Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рэйчел Кидман

Алкогольные напитки готовим сами. Коктейли

Recommended Posts

13 минут назад, Пиначета сказал:

я все жду, жду...:unsure:, пшенички прикупила.

Простите ради бога мою забывчивость! :(

Что же раньше не напомнили? Голова моя садовая! Напишу обязательно.

15 минут назад, Пиначета сказал:

, в какой таре брагу ставите? Муж предлагает молочный бидон, но я опасаюсь. На сайтах читала, что выхлоп углекислого газа полквартиры разнести может. Не знаю правда или нет, но рисковать не хочу. Происматриваю пластиковую емкость с краником для слива с осадка.

Мы ставим в обычных флягах, только крышку не закрываем на замок, во время брожения газ выходит в щель вдоль резинки. Пару раз муж на автомате замок защёлкивал, при открывании дом не разнесло, конечно, но такой пенный вулкан был - мама не горюй, бражка всё вокруг заливала и приходилось убирать последствия долго и нудно.

В перегонный куб сливает муж через бумажный фильтр, со снятием с осадка ещё заморачиваться - это ж бражка, не вино, всё перегонится, лишь бы не горело на дне.

В 24.01.2020 в 11:31, Вредная мама сказал:

выход готового продукта маловат,

Сколько получилось готового продукта? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мы ставим в обычных флягах,

Я вот такую присмотрела. С гидрозатвором и подогревом. И цена адекватная.

Профессиональный комплект для брожения

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

вот такую присмотрела

О, как высокотехнологично у вас! 

У нас простые фляги у радиатора отопления. Дедовский метод, можно сказать.

Аппарат, правда, безумный, с колонной. И плитка специальная. Тут у мужа бзик.

Мечтаю уже, чтобы поскорее переехал он в подвал со всем этим своим "самогоночным вареньем" и не устраивал бедлам на полдня на моей кухне. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

О, как высокотехнологично у вас! 

Не хочу флягу в квартиру тащить. Летом в ней буду сок сбраживать на даче. Около нашего кухонного радиатора фиг что прогреется :) . 

Девочки, еще важный вопрос! Какие дрожжи используете? Смотрю на сайте специальные винодельческие. Может достаточно хлебопекарных, которые "сырые"?

 

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Сколько получилось готового продукта? 

У нас было сока литров 15. Спирта вышло 0,7. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Вредная мама сказал:

У нас было сока литров 15. Спирта вышло 0,7. 

У меня тоже готового кальвадоса получается литр с 25-литровой фляги сока. 

Но это же совсем другого уровня напиток, с сахарно-дрожжевым самогоном не сравнить.

 

1 час назад, Пиначета сказал:

Какие дрожжи используете? Смотрю на сайте специальные винодельческие. Может достаточно хлебопекарных, которые "сырые"?

 

Без дрожжей, на закваске пшеничной.

Первый вариант посложнее - проращивать пшеницу, потом просушивать, измельчать, то есть классический солод готовить.

Второй проще, можно его для начала попробовать. Килограмма полтора пшеницы залить теплой водой (примерно литр-полтора), добавить сахара стакан. Пять дней держать в теплом месте, перемешивать.

Потом в ёмкость засыпать 3 кг пшеницы, 5 кг сахара, всю закваску, залить водой (20 л) и в теплое место на 2 недели. Как уйдёт брожение и вкус станет горьковатым, фильтровать и перегонять.

По пропорциям у мужа уточню, если где ошиблась - исправлю.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

на закваске пшеничной.

Как для хлеба? Или специальная какая-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Но это же совсем другого уровня напиток, с сахарно-дрожжевым самогоном не сравнить.

Тут согласна. Аромат - очень яркий. Даже учитывая совсем невзрачные яблоки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще позачемукаю :) . Вы воду какую используете? Я читала, что ни в коем случае нельзя водопроводную. Бутилированную тоже не рискну, контрафакта из под крана полно. Колодезную с дачи что ли возить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Девочки, еще позачемукаю :) . Вы воду какую используете? 

У нас своя скважина. Оттуда воду берем. Ее и пьем и готовим на ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

У нас своя скважина.

Вот я голову и чешу на этом моменте. Если действительно, водопроводная вода не пригодна, придется из колодца с дачи в канистрах возить.

Заказала емкость "технологичную", в конце недели привезут и буду пробовать на сахарном самогоне. Там же на сайте присмотрела эссенции, тоже закажу. Для "тенессийского" виски и самбуки :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2020 в 10:50, Лось Анджелес сказал:

. И плитка специальная. Тут у мужа бзик.

Ева, а что это за специальная плитка? Моя со стеклокерамикой  пойдет?

В выходные планирую начать процесс с сахарного самогона. Про воду все почитала, буду отстаивать сутки водопроводную. Она у нас, в принципе неплохая, можно даже пить из крана.  Пришла моя бадья для браги. Высокотехнологичной ее назвать, конечно сложно, но для чайника вроде меня в самый раз. Нагреватель - обычный аквариумный нагреватель, в баке есть вывод под шнур. Присутствует гидрозатвор и термопленка для определения температуры. Бак на 30 литров. Мне пока более чем достаточно. 

Уж как я себя била по рукам, но не удержалась. Опять оформила заказ на: 5 килограмм дробленого солода, специальные винные дрожжи, бетонит для осветления, парочку составов для настоек и эссенции для вискаря и кубинского рома :) . А, главная вещь в заказе - дубовый бочонок на 5 литров.  Все, подготовилась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

что это за специальная плитка? Моя со стеклокерамикой  пойдет?

