Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Наверное общение сводных детей - штука сложная. У детей всё равно соперничество и ревность.

Я уже писала, что наши дети о родстве узнали в 16 лет, до этого и сын, и дочь мужа дружили - не разлей вода. Всё время вместе.

После того, как мы им рассказали о родстве, дружба закончилась. Я с мамой дочери мужа дружу по-прежнему, мне даже стало легче... Девочка тоже ко мне забегает.

А вот между собой только здороваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж у меня второй. А я у него третья. У меня от первого брака мальчик13 и девочка 15 . А у мужа от первого вообще взрослая, а от второго 12 летняя дочь. Когда мы только начинали отношения, наша общая троица (близкая по возрасту) очень подружилась. Дочь мужа даже стала называть моих своими братиком и сестрёнкой. Общались независимо от нас, звонили друг другу, ходили к др.др. на дни рождения. Вообщем и до сих пор они так же между собой общаются. Никакой ревности не могло быть. Ведь мои на её папу не претендовали-плохенький, но свой есть. А она на их маму тем более.

Но вот родился наш общий ребёнок. И тут то и вылезло всё....

Мои братика обожают, им даже и в голову не приходит задуматься, что он им на половину не родной. Роднее и любимей существа нет. Между собой подерутся, но маленького не обидят.

Но дочь мужа... Она братика в упор не замечает. Когда только из роддома принесли. Муж первым делом дочь свою к нам приволок. Думал , что это для неё важное событие. Но, полный игнор. На руки один раз попросила взять, так её прямо трясло. А он на меня не срыгнёт? А он на меня не написает? Брезгливость какая-то показная. У нас очень ухоженный ребёнок. Но вещи его ,если что-то просят подать, бирутся двумя пальчиками и на вытянутой руке. Я то конечно это переживу. Но вижу, что мужу это очень не приятно.

Смотрю в последнее время, он уже не старается так часто её к нам брать....

И это как замкнутый круг. Возможно она думает, что это из-за маленького братика, и ещё больше недолюбливает его. Но на самом деле, только из-за её поведения....

Знаю, что Бывшая её вряд ли настраивает. Они разошлись по её инициативе, так что обид там нет. Просто девочка такая своеобразная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Capella

Просто девочка такая своеобразная...

Своеобразие в возрасте.

Когда мы с мужем только начали жить моей младшей было 13 лет ( старшая уже родила мне внучку и жила с мужем), так она как-то сказала : взяли б да и родили СЕБЕ сынка...

Сейчас ей 16 и что-то я не замечала в ней подобных мыслей - мы-то уже старые , её знакомые подростки становятся мамами и произощла переоценка ценностей.

Рожать "общего" ребёнка не собираемся - мне 46 лет, но наши дочки вместе с первых дней нашей совместной жизни и их взаимоотношения очень изменились за это время. Они стали ближе друг другу, защищаются вместе, не вижу большой разницы в их отношениях и отношении моей дочки со своей родной сестрой, просто старшая уже живёт своеё жизнью, но в будущем , я думаю, они будут родниться друг с другом.

Тема взаимоотношений сводных и сродных детей актуальна, так как разводы -свадьбы, БЖ, БМ и т.д. приводит к тому, что чужие по сути люди могут стать роднее родных или не стать...

У мужа есть ещё сын от второго брака, но жена запрещает им видеться - даже по суду не даёт ребёнка отцу. Сыну 7 лет и , я думаю. если бы у него спросили хоть раз : а ты хочешь иметь папу? - вряд ли он отказался. Да и папа достойный : бизнесмен, спортсмен, парашютист. Вот здесь вопрос: а лучше ли мальчику без папы и сестры? Лучше с бабушкой, дедушкой и мамой? Мама одна, даже друзей нет.

А потом удивляемся : я всё-всё отдала ему-ей - и молодость, и красоту, замуж не вышла, одна воспитывала-папаказёл... а он ... ну и по сценарию: не приходит, не помогает - эгоист одним словом.

Воспитание в большой семье всегда будет отличаться от воспитание в замкнутом пространстве одной квартиры .

