Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Булочка

Здравствуйте!Моему папе в апреле предстоит аорто-коронарное шунтирование в городе Новосибирске в НИИ Мешалкина. Если кто-то уже перенес подобную операцию в данном мед.учреждении поделитесь пожалуйста впечатлениями, буду очень ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже врожденный порок. Дефект межпредсердной перегородки. Обнаружился только в 20 лет, когда стала на учет по беременности. В результате делали кесарево. У меня вопрос: если деффект небольшой, надо ли делать операцию?. И еще бывают приступы учащенного серцебиения, потемнение в глазах, дрожь по телу (когда переволнуюсь или спешу, например на отъезжающий автобус), которые некоторое время не проходят (очень неприятные ощущения, вот-вот концы отдам). Может подскажете, как с этим приступом справиться побыстрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась с врожденным пороком сердца- проляпс клапана. До 6 лет было 2 комы. Одну даже помню. Пока глаза не закрыла врач рукой, все видела почему то..

Все прошло, операций не делали. В 14 лет прошла все анализы - все само прошло, выравнялось, заросло. Уже имею ребенка и выносила отлично. Делали правда кесарево, но не по причине сердца. Из за зрения, скорее и отеков ( перенашивала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролапс митрального (?) клапана - самая благоприятная патология сердца. В абсолютном большинстве случаев во взрослом состоянии никак себя не проявляет и обнаруживается случайно при ЭКГ.

У нас контрактники служат с пролапсом. В нашей профессиональной армии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Помогите расшифровать ЭКГ.

Дочь недавно пожаловалась на то, что на физкультуре не может бегать - начинается одышка. В понедельник съездили в поликлинику, ей назначили ЭКГ. Сегодня забрали расшифровку и думаем, к чему готовиться теперь?

Вот что там написано: Синусовый нерегулярный ритм С КСС 68-77вв

ЭОС не отклонена. Изменения миокарда передне-перегородочных отд. МС ССР.

Дочери 14 лет.

На приём в пятницу, уже переживаем, что что-то серьёзное, почему-то всегда думаешь на худшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной что-то произошло странное. Подскажите, это сюда, или не эта область?

Утром проснулась - спала замечательно - познабливает. Т нет, голова не кружится.

Умылась, стала собиратья на работу, вдруг резкая боль в груди - в центре, с отдачей в спину, вдохнуть невозможно. Стала болеь левая лопатка.

Свалилась.

Отдышалась, решила, что язва. Моя язва иногда в спину отдавала, правда не так интенсивно, не совсем в это место, но мало ли? Попробовала поесть.

Стало хуже, боль в левой допатке и руке усилилась.

Отпросилась с работы и легла.

Часа в три боль стала уменьшатся, озноб ушёл.

Муж пришёл, нчал кричать, чтоб шла в больницу.

Куда, к какому врачу? Невропатологу, кардиологу, терапевту?

На что это похоже?

Проблмы с сердцем небольшие есть, после гриппа какие-то незначтельные изменения, тахикардия. Но всё было терпимо, а это уже нет.

Подскажите notworthy.gif

Если какие-то нужны анализы,я сделаю. У нас направления не нужно - всё рвно за деньги - всё просто и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь. Наконец мне стало страшно. Хотя я могу поплакать и поистереть, наверное, только здесь. Дело в том, что где-то 2 месяца тому назад мой муж заболел ангиной, пролечился, но начал задыхаться мы то думали, что это остаточные явления от ангины, но все оказалось гораздо хуже. И вот 14 октября мой муж пошел к врачу и покатилось.... У него не работал левый клапан. Может для врачей я пишу не внятно но я не доктор, я жена пациента. Поставили диагноз и предупредили, что срочно нужна операция. Короче операцию сделали 19 ноября оперировали 7 часов отремонтировали клапан, теперь решается вопрос о кардиостимуляторе . Слава богу, успели. Он пока в реанимации. Меня туда не пускают, но завтра обещали пустить. Объясните мне, пожалуйста, диету, режим и успокойте меня, так как в больнице дома я сильная я улыбаюсь, спокойно разговариваю, но сегодня я совсем расклеилась, а завтра, надеюсь, что я увижу его и он меня я должна улыбаться, а сил нет.

Изменено пользователем Марина Николаевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Николаевна

Я не врач, но просто погладить вас по голове можно?

