Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рэйчел Кидман

Алкогольные напитки готовим сами. Коктейли

Recommended Posts

24 минуты назад, Вредная мама сказал:

Так у нас приспособа, подсмотренная у свата.  Бачок с насосом. В нем вода циркулирует. Неудобство в том, что в процессе приходится пару-тройку раз делать полную замену воды из-за нагревания 

"Можно помедленнее, я записываю!"(с)

Мой самогонщик тоже о чём-то подобном задумался, когда расход воды оценил, но пока чисто теоретически. 

Разница в том, что у тебя механик, а у меня руководящий работник :D.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Мой самогонщик тоже о чём-то подобном задумался, когда расход воды оценил, но пока чисто теоретически. 

Бачок литров на 20. Насос для аквариума. Вся эта конструкция выглядит вот так

IMG-00d13d25704406adf32dda49a5ee3be0-V.jpg

Неудобство в том, что вода в процессе нагревается, но я делаю подмену воды частями до холодной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Бачок литров на 20.

Это который голубенький?

Я такой блог интересный нашла с подробнейшими инструкциями. Сижу читаю, работу забросила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Это который голубенький?

Ага. Насос аквариумный на присосках к стенке цепляется. Летом можно все это на улице делать. Не проблема. Даже воду проточную организовать. Шланг в полив бросить. Зимой вот такая конструкция.  Я стараюсь заранее приготовить еды, чтоб от плиты не зависеть. И отдельную комнату под это дело ужасно жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

конструкция

От это чумаааа!!! :clap:

1 час назад, Вредная мама сказал:

Летом можно все это на улице делать. Не проблема. Даже воду проточную организовать. Шланг в полив бросить.

У нас сосед в деревне "самогонку варит" в пристройке к дому, там навес только. Но у него дедовский аппарат, примитивный, без протока воды с охладителем типа "трубка в тазике".

Я бы мужа выгнала летом на улицу с его зельеварением, но для него это "священнодействие" и такого неучтивого обращения не потерпит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я бы мужа выгнала летом на улицу с его зельеварением,

Я уже придумала как летом буду сок гнать прямо под яблоней. Мне на кухне дачной неудобно. Кстати, с сока пену для браги надо будет убирать? Или все с пеной перебродит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

с сока пену для браги надо будет убирать? Или все с пеной перебродит?

Я не убирала, нормально всё бродит. Главное, яблоки не мыть. И с грязью тоже не подойдут. Лучше чистыми с дерева снимать, не ждать, когда упадут. Ну и понятно, подпорченные не брать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, @Вредная мама, девочки я зависла. Смотрю видео уроки про первую перегонку. Одни говорят, что головы отбирать не надо, гоним досуха. Т,е, пока в струе не будет градусов 20. Другие, что головы надо и в перваче отсекать. Вы как делаете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

@Лось Анджелес, @Вредная мама, девочки я зависла. Смотрю видео уроки про первую перегонку. Одни говорят, что головы отбирать не надо, гоним досуха. Т,е, пока в струе не будет градусов 20. Другие, что головы надо и в перваче отсекать. Вы как делаете? 

При одинарном выгоне головы снимаются сразу, при двойном можно только при втором выгоне отбирать.

Мы отбираем дважды, и при первом, и при втором. В "головах" же вся гадость, и вкус и запах мерзотный "сивушный" как раз головы и дают. Чище отберёшь - чище будет продукт.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева, вы Бентонитом   чистите брагу? Один товарищ сказал, что она убирает почти всю гадость из браги, поэтому головы при первичном перегоне можно не убирать. Я планирую только двойной перегон. Блин, я ещё даже аппарат из коробки не распаковала, надо про его особенности почитать, он какой-то навороченный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Ева, вы Бентонитом   чистите брагу? Один товарищ сказал, что она убирает почти всю гадость из браги, поэтому головы при первичном перегоне можно не убирать. Я планирую только двойной перегон. Блин, я ещё даже аппарат из коробки не распаковала, надо про его особенности почитать, он какой-то навороченный.

Мы вообще брагу не осветляем, только фильтруем перед тем, как в аппарат залить. Ничего там не горит на дне, если фильтровать через три слоя нетканки.

