Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Учитель/преподаватель ведёт себя непедагогично

Recommended Posts

За избиение учеников - две с половиной тысячи рублей

Мировой суд Орджоникидзевского района Уфы признал учительницу начальных классов виновной в избиении учеников и приговорил ее к выплате за моральный ущерб пострадавшим.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель суда, педагог уфимской гимназии №82 признана виновной по ст.116 УК РФ ("побои").

Суд взыскал с нее в качестве компенсации морального ущерба в пользу родителей пострадавшего 9-летнего ученика 2 тыс. рублей, в пользу еще

одной ученицы - 500 рублей.

В то же время суд освободил учительницу от уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ ("неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") в связи с истечением срока давности.

В ходе судебных разбирательств было доказано два факта того, что два года назад педагог таскала детей за уши, унижала достоинство учеников, нанося им побои и оскорбляя при всем классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

За избиение учеников - две с половиной тысячи рублей

для учителя немалая сумма...даже такие меры, если бы они везде и всегда применялись, помогали бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласочка, мы выиграли 5 тыс рублей (моральный вред), учительница осуждена по ст.116 (побои). Но не в деньгах дело, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алая Роза

мы выиграли 5 тыс рублей (моральный вред), учительница осуждена по ст.116 (побои).

значит вовремя спохватились и доказательств было достаточно...в большинстве случае дети даже не рассказывают о том как учителя их унижают и обижают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласочка, на мой взгляд, детей надо воспитывать так, чтобы они были уверены: родители всегда их защитят, что бы ни случилось. Мы свою воспитываем именно так. Поэтому и пошли до конца. В нашем классе есть девочка, которую тоже учительница ударила по голове, но он ничего родителям не рассказала. Т.е. рассказала про всех, но только не про себя! Значит, не доверяет родителям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласочка

Надо, чтобы ребенок понимал, что он всегда может на Вас положиться, но в то же время не мнипулировал Вами.

Если дочь приходит с улицы и говорит, что ее обидела подружка, ударила по щеке (реальный случай), то наш ответ: "Иди, разбирайся сама, дай по морде подружке, придешь, расскажешь". Да-да, не удивляйтесь, девчонки тоже дерутся, еще как! Одна такая держит в страхе весь двор, про нее и речь. Доча полминуты стояла в ступоре, потом развернулась и пошла на улицу. Через некоторое время приходит, отчитывается: "Я ее ударила, а она сразу говорит:Давай дружить!"

А однажды прибегает:" На нас ругался пьяный сосед, говорил плохие слова матом!" Папа пошел, разобрался с соседом, больше не ругается, близко не подходит.

Для меня очень важно, что папа наш принимает такое активное участие, защищает нас. Мой отец никогда меня не защищал, считал, что все детские фантазии, не стоит внимания. В итоге мы сейчас практически не общаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя дочь в первый класс пошла smile.gif , нас пригласили на первое родительское собрание. И вот сидим и классная руководительница начинает знакомиться с родителями. Читает по списку: Абраменко Светлана Ивановна.....Махушина Вера Анатольевна, Семенов Юрий Павлович, и т.д.

А потом прилюдно каждого поднимает и спрашивает : Скажите всем нам, где Вы работаете? wink.gif Все родители впали в прострацию eek.gif , особенно, кому нечем было похвастаться в плане места работы и должности.

Но скромно каждый представился, как просили, уперлась только я и еще один папаша( кстати, мы оба имеем нормальную работу и должности, он вообще директор школы, правда другой).

-А зачем?,-спрашиваю,- думаю это не интересно.

-Ну как же,- отвечает классная, - раз вы такие скромные, я за вас скажу!

И дальше (Внимание!) говорит: Наташа (это я) у нас работает зам. директора..... , а Саша (это мой товарищ по упертости) - директор школы № ...!!!

Надо ли говорить, что мы впали в полный ступор. tongue_ss.gif

Насколько мне известно, люди воспитанные не должны так поступать, особенно учителя и классные руководители. Что она хотела этим сказать?

Самое интересное, что теперь она звонит периодически ко всем родителям с разными просьбами и говорит:"Наташ, нарисуй мне к "завтрему" стенгазету! g.gif

Так и хочется сказать "Сама ты Наташа!"

Я даже пробовала сказать, что лучше сохранить официальное обращение, но она не реагирует.

А что-то другое предпринять - боюсь на ребенке отразится. Вот и хочу узнать ваше мнение по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заведующая детсада, куда ходит мой ребенок - сестра нашего очеееень хорошего друга семьи (естественно и ее мы неплохо знаем) - но ни разу не пришло в голову это озвучивать, или не дай Бог просто по имени в детсаду ее называть, да и она к нам по имени-отчеству (хотя в д/сад пошли в порядке очереди, не прося ее о помощи). Просто наверное надо совесть и уважение к человеку иметь (в конце концов мы же не винцо на ее кухне попиваем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попытка номер два mad.gif первая не удалась

раз вы такие скромные, я за вас скажу!

