Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ленчик@

Попросите бывшего мужа, чтобы он поговорил с сыном

Угу.Пусть объяснит,что сын все равно для него будет сыном и рождение маленького ничего не меняет.А даже наоборот-теперь у него есть братик.Если конечно Ваш бывший муж действительно к этому так относится.

Мне было проще.Я никогда не интересовалась жизнью отца после их развода.Вернее интересовалась,конечно но папенька довольно быстро про меня подзабыл и я его просто вычеркнула из жизни.А его сына я вообще не воспринимаю ни в каких ракурсах и всегда говорю,что у мЕНЯ нет ни братьев ни сестер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда сказала ему, что у него родился братик - он заплакал. Что я сделала неправильно?
Вы не виноваты - это просто детская ревность. Если отец будет по-прежнему относиться к старшему сыну, то все нормализуется. Поговорите с бывшим мужем. Пусть он сделает так, чтобы старший не чувствовал себя в чем-то обделенным (в основном, вниманием отца) с появлением братика.
Как наладить ситуацию?

Нашего 10 летнего сына я настраивала позитивно.
Вы молодец, все, что зависило от вас, вы для своего ребенка сделали. Просто продолжайте в том же духе. Думаю, сын, видя ваше отношение, переймет вашу модель поведения. Ему от этого будет только лучше. А пока - можете предложить вместе выбрать подарок для новорожденного братишки. Символический, конечно. Погремушку там, например. И, когда пойдет знакомиться с ним, подарит, а пока сам пусть выберет самую красивую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленчик@

Расскажите сыну, что у него уже на 10 лет папиной любви больше и так будет всегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите бывшего мужа, чтобы он поговорил с сыном.А еще лучше, пусть он заберет его к себе посмотреть на братика.

Ленчик@

Когда у моего БМ родилась дочь, то он взял нашу, (ей тогда 10 лет было), и они вместе забирали его нынешнюю с роддома. Дочь моя пришла домой переполненная впечатлением от первой встречи с сестрой: "И какая хорошенькая, и какая крохотулечка, и губки бантиком"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленчик@

Но когда сказала ему, что у него родился братик - он заплакал

А мы с мужем когда предложили сыну сестренку, он тоже не был в восторге. Кстати, он до сих пор против. Мы подумываем о втором. Но это очень деликатный вопрос. Главное не настроить его против. Хотя бы нейтралитет со стороны сына. А потом, если родители будут мудры, все наладится. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите сыну, что у него уже на 10 лет папиной любви больше и так будет всегда

Очень мудро,но здесь обязательно требуется участие бывшего мужа,только он сможет доказать ребенку,что он не брошен и рождение брата не означает,что папа будет уделять меньше времени старшему сыну.Поговорите с мужем,он должен понять,тем более мужчинам с 10 летним ребенком гораздо интереснее,чем с новорожденным wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, скажите, а вы общаетесь со своим бывшем мужем и его новой семьёй? Хотите, что бы ваш ребёнок так же общался с ними?

У меня в жизни такая ситуация. Мой отец оставил нас когда я крохой была, у него в другой семье два сына. Совсем недавно я разыскала отца, что бы просто взглянуть на него, а он примчался рассказывая о моей второй семье и его детях и тому подобному. Я же его детей братьями не считаю, не вижу я в них ничего родного, пускай по кровям так оно и есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленчик@

Попытайтесь сами оценить ситуацию...трезво..сможет ли папа не делать разницы между родившимся ребенком...и своим первым...очень часто это выливается за счет "неправильного" отношения папы...в "комплекс Золушки" у старшего ребенка(((...рецептов все равно никто подходящих никто не сможет дать...просто держите постоянно руку на пульсе...это на самом деле тяжелая ситуация для вашего ребенка...И дай бог мудрости вашему бывшему мужу!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CСказать по правде, я достачтоно миролюбиво отношусь к бывшему мужу. И вполне бы лояльно отнеслась бы к его новой семье и к возможным детям. Но это мозгами, но в душе вряд ли бы я была от этого в щенячьем восторге. Думаю, те эмоции, которые вы прячете внутри, на самом деле и чуствует ваш ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть он сделает так, чтобы старший не чувствовал себя в чем-то обделенным (в основном, вниманием отца) с появлением братика.

наверняка очень маленький процент мужчин так сможет сделать, если вообще сможет....ведь ребенок все равно будет понимать, что папа возьмет его на выходные, а потом отдаст маме, а его младший братик останется с папой, так что ревности не избежать, и в очень редких случаях отношения между сводными братьями действительно искренне хорошие....

