Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рэйчел Кидман

Алкогольные напитки готовим сами. Коктейли

Recommended Posts

8 минут назад, Морская душа сказал:

Кто делал настойку на мандаринах? Там где Сироп, водка на корках и потом все смешать.

Я Лимончеллу такую делаю. Водка на корках смешивается с сиропом. Горечь может появится из-за белого слоя. Я в Лимончеллу только цедру срезаю.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бэлька сказал:

делала уже пару раз, на прошлой странице писала способ. Корки не отдельно, а вместе с мандаринами. Не горчило ничего.

Я и делала по Вашему рецепту, просто вызвать собачкой не стала, стыдно.

Нет, не показалось, там и мама попробовала, горчит.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

 Горечь может появится из-за белого слоя. Я в Лимончеллу только цедру срезаю.

Да у мандаринов то, корки же не горькие, как у лимонов. 

2 минуты назад, Морская душа сказал:

Я и делала по Вашему рецепту, просто вызвать собачкой не стала, стыдно.

Нет, не показалось, там и мама попробовала, горчит.

Жалко конечно. Но может пусть еще постоит? Не выливайте. Может отстоится, ну или сахар еще добавить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бэлька сказал:

корки же не горькие, как у лимонов. 

Горчат не корки, а белая фигня под оранжевым слоем :) Ее надо вычищать. Может сорта мандаринов тоже различаются и есть, где эта белая фигня более горькая?

3 минуты назад, Бэлька сказал:

Но может пусть еще постоит?

Можно чуть меда добавить и да, пусть еще отдохнет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, настоялся мой висельник. Попробовала. Не понравилось. Спиртом прëт. Кинула туда чищеный гранат, пусть ещё постоит. 

Поставила настаиваться на киви и дольках мандарина. И сделала лимончелло, которая на кожуре и сиропе. 

Вишнёвой с лета уже не осталось. Слишком вкусная получилась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нет в жизни счастья сказал:

настоялся мой висельник. Попробовала. Не понравилось. Спиртом прëт. Кинула туда чищеный гранат, пусть ещё постоит. 

Тоже на неочищенном гранате делали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пиначета сказал:

Тоже на неочищенном гранате делали

На очищенном, и лимон потом выдавила и туда вылила. Но нет нормального, насыщенного вкуса и запаха. Спирт и всё, чуть подкрашенный, чуть пахнущий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нет в жизни счастья сказал:

Спирт и всё, чуть подкрашенный, чуть пахнущий. 

У меня такая же ерунда. Потом смотрела видео Азата Сергеевича ( ютуб), он тоже с гранатом экспериментировал. Его вывод - не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Его вывод - не стоит

Полностью согласна! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нет в жизни счастья сказал:

Короче, настоялся мой висельник. Попробовала. Не понравилось. Спиртом прëт. Кинула туда чищеный гранат, пусть ещё постоит. 

Поставила настаиваться на киви и дольках мандарина. И сделала лимончелло, которая на кожуре и сиропе. 

Вишнёвой с лета уже не осталось. Слишком вкусная получилась. 

Всю ветку не читала.

Года 3- 4 назад делали вино из своего винограда, из выжимок плюс сахар с водой сделали чачу, градусов 50, очищали активированным углем. Потом в каждую банку на треть клала фрукты, по одному и в ассорти, заливала чачей.

Вкуснее всего на абрикосах с очищенными косточками, следующее ассорти так же с абрикосами и косточками. Никакой вкус имела настойка на клубнике и отдельно на яблоках. Вишня среднего вкуса получилась.

Делала ликер Бейлиз, пить можно, грамм 50 за вечер, но далеко до оригинала, да и гостям не понравился.

Коньяк не стала делать, да и крепкие напитки домашнего изготовления не пила и пить не могу, не переношу запах, вот только Бейлиз домашний смогла употребить в небольшом количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Казачка сказал:

Делала ликер Бейлиз, пить можно, грамм 50 за вечер, но далеко до оригинала, да и гостям не понравился.

Из чачи? Может поэтому и не удался? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Из чачи? Может поэтому и не удался? 

Может, у нас ненастоящая чача была, ведь сахар добавляли, а обычный самогон.

