Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Ahaha сказал:

Выношу кастрюлю на балкон, чтоб остыл. Прям на ночь. Потом, когда совсем остынет, заношу обратно. И вот на этом этапе я уже вижу, застыл холодец или нет.

Сугубо ИМХО - но слишком много лишних телодвижений. Холодец рекомендуют сначала слегка остудить, чтобы мясо было как бы во взвешенном состоянии, но не на целую ночь же. И проверить - застынет он или нет, можно гораздо проще. Тут уже писали - если пальцы склеиваются, точно застынет. Или налить каплю на блюдце и вынести на холод - минут через 5-10 можно проверять. И так с холодцом возни столько, что хочется уже попробовать его наконец. Поэтому максимум день возишься - но с утра уже можно есть.

Приводила тут скрин из профессиональной поварской книги - холодец варится 4-5 часов, потом мясо отделяется от костей и кости варятся еще час-полтора. Минут за сорок до окончания варки забрасываются перец, лаврушка. Соль в самом конце - она останавливает процесс желирования. Всегда по такому рецепту делаю, никакого желатина - это для меня так же как грибы покупать - ни разу осечки не было. На холодец беру рульку и несколько ножек. Мясо разделывает всегда муж, что он делает с хрящами - я не знаю, я их не ем и в холодец не кладу.

Мясо на мясорубке тоже не перекручиваю - зачем? Холодец - это же не фаршевое блюдо, типа мантов, пельменей или котлет. Даже не люля-кебаб. Ну, если только с зубами проблемы (как у меня сейчас:rolleyes: - чую, на новый год придется таки часть холодца перекрутить - но не весь, муж не поймет). Мужчины обычно предпочитают цельное мясо.

14 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Да и мясо... Что там крутить? Разобрал руками, с чесноком пережамкал хорошенько, по тарелкам и контейнерам распределил и все. Заливай.

Вот да. Только опять же - по советам надо то мясо в процеженном бульоне прокипятить несколько минут. Потом остудить до состояния взвеси, но недолго - и можно разливать. Чеснок пробовала и в кастрюлю и по тарекам - мне и так и так вкусно, мужу понравилось больше в тарелке.

Еще, кстати, интересный факт (это я ИП Пирогова насмотрелась с любимым Лысенковым) - холодец очень полезен для иммунитета, ну и святое дело - для суставов. Ставлю сейчас хондроитин - это ж вытяжка из костей животных. Муж говорит - укол туго идет, а я ему - так это ж жидкий холодец!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только чистое мясо кладу, без всяких хрящей, шкурок и т. п. Не режу, просто руками разбираю на волоконца. 

На мясорубке не люблю. И никогда не ем холодец, который готовила не я, по причине брезгливости. Неизвестно, что туда напихали, вдруг те самые шкурки и хрящи. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве думала, что холодец не люблю. Почти и не ела его, а потом постарше стала и поняла , что люблю, но только свой. Родители клали в него все - ухо, горло, нос, и далее по тексту. И шкуру тоже. И потом ту же шкуру в холодец. Б-р-р, противно. Я просто не могла видеть в застывшей массе эти куски шкуры с волосяными луковицами, и ещё слой жира сверху. Кто-то любит, а я нет, всегда соскребала, прежде чем есть. Ну вот, подросла и попросила шкурки убирать. Сказали, что раз я так хочу, то и варить буду сама. И я стала варить и разбирать сама. Делала и прокрученное мясо, и кусочками. Вкусно и так, и так. 

Сейчас едим в основном индейку, вот из нее я и нацелилась нынче холодец варить. Я недавно крутила фарш, разморозила плечи, срезала с них мясо, и немного оставила, а кости сложила обратно, как раз с прицелом на холодец. И ещё шеи индюшачьи припасла, там темное мяско, будет очень вкусно. Добавлю ещё мясо бедра, и хватит. Если влезет в мультиварку, буду варить там на режиме "томление". Если нет - то на плите. В желатине ничего плохого не вижу, по вкусу вряд ли отличу, только если уж очень много его положить. Чеснок давлю, но вот прочитала про пластиночки, надо попробовать. В этот раз мясо крутить не буду, хочу кусочками.