И пусть дети общаются, вырастут - разберуться ху из ху...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть сводная сестра от папиного второго брака. ей 8 лет. она на три года младше моего сына. мне не о чем с ней разговаривать. нет, я нормально с ней общаюсь, но мне просто не интересно с ней, как-никак разница в22 года это много. я делаю ей подарки на праздники и день рождения, но не более.

когда я общаюсь с отцом, то весь разговор сводится к сестре:о том как она поела, как покакала - это когда она помладше была. а теперь папа рассказывает какая она умная и талантливая, хорошо учится в школе - вот мы с братом не такие. папа вообще удивляется как я смогла в институт поступить и учится.

еще папа и его жена постоянно сравнивают не только меня и моего брата, но и моих детей со своей дочкой и , как можно догадаться, не в нашу пользу. я рада, что умоей сестры есть такой папа, т.к. у нас с братом такого папы не было и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у ваших мужей есть другие дети, кроме ваших совместных?

У мужа довольно-таки взрослая девочка 15 лет от первого брака. За 10 лет нашей совместной жизни с мужем отношения с его дочерью так и не были налажены. Девочка живет с мамой в другом городе. Сначала мама не давала папе общаться с дочерью примерно 3 года. Потом начала подсылать ребенка к нам как разведчика - выведать отношения, материальную сторону и конечно же выпросить денег. Алименты муж платит исправно, причем неплохие. Кроме них, дает денег на шмотки, поездки на море, покупает путевки в лагеря каждый год. Плюс подарки на день рождения и прочие праздники. Что он получает в ответ? Ни разу за все эти годы дочь не поздравила его с днем рождения, не говоря о других праздниках, ни одной открытки, звонка. Младших сестер (наших совместных детей) вообще не замечает, а они к ней тянутся. В итоге муж решил, что его используют как дополнительный доход, а в простом общении как в папе дочь не нуждается. Резко снизился поток денег дочери, сократились подарки, после чего дочерью была устроена истерика на тему: "Ты меня не любишь".

Как быть? Муж очень страдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решила вытащить старую тему.

Если это не сюда, перенесите, пожалуйста, куда посчитаете нужным.

Ситуация у меня такая.

У мужа есть дочь. Ей 9 лет. Живет с мамой, но очень часто приходит в гости к папе. Я не против. Но у нас скоро появится свой ребенок, и я не знаю, как девочка к этому отнесется. Она очень ревнует своего папу ко всем, а тут еще и малыш, которому потребуется внимание.

Боюсь, что к малышу у нее сразу возникнет отрицательное отношение.

В той семье у нее есть уже сводный братишка, так он ее просто нервирует. До такой степени, что девочке таблетки от нервов выписывали.

Я говорила на эту тему с мужем. Но он говорит, что девочка любит детей. Всегда возилась с соседскими. Но одно дело соседские, а другое папин, который тоже заберет внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она очень ревнует своего папу ко всем, а тут еще и малыш, которому потребуется внимание

Ну, если у Вас хватит сил и умения общаться с девочкой как с близким человеком, привлекать (по её возможностям, конечно) к помощи по уходу за ребёнком, хвалить за это, подчёркивать, что её внимание к малышу очень важно для него, то отношения могут выстроиться нормальные.

Например, скажИте:"Ой, он улыбается. Это он тебя увидел!" Или "Ему нравится как ты с ним играешь". Девочке нельзя показать, что она лишняя. Радуйтесь её приходу, пусть она будет таким же ребёнком, как и Ваш. Правильно говорят, что любить нужно больше старшего. Младший своё и сам возьмёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько не отписывалась на форуме. Тут кто-то интересовался, как сложились отношения между детьми. Отвечаю.

Отношения нормальные, даже можно сказать хорошие. Только девочка стесняется меня, и соответственно сделать лишнее движение по отношению к братишке. Хотя чувствую, что ей хочется его потискать. Я не возражаю и не отталкиваю Настю, но все равно чувствуется её зажатость. Может быть, потому что она редко у нас бывает.

Самое интересное, что у неё родился ещё один братик( по маме) . Он младше моего сына на год.

Как пошутил мой муж: " Раньше Настя просила или сестренку, или братишку, а теперь у неё целых 3 братика. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала куда поместить, решила создать новую тему.

