Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Запеканка баклажаново-грибная.

В огнеупорную форму выложить слоями: грибы свежие или сушёные(предварительно замоченные), морковка тёртая обжаренная слегка с луком, нарезанные кубиками баклажаны, нарезанные кубиками помидоры. Слои солим, не забываем. Сверху натереть сыр. Ставим в духовку на час.

Очень вкусно как горячим, так и холодным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всё лето и месяц осени в этом году ещё ни разу не готовила баклажаны. Я их в прошлом году закрыла баночек 16, наелась от души. А сегодня так захотелось, и я вспомнила рецепт, по которому всегда консервировала моя мама, который разошёлся уже и по моим друзьям-знакомым. По этому рецепту баклажаны можно приготовить просто поесть, а можно и закрыть на зиму. В банках красиво смотрится да и вкусно очень.

Баклажаны мамины.

5-6 средних баклажанов, крупная головка чеснока, можно и две средних, 4-5 штук болгарского перца (так совпало, что у меня был разных цветов), 1-2 моркови, 4-5 средних помидоров, 2 средних луковицы, зелень (у меня была петрушка). Я ещё добавила немного стручкового перца (3-4 полоски), люблю острое. Масло растительное для жарки.

В кастрюлю с кипящей подсоленной водой опустить баклажаны, проварить минут 5-7. Пока они у меня варились, я помыла и почистила все овощи. Баклажаны остывают, в это время нарезала соломкой морковь и болгарский перец, лук полукольцами, чеснок мелко порубила, помидоры порезала на 4-5 частей.

В одной сковороде обжариваются овощи- вначале морковь и лук, чуть позже добавила перец горький и сладкий, под конец уже помидоры и чеснок. Не забываем подсолить. В другой сковороде обжариваем баклажаны, предварительно порезав, кому как нравится, но не мельчим и тоже я их слегка посыпала чесночком. И тоже подсолила, потому что соли в воде, где они варились, оказалось недостаточно.

Потом кладем в форму или кастрюльку или блюдо- слой баклажанов, слой овощей и посыпаем петрушечкой. Опять слой баклажанов, слой овощей и зеленушечка. Вкусно и тёплым есть и когда остынет. Если закрывать на зиму, то зелень лучше не добавлять, а в стерилизованную банку, когда уложить все слои, добавить 1-1,5 чайные ложки уксуса. Закатать крышками и до утра подержать банки под шубой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто баклажаны, запеченые в духовке люблю. Прям просто замачиваю баклажаны в солевом растворе, потом выжимаю, смазываю майонезом, сверху помидорку и на 5-10 мин в духовку. Вкуснотищща для меня несусветная smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotenkina

Что - прямо целиком запекаете? Или разрезаете на ломтики? Или пополам?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой рецепт приготовления баклажанов у меня имеется. Может в ветке он и есть, всю не читала, простите.

Количество составляющих может быть взято произвольно.

Итак, баклажаны очищаем от шкурки, режем сначала вдоль, а затем поперёк, чтобы получились брусочки толщиной 0,7-1 см. Складываем в чашу, немного присаливаем и даём постоять примерно час.

Разогреваем растительное масло в сковороде, и кладем туда отжатые от сока брусочки баклажан. Обжариваем минут пять, аккуратно помешивая. Не могу сказать точное время, но не долго.

В глубокую емкость нарезаем лук тонкими кольцами (сколько хотите, в зависимости от количества баклажан), сбрызгиваем его уксусом, добавляем душистый молотый перец (я душистый не очень люблю, кладу черный молотый) и сверху, прямо со сковороды, то есть горячими, выкладываем баклажаны. Все перемешиваем, даем немного постоять. Готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

когда спешу просто напополам режу, а когда есть времечко - колечками

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году экспериментировала.

Запекла в духовке баклажаны, почистила.

Сварила острую аджику: томаты, стручковый перец, чеснок, болгарский перец.

Залила все в банки, простерилизовала минут 50 (0,95 литр. банки).

На дно банки чуток масла растительного, перед закрытием - 1 ч.л. эссенции уксусной.

П.С. Муж у меня любитель острой и уксусной пищи(

Пока не пробовали, что в итоге получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приготовила баклажаны по новому рецепту. Готовы будут только к вечеру, но я вчера попробовала ложку - уже понравилось. Сразу скажу, рецепт вроде не для консервации.

