Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Летайте самолётами

Брат думает, что я хочу отнять часть его квартиры, а я хочу сдохнуть

Recommended Posts

2 часа назад, Летайте самолётами сказал:

И ежегодные совместные  поездки на море, и репетиторы, и музеи-театры-  все.

Совместные поездки с вами или с отцом?
У сына было все, а у вас? Вот чего ради себя в могилу закапывать? Чтобы что? Чтобы на ваших похоронах сказали, что Летайте самолетами была хорошей сестрой и жизнь свою положила на алтарь? Так вы этого уже не услышите все равно.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Летайте самолётами сказал:

Периодически звонят мамины подруги - интересуются, как там Андрюшка. Ага, как там я, мало кому интересно. Стала сворачивать эти разговоры. Праздный интерес мне ни к чему, а желающих помочь - нет. С другой стороны, они все уже давно в возрасте, и о какой-то реальной помощи, разумеется, и речи не идёт, но перетирать из пустого в порожнее мне не хочется. Пусть ищут темы для сплетен где-нибудь в других местах. 

Вот здесь вижу у вас хорошее такое здравомыслие. Токсичных знакомых отсекаете. Хорошо бы было, если бы Вы и на всю свою остальную жизнь это здравомыслие распространили. 

5 часов назад, Летайте самолётами сказал:

В отношении с братом мне надо решить для себя, отказав ему в помощи, отказываю ли я беспомощному человеку, оставляю его в опасности или нет.

Нет, он не беспомощный человек. Он взрослый мужчина, который мог бы направить свою жизнь в другое русло, никто ему в этом не препятствовал, но он предпочёл паразитировать. Это не внезапная болезнь, которую не выбирают. Такая жизнь - это его личный осознанный выбор, за который Вы не несëте никакой ответственности ни юридически, ни морально, ни физически. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Летайте самолётами, у вас какая квартира, сколько комнат? Нельзя ли разделить лицевые счета, тогда бы вы платили только свою часть, а у брата пусть хоть долг копится, хоть сын ему оплачивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Совместные поездки с вами или с отцом?
У сына было все, а у вас? Вот чего ради себя в могилу закапывать? Что бы что? Чтобы на ваших похоронах сказали, что Летайте самолетами была хорошей сестрой и жизнь свою положила на алтарь. Так вы этого уже не услышите все равно.

Когда жили с мужем - ездили все вместе. Когда разошлись, сын порой успевал побывать на море за летние каникулы дважды. Со мной, и с отцом по отдельности. 

Я не закапываю себя в могилу, а пока живу в предложенных обстоятельствах так, как умею и приучена. Т.к. обстоятельства не меняются, меняться придётся мне. Хоть и со скрипом. 

Еще раз говорю: мне чихать на мнение окружающих обо мне и том, что я делаю. Я всегда живу, сверяясь со своим внутренним камертоном. Но в данной ситуации пока всё сбито - я не была  готова к такой жизни, поэтому эмоционирую. а тут требуется холодная голова. Одно дело наблюдать за чем-то со стороны, другое - оказаться погружённым в это варево с головой. Есть, от чего растеряться. 

 

@Котовася

3 комнаты. Насчёт раздела лицевых счетов я вообще не в курсе. Если продавать квартиру, наверное, все равно перед тем придётся гасить задолженности? Я туповата в этих вопросах, честно говоря. 

Изменено пользователем Летайте самолётами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Летайте самолётами сказал:

Выверт мозга? О кукле вуду вот не подумала, да к заговорам не прибегала, дура я , дура. 

Чего сразу дура? Если и дура, то дура с зубами, умеете кусаться ;)

Значит, и с братом алкашом справитесь, когда отпадёт нужда быть хорошей в чужих и в своих глазах.

 Это не я придумала про высшие силы, а писали не раз на форуме в советах другим форумчанкам, решила повторить, чтобы вы задумались и скинули с шеи братца нахлебника, наконец- то успокоились и не боялись жить, не рисовали в мозгу страшные картинки, что брат явится к вам жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Летайте самолётами сказал:

Одно дело наблюдать за чем-то со стороны, другое - оказаться погружённым в это варево с головой. Есть, от чего растеряться. 

Это все понятно. Но ведь вы живете с этим и в этом уже не один год, так откуда же растерянность? Все ведь понятно давным-давно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Летайте самолётами сказал:

У моего сына было все, что я могла дать. И обучение в Ай-ти школе в Москве на летних каникулах, и поездки к отцу в Москву, когда тот работал в столице. И ежегодные совместные  поездки на море, и репетиторы, и музеи-театры-  все. С жильем у сына все хорошо. С работой - тоже. Да, образование высшее. Он айтишник. Сыну 23 года, он встречается с девушкой и собирается с ней жить. У нас доверительные отношения, и я до смерти мамы помогала ему и материально. Сейчас уже не могу. Так бывает, понимаете ли .

