Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Биберштейн

заливам соевым соусом по вкусу (но так, чтобы овощи в нем немного потушились).

Соевым соусом я бы заливать не стала - его можно переборщить. Потом есть будет невозможно.

Может быть, все-таки пополам с водой? Все не так солоно будет!

Кстати добавлю.

У нас в семье соевый соус в большом почете. Только добавляется он все-таки в готовые блюда.

Щи из квашеной капусты со сметаной и соевым соусом - сумасшедше вкусны!

Попробуйте! Моих не оттащить за уши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюсюмбер

Щи из квашеной капусты со сметаной и соевым соусом - сумасшедше вкусны!

А мы в щи из квашеной капусты ( каждый в свою тарелку ) добавляем васаби, пол чайной ложки самое оно! Пробовали с хреном, но не то.

Моих не оттащить за уши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю вот такой супчик. Очень легкий и весенний.

Варю куриный бульон. Добавляю мелко порезанный лук, морковь. Режу брусочками картошку. Шинкую немного капусты, мелко режу болгарский перец и помидор. Добавляю в суп. Помидор должно быть не меньше двух, а лучше и три. Когда овощи сварились кидаю в кастрюльку мелко порубленную зелень и пару долек чеснока.

Мне такой супчик напоминает о лете. Очень вкусно! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирменный супчик нашего семейства - гуляшик. biggrin.gif

Мясо беру двух сортов. Гуляш - нарезанный крупными кусками, кубиками приблизительно 3-4см, и ребрышки.

Всю красоту - в кастрюлю с толстым дном, немного чистого постного масла

пару луковиц режу меленько. Все это - тушить часок. Естественно - перемешивать регулярно, чтобы не пригорело. Можно подлить немного водички.

Пока мясо томится - чистим и режем картошку кубиками. Загрузить картошечку в мясо.

Когда картошка будет практически готова - залить кастрюлю кипяченой водой до двух третей. Когда вода закипит - положить средне нарезанный болгарский перец и специи - по вкусу. У нас уходит два средних пакета паприки, черный перец горошком, приблизительно чайная ложка . На кончике ножа - чили. Лаврушка тоже обязательна. Соль по вкусу.

Перец варится достаточно быстро, минут 10.

В конце варки добавить банку лечо. Любого качества.

При желании - добавить воды, чтобы "ложка не стояла".

Супчик - совершенно хулиганский. biggrin.gif

Пропорции. На пятилитровую кастрюлю - килограмм гуляша, полкило ребрышек, пяток больших картофелин, полкило перца, банка лечо.

Для дам, чьи мужья...ммм...злоупотребляют алкоголем. Суп - отличный похмелятор. Поутру, с похмелья, разогреть до дымящегося состояния и заставить супруга съесть. Неприятные последствия убирает очень быстро.

На здоровье! thumb_yello.gif

Дорогие форумчане! Прошу не судить меня строго за корявый язык. Это первый написанный мной рецепт. Дома все делаешь на автопилоте, не задумываясь - много было сварено супов, пропорции на глазок.

Скажу сразу - супчик можно испортить только перебухиванием перца чили. Все остальное идет ему только на пользу biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козюка

Очень люблю свеклу и делаю свекольник и холодник.

Свекольник

Варите любой мясной бульон до готовности. Пока варится мясо делаете зажарку: свеклу потереть на крупной терке, бросить на сковороду и жарить минут 10 на не очень большом количестве масла. Потом туда же добавляете морковь и лук. Еще обжарить 10 минут. Залить водой и тушить до готовности свеклы.

Мясо вынуть, бульон процедить и бросить варить картошку. Как сготовится картошка соединить со свеклой, добавить рубленое яйцо и уксус, чеснок. Уксус можно заменить соком лимона или лимонной кислотой.

Холодник

Отварить свеклу, натереть на крупной терке и залить крутым кипятком. Поставить остужать.

Дальше нарезать овощи как на окрошку: свежий огурец, отварной картофель, зелень, яйцо, по желанию мясо или любую колбасу.

