Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Очень интересный рецепт, недавно делала, очень понравилось

Курица или цыпленок в тесте

Для него понадобиться:

1 цыпленок, 50-100 гр сливочного масла, 1 яйцо, 1 стакан муки, 400 гр грибов свежих или замороженных ,200 гр сыра, майонез приправы по вкусу.

Отварить цыпленка, отделить мясо от костей, я брала две куриные грудки.

Из муки, яйца и небольшого кол-ва бульона, в котором варилась курица, замесить не совсем крутое тесто. Раскатать тонким пластом и уложить в предварительно смазанную маслом форму или кастрюлю из термостойкого стекла.

На раскатанный пласт рядами уложить кусочки мяса без костей, натертый на крупной терке сыр, кусочки масла, мелко нарезанные грибы ( предварительно отварить) посыпать сыром. Специи по вкусу, можно добавить туда пережаренный лук или зелень. Сверху пласт закрыть конвертом, смазать яйцом или маслом и запекать до образования румяной и хрустящей корочки. После вынуть из духовки, переложить на тарелку и нарезать как торт. Очень вкусно это дело с бульоном smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт простейший на случай, если хочется вкусно поужинать, а напрягаться не хочется.

Куриные бёдрышки кладутся на сковородку с небольшим количеством растительного масла на дне, солятся, перчатся и посыпаются специями по вкусу, сверху кладётся картошка - можно замороженную "фри", можно самую что ни на есть свежую порезать довольно крупными кусочками, тоже солится и в духовку примерно на полчасика (при тыканье ножом из курицы не должна выделяться сукровица). Потом достать из духовки, посыпать давленным чесноком и тёртым сыром и погреть ещё минут 5-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно готовлю курицу , предварительно ее замариновав . Один из моих любимых маринадов : Соевый соус , мед , приправки и чеснок (я перетираю его и отжимаю сок в маринад ) Пропорции не пишу , так как всегда пробую по вкусу . Маринуется минимум час . Можно добавить соль , если кому не солено . Вынимаю курицу из маринада и жарю на растительном масле . За 15 мин до готовности вливаю в сковороду маринад , за 5 мин - добавляю майонез , разведенный с водой , перемешиваю и на сильном огне довожу до готовности .

Если же я запекаю в духовке , то куски курицы поливаю время от времени маринадом , смешанным с раст. маслом .

Попробуйте , офигенно вкусно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриные тефтели с сырной начинкой

Нашла хороший рецепт на одном из кулинарных форумов. Фото и описание привожу как есть.

Нужно: куриная грудка (без кожи и костей) - 1 шт.; белая булка (без корочки) - 3 ломтика (по 1 см толщиной); сливки - 200 мл; яйцо - 1 шт.; моцарелла - 100г; для панировки: мука, панировочные сухари; растительное масло для жарки

"...Для фарша куриное мясо мелко порубить. Замочить булку сливками, оставить на 10 минут, затем отжать булку, добавить в фарш. Приправить фарш солью, специями, добавить желток и вымешивать, добавляя сливки, оставшиеся после замачивания булки.

Из фарша скатать шарики размером чуть больше грецкого орех. Из шарика сделать лепешку.

В центр лепешки положить моцареллу (маленький шарик или кубик размером 1х1 см). Скатать шарик и опустить его в белок.

Затем переложить тефтели на плоскую тарелку с мукой. Обвалять тефтели в муке, еще раз обмакнуть в яйцо и переложить на тарелку с панировочными сухарями. Обвалять тефтели в панировочных сухарях. Обжарить тефтели на масле.."

user posted image

В общем-то комментировать нечего. Всё предельно просто. Единственное, я мясо измельчаю в кухонном комбайне (и смешиваю в нём ингридиенты), а не режу, так лучше шарики делать.По вкусу тефтели - наподобие наггетсов, но лучше, потому что это своё, домашнее, а не полуфабрикат. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энигма

Тушится курица и в этот бульон кладётся что-то из теста (помоему там внутри лук).

Кто название помнит ? Где искать ?