По соседству с нами живёт семья. В ней воспитываются двое сыновей. Мама одна, а папы разные. Но начну по-порядку.

Сошлись парень и девушка по любви, сыграли свадьбу, родили сына. Когда малышу было около полугода, муж стал гулять "на лево", ревновать и бить супругу. Брак стал трещать по швам. В отместку мужу, жена тоже нашла новую "любовь". В конечном итоге брак расспадается. Она уезжает к своей матери. Там остовляет малыша, и начинает новую жизнь.

К маме и своему сыночку она приезжает уже глубоко беременной. Новый "муж" отправляет её рожать на родину. Со-вторым мужчиной они не рассписаны. Он обещает ей штамп в паспорте после рождения совместного сына.

В положеный срок она рожает сына. Старший ребёнок, которому едва исполнилось 1,5 года, постепенно отходит на второй план.

Новый папа заявил, что у старшего есть свой отец, а его (нового мужа) пусть он называет дядей. Мама всё чаще уезжает с младшим сыном к его отцу, оставляя старшего с бабушкой и дедушкой.

Младший сын купается в шоколаде, а старший ходит никому не нужный, брошенный собственной матерью. Бабушка с дедушкой, естесственно следят за ним, но материнской тепла и ласки он не получает. Отец приезжает раз в полгода, купит сыну сок(200мл) и шоколадку за 10 рублей, погуляет с сыном час, и всё...

Дошло до того, что малыш, играя с моими сыновьями, зовёт меня мамой.

Неужели у таких матерей нет сердца? ranting.gif Он же тоже сын. Почему она разделяет детей? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердцеед

Он же тоже сын. Почему она разделяет детей? 

Потому что дура, простите.

Что говорить о детях от разных отцов, если некоторые мамаши умудряются разделять детей от одного мужчины, имеются такие примеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели у таких матерей нет сердца?Он же тоже сын. Почему она разделяет детей?

У таких матерей нет не только сердца, но и совести. Ладно, не наградил Господь широкой душой и материнским инстинктом, не можешь полюбить ребенка... Плохо, но бывает. Но засунь тогда свои чувства в заднимцу, и заставь себя хотя бы поступать справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердцеед

Мамаша эта дурО.

У меня с моим братом тоже разные отцы. Но для мамы мой брат до сих пор Владенька, хотя ему уж 43...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердцеед

Ну, это просто что-то... Слов нет, те, что есть, запрещены.

Ну и что, что от разных отцов??? Мои вот дети, например, тоже от разных. С отцом старшей дочери не жили вместе ни дня, да и видеться перестали, когда я была на третьем месяце беременности.

Сейчас у нас с мужем родилась еще одна дочка. Тут уж не то, что я, муж-то их и то никак не разделяет. Любим обеих одинаково!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердцеед

И мама коза однозначно, и папаша - тоже козел. Легко быть папой раз в полгода.

Отец приезжает раз в полгода, купит сыну сок(200мл) и шоколадку за 10 рублей, погуляет с сыном час, и всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердцеед

Новый папа заявил, что у старшего есть свой отец, а его (нового мужа) пусть он называет дядей. Мама всё чаще уезжает с младшим сыном к его отцу

Ни один "новый папа" не стоит слёз ребёнка и того, чтоб мама отказалась от него. Мамашка, по ходу, цепляется за штаны любой ценой, даже ценой внимания к своему ребёнку...

Младший сын купается в шоколаде, а старший ходит никому не нужный, брошенный собственной матерью.

Дура она и тварь (не могу сдержаться, чтоб не написать это). censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я незнаю если мужчина не принимает моих детей, то нафиг он мне нужен. У меня перспективные отношения как то развалились когда мне сказали - Выкини,кошек!!!!!!!!!!, а если бы мне что то подобное сказали про дочек,........тол блин, послала бы нафиг еще и со скандалом.

У меня со вторым мужем детей не было общих, он к моим относился к старшей нормально, а ко второй как к родной и обожаемой, так что она его сама папой иногда называла.

