Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Как показывает практика, весь холодец, а он к утру готов будет, умнут к вечеру.

У вас видимо семья большая. А я живу одна, поэтому мне надолго хватает, ну если только кто в гости заедет, тогда угощаю или с собой даю. Поэтому и нравится холодец, что на несколько дней о готовке можно не задумываться, мне он даже не надоедает ничуть. 

 

2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

У меня сейчас десятилитровая кастрюляка булькает..

Я в небольшой на два с половиной литра варю. :lol:

 

2 минуты назад, IRSEN сказал:

Я его сразу чувствую и есть не могу.

Мне поставь две разные тарелки с желатином и без - никогда не почувствую разницы. Я раньше добавляла иногда желатин, а потом поняла, что все и так застывает прекрасно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Я раньше добавляла иногда желатин, а потом поняла, что все и так застывает прекрасно. 

У меня пару раз холодец плохо застывал, при стандартных исходниках: рулька, два копытца, два куриных окорочка, говядина (но редко). Я пришла к выводу, что копытца были совсем от молоденьких поросят (прям маленькие, беленькие, шкурка тонкая), а с них навара для желирования мало оказалось. Других очевидных причин не нашла. 

Теперь покупаю куриные лапы. При тех же исходниках добавляю полкило куриных лап. Холодец "встаёт" как вкопанный! 

Вот сегодня пакет килограммовый лап прикупила, на два раза.

Пысы. Кастрюля у меня 8-литровая.

Пыпысы. Раньше чеснок тоже в давилке давила. А тут пару раз тонкими слайсиками нарезала - моим домочадцам больше понравилось.

3 часа назад, ПингвиНюша сказал:

Мне поставь две разные тарелки с желатином и без - никогда не почувствую разницы.

А я очень люблю заливное, что рыбное, что из языка! И желатин я тоже не чувствую, до чего вкусно!

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

У меня пару раз холодец плохо застывал, при стандартных исходниках: рулька, два копытца, два куриных окорочка, говядина (но редко). Я пришла к выводу, что копытца были совсем от молоденьких поросят (прям маленькие, беленькие, шкурка тонкая), а с них навара для желирования мало оказалось. Других очевидных причин не нашла

Я копыта вообще никогда не кладу, только рулька и мясо. Все. Всегда прекрасно застывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Все. Всегда прекрасно застывало.

И у меня 30 лет застывало. А вот пару раз в прошлом году какой-то недозастывший получился. Колыхался не по классике. :D

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мадам Козявкина сказал:

И у меня 30 лет застывало. А вот пару раз в прошлом году какой-то недозастывший получился. Колыхался не по классике. :D

Но это не в копытах дело. Тут что-то другое. :D Может были моменты бурления. Он же должен томиться. Бывает так, что пропустил момент и он хоть полминуты, но именно бурлит. Вот тогда с застыванием будут проблемы. Но про это бурление мама мне уши прожужжала в свое время, поэтому у меня на автомате давно выработан режим, когда он исключительно томится и не забурлит. Я не проверяла, это мне мама говорила, у нее такое было пару раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Может были моменты бурления

Мне кажется, дело не в бурлении. Я варила мясо на холодец в скороварке, уж там бурление мощное, и всегда застывал нормально. И бульон всегда прозрачный был. Хотя тоже говорят, что если сильно кипит, то помутнеет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

И у меня 30 лет застывало. А вот пару раз в прошлом году какой-то недозастывший получился. Колыхался не по классике. :D

Знаешь, а было у меня раз точно, исходные данные одни, а холодец не застыл  и хоть тресни. Ну нет объективных причин. Мне кажется ещё и настроение даёт такой результат. Ну это моё мнение, не настаиваю. Как с борщом, варишь в удовольствие, вкусный и красивый, варишь лишь бы свёкла не пропала и вообще устала и сил нет, все, можно сразу вылить ибо дерьмо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Но это не в копытах дело. Тут что-то другое.

