Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадемуазель Нитуш

Дресскод в церкви. В чём можно войти в храм?

Recommended Posts

14 минут назад, Rettka сказал:

Ну вот в моём случае никаких юбок не висело, охранник не предложил прикрыться (я могла не увидеть). Просто - "не пущу, у вас колени голые". Мне что делать? Влезать в перепалку с ним? Оттолкнуть и вбежать в храм? 

Ходить в церковь я перестала после другого случая, он не связан с одеждой. Но этот тоже очень запомнился.

Я все понимаю. Но церковь то здесь причем? 

 

10 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Какую травму и кому нанесут классические брюки?

А какую травму нанесет купальный наряд в театре? 

 

12 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Юбка ниже колена или длинные брюки, что менее аморально?

Вы хотите оспорить правила посещения церкви? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

А какую травму нанесет купальный наряд в театре? 

Так и знала, что это скажут, поэтому и написала, чтобы без крайностей. Купальник не обсуждается нигде, речь идёт о брюках. (необтягиваюших, а то сейчас лосины припишут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

хотите оспорить правила посещения церкви? 

И установить свои!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Вы хотите оспорить правила посещения церкви? 

Выше был приведён ответ священника, нет такого правила. Оно только в головах прицерковных бабок с синдромом вахтёра. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лягушка-квакушка сказал:

Выше был приведён ответ священника, нет такого правила. Оно только в головах прицерковных бабок с синдромом вахтёра. 

Я бы сказала, это очень устаревшее правило - женщина не должна носить мужскую одежду. В принципе. Ну хотя бы в храм :D Про голые коленки. Мама рассказывала, в ее молодости в кафе и рестораны не пускали без чулок, нельзя было там сверкать голыми коленками. Ее подругу не хотели пускать в ресторан, швейцару показалось, что у нее голые ноги. А у нее всего лишь бвли тонкие чулки телесного цвета. :1eye: Так что... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько была в храмах, только единожды попросили юбку надеть, хотя вошла в парке до колен и джинсах. Ну, ладно, намотала сверху на куртку, прошла. А так обычно никто не обращает внимание, но голову все же покрываю, есть и специальный платок, но это когда целенаправленно иду; а так в рюкзаке прочно поселился баф, спасает, когда мимо прохожу и решаю зайти, чаще архитектуру посмотреть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Выше был приведён ответ священника, нет такого правила

Я сама зимой хожу в храм в брюках и удлиненной куртке и ни разу не встречала, чтобы женщин в таком виде изгоняли или делали замечания. Про бабок вообще ничего говорить не буду, они старые женщины и не являются лицом храма. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Про бабок вообще ничего говорить не буду, они старые женщины и не являются лицом храма

О! Эти могут не только женщинам замечания делать. Немало таких, которые и батюшку начинают учить, как правильно службу вести :1eye: 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сила Воли сказал:

Моя версия такая - брюки нельзя, не потому что это стало повседневной одеждой, а как символ гордыни -

Я устала писать что к моему внешнему виду претензий никаких не было.

Я до вчера не могла понять причину, но теперь понимаю, что некоторых просто бесит что кто-то заходит помолится тихонько, молча, никого не трогая, да просто пожаловаться Всевышнему, попросить сил.

Что это нарушает саму суть веры и храма.

А если у меня потребность именно постоять, помолиться, подумать, а в церкви этого делать нельзя. Но зачем туда ходить. Людей только раздражать? Зачем.

 Нет ни какой обиды, правда, на все церкви тем более. 

2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

 И при этом никому не придет в голову сказать: мне в поликлинике бабка-гардеробщица нахамила, теперь я все больницы обхожу по дуге, ноги моей там не будет 

Скажем так если вы до этого лечились травами, а когда вам стало очень плохо вы обратились в больницу, но медсестра сделала все чтоб вам стало только хуже и  вы оттуда бежали роняя тапки.

Не думаю что возникнет желание попробовать еще раз, нет, вернёшься к своим травкам.

И дело не в обиде. Дело в нежелании пережить все это опять.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Я все понимаю. Но церковь то здесь причем? 

