Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я сегодня экспромтом приготовила такую вкуснятину! Курицу разделила на небольшие кусочки, сняла шкуру, обжарила слегка в масле. Приготовила соус- чеснок (я взяла прошлогодний, но с молодым тоже неплохо будет), разбила десяток орехов, пучок свежего укропчика и майонез пополам со сметанкой- взбила все в блендере, Кусочки курицы обмазала соусом, сложила в кастрюльку, добавила кипяточку, протушила минут пятнадцать. У меня курица молодая была. Острота чеснока за время варки притупилась, а аромат- обалдеть можно! На гарнир сделала рис и салат из свежих овощей! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а зачем шкуру снимать? Вы ее просто не любите, или в этом своя изюминка? Очень вкусно наверное. Спасибо за рецептик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 курица, 400 г сметаны, 1 большая луковица,50 г сливочного масла, чеснок, 2 ст.л. муки, соль, зелень, специи.

1. Куски курицы сложить в кастрюлю. Сметану залить 0,5 л кипяченой воды, размешать и залить курицу. Варить полчаса.

2. Луковицу нашинковать и обжарить на сливочном масле.

3. Из кастрюли с курицей отлить полстакана бульона, остудить. Добавить муку, соль, перемешать и вылить в кастрюлю с курицей.

4. Положить обжаренный лук и варить до готовности. В конце добавить измельченный чеснок, зелень и специи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты из куриных грудок

Купила я надысь груди куриные с полкило, и измаялась, что же из них приготовить. Дело в том, что на шницели они не пойдут, мясо жесткое, готовятся долго, я точно знаю. Кароче. Перемолола я их на пульсе в комбайне на кусочки вместе с луковицей, посолила, поперчила, добавила трав прованских (эт вам не хаханьки!), 3 столовых ложки сметаны домашней, пару ложек хлопьев ячменных (можно и овсяных), это вместо крахмала-муки, 2 яйца, пару зубчиков чеснока, укроп, лук зеленый. Пожарила в сковороде, выкладывая массу ложкой.

Мы ели с гречкой и салатом. Ну очень вкусно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты из куриных грудок

Почти также я делала киевские котлетки. Ну, название слямзили, а суть вот в чем. Также- купили, перекрутили, добавили, кому что нравится, я яичко кладу, соль адыгейскую, перчик молотый, лучок, перемешали. Формирую котлетки, внутрь кладу кусочек масла сливочного, потом обмакиваю во взбитые подсоленные яйца, в сухари, жарить недолго на раскаленной сковороде, чтоб масло не вытекло.Объедение! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на ужин готовила по совету знакомой. Моим очень понравилось.

" Ленивые " отбивные с сыром

2 куриных филе

200 г твердого сыра ( тертого )

2 яйца

3 - 4 стол. ложки муки

2 зубчика чеснока (пропущенного через пресс )

5 стол. ложек сметаны

соль, перец по вкусу.

Филе порезать мелкими кубиками, перемешать с остальными ингредиентами и поджарить в растительном масле до золотистого цвета.

Муж с сыном ели вчера горячими, а я, так как стараюсь не ужинать, ела на завтрак сегодня холодные - вкуснятина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, кордон-блю никто не готовит? Это же халява. Просто и легко. Куриную грудку надрезаем вдоль. Закладываем ломтик ветчины и ломтик сыра. Я стараюсь, чтобы сыр не выглядывал, отламываю "лишние" кусочки. Затем окунаем по очереди: взбитое яйцо - панировка - взбитое яйцо - панировка. Несколько раз, стараюсь "шубку" сделать потолще, чтобы сыр не вытек.

Обжариваем с двух сторон на среднем огне до румяной корочки. Благодаря панировке и яйцу весь сок остается внутри, грудка не сухая.

Ах, да, ну солим-перчим, кто как любит. Я в яйцо добавляю соль, внутри разрезанную грудку можно тоже приправить. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, было ли здесь что-то подобное, но если что, значит повторюсь.

Готовила курочку в йогурте. Сначала ее подсолила, полежала она так, потом залила йогурт (ну ничего в доме не было, а курочку хотелось как-то не совсем обычно приготовить). Вылила на нее стаканчик йогурта и поставила в духовку. Получилось очень вкусно, даже не смотря на то, что йогурт был со вкусом клубники. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если повторяюсь- прошу прощения!

Берем куриные ножки, но не целые окорочка, а только голени (ну нижнюю часть окорочка), маринуем в универсальной приправке с часок.

Затем шкурку аккуратно приподнимаем и кладем между мясом и шкуркой тонкие ломтики любого твердого сыра, я делала с Голландским.