Алла, и в копытах тоже. Я вчера  бегала искала ножки, припасти на Новый год, а то потом очереди, да и цены. Вчера на рынке смотрю по сто рублей за ногу, а страшные, не передать. Погожу, думаю, пошла в Магнит- там хорошие ножки и дешёвые, взяла парочку. После обеда пошла в нашу лавчонку, что рядом, там товар с мясокомбината соседней станицы- хоба! ножки вообще дешёвка и красивые такие, розовощёкие, взяла упаковку- три штуки в ней на сорок рублей. Домой пришла- муж, шо с тобой? Хай будет, говорю.:laugh:

А в Магните продавцов спросила- ножки не французские? они посмеялись, всяко разно прошлись по санкциям и в итоге мы разошлись друганами. К чему я это всё- как-то не застыл у меня холодец на французских ножках и не у меня одной, давненько это было, но каждая хозяйка помнит свой неудачный холодец.

Купила вчера крыльев индейки и голень, рульку, петуха в этом году оставили жить, кроля обязательно забьём. Я люблю, чтобы мясо сплошь было, много желе не по мне.

Раз было. когда воды перелила, не застыл как следует, пришлось переваривать, а это уже всё не то. Ещё, когда варится холодец, я черпаю в ложку и пальцы макаю, подсохнут и клеятся между собой, уже понятно, что всё застынет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Самобранка сказал:

холодец на французских ножках

О-па. И такие есть? Они внешне отличаются? 

7 минут назад, Самобранка сказал:

но каждая хозяйка помнит свой неудачный холодец.

Вот да. Самое ужасное воспоминание. На Новый год ждали гостей, а те прям обожают мой холодец. Я его поставила варить в ночь с 29 на 30 (плита электрическая, не страшно) и ночью у меня ломается комфорка на которой он стоял. Пока я утром туда - сюда, дела, собака, короче он скис. А гости завтра. Блин, я реально ревела, так было обидно. Первый раз тогда быстро сварила холодец с желатином. Гости ничего не поняли, а я с тех пор с желатином ничего не ем. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, IRSEN сказал:

О-па. И такие есть? Они внешне отличаются? 

Давно было, но помню, что они были такие длинные и белые,прямо как в стихах символистов-  о. закрой свои бледные ноги.:1eye:

И чутьё моё мне подсказывало, что будет неладно, так и вышло.  Возможно надо было брать больше одной ножки.

 

19 минут назад, IRSEN сказал:

Первый раз тогда быстро сварила холодец с желатином. Гости ничего не поняли, а я с тех пор с желатином ничего не ем. :lol:

Я тоже один раз добавляла желатин, когда переваривала холодец. Тоже терпеть его не могу, но так- то- это натурпродукт. Он у меня всегда есть в буфетике, на всякий пожарный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Тоже терпеть его не могу, но так- то- это натурпродукт. Он у меня всегда есть в буфетике, на всякий пожарный

У меня тоже есть. Но наверное сама есть не стану, видимо меня тогда так поразило, что чисто психологически я теперь не ем холодец с желатином. Сейчас бы я и не парилась, ну нет и нет, но молодая была, хозяйка же.. :lol: обидно было, ужас как

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

Ещё, когда варится холодец, я черпаю в ложку и пальцы макаю, подсохнут и клеятся между собой, уже понятно, что всё застынет.

А это признанный поварской прием проверки холодца на готовность. :rolleyes: Ну, или каплю на блюдце и смотреть - застынет через несколько минут или нет.

Я ноги уже прикупила на новый год, рульку пока нет. Обычно хватает, кастрюлька у меня на 6,6 литров.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Талиена сказал:

Обычно хватает, кастрюлька у меня на 6,6 литров.

А у меня на двадцать- самый лучший подарок от свекрови, она в ней холодец варила, потом мне отдала. :D Старинная, тяжёлая такая и крышка тяжёлая, плотно прилегающая. Так мне это всё любо- заложу мяса, залью, чтобы укрылось, накрою крышкой и  практически не заглядываю. Не бурлит не выкипает. 

 

1 час назад, IRSEN сказал:

что чисто психологически я теперь не ем холодец с желатином.

А мне почему- то вкус не нравится, хотя мне говорят, что я выдумываю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот говорила мне мама: язык твой - враг твой! У меня не получился холодец! Первый раз в жизни. 