Перед подачей на тарелку ложите смесь овощей, заливаете свекольным соком. Заправить сметаной или майонезом.

В жару лучше чем окрошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите свой "секретик" по такому вопросу.

Муж очень любит куриный суп с рисом. Варю вкусно, но он какой то мутный у меня всегда.

Вроде и рис мою - хорошо мою, до прозрачной воды. А все равно.

Может я его перевариваю?

Не хочется рис отдельно отваривать sad.gif А в кафе супы с рисом всегда прозрачные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

А я когда варю супы с рисом ( в частности харчо), то добавляю обычно рис, который продается в пакетиках для варки, всегда прозрачный получается.

Только главное его не разварить, сколько написано на коробке, столько он в супе и должен кипеть, и не на сильном огне. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Я думаю, в кафе рис варят отдельно.

Может быть, попробовать другой сорт риса?

Длинный рис не так "мутит" воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Отвечаю на реплику в репе.

ВЫ принципе это не дорого, потому что супы с рисом мы варим не каждый день, в пачке их четыре-шесть штук, на большую кастрюлю хватает одного пакетика.

Я обычно и картошку добавляю, а не один рис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Я использую длинный рис, "золотистый", который обжарен что ли? Или на пару он?

Может просто длинный купить, не золотистый?

Шенгенская Виза

То есть, прям вскрываете пакетик и высыпаете рис?

Интересно, чем он у них особенный g.gif

Но попробую, спасибо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Я перед закладкой риса в суп заливаю его кипятком, со столовой ложкой соли. Даю постоять минут 30, потом промываю и добавляю в суп. Варится до готовности он уже в супе. При такой обработке рис отдает всю мутность. Суп получается прозрачным, красивым.

ПС рис обычно использую длинный, обработанный паром. Зачастую "Пассим №1"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AHT

Суп, который я варю в отсутствии жены:

2-2,5 литра холодной воды, посолить так, чтобы было чуть соленее, чем готовый суп. Туда положить кусочек курицы (что есть , то и пойдет). Я шкуру сдираю так, как не люблю вареную. Когда закипит, бросить пару листиков лаврушки и пусть по тихому варится. 2-3 картошины величиной с кулак порезать кубиками. Одну крупную морковку потереть на крупной терке, одну луковицу, тоже величиной с кулак, мелко порезать. Картошку бросить вариться (курица как правило уже на половину готова) к этому времени. Лук и морковь обжарить на растительном масле до коричневого цвета ( люблю сильно прижаренный), добавив туда полную горсть муки. Все это, в суп при полу готовности картошки. Я курицу не вынимаю - варится до самого конца smile.gif. А когда картошка почти сварилась добавить тонкой вермишели и (на любителя) раздавленный зубчик чеснока.

И рецепт украинского борща, как его готовят все женщины в моей родне ( бабушка, мама, тети и сестры). Жена и теща говорят, что мой борщ вкуснее... может льстят ))

На приготовление уходит около полутора часов:

3 литра холодной воды, посолить так же как суп (смотри выше), туда 400-500 грамм мякоти свинины, закипит, снять пену, добавить лаврушки 3-4 листика, черный перец горошком от 5 до 10 горошин. И засыпать граненый стакан (примерно) фасоли. Фасоль можно не замачивать, но бросайте сразу как пену более-менее снимите. Пусть медленно варится. Чистите 3-4 картошины величиной с кулак ( ну мера у меня такая biggrin.gif ) И по две средних размеров морковины, свеклы,луковицы и помидорины. Картошку кубиками средней величины, морковь,свеклу и помидоры на крупную терку, лук мелко порезать. Морковь, лук, свеклу - все вместе на сковородку и обжаривать до золотистого цвета лука, затем добавить помидоры и еще обжаривать минут 5. А вот на чем обжаривать - это на ваше усмотрение (вкусно все равно будет)...

Вариант 1: кусок сала величиной с ладонь нарезать небольшими кубиками (не больше сантиметра) и на сковородку, как поджарятся и дадут жир добавляем лук морковь и свеклу. Потом при необходимости можно добавить бульона из кастрюли.

