Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мечта поэта Стелла, а можно и сметану вместо майонеза, тогда "поздоровее" будет :) Мне тоже очень нравится использовать горчицу в маринаде для курицы. Именно для курицы, со свининой или говядиной совсем не нравится. Лично мне не нравится, так-то тоже можно :)

У меня вот щас маринуется курочка в соевом соусе с горчицей, медом и апельсиновым соком. Запекать буду в лаваше :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот у меня вопрос... Возможно глупый, но... Вот тут многие пишут, что перед жаркой макают курицу в муку, потом в яйцо, потом в панировку. Я никогда так не делала пока. И вот вопрос- а как мука не смывается в яйце? И когда макаешь в панировку, она ж после первого кусочка мокрая станет и непригодная? Или это у меня слишком богатое воображение? 

Я делала так, как моя бабушка- смесь муки, яйца и молока. И в таком "кляре" жарила.

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

И когда макаешь в панировку, она ж после первого кусочка мокрая станет и непригодная?

В муку перед яйцом я никогда ничего не макаю, потому что мука горит на тсковороде и дает некрасивый коричневый цвет и неприятный запах, а что панировочные сухари не становятся мокрыми после того, как в них обваляли кусок, смоченный в льезоне - в этом я вас уверяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье

Мука в яйце не смывается. Про панировку вам уже написали.  

Я так отбивные панирую - мука, яйцо, мука, яйцо, сухари. Мука не горит, она же под яйцом. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла очень простой рецепт, но с подробными раъяснениями всех процессов, происходящих в курице. Попробовала сделать - шикарно, я считаю, получилось! Вполне себе куриная колбаса или ветчина.

4 половинки филе грудки солим 1 чайной ложкой соли и оставляем на ночь. Мясо сначала обильно дает сок, а потом происходит обратный осмос (о как!), и сок обратно втягивается в мясо, маринуя его. Это факт, мясо  было практически сухим утром.

Далее заливаем холодной водой, добавляем лавровый лист или тимьян (я б еще чего добавила, может перец ароматный, чуть специй не хватило), ставим на огонь и ПОЧТИ доводим до кипения. В таком почтикипящем состоянии варим 2-3 минуты, не больше! Закрываем крышкой и убираем с плиты. Ну вот, собственно, и всё. Нет, сырой грудка не будет, она еще в этой горячей в  Охлаждаем и убираем в холодильник.

Это первый рецепт, когда грудка вышла очень сочной просто на воде, без добавок. И на вкус ближе всего к магазинной обожаемой мной куриной колбасе :) Ну и главное - возиться на кухне почти не нужно, 3 минуты - и всё!

Вот еще информация от автора рецепта Ольги Шенкерман:

А еще яркий пример того, как важно понимать что есть идеальная внутренняя температура продукта. Потому что у каждого продукта она своя, и для нежирных продуктов архиважно ее соблюдать. Привычка готовить мясо до посинения ни к чему хорошему не приводит. Максимальная температура готовности курицы — 70 градусов. Это же и есть минимальная безопасная температура, рекомендуемая органами пищевой безопасности. При приготовлении грудки в сувиде (низкотемпературное приготовление в вакууме), ее доводят до температуры 58-62 градуса. В сувиде при достаточно долгом приготовлении (у каждого продукта свое время) продукты пастеризуются. Но даже без сувида, я бы не стала готовить грудку до температуры выше 65 градусов. Уже при 60 градусах мышечные волокна сжимаются и начинают выталкивать соки из мяса. Для того чтобы узнать температуру вам нужен кулинарный термометр, его вставляют в среднюю самую толстую часть мяса. Вещь нужная, настоятельно рекомендую приобрести.  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин, ну не ленивая я, но иногда и времени мало, и хочется вкусняшки.

Моя Тигрена обожает куриные ножки, постоянно запекаю ей с крылышками. А сейчас у нас в садике отменили ужины, и моя дошкольница приходит домой зверски злая, просто сметая все что положишь в тарелку.

Решила ее порадовать, и приготовить фаршированные сыром куриные ножки. Почитала рецепты, но блин, сначала мясо срежь, косточку отруби, потом фарш измельчи и набей эту массу обратно. Нет, я честно сделала упаковку в 12 штук на пробу, но потом меня осенило, етить-колотить!!!

Теперь готовлю так:

Аккуратно стягиваю кожицу, срезаю мясо к самой ножке, там где "чулок" из кожи, отрубаю косточку, нарезаю чуть тоньше, приблизительно на 4-5 "ножек". Солю, перчу естественно.

Заранее натираю твердый сыр с зубчиком чеснока, добавляю щепотку куркумы или сладкой паприки, чуть майонеза и много зелени. Перемешиваю, выкладываю ложку массы на ладошку, вазюкаю в этой смеси ножку с мясом, натягиваю чулок и в смазанную маслом форму, запекаться. Массы кстати, слезает как раз столовая ложка за счет отрезанной косточки.

