Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Николавночка

Болезни суставов: артрозы, артриты, подагра и др. Часть 2

Recommended Posts

В 18.04.2024 в 16:36, Пиначета сказал:

Сирдалуд очень помогает в комплексной терапии с мазью. Расслабляет напряженные воспалением мышцы. Рекомендую . 

Мне врач прописал как то. Я офигевала, приму и так расслаблюсь, что сразу на кровать падаю. Так что с ними аккуратнее, давление тоже падало.

Я не смогла их пить. Лежат в ящике, но надеюсь не пригодятся

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Николавночка сказал:

Я офигевала, приму и так расслаблюсь, что сразу на кровать падаю

Я их, лежа в кровати, и принимала :) Как снотворное. На давлении никак не сказывались, а боль в плечевом поясе притупляло. Ночью хоть поворачиваться было можно с боку на бок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С октября прошлого года мучаюсь болями в пояснице и ногах. Сначала грешила на ишиас, но больно долго он затянулся, в процессе обращения к врачам (надо ведь еще доползти-доковылять как-то), выясняются и другие диагнозы.

Самое странное сидеть и лежать не больно, а вот ходить - это караул.

Назначали мовалис курсами раза 3-4 -помогает мало, ксефокам-вообще не почувствовала, кетонов- не постоянно, мидокалм само собой, нейромультивит и др. Сегодня добралась до диклофенака-вольтарена, но после укола чувствую себя как-то странновато, про побочки читала, скакнуло давление, кружится голова, подташнивает. Он всегда так действует? мне еще 4 укола делать,вот думаю не станет ли хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Львиша сказал:

. Сегодня добралась до диклофенака-вольтарена, но после укола чувствую себя как-то странновато, про побочки читала, скакнуло давление, кружится голова, подташнивает. Он всегда

Вы с этими уколами по осторожней, они маме печень посадили капитально.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Львиша сказал:

Самое странное сидеть и лежать не больно, а вот ходить - это караул.

А стоять? Мне ещё стоять больно. 

Всё таки настоятельно советую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. 

10 часов назад, Львиша сказал:

октября прошлого года мучаюсь болями в пояснице и ногах

Я тоже с сентября думала, что это оно. А сделала МРТ сначала позвоночника, потом тазобедренных суставов и ужаснулась. Проблема серьезная в тазобедренных суставах, причём давно. Начинаю вспоминать - звоночки были несколько лет назад. Я думала на что угодно, но не на них. 

Нет, в поясничном отделе тоже есть изменения, протрузия диска. Но она без отрицательной динамики за 5 лет. 

Кстати, омепразол для защиты слизистой желудка принимаете? 

Я психанула и опять начала пить тизанидин на ночь. Хоть сплю ночью. Почти без болей. Просыпаться по нескольку раз за ночь, вставать, ходить, растирать ногу устала. Утром рано встаю на работу. 

А из НПВС принимаю диафлекс, его можно пить долго. Но он слабенький, как и коксибы. :(

Я пока дообследуюсь у ревматолога, перезаписалась к ортопеду (должна была идти завтра). Хочу к нему идти уже с заключением ревматолога. 

Записалась к ортопеду, оперирующему в нашей областной больнице. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

А стоять? Мне ещё стоять больно. 

Всё таки настоятельно советую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. 

Да, стоять тоже больно, особенно у плиты, вот в этой чуть наклонившейся позе. МРТ сделаю, надо.

У меня два рентгена,один 2019 год: нарушение статики, незаращение пластины дужки в межсуставном отделе L4, спондилолистез 5мм,дегенерация дисков,артроз дугоотросчатых суставов.

И знаете, что мне сказали хирург и невролог: да ничего страшного, возрастные изменения.

Второй рентген в декабре 2023г: признаки остеохондроза ПОП, левосторонняя сколиотическая деформация 1 степени, снижение высоты межпозвонковых пространств,антелистез L4.

Бесит, что не объясняют ничего простым языком: чем грозит, что конкретно делать, прогнозы. Нет же, вот попейте это и это, пройдет, боюсь уже не пройдет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Львиша сказал:

Да, стоять тоже больно, особенно у плиты, вот в этой чуть наклонившейся позе.

