Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Mashuta - мне стыдно за русских

Recommended Posts

Выделено модераторами

 

Мой "вояка" всё-таки поступил по-своему. Меня, "во избежание грандиозной истерики"(с), посвящать в планы не стал. Сейчас, когда внутренний "псих" улёгся, я могу сказать, что, наверное, муж прав. Теперь вот дуюсь, что не предупредил :D.

Приехала сегодня в город, а мужниного "походного сидора", который он сам собирал в течение недели, нет на месте. Я звонить. "Абонент вне зоны действия". Кинулась к шкафу - военного билета нет на месте. У меня кровь закипает в венах. Мозги в раскоряку - что вот думать в таком случае прикажете?!

Приехал через два часа. С коробкой дорогущих конфет (то бишь "взяткой", мне). Оказалось, он был в военкомате (блин, кто бы сомневался). Говорит, что со дня на день должен начать сложный и долговременный проект, и хочет быть абсолютно уверен. что его не "сорвут" мобилизацией в самый ответственный момент. Чтобы работать спокойно, просто взял и лично выяснил свои перспективы, а заодно поставил отметку о снятии с воинского учёта в военник.

Говорит, что даже ВУС (военно-учётную специальность) смотреть не стали, только глянули на год рождения и майор с сочувствием протянул: "Отец, ну ты-то куда? Без тебя есть кому воевать. Вон, в местной колонии 80 добровольцев нашлось, а у нас даже оснований для отказа им нет. Иди с Богом." А между прочим, у мужа очень даже интересная специальность, я даже и подумать не могла, что и такая существует в войсках (хотя, как говорится, "кто в армии служил - тот в цирке не смеётся") - "тракторист-электросварщик".

Оказалось, что с учёта теперь по достижении возраста снимают автоматически и отметка в военном билете - лишь формальность. Но то, что местные зэки, судя по всему, отправились на фронт - вызвало абсолютнейший ступор ("а чё, так можно было?"(с) и недоумение. Но это не ОБС, а слова кадрового майора призывного пункта и не верить им - как бы оснований-то нет. Понятно, что рецидивистам и матёрым уголовникам эта "поблажка" не светит (да им это, наверное, и на фиг не надо), но, может, тем, у кого незначительные преступления, можно? :g:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Я испытала не только огромное потрясение, но и ужасный стыд!

Стыд за русских мужиков? Вообще-то там на передовой их подавляющее большинство, ничего так в голове не щелкает до сих пор?

Еще одной стыдно за русских, прости меня, Господи, грешную, за слова и словосочетания матерные в Великий пост.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Стыд за русских мужиков? Вообще-то там на передовой их подавляющее большинство, ничего так в голове не щелкает до сих пор?

А у вас я, гляжу, на этой теме вообще замыкание приключилось?

Да, стыд за конкретных русских мужиков, с которыми я знакома, которые по всем параметрам должны быть там, сами туда рваться, потому что не какие-то призывники-желторотики, а имеющие боевой опыт (в Чечне). Мне, бабе, за них стыдно! Сорокалетний, не служивший в армии, курд считает это своим долгом и обязанностью, а русским вдруг стало страшно, здоровым (профосмотр это подтвердил) молодым парням!

8 минут назад, Elenrass сказал:

Господи, грешную, за слова и словосочетания матерные в Великий пост.

Либо читайте внимательнее, либо в Великий пост самое время уделить воспитанию в себе большей терпимости к людям - это есть благодетель.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mashuta сказал:

А у вас я, гляжу, на этой теме вообще замыкание приключилось?

А у вас не приключилось замыкание, что вы за посторонними русскими мужиками следите, кто пошел на СВО, а кто нет? Вам какое дело до их решений?

За другими курдами, проживающими в России, не хотите последить? Они тоже все ринулись воевать?

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

А у вас не приключилось замыкание, что вы за посторонними русскими мужиками следите, кто пошел на СВО, а кто нет? Вам какое дело до их решений?

Если бы они сами, с явным бахвальством не "отчитывались о своих успехах" в действиях по уклонению от мобилизации, отвращения не возникло бы! Но эти ребята в разговоре словно соревновались, кто круче "откосил". Вы такое одобряете, да?

5 минут назад, Elenrass сказал:

За другими курдами, проживающими в России, не хотите последить?

А где было хоть слово про "последить"(с)? Если бы не странный "глюк" телефонной системы, то мы бы, возможно, так и не узнали бы о его судьбе! Его национальность была приведена только для того, чтобы подчеркнуть безобразность поведения отдельных русских.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Mashuta сказал:

безобразность поведения отдельных русских.

