Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость емелька

Солянка сборная (суп)

Recommended Posts

Почку вымачиваем около часа в холодной воде (воду иногда меняем), потом варим в отдельной кастрюльке, воду сливаем, режем тоненькими длинными полосочками.

А жир из нее вообще не убираете? Интересуюсь из-за мании одного индивида приготовить солянку на почках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marishka

Жир надо из почки убирать обязательно! Когда её моешь, отрываешь всё жирное, что там сверху у неё болтается, а когда сваришь - разрезаешь, внутри тоже есть жир. Обязательного его надо убрать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка овощная с грибами

Грибы сушеные 10 гр.; Морковь 25 гр.; Лук 50 гр.; Огурец соленый 30 гр.; Горошек зеленый консервированный 25 гр.; Картофель 60 гр.; томат-паста 15 гр.; Маслины 20 гр.; Масло сливочное 10 гр.; Лимон 0,1 шт.; Сметана 20 гр.; Зелень ; Соль Промытые сушеные грибы замочить в холодной воде на 3-4 часа, затем отварить до готовности, нарезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле с добавлением томата-пасты. Соленые огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать ромбиками, отварить в небольшом количестве воды.В кипящий грибной бульон положить подготовленные грибы, нарезанный кубиками картофель и варить почти до готовности картофеля, добавить соленые огурцы, обжаренный лук, морковь, зеленый горошек, посолить. Варить в течение 5-10 минут. При подаче положить в тарелку с солянкой маслины (я кладу без косточек), ломтик лимона, сметану (обязательно) и мелко нарезанную зелень петрушки или укропа (а можно и то и другое).

Грибы я беру на рынке - шампиньоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я покупаю телячью вырезку, рагу барашка и варю на этом солянку, туда добавляю бекончик, картошечку, пассерованые лук с морковью, капусту свежую и квашеную, п ожеланию грибочки (не солёные, не маринованные), перчик стручковый горький ,томат, короче всег ои побольше. А в тарелку как и все остальные сметанки маслины и лимончик! Получается - пальчики оближешь!!! thumb_yello.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Правда ведь,с почкой вкуснее!

Делала по твоему рецепту в праздники соляночку.

Я брала говяжью почку (купила,какая первая попалась)

Гостям нечего было с собой положить,хотя делала 5-литровую кастрюлю blink.gif Слопали все !

Солянка-супер! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Момент Истины

Рецепт солянки нужно рассказать мне.

Если не сложно

Нет, не сложно biggrin.gif

Знчит так ,нужно: на 5-литровую кастрюлю

Вкусненькие огурчики маринованые. 700 грамовую баночку

Копчености, колбасы вида3-4(чем больше,тем гуще) biggrin.gif

Всякие почки я не люблю, горчит как-то.

лук, пару головок, больших.

Томат-паста ( и кетчуп сойдет)

Кастрюлю с водой на огонь,в воду стакан рассола. в это время меленько нарезаем огурчики и в воду.

Режем колбаску, мяско копченое, грудку копченую можно, полосочками и тоже в воду. Теперь мелко режем лук и обжариваем, только зазолотился, туда томат-пасту. чуть потушили, и в кастрюлю. Все, пусть настаивается. лучше даже варить утром, для ужина.Самый смак.

Перед подачей в тарелочку кладем оливочку,лимончик и сметанк,и наливаем солянку.

Самое интересное, что чем чаще разогреваешь, тем вкуснее.

Мою. солянку Алеха ела, спросите у нее насчет вкусно или нет.

Момент Истины

тут целая тема о солянке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет нового года не знаю,а мое коронное,это

СОЛЯНКА СБОРНАЯ.

Ингредиенты:

6-7 видов мясных продуктов (грудинка копченая, колбаса и т.д.)

огурчики соленые + рассол

лук

томатная паста

оливки

лимон

сметана. Способ приготовления:

Кастрюлю с водой на огонь, в воду стакан рассола. В это время меленько нарезаем огурчики и в воду.