В третьем браке у меня дочка мелкая, ну ее естественно любят больше всех - эти то уже лошади, а ей всего полгодика, но муж к ним относится нормально, и требований сослать их к бабушке нет, хотя средняя по причине переходного возраста хамит ему.Он даже был против того что бы моя старшая уезжала учится в Израиль, маленькая она без мамы жить, и переживает за нее больше чем я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Вот то же самое написать хотела. Променяла маман ребёнка своего на штаны!

Думается мне, что в будущем родительница и вовсе перестанет навещать ребёнка. К чему деньги на проезд тратить? Кукушка, одним словом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со-вторым мужчиной они не рассписаны. Он обещает ей штамп в паспорте после рождения совместного сына.

Новый папа заявил, что у старшего есть свой отец, а его (нового мужа) пусть он называет дядей.

И на что она надеется в отношениях с этим мужчиной? Найдет ещё одного, так и второго сына матери подкинет. Ужасно жалко детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают же мамашки.... Я сама была "неродным" ребенком, но ко мне относились с бОльшими поблажками, нежели к "своему", напротив, ему доставалось больше при разборках, и отец у меня теперь один, тот, что "неродной".

Сама тоже замужем второй раз, моему сыну было 6 лет, когда мы с ним пришли в новую семью, и через год появилась дочка. Я с него требовала больше, да и муж тоже, но никогда не отмахивались от его проблем, и всегда он знает, что он любим нами! Все потому, что я сразу расставила приоритеты - дети для меня самое важное!!! Все мои мужчины до мужа знали об этом и принимали это, но я считала их недостойными кандидатурами на звание папы моему сыну.

Вот и говорю, что проблема-то не в мужиках, а в том , что мамашка таких выбирает!!! Сцуко... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердцеед

а старший ходит никому не нужный, брошенный собственной матерью.

Как же жалко малыша, до слёз просто. Наверное, мамы бывают разные.

Для кого-то ребёнок - самая главная составляющая бытия. Его счастье - самая большая награда и радость.

Для кого-то ребёнок - просто ребёнок, ничего особенного. Так, существо, способное перетоптаться без материнской любви и энергетики.

Моему сыну 1.8. Не представляю даже, КАК можно бросить такую кроху на плечи бабушек и дедушек, вычеркнув его из своей жизни? Я для него - ВСЁ, весь мир. И как бы кто-то из родственников не любил малыша, никто не сможет заменить ему маму, никто и никогда.

Никогда не понимала, когда наличие мужского члена превалирует над чувством материнства. И не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В семье моих родственников тоже такая же картина. Старший сын стал изгоем, после того как у мамы и нового мужа родился еще один сынок. Старшего попрекают буквально всем, не так сидишь, не так свистишь. Зато младшего прямо вознесли, облизывают на каждом шагу.

Пробовала я поговорить, что не дело это, но наш разговор закончился на повышенных тонах. Встреч с ними избегаю, противно на все это смотреть. Никогда не понимала таких мамаш, мужики приходят и уходят, а дитя то остается на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня детям было восемь и семь, когда я стала жить со вторым мужем. Десять и одиннадцать, когда я решилась родить третьего. До этого он стал папой моим детям. Они сами стали его называть папой, хотя систематически виделись с родным. И в телефонах записан он - Папа, а родной - Папа р. smile.gif

Но был в моей жизни человек, который заставил меня понять, на секунду, но понять, почему бывает, что матери оставляют своих детей на родителей, на бывшего мужа и идут, как вы все пишете за штанами.

Я не знаю, что со мной происходило тогда, я осталась с детьми и без этого человека. Я до сих пор не знаю, как бы я поступила, если бы он предложил. Мне от этого страшно.

Он не предложил. Он, наверное, знал лучше меня, как я поступлю. wink.gif

Но с тех пор я могу осудить предательство, но в душе спрашивать себя, а ты, лично ты, имеешь ли право осуждать?

А ребёнка жалко, очень жалко. Вокруг нас их множество, даже совместно с мамами проживающих, но заброшенных.

Когда я разводилась с первым мужем, он предлагал их забрать, ну пока я личную жизнь устрою, наивный. Мои родители предлагали периодически. Им было пять и шесть. Но я себе не представляла, как это я их отдам?