Я ещё, когда мясо разбирала, нехорошее заподозрила. Пальцы не клеились совсем. Ну, думаю, жидковат будет. А он вообще не застыл. Полужидкая субстанция какая то.

Психанула, вывалила обратно в кастрюлю и супа наварила из него. Чтоб я ещё раз ножки в том магазине взяла!

У меня ведь ещё две лежат. Но я теперь со свиной головой смешаю. Там свинья домашняя была, застынет , как миленькая. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2022 в 23:31, Мадам Козявкина сказал:

У меня пару раз холодец плохо застывал, при стандартных исходниках: рулька, два копытца, два куриных окорочка, говядина (но редко). Я пришла к выводу, что копытца были совсем от молоденьких поросят (прям маленькие, беленькие, шкурка тонкая), а с них навара для желирования мало оказалось. Других очевидных причин не нашла. 

А вот это не правильное предположение. У молодых ножек как раз больше хрящевой ткани, поэтому желироваться должны лучше. 

У меня муж свинину и курицу в холодце не любит, да и традиционно в наших семьях варили всегда только говяжий холодец, хотя иногда мама добавляла свиные копытца, когда ничего больше купить нельзя было. Я в этом году купила бульонку телячью, точнее, 2. Потому что говяжьи были ну очень большие, мне столько и в кастрюлю не влезет.  Одну сварила на свой день рождения. Отлично застыл и очень вкусный и ароматный получился. Хотя я боялась, что телятина не очень вкусная может выйти, именно в виде бульона. Вот вторая бульонка лежит на новогодние длинные праздники. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 15 л холодцовая кастрюлечка, сьедаем за пару дней обычно. 

Варю разный, и свиной, и говяжий, и из дичи, и грудку куриную могу добавить, у нас всякий едят, лишь бы побольше :D

Чеснок кладу нарезанный тонкими ломтиками, в холодце давленый не люблю. Могу сказать, что лучше всего застывает, если добавить бычий хвост. У меня в морозилке завалялся фрагмент)) от еще прошлогоднего быка. Котам отдать грызть вроде жалко, что ему будет в морозилке - то? Пожалуй, добавлю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я холодец варю из говядины, свинину и птицу не признаю. Свиные ножки, куриные лапки, шеи и телячьи хвостики - это пытка как по мне. Покупаю говяжью ногу или путовые суставы, к ним - мясо без кости (чаще с бедра), притом сильно заранее - недели за 2, что б точно найти то, что нужно. Вот очередная ножка:

6584458E-8122-4665-97E7-18DAB821A5B0.jpeg
 

Варка холодца и его разлив- это священное действие, обожаю процесс! Холодец на столе - главное блюдо в Новый год и вообще если на столе стоит холодец, то он - главный! Остальное так, мелочи жизни. Холодца варю много, туда чеснок, морковку - вкусно! И за что его люблю - за то, что это и первое и второе: нужен суп - достала, разогрела, и вот «говяжья похлебка с чесноком» и чёрным хлебушком, нужно второе - вот он, стоит, плотный. И минимум жира!

Желатин не признаю. Не, с голодухи, наверное, есть можно, но это - не холодец! Это что-то дрожаще-ненастоящее. 

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чёрное небо сказал:

Свиные ножки, куриные лапки, шеи и телячьи хвостики - это пытка как по мне.

Вот поэтому я не ем покупной холодец и в гостях только у  тех, у кого знаю из чего готовят. Из голов, хвостов, копыт и ушей  я есть не буду. Вашего бы я поела.:D На холодец беру говяжью лытку или колено. В прошлом году добавила еще свиную рульку, вкусно, но сверху слой сала  получается, да и слишком много  холодца поучилось, это на большую семью  только.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на холодец взяла рульку свиную, шеи индейки и две упаковки куриных крыльев.

Все ждет своего часа,  и моего желания это все варить. 

На новогодье, муж, сын , подруга и муж ейный, такой ассортимент назаказывали, что наверное холодец будет лишний. 