в моем случае так папа до сих пор не познакомил своего первого сына с нашим, хотя разговоров то....более того, стал намного меньше видеться с первым.....а тот, кады узнал, что я беременна, очень сильно расстроился, что у нас будет ребенок, так что наш папа сам уже заранее сделал так, что отношений между братьями не будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была в роддоме, муж забрал своего сына к нам домой и они вместе собирали кроватку и т.д. А познакомили мы их, когда максиму 3 недели было, кажется. И сейчас дети общаются, когда старший к нам приходит или гуляем вместе. Маленький все уже за братом повторяет. Я думаю, что будут и в будущем общаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверняка очень маленький процент мужчин так сможет сделать, если вообще сможет....ведь ребенок все равно будет понимать, что папа возьмет его на выходные, а потом отдаст маме,
Я имела ввиду не то, что будет одинаково с обоими сыновьями видеться (понятно, что это невозможно), а чтобы не было разницы в частоте общения отца с сыном до рождения братика и после. Ведь и до рождения малыша старшего отец брал только на выходные и отдавал маме...

Я про то, чтобы этих выходных не стало меньше. Как это часто бывает. Вот на это надо обратить внимание отца. Чтобы ребенок не почувствовал резкой разницы и не "обвинил" в этом братика. А если посчитает малыша виноватым в ущемлении себя в чем-то - полюбить уже не сможет. Соответственно, разладятся и отношения с семьей отца. Как следствие - видеться будут еще реже. А в интересах ребенка - чаще. Поэтому - не надо давать повод почувствовать, что у него что-то отняли (реже стали встречи с отцом) из-за малыша. Ревность ревностью, главное действиями не давать пищу этой ревности - тогда она будет необоснованная и может пройти.

....более того, стал намного меньше видеться с первым.....
В вашем случае это было прогнозируемо... Здесь же, в этой теме, мама старшего ребенка адекватна и доброжелательна, т.ч. реально для старшего сына не уменьшить общение с отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сможет ли папа не делать разницы между родившимся ребенком...и своим первым...

Разве бывает такое? Мужчины же по-другому устроенны. Все равно тот ребенок, который живет с ним, которого он воспитывает, видит каждый день, участвует в его жизни, будет важнее. Прото между детьми не должно быть соперничества: "а я первый", "а я живу с папой" и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленчик@

У меня 2 брата, все от разных отцовских жен, первый родился когда мне было 9 лет. Папа сообщил мне об этом в машине, я плакала, мне было жаль себя, появилось чувство , что отец бросил меня навсегда.

Со временем отношения у нс с братом стали нормальными, правда мне было 18 и 9 ему. Да мы стали дружить по-настоящему, он советовался со мной, я помогала ему делать уроки. Сейчас он то же порой звонит за каким нибудь советом.

Второй брат родился год назад, когда отец-герой сообщил мне об этом событии, я испытала довольно похожие чувства, что и 13 лет назад.

Дети ревнуют по-тому, что взрослые не умеют правильно себя вести. К сожалению, многие мамы невовльно настраивают детей против вторых жен и возможных братиков-сестричек. На детских площадках дети слышат, как некоторые мамы охаивают своих бывших, что те не помогают и дети от прошлых браков им не нужны.

А дети ведь не глупые, просто они маленькие, и все проэцируют на себя. Естественно ребенок будет бояться рождения у папы второго ребенка, по тому , что ему (первому) быдет меньше доставаться, любви, внимания, тех же игрушек и походов в зоопарк. Как ни крути, но детишки часто не понимают наших тонких порывов души, для них выражение любви это очередная игрушка, или увлекательная игра с папой-мамой.

Не думаю, что нужно просить бывшего взять сына к себе, "посмотреть на братика", мальчики не иргают в "дочки-матери" и врядли у ребенка остануться хорошие воспоминания, от розового, плачущего создания. Да и вторая жена не особо обрадуется таком гостям в первые дни своего материнства. ей ведь то же в свою очередь хочется, что бы любовь папы пренадлежала только ее ребенку.

И последнее. На мой взгляд в детских душевных травмах и обидах виноваты сами взрослые, так давайте же научимся вести себя так, что бы наши дети не получали такого количества стрессов и негатива.

УФ!!! ФСЁ!!! Я кончилbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прото между детьми не должно быть соперничества: "а я первый", "а я живу с папой" и т.п.

а как так сделать то? по-моему ревность будет присутствовать всегда, просто кто-то это скроет, а кто-то нет...все равно первые дети будут чувствовать обиду за то, что теперь у какого-то другого ребенка папа постоянный, причем и его папа тоже, а у него нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сами дети должны выбирать, общаться ли им со своими братьями/сестрами или нет.

