Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Марка

Луковые котлеты, оладьи

Recommended Posts

А я сегодня, с утра посмотрев по ТВ про пирог из гречки и прочитав в форуме про "хачапури" Ринины с луком, испекла пирожки из слоеного магазинного теста hmm.gif, начинка - гречка, лук, кинза и брынза hmm.gif. Ну, съедобно, конечно, получилось, красиво, но в целом - так себе...

А секрет луковых котлет по рецепту Геллы - в точном соблюдении её рецепта. Я не раз их готовила, никогда лук не получался ни мягким слишком, ни хрустящим hmm.gif.

Меня вообще всегда удивляют хозяйки, которые от себя добавляют в рецепты что-нибудь... Убавят, добавят... Конечно, вкусно получается, наверное... Только это уже другое получается блюдо.

А Геллины луковые котлеты получаются именно в виде котлеток - кругленькие, румяные, высоконькие, пышные, никакие не оладьи, и не мягкие, и не плоские, и не хрустящие. Рецепт нужно точно соблюдать, и никакой самодеятельности!!! Уж сколько раз я их готовила, ни разу не подвёл меня рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

А я сегодня, с утра посмотрев по ТВ про пирог из гречки и прочитав в форуме про "хачапури" Ринины с луком, испекла пирожки из слоеного магазинного теста , начинка - гречка, лук, кинза и брынза . Ну, съедобно, конечно, получилось, красиво, но в целом - так себе...

Меня вообще всегда удивляют хозяйки, которые от себя добавляют в рецепты что-нибудь... Убавят, добавят... Конечно, вкусно получается, наверное... Только это уже другое получается блюдо.

А у Вас и получилось смешение рецептов из моего предложенного, Вы взяли тесто, а из ТВ начинку. Поэтому и не понравилось наверно! smile.gif

Ухти--Тухти

А Вам огромное спасибо, на форуме я недавно, но газету читаю много лет и готовила по Вашим рецептам! Вкусно!

Но если в лук добавить сыр, а лук убрать, то и получатся хачапури без кавычек! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

(В оригинале предлагалось выкладывать обжаренный лук на сковороду, а затем заливать тестом. Мне не понравилось - блины толстые, тяжелые получаются, да и мороки больше )

А я делаю так: наливаю тесто на сковородку, когда поджарилась одна сторона, перед тем как перевернуть, кладу начинку и переварачиваю. Так что блины получаются как обычно тоненькие.

Все, ухожу с ветки, а то слюнями захлебнусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голодные годы мама делала и сейчас любимый мной рецепт.

Пельменное тесто раскатать тонким пластом, сверху положить много нарезаного репчатого лука. Тесто свернуть рулетом и нарезать на кусочки.

В казанке приготовить томатную подливку (томат+обжаренные морковка, лук, соль, специи), выложить туда полученные рулетики и тушить на небольшом огне до готовности. Подавать без ничего, со сметаной, майонезом на выбор.

Кстати, готовили такое же блюдо с фаршем, но с луком больше люблю. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как гарнир, как перекус, как закусь.

Луковые колечки.

Берем крупную луковицу, чем крупнее, тем лучше. Нарезаем тоненько колечками. Делаем кляр - два яйца, неполный стакан кефира, блинной муки - чтобы получилось как сметана. Каждое колечко окунаем в кляр и жарим на растительном масле.

Кстати, я купила масло "пирожковое" - оно и правда, как написано на этикетке, не темнеет, не пенится и не брызгается. Если на обычном - то можно добавить капельку уксуса, чтобы не брызгалось.

Я кляр не солю, кому надо, присаливают потом уже котовые колечки.

Можно посыпать мелко-мелко порезанным укропом. Или сушеным укропом.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Делаем кляр - два яйца, неполный стакан кефира, блинной муки - чтобы получилось как сметана

Ай, завтра по случаю субботы наделаю thumb_yello.gif

А если взять не блинную муку, а обычную, то нормально получится? У меня нет блинной, как-то не идет она у меня, зато обычной - завались.

Еще ржаная есть, но если только с блинной получается, то куплю завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, Тверь

А если взять не блинную муку, а обычную, то нормально получится?

