Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мимоза

Присоединяюсь к Дейзи,- не паникуйте раньше времени.

У меня с детства предрасположенность к туберкулезу ( наследственность). С детства манту на пол-руки, даже в диспансере пришлось побывать для проверки.

А тут выяснилось , что у нас на работе двое на учете в тубдиспансере ( местные национальности все с туберкулезом, чуть ли не врожденным), одна вот недавно пол-года на больничном была по этому поводу. А мы в ночную смену спим на одних диванчиках, подушки общественные, кушаем на работе все вместе. Естественно у каждого своё постельное, чашки, ложки.

Мне было очень не по себе. Но при соблюдении элементарных норм гигиены за 5 лет как то ничего не подхватила.

Для профилактики пейте козье молоко в любом виде. ( Собачатину и медвежьий жир не советую,-это на любителя)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там от питания и образа жизни очень зависит.

Не скажите, я работала в туб диспансере, да основной контингент, бомжи и тюремщики, но довелось видеть и учителей, косметологов, бугалтеров.

Как тут выше советовали, контролируйте свое здоровье, не пускайте на самотек.

Вместо флюшки - рентген, раз в полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра работает в тубдиспансере. Бомжей и пьяниц хватает, но основная масса болеющих - студенты. Бедные дети живут в некоторых общагах в таких условиях,кошмар просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для профилактики пейте козье молоко в любом виде.

Дык где его взять. Сейчас настоящего коровьего то с огнем не сышешь. Я с дочкой пью "компливит" и закваску пила молочного риса. А свекровь сегодня его выкинула и баночку помыла. Свою бы посуду мыла бы. ranting.gif

Я сегодня вспомнила, что мы были в квартире, где проживает БМ в декабре, поминки были бывшего свекра. Я очень его любила и не придти не могла. А БМ уже тогда болел. А все ели и пили из их посуды. И дитенок маленький там был (2,5 года), это с их стороны родственники, и они ничего не знают. (бывшая свекровь все скрывает- стыдно) А я не знаю телефона и помню адреса (больше 10 лет не живу с БМ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза спросила.

Вам нужно периодически сдавать мокроту. Именно этот анализ покажет внедрение в организм микробов.

Не флюрограмма, не рентген в ранней стадии ничего не дадут.

однократный анализ мокроты на микобактерии туберкулёза имеет чувствительность 80-83%, двукратный анализ мокроты (в течение двух дней) — на 90-93% больше и при исследовании трёх проб мокроты (в течение трёх дней) — 95-98%. Таким образом, при подозрении на туберкулез органов дыхания необходимо исследовать не менее трёх проб мокроты.

Это он дал мне из справочника....

И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.

На ранней стадии, при современных лекарствах, достаточно трёх недельной терапии на дому. (Это опять он сказал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Спасибо. Но это не так просто, не придем же мы завтра в поликлинику ( в какую? студенческую?):"Здрасте, дайте нам баночку, мы плюнем."

Завтра будет точно известно, что там с нашим больным (я так понимаю, что

"БК-" - это еще не повод успокоиться) Мы сдадим кровь-мочу-рентген.

А внелегочная форма туберкулеза? Мокрота ничего не покажет.

А у нас почки плохие. Значит и мочу надо на БК сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озёра синие

Заболеваемость туб-зом в последние года очень сильно выросла и растет.

А отчего? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может диспансеризации повальной нет, как было в социалистические времена? Значит нет своевременной выявляемости. И вообще сколько народу у нас без регистрации живет, без полисов. Чем они там болеют, одному богу известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожу каждую осень флюшку. А как оберегаться-проветривать чаще и уборку влажную делать? Ночью сплю при настежь открытой форточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вы можете обратиться к фтизиатру по месту жительства или в тубдиспансер. Там не предварительной записи и номерков, обращаетесь по факту контакта с туберкулёзным больным. Вам назначат необходимые анализы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Как у вас дела? Особенно переживать стала после того, как прочитала, что у девочки больные почки sad.gif .

Моему дяде много лет назад удалили часть мочевого пузыря (лет 15 назад).

До нового года сделали в областном центре операцию на сердце (после 3-х инфарктов и 1 инсульта), туда же попал через месяц с проблемами в мочевом.

Какой то молодой специалист выявил у него туберкулёз почки, скорее всего, 15 лет назад он уже был. Часть мочевого удалили зря получается.

Все это время родственники были с ним в близком контакте. Все "чистые".

А откуда пришло?!

Его жена санитаркой работала в туберкулезном санатории (говорят, что с открытой формой там больных нет. Я сомневаюсь).

Вот такие вот дела. Выходит, на руках принесла палочку Коха?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз нас в контактные не записали, называться не хочу, честное слово. Дочку проверила (рентген-кровь-мочу ) все нормально. Я разговаривала с тремя фтизиатрами. Все говорят, что мокроту на БК сдавать нет смысла. Можно было бы мочу на БК (мы сдавали поздней осенью как диспансерные, все было отр), но выписывать направление никто из них не хочет. Страховая медицина, все надо аргументировать. Решили пусть будет как будет. Туберкулез у него по всей видимости первичный, не избалованный антибиотиками. Мать с ним живет и то ничего. Сделала только флюорографию как контактная и больше от неё ничего не требуют.

