Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадемуазель Нитуш

Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

Recommended Posts

2 часа назад, sugar-blues сказал:

... Вообще-то не принято дверь с ноги открывать. 

Даже когда к просто к подруге идешь поныть и за сочувствием - не станешь рассказывать ей при каких условиях ты хочешь это сделать. И что она обязана  с ними согласиться.

О, как. Я дверь уже с ноги открыла.. И указывала бабкам на что-то... И в брюках была...

Давайте дальше сочиняйте.

 Наговаривать на других это не грех видимо.

Ясно и понятно.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, sugar-blues сказал:

То, что я пишу как бы не великие открытия и страшные истины. Элементарные основы ж

Конечно, не открытия и не истины, и даже не «элементарные основы». Поэтому заход сверху и удивил, откуда такое высокомерие, при таком незнании предмета. Вот Вы написали, что неверущая и в церковь не ходите, и всё встало на свои места. 

 

9 часов назад, Малинка_29 сказал:

нас не пустили, туристов, в Ново-Афонский монастырь в брюках. Прослелили строго  чтоб мы на входе в эти мешковатые юбки замотались и платки надели

Вспомнилось, как в прошлом году заходили в храм на о.Патмос в Горном Алтае. Там тоже на входе висят юбки и платки. Утром людей на мосту почти не было: наша семья, да посторонний молодой человек. Мои задержались на улице, полюбоваться красотами, а я зашла внутрь храма. Следом зашёл молодой человек. Я завязала платок, обернулась юбкой, потому что была в джинсах, по горам скакать по козьим тропам как-то в штанах удобнее. Юбка была в виде полотнища с завязочками, на запАх, под любой размер посетителя. Точнее, посетительницы. Важное уточнение, потому что не все знают, оказывается, что мужчинам в брюках - можно. Парень запутался в полотнище и длинных завязках, пытаясь приладить на себя юбку. Он увидел, что я надеваю и решил, видимо, что и ему нужно. Такое облегчение на его лице было отобразилось, когда я сказала, что ему можно и без юбки.

Мне нравится, когда служители церкви заботятся о пришедших в неё. И вещают на входе юбки и платки, чтобы люди, зашедшие по случаю, могли соблюсти дресс-код. Я всегда облачаюсь, потому что правила есть правила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, sugar-blues сказал:

И меня сильно удивляет, когда камнем преткновения становится такая ерунда как "ах, я пришла в брюках, мне плевать на все, я обиделась и больше не приду"

Интересно, что скажут, когда предложат перед причастием попоститься, то есть хорошо так отказать себе во много чём на столе, но тут не внешний вид, можно и приврать- не ела мяса месяц.:brows: Мне понравилось, как протоиерей Смирнов ответил, когда ему сказали, что Познер всю Библию прочёл, что тот врёт. 

А тут хотя бы честные форумцы,  вон спрашивают, пусть высокомерно, но всё- таки, мол ЧТО? в писании, что ли сказано, что в церковь нельзя в джинсах. То есть не читали.  :huh:

Но даже не сомневаются, что такой чуши там нет, то есть вера их крепка. И это здорово.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, umorka сказал:

такие правила, не нами придуманы, ни нам и отменя

В том-то и дело, что нет таких правил, давно уже. И униформы тоже нет. Общие правила приличия - без голых частей тела. Всё. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

В храм идут помолиться, поплакать, побыть наедине с богом и с собой

В храме вряд ли удастся побыть  наедине с Богом , а уж тем более с собой. Для этого нужно уединение, а в храме всегда кто то есть, те же служащие. Отшельники для такого дела находили глухое место и там жили какое то время. 

Если действительно есть нужда, никакой охранник и бабки не остановят. В храмах есть платки, палантины для прикрытия коленок специально для таких "случайных" прихожан, которые идут мимо и решают зайти.

 А про бабок при церквях, так на форуме  целая тема есть :"Старость не радость" . То же самое возрастное изменение мозга.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Домна Платоновна сказал:

действительно есть нужда, никакой охранник и бабки не остановят.

Совершенно верно. Это как к врачу прийти. Если надо, пробьешься и через хамло в регистратуре, и сквозь агрессивных бабок в очереди пройдешь, ибо знаешь зачем пришла и кому.

