Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость емелька

Солянка сборная (суп)

Recommended Posts

Мой рецептик: варю крепкий бульон, либо свинина с говядиной, либо просто свинина, но чтоб жирненький, наваристый получился. Ну, естественно, в бульон кидаю луковицу-морковку-лаврушку, потом все это дело вытаскиваю. В этом же бульоне отвариваю 1 куриную грудку.

На сливочном масле слегка припускаю мелко нарезанный лучок, потом туда же соленые огурчики (можно на терке, можно соломкой), половничек бульона и пусть тушится минут 10-15.

Тем временем все мясо вынула, остудила, сняла с костей и нарезала соломкой (и свинину-говядину, и грудку). Соломкой же нарезала всякие мясные изделия, но я никогда не использую вареную колбасу и сардельки/сосиски, мне они в солянке не нравятся, я беру сухую колбаску, ветчину и шейку.

Закладываю в бульон лук с огурцами, мясную нарезку, выдавливаю сок половины лимона (сам выжатый лимон тоже кидаю, пусть все-все отдаст, до последнего, потом вылавливаю его) и банку нарезанных маслин. Из специй кладу соль, перец, "итальянские травы" - побольше, "хмели-сунели" - немного. Варю минут 10. Добавляю свежую зелень и оставляю, чтоб настоялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я могу предложить рецепт "дешевой" солянки, как ее готовит моя крестная.

Ставим на огонь воду; когда закипит - кидаем нарезанный картофель. Пока он варится трем на крупной терке морковь и крупненько нарезаем лук - и отправляем обжаривать в растительном масле (совсем немного - до легкой золотистости лука). Далее натираем опять-таки на крупной терке соленые огурцы (квашеные), тонкими полосками нарезаем копченую колбаску (чтобы с вкраплениями сала немножко) и отправляем все это в кастрюлю. Потом добавляем поджареные лук, морковь, зелень (кто какую любит) и соль (или приправу типа Галина Бланка или Магги..). Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я солянку всегда готовлю после праздников. Все, что остается мясное (из нарезки) использую, картошечку добавляю, огурцы, оливки. Ну все, пожалуй, как у большинства.

Объядение. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ребята, все-таки солянка не должна быть с картошкой! Или с геркулесом! Иначе это рассольником называется. Солянка тем и хороша, что там кроме лука и огурцов никаких овощей не водится. Все остальное - мясопродукты да вкусовые добавки.

Вот я картошку не люблю. Невкусно она мне. Поэтому супы для меня неинтересны, ибо практически в каждом супе живет эта вечная, блин, картошка. И солянка для меня - чуть ли не единственная возможность острого супчика похлебать и при этом картошки не наглотаться.

Мужа, отца и подружку я уже на солянку подсадила. Любят ее и ждут. А вот доча моя не любит никак. Называет её "этот кислый луковый суп" и строит брезгливую физиономию.

А еще на работе в столовой я подговорила поваров(еще в прошлом году) солянку иногда готовить. А повара у нас классные, мастера замечательные, у них вкусовые пупырышки и на руках есть, кажется - так они таку-у-ую солянку забабахивают, что вся контора в соляночные дни еще за полчаса до обеда носами в одну сторону ведет, а ровно в двенадцать все берут низкий старт и в столовку наперегонки.

Рыбную солянку не пробовали? Все так же, как в мясной, но кладется несколько сортов рыбы - отварной(от которой бульон используем как основу), холодного и горячего копчения. Можно и вчерашнюю жареную покрошить. И даже кусочки воблы всыпать! И белого перца непременно! И есть, есть, есть....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка тем и хороша, что там кроме лука и огурцов никаких овощей не водится

А у меня, еще и морковь водится... Картошечки - чуть, для нажористости. И о моей солянке ходят легенды: кто хоть раз попробовал, никогда не забудет... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть рецепт солянки "Казань". Сварить крепкий говяжий бульон. Соленные огурцы, и лук нарезать кубиками, маслины -колечками и все потушить с томатной пастой. Положить в бульон нарезанное мясо, копченную колбасу, сосиски и все мясное что найдется. Добавить огурцы, чеснок и чуть поварить. Добавить штук 6-7 чернослива, лавровый листик и поварить еще минут 5. Снять с огня и дать настояться минут 15. Уже в тарелку положить сметану или майонез. Если суп будет не достаточно острым, при варке добавить огуречный рассол. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

Я в такой суп, в тарелку добавляю дольку лимона! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

Добавить штук 6-7 чернослива, лавровый листик и поварить еще минут 5.