Вообще не поняла - зачем заостряться на национальности? Отдельные курды, отдельные русские, отдельные буряты, чеченцы, татары - в какой национальности нет таких отдельных личностей? 

  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Отдельные курды,

Ну, лично мне кажется, что такой национальности количественно меньше в нашей стране, чем

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

буряты, чеченцы, татары

Во всяком случае, это единственная семья подобной национальности, которую я встречала в жизни. У нас здесь полно всяких общин - азербайджанцы, чеченцы, армяне, евреи, татары, но вот таких нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mashuta сказал:

Ну, лично мне кажется, что такой национальности количественно меньше в нашей стране, чем

Как соотносятся количество и качество? 

Добровольцев среди русских намного больше, чем среди курдов, как минимум - по этой же причине.

10 минут назад, Mashuta сказал:

Во всяком случае, это единственная семья подобной национальности, которую я встречала в жизни. У нас здесь полно всяких общин - азербайджанцы, чеченцы, армяне, евреи, татары, но вот таких нет!

И как это относится к тому, что вы подчёркнуто выделяете национальность тех, кто старательно избегает СВО? 

2 часа назад, Mashuta сказал:

третий -  оформлять документы по уходу за смертельно больным отцом

Отца не существует? Он не болен? Или что? 

Бывший коллега очень хочет пойти добровольцем, боевой опыт в Чечне, принципиальные соображения. Но жена в истерике - в 2022 году родилась двойня, плюс второклашка, плюс дошкольник. Помощников в виде бабушек/дедушек нет. Ей даже ОРВИ заболеть нельзя - детей не на кого будет оставить. А, наверно, тоже кто-то с ним здороваться не хочет - прикрывается детьми, не идёт на СВО. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Mashuta сказал:

Но эти ребята в разговоре словно соревновались, кто круче "откосил". Вы такое одобряете, да?

Нет, я такое не одобряю, но и противопоставлять одного курда нескольким русским "невоякам" не стала бы.

Я горжусь всеми ребятами, которые на СВО, без противопоставления национальностей.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Я горжусь всеми ребятами, которые на СВО, без противопоставления национальностей.

И, думаю, русских там побольше, чем курдов. Не из-за того, что русские смелее, отважнее. Просто нас больше, прямая пропорция. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Как соотносятся количество и качество? 

Единственно знакомый мне человек такой национальности - и доброволец. Как минимум, удивительно. Из двух десятков военнообязанных (и, самое главное, годных и с актуальной ВУС) русских - воюют всего 4 (3- добровольцы!). Вот вам и соотношение. Меня, мягко говоря, поражает. Да, конечно, они "не обязаны все воевать"(с), но уклоняться от законной мобилизации - в моём понимании как-то не по-мужски. Уж извините.

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Отца не существует? Он не болен? Или что? 

Ну, кто ж ему эту справку даст, если по факту "подшефный" отсутствует? Нет, отец есть, но не лежачий, на 1-ой группе, но ходячий. И, кроме сына, у него ещё две дочери имеются, то есть по факту есть кому ухаживать, если что. Однако засуетился именно этот "пехотинец". Это тоже по-мужски?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Mashuta сказал:

Единственно знакомый мне человек такой национальности - и доброволец. Как минимум, удивительно

Мне - нет. По одному человеку судить обо всей национальности - вот что удивительно. 

 

10 минут назад, Mashuta сказал:

Из двух десятков военнообязанных (и, самое главное, годных и с актуальной ВУС) русских - воюют всего 4 (3- добровольцы!).

У нас нет всеобщей мобилизации, при частичной помимо ВУС и годности - ограничение по возрасту вводили - до 35 лет.

Годность вы как проверили, лично медосмотр проводили? Сколько было ситуаций - призвали по мобилизации человека, по документам здоров, а по факту - на учёте у специалистов не один год, вплоть до онкологов. Документы не обновляли в военкомате, не предоставляли сведения.

Первую группу инвалидности просто так не дают, могут (и ухаживают ли?) дочери - тоже неизвестно. Все те, кто реально хотел избежать мобилизации любым способом, не за бумажками бегали, а в очереди на границах стояли. Такие были (и есть, наверно), никто не отрицает. Но сколько среди них русских, а сколько других национальностей - статистики нет.