На мой вкус, удался, гостье моей не понравился, более никому не предлагала, а сама я мало пью и редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Казачка сказал:

ненастоящая чача

Просто для этого ликера, да и для многих других алкогольная основа играет самую важную роль. Вкус, крепость и вид напитка от нее зависит. "Жесткие" основы дадут жесткий вкус. А самогон и чача жесткие основы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Казачка сказал:

Может, у нас ненастоящая чача была, ведь сахар добавляли, а обычный самогон.

На мой вкус, удался, гостье моей не понравился, более никому не предлагала, а сама я мало пью и редко.

Ну просто Бейлиз делают из виски, на крайний случай из водки. Чача, на мой взгляд, в этот напиток совершенно не вписывается, хоть настоящая, хоть нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

Никакой вкус имела настойка на клубнике

Да. 

 

1 час назад, Казачка сказал:

Вишня среднего вкуса получилась

Вишню у нас любят больше всего. Я кладу много ягода, больше половины банки, сахар, настаиваю неделю на свету, неделю в темноте. Потом отцеживаю и в темное место. Очень вкусно, ярко, ароматно получается. 

Настаиваю на разведённом смягченном спирте. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж ставил в этом году малиновое вино. Не пробовали еще. Посмотрим, что получится. У него бабушка всегда раньше делала, большой малинник был в деревне.

А рецепты домашних Бейлизов я читала, но не рискнула. Интересно, можно ли достичь похожего вкуса.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я-таки и добралась до дегустации "Ледяного" вина. В ходе приготовления пришлось импровизировать, но результат мне шибко понравился.

Делается оно из подмёрзшего на морозе винограда, отсюда и такое название. Но у меня виноград был в деревне, а рецепт я забыла на столе в городской квартире. Восстанавливала по памяти, но из головы напрочь вылетело, что натуральные дрожжи в таком сусле отсутствуют по причине подмерзания. Ладно хоть на второй день сообразила, что у меня же стоит бутылка домашнего шампанского из крыжовника. Оно бродило само и дрожжи в нём живые. На удачу добавила эту бутылку в ёмкость с виноградной кашицей, дала постоять день и тщательно отжала через марлю. Добавила сахар на свой вкус. Натянула на банку перчатку, проткнутую иглой и поставила недалеко от печки.

Вино "раскачивалось" дней пять и только на шестой перчатка надулась. Бродило оно так непривычно долго - примерно 45 дней - и не так бурно, как обычные вина. К новогоднему столу созреть не успело, но вот сегодня, на Старый Новый год, я сняла пробу. Вино, как и предупреждал автор, получилось густое и слегка тягучее. Виноград у меня был "Изабелла", кислятина ещё та, но с сахаром я угадала тютелька-в-тютельку - и не приторное, и не кислое. А вот запах - удивительный: крыжовник разбавил "изабельный дух" и аромат получился цветочным, вроде напоминает какие-то духи, но запах этот точно не "одеколонный" (такой я просто не перевариваю в винах). Пьётся на удивление легко, в голову не ударяет (я даже удивилась, что после трёх бокалов ничего не почувствовала, хотя обычно после первого уже клонит на бок). Так что, однозначно, овчинка стоила выделки!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году попробовала сделать яблочный сидр, так как яблок было много, делать с ними было нечего, решила попробовать.

Рецептов в интернете много, у кого сад и своих яблок прям завались и некуда девать, попробуйте, очень свежий, вкусный, довольно крепкий получается я думаю градусов 12-15 точно. 

Я использовала 20 литровые бутыли для воды, туда нарезаешь на 3 четверти объёма бутыли яблоки, без гнили и сердцевины, потом вода, сахар и винные дрожжи, можно простые сухие, где-то неделя- дней 10 идет брожение, потом фильтрация и медленное брожение. Потом несколько раз надо снять с осадка.

Самое сложное это очистить их и нарезать. 

Из 20 литровой бутыли получается литров 8 сидра. 

Общий процесс занимает 2-3 мсяца, зато результат  отличный. 

Это даже не сидр, это  хорошее яблочное вино. Но есть детали, в пропорциях, сортах яблок и температуре. Немного замороченно, но оно того однозначно стоит. 

Попробуйте! 

Изменено пользователем Ветта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2022 в 15:04, Нет в жизни счастья сказал:
В 15.12.2022 в 13:54, Казачка сказал:

Никакой вкус имела настойка на клубнике

Да. 