меня аж взбесила эта наглость и настырность!! mad.gif Не пойму почему, не ко мне же обращались biggrin.gif

говорит:"Наташ, нарисуй мне к "завтрему"

что это за наташ-маш-даш??? Есть имя отчество и никак иначе, у вас официальные отношения, даже если учитель старше вас втрое, он должен называть вас по имени- отчеству. Что это за панибратские отношения?!

Поставьте эту марфу на место уже сейчас, иначе дальше поезд не остановить, она вздумает к вам жить переехать wink.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

один папаша

вообще директор школы, правда другой).

я)
работает зам. директора

А почему Ваши дети не учатся в тех школах, где работаете Вы? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Мнение? laugh.gif

У меня одно мнение о родительских собраниях - сколько на что надо и до какого числа. Эт ребенок и сам в состоянии передать, так стоит ли тратить на это время? А какая успеваимость я и в дневнике вижу... .

Если ситуацию рассматривать в ракурсе "родитель-должность". У нас в начале каждого года обновляется информация о родителях. Ну мало ли что... Детки спрашивают- "что передать...". "Да как обычно: мама там же, папа тем же - временно не желающий трудоустроиться... ". Это избавляет от - \Наташ, нарисуй мне к "завтрему" стенгазету! \...

\Вот и хочу узнать ваше мнение по этому поводу. \

Если классная руководительница старше вас по возросту. То от Вас не убудит. Считаю что по имени приемлемо... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

даже если учитель старше вас втрое, он должен называть вас по имени- отчеству. Что это за панибратские отношения?!

А некоторые родители считают нормальным обращаться ко мне на "ты", т. к. я моложе.

По-моему, тоже признак бескультурья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

А почему Ваши дети не учатся в тех школах, где работаете Вы?

А какое это имеет отношение к невежливости классного руководителя?

Много может быть причин - у меня подруга завуч в школе, а ребенок ее учится в другой, потому что до той школы, где мама работает, через полгорода ехать надо.

Кстати, я бы тоже не поняла, если бы попросили меня при всех должность и профессию озвучить - может не хочу я, чтобы все это знали. Вон, одна дама, узнав, что у меня муж в компьютерной фирме работает, достала просьбами сделать ей в этой фирме скидку на покупку компа. И для чего мне эта головная боль?

:"Наташ, нарисуй мне к "завтрему" стенгазету!

И этого тоже не понимаю - при том, что я довольно много делаю для школы, но как-то у нас принято на собрании распределять, кто и что делать будет, или родком звонит и вежливо интересуется "не могли бы вы помочь с тем-то и тем-то".

Если классная руководительница старше вас по возросту. То от Вас не убудит. Считаю что по имени приемлемо... .

А мне кажется, что панибратство - не позволительно, даже если родители намного младше по возрасту (если только отношения между учителем и родителем не выходят за рамки школьных). Получается, что учитель на родителя смотрит не как на равного (вряд ли учительница обрадуется, если родители к ней тоже на ты и по имени начнут обращаться), а как начальник или опекун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Цитата:Поставьте эту марфу на место уже сейчас, иначе дальше поезд не остановить, она вздумает к вам жить переехать

КАК? как это сделать, если она не понимает? Сговориться с родителями? скандал будет. Вдруг к дитю придираться начнет?

zarya

Цитата:

А почему Ваши дети не учатся в тех школах, где работаете Вы?

Я вообще в школе не работаю, а отец девочки работает в другом районе, 1 час езды, дитя ходит в школу в своем дворе.

FOG

В том-то и дело - мы с ней почти ровесники, а вот многие родители старше нее лет на 5-7, а она их тоже всех по имени погоняет. И что характерно, некоторым это нравится, они считают себя приближенными её императорского высочества. А мне это пофигу. Я вообще нормальная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

А некоторые родители считают нормальным обращаться ко мне на "ты", т. к. я моложе.

По-моему, тоже признак бескультурья.

Действительно - бескультурье.

У сына учительница младше меня - мне не придет в голову ее Надюшей назвать.

А на танцах одна из преподователей и вовсе 18-летняя девочка, а когда сын начал заниматься она была сама еще участницей ансамбля. Но если мы с ней разговариваем по вопросам занятий - она для меня Маргарита Радиковна. Правда, когда мы после концертов отмечаем всем родительско-преподавательским коллективом, то мы все друг для друга Маши-Гали-Риты-Тани, но это только во время самого празднования. А в остальное время - по имени-отчеству. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

При чем здесь панибратсво? Если учитель пожилой человек, воспитавший не одно поколение школьников. Что это одно заслуживает уважения к ней! Раз в месяц на собрании, при котором на врядли вас и назовут не убудет... .

Брать лично мой пример? Т ак эти же учителя которые не давно выпускали меня учат мой же детей. И мне попросту дико слышать из их уст Иван Иваныч... Уж лучше будет Иван... Я их вечный ученик и должник... . smile.gif

И вообще обращение просто по имени облегчает понимание и убирает в некоторой степени дистанцию... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

А некоторые родители считают нормальным обращаться ко мне на "ты", т. к. я моложе.

По-моему, тоже признак бескультурья.