Вариант 2: на растительном масле (бульон тоже можно добавлять)

Вариант 3: на одном бульоне (наименее жирный вариант)

Я лично, предпочитаю 2-й вариант.

При полу готовности мяса ( фасоль еще жестковата немного)засыпаем картошку, 2-3 давленных зубчика чеснока и добавляем часть стручка перца чили (примерно третью часть, если стручок сантиметров 10 длинной) Можете и больше, если любите острое. Когда картошка почти сварилась, поджарку добавляем в кастрюлю и варим еще минут 5. В конце добавляем мелко нарезанные петрушку и укроп. Выключаем огонь и даем настояться минут 20-30.

Лучше всего есть со сметаной и с черным хлебом.

Приятного аппетита rolleyes.gif

Изменено пользователем AHT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AHT

2-2,5 литра холодной воды

туда полную горсть муки.

Извините, глаз зацепился за несоответствие ингредиентов.

Либо у вас рука новорожденного младенца, либо вы любите крепкий клестер именовать супом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость AHT

Никакого не соответствия... Муку ведь добавляете не вводу, а в поджарку, а потом уже в кастрюлю. А бульон потом действительно густой - для этого муку и сыплем, но до клейстера biggrin.gif далеко. А по вашей маленькой горсти, возможно, я ведь вашей ручки не видел, так и вообще нормальный получится. rolleyes.gif Можете вообще ее не сыпать - тогда бульон жидкий и прозрачный. Все равно вкусно.

Изменено пользователем AHT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AHT

Все равно, мне кажется, многовато biggrin.gif

На 2 литра воды-то...

А насчет ручки вы мне льстите biggrin.gif Вот как раз с моей ручки клестер и получится biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы частенько варим супец, который называем ЛАГМАН. (Хотя, подозреваю, от истинного рецепта у нас немного осталось).

Варим мясной бульон (из любого мяса, какое больше нравится). как мяср сварилось, вынимаем, снимаем с костей, мелко режем и бросаем обратно. Делаем зажарку - лук, морковка, томатный соус. Кладем в бульон зажарку и банку консервированой фасоли. За минутку до готовности - давленый чеснок (мы кладем много) и специи для лагмана (покупаем на рынке). Отдельно варим длинную итальянскую лапшу, свернутую в гнезда. Потом в каждую тарелку - лапшу и залить супчиком.

Это зимний вариант. Есть еще летний. В зажарку кладем много овощей - лук, кабачки, баклажаны, салатный перец, помидоры. Но тогда не надо фасоль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовила своим супчик, ну просто обалденно вкусный и необычный.

Называется Домашний суп из утки

1. Значит отваривается бульон из утки (так как полноценные кусочки грудки были использованы по другому назначению, бульон я варила из ножки, крылышек, и других менее мясных частей).

2. Готовый бульон я процеживаю, мясо перебираю от кожи и костей.

3. В кипящий бульон (примерно 2,5 литра) закидываем примерно 0,5 кг картофеля, 1 морковку, 2 луковицы - все очищенное, нарезанное кубиками.

4. Минут через 10 (когда овощи будут готовы), заливаем в суп 1 стакан сметаны, 3 нарезанных свежих помидора. Солим, перчим наш супчик, ждем закипания и выключаем.

5. Минут 20 пусть супчик настоится, затем, уже непосредственно перед подачей на стол, посыпаем резанной зеленью (я использовала зеленый лук, петрушку, укроп) и измельченным чесноком (2 зубчика).

Суп готов! Вкуснятина необыкновенная, приготовьте, не пожалеете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите как разнообразить куриный суп с рисом.

Муж любит вот именно куриный и именно только с рисом. Меня уже достало это монотонное блюдо. Что туда еще можно добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Ну с рисом я делаю рассольник.

А еще с рисом делала сто лет назад такой томатный супчик. Правда он был еще с фрикадельками, но если уж ваш муж любит курицу, сварите вместо фрикаделек курицу. Или сделайте их из куриного фарша smile.gif

В общем обычный бульон, варим рис и фрикадельки.