Не переживайте, все будет хорошо. Просто держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Николаевна

Просто сил Вам и терпения. Думаю, диету и режим может советовать только лечащий врач. Все будет хорошо, все страшное уже позади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Николаевна

Моему сыну делали очень сложную операцию на сердце 15 лет назад. Ему тогда 3,5 года было, сейчас уже 18 стукнуло. Думайте о хорошем и посылайте вашему мужу лучики любви. Только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему отцу делали операцию в 98 году. Ставили 2 клапана, правда, без кардиостимулятора. Тьфу три раза - сейчас все хорошо. Сейчас ему 55 лет. Только до конца жизни нужно будет принимать разжижающие кровь препараты и предупреждать врачей (даже стоматологов) об этом. И слышно будет, как сердце стучит. Не волнуйтесь! Главное, во время сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Николаевна

Все страшное уже позади, дай Бог Вашему мужу еще долгих лет жизни.

Операции на сердце в наше время уже никого не удивляют и особо не страшат.

Моя сестра 3 года назад делала операцию на сердце по замене клапана. Все хорошо, ттт. Главное - принимать все препараты, что выпишут и соблюдать все рекомендации врача по послеоперационной реабилитации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Николаевна

Держитесь, операция позади. Все вопросы, которые Вас волнуют, задавайте лечащему врачу и не стесняйтесь.

У меня знакомому парню тоже делали операцию на сердце, у него случились осложнения после перенесенного гриппа. Сейчас все в порядке.

Все у Вас будет хорошо. А если так хочется поплакать, не сдерживайтесь, выплескивайте свои эмоции, только не при муже. Здесь самое подходящее место. Нас много, и мы поддерживаем вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Николаевна, моей маме делали операцию на сердце.

Под запретом были продукты содержащие холестерин.

Но, приветствовалась икра, это белок, и нужен для заживления и сил.

После реанимации ограничить потребление жидкости, что бы не было нагрузки на сердце.

На боку спать нельзя. Потихонечку вставать и ходить. Купить шарик надувать, чтобы не было застоя в легких и не скапливалась жидкость в нижних отделах.

И дай Бог здоровья вам и сил и ЗДОРОВЬЯ вашему мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Николаевна

Очень хочется поддержать Вас. Муж в Вас нуждается, а Вы в нем. Он обязательно поправится, и сердце заработает, как положено. Все у него будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина Николаевна

Короче операцию сделали 19 ноября

В субботу делали плановую операцию на сердце? Лихо украинцы работают!

Пока он в стационаре, пока Вам не надо ничего приносить, пока не скажет врач: чего и сколько. Обычно просят куриный бульон, или отвар шиповника.

Там его будут кормить сколько надо и как надо. Не бойтесь, что он на первых порах совсем мало будет есть - ему капают белковые растворы и плазму.

Как питаться дома врач должен рассказать, но на первых порах подойдет вот это. http://www.drdautov.ru/dieta/st023_23.htm

Следите, чтобы не было вздутия живота и запоров. Дуться какое то время нельзя будет.

Запрещены будет жирные продукты, молоко (по переносимости!), виноград, газированные напитки (можно минералку без газов), квас, сдоба, возможно даже свежие овощи и фрукты какое то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые слова.

Операция действительно была в субботу. Он уже вышел из реанимации, лежит в палате, я вчера ночевала возле него, а сегодня посплю дома, а утром опять в больницу. Самое страшное уже позади. Теперь я надеюсь, что ритм нормализуется и второй операции по установке кардиостимулятора ему не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, если я обратилась не в ту ветку, переместите пожалуйста!

У меня какая-то странная проблема. Начинаю засыпать и такое чувство, как будто сердце останавливается. Просыпаюсь со страхом, долго не могу успокоиться. Не каждую ночь, но сейчас стало чаще. А сегодня днем задремала в транспорте и опять такая же беда. Что это может быть?

Мед. комиссию прохожу каждый год, ЭКГ делала в июне, все было в порядке. Даже не знаю, к какому врачу обратиться.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не стала читать всю веточку, извините.

У моей мамы в возрасте 74 лет обнаружили незаращение овального окна. Плюс аневризму в... (нечитаемо, я так поняла, что не аорты, а в самом сердце).

Мама всю жизнь занимается йогой, нагрузки старается держать не очень большие, но сообразно возрасту держится молодцом. Может быть, и держится-то только благодаря тренировкам? Я так поняла, что порок у нее врожденный, диагностирован неделю назад впервые в жизни.

Что теперь делать, как жить? Продолжать занятия йогой или перестать? Для нее это очень важно, когда с утра не сделает комплекс, чувствует себя полностью разбитой.

И насколько опасна аневризма? Теперь придется жить под дамокловым мечом, моля Бога, чтобы это случилось как можно позже?

С благодарностью приму любые мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И насколько опасна аневризма?