Затем готовое слоеное тесто раскатываем тонко, разрезаем на полосы шириной примерно 2 см. Оборачиваем каждую куриную ножку тестом по спирали, пока вся не закроется.

Выкладываем на противень, можно смазать яйцом, и в духовку. На 180 градусов минут на 35-40.

Вкус- отменный, гарнир не нужен. Можно подать со свежими овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может быть, все так уже давно готовят. А я открыла для себя рецепт "Очаровательных куриных ножек". Так это блюдо назвал муж. Вкусное блюдо, а главное - очень быстрое.

Вчера собирались на весь день уйти из дома. Вечером надо ужинать, а готовить некому.

Тогда я решила заранее подготовиться: достала из морозилки упаковку куриных голеней, слегка разморозила. В лоток нужного размера налила соевого соуса (треть бутылочки, но, наверное, сильного значения это не имеет), чайную ложку бальзамического уксуса, столовую ложку растительного масла, выжала половину лимона. Добавила сухой чеснок, сухой укроп, немного соли, много черного перца, карри, приправу к курице, немного базилика - всё, что люблю. И даже корочку лимона положила для аромата.

Положила ножки в лоток, закрыла крышкой и встряхнула. Потом периодически встряхивала не один раз, чтобы маринад лучше распределился.

Вечером достала большую сковородку без ручки, смазала её растительным маслом, уложила ножки. Как следует помыла некрупную молодую картошечку, но не чистила. Нарезала на четыре части, положила между ножками. Залила все оставшимся маринадом. И в хорошо разогретую духовку на сильный огонь. Постепенно огонь уменьшала. Блюдо готовилось примерно 40 минут.

Ножки и картошка получились красивого золотисто-коричневого цвета. А на вкус просто изумительные: таяли во рту. С овощным салатом очень вкусно. Умяли за милую душу, я съела даже промаринованный лимон. Так вкусно вас не накормят в ресторанах быстрого питания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Истеричная жена

Сегодня попробовала сделать 2 в 1:

В пакет положила крупные куски курицы (в упаковке было 7 кусков вырезки по 150 грамм каждый) и 10 картофелин, крупно нарезаных (на 4 части), засыпала приправой и в духовку на указанное на пакете время (50 минут).

Не забудьте проколоть пакет!

Через положенное время достала из духовки- ОБЪЕДЕНЬЕ!!!

Картошка вся утомилась, как из русской печки, пропиталась соком, но не развалилась, а осталась целыми кусочками.

Тоже так делала, картошка понравилась даже больше чем курица.

Может повторюсь, но своим рецептом хочу поделиться:

Берем одну курицу, и обмазываем ее соусом (майонез, чеснок, соль, перец, приправы и кто-что хочет, я обычно добавляю горчицу) снаружи и внутри. во внуть закладываем курагу, чернослив, изюм. закалываем попку зубочисткой. в духовку на час.

Получается очень вкусно, легко, быстро. Часто ее готовлю, когда гости на подходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень люблю куриную грудку, суховатое мясо. Но недавно попробовала обжарить тонкие пласты грудки в кляре. Получилось очень вкусно. Кляр самый простой: стакан светлого пива + стакан муки + соль по вкусу. Отбитые пластинки мяса окунуть в кляр и минут по 5 обжарить с каждой стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю замечательный рецепт из курицы для праздничного стола. А можно и просто к обеду.

Курица Тихуана

Необходимые ингредиенты:

1 курица примерно на 2кг, 1/4 стакана муки, 2 ч.л. соли, по 1/4 ч.л. черного, белого перца и гвоздики, по 2 ч.л. порошка чили и паприки, 1/3 стакана оливкового масла, 1 большая луковица, 2 зубчика чеснока, по 1 сладкому зеленому и красному болгарскому перцу, полтора стакана нарезанных пластинками свежих грибов, 3 стакана порезанных свежих помидор, 1/2 стакана вина шерри, 1/3 стакана зеленых оливок.

Порезать курицу на порционные кусочки. Смешать муку со специями и обвалять в ней курицу. Обжарить кусочки в масле до подрумянивания. И переложить в форму для запекания. Отдельно на сильном огне обжарить лук, чеснок , перец, грибы до мягкости. Добавить помидоры и шерри и

тушить на медленном огне 5 минут. Этим соусом облить курицу. Затянуть форму фольгой или накрыть крышкой и запекать 45-50 минут при температуре 180 градусов. Снять крышку , добавить оливки и готовить еще 15 минут.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икреннее большое спасибки участнице, которая написала, что можно куриную грудку в кляре жарить. Дитё 12 лет приехало в гости и вместо чипсов за обе щёки только так уплетает (вкусно и полезно). У меня на 1 грудку уходит 3 яйца и 4 столовые ложки муки+соль (много). Режу грудку небольшими полосками и обжариваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю детям куриные лепешки. Это одно из немногих блюд, которое едят все, и даже два дня подряд.