Шницели по моему. Я вычитала в МС. Делаю тесто как на пельмени раскатываю пласт, начинка мелко порезанный лук, и чуток перчика. Скатываю в рулет и режу на кусочки и с курицей тушишь или после курицы. В прикуску с курочкой очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Шницели по моему

Я думала, шницели - исключительно мясное блюдо. А мучные изделия называются кнедлики или кнели, и начинки могут быть разные. Их подают с соусами к мясным блюдам, или с супом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

с курицей тушишь или после курицы

Если с курицей, то наверное в конце приготовления ?

Количество рулетиков "на глаз", кашей всё не станет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

А мучные изделия называются кнедлики или кнели, и начинки могут быть разные. Их подают с соусами к мясным блюдам, или с супом.

Видимо где как. Мне мама как то рецепт подкинула, если начинка фарш, то такие штуки называют - турецкой лапшой, а в МС я видела такой рецепт под названяим "Острячки".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумруд

Верно, есть и турецкая лапша. Фарш и форма рулета - обязательны.

А кнедлики, если не ошибаюсь, лепятся в форме варенников, т.е. - с защипами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энигма

Курицу разделать на порционные куски, посолить, поперчить и обжарить на раскаленном масле (жире) до золотой корочки. Ну а потом и того проще - из пельменного теста - раскатать тонко пласт - на него много измельченного лука, черного и красного перчика. Скатываем в рулет, режем на ломтики, укладываем в глубокую посуду сверху на курицу и заливаем водой или бульоном, лаврушки туда и ждем, глотая слюнки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Рецепт тот, всё понятно, кроме одного biggrin.gif .

укладываем в глубокую посуду сверху на курицу и заливаем водой или бульоном,

Рулетики должны быть залиты ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и мясо и рулеты должны быть залиты. Поэтому укладываем мясо поплотнее, рулетики не сминаем, но тоже плотненько укладываем и едва покрываем водой. Томятся они где-то минут 10-15, до готовности теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой и вкусный рецепт. По принципу чахохбили, только с картошкой.

Ингредиенты:

Одна большая курица -1,5 кг. Овощи: помидоры – 750 гр., 5 средних луковицы, 5-6 клубней картофеля. Овощей берется столько же, сколько и весит сама курица. Специи. Зелень: петрушка, чабер, базилик, красный перец, чеснок.

Способ приготовления:

Курицу порубить на порционные куски, обжарить 10 минут.

Отдельно пассировать мелко порезанный репчатый лук.

Поджаренную курицу и лук выложить в большую кастрюлю. Тушить 10 минут. Помидоры ошпарить, снять кожицу, порезать. Положить в кастрюлю. Посолить. Все тушить еще 15 минут.

Положить в кастрюлю порезанный на четыре части картофель. Еще раз все посолить. Тушить до готовности. Мелкорубленую зелень, специи и чеснок положить в кастрюлю с курицей и овощами и тушить 5-7 минут.

Если при тушении курицы на первом этапе жидкости будет не хватать, то можно немного добавлять воды. Зелень и специи следует закладывать в два этапа: первый раз, когда вы кладете помидоры (1/3 зелени и специй) и второй раз, когда картофель будет практически готов, т.е. за 5-7 минут до выключения плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт годится как на параздничный стол, так и на обычный ужин.

Курица, фаршированая грибами

Печем блины по обычному рецепту. Берем небольшую курицу, снимаем с нее шкурку( оставляем крылья и ножки ). Берем грибы , режем на 4 части ( чем больше грибов, тем вкуснее), жарим на сковородке вместе с луком, нарезанным мелко. На другой сковороде жарим мясо курицы, порезанное кубиками. В конце добавляем чеснок (1 зубочек). Обжариваем кусочки бекона на сковородке.

Берем блин, ложим на него кусочек бекона, сверху грибы и мясо, заворачиваем трубочкой. Готовые блины разрезаем пополам и начиняем курицу.

Ставим в разогретую духовку на 20 минут. Подавать разрезаную на 2 части.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой рецепт вкусных окорочков.