Аневризма может быть кровеносного сосуда или полости сердца из-за растяжения и выпячивания его стенки. Очень часто люди годами могут не знать о своем заболевании. Как не странно младенческое заболевание ООО( открытое овальное окно) встречается у 5% взрослых и многие доживают до преклонного возраста, вот как ваша мама, не зная о пороке. Просто "дырочка" может быть очень маленькая, от 1 до 4 мм, и если не делали УЗИ сердца, обнаружить такой порок сложно.

Не хочу вас пугать, но врачи называют аневризму "бомбой замедленного действия", потому что при неблагоприятных условиях, сильной физической или душевной нагрузке, она того... вы понимаете. Лечение тут только одно и без вариантов- оперативное.

Вы живёте в Москве, думаю не проблема найти хорошего кардиолога, который будет наблюдать вашу маму постоянно. Он и нагрузки рассчитает, даст рекомендации, назначит поддерживающие препараты.

Не отчаивайтесь. Всего наилучшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, посоветуйте хорошего врача в Бакулево helpsmilie.gifhelpsmilie.gifhelpsmilie.gif .

В связи с беременностью, проходя специалистов, обнаружился порок сердца. нужна консультация, а к какому врачу идти не знаю,не хотелось бы попасть к стажёру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Надеюсь, не поздно. Есть хороший врач Подзолков. Если он ещё практикует - попробуйте к нему.

А вообще в Бакулево должны быть все хорошие врачи. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Надеюсь, что задаю вопрос в правильной ветке.

12 июля моего папу госпитализировали с диагнозом - острая сердечная недостаточность. При поступлении в больницу, у него сняли ЭКГ, сделали ФЛГ и взяли кровь на анализы. На следующий день, т.е. 13 июля, ему еще раз сняли ЭКГ.

14 июля, в районе обеда, мы подошли к лечащему врачу с вопросами об организации нами консультации кардиолога. На что нам было сказано, что у папы явные улучшения и консультация, и покупка лекарств за наш счет не требуется.

В 22-15 мой папа скончался от обширного инфаркта миокарда. По заключению патологоанатома, патологический процесс, приведший к летальному исходу начался за 12 часов до смерти. Это получается, что в тот момент, когда врач рассказывала нам о явных улучшениях у папы развивался инфаркт.

Вот и хочется мне понять, как врачи контролируют развитие болезни и должны ли они были снимать ежедневно ЭКГ? Можно ли как-то отследить развитие инфаркта?

Изменено пользователем Знак Зодиака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знак Зодиака

Я могу ошибаться, но слышала, что именно первые 12 часов инфаркта не видны на ЭКГ. sad.gif

Но Ваш папа пролежал двое суток, диагноз то какой был? Острая сердечная недостаточность - это не клинический диагноз, это диагноз скорой помощи. Как минимум стенокрадия была.

У него это в первый раз?

должны ли они были снимать ежедневно ЭКГ?

По необходимости, по показаниям могут снимать и несколько раз в сутки. Он лежал в кардиологии или в терапевтическом отделении?

Всё равно мне кажется ляп врачей. Неужели в Новосибирске такое возможно?

Я бы посоветовала в суд подать. Вы ничего не потеряете, только нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза[/b

Нам был озвучен диагноз - острая сердечная недостаточность в приемном покое при госпитализации. УЗИ сердца пообещали через 3-4 дня.

Положили папу в терапию, так как в нашей больнице нет отдельной кардиологии.

До этого у папы проблем с сердцем не было, он у меня был военным летчиком. сами понимаете, какие проверки у них были.

Мы приходили к нашему лечащему врачу с предложением организовать консультацию в клинике им. Мешалкина, которая известна, мне кажется, по всей Сибири. Нам было сказано, что консультация не требуется и у папы все хорошо.

Жалобу в горздрав я уже написала, сейчас жалоба на резолюции. В понедельник буду звонить и узнавать номер обращения.

Когда моей маме сообщили о смерти папы, на ее вопрос как это могло произойти, если он находился в больнице и у него были улучшения, врач ответил: " Все вопросы к лечащему врачу. А что вы хотите? Я один дежурный врач и у нас один дежурный реаниматоло". И по воспоминаниям мамы, вроде как( утверждать не берусь, сама не видела) у врача на бейджике было написано - невропатолог.

Я могу ошибаться, но слышала, что именно первые 12 часов инфаркта не видны на ЭКГ.

Как мне сказала знакомая патоогоанатом - начало инфаркта можно отследить только оп ЭКГ.

Изменено пользователем Знак Зодиака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×