Сырые грудки (примерно полкило) режутся на маленькие кубики. В них добавляется яйцо, майонез (пару столовых ложек), немного муки, чтобы при жарке не развалились. Соль и перец по вкусу. Еще можно добавить давленный чеснок (для аромата), тертый сыр (тогда лепешки получаются более поджаристыми с хрустящей корочкой), тертую морковку (для цвета и витамина А).

Жарятся с двух сторон на предварительно разогретой сковороде в подсолнечном масле. Если лепешки получились толстые, а поджарились быстро, то первый раз перевернув их, можно добавить на сковородку воды и закрыть крышкой, дать "повариться", пока не выкипит вода, потом снять крышку и дожарить.

Подавать с рисом и (если любят) белым соусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laima

2. Обжариваем один окорочок на сливочном масле(предварительно порезав на небольшие кусочки).

3. Второй окорочок отвариваем минут 10 , затем разделываем на полосочки 2-3 см длиной.

А почему нельзя оба окорочка обжарить? Мне кажется, что так вкуснее! Или это принципиально? Хотелось бы узнать авторитетное мнение автора... А блюдо обязательно сделаю. Спасибо за рецепт! Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летняя роса

А почему нельзя оба окорочка обжарить? Мне кажется, что так вкуснее!

Да можно конечно! Я иногда и сама так делаю, когда время поджимает. Но по рецепту так вот положено... confused_1.gif

И не пойму, в чем фишка, с отварным окорочком вулкан вкуснее. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбивные по-французски

Филе курицы - 1 килограмм, Шампиньоны свежие или замороженные - 500 грамм, Яйца куриные - 4 штуки, Мука - 1 стакан, Лук репчатый - 4 головки, Майонез - 1 пачка, Помидоры - 3 штуки, Сыр твердых сортов - 200 грамм, Соль и приправа для курицы, Масло растительное для жарки

Куриное филе отбить молотком, посолить и поперчить. Яйца разбить в глубокую тарелку , посолить и перемешать. Отбивные макать в яйца, запанировать в муке и обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Шампиньоны мелко нарезать. Лук почистить и мелко порубить. Шампиньоны и лук обжарить до золотистого цвета. Сыр натереть на крупной терке. Помидоры нарезать кружками.

На подготовленный противень выложить отбивные, смазать майонезом, затем положить шампиньоны с луком и кусочки помидора. Все засыпать сыром. Запекать в духовом шкафу пока сыр не расплавиться.

Ну очень вкусненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Изабель

А вот и мой рецептик)))

Курочка с яблочным сиропом))

Вкус необыкновенный...муж со свекровью в восторге))

Состав:

Куриные окорочка(5-6 шт),сливочное масло,лук(1 шт),пару зубчиков чеснока,специи для курицы(чаще всего беру чесночные),сок яблочный,кинза(либо по выбору - петрушка).

Снимаем мясо мясо с окорочков(легче всего это сделать,когда они подморожены),мелко режем. Тоже самое проделываем с луком и зубчиками чеснока. Растапливаем кусочек масла на сковородке,и слегка обжариваем вышеозначенные лук и чеснок,затем бросаем туда же курочку...обжариваем до выкипания собственного сока и золотистого цвета.Добавляем специи,перемешиваем.Затем добавляем яблочный сок(полностью заливаем мясо,чтобы оно практически в нем тушилось). Перемешивая, тушим на медленном огне,до момента,когда сок практически выкипит и превратится в немного тянущийся сироп.Добавляем измельченную зелень.

К столу желательно подавать с картофелем-пюре)

Приятного аппетита)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с очередными куриными оладушками. smile.gif

На мясорубке перекрутила филе курицы. Но имено на

такой вот

насадке. Так же (это принципиально) перекрутила сыр, обязательно перекрутила, именно на этой же насадке, а то вкус не тот. Добавила сметаны ложек 5 и чуток муки. Посолила и сыпнула чуток карри. Яиц у меня не было. Потому обошлась. Тщательно перемешать и жарить выкладывая ложкой. Получаются сочные, воздушные котлетки с привкусом сыра. Сыр видимо от того, что крупными кусочками распределяется, чувствуется очень хорошо и дает много сочности и нежности сухому филе. Чеснок, лук класть я не стала хотелось, что б вкус мяса был не забит.