Соглашусь. На одной клубнике получается безвкусная фигня. Но муж нашёл в интернете рецепт под названием "Французский поцелуй". Там помимо клубники, ванилин, цветы лаванды и каркаде. Очень вкусная и ароматная штука получилось. Но на дистилляте (самогонке), мне кажется, будет невкусно. Даже небольшой запах перебьет аромат. Мы использовали домашний ректификат, разведенный до 40 градусов. Водка тоже отлично подойдет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Вакула сказал:

муж нашёл в интернете рецепт под названием "Французский поцелуй". Там помимо клубники, ванилин, цветы лаванды и каркаде

А подробнее можно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Нет в жизни счастья сказал:

А подробнее можно? 

Мы на литр спирта (уточнила у мужа, у нас он был чуть крепче чем 40 градусов, где-то 45) брали 0,5 кг порезанной клубники, примерно по 5 г сушеных цветов лаванды и каркаде, немного ванилина или ванильного сахара и 100 г сахара. Если любите послаще, то сахара можно побольше, а можно и вообще без него. Ванилина буквально на кончике ножа, совсем чуть-чуть. Настаивать пару недель, дольше не нужно. Процедить, охладить и употребить. 

Могу ещё посоветовать очень простую, быструю и вкусную настойку на листьях смородины. Единственный минус, сделать можно только в начале лета. На литровую банку водки или разведённого спирта берём пару горстей молодых листьев смородины и настаиваем несколько часов. Затем обязательно хорошо фильтруем. Получается ароматный напиток красивого изумрудного цвета. Но если передержать, то он превратится в жидкость болотного цвета. Вкус тоже пострадает. 

Изменено пользователем Вакула
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Вакула сказал:

очень простую, быструю и вкусную настойку на листьях смородины.

Я такую делала. Только по рецепту были молодые листья и почки. Аромат и цвет - отвал башки :). Да, важно не передержать. Как только цвет появился, готово. Иначе

17 часов назад, Вакула сказал:

он превратится в жидкость болотного цвета. Вкус тоже пострадает. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2023 в 22:23, Вакула сказал:

На одной клубнике получается безвкусная фигня.

От клубники зависит. Клубнику с грядки кладу в трехлитровую банку по плечики, 2 стакана сахара, заливаю спиртом. Вакуумным насосом отсасываю воздух.  Настаивается в темноте две недели, периодически встряхиваю. Получается прекрасная наливка с выраженным клубничным вкусом. В стакан побольше льда и пьется с удовольствием. Так же делаю и остальные настойки: на вишне, малине, смородине, клюкве. 

После слива спиртовой основы можно в ягоды воды или водки добавить, отсосать воздух и через неделю у вас получится водка (или слабый алкогольный напиток) со вкусом ягод. Вот в нем клубника уже не чувствуется особо,  но можно листьев мяты положить и пить потом с лаймом. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделала и попробовала. Вкусно!

Сливочно-лимонный ликер.

С 6 крупных лимонов снять аккуратно цедру и залить 0,5 водки. Настаивать 2 недели, каждый день встряхивая. По прошествии времени, процедить.

250 мл. молока ( жир.3,2%) смешать с 200 мл. сливок ( жир.10%) и 250 гр. сахара, вскипятить, дать покипеть 2 минуты. Остудить до комнатной температуры и аккуратно влить в сливочную смесь лимонную настойку. Перемешать, разлить по бутылкам. У меня получился ровно 1 литр очень легкого и ароматного ликёра.

Лимоны без кожуры порезала кольцами, засыпала сахаром. Они у меня в холодильнике 2 недели болтались. Вчера их достала, сложила в банку и тоже водкой залила, пусть настаиваются. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2022 в 16:24, Пиначета сказал:

Тоже на неочищенном гранате делали? 

Наташа, а если попробовать на 0,75 л водки, на одних раздавленных зёрнах крупного граната, туда же кусочек шкурки граната и ложку мёда хорошего? Как думаешь, или связываться не стоит? Я комменты читала,  вроде людям понравилось. 

Не знаю, что из спиртного купить. Ничего не хочу в этом году, ни коньяк, ни виски, и даже красное вино не хочу. А эта настойка в голову запала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×