Наша с братом мама очень негативно относилась (и до сих пор относится) к новой семье отца(я ее понимаю в чем-то, разумеется). Родители развелись, когда мне было 6 лет - и мама очень отрицательно относилась к нашему хождению к папе. Я сначала стала ходить тайком, чтоб она не знала и не ругалась, а потом на какое-то время вообще перестала туда ходить. Старший брат, по-видимому, просто не обращал внимания на негатив мамы.

Папина жена ВСЕГДА хорошо относилась и до сих пор хорошо относится к нам, я никогда не видела ничего плохого с ее стороны, за что ей большое спасибо. Я ее уважаю за такую позицию. Всегда делает подарки на дни рождения и т.д. (маме правда не понравился ни один, но это неудивительно)

После рождения моей дочки мы стали бывать в их семье еще чаще - и я не вижу различий в отношении к внучке родного деда и "неродной" бабушки...

А отношения с кровным братом нормальные. Он младше меня на 10 лет, так что общих интересов у нас немного, но мы тепло относимся друг к другу. Хотя конечно была ревность (особенно после маминых "наставлений"), что у того ребенка все, а у нас не было ничего даже близко... И до сих пор я не рассчитываю особо на папину помощь - ну что делать, это жизнь...

К слову, у моей 2х летней дочери тоже есть братик по отцу, ему годик. И хоть я и против их общения(он появился на свет от той девушки, которая "увела" мужа ), препятствовать не буду, если когда-нибудь дочура захочет с ним познакомиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа наш брак - второй. От первого есть сын. когда мы стали жить с моим мужем под одной крышей, ему было 11, он частенько приходил к нам в гости, общались (и общаемся) очень тепло - замечательный, умненький мальчик. По прошествии 9 лет мы, наконец-то, родили своего. Так вот наш сынишка своего брата видел 3 раза от силы (а нам уже 11мес.). Что это - нежелание признавать брата, или просто у молодого человека нет времени зайти пообщаться? Я, с одной стороны, его могу понять- мальчик заканчивает институт, работает, девушки опять же, но с другой, так хочется, чтобы братья общались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юкка

Мне кажется у братьев просто слишком большая разница в возрасте.

У него сейчас девчонки на уме, а не сопли и пеленки. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юкка, старшему пока неинтересен Ваш ребёнок. Просто в силу возраста он не нуждается в общении с годовалым малышом, он просто не воспинимает ребёнка как объект внимания. Зачем, скажите, тратить время на чужого ребёнка, если есть масса интересного -

мальчик заканчивает институт, работает, девушки опять же

Моя приятельница живёт гражданским браком с дядькой, ей 35, он на 10 лет старше. У них родился малыш, сейчас ему 8 месяцев. Как-то к ним зашёл сын ГМ от первого брака, восторженный отец предложил: "Ну хоть возьми брата на руки", на что молодой человек просто спросил: "Зачем?".

Они (я имею в виду старших детй от предыдущих браков) действительно не понимают - зачем? Зачем возиться в этим посторонним ребёнком? Даже в одной семье, при общих родителях, если у детей большая разница в возрасте, больше 14-15 лет, старшие дети, как правило, относятся к появлению младенца в семье по принципу "завели себе ребёнка - вот сами им и занимайтесь".

Так что, Юкка, не стоит обижаться. Это ваш ребёнок, и не надо ждать, что кто-то кроме Вас будет любить его. Пусть ему хватает Вашей любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"завели себе ребёнка - вот сами им и занимайтесь".

А что ребенка родители заводят не для себя, а для своих детей? Мне кажется именно для себя в первую очередь. И возиться с братом или сестрой ребенок не обязан. Хотя смотря что понимать под словом "возиться". Одно дело поиграть по велению своего сердца и совсем другое играть с ним во дворе, когда тебе его "в нагрузку" дали из-за того, что тебе самому гулять пора. Тут ребенка уже в качестве няньки используют. Не должен старший ребенок присматривать за младшим. Ему самому поиграть-побегать с детьми своего возраста хочется, а тут брат в виде гири, привешенной к ноге выступает.

Вот представьте, пришли вы на пляж, чтоб искупаться. Солнце, вода рядом. Благодать. И тут вас просят посмотреть за ребенком. Вы соглашаетесь. И человек пошел купаться. А вы нет. Из-за ребенка. Он бегает, резвится, а вы за ним. Ведь нельзя потерять его из виду, трудно будет потом найти. Понравится вам такой отдых, когда вы занимаетесь чужой заботой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они (я имею в виду старших детй от предыдущих браков) действительно не понимают - зачем? Зачем возиться в этим посторонним ребёнком?

Да я же не прошу возиться с ним, ему достаточно и моего внимания. Но, хотелось бы, чтобы хоть на полчасика в месяц заходил проведать.