Куриные окорочка со всех сторон обмазываем солью (немного), а затем острой аджичкой. Окорочка разложить в сковороде для запекания или на противне. Натереть сыр на мелкой терке, перемешать с майонезом (по желанию можно добавить чесночка). Этой массой покрываем подготовленные окорочка. Сверху посыпать панировочными сухарями. Запекать в духовке до румяной корочки минут 30-40. Курица получается очень красивой, ароматной, с хрустящей корочкой, а внутри сочной и нежной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно "открыла для себя" пакеты для запекания. Какая красота, оказывается: духовка чистенькая, готовится всё быстро и опять же практически в собственном соку, как я люблю. А делала я совсем простое блюдо:

"Жаркое в упаковке": smile.gif

Я взяла куриную грудку и порезала её довольно крупно. Картошку почистила и порезала тоже крупно, кружочками. Лук еще добавила (немного) и майонез.

Майонеза я положила столько, чтобы он только смазал слегка все продукты. Я его много не кладу, не люблю. Слегка посолила. Всю эту смесь сразу же переложила в пакет для запекания и в духовку кинула.

Готовилось у меня всё при 200 град. от силы полчаса. Но это от духовки зависит. У нас новая, электрическая, я не очень пока приноровилась. В пакетике кипело бурно,хотя воды или бульона какого я не добавляла совсем. Улетело на "ура", а курочка просто во рту таяла- такая нежная получилась rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноктюрна

Куриные шницели в картофельной корочке.

У меня немного другой рецепт.

Куриные грудки

Картофель

Зелень

Чеснок

Майонез

1 Отбить грудки, солим, перчим, складываем в посудину и заливаем майонезом.

user posted image

2 Картофель трем на крупной терке, добавляем зелень, чеснок

3 грудку обвалять в картошке (хотя если честно, то ее как бы облепить нужно картошкой) и на противень, на 30-40 минут в духовку.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

грудку обвалять в картошке (хотя если честно, то ее как бы облепить нужно картошкой

Я делала примерно такое же. Только сварила соус из молока, муки и плавденного сыра, смешала его с тертой картошкой, а потом этим "тестом" облепила курицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Только сварила соус из молока, муки и плавденного сыра, смешала его с тертой картошкой, а потом этим "тестом" облепила курицу.

Побоялась я сыр добавлять, подумала что обгорит. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Обгорит, если просто натереть. А если в теплом молоке распустить, то ничего с ним не станется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порыве вдохновения родился рецепт. Четыре куска куриного филе (примерно 700 грамм), пара крупных апельсинов, нарезанных кружочками (с кожицей), несколько зубчиков чеснока и грамм 800 картошки. В каждом куске курицы ножом делается "кармашек", туда закладывается кусочек апельсина и немного давленного чеснока. Потом кусок обмазывается майонезом, посыпается солью и специями (я брала карри, корицу и мускатный орех). Курица укладывается на сковородку, потом сверху слоями накладываются апельсины и картошка (соломкой или ломтиками), и всё это пересыпается специями и солью. Готовое "произведение" минут на 40 ставится в духовку. Перед поачей моно ещё посыпать тёртым сыром. Курочка получается сочная и пикантная, а картошка приобретает очень необычный вкус от сочетаня курицы, апельсина и специй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я человек довольно рассеянный, поэтому частельно забываю вовремя достать курицу, чтобы она разморозилась. Поэтому, когда готовить надо быстро, а иметь дело приходится с глубоко замороженными окорочками, использую такой рецепт.

Окорочка "Особые"

С окорочком острым ножом состругиваю все мясо и укладываю эту "стружку" в сковороду с глубокими бортами. Сверху выкладываю слой лука, порезанного кольцами, слой консервированной кукурузы (вытряхиваю прямо из банки и разравниваю), слой из сырой очищенной картошки, порезанной кружочками, слой тертого сыра. Смазываю это все майонезом с чесноком и запекаю примерно полчаса. Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно признаюсь: все не вычитал. Если есть такой рецепт - сорри. Делюсь по "горячим" следам. Готовил в выходные. Подсмотрел в телевизоре.

Рулеты из курицы с яблоками

Филе грудки (без кожи) - (по количеству порций) я делал 4.