это все из той же оперы-даже если отношения выходят за пределы школы, да пусть даже вы жена сына вон той женщины справа, она должна называть вас на рабочем месте при посторонних по имени-отчеству, а дома-как карта ляжет, хоть мымрой.

Я, например,даже мужа на его работе при подчиненных называю не по имени или зайкой , а только по имени -отчеству. И в школе у нас завучем и учителем работали муж с женой и ни разу не слышала,чтоб он ее Валей, а она его Антошей звала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Думаю, что разгвор надо строить в духе: Марья Ивановна, Вы же не хотите, чтобы я при детях называла Вас Машкой? Вот и Вы не называйте меня Наташей. Для Вас я Наталья Александровна (допустим). Впредь попрошу соблюдать дисстанцию. Только говорить об этом не после родительского собрания, когда вокруг еще 15 родителей, а наедине, в спокойной обстановке. Естественно - не при ребенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

мне попросту дико слышать из их уст Иван Иваныч... Уж лучше будет Иван... Я их вечный ученик и должник

вот вам ответ на ваш вопрос

когда мы после концертов отмечаем всем родительско-преподавательским коллективом, то мы все друг для друга Маши-Гали-Риты-Тани, но это только во время самого празднования. А в остальное время - по имени-отчеству

где то на улице она вас может и Ванечкой и Ванькой и как угодно назвать, а на собрании родителей( не все же родители учились когда то у нее) или других официальных встречать только имя -отчество.

В остальном

У меня одно мнение о родительских собраниях - сколько на что надо и до какого числа. Эт ребенок и сам в состоянии передать, так стоит ли тратить на это время? А какая успеваимость я и в дневнике вижу
наши мнения сходятся абсолютно. Так же не трачу время на очередное выслушивание куда и сколько надо денег. Ежели его натворят, сообщат и без собрания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

При чем здесь панибратсво? Если учитель пожилой человек, воспитавший не одно поколение школьников. Что это одно заслуживает уважения к ней!

Неужели, если учитель обратится к вам по имни-отчеству, ваше уважение к ней убудет?

У меня сына учит моя учительница - она ко мне обращается на вы. Правда и тогда, когда я у нее училась, она к нам, ученикам, на вы обращалась. wink.gif Да - не по имени-отчеству, но на вы.

А уж если меня лично учитель не учил, то и вовсе я не понимаю,почему она должна меня называть на ты.

Неравенство получается - односторонее ты. Я как-то привыкла, что даже с начальством у нас лбо "ты" обоюдное, либо обоюдное же "вы". Разве что я человека по возрасту намного младше, и даже при его согласии на переход на неформальное общение не смогу перестроиться (было у меня так однажды - ну не представляла я, как профессора 70-летнего буду Леней называть - так он и остался для меня Леонидом Николаевичем, правда он тоже меня называл хоть и Галочкой, но на вы - говорил, что не может тыкать тому, кто к нему по имени-отчеству обращается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что эта дама поймёт в чем её ошибки. И отношения с Вами и Вашим ребёнком у неё от этого не улучшатся. Может не говорить ей ничего, но потихонечку от просьб типа

:"Наташ, нарисуй мне к "завтрему" стенгазету!
её отучить. Скажите, что Вы не можете, на работе завал, Вы же на серьёзной должности работаете. Помогайте школе и классу Вашего ребёнка только как Вы считаете нужным. Постарайтесь спокойно на её просьбы отвечать, еще и сожаления в свои слова добавьте - ой, как мне жаль, но никак не могу - дела. А так хотелось бы. В другой раз может быть?" Пару раз откажете, так она потом может и не будет обращаться. А на место её ставить есть ли смысл? Не поймёт она, не поймёт, если сейчас своей наглости и тупости не понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Галчонка

Ой, девноки не будь меня кому же вы доказывали свое правоту laugh.gifsmile.gif

Не можу конструктивно опротистовывать laugh.gif вас, третья ночь как идет как не сплю... . И пойду сейчас.

А вам могу предложить. На расмотрение почему ж учительница выбрала такую форму обращения, ведь не дура же она... хотя в России и у руля дураки... Но все же... Возможно она и не хотела создавать официальности? Тем самым сразу уменьшить дистанцию... . smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Возможно она и не хотела создавать официальности? Тем самым сразу уменьшить дистанцию... .

Ну, простым панибратством взаимопонимание создать нельзя - должно пройти время, совместные дела сплотить, чтобы такое панибратство было оправдано, и чтобы люди чувствовали друг друга действительно близкими.

Да и пить на брудершафт нельзя в одностороннем порядке - вот если бы на том же собрании учительница сказала что-то типа: "мы - все соратники в воспитании детей, давайте без церемоний...", и все бы с ней согласились, да еще бы и к ней стали обращаться по имени - тогда только приветствую.

А так, еще раз подчеркиваю, получается, что автор для нее Наташа, а вот она для автора - Марья Петровна (или как там). Какое уж тут сближение.

Боюсь, что порой учителя таким образом как бы выделяют себя - вроде не только детей они учат, но и их родителей. И должны родители с ними считаться в той же степени, что и дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×