Даже в одной семье, при общих родителях, если у детей большая разница в возрасте, больше 14-15 лет, старшие дети, как правило, относятся к появлению младенца в семье по принципу "завели себе ребёнка - вот сами им и занимайтесь".

У меня две племяшки 13 и 16,5 лет - так они в двоюродном братишке души не чают. Когда мы приезжаем к ним в гости, их не надо просить "повозиться" с мелким - им это в удовольствие. А может, просто из-за того, что они - девочки?

Бермудский треугольник

У него сейчас девчонки на уме, а не сопли и пеленки.

Я с этим не спорю, прекрасно все понимаю, тем более парнишка видный вырос. Но даже когда я еще в положении была, он забегал раз в неделю, а как Сенька родился - как отрезало sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юкка

Правильно здесь говорят, что взрослому парню не интересен младенец, если только это не его собственный ребёнок. Крёстному моего сына сейчас 16 лет. Видный и очень красивый парень. Со времени крестин он Лёшку на руки ни разу не взял, а я и не заставляю - не дорос он ещё морально до этого, чужд ему маленький человечек, интересы другие. Как-то, когда Лёхе было уже два годы мы к нему в гости пришли вместе с Лёхой. Так крёстный на крестника посмотрел и выдал: "О! Вы уже ХОДИТЕ!" laugh.gif Это для нас с Вами естественно младенцем восхищаться и умиляться при виде того, как он слюни пускает или описял кого-нибудь. А у почти половозрелых парней это чаще всего вызывает совсем другую реакцию. puke2.gif

Но даже когда я еще в положении была, он забегал раз в неделю, а как Сенька родился - как отрезало

Да он просто понимает, что его визиты сейчас не всегда желательны - с маленьким ребёнком забот полно, а тут приходится и ему внимание уделять.

У меня две племяшки 13 и 16,5 лет - так они в двоюродном братишке души не чают. Когда мы приезжаем к ним в гости, их не надо просить "повозиться" с мелким - им это в удовольствие. А может, просто из-за того, что они - девочки?

Правильно мыслите! clap_1.gif У меня две золовки 20-летние тоже с Лёхой возятся с превеликим удовольствием, выпрашивают его на выходные и прочая и прочая.

А что касаемо самой темы про общение сводных братьев и сестёр, то я считаю, что подталкивать их друг к другу не стоит, но и препятствовать этому тоже нельзя. У меня есть сводный брат Денис - сын отца от первого брака. Пока ему не исполнилось 18 лет, его мать на давала ему общаться с моим отцом (да и живёт он в другом городе), но уж по достижению совершеннолетия Денис сам сказал: Я хочу видеть отца и сестёр! И никто запретить ему уже ничего не смог. Так я познакомилась с братом, о существовании которого не знала до 13 лет. Сейчас у нас с Динькой замечательные отношения, зовём друг друга братишка-сестрёнка, в гости друг к другу ездим, как и нормальные брат и сестра. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына есть сводный брат, старше его на 12 лет. Дядя моего сына (мой родной брат), тоже старше на 12 лет, они друзья.

Я очень часто задумываюсь, нужно ли ему во взрослом возрасте (лет17) говорить о другом брате? Тот о нем ничего не знает. С отцом ребенок не знаком.

Вроде и не надо, но тот уже юноша тоже один, нет братьев-сестер. Для меня это такой больной вопрос. Скрывать подло, а говорить тоже не вижу смысла.

Отец со старшим ребенком тоже не общается, хотя они с женой развелись, когда тому было 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel, абсолютно согласна с вами - детей мы заводим для себя, неоднократно высказывалась на эту тему в других ветках.

Здесь же имела в виду следующее: дело не в том, что дети сводные, не по этой причине старший держится в стороне от маленького. Дело в возрасте, в "неинтересности" младенца взрослому парню.

Юкка, ваша позиция

хотелось бы, чтобы хоть на полчасика в месяц заходил проведать.

несколько эгоистична. Это ВАМ хочется, чтоб "забегал проведать". А парню - нет. И ни уговоры, ни какие другие методы здесь, скорее всего, не помогут. Старший если и будет заходить, то только чтоб "отбыть повинность".

Я вижу здесь только один вариант - подождать, когда старшему самому захочется (и если захочется) общаться с младшим. Для этого им обоим нужно подрасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я вижу здесь только один вариант - подождать, когда старшему самому захочется (и если захочется) общаться с младшим. Для этого им обоим нужно подрасти.

Вот я и не напрягаю его, не заставляю. Старший ни в коей мере не в курсе моих "хотелось бы". Просто заняла выжидательную позицию.

Изменено пользователем Юкка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×