Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жена

а еще вопрос можно? после яично-молочной смеси на баклажанах при жарке не получается корочка? По идее, должна. От яиц.

Я их именно в рулетик скручиваю, заворачивая грецкие орехи с сыром и чесноком.

Хотя, если не свернутся, можно и просто пополам сложить, смазав начикой. Будет типа пирожок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажаны мы с мужем нежно называем баклики.

И лучше всего они идут у нас приготовленые на костре в золе.

Знаете, как картошку запекают-точно так же баклажаны.

Потом вытащить их из углей, разрезать ножичком вдоль, посолить всю эту массу и вилочкой ковырять..

ммммм...

Лучше шашлыка всегда идет wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и не пригодится никому, может, и было уже.

Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кубиками 1х1, бросить на 2-3 минуты в кипящую соленую воду.

Вынуть дуршлаком, дать стечь.

В посуду с баклажанами добавить перец горошком, давленый чеснок, нарезаннный стружкой болгарский перец.

В сковороде разогреть растительное масло до кипящего состояния и резко выплеснуть на баклажаны.

Должно все зашипеть, зашкворчать, перемешать быстро, закрыть крышкой, оставить остывать.

Перед подачей на стол присыпать зеленью. Подавать закуску лучше хорошо охлажденной.

Если планируете заготовить на зиму, то простерелизовать минут 20, добавить по столовой ложке усуса на литровую банку и закрутить. Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Я чуть подскажу как сделать ваши рулетики менее каллорийней.

Известно ведь, что баклажаны при жарке впитывают много масла. Поэтому я их не жарю. Просто варю.

Также нарезаю на длинные полосы и варю в подсоленной воде.

А потом остывшие заварачиваю в рулетики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adelina

Я запекаю баклажаны в микроволновке так. Баклажан режу пополам, вынимаю середину и срезаю немного кожицы снизу, получаются лодочки. Лодочки запекаю в микроволновке 5 минут (на полной мощности). Пока запекаются делаю начинку. Середину, вунутую из баклажанов, перец болгарский, лук, помидоры режу мелкими кубиками и обжариваю на растительном масле. Затем в лодочку кладу сосиску( лучше боварскую с сыром), сверху овощную массу, немного майонеза и щепотку натертого сыра. Запекаю в микроволовке 8-10 минут (на полной мощности).

----------------------------------------------------------------------------------------------

Еще очень вкусные сендвичи из баклажанов.

Баклажаны порезать кружочками толщиной 0,5 см, посыпать солью и оставить на 10 минут. Мясной фарш смешать с яйцом, солью и перцем. На кружочек баклажана кладем немного фарша, закрываем еще одним кружочком. Сендвичи обмакивает в кляр и обжариваем на растительном масле. Кляр я делаю на пиве или минералке. 0,5 стакана жидкости смешать с мукой до получения нужной консистенции. Обжаренные баклажаны запечь в микроволновке 8 минут. Готовые сендвичи можно смазать чесночно-майонезной пастой. НЯМ-НЯМ-НЯМ!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рулетики из баклажанов вместо сыра можно спокойно класть брынзу. Солить при этом не нужно - брынза и так соленая. Получается сочнее, чем с обычным сыром.

Я на юбилей родителям делала начинку - брынза, грецкие орехи, чеснок, зелень ( укроп, петрушка, базилик). Всем понравилось. В следующий раз туда еще помидор порублю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

ГРИБЫ ИЗ БАКЛАЖАНОВ

Да, это очень вкусный и быстрый рецепт. Так готовит моя свекровь. Только без кубика бульонного и добавляет тертый чеснок, когда все готово и остыло.

Еще любимый рецепт моего отца. Берем молодые баклажаны. Режем кубиками. Жарим с луком. И все.

А из детства помню мамин рецепт. Небольшие баклажаны отварить в соленой воде недолго. Вынимаем, укладываем (например, на разделочную доску), сверху - еще разд.доску, небольшой гнет. Даем стечь лишней жидкости из баклажан. Затем баклажаны режем пополам вдоль. Между половинками кладем тертый чеснок. Эти "целые" баклажаны укладываем в посудину (я укладываю в лоточки для холодца, они тем более с крышечками). Заливаем маслом растительным и в холодильник. При подаче режем на небольшие брусочки поперек. Очень вкусно к картофельному пюре. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закуска из баклажанов с грибами.

Баклажаны моем, режем кружочками, солим и перчим по вкусу, выкладываем на протвень, смазанный маслом. Сверху на каждый кладем тонким слоем обжаренные шампиньоны с луком, закрываем тонким кружочком помидора. Всё фигурно поливаем майонезом и ставим в духовку.