Я думаю, получится. Я взяла блинную именно потому, что она у меня тоже не идет. Чтобы не валялась.

Можно, наверное немного соды добавить, если мука не блинная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лук то хрустит, то не хрустит, зараза такая. С хрустящим невкусно

Alehandra

вот именно поэтому не понравились мне эти котлеты, полусырой лук не люблю.

Странно, у меня никогда лук не хрустит в этих котлетах. Может, крупные кубики режете? Или на сильном огне жарите, котлеты не пропариваются? g.gif Я, когда уже переворачиваю на другую сторону, крышкой на минуту прикрываю, чтобы вся котлетка паром прошла.

Ухти--Тухти

Луковые колечки

У меня какое-то затмение, что мы это блюдо уже где-то обсуждали. Алехандра, помнится, еще писала, что в каком-то баре такие колечки к пиву подают. На старом форуме МС, что ли? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это давно известное блюдо. К пиву - популярная закуска.

Но на форуме мне не попадались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала про луковые котлетки пару месяцев назад. Собралась было сделать, да забыла. Приходит как-то растроенная мама: сдала анализы на сахар (у ней диабет), оказался на 3 единицы больше, чем обычно. Говорит: "Врач сказал лука больше есть, а в каком виде мне еще его есть - я уже и не знаю. Делаю со сметаной, просто жарю. Что еще придумать?"

Тут-то я и метнулась к мешку с луком. За 15 минут состряпала новое блюдо, поджарила на ужин - ушли за милую душу. Быстро, легко, дешево. Научила мамушку, сказала, чтоб и на мою долю не забывала чистить.

Что вы думаете? Через месяц сахар снизился до ее обычного уровня. Понимаю, что не посредством только одних луковых котлет. Мама все же старалась придерживаться диеты, но при этом включала их себе в меню почти каждый день. После этого воспряла духом, решила взять на вооружение на всю зиму.

Так что благодарю всех за советы от имени себя и мамы !!! Я теперь лук ошпариваю раза 2-3, добавляю пару ложек майонеза и даю чуть постоять. Ничего не хрустит, очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

меня какое-то затмение, что мы это блюдо уже где-то обсуждали. Алехандра, помнится, еще писала, что в каком-то баре такие колечки к пиву подают. На старом форуме МС, что ли? 
тут писала
Странно, у меня никогда лук не хрустит в этих котлетах. Может, крупные кубики режете? Или на сильном огне жарите, котлеты не пропариваются?  Я, когда уже переворачиваю на другую сторону, крышкой на минуту прикрываю, чтобы вся котлетка паром прошла.

Вот, прочла Voman

Я теперь лук ошпариваю раза 2-3, добавляю пару ложек майонеза и даю чуть постоять. Ничего не хрустит, очень вкусно.
может, Гелла, действительно ошпаривать надо, попробую ошпаривать. А то хрустит, падла, лук!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько собиралась, но только вчера приготовила луковые котлетки.

Просто сын иногда лук из еды не ест. Спросил из чего. Сказала овощные и спросила, как они ему. Ответил, что съедобно.

А мне понравились. Не хрустели. Лук не ошпаривала. Жарила на среднем огне, в конце 1-2 минуты под крышкой.

Интересно, а если добавить туда еще яблочко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я готовлю такие котлетки скорее оладушки - режу лук мелкими кубиками, туда же кубиками баклажан + яйцо и клетчатки. Соль, перец. Мне муку нельзя. Но получается очень вкусно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль

Интересно, а если добавить туда еще яблочко?

не могу себе представить соленое яблоко.

Наверное, поэтому не ем соленые-моченые яблоки и салаты с добавлением яблок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила на прошлой неделе, так как при чтении темы слуноотделение усиливалосьsmile.gif.

Лук кипятком не обдавала, жарила на медленном огне, ничего не хрустело. Получилось вполне прилично. Нормальные овощные оладушки, только наверно вкус другой какой-то ожидала... Я все таки люблю когда лук до золотистости поджарен, как, например, к речной рыбе кольца зажаривают, вот такое для меня просто безумие, могу слопать сколько угодно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я луковые котлеты делаю в сезон из зеленого лука.