На чужих людей мне наплевать. Точнее, на их мнение. Дойду до стадии, когда будет всё равно на брата - закрою перед ним дверь абсолютно спокойно. 

--------------------------------------

По поводу наследства: через суд доказывается право наследовать после 6 месяца со дня смерти, если наследователи не прописаны в той квартире/доме. Мы с братом оба прописаны в родительской квартире, поэтому могли обратиться к нотариусу когда угодно. 

Простите, но не в зарплаты в 10 тыс, четверть которой уходила на брата, вы позволили сыну крутое образование и жилье. Отец это все обеспечил, правильно? Иначе опять же математика не бьётся. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте сестры давал брату только перловку и соль. Всё.  Чтобы не помер с голоду. На остальное пусть сам двигатель включает свой а не на диване лежит.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Striker сказал:

Я бы на месте сестры давал брату только перловку и соль. Всё.  Чтобы не помер с голоду. На остальное пусть сам двигатель включает свой а не на диване лежит.

Перловку долго варить. Проще купить на месяц несколько пачек гречки, макарон и чая. И живи, Андрюша, ни  в чем себе не отказывай. :1eye:

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

Перловку долго варить. Проще купить несколько пачек гречки, макарон и чая. И живи, Андрюша, ни  в чем себе не отказывай. :1eye:

Гречка макароны и чай - дорого.

Перловку долго варить?

А Андруша бизнесмеЭн,  у которого каждая минута на счету?)

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Новая Алёнка сказал:

Цена родительской квартиры настолько высока, чтобы покорять эвересты пьяного мозга, уламывать братца на тысячу телодвижений? Сумма стоит нервотрепки? При этом нет гарантий, что пьянчуга согласится, не профукает новую квартиру, не продолжит кормиться за ваш счет. Может, легче отписать свою долю племяннику и успокоиться? Денег с продажи вы вряд ли получите, скорее всего, они уйдут на раздачу каких-нибудь долгов или как отступные брательнику.

Сожранные годы жизни и здоровье, вот такая цена. Да никаких квартир не надо, ни половинных, ни целых.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фортуната сказал:

Перловку долго варить. Проще купить на месяц несколько пачек гречки, макарон и чая. И живи, Андрюша, ни  в чем себе не отказывай. :1eye:

А морду ему вареньем не помазать? Мужику всего 46 лет, вполне себе работоспособный возраст, до пенсии далеко. Кто не работает, тот не ест.

А то ишь, еще затаривать  ему кладовку продуктами, может вытошнить (с).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Striker сказал:

Я бы на месте сестры давал брату только перловку и соль

А зачем и с какой стати? Почему женщина, растящая собственного ребёнка должна кормить взрослого дееспособного и трудоспособного мужика? 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Летайте самолётами сказал:

Если продавать квартиру, наверное, все равно перед тем придётся гасить задолженности? Я туповата в этих вопросах, честно говоря. 

Задолженность по договору может погасить покупатель в счёт стоимости квартиры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

А то ишь, еще затаривать  ему кладовку продуктами, может вытошнить

Жрать захочет, пойдет работать. Ну или по помойкам лазить, его выбор.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

Жрать захочет, пойдет работать

Не пойдет. Воровать начнет. Но это уже его дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Летайте самолётами сказал:

Т.к. жизнь у брата никак не налаживается, теперь главные враги для него – я и мой сын. При этом он продолжает каждые два дня приходить за продуктами и сигаретами.

Зачем вы его кормите? Естественно, он не будет напрягаться что-то делать, если жрачка у него есть да еще и сигареты спонсируете. Водку не покупаете хоть ему? На что-то же пьет.

Прекратите на него тратиться. С голоду не помрет, поверьте. Сразу жопу с дивана оторвет и выяснится, что память у него не такая уж плохая. Или работу найдет, или бабу, чтоб кормила за проживание. Или пойдет побираться по помойкам в поисках, например, металла на сдачу. Заодно и жрачку там накопает. Бывает, идешь выбрасывать мусор и там такие роются. Работать не хотят, что в помойке найдут, на то и живут. Видать на водку хватает, лазают регулярно. С голоду в наше время трудно помереть и братец ваш справится. Единственное, за коммуналку может придется платить или как-то счета разделить попробовать.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белая Медведица сказал:

А зачем и с какой стати? Почему женщина, растящая собственного ребёнка должна кормить взрослого дееспособного и трудоспособного мужика? 

Самое удивительное, что эта женщина сама добровольно кормит взрослого дееспособного и трудоспособного мужика.  

Зачем? Непонятно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Не пойдет. Воровать начнет. Но это уже его дело.