Также и с одеждой - когда сил нет терпеть, скорую вызывают и не думают об одежде, ну а если визит плановый, никто же не идет к доктору в одних бусиках. Вот в джунглях наверно можно и исключительно в бусиках одних к врачу наведаться, но мы ведь не в джунглях.

Мне кажется, с врачом подходящая аналогия.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное во всех храмах, где мне довелось побывать, на входе были эти юбки и платки. 

Лично я надевала,  если по какой-то причине была в штанах. Мне не сложно эти две завязки завязать. 

Так же никогда не хожу в храм во время женского цикла, даже в тур поездках.  

В поездках обычно все в штанах. У нас была поездка- посещение двух святых мест, горное ущелье и водопады. Конечно все в штанах и удобной обуви. И все кто хотел в храм, там были эти юбки.

Все для людей. 

Зачем игнорировать, если все есть? 

Я никогда не думала с точки зрения обтягивающих штанами поп.  Просто воспринимала как правило , что женщина в храме должна быть с покрытой головой и в юбке/платье не вызывающем,  не мини. 

Мне не сложно соблюдать правила в святых местах, даже если кому-то другому они кажутся надуманными. И вообще,  я не воспринимаю церковь как место , куда надо идти права качать, мол в чем хочу, в том и иду.

Даже если спонтанно зашёл. Ну все же есть. И корзины с юбками, и платки.  

В экскурсионные поездки мне несложно положить в сумочку невесомый газовый шарфик и прикрыть годову при необходимости. Если есть юбки, а я в штанах- надену. Нет - ну что ж, пройду так.  Все таки в экскурсионных поездках удобство одежды важнее. 

А вот плановое посещение церкви - всегда только платье. Ну и удобная обувь  , если в планах службу отстоять  а не просто зайти записки написать.

15 минут назад, Самобранка сказал:

Интересно, что скажут, когда предложат перед причастием попоститься, то есть хорошо так отказать себе во много чём на столе

Но к причастию надо готовиться. И поститься не месяцами , но три дня, и молитвы почитать, и службу отстоять ,и исповедоться и получить разрешение или благословение на причастие. Не всех допускают. 

Если все искренне делаешь , то и внутреннего протеста с этими штанами нет. У меня так во всяком случае. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Чудесное создание сказал:

Вспоминаю одну причу.

Мне кажется это не притча, а придуманная байка, специально придуманная. Насчет одежды. Моя версия такая - брюки нельзя, не потому что это стало повседневной одеждой, а как символ гордыни - в чем захочу, в том и пойду, то есть человек решил не придерживаться правил. Это не касается случаев, когда возникла срочная надобность, с другой стороны, сейчас при желании, в с любой церкви можно найти специальную юбку. Так что да, моя версия - гордыня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Добгая Ф. сказал:

Это как к врачу прийти. Если надо, пробьешься и через хамло в регистратуре, и сквозь агрессивных бабок в очереди пройдешь, ибо знаешь зачем пришла и кому.

 И при этом никому не придет в голову сказать: мне в поликлинике бабка-гардеробщица нахамила, теперь я все больницы обхожу по дуге, ноги моей там не будет 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Домна Платоновна сказал:

 И при этом никому не придет в голову сказать: мне в поликлинике бабка-гардеробщица нахамила, теперь я все больницы обхожу по дуге, ноги моей там не будет 

Мы, даже в СССР, будучи молодыми, знали, что в церкви есть чокнутые бабки и внимания на них не обращали. Вот делов-то, обижаться ещё на старых дур.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

В храме вряд ли удастся побыть  наедине с Богом , а уж тем более с собой.

Я же не про физическое уединение писала. 

 

 

3 часа назад, Сила Воли сказал:

брюки нельзя, не потому что это стало повседневной одеждой, а как символ гордыни - в чем захочу, в том и пойду, то есть человек решил не придерживаться правил

То есть, именно надуманная причина, искусственные ограничения.

Получается, церковь- это не место, куда приходят поблагодарить создателя, облегчить душу, получить совет, а институт для смирения и усмирения ?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Я же не про физическое уединение писала.