Пальчики оближите как в горячем, так и в холодном виде. Готовится быстро, выглядит презентабельно, а уж вкусно-то как!

Можно сделать в микроволновке, но много туда не поместится smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отдельно баклажаны не часто едим.

Но вот в виде составляющей блюда - нам понравился такой рецепт.

Из расчета на троих.

Курочка - половина тушки;

Картошка - пять крупных;

Баклажаны - 2 средних;

Сметана - стакан;

Чеснок, базилик, соль, перец - по вкусу.

Курицу рубим на мелкие кусочки для тушения, картошку и баклажаны чистим и режем кольцами толщиной в 1-1,5 см., в сметану добавляем тертый чеснок и базилик.

В глубокой сковороде тушим курицу, залитую сметаной с добавками.

Тушим почти до готовности.

Потом сверху выкладываем слоем баклажаны, затем слоем картофель.

Добавляем воды, чтобы все было прикрыто наполовину. Солим, перчим по вкусу.

Накрываем крышкой и тушим.

Перемешивать нельзя. excl.gif Чтобы блюдо форму не потеряло.

Только легонько лопаткой поддевать курицу от дна по краям, чтобы не пригорело.

Когда картошка будет готова и на дне останется немного соуса - можно подавать.

Очень вкусно и красиво. rolleyes.gif

Изменено пользователем Полярка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажановая икра

Рецепт легкий, по силам каждому, так как варить не надо! Икра сырая, но от этого не менее вкусная!

1 кг баклажан печем в духовке, пока они не станут мягкими и шкурка будет легко сниматься. Остужаем. Снимаем шкурку, перекручиваем на мясорубке вместе с: 1,5 кг красных помидор, 0.5 кг сладкого болгарского перца, 3 луковицами и одним стручком острого перца. Перемешиваем, добавляем соль, и 0.5 стакана подсолнечного масла. Еще раз перемешиваем. Раскладываем в банки, закрываем пластиковой крышкой. Всё! Храним в холодильнике.

Не знаю как долго она хранится, так как нашей семьей съедается за два дня.

Да, и помидоров не жалейте. Можно перекручивать больше, чем указано в рецепте, чтобы цвет икры был красивее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баклажановый пирог.

5-6 небольших баклажанов, 1 кг. мясного фарша, 2-3 луковицы, 50 гр. сыра, 2стакана томатного сока, три четверти стакана молока, 3 яйца, соль, перец, укроп, петрушка.

Баклажаны режем на 4 части, обжариваем на раст. масле.

В глубокую сковороду уложить половину обжаренных баклажанов корочкой вниз - это первый слой.

Второй слой - фарш, предварительно добавить соль, перец, петрушку и укроп.

Третий слой - жареный лук, не пережарьте! слегка.

Всё залить томатным соком.

Четвёртый слой - баклажаны, уложенные корочкой вверх.

В молоко взбить яйца, перемешать с натёртым на крупной тёрке сыром.

Этой смесью залить пирог сверху.

Теперь в духовку на 50-60 минут.

Украсить зеленью.

Очень вкусно.

Где-то давно вычитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мусака"

1 кг баклажанов

соль

10 стол. лож. растительного масла

1 луковица

0,5 кг рубленой говядины

черный перец

6 ст.лож. панировочных сухарей

0,100 гр тертого сыра

3 стол.лож. муки

2 стол.лож. сливочного масла

0,375 мл молока

1 бул.кубик

2 яичных желтка

4 красных помидора

Нагреть духовку до температуры 200 градусов. Нарезать баклажаны вдоль ломтиками, посолить. Через 30 минут ополоснуть водой и промокнуть насухо. Обжарить в 8 стол.лож. растительного масла. Луковицу нарезать кубиками, обжарить вместе с мясом в 2 стол.ложках растительного масла. Заправить специями. Овощи, сыр, фарш слоями выложить в форму для запекания. Муку подрумянить в сливочном масле. Влить молоко, растворить в нем бульонный кубик, добавить желтки. Поверх запеканки выложить ломтики помидоров. Залить полученным соусом. Поставить в духовку на 60 минут при температуре 200 гр.

Изменено пользователем Курганский шалунишка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Neojidanost

Делаю баклажановую страгонину.Все на глаз. Баклажан кладем в кипящую воду и оставляем на пять минут. Вытаскиваем и кладем под прес, чтобы вода стекла. Оставляем . Мелко кубиками режем репчатый лук, Кубиками зеленый перец( не толстый болгарский, а который в конце лета появляется). Кубиками помидоры. Баклажаны тоже режем туда же кубиками. Много зелени, соль, перец по вкусу. Заправить все растительным маслом. И на пару часиков в холодильник, чтобы подморозилось. Под водочку изумительная закуска. Даже моя свекровь оценила, когда в гости приежала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делала Фондю из баклажанов.