Режу зеленый лук как на салат, присаливаю и немножко толку толкушкой. Можно еще немного зелени всякой добавить- петрушки, укропа, что на огороде растет, только немного, где-то треть от массы лука , не больше. Добавляю сырое яйцо и муки, можно еще немного майонеза. Жарить как обычные оладьи. Всем, кто пробовал - понравилось.

Меня вообще всегда удивляют хозяйки, которые от себя добавляют в рецепты что-нибудь... Убавят, добавят..

Я обычно так и делаю. Первый раз готовлю по рецепту, а потом экспериментирую. Это же очень интересно, когда получается что-то новенькое.

Только это уже другое получается блюдо.

В этом и смысл, что другое. Так и рождаются новые рецепты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела тему, такого рецепта тут нет, но решила я приготовить этот рулет, вспомнив про рецепт  луковых котлет от Геллы ( спасибо вам за рецепт, Гелла, у нас в семье он прижился). Позавчера я готовила морковный рулет , очень вкусный получился ( я рецепт выкладывала в теме про закуски), а сегодня что-то вдруг подумала – почему бы не соединить эти два рецепта?

Возможно, этот рецепт уже кто-то до меня пробовал и даст более классический вариант, но я его делала именно по такой «методе» – основные ингредиенты для луковых котлет и способ приготовления морковного рулета. Начинку я решила использовать из фарша с консервированным горошком, горошек не нужно дополнительно обрабатывать, прежде чем добавлять в начинку, но думаю будет вкусно и с обжаренными стручками свежезамороженной фасоли, и с цветной капустой и т.п.

В отличие от морковного рулета, который надо выдерживать в холодильнике, луковый рулет в горячем виде можно есть, как основное блюдо, а не закуску. Можно полить сметаной.

В общем:

Луковый рулет

 

6-7 средних луковиц

4 яйца

¼ стакана муки ( возможно потребуется немного больше)

4 ст. л. растительного масла без запаха

½ ч. л. молотой паприки

соль по вкусу

начинка:

полкило говяжьего фарша

≈ 200 гр. зелёного горошка

1 яйцо

2 ст. л. тёртого сыра (что-нибудь типа «Российского»)

чёрный молотый перец по вкусу

2-3 зубчика чеснока

1 небольшая луковица

1 ст.л. растительного масла

1 ст. л. сливочного масла

Для украшения рулета: 3-4 тонких кусочка сыра порезанные на тонкие полоски

 

Духовку разогреть до 180°, противень застелить пекарской бумагой, промазывать маслом бумагу не надо.

Луковицы очистить и мелко порубить, посолить и всыпать паприку, хорошо перемешать и накрыв крышкой,  дать постоять 15 минут, чтобы лук пустил сок. Всыпать муку, перемешать и опять накрыв крышкой отставить в сторону, чтобы мука набухла (если лук очень сочный, муки нужно добавить больше, чем заявлено, но не больше 1 ст. ложки).

В это время заняться взбиванием яиц.

Желтки отделить от белков, желтки растереть до однородной массы и взбивая миксером влить масло, продолжать взбивать, пока по виду яично-масляная смесь не станет похожа на майонез, белки взбить до твёрдых пиков со щепоткой соли.

Сначала перемешать желтки и луковое тесто, а потом аккуратно ввести в луково-желтковую массу белки, перемешивая и добавляя частями по две-три ложки. Перемешивать надо тщательно, чтобы получилось однородное тесто, но в тоже время очень осторожно, чтобы тесто стало пышным и воздушным. Аккуратно вылить получившуюся смесь на противень и поставить в духовку на 15 минут.

Вытащить основу из духовки и дать остыть. Духовку поставить на 220°.

Маленькую банку зелёного горошка (или половину большой) откинуть на сито и дать стечь жидкости. Обжарить на смеси сливочного и растительного масла фарш, вместе с луковицей, луковицу просто очистить и разрезав на четыре части, разделить на пластины и засыпать в фарш, когда фарш подрумянится, а лук станет прозрачным, снять с конфорки и дать остыть. Фарш не солить, измельчить его в паштет блендером и поперчить, добавить чеснок, пропущенный через чесночный пресс и яйцо. Всыпать тёртый сыр и хорошо всё перемешать.