Режем колбаску, мяско копченое, грудку копченую можно, полосочками и тоже в воду.

Теперь мелко режем лук и обжариваем, только зазолотился, туда томат-пасту.

Чуть потушили, и в кастрюлю.

Все, пусть настаивается. Лучше даже варить утром, для ужина. Самый смак.

Перед подачей в тарелочку кладем оливочку, ломтик лимончика, сметанку, и наливаем солянку.

Самое интересное, что чем чаще разогреваешь, тем вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже любитель солянки.

Делаю примерно так же, как все тут выше описывали.

Т.е. бульон на говяжьей косточке с мяском. Лук обжарить.

Но я мясное ассорти обжариваю тоже, обязательно сальца копченого добавить, затем томатная паста(не кетчуп!!!) и не 1-2 ложки как большинство кладут, а на кастрюлю 3,5 л - грамм 150 минимум ( почти вся маленькая баночка "балтимор"). Все енто обжариваю - в кастрюлю. Затем туда маслины с рассолом, огурцы соленые!!!!! (не маринованные). В тарелку лимон (много).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туда добавляю бекончик, картошечку,

Конечно,у всех свой рецепт,но картошка в солянке это все же лишнее по моему g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ColaTurka

картошка в солянке это все же лишнее по моему

Я тоже никогда в солянку картошку не кладу, она и без нее наваристая и сытная. А вкус картошки, по-моему, только ухудшает вкус.

А вот насчет почки g.gif ... Попробовать что ли? Раз уважаемые говорят, что вкуснее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Я почки обожаю,поэтому и борщ и солянку делаю с ними smile.gif

Мне кажется ,что солянка с почками имеет более *законченный* вкус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лапонька

Это шикарная соляночка, мужчины обычно наливают по 2 тарелки. thumb_yello.gif

Нужно сделать 2 заготовочки, потому что потом надо будет закидывать по очереди и у вас не будет времени это приготовить.

1. Берем лук, режем и жарим на подсолнечном масле, когда он немного подрумянится, кладем на сковороду порезанные соленые огурчики (можно маринованные из банки), и минут через 7 добавляем 3 столовые ложки с верхом томатной пасты, продолжаем пассировать, пока она не приобретет слегка оранжевый цвет.

2. Нарезаем тарелку всякой колбасно-мясной нарезки, очень мелко. Самое главное в солянке и основное, чтобы там было много разных видов. Тогда аромат и сногсшибательный вкус обеспечен. Причем всего этого грамм по 100 и меньше. Что обязательно кладу я – колбаса твердокопченая, колбаса вареная, грудинка, карбонад, сосиски, охотничьи колбаски, можно и вареного мяса положить, и язык.

Далее, варим суп. Кипятим кастрюлю воды, туда опускаем порезанный картофель (штучки 4), минут через 10-13 опускаем в наш супчик содержимое сковороды с огурцами и луком, и минут через 5-7 опускаем тарелочку с нарезкой. Еще через 7 минут кладем нарезанную зелень – зеленый лук, укроп, кинзу и оливки. И минуты через 2 выключаем.

Лучше, если соляночка немножко настоится. В тарелку кладем лимон. Вкуснотищааааааа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туда опускаем порезанный картофель

фи, картофель в солянке? Моветон!

если убрать картошку, то остальное выше всяких похвал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

фи, картофель в солянке? Моветон!

Вот, и не фи! biggrin.gif

Не сытно мне без нее.

И нотка вкуса картофанного есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, скажу вам по секрету, что я, как не употребляющая мяса сафсем, делаю солянку вообще без всего. Просто картошка+огурцы+капуста+лук+том. паста+оливки+лимон.

В тарелку кладу сметану, жгучий перец и чеснок. Лимон, кстати, тоже только в тарелку.

называется ЭТО у нас "кислый супчик". Идет на ура smile.gif

Alehandra

Я понимаю, что тебе претит мой способ и отношение к еде, но все же drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

фи, картофель в солянке? Моветон!