Не менее вкусно, только нет возни с фаршем, и набиванием, благодаря клейкой сырной массе, все получается быстро и просто. 

Изменено пользователем МИЛ@Ш@
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт для мультиварки, но пишу сюда, т.к. вся фишка в маринаде, а приготовить можно и на плите, и в духовке. Рецепт интересный, маринад для курицы мёд-лимон-соевый соус я использую активно, с добавлением горчицы, а здесь - овощи и зеленый чай :)

Итак - куриные голени в чайном маринаде с картошкой. Из расчета на обычный магазинный лоточек, у меня было 6 голеней. Перед началом готовки сделать зеленый чай, в процессе приготовления маринада он как раз остынет. Примерно стакан.

Две луковицы нарезать полукольцами, большую морковку брусочками. Измельчить чеснок по вкусу. В отдельной посуде смешать примерно полбутылочки соевого соуса, 2 ст.л. мёда,  сок двух лимонов, 1 ст. л. растительного масла и приправы. Выложить куски курицы к овощам, залить маринадом, перемешать. Сверху вылить остывший чай и убрать на полчаса в холодильник.

После этого готовить курицу вместе с маринадом полчаса на программе Тушение, потом положить нарезанный картофель и тушить еще полчаса.

Соответственно - можно запечь в духовке. Выложить картошку, сверху куски курицы с овощами и маринадом. Маринад жидкий, картошка должна в духовке хорошо пропечься. Вкусно очумительно.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас экспериментировала с продуктами, вышло очень вкусно.

Итак, 1 куриную грудку порезать кубиками 2-2,5 см, выложить в казан (в моем случае) или сковородку с толстым дном, добавить растительного масла 50 мл и поставить на средний огонь. Как все закипит, посолить, добавить специи по вкусу (зира, чабер, кунжут). Вариаций на тему специй множество.

Крупную луковицу порезать полукольцами, если слишком большая, то на четвертинки. И когда вода в казане выкипит, добавить лук к курице, обжаривать до размягчения и появления первых поджарок.

В это время режем кубиками пару маринованных огурцов, длиной около 10 см, добавляем в казан. Все перемешиваем и заливаем маринадом из банки, чтобы все было скрыто.

Доводим до кипения и кипятим минут 15 на медленном огне.

На гарнир отварила рожки, хотя стоит попробовать с рисом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приготовила курицу по-корейски. Можно назвать это блюдо хе, но называется оно по-другому, я не помню (готовила очень давно), а в интернете не нашла. Понравится оно любителям острого и пряного. Меня еще привлекает отсутствие термической обработки - все полезное остается.
Понадобится куриное мясо без костей и кожи. Можно филе грудки, а можно, использовать разделанные бедрышки. Привожу пропорции продуктов на килограмм.

Сырое куриное мясо нарезается тонкими длинными полосочками, складывается в неокисляющуюся посуду (пластик не используется) добавляются соль и сахар в равных пропорциях, Сильно солить не надо, потому что будет добавлен соевый соус и будет пересол. Мясо заливается тремя полными ложками уксусной эссенции 70%. Оставляется в холодильнике 12 часов под гнетом. За это время нужно несколько раз перемешать мясо. Оно "сварится" и будет белым. Тщательно отжимаем выделившийся сок. Излишки уксуса и уйдут с этим соком, поэтому блюдо не будет перекисленным.

Нарезаем пучок зеленого лука, 2 репчатых луковицы полукольцами (очень тоненько), пучок кинзы, пучок петрушки, треть пучка укропа. Небольшой кусок нежной капусты тоже шинкуем тонкой длинной полоской. 2 небольших зеленых болгарских перца. Всыпаем паприку порошком, добавляем жгучий красный перец, порошок или горошек кориандра - все по вкусу. Разогреваем до кипения 100 гр. любого растительного масла без запаха и прямо кипящим добавляем к мясу с зеленью. Добавляем упаковку соевого соуса. Хорошо перемешиваем, даже немного давим ложкой, чтобы выделился сок, если хватит терпения, даем настояться. Готово.

Подавать с рассыпчатым рисом. Роллы грустят. :) 

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
Уточнение.
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, куриные голени можно в пиве замариновать? Я их потом печь буду в духовке. Срочно надо приготовить, а дома только сухие специи и светлое пиво, ни майонеза, ни соевого соуса. Кетчуп правда есть, но он обычный, т.е. не острый и без приправ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Скажите, пожалуйста, куриные голени можно в пиве замариновать?

Конечно! Курица в пиве вкусно. Подтверждаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Спагетти сказал:

Конечно! Курица в пиве вкусно. Подтверждаю.

Лен, а их прямо целиком заливать или пива налить и обвалять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Итсма Йлайф сказал:

прямо целиком заливать 

Я целиком заливаю. Вкусно, подтверждаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

а их прямо целиком заливать или пива налить и обвалять?