А мне наоборот, ровно стоять долго больно в пояснице невыносимо, надо сильно наклониться. А это очень странно выглядит на остановке в ожидании автобуса. :)

Поэтому чуть прохаживаюсь. Я уже разработала свои фишки где и на какой остановке мне садиться в автобус, чтобы гарантировано сесть. Еду еще до часа пик. Или знаю на какой свой автобус сесть, на маршруте которого через остановку выходит много людей. 

Приспосабливаюсь. Езжу с пересадками, в круговую. Иногда на такси. 

Благо утром сажусь на конечной, выбираю даже место на которое сесть. 

 

38 минут назад, Львиша сказал:

И знаете, что мне сказали хирург и невролог: да ничего страшного, возрастные изменения.

Рентген это рентген, а МРТ это МРТ. Они видят разное и по разному. У меня на рентгене тазобедренных суставов тоже всё хорошо и красиво. А на МРТ... 

А массаж пояснично-крестцового Вам рекомендовали? Мне очень хорошо помогает. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Львиша сказал:

И знаете, что мне сказали хирург и невролог: да ничего страшного, возрастные изменения.

Это так и есть- изменения, которые никакой врач вам не исправит. Мне тоже когда то так сказали после МРТ. Нам новый позвоночник не поставят, заменить можно только коленные и тазобедренные суставы. Ну грыжу удалить, если прижмет. А так только нестероидные, какие полегче. У нас травматолог выписывала мне аэртал, нового поколения препарат( очень грамотный врач была, хоть и молодая, уехала с мужем в Польшу). Есть и мазь такая, моей подруге с коленями очень помогает. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Приспосабливаюсь.

Я тоже приспосабливаюсь ко всему, как могу. Иногда злит, что не могу пойти куда-то просто погулять, больно. Заставляю себя ходить до ближайшего магазина, не потому, что что-то надо (доставки продуктовых тяжестей есть), а чтобы просто ходить и не чувствовать себя совсем уж инвалидом.

Самое смешное, что еще сказал хирург про этот мой антелистез 1ст., вот когда будет 2-3 степень, тогда и операция, после которой тоже не факт, что все будет хорошо. Вот серьезно, т.е. когда совсем уже не слезешь что называется с дивана? Нет, я не обвиняю врачей,но отсутствии информации -это проблема. Интернет в медицине -вещь хорошая, но и "мусора" всякого много.

20 минут назад, Кармина Бурана сказал:

У нас травматолог выписывала мне аэртал, нового поколения препарат( очень грамотный врач была

Вот уже узнала что-то новое, я на нурофене каждый день, это когда не колю уколы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Львиша сказал:

2019 год:

 

2 часа назад, Львиша сказал:

в декабре 2023

 

2 часа назад, Львиша сказал:

Бесит, что не объясняют ничего простым языком: чем грозит, что конкретно делать, прогнозы. Нет же, вот попейте это и это, пройдет, боюсь уже не пройдет.

А вы в течение с 2019 года делали суставную гимнастику или ЛФК под руководством врача?

Я почему спрашиваю, в 2020 году у меня защемило седалищный так, что поехала к неврологу за лечением. И МРТ делала, где грыжи были обнаружены, одна из них уже секвестированная в поясничном отделе. К нейрохирургу ходила, он сказал, что операцию нужно было делать еще вчера. Напугал меня зазря. Так я попала к вертебрологу, несколько сеансов сделала, осанка выпрямилась. он мне дал комплекс упражнений, потому что за собой следить нужно всегда, иначе возрастные изменения быстрее возраста придут.

Нога еще года 1,5 не полностью вернула чувствительность, сейчас только пятка немного.

И я попала к нашему превентивному врачу, кинезиологу. Грыжи меня уже не беспокоили. Он и объяснил - на фоне моего провоспалительного питания, я уже 5 лет не ем промышленную еду, то есть питании нет излишков соли и сахара. 

А потом я сделала МРТ, и грыж уже не было. Соответсвенно по симптоматике тоже ничего.