Простите, но физически с Богом вообще уединиться никому не удастся. Уединение может быть, разумеется, только духовное. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сила Воли сказал:

ы. Моя версия такая - брюки нельзя, не потому что это стало повседневной одеждой, а как символ гордыни - в чем захочу, в том и пойду

Немного не так. Это всегда шло от того, что женщина не должна быть похожа на мужчину, а брюки считались мужской одеждой. Гендерные различия, мужчина и женщина. Мужчина обрядится в женское платье - он кто будет? Гей? А женщина обряжается в мужскую одежду, она кто? Когда-то в принципе и на улице женщина в брюках воспринималась негативно. Даже когда я в школе училась, у учителей был дресс-код - на уроки нельзя ходить в брюках учителям. Наша любимая учительница купила модный брючный кримпленовый костюм. Пришла в школу. И уже позже рассказывала, какой отлуп от директора она получила - учительница пришла в школу на урок в брюках! Позор же позорный! Это же неприлично! Ну вот оттуда, от тех установок, что брюки - исключительно мужская одежда, это все и идет. 

 

4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

В храме вряд ли удастся побыть  наедине с Богом , а уж тем более с собой

Да ладно! Я знаю немало людей, которые в любой толпе могут быть наедине с собой. У меня всегда и везде прекрасно получалось отключаться от внешнего мира, если мне это было необходимо. В храме я всегда сосредотачивалась на молитве, слышала только то, что хотела слышать -  молитвы, хор. Все.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Получается, церковь- это не место, куда приходят поблагодарить создателя, облегчить душу, получить совет, а институт для смирения и усмирения ?

Если вы ощущаете необходимость прийти поблагодарить Создателя, облегчить душу и т.п., то в знак благодарности и вести себя не плохо бы в соответствии с уставом.

Любое общественное место имеет свои правила посещения: парк, больница, библиотека и т.п.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чудесное создание сказал:

Ясно. То есть просто зайти и помолиться нельзя?

Тогда понятно. Вопросов больше нет. Я правда думала что в церковь приходят помолиться. 

Не обижайтесь на меня, но ваша реакция это гордыня. Я сама в себе с этим борюсь. Вы зашли помолиться, и хорошо, то что вам выговорили говорит лишь о них, это они вам сказали люди, и вместо того чтобы проигнорировать или резко ответить, вы обиделись на все церкви со всеми батюшками. Так это на самом деле обстоит. Не хочу вас обидеть или укорить, если что.

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Получается, церковь- это не место, куда приходят поблагодарить создателя, облегчить душу, получить совет, а институт для смирения и усмирения ?

Смирения - да, но не усмирения. Это совершенно разные вещи. Да получить совет, облегчить душу, помолиться, попросить, но разве желая всего этого, сложно в ответ всего лишь совершить над собой маленькое усилие, и надеть юбку (или взять ту же юбку у входа?)? Это так сложно? А получается как-то так - я прошу этого и мне тяжело, но юбку я не надену потому что не хочу. (Я не о случаях, когда возникла срочная необходимость зайти в церковь, но тут тоже всегда юбки под рукой).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

. Уединение может быть, разумеется, только духовное

Так и я о том.  А духовное уединение вполне возможно и при мимопрошедшем служителе или прихожанине. Для этого не надо в отшельники уходить

2 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

то в знак благодарности и вести себя не плохо бы в соответствии с уставом.

А уставы эти придумали ЛЮДИ. не Бог. Большими паствами легче управлять, когда они скованы Правилами. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так и я о том.  А духовное уединение вполне возможно и при мимопрошедшем служителе или прихожанине. Для этого не надо в отшельники уходить

Так это замечательно, когда человек не впечатляется от замечаний, а уж тем более старушки с измененным в силу возраста мозгом не являются причиной отказа посещения церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти никогда не ношу платья, а те, что есть, у меня с декольте в основном. Так что если захожу в церковь, то в джинсах. Когда висят эти... "полуюбки", то надеваю их. Но вот платок из общей корзины - никогда! Лучше без него буду. Один раз надела, мне потом весь день вши в голове виделись. Если знаю, что зайдем в церковь, то беру с собой легкий шарфик, который места не занимает почти, взять не трудно. А если спонтанно захожу - ну, вот "юбку" могу повязать, а платок - нет. При этом меня еще никто никогда не выгнал. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  хотела заходить,  но  тема разрастается.  :)   Я  достаточно  высказывалась  на  эту тему...   С  годами  вся эта шелуха  "юбка-  брюки",  платок  или  капюшон  или  ничего-  отпадает.  Потому  что  приходить  в  храм  и  участвовать  в  таинствах  хотя   бы  несколько  лет-  это  как  получить  ещё  одно  образование.   Незаметно  для  себя,  человек  меняется.   И  естественно  врастает  в  церковную  жизнь.   Ну,  или  ему  пока  рано,  чего-  то  не  усвоил-  и  уходит.   Позже придёт  и  сам  удивится,  какая  чушь  его  оттолкнула.  :)    А  сеять  раздоры  и  гнать  из  храма-  прямая  задача  беса.