Чистим и режем на толстые шайбы 1 кг баклажанов, отвариваем в воде, откидываем. В миску режем 4 головки лука полукольцами, 4 зубчика чеснока, петрушку. Баклажаны режем соломкой и ссыпаем туда же. Заправляем 50гр уксуса 9%, 150 гр масла , добавляем 1 ст.л. крупной соли, 1,5 ст.л. сахара. Перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем в холодильнике сутки. Потом по банкам и храним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основу рецепта взяла у Юлии Высоцкой, дополнила, и теперь у нас это любимый рецепт баклажанов.

Беру крупные ровные баклажаны, мою, отрезаю попку и разрезаю вдоль пополам. Каждую половинку надсекаю до кожуры косой решеткой по диагонали, подсаливаю, смазываю растительным маслом и в духовку минут на 20-25.

В это время обжариваю фарш с лучком, туда томат, соль, сахар по вкусу. И по специям делаю два варианта (кому какой нравится):

1. по-кавказски - добавляю в фарш с томатом острую абхазскую аджику, чеснок, кинзу.

2. про-итальянский стиль - добавляю чеснок и набор итальянских травок, плюс свежий базилик

Выкладываю фарш на полуготовые половинки баклажанов, посыпаю тертым сыром и еще в духовку минут на 20, пока сыр зарумянится, и баклажаны дойдут до полной готовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время стала жарить баклажаны на сковороде-гриль.

Смазываю слегка сковороду маслом, баклажаны разрезаю ВДОЛЬ и жарю с обеих сторон под крышкой.

Получается очень вкусно и мало калорийно, так как без майонеза и практически без масла.

Внутри пропеченные, как из духовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь у нас это любимый рецепт баклажанов.

Деним, очень напоминает знаменитый восточный рецепт "Обморок имама" (не путать с известным музыкальным коллективом, который поет про Элис). biggrin.gif

Думаю, священнослужитель упал от восторга.

Сырые баклажаны надо надрезать вдоль, чтобы получилась "лодочка". Посолить, и либо запечь до полуготовности, либо уложить на сковороду с растительным маслом и прикрыть крышкой. Лодочки раскроются и начинка укладывается очень легко.

Для начинки нужно мелко нарезать помидоры, любимые травы, (я добавляю базилик, петрушку и кинзу), пару зубчиков чеснока для аромата. Помидоры смешать с жареными луком и морковью. Поперчить жгучим красным перцем, посыпать натертым сыром или укрыть тонким ломтиком спелого, крупного помидора, щедро намазанным густой сметаной. И отправить в духовку.

Аромат умопомрачительный. Когда баклажанные лодочки запекутся, дать им немного остыть, а потом лопаткой переложить на блюдо. "Обморок имама" можно подавать и как самостоятельную кулинарную единицу, и как гарнир к любым мясопродуктам.

Конечно, особенно хороши эти баклажаны в самом начале сезона, когда организм просто требует возможности насладиться свежими молодыми овощами, но и осенью выходит вполне замечательно. А уж под шашлык или люля-кебаб идет по-восточному роскошно. Но может принести новое звучание и обычной котлете, и даже бутерброду с колбасой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деним

А я нашла похожий рецепт в журнале, называется "Кебаб из баклажанов". Я же еще забочусь о калорийности блюда wink.gif

Беру некрупные баклажаны, лучше не прямые, а закругленные. Надрезаю с обеих сторон по косой несколько довольно глубоких надрезов и запекаю в духовке на решетке до полуготовности.

Куриный фарш из грудок солю, перчу, добавляю много рубленной зелени и чеснок, а потом лепешки из сырого фарша вкладываю в надрезы на баклажанах. Туда же вкладываю кусочки болгарского перца и помидоров.

В смазанную растительными маслом форму укладываю фаршированные баклажаны, сверху просто щедро посыпаю болгарским перцем, нарезанным крупными кусочками, крупно порезанными помидорами, лучше сливками и заливаю томатом, смешанным с зеленью, небольшим количеством сметаны и чесноком. Запекаю в духовке минут 30-40. Очень вкусно в холодном и горячем виде и малокалорийно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По непонятно кем установленной традиции называем "баклажанная икра", хотя точнее - "Жарено-тушенные овощи" (для меня икра - это однородная масса, овощи - когда виден каждый компонент заготовки).

Готовлю много лет и поняла, что вкус очень зависит от пропорций. Предлагаю вниманию любительниц закруток установленные мной пропорции овощей, чтобы в дальнейшем на любое застолье сотрудники или знакомые просили принести баночку.

Лук, морковь, перец (только красный болгарский) - по 1 кг;

Баклажаны (вместе с кожурой), помидоры - по 2 кг;

Масло на глазок, примерно 1,5 стакана.

Соль по вкусу.

Овощи нарезаются, никаких блендеров (!)