Рассказывала дольше, чем готовила. Минус один - мясорубку надо мыть. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простенький рецептик, подружка подкинула - Курица в сметане

Мелко режем 2-3 луковицы, обжариваем на сковороде. Когда лук станет золотистым, выливаем в сковородку сметану (около стакана), даем 5 минут покипеть, а затем кладем в сковороду кусочки курицы (рассчитано примерно на 500 грамм). Закрываем крышкой и тушим примерно 40 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: какую часть курицы мы тушим? Потому, что филе курице готовится в одну минуту.

Капсюшка

Если филе курицы тушить, то получите жевательную резинку!

Филе курицы обжаривается за одну минуту. Даёт сок и на этой же сковородке я обжариваю лук с шампиньонами.

Грибы вместе с луком обжарить на сковородке, добавляете сметаны, ещё минут пять, закипело!

Смешиваете с курицей. Зелень - желательно, но не обязятельно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может уже был такой рецепт. Я часто готовлю курицу следующим образом.

Беру выпотрошенную курицу, обмазываю ее солью и перцем. Несколько зубчиков чеснока(по вкусу, кто как любит) режу примерно на три части и делая в курице небольшие надрезы, вставляю туда кусочки чеснока. Вовнутрь курицы кладу несколько целых зубчиков. Беру половину лимона, выдавливаю лимонный сок и обмазываю им курицу, выжатый лимон отправляю вовнутрь курицы.

Завязываю ей ноги и крылья и на вертел в духовку. Если нет вертела можно на решетке делать, только переворачивать надо. Готовится она где то около часа, минут за 10 до готовности включаю гриль, чтобы курочка была поджаристой. Муж у меня просто обожает курицу по этому рецепту.

И еще один рецепт приготовления курицы. Разделываю курицу на порционные куски, солю, перчу. Выкладываю кусочки на противень и обсыпаю их давленным чесноком(по вкусу). Сверху на каждый кусочек немного майонеза. Все, ставлю в духовку и запекаю минут 30-40. За 5 минут до готовности посыпаю кусочки тертым сыром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится документальный фильм ВВС "Викторианская ферма". Особенно нравится смотреть, что готовили люди в те давние времена в Англии. Один из рецептов наиболее мне понравился и запомнился. Итак,

Викторианская курочка в соусе карри.

Нужно взять порошок куркумы, порошок имбиря (по 1-2 столовой ложке) и смолотый кайенский перец. Хотя, думаю, в наше время можно взять и готовую приправу карри, 3-4 столовые ложки. В этом случае тоже нужно добавить перец.

Курочку нарубить на порционные кусочки, обвалять в приправах, положить в разогретое масло. Думаю, можно взять растительное или животный жир. Поджарить курицу. Количество масла должно быть таким, чтобы кусочки курицы были покрыты примерно в половину.

Нужно сделать куриный бульон, в нашем случае подойдет из кубика, в фильме был натуральный. Поджаренную курочку выложить в кипящий бульон. В том же масле, где ранее жарилась курица, подрумянить до слегка золотистого цвета нарезанный полукольцами лук, пару луковиц. Добавить туда же один раздавленный зубчик чеснока.

Лук с маслом и чесноком переложить в посуду с бульоном и курицей, туда же - нарезанные кусочками кабачки (конечно, без семян и кожуры). Всё тушить, когда масса овощей уменьшится в объёме, посолить по вкусу.

На гарнир можно подать рис.

Соус в фильме был с кусочками кабачка. Думаю, что можно его протереть через сито или в блендере, предварительно вынув кусочки курочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовила просто обалденно вкусную курочку. Расскажу поподробнее.

Курица в гранатовом соке

Берем курицу, а лучше всего разделать цыпленка.

user posted image

И маринуем в такой волшебно-вкусной массе:

1. 1 ст. л. соевого соуса.

2. 1 ст. л. жидкого или растопленного меда.

3. 2 стакана гранатового сока (я брала обычный в тетрапаке).

4. Соль, черный перец, любимые специи.

5. 1-2 шт. резаного репчатого лука.

user posted image

Оставляем нашу замаринованную курицу в холодильнике на несколько часов.

Затем достаем ее из маринада, обваливаем в муке.

user posted image

После кладем на раскаленную сковороду и жарим в растительном масле на большом огне с двух сторон.

После того как курица обжарилась, делаем огонь плиты поменьше и на медленном огне обжариваем еще минут 10.

user posted image

Лук и оставшийся маринад обжариваем отдельно, добавляем 1 ст. ложку кисло-сладкого китайского соуса.

user posted image

Затем вливаем приготовленный из лука и маринада соус в сковороду с курицей и тушим еще минут пять.

Получилось очень-очень вкусно! Пальчики оближешь!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×