Но в список желаний он тоже внесен. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю холодец, как и многие здесь, в примерно 6-литровой кастрюле. И то, это целое мероприятие, как по мне. Беру одну рульку свиную, пару ножек свиных и мяса какого-нибудь немного. Одну большую луковицу, морковку.  Варю шесть часов. Солю в конце варки. В принципе, все как многие делают. Потом начинаются мои персональные извращения.

Выношу кастрюлю на балкон, чтоб остыл. Прям на ночь. Потом, когда совсем остынет, заношу обратно. И вот на этом этапе я уже вижу, застыл холодец или нет. Снимаю тщательно весь жир сверху. Потому что жир на холодце для меня - это фу! Подогреваю всю кастрюлю, вылавливаю содержимое, бульон процеживаю. 

Далее мясо отбираю от костей, но все шкурки выкидываю. Не могу есть эти шкурки. 

А потом всё мясо прогоняю через мясорубку, выкладываю в бульон и обязательно кипячу. Ни чеснок ни лаврушку не кладу. Разливаю по лоткам. 

Застывает всегда, получается без всяких желе, шкурок, кусков ушей, такой равномерной массой, очень вкусно. 

А вот говяжий почему-то не люблю и не ем, он мне кислит. Кисловатый привкус имеет. Не знаю, почему мне так кажется. 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обленилась вконец. Но, между прочим, холодец получается вкусный. Муж у меня привереда, и, раз ест, значит, все в порядке :rolleyes:

Я беру только две свиные ноги и рульку, не добавляю курицу (по-моему, она все портит, в двух ногах и рульке хватает мяса на литра 3-4). 

И стала варить в мультиварке, я так на ночь могу поставить. Туда еще пару луковиц, морковку, перец, лаврушку. И на "Тушение" на 8 часов. Как раз с утра можно это все остужать, разбирать и заливать. И вы знаете, получается ничем не хуже, чем когда я на плите варила. Даже проще намного, следить не надо, оно само там "тушится". И ничего не выкипит и не подгорит. 

____

Кстати, хорошо, что зашла, надо к Новому году холодца наварить опять, муж давно просил, а я забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ahaha, а я не люблю прокрученое мясо в холодце. Вот, кажется мне, что оно на зубах скрипит и все. У кого только не пробовала, все равно скрипит. 

Мне надо, чтоб мясо кусочками и шкурка обязательно. Тогда вкусно. И никаких морковок, только чеснок, только хардкор!

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
Чертова автозамена!
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

я не люблю прокрученое мясо в холодец.

Плюсуюсь. Хотя у дядьки ем, он так всегда делает, его коронное блюдо. Сама попробовала разок с прокрученным, нет, не зашёл. Может быть причина в том, что бульона маловато было, и получилось практически одно мясо плотное. Так я потом в пюре, макароны его израсходовала, вместо тушёнки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

@Ahaha, а я не люблю прокрученое мясо в холодец. Вот, кажется мне, что оно на зубах скрипит и все. У кого только не пробовала, все равно скрипит. 

Мне надо, чтоб мясо кусочками и шкурка обязательно. Тогда вкусно. И никаких морковок, только чеснок, только хардкор!

Я люблю порвать мясо, не режу никогда, а шкурку кладу в отдельные тарелки- муж любит и уже знает какие тарелки для него. :) Морковку я как бы и сама не люблю, но таки кладу, хватает не на все миски и то хорошо. А чеснок- это святое.

Про мутность- мне она никак не мешает, я люблю даже больше именно мутный холодец, чтобы жирок всплыл наверх- берёшь тарелочку и на хлебец его ложечкой ложечкой.:eat:Но и прозрачный- тоже хорошо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Самобранка сказал:

Про мутность- мне она никак не мешает, я люблю даже больше именно мутный холодец, чтобы жирок всплыл наверх- берёшь тарелочку и на хлебец его ложечкой ложечкой.:eat:Но и прозрачный- тоже хорош

Вот постеснялась написать, но я тоже люблю, когда жирок сверху. Тоже ложкой соскребаю и на хлебушек. И чтобы бульон темноватый был. Мне кажется, что он насыщеннее и вкуснее, чем прозрачный. 

Да и мясо... Что там крутить? Разобрал руками, с чесноком пережамкал хорошенько, по тарелкам и контейнерам распределил и все. Заливай.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×