Наверное, да, но я без картошки не варю - она немного нейтрализует обилие мясного в солянке. smile.gif Она у меня всегда получается густющая от мясопродуктов: бульон варю из говядины (большой кусок мякоти с мозговой косточкой) + сосиски, варёная колбаса, сервелат, карбонад, швейцарские колбаски, "мясной орех", телячий язык, говяжье сердце. Зажарку делаю на свиных шкварках+корнишоны, репчатый лук, много томат-пасты.

А вот маслины и лимон не кладу - остроты в солянке и без них для меня достаточно (от копчёностей и огурцов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фламенко

А вот маслины и лимон не кладу - остроты в солянке и без них для меня достаточно

Ну ладно лимон, а какая острота от маслин? Черные же очень мягким вкусом обладают. Хотя, если ты о зеленых, тогда да!

А я в солянке люблю именно это ощущение "вырви глаз" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А я в солянке люблю именно это ощущение "вырви глаз" 

Я - тоже! biggrin.gif У меня этот "вырви глаз" получается и от большого количества копчёностей ( по отношению к остальному мясному), и от корнишонов - я покупаю пряные со жгучим перцем и кладу их в солянку много, штук 30 на 5-литровую кастрюлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю бульон из говяжьих костей (мяско с них после срезаю в солянку). Кладу в него нарезанные соломкой сосиски, копченую колбасу, сервелат. Отдельно обжариваю лук, томат пасту, маринованные огурчики. Смешиваю.

Маслины нарезаю колечками (ну не нравится мне, когда они целыми плавают) и сок одного лимона выжимаю.

Вкуснотень получается. Всем, кто ни пробывал, нравится. По две тарелки уплетали smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вместо картошки добавить немного геркулеса,а вместо говядины кубик говяжий на косточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёжик

какой, на фиг, кубик? Мясо хоть можно положить? Или геркулес с кубиком солянкой зовется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копчёностей мы много кладём,а говядину редко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю солянку. Иногда её готовлю. smile.gif

Солянка "Городская".

200 гр. мяса, 100 гр. ветчины, 70 гр. сосисок, маслины, 200 гр. лука, томатн. паста, слив. масло, сметана, зелень, солён. огурцы.

Из мяса сварить бульон, добавить в него пожаренный с томатом лук, солёные огурцы (резанные) и варить 5 мин. Затем положить чёрный перец (горошек), лавровый лист и нарезанные мясные продукты,положить маслины. При подаче на стол в солянку положить сметану , кружок лимона и зелень.

tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,начиталась,слюнями истекаю...

Готовлю похоже,но бульон готовлю из разных сортов мяса-свинина с косточкой+говядина с косточкой+куриная ножка,как сварятся-вынимаю,отделяю от костей,мясо режу на кусочки,смешиваю с остальной нарезанной мясной частью(Колбаса,сосиски,ветчина и т.д.,что есть),закладываю в конце,перед поджаркой(Морковь,лук,томат-паста,огурцы),картошка обязательно и никаких круп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я солянку готовлю так. Покупаю на рынке 6-7 видов мясных продуктов по 200-300 граммов и говяжью почку. Сардельки, копченую колбасу 2 видов, бекон, грудинку, отварную говядину, вареную колбасу, нарезаю соломкой и каждый вид мясных продуктов пассерую на оливковом масле на сковороде и перекладываю в кастрюлю.И после каждой пассировки добавляю чуть воды со сковородки. В кастрюле на медленном огне мясные продукты варятся. Почку заранее вымачиваю и отвариваю три раза, вырезаю мочеточники и нарезаю соломкой , тоже пассирую и в кастрюлю. Затем пассерую нарезанные соломкой соленые огурцы,600-700 граммов и в кастрюлю. Потом лук нарезаю полукольцами - 3-4 крупных луковицы и пассерую с томат пастой - грамм 700-800. И в кастрюлю. Можно добавить каперсы. И еще минут 20 варю. Накрываю крышкой и даю настоятся. При подаче на стол в тарелку добавляю мелко порезанный лимон, несколько маслин , ложку сметаны и зелень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×