Первый раз слышу про чернослив. А он не будет забивать все остальное? Я вместо него добавляю зеленый горошек. И маслины не тушу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния, поэтому солянка и называется "Казань". Татары очень любят сухофрукты. А вкус становится пикантным. И такое колличество черносливин расчитано примерно на 4-х литровую кастрюлю. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

Можно добавить полоску пастилы кислой . Еще пикантнее будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

Т.е. на литр хватит 2-х? Хочется попробовать. но и страшно, все-таки чернослив специфический сухофрукт, мелко нарезать, наверное надо? YuccaPark

Куда пастилу - в суп? Это какая-то особая пастила, не магазинная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния,_предлагаю простой способ разрешить сомнения. Когда будешьТЕ делать солянку,_как тебе ВАМ нравится, то отбавьТЕ немного и положиТЕ 3 небольших черносливины (не резать). Потом попробуешьТЕ._Не понравится так и не жалко будет, а пойдет так и слава Богу. Но из тех кто ест еще никто не плевался. Не забудьТЕ, что ягод все-таки не много, так что компот не получится. Если напрягает слишком выраженный вкус, то вытащиТЕ их после того как получишьТЕ нужный вкус. thumb_yello.gif

Яблоня, Вам двойка. Можете полюбоваться в дневнике репутации.

Для справки: после трех неудовлетворительных оценок - бан.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот на днях тоже сварила солянку. Мне, кажется, получилась

Антикризисная солянка - вкусно и недорого для соляночки rolleyes.gif

На 2,5-литровую кастрюлю:

отварила 2 свиные косточки с небольшим количеством мяса, позже закинула 2 куриные спинки. В это время начала делать брез - это основа солянки - небольшую луковицу нашинковала, бросила на сковородку с малым количеством масла, мелко порезала 2 средних маринованных огурца, бросила туда же, добавила кипятка и тушила под крышкой минут 40. Вообще, чем дольше, тем лучше.

Вытащила мясо, отделила его от костей, расщипала на небольшие кусочки, порезала тонкими кружочками 2 сосиски, а вообще можно любые мясно-колбасные остатки. Огурцы кинула в бульон. Бросила на сковороду из-под огурцов, туда же 2 ложки пасты (я люблю побольше), и припустила это буквально 2 мин. - чтоб паста разошлась. Бросила в кастрюлю.

После закипания бросила 2 картофелины в мундире кубиком (ну не могу я суп без картошки!). Если брать сырую, то опускать перед огурцами, после закипания - огурцы.

Далее - специи, соль, преца горошком, лаврентий. Выжала сок половины лимона и сам выдавленный лимон бросила туда же. Потом - полбанки чёрных оливок и сухая зелень. Закипело, сразу выключила. Накрыла крышкой, через 10 минут выудила лимон и выкинула (оставлять надолго нельзя, даст горчинку, а если не бросать вовсе, то не будет аромата только от одного сока).

Кушать со сметаной. Лично себе перед едой дополнительно кладу кружок лимона или выдавливаю еще немного сока. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

А в чем отличие от обычной и почему антикризисная? Маслины все равно есть, мясо-колбасы есть. Только что копченых мясо-колбасных штук не клали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ну потому что мне кажется, из двух косточек супового набора, двух спинок и двух сосисок получается недорогая солянка, тогда как многие кладут копчености, язык и прочее.

Маслины все равно есть

Без них тоже вкусно (я их не ем, например, это для мужа), положила потому что были, специально не покупала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну потому что мне кажется, из двух косточек супового набора, двух спинок и двух сосисок получается недорогая солянка, 

Я очень люблю солянку. Лучше уж ее совсем не готовить, чем готовить из вышеперечисленного. Какая необходимость в антикризисной солянке. Борщ и то вкуснее будет из косточек и дешевле на порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем отличие от обычной и почему антикризисная?

Каперсов нет. smile.gif

Согласна с теми, кто считает, что с картошкой - это просто суп!

А в солянке должно быть не менее пяти разновидностей

мясо-колбасных штук
, том числе копчености, только не переборщить. В целом должен чувствоваться вкус и аромат каждой штуки.

Я, правда, кладу зеленый горошек. Лимонный сок кладу вместе с брезом, куда добавляю томатную пасту. Маслины режу колечками. Сметана в тарелку обязательна. Из зелени - чуть укропа и петрушка, иногда орегано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Знаете солянка готовится из тех мясных продуктов, которые имеются в доме, на то она и солянка...

Лучше уж ее совсем не готовить, чем готовить из вышеперечисленного.

А что вы там увидели такого, что из этого нельзя сделать солянку? blink.gif

Каждый готовит как умеет, из чего может и хочет...Тут делятся рецептами, а не мнениями по поводу этих рецептов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо в выходные приготовить солянку! Давно не делала.

Я готовлю немного не так, как тут писали. Я режу меленько говядину, в кастрюльке с толстым дном ставлю ее тушиться под крышкой. Через полчаса примерно кладу туда кусочки свинины, а еще через полчаса - кусочки курицы. За это время сварю в трех-четырех водах почки.

В кастрюльке с мясом получается густое варево, разбавляю его кипятком, чтобы получился густой суп, добавляю зеленый горошек, зелень, колбаску, почки, соленые огурцы, маринованые грибочки (чуть-чуть) и оливки. А в тарелку - тонюсенький ломтик лимона. Все еще сметану добавляют, а я так не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, еще и морковь водится... Картошечки - чуть, для нажористости.