Мы тоже двойной делаем, одинарный как-то не понравился.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2020 в 22:26, Лось Анджелес сказал:

Мы вообще брагу не осветляем, только фильтруем перед тем, как в аппарат залить.

Ева, если за один раз не успеваете перегнать всю брагу, нужно предыдущую варку слить и аппарат промыть? Или просто вылил остатки- новую залил? Нигде этот момент не уточняется :) .

И еще вопрос. Сколько сахарная брага может стоять? Она выбраживает максимум за неделю. А если не получается перегнать день в день, можно ее оставить? Мне по идее, в в эти выходные нужно уже перегонять, а может не получиться. Как она хранится ? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

если за один раз не успеваете перегнать всю брагу, нужно предыдущую варку слить и аппарат промыть? Или просто вылил остатки- новую залил?

Тут важен один момент - чтобы дно было без нагара. Если дно чистое, можно не мыть, слил-залил, гонишь заново.

6 минут назад, Пиначета сказал:

Сколько сахарная брага может стоять? Она выбраживает максимум за неделю. А если не получается перегнать день в день, можно ее оставить? Мне по идее, в в эти выходные нужно уже перегонять, а может не получиться. Как она хранится ? :) 

Главное, раньше времени не начать выгон, до окончания процесса брожения. А с опозданием на недельку - ничего страшного. Даже не переживайте. И хранится никаким особым способом, как стояла, так и продолжает стоять, в той же фляге мы оставляем.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

нужно предыдущую варку слить и аппарат промыть

Мы не моем.  Если внутри чисто, то заливаем просто так. 

Хочу на днях, возможно в выходные варенья старые пристроить в брагу. Полно продукта 8-10-летнего хранения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2020 в 09:55, Вредная мама сказал:

Хочу на днях, возможно в выходные варенья старые пристроить в брагу. Полно продукта 8-10-летнего хранения. 

Вот только что закончили. 8 кг варенья столетнего в дело пустили. Посмотрим, что получится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Вот только что закончили. 8 кг варенья столетнего в дело пустили. Посмотрим, что получится.

Нормально получится. Я уже у всей родни подвалы выпоторошила - старое варенье и компоты на самогон муж пустил. 

Натуральный обмен - они варенье, мы самогон готовый.

Кума вот тоже просит "банки освободить".

Я сегодня буду открывать баночку с виноградным самогоном (выгнали из винограда, без сахара) - наложила в банку ягод винограда и залили самогоном. Муж закатал и в подвал. Цвет непередаваемый - фиолетово - бордовый. Как на вкус напишу завтра.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2020 в 09:45, Лось Анджелес сказал:

Главное, раньше времени не начать выгон, до окончания процесса брожения

Вчера сняла крышку посмотреть, как сахарная брага себя чувствует. Ровно неделя, а еще бродит. Пропорции были 20 грамм сухих дрожжей Саф-момент на кило сахара. Читала, что должно выбродить за 3-4 дня. Я еще немного корок черных бросила зачем-то :huh:.

@Лось Анджелес, @Вредная мама, у вас за сколько выбраживает сахарная брага? У меня сейчас в ней температура примерно 24 градуса, думаю, что это нормально. Что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Читала, что должно выбродить за 3-4 дня

Должно, но не всегда выходит как должно. Пусть бродит значит. Корки я б выловила, пока не размякли. Ну это чтоб не процеживать. Сахарную брагу я не процеживаю.  

Я не знаю про температуру, ориентируюсь строго на ощущения. Если бродит еще - значит рано перегонять. У нас  обычно дней 10 стоит. А то и 2 недели. И дрожжи я беру прессованные. Не умею я с сухими.  Ни тут ни в выпечке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

за сколько выбраживает сахарная брага?

Мы сахарную на дрожжах не делаем, не могу ничего подсказать.

Пшеничная бродит пару недель, солодовая чуть быстрее. Виноградная с месяц, а сидр вообще три месяца "пузыри пускает". Ещё и от температуры зависит, если дома прохладно, то время брожения увеличивается, к радиатору поставили флягу - процесс оживился.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2020 в 12:59, Пандора домашняя сказал:

буду открывать баночку с виноградным самогоном (выгнали из винограда, без сахара) - наложила в банку ягод винограда и залили самогоном. Муж закатал и в подвал. Цвет непередаваемый - фиолетово - бордовый. Как на вкус напишу завтра.