Выложить паштет на остывшую основу оставив с одной стороны свободный край. Аккуратно разровнять по всей основе вилкой и сверху выложить зелёный горошек ровным слоем.

Осторожно свернуть рулет в сторону свободного края, и швом вниз оставить на противне застеленном бумагой, но ненужную бумагу обрезать, чтобы не горела. Кусочки сыра порезать на тонкие, длинные полоски и выложить на рулет. Поставить рулет в духовку, чтобы сыр расплавился и зарумянился, а паштет внутри «схватился» и не разваливался при нарезании.

Можно есть сразу, а можно завернуть в бумагу и убрать в холодильник, есть как закуску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабаня

Мои такое будут есть.  Надо попробовать. 

Но вот у меня никогда не получается осуществить замес "тщательно, но осторожно". С бисквитным тестом такая же фигня. Как вмешать белки осторожно, тщательно, еще и перемешивая сверху вниз? 

Мне проще блендером еще разок взбить. :))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Доктор Логос сказал:

Как вмешать белки осторожно, тщательно, еще и перемешивая сверху вниз? 

Считается, что блендер может "перебить" белки и они воздух потеряют и опадут, хотя я думаю, это не очень критично для лукового теста.

Вообще, белки не трудно перемешивать, если класть частями в середину и с боков тесто на белки собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2017 в 07:17, бабаня сказал:

Выложить паштет на остывшую основу оставив с одной стороны свободный край. Аккуратно разровнять по всей основе вилкой и сверху выложить зелёный горошек ровным слоем.

Осторожно свернуть рулет в сторону свободного края, и швом вниз оставить на противне застеленном бумагой

У меня вопрос перед тем, как попробовать испечь - а остывшая основа свернётся, не раскрошится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Осторожно, злая С. сказал:

У меня вопрос перед тем, как попробовать испечь - а остывшая основа свернётся, не раскрошится?

Нет,  она получается эластичная за счёт яиц и однородная, по виду, как обычный бисквит для кондитерского рулета. Главное не полениться и мелко нарезать лук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2017 в 01:21, бабаня сказал:

Нет,  она получается эластичная за счёт яиц и однородная, по виду, как обычный бисквит для кондитерского рулета.

Испекла я. Ну что могу сказать по существу - тесто у меня прилипло к бумаге, так что смазывать таки надо было. И раскрошилось при скручивании рулета. Думаю, что в следующий раз сделаю просто пирогом при тех же составляющих. И горошек показался мне совсем лишним в этом произведении.

А так вкусно, необычно, и, думаю, по калориям намного меньше, чем в мучном пироге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Осторожно, злая С. сказал:

Испекла я. Ну что могу сказать по существу - тесто у меня прилипло к бумаге, так что смазывать таки надо было. И раскрошилось при скручивании рулета.

Вы может его пересушили немного? На Старый Новый год я решила такой рулет из свёклы приготовить, завернуть сливочный сыр и малосольную рыбу с укропом и зелёным луком, чтобы напоминало селёдку под шубой.  Разровняла тесто потоньше на противне и оно с одной стороны тоже прилипло, пожалела, что не промазала бумагу и слишком тонким слоем сделала, пришлось повозиться пока сняла с пергамента. Луковый  полосой посередине противня распределяла и не тонкий слой, морковный тоже, оба хорошо пропеклись и не крошились. Морковный когда пекла, бумагу промазывала, луковый пекла на сухом пергаменте. Свекольный на сухом пергаменте -  с одной стороны прилип, но при скручивании так же, не крошился.

Поторопилась я, видимо, рецепт выложить, надо было хотя бы ещё пару раз самой приготовить, понятна была бы причина такой неудачи у вас, извините.

Проверю на этой неделе ещё раз, но думаю, что вы его всё-таки передержали в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, бабаня сказал:

Поторопилась я, видимо, рецепт выложить, надо было хотя бы ещё пару раз самой приготовить, понятна была бы причина такой неудачи у вас, извините.

Ой та ладно! Я то, что присохло, благополучно ложкой в одно лицо съела, снимая горячим с бумаги. Оно от этого невкусным не стало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×