А на Рождество запланировала заливное из рыбного ассорти. Я его даже больше люблю, чем холодец.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виноградина, волосатую шкуру и я не кладу. Все тщательно чистится пред варкой и аккуратно разбирается после.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Талиена сказал:

Сугубо ИМХО - но слишком много лишних телодвижений. Холодец рекомендуют сначала слегка остудить, чтобы мясо было как бы во взвешенном состоянии, но не на целую ночь же. И проверить - застынет он или нет, можно гораздо проще.

Ну так я остужаю, чтоб весь жир убрать с холодного. Ненавижу этот жир в холодце. А что застынет, я и так знаю. Ни разу еще не было такого, чтоб не застыл. 

 

3 часа назад, Талиена сказал:

Мясо на мясорубке тоже не перекручиваю - зачем? Холодец - это же не фаршевое блюдо, типа мантов, пельменей или котлет. Даже не люля-кебаб. Ну, если только с зубами проблемы (как у меня сейчас:rolleyes: - чую, на новый год придется таки часть холодца перекрутить - но не весь, муж не поймет).

Чтоб кусков мяса не было и противного желе. 

3 часа назад, Виноградина сказал:

Я просто не могла видеть в застывшей массе эти куски шкуры с волосяными луковицами, и ещё слой жира сверху. Кто-то любит, а я нет, всегда соскребала, прежде чем есть.

Аналогично. Поэтому выкидываю все шкурки. Ну их. Мне так и кажется, что щетина притаилась где-то в глубине этой шкурки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Катя Тихомирова сказал:

так дольше будет стоять, не прокиснет долго. 

Холодец может прокиснуть? Каким образом, если он в холодильнике стоит? Или его месяцами как то хранят? Первый раз про такое слышу. Сколько мама с бабушкой и я делали, никогда не портился. И бульон я не кипячу, только процеживаю и разобранное мясо заливаю.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Елена Зима сказал:

Холодец может прокиснуть? Каким образом, если он в холодильнике стоит?

Лена, я вот не ем холодец посторонних людей, потому что очень многие обожают в процессе разборки мяса обсосать косточки. А потом этими же губами детей целуют продолжают разбирать мясо. Конечно он прокиснет, этот несчастный холодец. Вернее стухнет.

А еще, я никогда не убираю жир с поверхности. Только соскабливаю прямо перед тем, как положить на тарелки. Этот слой жира не дает холодцу соприкасаться с воздухом и процессы окисления начинаются гораздо позже. Но и больше 4 дней не храню.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

потому что очень многие обожают в процессе разборки мяса обсосать косточки.

Понятно, такое за мной не водится. И жир, помню, и мама, и бабушка, тоже снимали только перед подачей порции холодца на стол. А так, с неделю холодец точно мог стоять в холодильнике, обычно много варили, не портился. Я уже понемногу варю, сыновья не едят его, только мы с мужем. Обычно лоточек сделаю, за пару дней съедаем.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве не любила холодец из-за жира на поверхности. Прям такой здоровенный слой был. Знаю, что бабушка варила хорошо, без посторонних движений и шкур, но все портил жир.

Я предпочитаю заливное, но в этом году решила отказаться в пользу холодца. Я варю из колена, свиной ноги и хорошего куска мяса. Желатин могу добавить, но не злоупотребляю. Пару раз клала уши, но не моё. 

Варю пять часов в скороварке, сначала просто набор, часа за полтора в кастрюлю соль, морковь, лук, перец горошком, лавровый лист. Все это выкидываю при разборе. 

Холодец я немного охлаждаю на балконе и жир снимаю просто до капли. В остывающий могу добавить чеснок.

А! Что писала-то! Свекровь привезла пучок утиных лап. Грозится добавить их в мой холодец. За-против? Отказаться или радоваться?

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Грильяж сказал:

часа за полтора в кастрюлю соль, морковь, лук, перец горошком, лавровый лист. Все это выкидываю при разборе. 

Тоже это все выкидываю кроме моркови. Муж любит холодец с морковкой, специально для него делаю небольшой контейнер. Разминаю вилкой морковь в крошку, смешиваю с мясом, чесноком, заливаю бульоном. 

А жир я с уже застывшего холодца соскребаю тщательно и выбрасываю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Грильяж сказал:

Свекровь привезла пучок утиных лап. Грозится добавить их в мой холодец. За-против? Отказаться или радоваться?

Зависит о того, насколько вы любите вкус утки. Я бы не стала ее в холодец класть, все-таки вкус специфический. 