И как вкус?

Должно быть божественно - виноградная настойка на чаче. Только градус теряется.

Я вишневку на коньяке открыла в субботу, вкусно. Аромат очень яркий.

Но я вишню закладываю в банку "по плечики", алкоголя в готовом напитке остаётся около 10-12 градусов. Для меня это лучший вариант, я люблю, чтобы было вкусно и ароматно.

Знакомые настройку делают, ягод треть объема в банку кладут, у них и цвет прозрачный, и вкус чуть заметный, но они любят, чтобы алкоголь крепкий был, им так нравится.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Должно быть божественно - виноградная настойка на чаче.

Ага. Вкусно, а запах ярко выраженный. Я изабеллу в сэмчик бросала. Градус не меряла - три рюмки выпила не опьянела (у меня с этим проблема - позднее зажигание: все уже протрезвели, а меня только "догонять" начинает). Муж тоже "алкашевал" вчера днем. Говорит, если-бы не работу - пил-бы и пил. 

Послевкусия "самогонного" не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я умаялась за выходные! Процесс оказался долгим и муторным. В итоге у меня получилось 2,2 литра чистейшего самогона крепостью 85 градусов с ярко выраженным спиртовым запахом. Изначально у меня было 20-23 литра браги, сырца вышло 5 литров крепостью 45 градусов. Я перестраховывалась жутко. Браги меньше слила, чем можно было бы. Первый отбор по инструкции к аппарату без разделения на фракции, но я закончила на крепости 30 градусов, а можно до 15-20 отбирать ( если бы муж не зудел под руку, так бы и сделала). Но самый главный головняк со второй перегонкой. 

В инструкции написано, что отбор голов на минимальной температуре. Ставлю минимум - вообще процесс прекращается, регулирование воды не помогает совсем. В итоге врубила плиту и воду , накапало 150 мл голов, дальше пошла жидкость почти без запаха. Хвосты отсекла, когда процесс почти прекратился. 

@Лось Анджелес, @Вредная мама, девочки, что у меня не так с "головами"? Как правильно отрегулировать? Или и так сойдет, как я написала? Вот мой аппарат. Может шланги не правильно подключили? Вход воды снизу. Посмотрела инструкцию к плите, самая мощная конфорка, на которой стоял бак - 1,8 КВт. Может мощности не хватает?

 

20200216_183446.jpg

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

В итоге у меня получилось 2,2 литра чистейшего самогона крепостью 85 градусов с ярко выраженным спиртовым запахом.

 Без ректификационной колонны о чистоте продукта говорить не стоит. Как - то считала её размеры, внушительное сооружение получилось. Я понимаю, когда люди гонят ради вкусовых качеств продукта, но вкус и запах создают как раз те компоненты, от которых вы так старательно избавляетесь. В чём смысл процесса, если проще купить пищевой спирт?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домовая сказал:

В чём смысл процесса, если проще купить пищевой спирт?  

Это мой первый опыт на сахарной браге. Для меня смысл попробовать изготавливать напитки на основе пшеницы, солода, фруктов. Т.е. усложнять процесс. А то, что получилось сейчас - основа для настоек. 

3 минуты назад, Домовая сказал:

но вкус и запах создают как раз те компоненты, от которых вы так старательно избавляетесь.

Да? Они же воняют. Какой от них вкус и запах?

4 минуты назад, Домовая сказал:

Без ректификационной колонны о чистоте продукта говорить не стоит. Как - то считала её размеры, внушительное сооружение получилось

Да, можно еще докупать. Но и с той колонной, что на фото получился отличный продукт. Но крепость, конечно, не дотягивает до спиртовой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, нужен совет!

Есть 2 литра забродившей морошки. Она была просто в воде замочена, без сахара. Хочу поставить брагу. Прошу помощи в расчете пропорций, что и сколько нужно добавить ( вода, сахар, дрожжи) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×