Согласна с теми, кто считает, что с картошкой - это просто суп!

Вот такие разные мнения, а на самом деле солянка с добавлением картошки - это рецепт солянки по-домашнему. Имеет право быть.

Но я солянку с добавлением картошки не понимаю и поэтому не готовлю никогда. Но такой рецепт есть.

А есть солянка сборная, и что интересно, что в справочнике рецептур от 1958 года в этом рецепте присутствовало 7 сортов мясных продуктов, а в том же справочнике выпуска 1982 года, уже 5. И там же есть еще , счас уточню, ага , еще 7 рецептур различных солянок. ( если у кого есть эта книга, можете заглянуть, начиная с 250-й рецептуры)

А на сегодняшний день столько рецептов. И у каждого свой.

А мне вообще нравится эксперементировать. Что в морозильной камере завалялось из мясных продуктов, из того и варю солянку.

У меня один раз случай был, я наняла женщину , квартиру убирать, мне ее коллега присоветовала. Из лучших побуждений. Эта женщина у нее нянькой работала. Так вот, после очередных выходных коллега рассказывает мне, что ее нянька ей рассказывает, что из моего холодильника столько замороженных мясных продуктов ненужных выгребла и собачкам на помойку отнесла. Мы с коллегой посмеялись конечно. А ведь я эти продукты для солянки в морозилку складывала.

Ну одно радует, что помойные собачки попировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда вообще не кладу сырое мясо, делаю исключительно с мясо-колбасами, а порой и с сырым мясом.

Примерно набор выглядит так:

Грудинка (сырая) в качестве мяса для бульона

Копченая "Краковская" или "Одесская" колбаса.

Карбонад варено-копченый.

Сосиски

Бекон обжаренный

Кроме мяса кладу лук, соленые огурцы, кетчуп, маслины, лимон.

Делаю так: варю бульон из грудинки. Грудинку достаю, очищаю мясо от костей, мелко режу, пускаю обратно. На сковородку обжариваю колбасно-копченые штуки, добавляю бульона из кастрюли, кетчуп, тушу немного, чтобы пропиталось все кетчупом, запускаю в кастрюлю. Потом немного обжариваю соленые огурцы, тоже запускаю. Потом жарю лук и снова в кастрюлю.

Прямо в кастрюлю выжимаю сок лимона (или половинки, зависит от количества супа) и кладу пару ложек сахара. Потом резанные маслины, зелень и выключаю.

Едим со сметаной. Кстати, надо приготовить! Пока писала, захотела!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете солянка готовится из тех мясных продуктов, которые имеются в доме, на то она и солянка...

Что в морозильной камере завалялось из мясных продуктов, из того и варю солянку.

Не согласна с таким подходом при приготовлении любых блюд (солянка или пицца).

Также мне кажется, что сырая свинина огрубляет что ли ее вкус.

Примерно набор выглядит так:

Грудинка (сырая) в качестве мяса для бульона Копченая "Краковская" или "Одесская" колбаса. Карбонад варено-копченый. Сосиски Бекон обжаренный

Я вместо грудинки кладу курицу, предпочитаю бедрышки, добавляю сырокопченную колбасу обязательно. Все остальное также.

в справочнике рецептур от 1958 года в этом рецепте присутствовало 7 сортов мясных продуктов, а в том же справочнике выпуска 1982 года, уже 5.

Радует, что я на правильном пути. laugh.gif Чем больше мясных продуктов, тем вкуснее.

А в книге о вкусной и здоровой пище (1988) написано, что мясные продукты должны быть вареные и жареные, т.е. не сырые и не копченые. М-да.. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном как-то заскочили в кафе во Всеволожске, болтались по магазинам и проголодались.

Солянку там подают в больших таких горшках на порцию. Картошки там не было, но вот болгарский зеленый перец и баклажан (все соломкой) там были, и немало! Остальное - как всегда. Вкусно было, кстати.

Сама я солянку варю как и большинство в этой ветке. Как пример - рецепт, который дала Alehandra.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про болгарский перец в солянке - это мысль. Наверное, вкусно будет.

А вот про солянку в кафе... Когда ходишь каждый день обедать в одно и то же кафе (когда-то из книжного магазина ходили), то замечаешь, что у них периодически в меню солянка. Кто брал, обнаруживал в ней все мясное, что было в меню дня три до этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти
Про болгарский перец в солянке - это мысль

Только так и варю. Раньше картошки добавляла, теперь no_1.gif

Лук, перец, помидор свежий, огурчики маринованные. Рассольчик из-под них добавляю в бульон, если нет лимона.

Как только насобирается кусков колбасных в холодильнике, так "Ура! Завтра соляночка будет!"

А если и окорочек копченый есть, так совсем хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×