Изменено пользователем Альтер Эго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

54 минуты назад, Июлия сказал:

А уж что холодец  от этого стухнет, ну не знаю сколько там,  ведро варят что ли. 

Ну ведро не ведро, а 8 литров варю на две семьи.
Ножи-доски-миски - всё проливаю кипятком. Поэтому, ем только свой или сына. Знаю, как он ответственно относится к процессу.

Чеснок добавляю обязательно, измельченный ножом. Сначала нарезка лепестками, а потом рублю до крошечных кусочков. Давленый не нравится. И не добавляю моркови, зелени и яиц. Едим с горчицей, хреном или хреновиной. Кто как захочет.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, обсосанные пальцы к какой части рецепта приготовления холодца относятся? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

Ну ведро не ведро, а 8 литров варю на две семьи.
Ножи-доски-миски - всё проливаю кипятком. Поэтому, ем только свой или сына. Знаю, как он ответственно относится к процессу.

Чеснок добавляю обязательно, измельченный ножом. Сначала нарезка лепестками, а потом рублю до крошечных кусочков. Давленый не нравится. И не добавляю моркови, зелени и яиц. Едим с горчицей, хреном или хреновиной. Кто как захочет.

 

Точно также готовлю любимый холодец. На 8-10 литров кастрюля. Чисто говяжий, у нас продаются наборы для холодца. 

Никаких ножек, копыт и шкурок. Кости хорошие и мясо, стоят прилично. Потом разбираем, чеснок рубим и заливаем. Очень любим и ещё как презенты родным. Хватает на пару дней. 

Изменено пользователем Хореограф
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2022 в 19:20, Сагиттариус Альфа сказал:

А еще, я никогда не убираю жир с поверхности. Только соскабливаю прямо перед тем, как положить на тарелки. Этот слой жира не дает холодцу соприкасаться с воздухом и процессы окисления начинаются гораздо позже.

      Вот в этом году тоже так сделаю. Я этот жир терпеть не могу, а муж обожает. У меня в холодце только мясо (все остальное выкидываю, как сварится- устраиваем праздник бездомным собакам), а муж любит шкурки, хрящики... Персонально ему делаю пару плошек, когда разделываю...

     Но вот еще последние несколько лет сильно усложнила (?) процесс разливания. Я процеживаю бульон через сито и бумажные полотенца. Тот жир, который остается на салфетке вместе с бульоном, сливаю в отдельную емкость (муж потом его на хлеб мажет), а ее в мусор. И так маленькими порциями весь бульон пропускаю. Холодец застывает без единой капли жира, но времени уходит много, да и муторно это. Тем более, что  в маленьких объемах я не варю, вот сейчас на плите стоит 10 литровая кастрюля и еще  8 литровая (заполненная наполовину)... Очень мы это блюдо уважаем) Но хочу часть попробовать заморозить к Рождеству.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю как бабушка, никаких носов и ушей.  Рулька говяжья и свиная, мясо кусочками, чеснок. А у мужа в семье принято прокручивать на мясорубке, и получается однородная масса. Мне не нравится так, а им наоборот, мой непривычно.

Недавно начала из курлап варить, их собака наша любит, а бульон на холодец. Мясо любое добавляю, какое есть в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварила, уже застыл. У меня смешанный - дикий кабан+домашняя говядина. Получился светлый, прозрачный. 

Уже начали есть, не дожидаясь никаких сакральных дат. Вкусно). И завтра на работу один лоточек возьму. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я уже сварила. В первый раз делала за два захода. Начала варить во вторник, вечером. Мясо сварилось часам к 23. Но сил возиться с ним у нас с мужем уже не было, и мы отложили на завтра. В среду утром кастрюлю с мясом поставила в холодильник. А вечером достала, радостно собрала застывший жир с поверхности. Муж не дал его выкинуть, сказал пригодится. Сложили этот жир в контейнер и в холодильник. 

А мясо в бульоне разогрели, разобрали. И помололи на мясорубке, да, мы такой больше любим :P. Добавила соль, перец черный и чеснок, раздавленный на чеснокодавилке.