При том, что не хочется ходить туда, куда не пускают, хамят и священники ведут себя как хозяева жизни. Я всегда думала, что в церковь нужно иди к Богу, оказывается, что нет. Ну ладно, с Ним пообщаемся наедине, у себя дома

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка "Священник тоже человек" закрыта. Мой пост, наверное, больше туда плдходит. Хотя и про брюки тоже :1eye:

21 век на дворе, а до сих пор встречаю высказывания типа, женщине в принципе нужно носить женскую одежду. Исключение спортзал, туризм. А так носят мкжскую одежду (брюки) латентные лесбиянки :1eye:. Дальше - больше. Мы стремительно идем к европейским ценностям, когда стираются грани между мужчиной и женщиной, однополым бракам и прочее. Вот какой вред несут брюки на женщине. 

И вот, показываю я приятельнице фото внучки. Она модница, полно всяких модных брюк, оверсайз и т.п. И вот эта приятельница, противница женских брюк, с ужасом в голосе говорит. Как так, дочка священника, в миру должна ходить только в платье! С покрытой головой! И прочее и прочее. Ее папа не настоящий священник, если так плохо воспитывает дочь! Кошмар! А еще она в августе сбрила волосы и ходила лысая! Позорит же папу и семью! Как папа отнесся к этому? Папа смеялся, сказал "Волосы отрастут!" Модной хочет быть? Я тоже подростком стремился быть модным! Да и сейчас в миру модно одевается.

При этом девочка (15 лет) без понуканий и требований исключительно по зову души каждый месяц ходит к исповеди и причастию. У нее свой храм, свой священник. Для храма своя одежда, которая только для храма. И даже сумочка, с которой она ходит только в храм. Ну вот так. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Но зачем туда ходить.

Обычно ходят для участия в Таинствах. А просто ходить и стоять... Ну это как в ресторан поийти постоять. Все едят, а я чисто посмотреть зашла... Это тоже со слов батюшки. Но он это как-то не обидно сказал, у меня боюсь так не получится... Вас задеть точно не хочу.

 

8 минут назад, Rettka сказал:

священники ведут себя как хозяева жизни. 

Как это? Ни разу не видела, что бы батюшки себя вели неподобающе...

 

9 минут назад, Rettka сказал:

Ну ладно, с Ним пообщаемся наедине, у себя дома

С Ним всегда можно общаться и везде. Нет для этого препятствий, кроме нежелания человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Добгая Ф. сказал:

. А просто ходить и стоять... Ну это как в ресторан поийти постоять.

В момент когда тебе очень хреново посмоять помолится, поплакать перед иконой, попросить сил, это как в ресторан прийти и стоять?:eek:

7 минут назад, Добгая Ф. сказал:

С Ним всегда можно общаться и везде

Что и делаю.

Порывы зайти в церковь теперь уж точно буду давить в зародыше.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чудесное создание сказал:

момент когда тебе очень хреново посмоять помолится, поплакать перед иконой, попросить сил, это как в ресторан прийти и стоять?:eek:

Вы меня прекрасно поняли. Но продолжаете ерничать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Добгая Ф. сказал:

Вы меня прекрасно поняли. Но продолжаете ерничать.

Я не ерничаю. Просто читаю и диву даюсь, как можно такое сравнивать и осуждать. Но тем не менее это так.

Веточка для меня познавательная.

Я же говорю, у меня были неправильные представления о том зачем ходят в храмы. 

И давайте закончим на этом. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Добгая Ф. сказал:

Обычно ходят для участия в Таинствах. А просто ходить и стоять... Ну это как в ресторан поийти постоять.

Так обращение к Богу в церкви и есть  таинство. И совершенно не важно один ты обращаешься или с коллективом. Есть потребность - идешь. Нет - не идешь. 

