Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ЖАРКОЕ ЛЕНИВОЙ ЛЮБОВНИЦЫ.

свинина нежирная или филе индейки-800г,

лук-2-3 шт

яблоки не очень сладкие-3 шт

соус соевый -5 ст.ложек

чеснок-3 зубчика

растит.масло-3 ст.ложки

сахар-1 ст.ложка

лавровый лист-3-4 шт

соль, перец по вкусу

Мясо порезать на кусочки толщиной 1 см,добавить лук нарезанный полукольцами,мелко порезанный чеснок, заправить соевым соусом, лаврушкой, растит.маслом, сахаром, солью и перцем. Оставить на 10-15 мин. чтобы промариновалось.

Порезать яблоки (очищенные от семечек) на 8 долек. Выложить мясо в форму жаропрочную, сверху разложить яблоки. Поставить в нагретую до 250 градусов духовку и запекать до готовности (около 45 мин.)

Это настолько просто готовится, а получается оченьароматным и вкусным. Я сама свинину очень редко ем, не люблю, но когда приготовила по этому рецепту-пришлось мужу делиться shiz.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРУЧЕНИКИ

Свинину (медальонами) с вечера отбить и замариновать в уксусе, но каждый ломтик при этом скрутить как белье при отжиме, спиральками.

По времени подстраиваемся под приход гостей, иначе корочка "отойдет".

Спиральку развернуть, погрузить в взбитое яйцо+соль+перец черный+перец красный, вынуть, посыпать мелко нарубленным чесноком, опять скрутить, обвалять в муке и жарить на растительном масле, можно и сливочного добавить.

ВСЕГДА НА "УРА"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно конечно и всякие сложности вкусные себе придумывать, а я очень люблю просто жареную свиную отбивную со свежими овощами tongue.gif . быстро и вкусно!

Изменено пользователем Mari812

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буженину тут уже описывали, да простит меня Алехандра, но я вот тут нашла "папин" рецептик, специально для кулинарных импотентов типа меня расписанный подробно, может, найдутся ещё такие:

"Значится так, мясо свинина, желательно с задней ноги , но не принципиально, желательно чтобы было с жирком.

Потребуется чеснок примерно две головки, специи в ассортименте, лимон, немного соли примерно чайная ложка. В качестве специй только натуральные продукты, возможно употребление приправы из Польши в пакетиках торговой марки Цикория , они есть в продаже всякие разнообразные, в том числе и хмели-сунели.

Мясо промыть, дать стечь воде и оставить на 15 минут.

За эти 15 минут приготовить натирку: чеснок почистить, раздавить чеснокодавкой и полученную массу смешать со специями и солью, все это дело хорошо перемешать, можно добавить чуток также раздавленного чеснокодавкой черного перца горошка штук с десяток.

Натереть мясо этой натиркой, выдавить на мясо сок из половины лимона предварительно потыкав эту половину лимона ножиком. Оставшийся выжатый пол-лимон порезать ножиком помельче и посыпать сверху на мясо. После вышеописанных манипуляций оставить мясо под грузом на неопределенный срок, но не более двух суток. Не в теплом месте, но и не в холодильнике.

За час до подачи на стол произвести следующие манипуляции.

Мясо очистить от нарезанного лимона, потыкать ножиком и в тычины от ножика насовать той же самой натирки только без остатков лимона! При дальнейшей тепловой обработке лимон может дать горечь.

Мясо натертое и насованное выложить на кусок фольги с запасом сверху полить оставшимся от натирки в посуде 1только без остатков пол-лимона и завернуть в некое подобие лодочки (не подводной), без дырок, можно в два слоя. Положить это все дело на противень и засунуть в духовку.

Значит, если хочешь быстро приготовить, то достаточно 30-40 минут при Т около 100-120 градусов по Цельсию. Если время не критично, то можно увеличить время готовки до 1,5-2-х часов при понижении Т до 60-70 градусов, а вообще о готовности можно узнать по специфическому запаху.

Только не соли мясо - мой тебе совет, хватит чайной ложки для натирки, лучше потом после подачи на стол полить соевым соусом или просто посолить по вкусу каждому потребителю.

Настоятельно не рекомендую применять кетчупы и майонезы до подачи на стол. Подавать нарезанное ломтями или просто одним куском с любым гарниром типа красного вина и белого хлеба."

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барракуда

Попробуйте приготовить свинину по-венгерски. Очень вкусно.

