какое дело. Я тугодум и еще у меня есть принципы и красные черточки. Я до последнего могу доверять и помогать человеку, но однажды наступает предел. К примеру, мой близкий друг некогда украл у меня деньги. Просто я это увидела своими глазами. В ту же минуту человек был послан далеко и надолго. Я не хотела слушать его объяснений, для меня брать чужое - табу, поэтому человек ушел лесом.

В отношении с братом мне надо решить для себя, отказав ему в помощи, отказываю ли я беспомощному человеку, оставляю его в опасности или нет. Это важно. Всё остальное детали

Мне кажется, что вот это для вас самое главное. Пока нет достаточно четкого, не созависимого, понимания зоны своей и чужой ответственности за свою и чужие жизни, все так и будет. 

Советы "да киньте взрослого мужика" тут не в кассу. Вам надо быть в ладу с собой. И для себя знать и чувствовать те красные линии, где заканчивается нормальное, здоровое и естественное. 

Может вам поможет и возможность перечитать тему позже. Ну как со стороны. Порассуждать о гранях ответственности за чужую жизнь. Что означает помощь, где начинается право) такого же человека как вы, проживать свою жизнь по своим правилам. 

Пока у вас не будет какой- то четкости по данному вопросу, не будет ничего. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Мне кажется, что вот это для вас самое главное. Пока нет достаточно четкого, не созависимого, понимания зоны своей и чужой ответственности за свою и чужие жизни, все так и будет. 

Советы "да киньте взрослого мужика" тут не в кассу. Вам надо быть в ладу с собой. И для себя знать и чувствовать те красные линии, где заканчивается нормальное, здоровое и естественное. 

Может вам поможет и возможность перечитать тему позже. Ну как со стороны. Порассуждать о гранях ответственности за чужую жизнь. Что означает помощь, где начинается право) такого же человека как вы, проживать свою жизнь по своим правилам. 

Пока у вас не будет какой- то четкости по данному вопросу, не будет ничего. 

Тысячу плюсов за ваш пост. Вы абсолютно правы: я сейчас не в ладу сама с собой, и пока не понимаю:достаточно ли сделала для этого человека или еще нет. И мой минус - пока еще надо мной довлеют эмоции. Без них было бы куда проще увидеть главное. 

Потому и завела эту тему, чтобы почитать и себя, и других. Со стороны видится лучше. 

Спасибо! Спасибо! Всем спасибо! :wub:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×