Если уж сравнивать с рестораном, то в ключе - есть люди, которым надо есть в компании, а есть те, кто в одиночку предпочитает пищей наслаждаться, ему в этом наблюдатели  и единомышленники не нужны. Цель одна - поесть, а воплощение разное.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2024 в 03:23, Сегодняшняя сказал:

Оттуда же, откуда, пардон, стояк у половозрелого мужика на обтянутый женский филей

Ни у одного нормального современного мужика на любую рандомную тётку в джинсах моментально не встаёт. Более того - если надо кого-то соблазнить, то как раз надевается юбка. Так то если. А уж у озабоченного встанет на любую, хоть в мешке из под картошки. Но это наверное все ж проблема озабоченного? 

 

В 21.04.2024 в 09:05, Скоро Лето сказал:

Никогда не понимала, для чего надо непременно сунуть буквально под нос молящимся свой обтянутый филей

И многие суют? Сколько бывала в храмах отродясь там филеев под носом не видала. 

 

В 21.04.2024 в 09:05, Скоро Лето сказал:

Вы считаете, что женщинам, оставим в стороне мужчин, приятно, при поклонах лицезреть ваш зад в самом натуральном виде? 

А чем зад в джинсах ( совершенно не обязательно в облипочку, тем более, что скинни уже и не носят) натуральнее этого же зада в юбке? Или по вашему юбка это непременно мешок, а брюки вторая кожа? Так нет - у большинства и юбка не мешок, и это штаны повторяют изгибы полужопий.

 

В 21.04.2024 в 09:05, Скоро Лето сказал:

Вы дома у себя встаньте разок перед зеркалом в джинсах и совершите поклон. Посмотрите, как это выглядит для сзади. Вам лично понравится, если вы всю службу будете невольно это видеть при поклонах

При нормальной посадке и по размеру выглядит точно так же как и юбка. Ещё и ноги прикрыты. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Осипов, учёный-богослов:

В Церкви (я говорю не о храме, а о Церкви, как об обществе, как о собрании верующих, как о Теле Христовом) нет таких слов, как «брюки», «юбки», «платье». Там есть другие понятия: «целомудренна», «не целомудренна», «развратна», «скромна»…

Как бы вы предпочли, чтобы девушка стояла в платье «выше крыши» или лучше, чтобы она надела всё-таки брюки, чтобы всё было прилично?

Конечно, я понимаю, что это безобразно, когда необъятных размеров дама натягивает на себя брюки. Это просто эстетически некрасиво. У нас уже теряется вкус. Жаль, конечно.

В Церкви есть один принцип: надо одеваться целомудренно, а не бессовестно. Для кого-то — лучше надеть брюки, для кого-то — платье или юбку.

Простите, можно платье надеть бесстыдное, можно брюки натянуть бессовестно. А можно выглядеть целомудренно и в платье, и в брюках... Надо именно с этой точки оценивать. Христианство призывает к целомудрию, чистоте. А не к брюкам или платьям.

 
 

Павел Ильинский, протоиерей:

В церковной среде широко бытует мнение относительно того, что женщина не должна носить брюки. Но в Библии об этом ничего не говорится. И церковные каноны никак этот вопрос не регламентируют. В Книге Второзакония сказано, что не должно быть на женщине мужской одежды, и мужчина не должен надевать женское платье, ибо это мерзость перед Богом.

Однако здесь речь идёт не о брюках, а о мужской одежде. А брюки бывают и женские. Я предлагаю вспомнить, что в культуре многих народов мира в женском гардеробе штаны были.

Это касается тех народов, которые жили и живут в пустыне. Потому что, когда песок везде, без штанов женщине обойтись нельзя. Конечно, и при верховой езде невозможно обойтись без брюк. И те народы, которые были кочевыми, и где женщины были наездницами, в женском костюме обязательно присутствовали брюки.

И наши предки не обходились без этого. Вы не думайте, что такие северные народы, как британцы, славяне, скандинавы, в мороз могли обойтись сарафанчиком и шубкой. Поддевать штаны вниз было крайне необходимо. 

Поэтому в этом библейском запрете речь идёт не о штанах конкретно, а о том, чтобы женщина в своём костюме не была похожа на мужчину, а мужчина в своей одежде не был похож на женщину.
 
глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Получая от верующих множество вопросов по этой теме, он еще в 2009 году говорил в одном из своих интервью, что «если женщина пришла в церковь без платка или в брюках, то никто не вправе ни из прихожан, ни из клира грубо указывать на это». И называл грубое обхождение с прихожанками в брюках «болезнью, с которой надо бороться». 
==================
Ну вот как то так. Можно много найти высказывания священников на счет можно или категорически нельзя. Все должно быть в меру. И да, лучше пусть зайдет в брюках, чем вообще не зайдет. 
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Добгая Ф. сказал:

Если надо, пробьешься и через хамло в регистратуре, и сквозь агрессивных бабок в очереди пройдешь, ибо знаешь зачем пришла и кому.

Да с какой радости надо пробиваться? Кто-то может, а кто-то разворачивается и уходит, иногда в шоке и слезах. Такого быть не должно, это не норма!

3 часа назад, Домна Платоновна сказал:

 И при этом никому не придет в голову сказать: мне в поликлинике бабка-гардеробщица нахамила, теперь я все больницы обхожу по дуге, ноги моей там не будет 

А в церкви - приходит, даже в ветке не раз писали, что отталкивает от храма, подрезает первые робкие ростки веры. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Уточка сказал:

А как же многовековая традиция христианства празднично наряжаться на воскресные службы? Неужели не отвлекали наряды? Чудо какое. 

Преподобный Серафим Саровский запретил женщинам на свой холм заходить, дабы не смущали.

Алтарь от храма отделили чтобы женщины не смущали служителей во время приготовления святых Христовых таинств.  Сама Богородица запретила вход на Афон женскому полу. Да, много чего.  Что поделаешь - женская природа такова, поэтому лучше не смущать и смириться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

Так обращение к Богу в церкви и есть  таинство

Обращаться к Богу можно везде, не только в церкви. Коллективная молитва да, конечно это важно. Но участвовать на службе предполагается не только в молитве.

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Да с какой радости надо пробиваться? Кто-то может, а кто-то разворачивается и уходит, иногда в шоке и слезах. Такого быть не должно, это не норма!

Кто-то сказал что это нормально? Это НЕнормально, но было, есть и будет.

Нормально не истерить по этому поводу, а продолжать делать то, зачем пришел. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сила Воли сказал:

брюки нельзя

Брюки - можно. Я приводила в ветке официальные ответы священнослужителей. Брюки и даже джинсы - не препятствие, не повод пройти мимо храма.

Есть строгие монастыри, там дают специальную одежду, в обычных храмах такого нет. 

Только что, Добгая Ф. сказал:

Это НЕнормально, но было, есть и будет.

Нормально не истерить по этому поводу, а продолжать делать то, зачем пришел. 

Все люди разные, не у всех получается не обращать внимание, священники везде уже пишут, говорят, рассказывают - можно и в брюках, можно. Не может быть одежда препятствием к вере. И этих бабок осаживают. Но дремучесть не только у бабулек, оказывается, судя по ветке. 

3 часа назад, Домна Платоновна сказал:

вести себя не плохо бы в соответствии с уставом.

Можете дать ссылку на устав? Просьба - да, но не устав. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Все уставы и правила придуманы людьми.

Все "уставы" по дресскоду в храме - у вас в голове. 

Тут приводила мнение проитоирея и митрополита. Думаете, они хуже вас знают какой-то там устав и правила? 

2 часа назад, Домна Платоновна сказал:

Церковь не исключение, она тоже имеет свои правила посещения, расписание служб

Расписание служб не имеет отношения к брюкам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но дремучесть не только у бабулек, оказывается, судя по ветке. 

Ну почему дремучесть. Нерешительность, незнание. Потом действительно приходит спокойное понимание, что лучше выглядеть традиционно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Оревуар сказал:

 Вот Вы написали, что неверущая и в церковь не ходите, и всё встало на свои места. 

В церковь я хожу, т.к. люблю слушать церковную "музыку" в родных условиях.

Бабки на меня не кидаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×