Ингредиенты:

(на 4 порции)

1 большая задняя голяшка или 2 меньшие передние (ок. 2 кг)

1 ст. л. соли

1 ч. л. черного перца горошком

1 луковица

2 лавровых листа

4 зубчика чеснока

для гарнира:

1,5 кг картофеля

300 г лука (лучше всего использовать свежий "жемчужный" лук)

1 ст. л. (без верха) соли

по 1/2 ч. л. молотого черного перца и сладкой паприки

1 ст. л. (без верха) майорана

1 пучок зелени петрушки

4 ст. л. растительного масла

Способ приготовления:

Голяшку хорошо вымыть, опалить и выскоблить ножом. Положить в кастрюлю и залить водой так, чтобы вода как следует покрывала мясо. Посолить, засыпать перец горошком, положить очищенную и разрезанную пополам луковицу, лавровый лист и чеснок. На сильном огне довести до кипения, закрыть крышкой и варить на медленном огне в течение 1,5-2 часов, пока мясо не станет практически мягким. Затем вынуть мясо из кастрюли и положить на противень. Картофель и лук очистить и нарезать кусочками ("жемчужный" лук оставить целиком). Посолить, поперчить, посыпать паприкой, майораном и мелко нарезанной зеленью петрушки, полить маслом и хорошенько перемешать. Выложить на противень вокруг голяшки и жарить в духовке на среднем огне (180 градусов) примерно 1 час до образования румяной корочки. Во время жаренья голяшку несколько раз перевернуть. Перед подачей на стол мясо отделить от кости, нарезать кусками и положить обратно на кость, придав изначальную форму. Подавать с жарившимся вместе с мясом картофелем и маринованными овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

"Значится так, мясо свинина, желательно с задней ноги , но не принципиально, желательно чтобы было с жирком.

А насчет задней ноги можно поспорить т.к.самая лучшая буженина получается из шейки и на мой взгляд это принципиально smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к.самая лучшая буженина получается из шейки и на мой взгляд это принципиально

А я уже замучилась с поиском мяса. И карбонат покупала, и окорок, теперь купила шею, но импортную какую то, в упаковке, и опять не то cry_1.gifcry_1.gif А я хочу НАСТОЯЩУЮ буженину. Может надо купить парную шею? g.gif

Валькирия

Картофель и лук очистить и нарезать кусочками ("жемчужный" лук оставить целиком

А картофель сырой? Я всегда его делаю полувареным, а то он не особо вкусный получается, если сырой запекать. Или он от жира должен размякнуть? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

А картофель сырой?

Можно слегка отварить, можно сырым, только поливать периодически вытапливающимся жирком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(лучше всего использовать свежий "жемчужный" лук)

Тогда еще вопрос. а что такое собственно жемчужный лук blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

а что такое собственно жемчужный лук

Жемчужный лук - это махонькие луковички, его еще называют лук-севок. Вкусовых особенностей в нем вроде бы нет, но просто прикольно выглядит: свиная голяшка в обрамлении луковок-жемчужин. Можно не заморачиваться и использовать обычный репчатый лук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Svetaka

Тут спрашивали рецепты из рульки. Я, например, очень люблю рулет из свиной рульки, который готовит моя мама. Попытаюсь сейчас воспроизвести рецепт.

Итак. Подготовленную свиную рульку положить в кастрюлю, налить воды с запасом на выкипание (как в случае холодца), добавить соли, разрезанную на 2-4 части луковицу, 2-4 брусочка моркови и поставить на сильный огонь. После закипания снять пенку, убавить огонь до минимума и варить до разваривания рульки, но так, чтобы она еще не разваливалась на куски (т.е. варить долго, но не так долго как холодец).

Вынуть рульку из бульона, слегка (!!!) остудить, сделать вдоль рульки надрез (не насквозь, естественно), удалить все кости, перенести на полиэтилен, развернуть в пласт, поперчить черным перцем и обмазать толченым чесноком изнутри и снаружи, свернуть с помощью полиэтилена в рулет, положить в нем же (в полиэтилене) в какую-нибудь емкость под гнет и убрать в холодильник на несколько часов.

Съедается на раз. Так что готовьте сразу 2-3 рулета.

P.S. Не смогла написать короче, но на самом деле, если не считать время варки, то на приготовление рулета уходит не больше 5-10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

А я хочу НАСТОЯЩУЮ буженину. Может надо купить парную шею?

Конечно, самая лучшая буженина только из парного мяса. Из мороженного получается неплохо, но разница очень большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте приготовить свинину по-венгерски. Очень вкусно

Сделала примерно так, но есс-но не все в доме оказалось.

Рульку плюхнула варить, после закипания положила 2 луковицы, почти головку чеснока, лаврушку, перец горошком , посолила (как оказалось, мало sad.gif ). В это время до полуготовности отварила картофель. Почти готовую рулку достала, положила в большую сковороду, обложила картофелем дольками и луком( простым, жемчужного тоже не нашлось music_whistling.gif ) и

посыпать паприкой, майораном и мелко нарезанной зеленью петрушки, полить маслом и хорошенько перемешать

заместо этого промазала майонезом blush.gif и в духовочку. Ой, забыла! Я же еще в вареную рульку чеснока напихала (ну нашпиговала в смысле wink.gif ) и перчиком еще натерла (молотым черным).