Странно и удивительно во всё этом только одно - поливание грязью русских, не имея общей информации о пропорциональности национальностей среди бойцов СВО. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

А у вас я, гляжу, на этой теме вообще замыкание приключилось?

Да, стыд за конкретных русских мужиков, с которыми я знакома, которые по всем параметрам должны быть там, сами туда рваться, потому что не какие-то призывники-желторотики, а имеющие боевой опыт (в Чечне). Мне, бабе, за них стыдно! Сорокалетний, не служивший в армии, курд считает это своим долгом и обязанностью, а русским вдруг стало страшно, здоровым (профосмотр это подтвердил) молодым парням!

Либо читайте внимательнее, либо в Великий пост самое время уделить воспитанию в себе большей терпимости к людям - это есть благодетель.

А ваш личный муж ушел добровольцем? Ответьте, пожалуйста. Или у него обстоятельства, то есть лапки? Из серии ему не 37, а 38?

И если уж замахиваетесь на религиозность, то не судите и не судимы будете, особенно в Великий пост. 

И к сведению, если у кого-то первая группа и даже он не лежачий, то все очень и очень серьезно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

А у вас не приключилось замыкание, что вы за посторонними русскими мужиками следите, кто пошел на СВО, а кто нет? Вам какое дело до их решений?

За другими курдами, проживающими в России, не хотите последить? Они тоже все ринулись воевать?

 

Ну это вы уже через край хватили. На передовой вся Россия во всей нашей многонациональности. Мы всеми гордимся. И бурятами и казахами и чеченцами и русскими, всеми, кто там сейчас.

Но и у меня есть несколько знакомых мужиков, за которых мне стыдно. Что поделать. Это же не делает всех русских плохими. И среди украинцев есть люди, воюющие на нашей стороне. И среди русских есть такие, кто на стороне врага. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

А ваш личный муж ушел добровольцем?

И сыновья там, наверное, давно. Ну или с ними тоже не здороваются. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Stella Polare сказал:

И сыновья там, наверное, давно. Ну или с ними тоже не здороваются. 

Это другоЭ!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, вы зря накинулись на человека. Вот честно. Нет в ее рассказе ничего такого обвиняющего наших ребят. Паршивые овцы есть везде и автору стыдно за них, а не за наших воинов.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Нет в ее рассказе ничего такого обвиняющего наших ребят.

А это совершенно случайные фразы, ага. Всего-то несколько раз уточнение, что русские. Примерно в каждом посте по разочку всего-то.

3 часа назад, Mashuta сказал:

русские парни, 30-37 лет по возрасту,

 

1 час назад, Mashuta сказал:

стыд за конкретных русских мужиков

 

1 час назад, Mashuta сказал:

русским вдруг стало страшно,

 

1 час назад, Mashuta сказал:

безобразность поведения отдельных русских.

 

36 минут назад, Mashuta сказал:

Из двух десятков военнообязанных (и, самое главное, годных и с актуальной ВУС) русских - воюют всего 4 (3- добровольцы!)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Нет в ее рассказе ничего такого обвиняющего наших ребят.

Как раз в ее рассказе обвиняются русские парни, и ни слова не сказано, что воюют как раз русские в подавляющем большинстве, а не отдельно взятый курд.

Если честно, надоело, что русских обесценивают, и слова, видишь ли, не скажи в их защиту, сразу стойка - вы неправильно поняли, этодругоэ..

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Реинкарнация сказал:

И если уж замахиваетесь на религиозность, то не судите и не судимы будете, особенно в Великий пост. 

Это, кстати, я автору в другой теме писала, когда её детские игрушки на мемориалах и могилах возмущали. Денежки тратят зазря граждане, видите ли. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Белый орикс сказал:

Сколько было ситуаций - призвали по мобилизации человека, по документам здоров, а по факту - на учёте у специалистов не один год, вплоть до онкологов. Документы не обновляли в военкомате, не предоставляли сведения.

Раз вы так говорите, значит, понимаете, что прийти на призывной пункт - это ещё не значит завтра оказаться на передовой, так? Документы обновятся, если есть сомнения у врача приёмной комиссии - отправят на дообследование, так? У нас, слава Богу, не Хохлостан с его нынешней могилизацией! Но для этого нужно хотя бы дойти до призывного пункта, так? И мне не понятно, что значит "по документам здоров, а по факту - на учёте"(с). Значит, нужно принести с собой фактические медицинские заключения, раз стоишь на учёте, а в военкомате сведений об этом нет?!  В чём проблема?