Попробуйте снять хроническое воспаление в организме питанием, не есть мучного, сахара. Это многим помогает. В любом случае хуже не будет. И плюс посильное движение, лучше, конечно, со врачом ЛФК. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тайны Мадрида сказал:

А вы в течение с 2019 года делали суставную гимнастику

Я делаю упражнения каждый раз. когда боль немного утихает, но без фанатизма.

 

2 минуты назад, Тайны Мадрида сказал:

то есть питании нет излишков соли и сахара

Это разумеется, все давно не досаливаю и всю семью приучила пить чай-кофе без сахара уже много лет.

Еда готовится дома, здесь без вариантов. Плюс придерживаемся диета № 5 все..

Еще думаю, слава тебе Господи, что я на пенсии, как люди работают с этим не представляю и сочувствую.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Львиша сказал:

Иногда злит, что не могу пойти куда-то просто погулять, больно. 

О, да! Я пока не приняла себя такую  какая есть сейчас. Я же очень подвижный человек, люблю/любила раньше много ходить. А теперь стала как инвалидина. Лишние 50 м пройти подвиг. А на работу таскаться надо. Я вдруг стала понимать бабушек, которые переходят дорогу в неположенном месте. Потому что до перехода тяжело дойти. 

У нас была врач (в ковид умерла), жила в паре остановок от места работы. На маршрутке неудобно, прямой нет. Казалось бы - ходи пешком. Это ж такая  благодать - пешком на работу 20-25 минут. Она ездила на такси. Я удивлялась, а теперь я её понимаю. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Львиша сказал:

Господи, что я на пенсии, как люди работают с этим не представляю и сочувствую.

Нормально работаем, справляемся.:D

Утром обезболила себя и понеслась. Я тоже на пенсии, но мне даже представить трудно, что я когда то не буду работать.

Может у меня таких обострений не было с 2017 года, что бы работать не могла, поэтому пока нормально двигаюсь. Мне одной таблетки Найз или Кетонал хватает на целый день.

Диеты не придерживпюсь, хоть и стараюсь меньше соленого есть. Но когда тошнота от укола одолевает, то от квашеных огурцов или помидор удержаться не могу. Мне даже врач советовала этот способ от тошноты.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А мне наоборот, ровно стоять долго больно в пояснице невыносимо, надо сильно наклониться.

У меня так было лет 10-12 назад. Мне около 40 тогда было. Остеохондроз давняя моя проблема, но тут всё было покруче. Стоять я, как и Вы не могла долго. Минут 10-15 это было уже долго, нужно было привалиться спиной куда-нибудь или согнуться. Потерпела я так месяц-другой, поставила себе кучу смертельных диагнозов по интернету и отправилась в клинику Дикуля. 

Сделала МРТ - проблем нет. Повел меня доктор в аппарат, который выявляет мышечное напряжение. И вот оно. Напряженный мышечный корсет давит на нервы и диски. После двух месяцев массажа об этой проблеме забыла. Без таблеток и уколов. А, в бассейн еще ходила на гимнастику. 

Сейчас разово бывают боли в шее или пояснице, но это совсем не то. Таблетка +мазь и теплый собачий пояс решают проблему за несколько дней.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Утром обезболила себя и понеслась.

 

2 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Мне одной таблетки Найз или Кетонал хватает на целый день.

Каждый день пьёте? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Мне одной таблетки Найз или Кетонал х

Их можно пить каждый день? Мне в декабре уколы дорогущие в коленные суставы поставили и никакого эффекта от них. Я иногда принимаю Амелотекс, но он для желудка вреден, поэтому крайне редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Каждый день пьёте?

Да, приходится. :mellow:

 

2 часа назад, Котовася сказал:

Их можно пить каждый день?

Мне врач прописывала каждый день принимать. Но я как то пожаловалась, что мне Кетонал стал хуже помогать и врач объяснила, что обезболивающие нужно менять раз в месяц, нельзя одни и те же принимать постоянно. Идет привыкание и эффект снижается. Я мелоксикам еще принимала, кетопрофен, кетонал, найз. 