Но вот тот момент в моей жизни и я не знаю, помутнение, страсть, любовь, что это было? Заставило мня задуматься что не всегда цвет только чёрный или только белый. Жизнь иногда гордыню испытывает. И клеймящему подбрасывает задачки у которых трудно найти решение. Или не трудно, а тяжело.

Я не оправдываю эту горе-мамашу. Просто все так дружно. Снова клеймить позором...

Изменено пользователем Семь раз отмерь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердцеед

Почему она разделяет детей?

Это только к ней вопрос... Видимо, не от большого ума и любящего сердца. Вам, как самой матери, больно на это смотреть и это вполне объяснимо. Но что вы сможете сделать? Повлиять на непутевую родительницу? Вряд ли. Тут только либо привлечь органы опеки или еще кого (кто мог бы реально повлиять), либо закрыть на ситуацию глаза и не рвать свое сердце, зная заранее, что вы ничего не измените. По мере сил и возможностей, конечно, общаться с малышом, если он играет с вашими детьми.

Он еще мал и не понимает, почему мама обделяет его своим вниманием. Но он вырастет и вряд ли будет ее любить, если вообще не возненавидит (весь мир).

Вспомнила свою однокурсницу (пусть будет Инна). Она из того типа, каких называют "ботан ботанский". Одевается старушечьи, не красится, прическу не меняла ни разу в жизни. В довершение образа толстенные очки и зубрежка без прогулок и мальчиков. Но человек она хороший, без зависти и забитости при всей ее замкнутости. Живет с бабушкой и дедом в двухкомнатной хрущевке, где последний ремонт лет 15 назад может и был. Родная мама живет в этом же городе в новом районе в высотке с мужчиной. Мы с Инной разговорились, и она рассказала, что мать отдала ее своим родителям примерно тоже в 1,5 года (случайный залет: отца она не видела ни разу). А потом удачно вышла замуж, тут же родила вторую девочку и живет там и по сей день. Аналогично, муж "несвоего" ребенка в доме видеть не захотел. И теперь ее младшая сестра полная противоположность Инне: модница-красавица, учится на платном в том же институте, где учились мы, поклонников хоть отбавляй. и у нее есть желание общаться со своей старшей сестрой. Однако Инна этого не хочет совершенно и объясняет одной фразой: "мы из разных песочниц".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема-то не в мужиках, а в том , что мамашка таких выбирает

Имхо, не в том, а в самой мамашке. Иногда встречаются особи женского пола, у которых начисто отсутствует материнский инстинкт, про таких много историй я вычитала, например, в ветке "Страдания ангелов". Таких особей и женщинами-то назвать язык не поворачивается. mad.gif

Я сама замужем второй раз, есть сынок от первого брака, но опасаюсь второго рожать. Не потому, что не уверена в себе, а потому, что не уверена в родне мужа. Не хочу, чтобы мой сынок чувствовал себя более неродным на фоне родного внука, тем более младшего. Да и, к счастью, муж не настаивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на глазах происходит аналогичная ситуация. Я даже, когда начала читать эту историю, подумала, что автор именно про моих знакомых и пишет.

Друг моего мужа женился на женщине с ребенком на несколько лет старше него и ребенок уже взрослый лет 11 ему, но мама больше занималась своей личной жизнью чем воспитанием ребенка, ребенок хоть и с ней живет, но больше времени с бабушкой (мамой мужа) проводит. А родная мать домой мужчин водила, пока от одного специальным образом не забеременела, что бы женить на себе. Парень он хороший, не оставил ее с ребенком, хотя первого ее сына невзлюбил, и кричит на него, и идиотом обзывает. Сердце кровью обливается на это смотреть. Ребенок старший недолюбленный, ему хочется общения и ласки, а его постоянно выгоняют, и отправляют поиграть в компьютер.

Не приятно еще и в этой ситуации то что, со стороны прекрасно видно, что и как в их семье, а они рассказывают и преподносят все как полную идиллию, безмерную любовь и гармонию, собираются еще и дочку рожать, и всех вокруг жизни учат. Ну и бог им судья.

Зато я, видя все это, для себя решила, что наверное не смогу выйти второй раз замуж. Я конечно не зарекаюсь, но на данный момент не могу себе представить мужчину, который мог бы стать моей дочке отцом. Ее родной отец далеко не идеален, но он родной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×