Маринад сделай, с луком, перцом, солью, чуть кетчупа. Чтобы не плавали голени, но пропитались. Полчаса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Спагетти, @IRSEN, благодарю за советы! Пошла экспериментировать :) . Что в квасе маринуют, это я знала, а вот в пиве первый раз буду пробовать. Потом напишу что получилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

Что в квасе маринуют, это я знала, а вот в пиве первый раз буду пробовать.

А погуглите рецепт хашлама на пиве. Вот где вкуснотища получается! Прям в пиве тушить мясо с овощами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пипа Суринамская, я готовила так свинину с овощами, тушила в пиве, вкусно, знаю :) . Рецепт, кстати, лет 10 назад в "Моей семье вычитала". 

Вобщем, @IRSENи @Спагетти, принимайте отчет. Голеней у меня было 15 штук. Помыла я их, кожицу убрала (мы ее не едим, а вот кошки, те за милую душу :D). Засыпала приправой сухой для курицы-гриль, выдавила полпакета кетчупа, сыпнула красного перца и залила все это дело литром пива (тут муж сделал очень грустные глаза).

Постояло все у меня с час примерно, я периодически туда руки запускала и перемешивала. 

Затем выложила голени на противень, поставила в электродуховку на 200°, пекла час с одной стороны, потом перевернула и, увеличив температуру до 250° еще минут 10. Они как раз приобрели жизнерадостный румянец.

Ребенок мой решил отведать ножку, ну и мы заодно приложились. Вкусно очень,теперь и я это подтверждаю! А еще мне понравился запах хлеба, пока голени пеклись. 

Спасибо за оперативную помощь!

Воть:

IMG_20170621_000747_949.jpg

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

залила все это дело литром пива

А если прямо в пивном маринаде поставить в духовку, то у вас еще и обалденная подливка будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, IRSEN сказал:

А если прямо в пивном маринаде поставить в духовку, то у вас еще и обалденная подливка будет.

Можно бы было, но у меня форма с высокими бортиками на 15 голеней не расчитана :) . В следующий раз сделаю, когда меньшими объемами буду готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2017 в 22:04, Сагиттариус Альфа сказал:

ясо заливается тремя полными ложками уксусной эссенции 70%.

Столовыми? Не кисло будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20 июня 2017 г. в 17:12, Итсма Йлайф сказал:

 Что в квасе маринуют, это я знала, а вот в пиве первый раз буду пробовать.

Ишо в кока-коле можно, я в этой ветке где-то рецепт писала :) Сладковатый томатный привкус, прикольно. Жуткий синюшный цвет, если в холодильнике готовую куру подержать :) Не для здорового образа жизни, конечно, и ребенка не покормишь, но разок попробовать, чтобы поставить себе галочку "вот я какой продвинутый кулинар" - можно поиграться. А в пиве любое мясо можно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Хочу и получу! сказал:

Столовыми? Не кисло будет?

Нет. :) Только не используйте уксус. Только эссенцию.
 

В 18.06.2017 в 17:04, Сагиттариус Альфа сказал:

Мясо оставляется в холодильнике на 12 часов под гнетом. За это время нужно несколько раз перемешать мясо. Оно "сварится" и будет белым. Тщательно отжимаем выделившийся сок. Излишки уксуса и уйдут с этим соком, поэтому блюдо не будет перекисленным.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюдо для дачников, когда нет духовки и вообще особых кухонных гаджетов.

Звонят друзья, мы через пол часа зайдем. А у меня только макароны и тушеная курица. В морозилке были два куриных филе (это что можно быстро разморозить).

Берем филе, мелко - мелко режем, луковицу полукольцами, помидорину кубиками.

На сковородке обжариваем лук, следом кидаем филе, солим, перчим, чуть погрелось добавляем помидорину. Все тушится в помидорном соке.

Выкладываем на блюдо, засыпаем сыром и в микроволновку.

Вуаля, приличное блюдо за 20 минут.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2017 в 19:04, Сагиттариус Альфа сказал:

Вчера приготовила курицу по-корейски.

Мне этот рецепт напомнил отдаленно намбан дзукэ - японское блюдо из скумбрии. По описанию очень вкусно. Во т только интересно, сколько мяса брать? Ели для пробы взять пару куриных грудок, то эсенции столько же брать или меньше-больше?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю часто рулет из курицы. Снимаю кожу, срезаю с костей небольшими кусочками мясо, добавляю обжаренный лук и морковь, упаковку желатина, соль. Все перемешиваю и утрамбовываю в бумажный пакет из под молока. Ставлю в кастрюлю с водой и варю примерно час. После того как остынет убираю прям в пакете в холодильник. После того срезаю пакет и рулет получается в желе. Мы вместо колбасы на бутеры кладем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×