Кто любит ядреные блюда, советую приготовить.

Чистые баклажаны режем кружочками толщиной 1см, обжариваем до золотистого цвета с двух сторон. Пускай остывают.

В это время делаем типа соуса.

Чеснок трем на терке, чем больше, тем острее, это уж кому как, измельчаем петрушку, добавляем соль, и чуть масла подсолнечного.

Всю эту массу смешиваем, и в этой массе каждый кружочек тщательно обваливаем и плотно складываем в баночку.

Как только банка наполнится заливаем маслом и в холодильник. Пускай настаивается и пропитывается.

Можно хранить до нового года, а можно и сразу слопать.

Моему мужу очень понравились такие синенькие.

Вспомнила. Я однажды щи в арила, а картошки дома не было, лень было за ней топать. Ну я вместо картошки положила баклажаны, получилось очень вкусно, муж понять не мог что он ест. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз в данный момент делаю закуску из баклажанов, заранее прошу прощения, если такой рецепт уже был. notworthy.gif

Баклажаны нарезать кружочками обжарить в растительном масле до корочки.

Заранее приготовить заливку - помидоры припустить в сковородке с чесноком, добавить много-много мелко нарезанной зелени, посолить-поперчить.

В кастрюлю выкладываю - сллй баклажанов, слой помидоров с зеленью, слой майонеза.

Вкусно как горячая, так и холодная закуска. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаршированные баклажаны

В подсоленной воде отварить целые нечищенные баклажаны. Положить под пресс. Затем не до конца разрезать. Вложить фарш и обвязать веточкой сельдерея (предварительно обдать ее кипятком). Залить холодным рассолом (на 1 литр воды-1 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара), сверху влить кипящее подсолнечное масло.

Фарш-морковь на терке, чеснок, укроп. И соль.

Я также делаю и помидоры, но не отвариваю, конечно. В одной кастрюле-слоями. М-м-м-м!!!!!!!! Вкуснотень!!!!

Изменено пользователем Циния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей остренького.

Икра из баклажанов "Верёвочки".

Нам понадобится:

- ровненькие баклажаны - см по 20 - 5-6 шт;

- болгарский перец - 6 шт;

- помидоры, достаточно крупные - 6 шт;

- лук репчатый - 4-5 шт;

- чеснок - 4 зубчика (крупных);

- масло растительное, соль, перец красный.

Баклажаны (срезать только хвостики, чистить не надо) нарезаем вдоль - пластинами, а затем разрезаем на длинные полосочки, так же наразаем очищенный от семян болгарский перец. Все складываем в кастрюлю и солим.

Тем временем, очищенный и крупно нарезанный лук обжариваем на растительном масле в глубокой сковородке до золотистого цвета. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, нарезать и добавить в лук, немного потушить - получается луково-томатный соус.

Баклажаны и перец отжать, уйдёт досточно много сока. Кладем эти "верёвочки" в соус, на медленном огне продолжаем тушить минут 10.

В самом конце щедро добавиь красного перца и чеснока (зубчики чеснока очистить, но не давить, а нарезать кружочками). После этого тушить не более 2 минут, чтобы чеснок не потерял своей остроты.

Получается острая закуска.

===

Этим рецептом много лет назад со мной поделилась одногруппница, кстати, наполовину узбечка, наполовину - кореянка smile.gif - вот откуда "острые" ингредиенты. Муж иногда шутит, когда я эту икорку делаю:

- В доме есть спиртное? Ну надо же чем-то баклажаны запивать! laugh.gif

А если не хочется, чтобы было слишком остро - просто поменьше перца красного добавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала салат "Десятка", или ещё есть у него название "10 негритят" на пробу, всё брала по 1 шт. Получается нежно так, вкусненько. rolleyes.gif Даже муж у меня, особо не жалующий синие, слопал и попросил сделать на зиму. Делайте выводы music_whistling.gif

Ещё понравилось, что возни с ним мало smile.gif . Думаю, стОит попробовать...

А вобще я баклики абажаю shiz.gif , очень люблю икру из них. Но делала много рецептов на зиму - и лечо из них, и в остром соусе - как то не очень у нас пошло no_1.gif . Видно, создания мы нежные, и в жизни перцу хватает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, куда бы разместить, решила, что сюда больше подходит.