Последовательность: лук с морковью, когда лук стал золотистым - перец (если не ленюсь, то сначала бланширую, чтобы снять кожицу), затем баклажаны (вот тут не могу указать точные ориентиры, вижу, что пора и закладываю), стали баклажаны полумягкими - помидоры. Когда сок выпарится настолько, что перестанет покрывать овощную массу - в банки и закручивать

P.S. Я с помидоров кожицу не снимаю, так как у азиатских помидор шкурка нежная, но если хозяюшке покажется, что кожица грубая, конечно же, очистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприкаш из баклажанов

Это венгерское блюдо, как видно из названия.

Баклажаны - 1300 г;

Смалец - 80 г (можно заменить растительным маслом);

Сметана - 150 г;

Лук - 2 средних головки;

Чеснок - 4-5 зубчиков;

Томатная паста - 2 стол. ложки;

Паприка (сухой молотый сладкий красный перец) - 1 стол. ложка без горки;

Мука - 2 стол. ложки;

Баклажаны почистить, нарезать поперек брусочками толщиной 1 см.

В кастрюле с толстым дном потушить на смальце мелко порезанный лук и пропущенный через пресс чеснок.

Добавить подготовленные баклажаны, паприку, перемешать, подлить немного горячей воды и тушить на слабом огне под крышкой 10 минут.

Посолить, добавить томатную пасту и тушить до готовности - минут 10 или чуть больше. При желании можно добавить острый красный молотый перец по вкусу.

Сметану смешать с мукой и помешивая вскипятить в отдельной посуде, добавить к баклажанам, размешать.

Подавать, посыпав мелко нарезанной петрушкой или любой другой зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла еще более легкий и интересный рецепт "Кебаб из баклажанов". Думаю, что буду делать скорее всего по этому рецепту.

Баклажаны, лучше тонкие и небольшие, испечь до готовности, плодоножку не обрезать. Очистить аккуратно шкурку.

Фарш ( по рецепту жирный, но я люблю свой куриный или в крайнем случае говяжий) посолить, поперчить, добавить чеснок, лук и рубленную зелень, ну и приправы любимые.

Делать из фарша лепешки, немного больше размером, чем запеченный баклажан, и облеплять баклажан фаршем. Складывать на смазанный растительным маслом противень и запекать в духовке до готовности фарша.

В этом случае можно не заливать блюдо томатом или помидорами, а можно залить. Мне понравились оба варианта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера открыли баночку баклажан, которые приготовили из микса рецептов, объедение!

Баклажаны с кожурой разрезаны на 4 части вдоль и испечены в духовке.

Отдельно сварена икра из томатов, болгарского и острого перца, чеснока. Соль, сахар, масло и уксус по вкусу.

В стерильную банку укладываются баклажаны, потом заливка и стерилизация минут на 40 для верности.

Рецепт по принципу "Тёщиного языка", но вот аромат печеных баклажан сохраняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй это же сюда?

Осенью купила и наморозила баклажанов, болгарского перца и помидоров, по смешным ценам. Сразу раскладывала порциями по пакетикам.

Теперь вот достала такой пакетик. На растительном масле обжарила луковицу до прозрачности, выложила овощи, поперчила (Не солю и не советую!), добавила пару ложек соуса по-кубански, магазинного и оставила тушиться под крышкой на медленном огне на полчаса.

Вкусно, сладко и пахнет летом!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите! Полезла в холодильник, обнаружила пакет сушеных баклажанов. Они порезаны на язычки (толщиной 1 см?) и высушены.

Что с ними теперь можно сделать? Сначала замочить, наверное? Как не размочить в тряпочку?

Пысы. Холодильник становится похож на филиал шкафа. Есть места, куда я годами не заглядываю.:blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, глупая кошка сказал:

Сначала замочить, наверное? Как не размочить в тряпочку?

Замочить в соленом кипятке. Долго не держать, минут 15 - достаточно.
Потом смешать с нарезанной тонко полукольцами луковицей (помять ее хорошо), помидорами, чесноком раздавленным и зеленью. Кипящего масла пару-тройку ложек, перца острого и в холодильник.
Утром сделаете, вечером оттаскиваете домочадцев от миски. :) 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится типа аджапсандал? Или чисто язычки прослоить и прям пластами кушать?
Соленый кипяток,  это чтоб не солить потом? (Горечь же и так уже ушла?).
Помидоры сейчас такие, обнять и плакать, их подменить на что-нибудь можно? Вот у меня вяленых помидоров избыток.
Лука сколько добавлять?

(Пардон за много вопросов, и спасибо,  что не бросили.)