Держала около часа, получилось нями-нями rolleyes.gif , только жирновато. Но зато не было такой жесткой корки как тогда, когда я в фольге ее запекла. Тогда корку пришлось срезать и выбрасывать.

А из бульона в котором варила рульку сварила кислые щи, такая вкуснятка получилася thumb_yello.gif

Изменено пользователем Ракель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

заместо этого промазала майонезом

Интересная импровизация, на выходных тоже попробую с майонезом.

только жирновато

Я обычно в процессе жарки жир потихоньку ложкой вычерпываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вечно сижу на диетах. Но отказаться от свинины не могу, хотя это и жирное мясо. Я часто делаю себе салат из свинины. И он не сильно каллорийным получается.

Свинину (без сала) обмазываю любыми специями, какие есть в доме, солю, перчу, можно чесночком натереть и запекаю до готовности на гриле. Мясо получается не жирным, так как много жира стекает в процесе жарки. Затем нарезаю прямоугольными кусочками (не мелкими). В порезанное мясо добовляю любой травы, какая есть. Обычно это лисья разных салатов, красная капуста, зеленый лук, укроп, (петрушку не люблю, поэтому никогда не добавляла), и зеленый горошек. Заправляю оливковым маслом. Получается вкусно. И полезно, особенно для тех, кто старается есть низкокаллорийную пищу, но не может отказать себе в удовольствии полакомиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактор Кэт

А я вечно сижу на диетах. Но отказаться от свинины не могу, хотя это и жирное мясо
Я вот тоже свининку люблю. Гриля пока у меня нет, в ближайшем будущем планирую приобрести. А пожалуй сегодня вечером зажарю кусочек свинины в фольге. И слопаем ее с овощами. Мясо с овощами диете не вредит. А вот если с картошкой, то на утро лишний кг обеспечен.

Подскажите, пожалуйста, как приготовить вкусные отбивные, чтобы получились мягкими и сочными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валькирия

как приготовить вкусные отбивные, чтобы получились мягкими и сочными?

хорошо бы на ночь замочить их в сметане или кефире.

А если не получилось, то перед жаркой мазать густой сметаной и после этого выкладывать на сковородку - очень нежные получаются.

Хотя сделать свинину жесткой - это еще постараться нужно...

Если только очень постную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Спасибо за рецепт. А если майонезом смазать, тот же эффект будет?

Хотя сделать свинину жесткой - это еще постараться нужно
А вот и не надо стараться, можно ее запросто передержать на сковородке, и она будет сухой и невкусной. Да и от мяса конечно многое зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и от мяса конечно многое зависит.

О, да!!!

Я перед жаркой смазываю растительным маслом и жарю на очень горячей сковородке буквально по паре минут с каждой стороны, а потом оставляю "доходить на выключенной комфорке пару раз переворачивая.

Горчица хорошо мясо смягчает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз в кафешке ела, очень понравилось. Попробовала сделать дома, получилось точь-в-точь. rolleyes.gif Возможно, кто-то писал такой рецепт.

Свинина в кляре

Мякоть режем кусочками тощиной в 1 см, площадь с пол-ладони. Немного отбиваем (я это делала ножом, не важно), немного солим. Окунаем в густой кляр (яйцо+мука+немного соли, кто-то соды немного добавляет, я- нет) и на раскаленную сковороду, политую растительным маслом (на сливочном получается много гари). Обжариваем с двух сторон, не накрывая крышкой, до приятной корочки. Потом складываем в сковороду все обжаренные кусочки и как бы тушим 20-30 мин, добавив немного воды (совсем немного, чтобы пар был внутри). Если кляр был слабосоленый, то можно подсолить еще (дело вкуса).

Я боялась, что кляр будет отваливаться от мяса, но все держалось замечательно! В общем, быстро, вкусно и без особых заморочек. rolleyes.gif Я подаю с картофельным пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валькирия

Гриля пока у меня нет, в ближайшем будущем планирую приобрести.

Если нет гриля, можно свинину положить на решетку и в духовку. Жир будет на противень нижний стекать. Я раньше так запекала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактор Кэт

Если нет гриля, можно свинину положить на решетку и в духовку. Жир будет на противень нижний стекать

Пробовала. Этот стекающий жир у меня начал гореть, дымовуха в кухне стояла - будь здоров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валькирия

жир у меня начал гореть, дымовуха в кухне стояла - будь здоров!

Странно... А у меня все в порядке было. Духовка эллектрическая. в газовой не запекала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактор Кэт

Духовка эллектрическая. в газовой не запекала

Да у меня тоже электрическая. Просто наверно руки не от туда растут, откуда надо biggrin.gif А посему покупки гриля не избежать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настоятельно рекомендую добавлять в кляр немного пива - такая пышность, такая хрустяшая тонкая корочка получается!!!

Валькирия

может, вы противень не подставляли под решетку?

А если майонезом смазать, тот же эффект будет?

Опят показывает, что нет. С майонезом не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×