Думаю, пойдёт. 

У меня газовая варочная  панель, а для самогоноварения лучше электрическая с регулировкой мощности. Там в зависимости от этапа процесса разная мощность настраивается.

4 минуты назад, Пиначета сказал:

специальные винные дрожжи

Муж тоже купил упаковку. У него в этот раз пшеница попалась негодная - брожение слабое, будет брагу этими дрожжами исправлять. Такое вообще впервые, обычно естественное брожение на пшенице отлично идёт.

5 минут назад, Пиначета сказал:

главная вещь в заказе - дубовый бочонок на 5 литров.  

Это дело! Прежде чем заливать алкоголь, не забудьте с водой его отстоять, 2 недели со сменой воды через день. Только потом алкоголь заливать.

У нас на днях новая партия бочек пришла - одна "пятерка" для подарка другу и две "пятнашки" для себя.

И одну бочку 10-литровую я вином для регенерации залила. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Прежде чем заливать алкоголь, не забудьте с водой его отстоять, 2 недели со сменой воды через день. Только потом алкоголь заливать.

Вот спасибо за совет, не знала! И инструкция не прилагается :) .

У меня еще важный вопрос - можно ли доливать продукт в бочонок? естественно, аналогичный, но сваренный в разное время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

можно ли доливать продукт в бочонок? естественно, аналогичный, но сваренный в разное время?

Конечно, можно. Часто так купажируют дорогие коньяки и виски более дешёвыми сортами или вообще чистыми спиртами.

В принципе, можно даже после настаивания добавлять чистый самогон в получившийся "виски". Муж так делает, если бочка даёт лишнюю терпкость.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

для самогоноварения лучше электрическая с регулировкой мощности. Там в зависимости от этапа процесса разная мощность настраивается.

А мне наоборот хочется газовую с баллоном.  Не очень удобно на электрической мощность регулировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

А мне наоборот хочется газовую с баллоном.  Не очень удобно на электрической мощность регулировать. 

А почему неудобно? У нас стеклокерамическая плитка на одно место, индукционная, сенсорное управление, шаг 100 Вт, очень удобно. На газу  интуитивно мощность нагрева подстраивать приходится, а тут врубил на 2,5 кВт, потом головы пошли - своя мощность, тело отбирается - своя.

И газовая не даст нужную мощность, максимум у газовой горелки 0,8 кВт, если я правильно помню. Да ещё и от калорийности газа зависит, а это всегда лотерея.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

А почему неудобно?

Наверное еще зависит и от самой плиты и от поставляемой мощности электроэнергии. У нас этот показатель очень нестабилен. Ну и вообще - если у меея процесс, то все остальное откладывается. Плита одна. Хочу отдельное место для этого процесса. А не на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вредная мама сказал:

Хочу отдельное место для этого процесса. А не на кухне.

Какая хитренькая! Все хотят отдельный кабинет :). Я еще о погребке мечтаю, где все это добро хранить можно. С разными температурными режимами.

17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

а тут врубил на 2,5 кВт, потом головы пошли - своя мощность, тело отбирается - своя.

Оооо, я про эти-головы-хвосты читаю, пока для меня это релятивисткая механика. Оказывается, еще и мощность на каждый процесс своя. Мама мия, скажите мне, что на деле это проще, чем написано :rudolph:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Хочу отдельное место для этого процесса. А не на кухне.

Я тоже жду с нетерпением, когда муж себе место в подвале организует под "винокурню". Хоть плитка у него и отдельная, но водопровод и раковину он использует кухонные, занимает половину кухонных поверхностей - неудобно, жуть.

В прошлые выходные анекдот был. Муж говорит: "Через неделю плиточник выходит, подвал начнет отделывать", я: "Наконец-то! Как закончит, поставишь там себе диван, организуешь "уголок самогонщика" и это будет твое любимое место в доме. У Вани любимое место есть - он как Карлсон, живёт под крышей, осталось только гамак повесить. У Никиты любимое место - за столом, и чтобы еды побольше. 

Я тоже себе любимый угол организую - поставлю кресло, торшер и..."

- Чай с конфетами! - радостно встревает Никита.

-" ...вышивание!!!" - заканчиваю я свою мысль.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

скажите мне, что на деле это проще, чем написано 

Однозначно проще. :)

1 час назад, Пиначета сказал:

Какая хитренькая! Все хотят отдельный кабинет

Очень хотят. Муж под это дело хочет комнату отжать. А мне жалко. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^_^

7 минут назад, Пиначета сказал:

Мама мия, скажите мне, что на деле это проще, чем написано

Проще. Только приспособиться надо :D.

5 минут назад, Вредная мама сказал:

Муж под это дело хочет комнату отжать

У вас есть лишняя комната с водопроводом и канальей? Ну вы буржуазия, пардон за мой французский.

В нашем маленьком домике "самогоночная" будет совмещаться с комнатой отдыха в бане. А "винный погреб" со спортзалом. И всё это - в подвале.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

вас есть лишняя комната с водопроводом и канальей? Ну вы буржуазия, пардон за мой французский.

Так у нас приспособа, подсмотренная у свата.  Бачок с насосом. В нем вода циркулирует. Неудобство в том, что в процессе приходится пару-тройку раз делать полную замену воды из-за нагревания оной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

В нем вода циркулирует.

Это которая должна постоянно литься из крана при процессе дистилляции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Это которая должна постоянно литься из крана при процессе дистилляции?

Да. Именно эта вода. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×