Затем добавляем зажарку, состоящую из обжаренного лука и помидор (примерно грамм 600-700, именно их, а не томатную пасту). Помидоры я в блендере измельчала.

Затем провариваете минут 5-10, выключаете супчик. Затем при подаче на стол добавляете сметану, резанную зелень и давленный чеснок.

Все условия соблюдены, и с курицей суп и с рисом wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Только что доварила на завтра biggrin.gif

У меня несколько вариаций (дочка как ваш муж wink.gif ) - с шампиньонами, цветной капустой, зеленой/желтой фасолью, белой фасолью, помидорами, сельдереем, обжареной куриной печенью, брокколи, сладким перчиком (всего и не вспомню).

Варьировать можно как угодно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

как разнообразить куриный суп с рисом.

Наш любимый вариант - курица, рис, зеленый горошек и целые шампиньоны из банки. На мой взгляд, шампиньоны - не грибы вообще, резина просто, но выглядят в тарелке очень красиво.

А еще иногда я добавляю болгарский перец. Обжаренный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повезло мне, что мой ГМ всеядный, так что готовлю обычно по своему вкусу. Мне нравится такой супчик. Нужно: говядины без костей и жира не много, грамм 100-150, картофеля среднего размера 1 клубень, помидор крупный 1, 2 перца болгарского, кабачок цукини маленький, лук, морковь, зелень. Говядину куском положить в кипящую воду, поварить снимая пену, достать, порезать некрупно и обратно в кастрюлю. Добавить в бульон зажарку из лука и моркови, нарезанный некрупными кубиками перец болгарский, потом так же нарезанный цукини и за ним картофель. Оставить до полуготовности картофеля. Добавить помидоры и рубленую зелень. Варить до готовности.

Солю и перчу я во время варки. Можно еще кубик бульонный добавить для вкуса и немного кетчупа ( я в этот суп кетчуп "лечо" добавляю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Я часто варю суп из курицы или индейки с рисом, но добавляю предварительно размятые помидоры в собственном соку и смешанные с оливковым маслом и резанным чесноком. Добавляю за пять минут до окончания варки.

Смешиваю эти ингридиенты в отдельной мисочке, перчу, солю.

Мудрый Ребенок

Кетчуп нехорошо добавлять, лучше даже томатный сок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть рецепт супа . Называется :

Суп мудрости .

250 гр . говядины порезать мелкими кубиками - 1 х 1 см .

2 ст . л . раст . масла

2 ст .л. мака измельчить в кофемолке .

1 большую луковицу мелко порезать .

3 средние картошки порезать кубиками .

2 ст . л. измельченной зелени петрушки ( можно сухой ) .

4 ст .л. натертой на крупной терке тыквы .

2 небольшие морковки .

1 лавровый лист , соль , перец по вкусу .

1 ,5 л . воды .

Кубики мяса обвалять в муке и обжарить в масле до мягкости .

Вынуть мясо , а на оставшемся масле обжарить лук до золотистого цвета .

Все компоненты сложить в кастрюлю с водой и варить на слабом огне с открытой крышкой 90 мин . с момента закипания .

За 10 мин . до окончания варки размять овощи .

Очень хорощо кормить этим супом деток .

Извините , если был такой рецепт blush.gif

Суп грибной с рисом .

50 гр . сушеных грибов , 1 л . воды , 1 средняя морковь ,

2 ст .л. раст . масла , укроп свежий или сушеный , 70 гр .

риса .

Сушеные грибы замочить на 2 - 4 часа , мелко порезать и проварить в подсоленной воде .

Лук и тертую марковь поджарить на раст . масле .

В грибной отвар положить промытый рис и варить до готовности .

В конце варки добавить морковь с луком .

Очень вкусно ! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранда де Эбро

Кетчуп нехорошо добавлять, лучше даже томатный сок.

Почему нехорошо?

С томатным соком слишком кисло, сахару много класть надо.

А если с точки зрения полезности, то все равно, что сок, что кетчуп - консерванты.

Лучше уж помидор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×