Как-то на выставке увидела дорогущий прибор - с его помощью можно сушить любые фрукты/овощи. Изучила технологию и пришла к выводу, что так можно заготовлять и при помощи духовки электрической, если есть обдув и можно выставлять температуру не более 50 градусов. ( если больше, то идет процесс запекания, а не сушки).

Баклажаны режете нетолстыми кольцами, выкладываете на протвинь - и в духовку. Получается что-то наподобие сушеных грибов. И хранить удобно, и готовить вкусно: и в рагу, и в суп. Зимой - то что надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо и как гарнир, и как горячая закуска, а когда остывает - и как закуска холодная wink.gif

Баклажаны запеченные с помидором, сыром и луком.

user posted image

Для приготовления

1.Баклажан

2. Помидоры

3. Лук

4. Зелень

5. Сыр

6. Специи

Приготовление

Баклажаны режем кружочками и засыпаем солью, чтоб не горчили.

Помидор - лучше брать крупный, широкий, чтоб покрывал кружочек баклажана нарезаем кружками, но не толстыми.

Лек режем кольцами.

Сыр трем на терке. Отклдываем.

Петрушку и укром нарезаем мелко, выдавливаем малюсенький зубчик чеснока, смешиваем с майонезом (майонеза совсем чуть чуть ,только чтобы зелень склеилась)

Противень покрываем бумгой для запекания, либо просто смазываем маслом.

Выкладываем кружочки баклажана.

Сверху ровненьким слоем майонезно-зеленую смесь.

Сверху кружочек помидора и кружочек лука.

Посыаем это все специями и сыром и в духовку минут на 15.

У меня были кружочки разного диаметра, поэтому получилась такая прамидка

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если повторюсь blush.gif

В кавказском ресторане я попробовала баклажаны, запеченные с курдючным салом - такие ароматные и нежные, во время запекания пропитавшиеся вкусом сальца!

Дома я сделала нечто подобное, только сало взяла копченое свиное.

Итак, маленькие баклажанчики обрезать с двух концов, приварить слегка. Потом сделать разрез вдоль, присолить и положить туда пластик сала. Запечь в духовке срезом вверх. Или на мангале можно, наколов их поперёк на два шампура т ак же разрезом вверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто и делился уже этим рецептом, но не могу обойти вниманием любимую закуску, называю ее "Бутерброды из баклажанов"

Хороша закуска как в повседневной жизни, так и на праздничном столе.

1. Беру баклажаны средней величины, очищаю их от шкурки. user posted image

Затем нарезаю кружочками (средней толщины) и немного солю.

user posted image

2. Готовлю кляр (на количество 600 грамм овощей) Смешиваю 4 яйца, 3 ст. ложки молока или сливок, соль по вкусу, 1 ч. ложку водки, 7 ст. ложек муки. Доводим до консистенции густой сметаны.

user posted image

3. Затем каждый кружочек баклажан обмакиваем в кляр и отправляем на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом.

user posted image

Первую сторону жарим на большом огне до румяного цвета,

user posted image

затем переворачиваем, уменьшаем жар и накрываем сковороду крышкой.

Жарится до такого же румяного цвета, и при накалывании вилкой наши кружочки должны быть мягкими.

4. В это время готовим соус. Чаще всего я использую майонез и рубленый чеснок. Причем именно рубленный, а не давленный, мне нравится "живой" вкус чеснока smile.gif На указанное количество баклажан у меня ушло 100 г майонеза и половинка головки чеснока.

user posted image

5. В принципе все готово. Жареные баклажаны в кляре, чесночный соус и нарезанные кружочками помидоры (3-4 штуки). Помидоры лучше использовать сорта "сливки", или другие мясистые.

user posted image

6. Затем раскладываем баклажаны на удобном блюде, смазываем чесночным соусом, затем сверху укладываем следующий кружочек баклажана, смазываем слоем соуса и сверху кружок помидора. По желанию можно украсить зеленью.

user posted image

С 600 г баклажан получилось вот такое вот количество бутербродиков smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Смешиваю 4 яйца, 3 ст.молока или сливок

Наверное 3 ст. ложки молока? Или все таки стакан?

Хочу сегодня попробовать сделать, молока доме немного, вот и уточняю, надо будет покупать или нет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Ага))) именно ложки, сейчас подредактирую!

Кстати, для тех у кого нет случайно молока, можно и воды добавить)))

Вкус особо не изменится, это я так... балованая просто wink.gif

Кстати, пыталась такие бутерброды готовить из кабачков... не то получается. С баклажанами вкуснее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Салат из баклажанов".

Успела сфотографировать.

user posted image

Только в этот раз лук жарила с грибами. Вкуснее так. А рецепт здесь.

Вот тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×