Согласитесь,  странно  30  лет  хранить  обиду  на  пожилого священника,  показавшего  куда-  то  пальцем?  :)   Даже  не  попытавшись  хотя  бы  подойти  и  попросить  объяснить,  что,  батюшка,  вы имели  в  виду?    Нет,  своё  мнимое  ущемление  прав  конечно  же  важнее.  И  потом  десятилетия  убеждать  себя,  что  обидели  прямо  до  не  могу  и  больше  я  ни  ногой.  Ходить  или  нет,  в  храм,  соблюдать  ли  посты,  причащаться  или  нет-  это  личное  дело  каждого.   Это  его  духовная  жизнь  и  больше  ничья.

  Нужно,  конечно,  различать,  почему  человек  зашёл  в  той  одежде,  которая  не  очень  принята  в  храме:  по  зову  души,  потому  что  внезапно  почувствовал-  надо,    или  потому  что  "право  имею  и  где  это  написано,  что  нельзя?"  Можно.  В  чём  можно  в  трамвай-  можно  и  в  храм.   Мы  всем  рады,  кто  ведёт  себя  пристойно.

В  монастырях  сложнее,  потому  что  монастырь  имеет  устав,  по  которому  живёт  и  может  сам  регулировать  как  внешний  вид  паломников,  так  и  их  количество,  а  может  и  ворота  закрыть.  И  могут   мужчин   в  шортах,  дам  с  короткими  рукавами  и  глубоким  вырезом,  без  юбки  определённой  длины  и  платка  просто  не  впускать.  Устав  столичного  многолюдного  монастыря  будет  отличаться  от  устава  глубинки  и  лесных  обителей.   И  права  там,  в  общем,  качать  бесполезно.

В  городских  храмах  всё  давно  весьма  демократично.   Правда,  при  личной беседе  или  на исповеди  священник  может  мягко  указать  подошедшей даме  на  несоответствие её  одежды  храму.   А  там  она  сама  решит.  :)   

Храмовая молитва  конечно,  отличается  от  домашней.  Христос  ясно сказал:  "Где двое  или  трое  собраны  во  имя  Моё-  там  и  Я  посреди  них".  Таинства  в  основном  тоже  нельзя  получить  дома.  Здоровым  людям.  К  больным  священник  приедет  и  соборует,  и  причастит.   И  отпоёт.  :)   

У  меня  не  то  что  образовалась  одежда,  в  которой  я  езжу  в храм,  а  весь  гардероб  постепенно  стал  таким,  что  в  любой  вещи  можно  зайти  в  церковь.  Хотя,  по  делам   я  чаще  надеваю  брюки.  Если  холодное  время,  то  берет  или  другая  шапка  на  голове  вполне  нормально.   Платков  и  шарфиков  накопилось  много- лишние  выстирала  и  оставила  в  храме.   

Если  даже простые требования  к  одежде  некоторых  сильно  раздражают,  то  это  может  означать  только  одно:   в  храм  хочется,  но  пока  не  готовы.  Сильно  раздражают-  сильно  и  хочется.  :)  Ничего,  дело  времени.   Диковато,  конечно,  смотрятся  на  даме  в  телесах  обтянутые  штаны  с  курточкой  до  пояса  в  мужском  монастыре.  В  обычном  храме ладно,  но  монахов  следует  щадить.   И  вываливающиеся из  декольте на  исповеди  красОты   юной  леди   в  жаркое  время.  Ей  ведь  по  окончании  исповеди  следует  наклониться,  поцеловать  крест  и  Евангелие  на  аналое,  а  батюшка-  иеромонах,  тем  временем,  стараясь  не  отвлекаться,  читает  разрешительную  молитву.  Ну,  это  я  с  юмором.  :)   Кто  останется,  тот   всё  потом  поймёт.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 11
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, НатаФКа сказал:

Один раз надела, мне потом весь день вши в голове виделись. Е

Думаете, все женщины в храме больны педикулезом? Почему?