Варила из двух свиных рулек и говяжьего колена, мяса было много и застыл хорошо. Главное без жира сверху, ну почти без жира, капелька то все равно есть, но не страшно.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь сегодня доедим холодец- очень вкусный получился- ешь и есть хочется- две свиные ножки и плечи индейки и половина тушки кролика. Немного мало жидкости было и я мяса в тарелки разложила максимально много, поэтому холодец получился, как головное- сплошное мясо. То, что я люблю.

Если не доедим, то положу оставшиеся пару тарелок при готовке первого- не повредит. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни с того ни с сего собрался у меня большой набор на холодец - две ножки, три уха свиных и большой кусок говядины на косточке. Утром положила мясо в холодную воду перед работой, вымачивалось получается почти 4 часа. Поставила варить - вода стала розовая. А я брезгливая ужас, я не смогу такой продукт есть. Взяла и слила, бульон буквально один бульк успел сделать. Еще раз промыла мясо, кастрюлю, убрала все пенки-хлопья, залила свежей водой. Надеюсь, не испортила, и самое главное, надеюсь, что больше не покраснеет. Так как муж не осилит сам такое количество продукта. (Он не такой брезгливый, и к он же не видит всех этих сопутствующих варке процессов, а получает аккуратный лоточек с готовым холодцом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Поставила варить - вода стала розовая. А я брезгливая ужас, я не смогу такой продукт есть.

Очень Вас понимаю, сама такая) 

4 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Надеюсь, не испортила

Нет. Опасаетесь, что не застынет? Застынет нормально, я всегда так делаю, первичный бульон всегда сливаю, хоть для супов, хоть для холодца. Мне он грязный и воняет)

Всегда потом застывает нормально. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

бульон буквально один бульк успел сделать. Еще раз промыла мясо, кастрюлю, убрала все пенки-хлопья, залила свежей водой. Надеюсь, не испортила,

Конечно не испортили! Все будет нормально. Еще ведь ничего не разварилось. 

 

26 минут назад, Время собирать камни сказал:

первичный бульон всегда сливаю, хоть для супов, хоть для холодца.

Я так несколько лет после Чернобыля делала, а потом как-то расслабилась, хотя наверное надо сливать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут магазин новый открылся, типа Светофора, такой же склад с кассами, как говорит мой старший сынок. Но называется Доброцен. 

Зашли купить корм животным. И в мясном отделе увидели шеи индейки. Взяла для пробы.

Какой же вкусный холодец получился! Никакого лишнего жира, весь какой-то мягкий, если можно так о студне сказать.:D Две миски с мужем уже съели. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2023 в 12:38, Зимняя олимпиада сказал:

Ни с того ни с сего собрался у меня большой набор на холодец - две ножки, три уха свиных и большой кусок говядины на косточке. Утром положила мясо в холодную воду перед работой, вымачивалось получается почти 4 часа. Поставила варить - вода стала розовая. А я брезгливая ужас, я не смогу такой продукт есть. Взяла и слила, бульон буквально один бульк успел сделать. Еще раз промыла мясо, кастрюлю, убрала все пенки-хлопья, залила свежей водой. Надеюсь, не испортила, и самое главное, надеюсь, что больше не покраснеет.

Вы знаете, я сроду не замачивала ингредиенты для холодца. Не люблю лишних телодвижений. Просто хорошо промывала и зачищала, если где щетина на ножках попадалась. 

И не сливала первый бульон. А сейчас сливаю. Зато потом пены почти нет. Но я не с первого булька сливаю, а минут через пять от начала кипения. Как раз активная пена появляется, ее-то как раз "в пропасть" вместе с бульоном. 

В 18.01.2023 в 20:34, Тюртан сказал:

И в мясном отделе увидели шеи индейки.

А у меня почему-то из шей мутный бульон получился. Один раз попробовала, больше не хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Вы знаете, я сроду не замачивала ингредиенты для холодца. Не люблю лишних телодвижений.

Я тоже не люблю. И это замачивание палка о двух концах - чуть дольше передержишь и мне уже слышен посторонний неприятный запах. А если не вымочу - вот вода краснеет, это мне еще большее беее. Холодец кстати у меня получился просто отличнейший, и правда возьму за правило первую мутную да грязную воду сливать. Единственно, чуть недосолено было, хотя соли я бабахнула щедро, все волновалась, что вода подвыкипит и будет несъедобно. И правда соль какая-то несоленая, недаром это в соседней ветке активно обсуждают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×