В тюрьме и накормят и спать уложат и работать заставят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Самое удивительное, что эта женщина сама добровольно кормит взрослого дееспособного и трудоспособного мужика.  

 Тут вообще ничего удивительного. Созависимость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Летайте самолётами сказал:

комнаты. Насчёт раздела лицевых счетов я вообще не в курсе. Если продавать квартиру, наверное, все равно перед тем придётся гасить задолженности? Я туповата в этих вопросах, честно говоря. 

Когда разделите счета, то каждый будет продавать свою долю. Покупатель может взять долю брата с долгами, но заплатить ему меньше на сумму долга по квартплате, это делается по договоренности. 

25 минут назад, Алуша сказал:

Сожранные годы жизни и здоровье, вот такая цена. Да никаких квартир не надо, ни половинных, ни целых.

Да. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белая Медведица сказал:

 Тут вообще ничего удивительного. Созависимость. 

Созавтстмость. Может быть я эгоистка, но мне этого не понять. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Простите, но не в зарплаты в 10 тыс, четверть которой уходила на брата, вы позволили сыну крутое образование и жилье. Отец это все обеспечил, правильно? Иначе опять же математика не бьётся. 

Я понимаю, что на форуме принято ловить на неточностях, но никаких огрехов тут нет.

Зарплата в 10 тысяч была когда братец работал на буровой, это почти с десяток лет назад - тогда я подвизалась совсем на другой должности и в другом месте. У сына обычное образование в провинциальном городе. Просто он давно увлекался информатикой. После 9 класса и ОГЭ я отправила его в лагерь "Фоксфорд" в Москве-  накопила и отправила. В тот год другого отдыха у ребёнка  не было, а там он познакомился к крутыми ребятами с разных городов, попрактиковался в ай-ти. Ну и с отцом повидался - тогда он работал в Москве. Поездку в лагерь, билеты и пребывание в "Фоксфорде" оплачивала я, экскурсии по Москве - его отец. 

На тот момент я работала в хорошей редакции и неплохой зарплатой и 1,5-м коэффициентом за работу в выходные и 2-м  - в праздничные дни. Просидела за компом все новогодние и майские праздники - и отложила. В институт сын поступил на бюджет самостоятельно. Репетиторов оплачивала, правда, я сама. Квартира сына  оставлена бабушкой мужа. Муж - единственный ребёнок в семье с родительской и бабушкиной квартирами. Оформили дарственную - и все. У нас нормальные отношения с бывшим мужем и его семьей, все дружим и помогаем друг другу. 

 

58 минут назад, Старая ведьма сказал:

Это все понятно. Но ведь вы живете с этим и в этом уже не один год, так откуда же растерянность? Все ведь понятно давным-давно.

1,5 года. Когда жива была мама, я не была вовлечена в жизнь семьи так плотно. Да, я помогала деньгами, покупала унитазы, сплит вот еще купила, когда старый кондиционер сдох. Ну, одежду-обувь, продукты. С братом почти не виделась, даже когда приходила к маме домой. Он не любил нотаций, а я постоянно выспрашивала, когда он собирается устраиваться на работу. 

А потом пришлось окунуться в жизнь алкоголика по маковку. Я не была к ней готова. Когда брат разбил унитаз и затопил соседей, я нашла его спящим в верхней одежде на кровати. Разве что ботинки снял - а так спал, как пришёл, в куртке, свитере, джинсах. Рядом на столике стояла водка, какая-то закуска - для меня все это большая дикость. Я и водку-то пила пару раз в юности по рюмке.

 И теперь видеть неопрятного, воняющего человека, который загаживает родительскую квартиру - это тоже дикость. Искать лавчонку, в которой он заложил паспорт за водку, отдавать за это деньги и просить продавца больше никогда не давать брату спиртное за документы - где бы меня этому научили? За эти 1,5 года я увидела столько грязи, сколько не видела за всю жизнь, и привыкнуть к этому нельзя.  

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Летайте самолётами сказал:

и привыкнуть к этому нельзя.  

И не надо. Брат сам выбрал это.

Насчет разделения личных счетов сомневаюсь, очень. Лучше поэтому долги не копить. Берите в союзники племянника и делите квартиру.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Летайте самолётами сказал:

Искать лавчонку, в которой он заложил паспорт за водку, отдавать за это деньги и просить продавца больше никогда не давать брату спиртное за документы - где бы меня этому научили?

Как по мне, так и не надо этому учиться. Он заложил паспорт - это же его проблема. Может, я слишком жестоко рассуждаю, может, неправильно, но я, к примеру, совсем бы не хотела, чтобы мою жизнь заедал алкоголик, кем бы он ни был: сват, брат, кто-то еще.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×