 

19 минут назад, Сила Воли сказал:

совершить над собой маленькое усилие,

"В магазине тебя оскорбят, придёшь на рынок отдохнуть и тут то же самое!" Нет, церковь не рынок. Вспомнилась цитатка)))

 

21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Большими паствами легче управлять, когда они скованы Правилами. 

Вы точно хотите стать частью этой управляемой паствы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Добгая Ф. сказал:

Думаете, все женщины в храме больны педикулезом? Почему?

Я так не думаю. Но терпеть не могу надевать чужие головные уборы. И где гарантия, что хотя бы одна не больна? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Травиата сказал:

Согласитесь,  странно  30  лет  хранить  обиду  на  пожилого священника,  показавшего  куда-  то  пальцем?  :)   Даже  не  попытавшись  хотя  бы  подойти  и  попросить  объяснить,  что,  батюшка,  вы имели  в  виду?    Нет,  своё  мнимое  ущемление  прав  конечно  же  важнее.  И  потом  десятилетия  убеждать  себя,  что  обидели  прямо  до  не  могу  и  больше  я  ни  ногой.  Ходить  или  нет,  в  храм,  соблюдать  ли  посты,  причащаться  или  нет-  это  личное  дело  каждого.   Это  его  духовная  жизнь  и  больше  ничья.

 

А где в моей истории вы увидели обиды? Непонимание - да. Я просто рассказала случай по теме дискуссии. Ни ногой - потому что как-то у меня не сложилось Не моё это, и всё.

А духовная жизнь у каждого своя. Дед мой, ветеран войны, был интересным человеком. Лечил заговорами, трав много разных знал, меня учил. Ни разу в жизни не видела, чтоб он перекрестился или в церковь сходил. Был ли он крещен - не знала даже бабушка, его жена. Хотя хоронили его с отпеванием. А что касается веры/религии он всегда говорил так: главное - жить по совести и так, чтобы не стыдно было людям в глаза смотреть. Всё остальное - мишура. Я стараюсь следовать его завету.

 

Изменено пользователем АлександраБ
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А уставы эти придумали ЛЮДИ. не Бог. Большими паствами легче управлять, когда они скованы Правилами. 

Мы все по жизни  "скованы" правилами. Иначе жизнь бы превратилась в хаос. Все уставы и правила придуманы людьми. И не просто так. Попробуйте без правил перейти дорогу. Или посетить кинотеатр. Или попробуйте без правил сесть за руль и выехать на оживленную трассу, где нет правил. 

В театр вас не пустят в купальнике, в библиотеку с бутылкой пива. Церковь не исключение, она тоже имеет свои правила посещения, расписание служб. Человек или принимает правила или не садится за руль, не посещает церковь или бассейн, если правила его не устраивают.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домна Платоновна сказал:

 

Если действительно есть нужда, никакой охранник и бабки не остановят. В храмах есть платки, палантины для прикрытия коленок специально для таких "случайных" прихожан, которые идут мимо и решают зайти.

 

Ну вот в моём случае никаких юбок не висело, охранник не предложил прикрыться (я могла не увидеть). Просто - "не пущу, у вас колени голые". Мне что делать? Влезать в перепалку с ним? Оттолкнуть и вбежать в храм? 

Ходить в церковь я перестала после другого случая, он не связан с одеждой. Но этот тоже очень запомнился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Все уставы и правила придуманы людьми. И не просто так. Попробуйте без правил перейти дорогу. Или посетить кинотеатр. Или попробуйте без правил сесть за руль и выехать на оживленную тассу, где нет правил. 

Эти правила имеют под собой объяснение, логическую причину делать именно так и никак иначе, их невыполнение обычно влечёт материальные потери. Какую травму и кому нанесут классические брюки? Крайностей не надо, купальник и бутылка пива одинаково неуместна в библиотеке и в церкви. Юбка ниже колена или длинные брюки, что менее аморально? 

Если по причине похожести на мужчину, так давайте короткие стрижки запретим.

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×