 

46 минут назад, Белый орикс сказал:

при частичной помимо ВУС и годности - ограничение по возрасту вводили - до 35 лет.

Для офицеров возрастные рамки другие. Лень искать ссылку.

46 минут назад, Белый орикс сказал:

Годность вы как проверили, лично медосмотр проводили?

Если человек ежегодно проходит профосмотр (диспансеризацию) и сам шутит "блин, никакой хрони-то найти не могут, чтоб досрочно на пенсию"(с). Вдобавок признаётся, что "блин, слишком здоров, чтобы в тылу оставили" - для меня показатель (я говорю только об упомянутых "невояках", почему не взяли других "годных" - меня не касается). Насколько это соответствует медицинским заключениям - опять же, "смотри пункт номер один". Вообще, я речь веду о том, как вроде бы адекватные и взрослые люди, мужчины, самцы, сами себя "палят", мешают с грязью. Вот, переждали частичную мобилизацию - и снова девочка "достойные члены общества"(с).

46 минут назад, Белый орикс сказал:

поливание грязью русских,

Вот только не надо мне "шить" русофобию! Можно подумать, такие уклонисты были только в наших "Палестинах". И вообще, у вас, я гляжу, какой-то пунктик на этом выражении ;), вы уже не первый раз меня в этом пытаетесь обвинить. У меня сосед воюет (я писала о нём в самом начале спецоперации, Костя "Цзю"). Так вот он сам рассказывал, когда приезжал недавно в отпуск по ранению, что там ребята не делают между собой разницы бурят ты или татарин - они все себя называют русскими (во всяком случае, в его батальоне так)! И я непоколебимо уверена, что самые достойные сыны России сейчас там, на передовой. Но захотели бы они (башкиры, татары, буряты и пр.) быть "одними русскими" вот с такими уклонистами, о которых рассказала я выше, этническими русскими. Оч-чень сомневаюсь! Поэтому и разделяю "мух и котлеты"(с). Но если по факту чуваш, например, оказался настоящим мужиком, то почему я должна его "обобщать" как русского, почему не подчеркунуть, что это сын именно чувашского народа?

46 минут назад, Белый орикс сказал:

Странно и удивительно

Дополнение, раз уж упомянули. @Белый орикс, вот не надо выдавать свои домыслы за мои слова! Никакого возмущения моего там не было, было лишь непонимание, но вам же это по фиг, вы уже "закусили удила" (литературное выражение, если что). Во-вторых, там речь шла не о могилах, а лишь о стихийных мемориалах в местах массовой гибели людей - а это, по факту, могилой не является. Я - сторонник, чтобы всё было по-честному!

Изменено пользователем Mashuta
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

ак раз в ее рассказе обвиняются русские парни, и ни слова не сказано, что воюют как раз русские в подавляющем большинстве, а не отдельно взятый курд.

То, что там подавляющее большинство русские, само собой подразумевается. Не думаю, что автор хотела обидеть всех русских. Скорее всего только тех, кто сбежал от СВО.

Меня давно царапает один момент. Сын учительницы истории заканчивает институт в этом году, и она до ужаса боится, что его призовут на срочную службу. Сидит вся на нервяке и в слезах вещает, что сына могут забрать в армию. Вдруг ее кровинушку под хохляцкие пули бросят... При это она очень трогательно рассказывает детям о блокадном хлебе, проводит красивые презентации на тему Великой Отечественной... Но своя шкура ей ближе к телу. Это чужим детям можно идти в армию, уходить добровольцами, а своего ей жалко. 

Как человек она для меня сдулась. Как и учитель истории.

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Меня давно царапает один момент. Сын учительницы истории заканчивает институт в этом году, и она до ужаса боится, что его призовут на срочную службу. Сидит вся на нервяке и в слезах вещает, что сына могут забрать в армию. Вдруг ее кровинушку под хохляцкие пули бросят... При это она очень трогательно рассказывает детям о блокадном хлебе, проводит красивые презентации на тему Великой Отечественной... Но своя шкура ей ближе к телу. Это чужим детям можно идти в армию, уходить добровольцами, а своего ей жалко. 

В подобной ситуации матерей я не могу осуждать, понятно дело, что свой сын дороже всего на свете, тем более, если единственный и воспитывается ею без мужа (у меня есть такой пример у коллеги).

Я для себя определила, что в данной ситуации могу осуждать только самого мужчину, матерей - нет.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

 

Как человек она для меня сдулась. Как и учитель истории.

Срочника на фронт не пошлют.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×