Бекон - 300 гр.

Яблоки - 2 шт.

Тесто слоеное не дрожжевое.

Яйцо - 1.

Специи.

Филе отбиваем. Не сильно, только чтобы немного увеличить площадь "блина". Натираем специями с "внутренней стороны. Режем некрупно яблоки и заворачиваем их в курицу рулетом. Тонко нарезаем бекон и оборачиваем каждый рулет (для нежности). Полученную конструкцию перевязываем бечевкой. Нитки не берите - замучаетесь потом. На сильном огне с добавлением чуточки растительного масла, слегка обжариваем рулеты. Даем остыть. Снимаем бечеву. Нарезаем тесто полосами и заворачиваем рулет в тесто. Сверху тесто смазываем яйцом. И в духовку минут на 20. Перед подачей можно нарезать. Яблоки внутри запекаются, не разваливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимый рецепт тети моей, годится и на праздничный стол, и на повседневный обед/ужин.

Слоеный хинкал с курицей.

На 4 порции

Окорочка или курица.

2 луковицы

500 гр картошки

100 гр слив. масла

толченые орехи или ореховая травка

1 литр кефира

полчайной ложки соды, соль

мука

Окорочка или курицу порубить на порционные куски, уложить в кастрюлю с широким дном, туда же положить мулко нарезанный лук, немного это все потушить.

Пока тушится, делаем тесто - немного подогреваем кефир, чтобы был чуть-чуть теплый, туда соду, соль и муки столько, чтобы тесто получилось мягкое и пышное. Делим тесто на несколько кусочков, раскатываем каждый в пласт, смазываем растопленным сливочным маслом и посыпаем толчеными орехами или ореховой травкой. Травку мы обычно на рынке покупаем, там где специи продают. Сворачиваем тесто в рулет, слегка придавливаем сверху и нарезаем поперек кусочками шириной 4-5 см.

Есть небольшой нюанс, чем посыпать тесто - с орехами хинкал будет вкуснее, но тесто немного потемнеет, с травкой вкус будет не таким изысканным, но хинкали останутся беленькими.

В кастрюлю с курицей кладем очищенную и крупно порезанную картошку, сверху слоями выкладываем хинкали и заливаем все это водой - до половины верхнего слоя хинкала. Доводим до кипения, плотно прикрываем кастрюлю крышкой - тетя сверху еще и полотенцем накрывает, убираем огонек до самого маленького, и оставляем на 30-40 минут.

При подаче на стол кладем на тарелку курицу, картошку, хинкали и поливаем все это образовавшимся в кастрюле соусом. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вам расскажу рецепт моего любимого блюда из курицы, необычно и вкусно. Его когда-то делала Юлия Высоцкая, я его запомнила, немного дополнила, поделюсь с вами.

Значит куриное филе отбиваем, солим, перчим, откладываем. На сковородке жарим раздавленный или мелкопорезаный чеснок до золотистого цвета(примерно 2-3 зубчика на 500 гр филе). К чесноку добавляем мелко порезаную зелень (петрушку и укроп), немного обжариваем и добавляем 2 ст.л. жидкого творога (типа "домик в деревне" в ванночках, или любой творог, только чтобы жидкий был). Эту смесь доводим до кипения, творог свернется. Немного посолить и поперчить. Добавить с полстакана отвареного риса. Начинка готова. Рекомендую попробовать, потому как может быть пресновато.

Филе намазываем начинкой, заворачиваем рулеты, укладываем на противень и запекаем. Никаких соусов и тертого сыра сверху не добавляю, но фантазия безгранична. Все, минут 15-20 и блюдо готово, даже без гарнира.

А еще мне очень нравится рецепт запеченой картошки: разрезать слегка подвареную картошку пополам вдоль, вынуть чайной лрожкой сердцевину, измелчить вилкой, довавить зелень, чеснок, сливочное масло и майонез. Начинить половинки и скрепить их полоскми бекона. Уложить на противень и запечь, периодически поливая выделившимся жиром с бекона. Внутри картошка сочная, а сверху с корочкой.

Изменено пользователем Secret

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×