Поняла, просто вкусный салат. Готовить не надо (я думала - что-то вроде икры, чатни.)

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, глупая кошка сказал:

Получится типа аджапсандал? Или чисто язычки прослоить и прям пластами кушать?

Если говядину жареную добавить и протушить, то по мотивам аджапсандала выйдет. А так - просто вкусный салат получится. И с количеством лука определитесь, как для салата - кто побольше любит, кто поменьше. Главное - пожамкать, чтобы он сок дал, чтобы он потом в баклажаны впитался. И помидоры для этого. Они мрачные сейчас, поэтому можно и щепотку сахарку присовокупить. А если совсем бессочные попадутся, то и сока плеснуть томатного или ложечку томатной пасты хорошей развести.

Вяленые помидорки добавят вкуса, конечно, но свежие важны очень, пусть присутствуют. И перец болгарский в компанию тоже впишется. Если пластами баклажаны оставите, то пусть постоят подольше, чтобы пропитались. Или, вынув из соленого кипятка разделите на 3-4 части. Соленым кипяток нужно сделать, чтобы баклы не получились сверху такими осклизлыми или тряпочными, как бывает, если сушеные используешь. А сам салат потом подсолить по вкусу. Чесночка не жалейте, если любите, конечно. Такой салат острый получается, ароматный.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь с салатом, прогнала ветку-вроде нет такого.Салат слоеный. Нам нужна отварная говядина, банка консервированной фасоли, огурцы, грецкие орехи, зелень. Нарезать очищенный баклажан тонкими пластинами, вымочив в соленой воде, обжарить в масле, сложить на салфетки,  чтобы масло стекло. Орехи и зелень измельчить. Затем в форму для слоеных салатов укладывать, утрамбовывая каждый слой: порезанное кубиками мясо, огурцы, фасоль, баклажаны, зелень с орехами. Заправлять не нужно, хватит масла из баклажан и соуса фасоли. Этот салат я в Азербайджанском ресторане опробовала и попыталась восстановить. Может быть, упустила что-то, но получилось очень похоже. И да, делать порционно.

Изменено пользователем Кочевница
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Очень вкусное блюдо: крахмальные баклажаны.

ИНГРЕДИЕНТЫ
1 средний баклажан
2-3 помидора или черри, (количество на усмотрение) 
зелень (кинза, мята, или на ваш вкус)
1-2 ст.л. соуса чили или устричного
5 г кунжутного масла
2 ст. л. крахмала
соль по вкусу
масло для жарки во фритюре
1.

Нарежьте баклажаны пластинами, залейте кипятком с солью на несколько минут, потом воду слейте. Нарежьте баклажаны кусочками, или брусочками, затем обваляйте их в крахмале и обжаривайте во фритюре до образования корочки. Для хруста их оставьте в таком виде, если любите помягче, то влейте 1-2 ст. л. устричного соуса и немного ещё потомите.
 2.

Отдельно нарежьте томаты, зелень, заправьте кунжутным маслом и соусом чили, или устричным. Добавьте хрустящие баклажаны, перемешайте. Очень вкусно!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это блюдо я назвала "Баклажаны из ресторана" с легкой руки коллеги). Конечно, ничего особенного в нем нет, но очень вкусно и готовится довольно быстро. 

Баклажаны наколоть вилкой и болгарский перец целиком вымыть, обсушить и испечь в духовке до мягкости. Я пекла в аэрогриле, забыла наколоть и один баклажан просто взорвался, как бомба) Очистить шкурку, порубить средними кусочками. Помидор, лучше сорта "сливка", он мясистый, потереть на крупной терке. Кожуру от помидора выбросить. 

В сковородке чугунной обжарить сначала баклажаны с перцем на оливковом масле, потом добавить натертые помидоры, зубчик давленого чеснока, зелень, приправу для овощей. Тушить буквально минут 10-15.

А название блюду дала коллега, с которой мы вместе обедали и она попробовала мои баклажаны. Сказала, что обалденно вкусно и изысканно, как в дорогом ресторане:rolleyes:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не читала, возможно, рецепт такого салата уже есть, так что повторюсь.

Баклажаны нарезать небольшими кусочками, вымочить в солёной воде, отжать, обжарить. В остывшие баклажаны добавить яйца вкрутую, крупно порезанные и красный лук полукольцами, предварительно в уксусе замаринованный. Поперчить, заправить майонезом и можно  наслаждаться. 

Попробовала этот салат у мамы, не могла разгадать ингредиенты, мне казалось, что присутствует мясо. Папе привиделись грибы в составе. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×