БК у него пока отрицательный. Более точный анализ будет к концу второго месяца. Мы, если не заболеем ОРЗ, через полгода повторим рентген-кровь-мочу.

И тубазид пока тоже не пьем (не назначали) , уж очень он злой, нужен или нет сомнительно, а печень погубит точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, если человека направляют в тубдиспансер - то значит - есть все основания? sad.gif Я думала, Что для проверки на наличие туб-за достаточно флюшки.

Просто дочу положили вчера в больницу на обследовании в связи с подозрением на ревматоидный артрит, анализ на ревмапробы показал и плюс и минус, вот и направили на госпитализацию,( как у меня blink.gif ) и зачем то направляют в т.диспансер.

-----------------

Сейчас врач сказала, что направляют в связи с тем, что в карточке, которую мы с собой привезли - в прививках - реакция на Манту - отрицательная. Как она сказала, не страшно - НО ЧТО ЭТО??? blink.gifcry_1.gif И почему нам в районной поликлинике ничего не говорили по этому поводу и мер никаких не предпринимали???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, Что сейчас по шапке получу за посты подряд, но я в таком состоянни, что очень жду разъяснений моей проблемы. Ну подскажите мне, пожалуйста!!! sad.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Я думала, Что для проверки на наличие туб-за достаточно флюшки.

Во-первых они Пирке там делают (более точная, чем Манту). Вот вторых на месте посмотрит фтизиатр. Нас тоже с почками все время гоняют в туб и мочу сдаем на туб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза Нас направляют уже из больницы, где мы лежим, потому что лечащий врач увидела в детской карте отрицательную реакцию на Манту. Я почитала на мед. сайтах и в данной теме - это значит в организме человека совершенно нет палочек и поэтому он очень воприимчив будет, если рядом появится больной. Врач ничего не объяснила - сказала только, что поводов для беспокойства нет. А я думаю, почему наш местный врач "не почесался", когда описывал эту пробу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Отрицательная Манту значит, что БЦЖ не привилась. Может Вам надо повторять прививку после консультации фтизиатра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Были сегодня у фтизиатра - так и сказал, что вызвали изза того, что не сделали прививку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааа, по-моему бесконечная глупость Мариэль не знает границ!!!

Был случай тоже в детском саду - когда детям пробу Манту ставили, внезапно у 80% она была впервые положительная!!! Что такое? Выясняли, выясняли... Оказалось, что у них слесарь работает по вечерам в помещениях с открытой формой туберкулёза! И обсеменяет игрушки, мебель... А заведующая детсадом была в курсе его болезни и глаза закрывала на это.

Естественно все дети и вдыхали заразу, ибо палочка Коха ооооочень устойчива во внешней среде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, подскажите, пожалуйста. Ребенку в садике делали прививку на реакцию Манту. На следующий день ребенок заболел (сопли, кашель). Сегодня утром привели в садик лишь для проверки Манту. И медсестра говорит, что реакция плохая, дает направление в тубдиспансер.

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что болезнь могла повлиять на результаты, и не стоит торопиться с посещением этого неприятного места. Хочу после выздоровления ребенка повторить реакцию и уже по ее результатам принимать решение.

Права ли я, или послушать медсестру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

Мне кажется повлиять могло. Может не стоило приходить для проверки? Тем более тащить больного ребенка... Ведь видно было, что большая. Тогда бы и переделали. А теперь мне кажется не открутитесь, придется идти в тубдиспансер, там и разберутся. Назначат там переделать Манту или даже Пирке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Меня немного успокаивает то, что через месяц мы уходим из садика и забираем медицинскую карту. Хотя может придется писать отказ от похода в тубдиспансер.

Эту ситуацию я , конечно, просто так не оставлю, просто не совсем медсестре доверяю. Думаю, что заберем медкарту и повторим Манту после выздоровления уже в своей поликлинике.

Я переживаю за ребенка, мы всей семьей флюорографию делали недавно, все в норме. А если , ттт, реакция повторится, то получается, что дочка где-то контактировала с больным человеком? И вот теперь эти где, когда, почему теперь просто покоя не дадут. Лучше бы со мной было что-то не так, чем с ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

Вам не стоит бояться - моя дочку направляли в марте, в связи с тем, что непонятная тоже реакция, (то есть отрицательная она была, что ни есть хорошо) была на Манту. Там врач в диспансере принимает в отдельном блоке и толпы кашляющих больных там не ходят. Не волнуйтесь.

И что значит плохая реакция? Насколько я знаю она может быть либо отрицательной, либо положительной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

джеклберри

Реакция положительная. Пуговка 10мм, в прошлом году была 6мм, т.е. резкий рост. Умом-то понимаю, что не отправят в толпу туберкулезников, но туда пойду в крайнем случае.

А у Вас чем все закончилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик

А у нас наоборот отрицательная была и тоже направили. Выснилось в итоге - что прививку нужную не сделали вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×