Девочки, а есть здесь те, кто на метотрексате сидит? Как вы его переносите? У меня такая тошнота от него дня по три-четыре держится, а колю его себе раз в неделю. Чем можно еще спасаться от тошноты? Церукал пила, не помогает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Я мелоксикам еще принимала

Мелоксикам тот же амелотекс, которым я пользуюсь, действующее вещество одно, его нельзя постоянно принимать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котовася сказал:

действующее вещество одно, его нельзя постоянно принимать.

Я его не принимаю постоянно, он мне не очень хорошо помогает, поэтому иногда для разнообразия. Покупаю упаковку, как закончилась, перехожу на другое обезболивающее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Мне врач прописывала каждый день принимать.

Сколько дней непрерывно разрешили? Нет, ну есть такие НПВС, которые принимаются долго, например коксибы. Но чтобы кеторол... Я просто видела  язвы желудка от длительного приёма НПВС , штука крайне неприятная и опасная для жизни. 

 

15 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Девочки, а есть здесь те, кто на метотрексате сидит? Как вы его переносите?

У Вас ревматоидный артрит? А метотрексат чьего производства? Надо периодически проверять печёночные и почечные показатели в биохимии. Может побочка. Если так - гепатопротекторы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А метотрексат чьего производства? Надо периодически проверять печёночные и почечные показатели в биохимии.

Австрийский. Анализы сдаю раз в два месяца, именно биохимию, пока все в норме. 

 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Но чтобы кеторол..

У меня кетонал. И врач в Краснодарской краевой клинике назначает все время обезболивающие. В заключении, которое выдается после приема, указано, что обезболивающие принимать по требованию. Но я не раз врачу говорила, что принимаю их каждый день, иногда бывало и по два раза в день. Ни о каких ограничениях по этому поводу врач меня не предупреждала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Маркиза Карабас сказал:

А мне наоборот, ровно стоять долго больно в пояснице невыносимо, надо сильно наклониться. А это очень странно выглядит на остановке в ожидании автобуса

Хочу тоже написать. Мне МРТ показывало тоже ничего прям сверхужасного, только наличие грыжи. А врачи все - ну что вы хотите, но оперировать ее рано - она маленькая! Я ГОД мучилась, пока один молодой нейрохирург сказал, что у вас симптомы не грыжи и назначил - функциональный рентген (наклон делала) и он мне показал сразу же смещение позвонка L5. Плюс еще назначили  электронейромиографию нижних конечностей, которая тоже показала проблемы в районе L5 и S1. И вот с этим результатом пошла к мануальщику и там наконец-то оторвались от грыжи и стали работать с перекосом таза, которое возникло в результате болей. А то мне говорили - у вас одна нога короче и поэтому все проблемы. И слышать не хотели, что это в результате спастических сокращений мышц меня так перекособочило. 

Ну и благодаря одному волшебному упражнению - мы им дома с мужем сейчас спасаемся. Спасибо @Кармина Бурана, вы же его посоветовали? :smile:

Так что правильно поставленный диагноз - половина успеха. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так что правильно поставленный диагноз - половина успеха. 

Согласна. 

 

25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну и благодаря одному волшебному упражнению - мы им дома с мужем сейчас спасаемся.

А можно поделиться? Можно сюда, или в личку. Как удобнее. Подозреваю, что у меня тоже всё перекошено. Потому что все с правой стороны. Вчера сделала рентген стоп, слева артроз 1-2 степени, справа 3 степени. :(

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А можно поделиться? Можно сюда, или в личку. Как удобнее. Подозреваю, что у меня тоже всё перекошено. Потому что все с правой стороны. Вчера сделала рентген стоп, слева артроз 1-2 степени, справа 3 степени.

Скинула в почту ссылку. У меня тоже все справа. Все остальные органы и конечности тоже страдают - даже нога стала короче и до сих пор походка несколько неправильная  - левой ногой нормально ступаю, выношу ее, а справа - пытаюсь тазом вынести ногу вперед. Сейчас пытаюсь контролировать походняк.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сейчас пытаюсь контролировать походняк.

Стельки ортопедические носишь? Где покупаешь? 

Я вставила в обувь которые покупала осенью, но мне кажется они фигня. Эти просто профилактические. Спрошу у ортопеда. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×